--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по налогу на имущество юр лица

2818
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Алели
21.11.2016
Помогите разобраться с налогом на имущество по кадастровой стоимости. Ситуация такая.
У ООО есть доля в общей долевой собственности на нежилое помещение в жилом доме. Фактически подвал, который используется для стоянки автомобилей жильцов дома. ООО использует это помещение для стоянки принадлежащего ему автомобиля.
По НК РФ ст 378,2 юр лица платят налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений, если в них размещены офисы, торговые объекты, объекты общест. питания и бытового обслуживания. Я решила, что это не наш случай и авансы по налогу не платила и декларации квартальные не подавала. Физики платят за машино-место, юр. лица- нет
Мингосимущества Нижегородской обл утвердил перечень объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и в этом перечне наш дом есть. Налоговая требует заплатить налог, штрафы за не сданные отчеты и пени за неуплату авансов, вызывает директора на комиссию для составления протокола об административном правонарушении.
Как доказать налоговой, что наше помещение не офис, не торговый объект и тд? Можно ли вывести наше помещение из этого перечня?
Подскажите пожалуйста, вопрос срочный
Я решила, что это не наш случай... :-) Вот свою позицию и поддерживайте... всяко решение принимали исходя из разъяснений МинФина , судебной практики и т.д.

Подавайте письменные объяснения, обжалуйте в суде и т.д. Или ищите юриста, от 30 000, как пишут спецы налогового права...
onna12
21.11.2016
идите к налоговому юристу и срочно решайте этот вопрос с ним.
как вы понимаете, на коленке вам ответ никто не нарисует, и налоговой по форуму ничего не докажет.
вызывают - значит протокол уже готов, только подписать осталось.
а оспаривать его и доказывать правоту - только в рамках договора оказания услуг.
рекомендую повер.су
pover.su
21.11.2016
onna12 писал(а)
идите к налоговому юристу и срочно решайте этот вопрос с ним. <br> как вы понимаете, на коленке вам ответ никто не нарисует, и налоговой по форуму ничего не докажет. <br> вызывают - значит протокол уже готов, только подписать осталось. <br> ...

ню почему, есть у них шанц, как мне кажется (поймут ли, без 30ки хотябы - это вопрос!):
:)
Вопрос: В декабре 2015 г. организация зарегистрировала право собственности на нежилое помещение (апартаменты) площадью 104 кв. м в административно-деловом центре, а в марте 2016 г. получила свидетельство о праве собственности на парковочное место площадью 30 кв. м. Организация учитывает эти нежилые помещения в качестве товара для дальнейшей продажи. Нужно ли уплачивать налог на имущество? Если да, то в каком порядке?

Ответ: Если расположенные в административно-деловом центре апартаменты и парковочное место, в соответствии с правилами бухгалтерского учета, учитываются организацией в качестве товаров, то они не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
Согласно положениям ст. 378.2 НК РФ объекты торгово-офисной недвижимости, перечисленные в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости в случае, если в субъекте РФ по их местонахождению принят соответствующий закон субъекта РФ и объекты включены в определенный уполномоченным органом власти субъекта РФ перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.
Жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве основных средств, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости в субъекте РФ, в котором принят соответствующий закон, согласно положениям п. п. 1 и 2 ст. 378.2 НК РФ.
При этом согласно пп. 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ объекты недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости подлежат налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.
Учитывая изложенное, учтенные на балансе в качестве товаров объекты недвижимого имущества не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций, за исключением указанных в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве основных средств. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 02.02.2016 N 03-05-04-01/4770.
Согласно ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). При этом ч. 1 ст. 16 ЖК РФ в число жилых помещений включены жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры), комната.
Таким образом, апартаменты не относятся к жилым помещениям.
Парковочное место также не относится к жилым помещениям.
Поэтому в случае если апартаменты и парковочное место, в соответствии с правилами бухгалтерского учета, учитываются организацией в качестве товаров, то они не подлежат налогообложению налогом на имущество организаций.
При этом налоговыми органами при проведении контрольных мероприятий может быть проверена правомерность отражения указанных объектов недвижимого имущества в качестве товаров.

О.В.Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
13.04.2016
Диагноз ставишь бесплатно или от 30 000 ?
pover.su
21.11.2016
Нет, Саш, за 30 я не только подобное с подписью по их фактуре дам, но и посмотрю доки для ас, подам, схожу - и при победе расходы на меня из бюджета, в разумных приделах..30 за налоговый спор это...пока даж у Судьи Назаровой разумно, слава богу!
:)
horntail
21.11.2016
Для продажи, а не пользования. Ключевой момент. Но для квартир на балансе банков требуют платить :(
Алели писал(а)
Физики платят за машино-место, юр. лица- нет


Кому платят физики и почему не платят юрики?
Физики платят налог на имущество по ст 401 НК, в ней есть понятие машино-место, гараж. Юр. лица по 378.2 НК. там свой перечень.
Вам указали глянуть в кадастровый паспорт имущества юрика... что там? Что за нежилое по мнению кадастра, где у юрика доля?

По теме ссылка...
pravo.ru/review/view/121032/

хотя не прямая... но мысли изложены...
pover.su
21.11.2016
Юристище писал(а)
Вам указали глянуть в кадастровый паспорт имущества юрика... что там? Что за нежилое по мнению кадастра, где у юрика доля? <br> <br> По теме ссылка... <br> pravo.ru/review/view/121032/ <br> <br> хотя не прямая... но мысли изложены... ...

подход интересный, но у нас это...не мАсква!
:)
Мне по барабану, Москва или Мухосранск.... Я свою позицию имею и пусть не налоговый юрист, но юрист всё же... знаю что и как в целом, и до деталей могу докопаться... хотя мой прогноз - 90%, что обдерут ТС по полной...
pover.su
21.11.2016
Юристище писал(а)
.... хотя мой прогноз - 90%, что обдерут ТС по полной... ...

таки да, но с этих 10% собсно и живем - вместе с мытарями, 90% платят влоб и не думая, а потом по итогам - продают, закрывают или сливают с долгами, банкротятся...
:)
Согласен! :-) работать можно...
внимательно почитайте статью на которую вы указываете: "нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания"
Статью я внимательно читала, в ней еще говорится о фактическом использовании помещения
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
в наших документах указано просто "нежилое помещение, общая площадь, этаж подвал, адрес". Все. Как доказать именно фактическое использование? Какой бумагой?
Вы либо в сети ищите или всё же к юристу...
Я Вам указал - первая бумага типа возражений письменных при оставлении протокола и несогласие с самим событием налогового правонарушения - по процессу НК РФ смотрите...
Я письмо им уже писала, свою позицию объяснила, ИФНС после этого 7 месяцев молчала, а сейчас этот вызов.
Еще раз
1. Примите решение - самоварить или найти от 1 000 - до 100 000 на юриста. Чем позже юрсит подключится (грамотный. с этим может быть засада). тем вероятнее дальнейшие проблемы. хотя. возможно, пора понять, что не спрыгнуть и признавать вину... Но это вряд ли, одну инстанцию в АС всяко надо пройти....
2. Пляшите от печки. Протокол хотят соорудить - смотрите нормы НК РФ и бамаги сочиняйте и подавайте... Насчет доказательсв - думайте... их можно и нужно предоставить... И срок они не пропустили? 7 мес.. этот вопрос в НК ФР изучите...
Законодатель формулируя данную норму предусмотрел данную конструкцию а именнно "предусматривает размещение" а если не предусматривает размещение "которые фактически используются" для того что бы вы не соскочили с уплаты налога.
Например:
- вы владеете объектом который... предусматривает размещение... однако вы используете под машиноместо (конечно безвозмездно для граждан) тогда платите.
- вы владеете объектом который не предусматривает размещение... однако вы фактически используете его для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (конечно безвозмездно предоставив арендатору) будьте добры исполняйте обязанности по уплате налогов и сборов
Ничего личного проза жизни
спасибо, интересный подход, в таком ключе эту норму не рассматривала
Обычный подход мытарей к деятельности коммерческой организации... будь добр извлекать прибыль... типа вменили налог уже! Очевидная позиция, но оспариваемая. возможно...
pover.su
21.11.2016
+1
:)
И вам спасибо что вникли Будет протокол отпишитесь
Вот общее мнение налоговой...

https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4461380/
pover.su
21.11.2016
Алели писал(а)
Помогите разобраться с налогом на имущество по кадастровой стоимости. Ситуация такая. <br> У ООО есть доля в общей долевой собственности на нежилое помещение в жилом доме. Фактически подвал, который используется для стоянки автомобилей ...


Вопрос: Организация приобрела машино-места в административно-деловом центре для стоянки корпоративных автомобилей. Каким образом организация должна уплачивать налог на имущество с указанных машино-мест?

Ответ: Налог на имущество организаций уплачивается на машино-место исходя из кадастровой стоимости, в случае если административно-деловой центр включен в перечень объектов, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно п. п. 1 и 2 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со ст. 378.2 НК РФ.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них.
Пункт 2 данной статьи закрепляет, что закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1, 2 и 4 п. 1 указанной статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
На основании п. 3 ст. 378.2 НК РФ административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
В силу пп. 1 п. 7 указанной статьи уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Налоговое законодательство не устанавливает, каким образом исчислять налог на имущество с машино-мест, находящихся в административно-деловом центре: как среднегодовую стоимость имущества или исходя из кадастровой стоимости.
На наш взгляд, поскольку машино-место располагается в административно-деловом центре и, соответственно, является его частью, следовательно, если административно-деловой центр включен в перечень объектов, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, машино-место облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости.
Данная позиция подтверждается также выводами ФНС России, отраженными в Письме от 23.04.2015 N БС-4-11/7028@.

Д.В.Завгородний
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.04.2016
:(
//если нужно что-то еще - посмотреть бы скан вашего дока на собственность, и здания...па-моему действия налорга (не всматриваясь в КоАП на дира, подозреваю это лишнее) законны и обоснованы (я не все новые здания в НН смотрел по докам, например у Сорокина и Ко свои понятия о налогах, но те что смотрел - "торгово-офисное" даж в доках на стройку и проектах! от маленьких пристроев до Граф не даст соврать, ул.Тимирязева - большое такое, суть как раз в этом - и закон писался ПОД ЭТО - они то знают что делают, а вот кто не понял...) - если про минимизацию - ВАМ НАДО БЫЛО ПАРКОВКУ ПРОДАТЬ ФИЗИКУ, И НАПРИМЕР СДАТЬ ЕЕ В АРЕНДУ ЮРИКУ !!!
ТС, если что Повер и есть спец по налогам... Уже выше был рекомендован...
Это все я читала, только помещение наше в ЖИЛОМ ДОМЕ
шансы увеличиваются, видимо...
Кстати сегодня День работников налоговых органов РФ в соответствии с Указом Президента РФ N 1868 от 11 ноября 2000 года
И день бухгалтера тоже сегодня
pover.su
21.11.2016
Про бухов вроде как неофициально...
:)
Большинство бухгалтеров отмечают этот праздник 21 ноября когда Презтдентом России Ельциным в 1996 году подписан закон о бух учёте
На протяжении многих лет День московского бухгалтера отмечается 16 ноября. Кроме этого, в некоторых источниках можно найти информацию о праздновании Дня бухгалтера 25 или 28 ноября -- в день публикации Федерального Закона <<О бухгалтерском учете>> 1996 года
Ironical
21.11.2016
Здравствуйте! Вы можете попытаться оспорить включение вашего помещения в перечень основных средств, налог на имущество которых начисляется исходя из кадастровой стоимости, но для этого нужно сначала экспертное заключение. Посмотрите здесь
mininvest.government-nnov.ru/?id=75119
и здесь
mininvest.government-nnov.ru/?id=82739
Спасибо
pover.su
21.11.2016
Не обижайтесь, но мне кажется ваш путь тупиковый, даж если наразпрокатит. И на раз даже - проще косить под товар, зависший...хотя б на уровне ас есть шанс в этом случае...
:)
под товар нельзя, он на основных средствах стоит, и не выгодно на товар в плане налогообложения. У нас УСНО, стоимость ОС списывается сразу как оплачен и оприходован, а товар пока не продан, в затраты не идет.
Только хотел уточнить, что там по бухучету... Тогда плюсанусь к оспариванию изначального отнесения дома и т.д. То есть первопричину пытаться порушить... НО! С налоговиками отдельно пока... хотя всё взаимосвязано...
Шеф настроен по боевому, сказал будем судится до победы. А там как получится
Судитесь... никто не против! Вам много чего полезного тут подсказали...
Чем закончился визит шефа
он еще не ходил, ему 23.11
pover.su
21.11.2016
Алели писал(а)
под товар нельзя, он на основных средствах стоит, и не выгодно на товар в плане налогообложения. У нас УСНО, стоимость ОС списывается сразу как оплачен и оприходован, а товар пока не продан, в затраты не идет. ...

:)
ню-ню.
horntail
21.11.2016
Андрей, вы сами-то уже спорили по этой статье? Я как раз в разгаре спора. И самое смешное - объект утрачен, но платить требуют. Рассуждения у вас немного некорректные.
pover.su
21.11.2016
horntail писал(а)
Андрей, вы сами-то уже спорили по этой статье? Я как раз в разгаре спора. И самое смешное - объект утрачен, но платить требуют. Рассуждения у вас немного некорректные. ...

1. я пока ЭТО и ТАК не делал, но парураз видел и думал.
2. рассуждаю обычно в правовых доках, хотя бы возражения на акт или апп.жалоба, лучше - в иске.
3. мы уже один раз обсуждали корректность моих рассуждений, в этом году - думаю там я ВАМ все объяснил, ан нет - как мне кажется, вы опять путаете понимаемую вами "некорректость" причем "моих" якобы "рассуждений" с очевидным не пониманием сказанного мною (=идея куда копать) и очевидной банальностью - состоящей в том, что "если б все так было просто - мытари бы в судах не плакали", и не было бы успешной судебной практики - по СПОРАМ - в принципе, ну и всего из нее вытекающего (от схемотехники агрессивной, до отмены доначислений, казалось бы - мытарям то уж точно - законных).
4. если ВАМ нужна МОЯ помосчь по ВАШЕМУ спору - надо видеть как мин оспариваемое решение, ваш иск - чтобы что-то полезное вам вякнуть, если нужно ЭТО.
:)
Так то по сути опять попутались, как мне кажеться - утрату обьекта налогообложения, при например его "наличии" - полученном налоргом по каналам/обмену - доказать должен - как вы думаете КТО? Так что это не смешно, не понимание - как мин того, что ЕСЛИ по их данным ЕСТЬ ОБЬЕКТ и ОБЯЗА - то ТРЕБОВАНИЕ = законно, вопрос как отменить - способы и методы...корректность которых - подтверждает лишь судебная практика - подтвержденная и успешная, и даже не обращения клиентов или данные выручки за оказанные, как Ксандр любит меряться (штука).
horntail
21.11.2016
Если чё, то в НН по кадастру первый год. Ну не столица мы, как не пыжатся руководители.
pover.su
23.11.2016
Если про того парня маладого из ростова так через мес посчитаем, запомните мои слова. Я напомню, не просто так сказал. Друг его папы врядли конечно сниметься, но по нашим баранам - крепко уперлись...по теме налоги...
:)
horntail
21.11.2016
Косили до поры до времени:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2016 г. по делу N А40-29712/2015
iris_i
21.11.2016
кстати список далеко не полный по городу, эх...кому-то не повезло
horntail
21.11.2016
У вас не доля в жилом доме, а доля в помещении. А каково назначение помещения? Подозреваю, что квартиры этажа с 3-4, а 1-2-3 этажи здания - офисные и торговые. Так?
Мой прогноз о 90% требует уточнения до 99%?

kad.arbitr.ru/Card/92a7f777-bf56-404e-a9e5-31a1403fa3d0

kad.arbitr.ru/PdfDocument/7b...stanovlenija.pdf
horntail
21.11.2016
Как хотите. если я права, то и все 100%, что платить придется. Вопрос базы может обсуждаться.
pover.su
21.11.2016
horntail писал(а)
Как хотите. если я права, то и все 100%, что платить придется. Вопрос базы может обсуждаться. ...

+1 если в лоб и без подготовки, голой зоппой (парковка не офис же, ога!) на железного ежика...
:)
horntail
21.11.2016
Ну-ну.
pover.su
23.11.2016
Мне вчера одна моя любимая судья повторила фразу стулова про ндс, представляете? Типа не трогайте вы его грязными руками...
:)
а я ей так и ответил, что он так мне говорил...думаю это знак. Хотя бы потому что если не платить то не работают, время другое. А если не давать немного воровать то работают без интузазизма, кому положено это хорошо понимают, поэтому закон один - а правоприменение от навыков, по случаю и иногда по звонку, панимаете?
horntail
23.11.2016
Андрей, бог с ним, со Стуловым, живите настоящим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.