--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пожалуйта, господа юристы!

13
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PolLana
27.09.2016
Вопросы вот в чем, 1.при подаче искового заявления о разделе имущества в районный суд учитывается ли время разьезда (неофициального развода) супругов или можно подавать на раздел до 3-х лет с момента официального развода?

И возможно ли в практике доказать что во время брака одним из супругов была приобретена недвижимость и незаконно переписана на родственников? Так как данный факт скрывается и от второй половины и от закона, купля- продажа наверняка производилась хозяином ведь, а затем тут же была переписана на родственников, это по факту.

Помогите пжта не остаться моим детям на улице... ваша помощь в виде грамотного ответа может сыграть решающую роль. Спасибо!
1. Срок обращения в суд указан в СК РФ, три с момента расторжения брака, если не ошибаюсь, статья в районе 38 (СК РФ).

2. Признать сделку недействительной можно, но тут очень мутно и с доказательсвами у Вас НИКАК, полагаю.

3. За реальные консультации с анализом фактов и выводами надо платить. на форуме не решите проблемы. По суды молчу уже, это отдельно...

Та что выбирайте юриста, если есть возможности или сами , сами...
три года с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении права.. это мб и 10-20-... лет после расторжения..
обсуждали, согласен, ВС РФ и т.д.
PolLana
27.09.2016
а о каком нарушении прав говориться?все таки 3 года после официального развода?
И да и нет. Нарушение прав - эьто нарушение прав. Была избушка, 1/2 - супруги. А потом вдруг продает ее супруг бывший. Вот и момент нарушения... примерно так...

Юрист пояснит подробнее или уясняйте разъяснения ВС РФ...
PolLana
27.09.2016
это возможно отследить спустя годы? это как?
всё возможно... следить надо... вот и всё!
не хочется смешных примеров приводить... про пропавшие трусы...

Я же Вам уже пояснил... жили Вы в избушке, купленной в браке, но оформленной на муже... и вдруг приходят новые хозяева...
PolLana
27.09.2016
если бы было все так просто, недвижимость не первая у супруга и в ней проживает тот на кого оформлена квартира и связи с тем человеком я не имею и не знаю когда там будут новые хозяева, как в таком случае, юридичеки или формально возможно отследить?спасибо!
Выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества...
Верно. Так что ТС, узнавайте, что там собственник тётя-мотя, и что далее? Отменять сделку, так как это муж эту квартиру купил? а доказывать как будем???
Я ниже написал и пытаюсь понять, Вы о чем вообще?
Факты излагайте сухо и четко.
Н-р, 10.10.2002 заключен брак.
Супруг купил на себя квартиру 11.12.2014. Брак расторгнут 12.12.2014 и т.д.

Что делить собрались? Мифические объекты, о которых не знаете? Я вот тем более не знаю... я про свои только знаю!
PolLana
27.09.2016
и потом ведь недвижимость карман не жжет и продажа недвижимости может состояться гораздо позднее чем через 3 года, так ведь? а значит что я не могу или могу признать факт укрывательства имущества и ходатайтвовать о возврате 1/2 части на нее?
Вы о каком имуществе речь ведёте?
Если о купленном на чужое имя - то ничего не докажете, не так ли?

а в браке муж не мог купить на свое имя легально... недвижимость... только с Вашего нотариального согласия... Не помните, что он покупал в браке?

Я про то, что делить, возможно, нечего...
так не хочет ТС инфой делиться, предлагает телепать)))
По-моему, просто заблуждается, а супруг хитрил и ничего в браке не приобреталось... То есть денежки относил тёте-моте (маме, любовнице и т.д.) и на нее оформлялось всё!
да понятно, что ничего не понятно пока)) "кто-то где-то как-то что-то, подскажите, почему?))
Так-то понятно... Что развод и с голой попой на улицу... а вот про имущество не вполне ясно... нет его, полагаю...
PolLana
27.09.2016
вы правы Юристище! не приятный факт -укрывательство и выходит, ты знаешь, а доказать не можешь, все факты покрыты, а значит их и нет? доказать нет шансов, даже с хорошим адвокатом?
Адвокат только деньги может освоить, как вариант. За всех адвокатов не скажу, разумеется! И без них юристов масса!

Если муж тихонько денежки прятал и после на них куплена квартира тёте-моте, то как и что можно доказать? Даже если найти вклад в банке, где муж копил и дата снятия и сумма совпадет с датой ДКП и ценой квартиры... то это же простое совпадение! мало ли... тётя-мотя купила на свои... а муж Ваш потратил на нужды семьи, Вы же икру ложками ели и по заграницам мотались, а шмоток не на один миллион износили...
Не надо с выводами бежать впереди паровоза... Можно гадать бесконечно, а можно получить документ и увидеть картину, оценить ситуацию, принять решение о дальнейших действиях.
Если сразу имущество приобретено на третье лицо, Вы, к сожалению, в пролете на 99,9999999999%.
PolLana
28.09.2016
теперь понятно, спасибо огромное! чувствуется опыт и профессионализм! а где в фрс брать справку? так я уже узнавала что за ним этой недвижимости не стоит, но это же не значит что он сразу заключил договор на третье лицо, или все таки значит?
вы получаете выписку по состоянию на настоящее время, там естественно его не будет, если сейчас собственник другой.
о том, какая вам нужна выписка, где взять и тд - инф-я со вчерашнего дня у Вас в привате)
Wiserod
28.09.2016
Так сначала факты, а потом вопрос. И не если вот, такое было, то какое суд вынесет решение и на каком принтере его напечатает? А именно: вводная: дано было приобретено имущество, требуется решить как его поделить.
PolLana
28.09.2016
то есть вы хотите сказать что попытка не пытка и попробовать не смотря ни на что такой факт в суде огласить,а там как пойдет? или я вас не верно поняла?
Wiserod
28.09.2016
Для ответа на вопрос, надо знать, точные данные
PolLana
27.09.2016
нет, не так! знаю точно что была покупка квартиры и по неосторожности хвастанул передо мной, показал ее, а потом и язык прикусил побояля что могу отсудить часть, полагаю так.
Разок Вас сводил в квартиру, немного там похвастался своим достоинством благосостоянием, а потом испужался и молчал как рыба? Запросите выписку у регистратора... может что прояснится...
PolLana
27.09.2016
вот вот именно так, запрашивала, этот объект недвижимости за ним не числился в фрс, полагаю, что сразу оформился на родственника
Это обычная схема... ничего не доказать... купил родственник... вот и всё!
PolLana
27.09.2016
И совсем не важно кто оформлял договор купли продажи? Родственнику передали после акта сделки ведь? разве не права я? первоисточник покупки найти можно?
Кто оформлял? Если я помог набрать и распечатать ДКП и очередь занял у регистратора, что из того? Помог родственнику... он меня потом поил коньяком...

Какой первоисточник покупок, Вы о чем? Сходите к детективам, если они готовы что-то искать за большие деньги, или в суд иск подайте, там истребуйте всё, что можно и что нельзя... Только пустая это затея. полагаю...
Объясню на пальцах:
Вариант раз: Изначально в договоре в качестве покупателя указан Ваш муж, сделка зарегистрирована, далее он продает/дарит и т.д. другому лицу - надо смотреть ситуацию подробнее, может что-то путное получиться..
Вариант два: Изначально в договоре в качестве покупателя указан "дядя Вася" - тут все более чем нехорошо.
b-consultant писал(а)
Изначально в договоре в качестве покупателя указан Ваш муж, сделка зарегистрирована,


А это вообще возможно без нотариального согласия супруга? Типа подделка у регистратора подшита или он не запросил? всякое может быть не отрицаю... но маловероятно... зачем?
Ой... Были ситуации и с подделками, и с недостоверными заявлениями покупателя/продавца о том что в браке не состоит/не состоял, и просто с нарушением порядка регистрации..
Надо смотреть...
Тогда есть шанс сделку взад...
или хотя бы 1/2 стоимости квартиры с мужа... Не верю в такой вариант, но он возможен! Единственное, пожалуй...
Если выяснится первый вариант, нет смысла оспаривать приобретение квартиры мужем, ибо, денег обратно от продавца можно до конца жизни и после оного ждать...
А вот повертеть сделку по отчуждению на предмет "фсе взат" - можно пробовать.. Опять таки, предварительно...
у меня даже ситуация была, что в паспорте штампа о браке не было
жена потом судилась "взад". выиграла
Не понятно... Штампа не было или не был брак зарегистрирован (типа сожительствовали и вели общее хозяйство)?

И что взад получила супруга?
штампа не было, видимо, простая схема с потерей паспорта и взяткой
дом с участком
PolLana
28.09.2016
дааа, мужчины мужи озадачивают порой...
Вот о том и речь...
PolLana
28.09.2016
а где и что смотретьнадо? это я по недостоверным заявлениям покупателя что в браке не состоит..типа...
В суде уже регистрационные дела истребовать. Об этом рано еще...
Wiserod
28.09.2016
Возможно. Сделка по доверенности. Представитель пишет: в браке клиент не состоит.
PolLana
28.09.2016
вот вот... это вероятней, если по доверенности, а он эти сделки любит все сплошные доверенности, то как тогда?фсее?
Wiserod
28.09.2016
Масса вариантов
PolLana
28.09.2016
у нас сейчас как видно все возможно, так как опять же действующее лицо-супруг, без моего согласия и машины переоформил на кого то, при этом моего согласия как оказалось не понадобилось, вот так вот, а вы говорите...
на отчуждение движимого имущества согласия в виде документа не требуется, оно предполагается, Вам выше пояснили...
PolLana
28.09.2016
ясно
PolLana
27.09.2016
а возможно ли попытаться доказать что этот родственник зарабатывал копейки в тот момент, недавно закончил институт и доходов таких не имел. На какие средства куплена квартира? или я не права?
Это всё мимо... найдут, что сказать. Или тупо ничего говорить не будут. Любовниц у него много, если он мужчина или папиков, если женщина. Вот и "насосал(а)" типа денежек. Не Ваше это дело... Всё мимо...
Неправы...
.
PolLana
27.09.2016
недвижимость-квартира. Выходит что если у меня не запрашивал натариального согласия, то изначально сделка была на чужое лицо? а как же если его кинут и заявят что это их имущество? то есть выходит что лишь бы кому, только не жене с детьми?
Я не могу утверждать.. Да и Вы не располагаете информацией.. Или муж вам говорил, что на семейные деньги тёте-моте покупает квартиру, а Вы спокойно соглашались?
PolLana
27.09.2016
у него теневой бизнес, никогда не говорил сколько зарабатывал, вот и выходит что подкапливал в тайне от семьи и тратил по воему усмотрению на собственные нужды распихивая по родне. Жучара еще та((
Это не к вопросу правового регулирования, это к вопросу морали и разумного поведения обоих супругов... Так что, сами понимаете..
PolLana
28.09.2016
абсолютно согласна с вами!
Это не к юристам... Вы сделали осознанный выбор, брак и т.д. Имели право контролировать или расторгать брак сразу после заключения... Вас всё устраивало до поры. вот и результат... это жизнь, никто не обещал, что будут кормить в пути...
Wiserod
28.09.2016
В соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Согласно положениям ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
PolLana
28.09.2016
а как быть в случае, что я узнала о данном факте, но не думала что так все повернется и давность прошла, узнала уже как три года, но при этом и не подозревала, что я имею права на возврат сделки, в суде это не возымеет силы?
Wiserod
28.09.2016
Нет
сопливых вовремя... лечат капельками в нос!
PolLana
29.09.2016
а вот этого совсем не ожидала услышать от вас! жаль что вы так считаете... как то не этично..
извините, но я несколько циничен в определённых ситуациях... до большинства так лучше доходит, запоминают и извлекают уроки... ничего личного, разумеется!
PolLana
27.09.2016
спасибо!
По первому вопросу: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. И, как правило, делает это при правильных действиях заинтересованной стороны...
По второму - надо копаться в деталях - нюансов много.
Чтобы иметь шанс не остаться на улице, ищите помощи не на форуме, а обращайтесь к квалифицированному специалисту за платной помощью в рамках ведения дела.. Или самоварьте, но тогда будьте готовы к тому что будет бесконечно больно за бесцельно прожитые годы...
PolLana
27.09.2016
) спасибо!да, сильно сказали, прям все пронеслось перед глазами)))
Ироничность - очень хорошее качество) Но в свете Вашего
PolLana писал(а)
Помогите пжта не остаться моим детям на улице...
не вполне рациональное)
Идите за выпиской о переходе прав, иначе мыло-мочало, начинай все сначала)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.