--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

разделение долгов и имущества после развода

Гражданское право, физлица
11
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В браке брал много кредитов в различных банков и у физ.лиц. Частично погасил, большую часть нет. Можно ли при разделе имущества после развода разделить долги пополам?
Еще вопрос, можно ли продать квартиру , купленную в браке, зарегистрированную на меня, если жена еще не подала на раздел имущества после развода? Потребуется ли согласие бывшей жены? и если потребуется, то есть ли срок после которого можно, 3 года?
спасибо
1. Делите долги - норма в СК РФ имеется. Ясное дело что вторая сторона будет открещиваться о Ваших кредитов на Ваши личные фокусы...

2. Попробуйте продать такую квартиру. Не получится, полагаю, и супруга свою 1/2 всяко высудит, если захочет... И 3 года с сегодняшнего дня не рулит при такой ситуации... вот как как узнает, что ее право нарушено - 3 года начнут течь...
Хук
22.05.2017
1. Разделить долги - это маловероятно. Нужно будет доказать, что деньги шли на нужды семьи и кредитор будет против.

2. Согласие потребуется и через 10 лет..
Хук писал(а)
2. Согласие потребуется и через 10 лет

не потребуется, если брак расторгнут. Согласие на сделку нужно только если брак не расторгнут. Потому что это уже будет не имущество супругов.
В силу закона это будет общее имущество, пока не произведен раздел....
Насчет согласия - не готов сказать. что там в МФЦ ...НО! Обманутый супруг после того как узнает имеет право на иск... 3 года срок... после того как ...
Юристище писал(а)
В силу закона это будет общее имущество, пока не произведен раздел....
Насчет согласия - не готов сказать

Реализация общего имущества возможна и без согласия. ГК обязательного согласия не требует. А нормы СК РФ не действуют в силу того что брак расторгнут.
По крайней мере такое дело в наличии и к тому всё движется.

Неудовлетворённый сособственник имеет право на денежные средства от реализации.
Хук
25.05.2017
СК РФ ст. 35 ч 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ФРС сделку остановит, потребует согласие или сделку признают недействительной..
Если "обманутый" супруг прощёлкает - то всё будет ХАРАШО!
Хук
25.05.2017
Обманутый ..да еще и пощелкал. Таких идиотов не существует :))
Да ладно... их полно...
Хук писал(а)
СК РФ ст. 35 ч 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом


Владимир323 писал(а)
можно ли продать квартиру , купленную в браке, зарегистрированную на меня, если жена еще не подала на раздел имущества после развода?


Нет супругов после развода!!! Сделка заключена не одним из супругов, а просто сособственником общего имущества.
А бывшие супруги есть, как и нормы СК РФ... соответствующие... и ДЕЙСТВУЮЩИЕ после расторжения брака очень долго... я бы сказал - вечно... :-)
Юристище писал(а)
А бывшие супруги есть

Где?
Назовите норму права.
в 35 СК РФ речь не идёт о бывших супругах. Там речь идёт о супругах.
Про бывших нормы все я приводить не буду, хотя формально их не много - н-р, ст. 90 СК РФ, а вот по рассматриваемой ситуации по ссылке... обсуждали не раз....

rg.ru/2016/05/03/vs-rf-razre...sle-razvoda.html

хотя есть и Ваша позиция - подтверждённая судами!

pravo.ru/news/view/119785/
Юристище писал(а)
а вот по рассматриваемой ситуации по ссылке... обсуждали не раз...



Эта ссылка про срок исковой давности.
Делите, кто мешает.
В данном же случае речь идёт о признании сделки не действительной по признаку несоответствия закону.
Всё верно, только денежки...
Юристище писал(а)
Всё верно

?
Ё, а я внутри себя надеялся что докажете обратное.
Вы матёрый человечище и юрист основательный, как я для себя отмечаю не впервые...
И я не упёртый спорщик. мне интересно разобраться и уяснить...
Юристище писал(а)
Про бывших нормы все я приводить не буду,

а все и не надо. Нужно только норму где бывший супруг обязан получить у бывшего супруга согласие на сделку.
Всё верно Вы изложили... по приведенным мной ссылкам Ваша позиция подтверждается. "Обманутый" супруг денежки может получить...
Мари-Хуан писал(а)
СК РФ не действуют в силу того что брак расторгнут.

Это сильно сказано - спорить не буду... :-)
обязанность получить нотариальное согласие на сделку возникает у СУПРУГА.
У несупруга такая обязанность не возникает.
круто
долги ваши повесить на обоих, а квартиру только вам
1. может получиться
2. нет, не выйдет
вы очень хитропопый товарищ
на каждую хитрую опу найдется свой болт с резьбой
Wiserod
25.05.2017
Продать получится. Пишете доверенность на юриста. Он от вашего имени продает и пишет расписку, что вы не в браке были на момент приобретения.
Wiserod писал(а)
он от вашего имени продает и пишет расписку, что вы не в браке были на момент приобретения.

Это что за расписка? И зачем ее писать??? В догорев стандартные фразы про отсутствие обременения, третьих лиц и т.д. Не хватает?

Типа юрист пишет, я мамой клянусь и даю честное пионерское, что продаваемая квартира чистая?! И судебных споров не будет? Иначе можете меня осуждать... не пойму реально, ты вот о чем?

А покупатель - идиот и не знает, как узнать о дате покупки квартиры и о брачных отношениях? Тут не очевидно, но всё же...
Wiserod
26.05.2017
Именно так. Такую форму требуют. Покупатель, почему идиот? А как он проверит? При желании, конечно, можно, но одного устраивает продажа, другого покупка. Риск на продавце. С него могут взыскать сумму, а могут и нет.
какую форму и кто требует?
Wiserod
26.05.2017
Обычно при примеке документов дают форму. Или уже в экспертизе. Принесите документ, у вас расписки не хватает.
Блажь какая-то... экспертиза... но тебе виднее...
Не так давно покупал квартиру, ты о заявлении о регистрации права в МФЦ которое подают ? Какая расписка? О приеме документов? Которую сотрудник МФЦ (Росреестра) выдаст?

Или ты про расписке в получении денег?
Wiserod
26.05.2017
Расписка в том, что собственность была приобретена вне брака. После приемки документы направляются в экспертизу на ул. Куйбышева, 9. Там проверяют все ли в порядке и выносят решение. Либо да либо нет
Про Куйбышева согласен. Экспертизой это бы не назвал, но именно там бамажки проверяют и в ЕГРП заносят, и выписку ваяют...

Соглашусь и с тем, что сведения о брачных игрищах гражданина не очевидно получить... хотя сам ни разу не озадачивал органы ЗАГСа. Про браки с 2000 года и расторжения надо бы давно единую БД иметь, она и есть. полагаю... сейчас уточню...
Wiserod
26.05.2017
Обычно же в паспорте отметку делают
Паспорт можно 100 раз за жизнь сменить...
AlexY2
26.05.2017
Месяц назад оформлял участок в МФЦ, с девушки-продавца потребовали написать бумажку, что "на момент приобретения данного объекта недвижимости в браке не состояла". Число, подпись, расшифровка. Вот прям так в одну строчку от руки. Хотя в договоре это все прописано было.

Отсебятина, конечно, но с другой стороны чё не написать то, раз просят, не "войну и мир" переписать все ж...
Может чтобы после за мошенничество привлекать? :-)
Скорее, внутренняя инструкция, сочиненная каким-то умником...
AlexY2
26.05.2017
Ну, в-принципе, да, вероятно.

От договора еще отбрехаться можно - юрист писал типа, подписала не читая... А тут собственноручно написано.
Именно так... только справка из дурки спасёт... с ведьмой, кикиморой, жабой... жил, помню, а жены ни разу так и не встречалось! :-D
Всем спасибо, резюмируя ответы, потребуется ли нотариальное согласие бывшей жены для регистрации договора купли-продажи? если нет, то после того как она узнает о нарушении своих прав и подает в суд, то суд признают сделку недействительной и все в зад, или обяжет меня выплатить половину суммы? от рыночной стоимости или от стоимости сделки? (если я продал отцу за копейки). Какова практика? Может быть несколько раз продать?
По поводу доверенности на юриста и расписки что квартира была куплена вне брака, какой юрист пойдет на это? наверняка потребуют дополнительные документы и ему после этого ничего не грозит по уголовщине? Опять суд.
И все таки, откажут в регистрации или нет, была ли у кого-нибудь схожая ситуация?
Еще раз благодарю всех ответивших
Вам ответили, что бывшие не дают согласия. Судебная практика приведена.

Как узнает - имеет право восстановить нарушенное право. Тут не скажу насчет недействительности - может и такой иск суд удовлетворить (у нас всё возможно), но по ссылкам вывод о денежной выплате упомянут. Насчет хитросделанности - при указании цена продажи - от кадастровой, полагаю, может... опять же, как суд оценит. все доводы.. .
Несколько раз продавать смысла не видно особого... но Вам виднее!


Насчет юриста - не вполне понятно, на что он должен пойти? Как Вы сможете фальсифицировать документы о покупке квартиры во время брака? Какие еще расписки о покупке квартиры вне брака? Фантазируете - это можно, вплоть да уголовки...
Wiserod
26.05.2017
Ничего не требуют, никаких документов. А в чем уголовщина? Вы продаете, представитель дает расписку. Он просто не знал, что вы в браке покупали. Да ему и по фигу. Вы его наняли носить документы, а не правовую экспертизу проводить. Он и понес. Попросили одну бумажку - принес, попросили расписаться, расписался. Умысла на присвоение чужого имущества у него нет.
Юрист что за расписку и кому выдаст??? Что за дурь?

Договор юрист подпишет по доверенности - это да. Покупатель, кстати, сразу насторожиться должен и отказаться от сделки при случае. Но это право покупателя... А что за расписка???
очевидно, речь о расписке продавца, что, мол, приобретена не в браке (совместнонажитым не является), на момент продажи в браке не состою. если на регистрацию идет представитель, то он, наверное и пишет что-то подобное о продавце.. а потом "не фкурсе был, заблуждался" и т.п..
Я не спец по таким распискам, всегда считал, что подобное в самом договоре пишется... уже отмечал в этой теме...

Мне вот такая расписка от представителя продавца вообще не нужна... он не биограф же продавца...
Wiserod
26.05.2017
Тебе нет, а регистрационной палате нужна.
Не буду спорить... с моего продавца не спрашивали...
Wiserod
26.05.2017
У тебя наверное в договоре было.Ну так когда все чисто, то и хорошо. А когда задача человека продать побыстрее то приходится крутиться
Я знаю почти наверняка, что если захотят кинуть - замаешься проверять чистоту, если нет генерала в ФСБ....
Wiserod
26.05.2017
А как тут кинешь? Деньги против стульев. Или ипотеку делать.Да дело бы шло о заводе нефтяном, а так в основном, квартирки, гаражи, домики.
Много вариантов кидка... Деньги продавец взял, а сразу после передачи денег вдруг выяснится, что иные лица там и никуда выезжать не собираются... регистрацию приостановили по их заявлению... они иск в суд подали... Хорошо, если только время на въезд потеряешь (годик минимум) , а если сделку взад, то как денежки взад вернуть? Не смешно...
Wiserod
26.05.2017
От этого не застрахуешься. Иск они любой могут подать
Wiserod
26.05.2017
Договор сам продавец подпишет. Юрист только доки носит. Про расписку я уже все написал.
Да я так делал сто пятьдесят раз. Недавно отцу вон гараж переоформлял, продавал. Он сдуру его купил, по кой-то хрен. Машины нет, а гараж нужен. Я об этом вообще случайно узнал. Он мне ни слова не сказал. Потом мамка умирает, мы проводим комбинацию: они с сестрой отказываются от наследства, а я им компенсацию выплачиваю. Стал единственным наследником. А потом решил гараж продать. А ему риэлтеры говорят: нельзя, сын должен в наследство на гараж вступить. Он мне звонит: приезжай к нотариусу. Я приехал: подожди, покажи доки на гараж. Посмотрел, все в порядке. Говорю: сейчас мы уйдем месяца на три, твой покупатель слиняет. Давайте мне оба доверенности, я вам все быстро сделаю.
Сходили к нотариусу. Говорю квартира не в браке приобреталась. Сдал документы. Накануне звонят из экспертизы. Приехал написал, что они не состояли в браке.
Wiserod писал(а)
Договор сам продавец подпишет. Юрист только доки носит.

Это что-то новое... я спорить не буду... и такое возможно...
Wiserod писал(а)
Приехал написал, что они не состояли в браке.

Некий бред, но раз просят из самой экспертизы и принимают, то куда деваться?! :-D
Можно нас таким же успехом писать, что Рюрик твой прапрапрапрапрапрапрапра... дедушка... это даже вернее, чем предыдущее...
Wiserod
26.05.2017
Обычная практика. Но не судиться же с ними. Себе дороже. Отец и так мне мозг вынес. На следующий день уже: когда документы будут готовы? Я: только подал. Он: ну, ты сказал, что быстро. Я: Я их не выдаю, я только сдаю на регистрацию.
Хорошо. Придурков много, согласен...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.