--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переписка в ватсап, как доказательство

Гражданское право, физлица
6404
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
b-consultant
13.06.2017
Коллеги... Есть процесс в СОЮ и есть переписка в мессенджере между противной стороной и третьим лицом, доказывающая определенные факты.. Хочется ее (переписку) в суд приволочь.. Пока ломаю голову под каким соусом и в каком виде...
Никто такого опыта не имел? Делитесь)
Если третье лицо готово всё задокументировать и суду предоставить наряду с письменными объяснениями, то иного не вижу... При несогласии противной стороны можно ходатайствовать о проведении экспертизы... всё может быть мимо, разумеется!
Третье лицо будет действовать в интересах супостата...
И есть опасность удаления переписки, как только станет известно о ней..
Как вообще стало известно об указанной переписке, если противные супостаты ее вели? Мимо тогда. полагаю... если они не дебилоиды... в ФСБ если только обратиться... типа надо переписку между лицами в суд предоставить... :-) Так-то можно про обеспечение доказательств бумагу в суд закинуть, но будет ли толк... и что просит - отнять аппараты немедленно и осмотреть - пригласив специалиста? а тайна переписки??? и т.д. ? мимо!
Как как.. Нискажу)
Сложностей дофигища, знаю, понимаю.. Но оч надо.. Поэтому и сильно думаю..
Я не вижу зацепок никаких... Информация о переписке двух граждан охраняется ... если только они сами не трепались... типа свидетели имеются... которым третье лицо показывали переписку... и вот они в суд пришли и как стихи ее суть излагают... только где эти чудо свидетели? я вот не пойду... видимо... :-)
Нотариально заскриншотить, штоль...
С тайной переписки бяда..
И вопрос идентификации участников переписки..
Уф...
b-consultant писал(а)
С тайной переписки бяда..

Нотариус в сад пошлет... всяко... тем более, если процесс уже идет... не имеет права... если что... Хотя забавно, статью подкорректировали... я про ч. 2 ст. 102... убрали... или ее убрали из-за иного... не понял...
не хочу в сад, хочу решение в пользу клиента))
Это сомнительно... я про доказательсвта мутнее мутного...если иных не хватает...
Да понимаю я, что сомнительно..
Просто, может, кто на практике такое вертел..
не выйдет. нотариус заверяет только с сайтов, на которые заходит со своего компа... Хотел по весне заверить электронную переписку по мылу...через outlook... ни один нотариус не взялся...
Думаю, тут дело не только в источнике вывода... Дело в том, что переписка чужая..
ну так я и пишу - даже свою собственную заверить не смогли ни у одного нотариуса))) То есть даже с ней проблемы.. А тут - вотс ап, да еще чужой...как нотариус идентифицировать -то будет - кто чего писал?
onna12
17.06.2017
Воробьев тоже не взялся? - он у нас вроде впереди планеты всей...
Ну... Я не всех нотариусов города обзвонил, каюсь))) Воробьеву вот, не звонил)
XandrNN
13.06.2017
Против нашего клиента как-то использовали переписку в вайбер, суд принял простые распечатки.
Телефон-то видно и если никто не спорит, кому он принадлежит, то все норм!
Если в суд не ходят или идиоты. то возможно всё... а я бы заяву подал... о преступлении... как это кто-то типа с моего телефона что-то распечатал... санкция суда была получена? ха-ха...

Если не страшиться и версию правдоподобную придумать, то можно вывалить в письменных объяснениях текстуру ... я бы не рискнул...
Думается, супостат будет оспаривать ФСЕ..
И под уголовку затянет... и правильно сделает... как вот можно чужую переписку вдруг узнать и выставить на обозрение? осторожнее надо... я не в курсе деталей, но всё же...
подождите, вы же про телефонные переговоры (дискуссия про конституционные права) совсем иное говорили и практику приводили
мы приносили распечатку переписки в вайбере со специалистом сервисного центра... по именной визитке в суде идентифицировали принадлежность номера именно ему... ответчик не стал оспаривать... доказательства приобщили, все норм
Так то была переписка истца с ответчиком?
истца с менеджером-сотрудником ответчика
Да, тут переписка, участником которой моя сторона не является... И оспаривать будут 100 %...
pover.su
13.06.2017
Опыта не имел, но как тактика - через осмотр "вашего" ватсапа (окна чата, с номером НОМЕР) в суде, после чего - привязка номера оппАнента к НОМЕРУ ватсапа-ника...
:)
//или через кривокосвенное коап/ук но вызывает еще большие нестыковки...
Спасибо, смешно
В совсем недавнем деле по ЗоПП третье лицо на стороне ответчика представило в суд нотариальный протокол осмотра письменного доказательства. Нотариус осматривал телефон с вотсаповской перепиской. Суд доказательство принял, однако дело в 2 инстанциях было проиграно. Нотариус не местный, Татарстан.
Третье лицо свою переписку фиксило?
Ну да. По просьбе ответчика. Ответчик - производитель, а третье лицо - дилер. Спор о недостатках проданного товара. В переписке потреб признал, что при монтаже не была установлена одна из деталей.
тут чужая.. ваще чужая...
В порядке творческого бреда:
Фиксируем переписку нотариально между какими номерами и содержание (допустим, нотариус будет найден);
Ходатайствуем об истребовании доказательств У СЕБЯ самих, обуславливаем тайной переписки...
teo77
15.06.2017
чисто гипотетически: договориться с третьей стороной о явке в суд с предоставлением доказательств
зыж ну это В порядке творческого бреда
если бы все было так просто, этой темы бы не было)) третье лицо блюдет интересы супостата...
Natuslik
15.06.2017
То есть Вам негде взять эту самую переписку, вы просто о ней знаете, но не видели. Судя по тому, что в вотсапе постоянно выскакивает - переписка зашифрована и защищена - даже запрос на серверы мессенджера не даст результат, ибо блюдет политику конфиденциальности. Выходит без добровольного предоставления телефона с перепиской, взять вам ее негде.
Есть во владении чужой ноутбук с перепиской третьих лиц.
Natuslik
15.06.2017
а если заскриншотить, зафиксировать нотариально, и в заседание ноут и распечатки скринов, чтобы суд на месте также зафиксировал соответствие, потому как в ту же минуту будет переписка стерта в тел, пропадет и в ноуте. По идее, если ноут не криминальным путем к вам попал, то владелец намеренно и добровольно предоставил право использования всего, что в нем находится, ответственности не наступит.
спасибо, ценная мысль, разовью)
тогда еще вопрос, как идентифицировать собеседников?
Natuslik
15.06.2017
ну, варианта 2 - либо стереть из справочника в ноуте имя собеседника - тогда в переписке в ноуте будет светится номер тел, а в другом устройстве останется как было, если номер внесен в справочник (только сперва на другом опробовать, кого не жалко), либо заходить в профиль каждого и фиксировать номер из профиля.
На статью реально не заработаете? Я не против, разумеется. но.... :-)
Natuslik
15.06.2017
этот вопрос к первому сообщению, не к технической части как увидеть номер телефона собеседника, так ведь?)
Natuslik писал(а)
владелец намеренно и добровольно предоставил право использования всего, что в нем находится, ответственности не наступит.

Письменный договор имеется? ха-ха...
Natuslik
15.06.2017
Ну, допустим, данные вотсапа я установила на рабочий комп, сама, сохранила пароль, не вышла со всех устройств при наличии такой возможности технической, то есть сама предоставила третьему лицу право ознакомиться с моей а-ля личной перепиской. Какой договор? Никакого а-та-та работодателю не будет, ну надую я губы, так "сама дурак", как-то так.
Ясно, тогда проще в суд сразу написать, что третье лицо дало вот такой текст со своей перепиской... Нормально же?! :-)
Natuslik
15.06.2017
нет, третье лицо в своем телефоне или любом другом устройсте сотрет переписку, и в ноуте она пропадет тоже, это технический момент, с одного стираешь - пропадает во всех
А текст переписки на бумаге, которое третье лицо нам с Вами предоставило, оно уже не сотрёт...
Natuslik
15.06.2017
оно скажет - подлог, бедлам и наговоры, ничего не давал, и право будет, как зафиксировать нотариально или в суде - вот в чем вопрос....
а ноут типа дал потрошить легально и не заявит в полицию? не спорю, ТС виднее...
alvako
10.07.2017
А что, на ноуте скриншот нельзя сделать?
b-consultant писал(а)
Есть во владении чужой ноутбук с перепиской третьих лиц

В тюрьму, однозначно! :-D
Natuslik
15.06.2017
А если он в законном владении?
Это как? И можно шарить и всю информацию читать и в суд выносить на публичный просмотр? А для начала нотариусу?
Natuslik
15.06.2017
допустим, комп рабочий, вон как выше пример
да-да, допускайте... я вообще выше предложил пойти на крайние меры - сами типа предоставили переписку!!! :-)
Natuslik
15.06.2017
да легко, только они в тел сотрут с этого аккаунта переписку и нечего будет показать никому, вопрос в том числе в этом - зафиксировать без ведома того, чью переписку читают, чтоб он узнал, когда поздно было
Никто ничего незаконна не умыкнул)
Я не в курсе, как это доказывать... и что владелец разрешил всё перетряхивать в ноуте...
вот этот аспект для меня вообще не проблема)
Тогда всё распечатать самим и в суд заяву об обеспечении доказательств... насчет нотариуса - можно и его до того подключить попытаться... накладно. но раз такое дело!

Да, в суд сразу ноут нести с заявой об обеспечении, чтобы неожиданно!
сначала нотариуса поищу...
b-consultant писал(а)
Пока ломаю голову под каким соусом и в каком виде...

Ни под каким и ни в каком.
чейта?)
В Гражданском процессуальном кодексе Северной Нигерии... ой, то есть России нет правовых оснований для этого.
а там вот именно этот случай должен быть описан дословно, да?)
Поставьте себя на место судьи, вы бы сами стали ссылаться в решении на переписку в неправославных мессенджерах как на доказательство? Ну вот и ответ.
Неубедительный довод)
за переписку в таких мессенджерах и срок можно получить реальный, не так ли?
Пока нет)

И смотря какая переписка, конечно. Наркотики вот продают через Телеграм и прочие нехорошие вещи тоже. Когда ловят барыг, то у них изымают телефоны и делают осмотр переписки в таких программах, с понятыми, потом это принимается в суде как доказательство. Но в обычном гражданском процессе такое невозможно.
различие в подходах к доказательствам с чем связано? коренное различие УПК от ГПК (АПК)?
Очевидно различие связано с тем, что у следователя полномочий в плане сбора и закрепления доказательств в разы больше, чем у гражданского лица.
klopik-ik
26.06.2017
А разве нельзя сохранить переписку из ватсаба, что бы она не пропала
Вопрос-то не в том, как сохранить...
b-consultant писал(а)
есть переписка в мессенджере между противной стороной и третьим лицом

Данная переписка получена без санкции суда? Все, в сад. Доказательство получено незаконным путем а вы сами рискуете попасть под 138 УК РФ.

ЗЫ. К прочтению: www.kommersant.ru/doc/827683
commers
28.06.2017
не читайте перед обедом советских газет
1) Это не советская газета.
2) Это факт.
3) По теме есть что возразить?
По теме всё сказано, полагаю... И в СОЮ всё возможно, как правило...
commers
28.06.2017
была практика достаточно давно еще по аське общались. делал простую распечатку. судья приняла. СОЮ физик по зпп.
Какба, главный-то затык в том, что переписка между третьими лицами (ну и фиксация, немного)...
Относительно первого прозвучала весьма дельная мысль - агрегат супостат передал сам, а соответственно, и переписку тоже... Тут, канешь, все оч тонко, но иного "за" не вижу...
Разъясню-ка я все нюансы клиенту, и если категорически захочет ту переписку таки вертеть, приглашу его в процесс самостоятельно ее представлять (я ваще ни при чем, чесна-чесна))...
Опустим пока происхождение переписки.. Подскажите, кто у нас из нотариусов берется за обеспечение доказательств (переписки в соцсетях, месенджерах и т.п.)?
ул. Горького, д. 80/1 - Антюшина В.И.
434-39-09, 434-39-11
режим работы:
ПН - ПТ: 9:00 - 18:00
СБ: 9:00 - 16:00 (без обеда)
обед: 13:00 - 14:00

Кого-то еще упоминали, подзабыл....

Прозвонить 20 минут примерно... и если до процесса доказательства обеспечивать...
С Антюшиной в последнее время с необычностями тяжеловато - там стандартных копий/доверок/корпоративки аншлаг.. Но поспрашаю..
Хук
05.12.2017
Колесникова на Гагарина ..попробуйте
ок ок, пасиб..
Нет, не обеспечивают, ответили..
pover.su
05.12.2017
b-consultant писал(а)
С Антюшиной в последнее время с необычностями тяжеловато - там стандартных копий/доверок/корпоративки аншлаг.. Но поспрашаю.. ...

я вам таки больше скажу, это второе поколение Нотариуса Антюшиной...и у первой был аншлаг в 90е
:)
//значит продавать умеют.
Ну а че, место хорошее, помещение, штат...
В определении технических и нотариальных действий, канешь, калькулируют по максимуму, канешь, а где не так?)
Хук
08.12.2017
Переписку удалось приобщить ? Суд как оценил ?
Накрылась затея медным тазом, не доходя до суда((
Подробнее щас не могу, сори..
А с обеспечением найден нотариус?
Нотариусов найдено несколько.. Затык есть технический, при котором обеспечение доказательств нотариусом невозможно..
Нет спеца по ай-ти?
у нотариусов? есть.. нимагу сказать в чем фишка, ну нимагу)
Так даже что-то общее раскрыть нет сил? :-)
Как ожидалось, не фиксируют..
Вообще? Или после начала процесса в суде (это норма)?
сказали, ваапче...
Вот ссылка...
типа обеспечивает...

notnaumova.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=133

notary-solodkaya.ru/
спасибо..
Как успехи?

PS. Впрочем, я бы не стал доверять юристу, который делает грамматическую ошибку в предложении из трех слов. Есть риск, что деньги заплатите, а доказательную силу этот "осмотр" иметь не будет.
Там выше все мною сказано..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.