--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отказ от наследства. Надо ли оформлять у юриста.

Гражданское право, физлица
1866
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andreum
16.03.2017
Здравствуйте.
Мы с братом прямые наследники, больше наследников первой очереди нет. Я не хочу вступать в наследство, договорился с братом, что будет вступать он. Нотариус настаивает, чтобы я письменно оформил отказ. Поскольку это дополнительные финансовые траты и поездки в область, по месту открытия наследства, оптимизма такой расклад у меня совсем не вызывает. На просторах инета мнения от "надо обязательно" до "можно промолчать и через 6 месяцев автоматом отказ". Как я понял, с одной стороны мой отказ поможет быстрей оформить документы братом, а с другой стороны, раньше, чем через 6 месяцев все равно право на наследство не получишь, так какой смысл тратить деньги и время?
horntail
16.03.2017
Можете у любого нотариуса оформить.
а денег жалко...тут тоже не за так оформят... :-)
Andreum
16.03.2017
Адекватных не жалко. А платить за воздух нет никакого желания.
Andreum
16.03.2017
Так по ГК заявление на отказ нужно оформить у нотариуса, ведущего дело. Или переслать почтой, или оформить доверенность на третье лицо.
horntail
16.03.2017
И давно такие правила? Проходила через оформление, ничего подобного.
Andreum
17.03.2017
ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу ... заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Хотя, возможно, вы правы. Можно оформить отказ у любого нотариуса, заверить свою подпись и потом уже просто передать этот документ нотариусу, ведущему дело о наследстве.
horntail
17.03.2017
Заявление можете у любого оформить, а уж передать заверенное - да, по месту открытия наследства.
Нотариус не распределит причитающуюся Вам долю, брату выдаст свидетельства на 1/2, вот тогда поймёте,.возможно...

Если хотели химичить, то до визита к нотариусу... брат бы про Вас не сказал ничего.. нотариус искать бы не стал, если не увидел бы Вас...
Andreum
16.03.2017
Были у другого нотариуса, в область пока не ездили, а дело нужно там открывать, по месту нахождения недвижимого имущества.
Почему брату должны выдать свидетельство на 1/2 доли, если за 6 месяцев о праве на наследство заявил только он?
Тогда пусть брат скроет не афиширует), что еще кто-то есть.. типа забыл он о Вас... вдруг....
Andreum
17.03.2017
Кстати, хорошая мысль. А на каком этапе, если что, это может открыться?
если Вы после 6 месяцев после смерти в суд пойдете для продления сроков для принятия наследства
А что, умерший не был нигде прописан? Почему дело открывать надо по месту нахождения имущества, а не по прописке?
И как нотариус может требовать от Вас отказ, если Вы еще дело не открыли?????
Wiserod
17.03.2017
Очевидно открыли если нотариус требует. Не у столба же телеграфного, а у конкретного человека.
Andreum писал(а)
Были у другого нотариуса, в область пока не ездили, а дело нужно там открывать, по месту нахождения недвижимого имущества.
Wiserod
17.03.2017
Andreum писал(а)
Нотариус настаивает, чтобы я письменно оформил отказ.
В Киеве бузина, а в огороде дядька...
Andreum писал(а)
Умерший был нигде не прописан.
Были у нотариуса, в Нижнем. Он сказал, что нужно ехать в область и открывать дело там. И ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить отказ от доли официально.
Wiserod
18.03.2017
Ну правильно.Им же деньги надо зарабатывать
Andreum
17.03.2017
Умерший был нигде не прописан.
Были у нотариуса, в Нижнем. Он сказал, что нужно ехать в область и открывать дело там. И ОБЯЗАТЕЛЬНО оформить отказ от доли официально. Что мне и не понятно, зачем?
закон, однако... но граждане не всегда все азконы соблюдают. и подчас с пользой для себя... примерно так...
Andreum
17.03.2017
Уважаемые форумчане, я так и не понял до конца, чем ситуация, если я оформлю отказ от своей части у нотариуса, будет отличаться от той, если я просто промолчу в эти 6 месяцев. Брату свидетельство не оформят? Оформят, но на 1/2? Моя часть отойдет государству?
Перечитайте мой ответ...

Нотариус не распределит причитающуюся Вам долю, брату выдаст свидетельства на 1/2, вот тогда поймёте,.возможно...

Если хотели химичить, то до визита к нотариусу... брат бы про Вас не сказал ничего.. нотариус искать бы не стал, если не увидел бы Вас... ?
У Вас несколько вариантов:
1. если насл. дело не открыто, то пусть брат про Вас ничего не говорит;
2. если уже открыли дело, сходить к нотариусу в Нижнем написать заявление об отказе от наследства и отправить тому нотраиусу
3. если уже открыли дело и о Вас нотариус знает, то при открытии насл. дела нотариус обязан Вас известить о том, что дело открыто и разъяснить Вам о том, что не получение от Вас ответа будет расценено как непринятие Вами наследства. Вы получаете это письмо и никак на него не реагируете, тем самым пропускаете срок для принятия наследства. и нотариус выдает свидетельство принявшему наследство брату
Во всех трех вариантах единственным наследником будет Ваш брат и на все имущество свидетельство на наследство получит брат, никакому государству доли не уходят. Нотариус не вправе требовать заявление об отказе от наследства!!!! (это они свою, пардон, попу прикрывают)
Ysishki
17.03.2017
lapushka77 писал(а)
Вы получаете это письмо и никак на него не реагируете, тем самым пропускаете срок для принятия наследства. и нотариус выдает свидетельство принявшему наследство брату


Вы прям точно в этом уверены? была такая практика? А я вот слышала, что нотариусы не делают этого. Держат годами.
Точно. Уверена. Должен выдать. Держать годами не имеют право.
Наследник по истечении 6 месяцев обращается к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о наследстве, если нотариус отказывает и причина отказа - отсутствие отказа наследников нужно просить постановление об отказе в совершении нотариального действия)))
То есть в Вашей практике было неоднократно, когда нотариус "резервировал" за выявленными наследнииами часть, но являлся лишь один и он всё получал от нотариуса? Отказ нотариус не давал? Судов не было?
В смысле? Допустим, пришел наследник, принял наследство, указав, что есть еще один. Нотариус извещает второго. Второй не реагирует. Основания у нотариуса не выдавать св-во на наследство какие???? и что означает "зарезервировал"???
Ysishki
17.03.2017
Ну так понятно, что наследнику, который вступил в права, нотариус свидетельство выдаст, но только на его половину. А вторая половина будет ждать хозяина.
Нотариус выдаст св-во о праве на наследство выдаст всем принявшим. Еще раз: например, есть два наследника, один принял, второй не был прописан с умершим по одному адресу и 6 месячный срок пропустил, и при этом был уведомлен нотариусом о том, что насл. дело было открыто. Нотариус должен выдать св-во на наследство первому все целиком.
что значит какие? если есть два наследника, то наследство между ними делится.
один из них получает половину, а не автоматом все
проблемы второго, почему он не пошел к ноариусу
При открытии наследства нотариус обязан известить наследников об открытии насл.дела, причем текст примерно такой, что мол открыто дело, если желаете принять - добро пожаловать, а не хотите - пишите отказ, а не поступление от Вас никаких заявлений будет расценено как непринятие наследства. И в этом случае нотариус по истечении 6 месяцев, если нет ответа вправе выдать свидетельства принявшим. Отказ нотариусы требуют, что бы попу свою прикрыть, там ведь написано, что в суд не пойду и продлевать срок для принятия не буду.
lapushka77 писал(а)
вправе выдать свидетельства принявшим

основные слова
а принимают СВОЮ часть
Ну-ну, Вам виднее:-)
правильно. мне виднее.
а то, что вы предлагаете - уголовная статья нотариусу, при его знании о наличии второго наследника
вы "подвесите" 1/2 квартиры (или что там у вас) в неопределенном правовом состоянии, и потому при желании брата совершить сделку с целой квартирой у него будут будут большие проблемы
Andreum
20.03.2017
В который уже раз убеждаюсь, что наше законодательство направлено на что угодно, только не на защиту интересов своих граждан.
Казалось бы, несложный вопрос по наследству, но даже на форуме и то не можем прийти к единой точке зрения, мнения lapushka77 и Королева Белочек полярно отличаются.
Я не совсем понимаю, почему один их наследников не может получить все, а половина наследства должна "подвиснуть", если второго наследника известили, но он в 6 месячный срок не заявил, то есть отказался.
Но верю, что такое развитие событий вполне возможно, потому буду оформлять отказную.
Спасибо всем отписавшим.
Нормальный закон.
Если подумать.
Вот Вы сами посудите...
Есть два наследнкиа с равными правами... Отказ фиксируется только оформлением отказа... и это правильно. Нет возжности выяснить, принял ли второй наследник, который куда-то пропал вдруг, часть наследства - то есть ВСЁ де юре... Поэтому нотариус и выдает свидетельство на 1/2 явившемуся... зная, что есть и второй...

А если второй не принял ничего и т.д., и нотариус о нём не знает, всё одному "отдаст"...
верно ли я понял?
есть переживший супруг и совершеннолетнее дите (у обоих адрес прописки с умершей) .
наследная масса - 1/2 квартиры (на св-ве , есно, фио остальных собственников, в числе которых переживший супруг) и сад (св на право собственности на умершую, куплен в браке).
переживший хочет все оформить на дите.
нотариусу платить за выделение доли сада+отказ денег жаль.
наследство пока не открыто
если к нотариусу придет только дите и заявит, что оно -единственный наследник, то не надо будет гонять отца на выдел-отказ? или нотариус все равно выяснит ? справку из жека не давать
По мне - выяснит...
Ysishki
12.04.2017
Т.е . нотариус дите спрашивает, типа, а где ваш папа, а дитеныш такой, слюну пуская, а я не знаю.... :-)
Типа того... не видел давно, а папа просил его не беспокоить...
а если папа придет все на себя, а про дите умолчит? кроме прописки дите нигде не числится.
опять мимо? все равно узнает и отказ уже от дитятка писать?
был бы папа один зарегистрирован по месту... не было бы вопросов... Может ребенку сняться с регистрации? И после папе к нотариусу? Про детей молчать...
Ysishki
13.04.2017
А скажите, зачем вся эта канитель? Вступайте оба, потом один другому подарит. Дополнительные расходы - 2.т.р. в Ростреестре.
Доп. расходов больше будет, сделки с долями у нотариуса))))))))
Ysishki
13.04.2017
Ну можно сразу у нотариуса, который оформляет наследство, оформить отказ. Но мне однозначно кажется, что это не тот случай, когда нужно идти на обман = совершать незаконные действия.
полностью с этим соглашусь))))))))))))
То есть, если дарить целиком, то без нотариуса, а если частями то с ним?
Что ж нотариусы в прошлой жизни сделали такого доблестного, что им так в этой фартануло?
Спасибо, вчера решил по отказ-дарению пойти..расстроен вашим предупреждением.

в мае 16 дарились без нотариусов , и тут ""бац, вторая смена""
Ну простите, если я Вас расстроила, я не нарочно:-))))))))))))))))))))))))))))
без справки из ЖЭКа нотариус наслед. дело не откроет(
Я вариант подсказал, сын снимается с регистрации, папа идет через месяц за справкой. Хотя нотариус может выписку попросить на день смерти...
спасибо.
так и думал, что на день смерти надо брать, иначе какой в ней смысл?
к потере времени и денег надо морально подготовиться.
В справке д.б. написано, что умерший на момент смерти проживал там-то и с ним были зарегистрированы следующие лица, ну или никто не был прописан.
да-да...
Andreum писал(а)
Я не совсем понимаю, почему один их наследников не может получить все, а половина наследства должна "подвиснуть", если второго наследника известили, но он в 6 месячный срок не заявил, то есть отказался.

Потому что в права наследства можно вступить не только путём подачи заявления нотариусу, но и фактически, например оплачивая счета или налоги за недвижимость умершего.

Чтобы не разводить тягомотины нотариусам и государству проще заставить сразу всё оформить правильно, либо откажись, либо заяви права, чтобы потом не судиться и не мучить людей.
Исков о признании факта вступления по факту в судах полно. Задействуются десятки людей, признаются свидетельства на недвижку недействительными, нотариусы шлют объяснения в суд, суды пишут решения, потом областной еще решения проверяет.

Вот поэтому и государству и вам проще сходить к нотариусу и заверить отказ и направить куда нужно.
mafffri
20.03.2017
можно оформить отказ в пользу брата, но делать ето все-равно придется в установленые сроки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...