--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по переуступке прав требований

34
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Vent
12.12.2016
Добрый день!
Помогите в таком вопросе, есть организация, которая передала по договору переуступки прав требований другой организации долг должника предположим в 100 000. После переговоров было решено, что должник выплачивает 70 000 новому кредитору, так вот как это правильно оформить? Трехсторонним соглашением? Не будет ли потом старый кредитор взыскивать оставшуюся сумму и на каком основании?
А трехстороннее зачем? Прежний кредитор никто вроде как... А оформлять согласно норм ГК РФ...
Dr.Vent
12.12.2016
перестраховка, чтобы первый кредитор не пошел взыскивать оставшуюся сумму
На каком основании?
Чего меня не зовёте? Я ведь тоже могу иск подать.. на всех ! :-)

Там иные моменты... с материальной выгодой должника, н-р...
Dr.Vent
12.12.2016
Юристище писал(а)
Там иные моменты... с материальной выгодой должника, н-р...


Можно поподробнее?-) Спасибо
Должник ЮЛ, этот момент имеет значение?
Именно юрика ИФНС и ошкурит, если что... я не утверждаю...

а подробнее к Поверу, от 30... :-) мои 10%, если что...
Dr.Vent
12.12.2016
мы бюджетное учреждение-))) где бы взять 30-)))
и спасибо за ответ-)
Вы - должник?
Dr.Vent
12.12.2016
именно
Не забудьте тогда налоги заплатить с суммы материальной выгоды! :-)
Dr.Vent
12.12.2016
обязательно-))))))))
:-)
horntail
13.12.2016
У юриков понятия "материальная выгода" нет, там по-другому называется. Но суть от этого не меняется.
Допускаю... физиков люблю....

по ссылке для ТС информация...

www.garant.ru/article/650997/
pover.su
13.12.2016
horntail писал(а)
У юриков понятия "материальная выгода" нет, там по-другому называется. Но суть от этого не меняется. ...

нет, это ИМЕННО ТАК и называется в данном контексте - а вот для целей налогообложения применяется в иных случаях иное понятие ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД, это иное СОВСЕМ - потому что выгода конечно бывает ТОЛЬКО материальной (делясь на прямую и косвенную, ну или поддающуюся оценке и нет, вспоминая Сечина и РБК!), НЕМАТЕРИАЛЬНЫМ бывает АКТИВ, можно конечно утверждать что ЛЮБОЙ внереализационный доход есть материальная выгода налплата - хотя в этом есть условность, но НЕ МОЖНО утверждать, что любая материальная выгода является внереализационным доходом, хотя из текста соответствующих НПА бывают у некоторых и иные выводы, но суды поправляют.
:)
Панимаете? Вопрос не в вашем уважении/неуважении ко мне в силу некоего списка дел и/или моих текстов/методов, а в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ - обЪективной по отношению к вам или ко мне реальности, состоящей в правовом смысле и юридическом толковании отдельных нюансов налогового права и применения, в силу чего отдельные великие и известные (в узких кругах - с пакетами в высокие двери на ул.горького, аха!) адвокаты известной платы пролетают как фониера над парижем даже не у Судьи Назаровой по налоговым делам, а некоторые бухи/финдиры безымянные и даже без юридического образования - НО С ПОНИМАНИЕМ СУТИ - выигрывают например в кассации очень не тривиальные налоговые споры. И это правильно, не правильно брать денег чужих без понимания. И даже на форумах выдавать за истину свою оценку сути.
:)
Потому что если не до конца понимать СУТЬ - можно порассуждать или попробывать поделать - за конские деньги по типовому соглашению, а вот если точно уяснил - то победа может и в третьей инстанции...а может и не быть, но! НЕ МЕНЯЕТСЯ. Вот это стоит ВАМ понять. Суть не меняется от разницы в употреблении слова исковое, в смысле ударения - хотя некоторые лингвисты ОШИБОЧНО утверждают при свидетелях иное (при этом имея рылко в пухку, по самый пах, вспоминая тех нэруских, которые лично ему за диплом при не посещении - а потом в ГУ МВД на горького при мне звонить коллегам "как пратакол ыемка оформлять, падскажи дорогой, забрали тут а надо теперя") а другие тоже юристы из питера - будучи избранным президентами страны обучения - придают этим мелочам столько внимания, что меняют правила русского языка (лингвистику) - в результате НОРМАТИВНО закрепляя возможность употребления слова "исковое" как в виде акцента (ударения) на первом так и на втором слоге\гласной, чтоб до каждого лингвиста даже в мраморном кабинете дошло...из чего можно делать вывод что как ни крути...
:)
....СИЛА В ПРАВДЕ, ПОНИМАНИИ СУТИ, ДЕЛАНИИ ДЕЛА - а не обмане, амбициях-гонорах и имитации бурной деятельности за чужой счет...одно дело цыпа серит кирпичем на форуме, без понимания - ибо курица страшная сила - особенно када чует суть то, или коала та гадит, понимая кто его оттаптал - и что оно заслуженно, что ни говори и не отписывай в отказных постановлениях....другое дело - не понимание сути практиком, позволяющим себе брать за это деньги.
horntail
13.12.2016
"Не учите меня жить, помогите материально".
Намек понят?
pover.su
13.12.2016
Конечно, могу лишь заметить - что если говорить мне что делать и огрызаться в ответ на попытку обьяснить очевидное - могут принести в работу...и это не намек ни разу, к сожжалению, а грустная реальность. Ладно если ваше переделывать, такое...
:)
horntail
13.12.2016
Огрызаться? Андрей, у вас мания величия.
pover.su
13.12.2016
horntail писал(а)
Огрызаться? Андрей, у вас мания величия. ...

я то старюсь бороть чсв, а вы опять не правильно меня поняли, вы ж не мне огрызаетесь - себе...и своим клиентам, таким поверхностным пониманием сути. просто перечитайте ветку, должно помочь.
:)
horntail
13.12.2016
Я вообще не огрызаюсь и доказывать кому-либо свою состоятельность как специалиста потребности не имею. За сим общение прекращаю.
pover.su
14.12.2016
horntail писал(а)
Я вообще не огрызаюсь и доказывать кому-либо свою состоятельность как специалиста потребности не имею. За сим общение прекращаю. ...

да вы опять не поняли, я не вам персонально общаю...ничего личного...работы хватает, и без таких явных ошибок специалистов...
:)
horntail
14.12.2016
Радуйтесь, работайте, пиарьтесь - мне все равно.
pover.su
13.12.2016
Dr.Vent писал(а)
мы бюджетное учреждение-))) где бы взять 30-))) <br> и спасибо за ответ-) ...

повер похоже доработался до того, что ему клиентов аж из унп направляют...нашего гу мвд...как мин одного отследил и вычислил "того внятного молодого старлея, который приходил старшим группы в...а ныне подписывает и направляет - уже подполковником, судя по тексту и фио" - так что повер ТОЖЕ не стремиться бюджетное бабло на счет иметь, в любом виде и качестве, разве что через Ксандра - в субподряд, ибо его если дергать начнут - социальная значимость и сообщество возбухнет, а вот мне лично субдя магницкого не желательна...поверу хватает работы, чеммогу.
:(
pover.su
13.12.2016
Юристище писал(а)
Именно юрика ИФНС и ошкурит, если что... я не утверждаю... <br> <br> а подробнее к Поверу, от 30... :-) мои 10%, если что... ...

Саша, если ты забыл - агентские у нас 5%, но лично для тебя за этот раз могу из своих добавить, если смогешь не из ФГУПа платеж чтоб был...
:)
:-D
имею вопрос -а если должник физлицо и исполнит лист лежит без действия у приставов (отговорки ,что у должника ничего нет) уже более двух лет -как быть,можно ли переоформить долг с юрлица на физлицо -есть ли смысл?-и куда упадут налоги с долга на должника получается?и как юрлицу толкать приставов?
1. Прочитайте то, что Вы написали.
2. Кто же должник? У Вас - если должник физлицо , но далее -можно ли переоформить долг с юрлица ...
3. И чего Вы хотите? Если у должника нет ничего, то...?
суть в том ,что должника как я считаю не трогают...а переоформить долг на физика ввиду возможности закрытия юрлица за ненужностью.
Еще раз... по слогам...
1. Кто должник?
2. Кто взыскатель?
3. Кого менять на кого будем? Вы в курсе, что перевод долга невозможен без согласия кредитора? То есть должник не изменится сам собой...
4. Мотив Вашей задумки? Цель какова?

Пока понял так - хотите сменить кредитора с юрика на физика... это просто... относительно...
нулевки сдавать -бух. платить
второй вопрос -может физикам легче с приставами бодаться- т.к. на юриков как слышал приставы кладут по полной.
третье- предвзятое отношение начальника уфссп,как факт кидает дело от одного другому.письменных ответов не дают.
есть причина так думать
должник физик
взыскатель ООО
смотрю на сайте -исп. лист зарегистрирован,должник есть в базе данных.
и в августе они закрывают испол лист по
ст. 46
ч. 1
п. 3
т.е. ничего не нашли
Продайте право требования, только кто купит... цессия и смена взыскателя в суде...
а на жену детей разве не имею право переложить ответственность?
переложите... :-)
типа -удачи вам в безнад деле,да?
Типа того! Надежда есть... но уметь надо немного ее поддерживать!
а передать в другое отделение приставов по каким признакам можно?
а как же реклама по радио в транспорте---- -помните -ваши долги переходят наследникам
По закону профильному, там есть статья про место...

Наследникам - да - в пределах наследуемого имущества, иначе дырка от бублика!
вопрос способа поддержания..моральный,законный или иной
Всё по закону и морали!
и теперь -я же имеют право возобновить испол. лист право требовать,так ведь?
имеете право! много прав имеете! в Конституции написано!
в каком виде проще заставить работать приставов по исполнительному листу -юрлицом или физиком?
в любом сложно, но права гражданина важнее!
вопрос окончания по ст.46 -они сами закрывают или по судебному решению?разница есть?если по судебному -возобновить обжаловать сроки подскажите.по ихнему то 3 года читаю в 21 ст. того же кодекса.
сами... 3 года на предъявление вновь и т.д. А в суде можно обжаловать, КАС РФ в помощь!
т..е чтобы вновь предъявить обязательно снова в суд?
снова к приставу!
жаловаться то кому и как?на сайте все отправляют к начальнику УФССП.а там предвзятое отношение ,как на вышестоящее начальство выйти за бездействие??
Есть и суд...
вот таких юристов не встречал -чтобы к УФССП не побоялись иск предъявить и выигрывали не единыжды и сложные случаи...умышленная утеря уничтожение арестованного имущества и не возврат онного должнику.
Заходим писал(а)
умышленная утеря уничтожение арестованного имущества и не возврат онного должнику.


Приговоры были?

были...

v102.ru/investigation/55680.html

https://catalog-stroitel.ru/...i-70-tys-rublej/
нет не судились,и немножко не о том в ссылках и не факт что умышленно а халатное отношение точно.а материал трудный-...
сроки..всё в сроки упирается и финансы.
ham
14.12.2016
Заходим писал(а)
вот таких юристов не встречал -чтобы к УФССП не побоялись иск предъявить

предъявить несложно)))Весь вопрос в том что суды всеж "прикрывают" госорганы)) А так и машины отгрызали и приставов в суде трепали))
обжегся не раз,в первом пункте -предъявить несложно....главное потом -нельзя по этому же пункту .но не на те статьи ссылавшегося представителя,что то исправить.......
horntail
13.12.2016
НП заплатите с суммы разницы между долгом и тем, что отдадите.
pover.su
13.12.2016
horntail писал(а)
НП заплатите с суммы разницы между долгом и тем, что отдадите. ...

1.а при усн доход/расход - так же, амналогично?
2. а ндс - забить, да?
:)
//Налог на прибыль организаций называть НП конечно мона, но...налоговики так не делают, вспоминая того лингвиста из мраморного кабинета с его исковОе-Исковое, не пренебрегайте спецухой и нюансами - А ТО ОТДАДИТЕ БОЛЬШЕ, как мин - ЧЕМ ПЛАНИРОВАЛИ.
окончание не пойму извините -вы пишите
НП заплатите с суммы разницы между долгом и тем, что отдадите. ?
а тут нам отдают. т.е. получается налог должник обязан заплатить да?
какая у ООО прибыль?как высчитать?
horntail
14.12.2016
Да, должник.
База: Должны оплатить - сколько оплатили
т..е если решение на 300 т.р. то должник должен оплатить плюсом ещё и налог .если в решении нет ссылок на НП и прочее.есть сумма долга претензий от ООО.
horntail
14.12.2016
А что, суд еще и расчет налоговой базы должен делать? Может, судья и декларации пусть заполняет?
pover.su
14.12.2016
...суд при ревизии решения налорга обязан установить действительную налоговую обязанность.
:)
/декл конечно не заполняет, но и базу, и ставку и вычеты...
т.е. при вынесении решения.про налоги суд не забудет.на кого их повесить надо.
смотря какой суд и какой спор...
pover.su
14.12.2016
Расскажи что ты имел ввиду, если имел кроме пукнуть звонко ниачем.
:)
СОЮ, присуждает что-то, про налог ни слова... а после ответчик типа присылает письмо, как налоговый агент, не имеющий возможность перечислить налог... или не присылает... но налогоплательщик сам подает декларацию и платит налог... ну ты в курсе!

Не все споры налоговые, если ты забыл...

Ты про решения налорга, которые ты рушишь в суде... а Заходим реально спрашивает хрен знает что... примитивно, соглашусь...
мда...человек который оказывается и не понял о чем спросили.тут же пишет хрен знает о чем в ответ,дает советы и делает выводы на то- что хрен знает о чем тут речь..
pover.su
15.12.2016
Заходим писал(а)
мда...человек который оказывается и не понял о чем спросили.тут же пишет хрен знает о чем в ответ,дает советы и делает выводы на то- что хрен знает о чем тут речь.. ...

вы даже не бан заслужили, игнор. пейшите иесче. за провокацию розни среди юристов на юридическом форуме, своих что какразов что типацып юридически типаобразованных - но уже без талии, равно как и понимания, хватает...без вас!
:)
какие провокации среди вас...
помилуйте.меня интересуют разобраться в своих дебрях,а не в ваших кознях.
и я зайдя на форум вроде должен доверять ответам,а при понимании ,что мой вопрос оказался бредом -эти тонкости как раз вы меж собой вывозите наружу-для меня эти простые тонкости при не вникании могут боком выйти -для вас это может быть вопросом ни о чем.просто тогда не понятно о каком вопросе -хрен знает о чем спрашиваю -тут я их немало успел задать -а вдруг в самом начале моих постов -тогда получается -не я а вы заслужили бан и игнор -глумлясь от скуки на форуме над зашедшим с проблемой,а сюда просто так вроде не заходят.
мне своего геморроя хватает.
Ваши вопросы задана весьма нечётко. Я на все ответил, но Вы продолжали задавать и задавать в той же манере. Поэтому я и дал Вам свою оценку. Поймите правильно и учитесь формулировать.
да,есть такое.могу повторить вопрос -чтобы глубже понять ответ-или же углубленно перезадать чтобы понимать ,правильно ли понимают мои вопросы.
причина - вам как раз должна быть понятна,имея разговор с не юриком..
сыгравшего не раз в рулетку,как в анекдоте.
да ответы я получил спасибо.
pover.su
15.12.2016
Юристище писал(а)
СОЮ, присуждает что-то, про налог ни слова...

а должен, может - по не связанному с налогами спору? а в договоре - можно написать кто/как налог платит?
:)
Юристище писал(а)
а после ответчик типа присылает письмо, как налоговый агент, не имеющий возможность перечислить налог... или не присылает... но налогоплательщик сам подает декларацию и платит налог... ну ...

ну так если должен подать - подает...а если считает что нет, то забивает. но у органа есть право найддти - и обезвредить, мне кажется это справедлилово - в сравнении с милиционер всегда прав, у суда нет же оснований сомневаца, или вышестоящего - вникать и проверять, хотя конечно так быть не должно по ЗАКОНУ - но есть же - по ФАКТУ...обраточка, вместо правосознания, прилетела - осознание реалий + знание того, чем хотят поиметь - не хуже среднего поимельца...
:)
Юристище писал(а)
а Заходим реально спрашивает хрен знает что... примитивно, соглашусь...

Саш, я ваще не уверен что оно не робот форума, такие ответы генерить достаточно процессора среднего смартфона, причем проги уже в общем доступе - компиляция, штампы, простейшая логика + копирование форматов ответов...панимаешь? и я знаю и осоззнаю что на чужом ПО такие абстрактные понятия как репутация, рейтинг, ник, смысл и содержание...МИ еще объяснил, сам правда забыл - судя по фейсбуку, где он с командой ходора решил интернетами померяться, используя тот же ник, что и на ннру, которое он создал но продал от безЫсходности и наших реалей, правовых - в том числе...
:(
ну вы завернули с утра аж глаза сразу раскрылись :-D *wall*
я не ОНО и не робот,вы тут точно из мухи слонов выращиваете с изыском ,подвохи,склоки,ходора вывезли на обозрение,и столько работы на простой вопрос что аж в фейсбуки ник пробивать и прочие выводы.
:-)
спокойного и удачного вам дня,столько проблем создал аж не по себе
pover.su
15.12.2016
Заходим писал(а)
ну вы завернули с утра аж глаза сразу раскрылись :-D *wall* <br> я не ОНО и не робот,вы тут точно из мухи слонов выращиваете с изыском ,подвохи,склоки,ходора вывезли на обозрение,и столько работы на простой вопрос что аж в фейсбуки ник пробивать ...

да мы вам верим, нет оснований не доверять. 2/3 сколько одной цыфрой?
:)
Что за тест для робота про две третьих? 0,(6) - правильный ответ или как?
И насчет цифры...
Цифры -- знаки для записи чисел. Слово <<цифра>> без уточнения обычно означает один из следующих знаков: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 (т. н. <<арабские цифры>>) .

Тогда на твой воспос ответ такой - 1! (типа округлили до одной цифры...) :-)

А твой ответ акой? нуль? типа целые числа, в результате деление будет нуль...
pover.su
15.12.2016
похоже что ты человек.
:)
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! :-D
pover.su
15.12.2016
Юристище писал(а)
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! :-D ...

ЮРИСТИЩЕ!
:)
//из серии "...тыж юрист, будь человеком, скажи? не, не могу, я ж юристище...но могу сказать что по существу вопроса мне кажется весьма вероятно..."
не на одной ноте бываем часто...
pover.su
15.12.2016
вы не прошли тест.
:)
pover.su
14.12.2016
Нет, это определяется до подачи иска но может быть изменено в ходе процесса.
:)
//вы знатный троль, но примитивный, не профильный.
Ysishki
13.12.2016
У нас тоже недавно была такая схема, уступили долг размером в 500 т.р. к примеру, просить будем на 10% меньше. Есть такая статья в ГК - прощение долга, я читала, что если прощение долга обосновано - все нормально с налогами будет. Например, стороны договорились, что в случае прощения части долга должник расплачивается сейчас, ну а если без прощения - только через суд и неизвестно когда.
Что касается прежнего кредитора, если происходит уступка прав требования по обязательству в полном объеме, то соответственно требовать первоначальный кредитор уже ничего не может. К тому же посудите сами, при подписании договора уступки новому кредитору передаются все документы, подтверждающие обязательство. С чем первоначальный кредитор в суд-то пойдет?
pover.su
13.12.2016
Ysishki писал(а)
я читала, что если прощение долга обосновано - все нормально с налогами будет.

нет. ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ САМО ПО СЕБЕ ПРОЩЕНИЕ - будет внереализационный доход у "счастливчика", не будет расхода у "потерпевшего", будет обяза на восстановление НДС если был вычет из первоначального, у покупателя - а вот права на уменьшение НДС продавца не будет, хотя я бы поспорил - и в зависимости от состава суда - мож и доказал бы что наоборот...
:)
КАК ОФОРМИТЬ ЗАВИСИТ ОТ ПРИМЕНЯЕМОГО РЕЖИМА, У УСН ОДНО - У ОБЩЕГО ЧУТЬ ДРУГОЕ, хотя по сути все это предмет спора - налогового - как ни сделай...КРАСНАЯ ТРЯПКА, метка - на которую любой инспектор возбуждается автоматически и начинает рыть и смотреть детали...если бы я был вьедливым главбухом а ноликов было бы на один-два-три поболе - то закрепил бы вопросом по юрлицу в территориальном органе учета, понимая что камералка это МНЕ нуна по этому периоду...и документы по уступке/прощению с детальной описью...короче мин 10ку стоит час рыть, с пониманием - как уступка+прощение для каждого из "потенциальных кандидатов на доначисления" - чтоб внятно написать и подписать, а не в формате форума - идеек накидать.
:)

// Вопрос: Организация-кредитор простила организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", часть долга по оплате выполненных работ производственного характера при условии погашения всей задолженности в течение трех дней.
Правомерно ли включить сумму прощенного долга в состав внереализационных доходов на дату прощения долга и одновременно в состав материальных расходов (приобретение работ и услуг производственного характера), поскольку на дату прощения долга задолженность организации по оплате работ частично прекращается и стоимость работ в сумме прощенного долга считается оплаченной (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
В соответствии с п. п. 8 и 18 ст. 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса) и доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса).
Таким образом, доходы в виде работ, безвозмездно полученных в результате прощения долга кредитором, полученные организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, от другой организации, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением вышеуказанной системы налогообложения.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
Таким образом, сумма прощенного долга не включается в состав материальных расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.04.2011

//и про НДС, хоть и старое и часть правды:
НДС, ИСЧИСЛЕННЫЙ С ПРОЩЕННОЙ ЧАСТИ ДОЛГА

Проблемная ситуация. Может ли кредитор сумму НДС, исчисленного при реализации товаров (работ, услуг), относящихся к части долга, прощенной контрагенту с целью получения оставшейся задолженности за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), учесть во внереализационных расходах?

О.Е. Черевадская, директор по аудиту ЗАО "Ваш аудит":
"В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг признается объектом обложения НДС. Налоговая база определяется как рыночная стоимость безвозмездно переданных товаров (работ и услуг).
В момент прощения долга кредитор уже фактически выполнил налоговые обязательства по НДС и в отношении части суммы прощенной задолженности за отгруженные товары. Ведь НДС был им исчислен в полном объеме при отгрузке товаров (работ, услуг). Значит, на дату подписания соглашения о прощении долга нет необходимости вносить изменения в книгу продаж за прошлые налоговые периоды.
Причем сумма исчисленного и уплаченного ранее НДС может быть учтена в составе расходов в целях налогообложения прибыли, поскольку налог уплачен в установленном законодательством порядке за счет собственных средств кредитора. Однако в этом случае организации нужно быть готовой к возможным конфликтам с инспекторами при проведении налоговой проверки, поскольку они наверняка сочтут подобный расход экономически не обоснованным, а значит, не подлежащим учету в налоговой базе по налогу на прибыль".

М.С. Полякова, эксперт журнала "Российский налоговый курьер":
"При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец начисляет сумму НДС на стоимость реализованных ценностей согласно п. 1 ст. 146 НК РФ. Если в дальнейшем кредитор прощает покупателю часть долга, то сумма НДС, начисленная при реализации, не подлежит корректировке. Глава 21 НК РФ не предоставляет возможности налогоплательщикам после прощения задолженности уменьшить сумму НДС, ранее начисленную к уплате в бюджет.
В случае прощения долга кредитор списывает с бухгалтерского учета задолженность покупателя (полностью или частично), включая соответствующую сумму НДС. Как разъяснялось выше, в налоговом учете кредитор не вправе учесть эту сумму списанного долга в составе внереализационных расходов. При этом в целях налогообложения не признается вся сумма прощенной задолженности, в которую входит и сумма НДС, начисленная при отгрузке товаров (работ, услуг) и предъявленная к уплате покупателю.
Напомню, что в п. 19 ст. 270 НК РФ содержится норма, запрещающая уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму налогов, предъявленных в соответствии с налоговым законодательством налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Поэтому кредитор, простивший покупателю полную сумму или часть задолженности, не вправе списать в налоговом учете сумму НДС, которая была начислена на стоимость товаров (работ, услуг) в момент их отгрузки и предъявлена к уплате покупателю. Тот факт, что кредитор после прощения долга никогда не получит от покупателя эту сумму НДС, не дает поставщику оснований игнорировать запрет, установленный в п. 19 ст. 270 НК РФ".

Подписано в печать
17.09.2009
Ysishki
13.12.2016
Спасибо большое, отдам главбуху информацию. Вот я как-то поверхностно, значит, информацию посмотрела.
pover.su
13.12.2016
Я ж таки тоже не сам это ггг писал, не подписывал и аттестат аудитора не приложил, чистамысли - ф формате форума...как рыбен имеющим отношение к рыбе и оптовке...ибо рыбаки (мытари) в последнее время чет хуже браконьеров (бандюков) - не оставляют даж возможности понять сколько и за что должен..
:)
:-D У них план по ошкуриванию! Иначе уволят со всеми вытекающими!
pover.su
13.12.2016
Юристище писал(а)
...Иначе уволят со всеми вытекающими! ...

нет, только угрожают недалекие начальники молодым инспекторам иногда - неполное служебное, выговор и прочие меры к чужим, не нужным или совсем уж в явных косяках, в реале БЫЛИ в 2015/2016 проверки где ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (производителю, с НОРМАЛЬНЫМИ оборотами) доначислено по решению меньше млн, вложил для примера, есть еще...работаем!
:)
К сообщению прикреплен файл:
163989132-a43-5935-2016_20161122_reenie_72.pdf   (2.12 Mb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...