--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по ЖКХ, но опять же всё сам

Общая теория права
21
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
19.05.2016
какова методика действий жителя нового мкд, недавно введенного в эксплуатацию, если он узнает о собрании собственников, обжалует его решения, ответчик он же инициатор данного собрания заявляет на суде, и это правда, что в период проведения собрания я не являлся собственником и бла-бла-ба, а в из материалов дела видно, что и сам инициатор не являлся в период проведения не только собственником, но и даже лицом, принявшим от застройщика квартиру(объект долевого участия). Суд дело отложил для получения доказательств, а именно кто голосовал. Задание инициатору собрания.
Как заставить суд исследовать обстоятельства дела и признать и без моих требований принятые решения не действительными?
Я боюсь суд просто исследовав материалы-откажет в исковом о признании решений недействительными по причине, что я не собственник, ни сейчас, не тогда.
И хорошенькое получается дело-собрать ОСС можно, а оспорить нет. И как тогда быть, снова на ВВ подавать?
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд рассмотрит материалы дела на основании внутреннего убеждения даст оценку доказательствам имеющимся в деле и вынесет решение (удовлетворит или откажет в иске).
ВВ, гаранта Конституции, беспокоить вашим исковым не надо. Нужно использовать все способы защиты нарушенныхправ в рамках Действующего законодательства.
pover.su
20.05.2016
Ну вот вы и поняли, как юристище борется с профитролями. Остался один вопрос - зачем...
:)
Kolt
20.05.2016
...Вы в своём исковом конкретно что заявили?..что обжалуете?..
apmmap
20.05.2016
1. Признать недействительными решения по вопросам No2 и No3 повестки общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: .... проведенного в форме заочного голосования и отраженные в протоколе от 24.09.2015г;
2. Взыскать с инициатора собрания причиненный мне моральный вред в размере 5000 руб.;
3. Взыскать с инициатора собрания понесенные мною судебные расходы - госпошлину в размере 300 руб.
Marina50
20.05.2016
24.09.15? Срок обжалования шесть месяцев?
Хук
20.05.2016
+1
apmmap
20.05.2016
с момента когда узнал или должен был узнать.Как я должен был узнать, если принял квартиру 22.10.15?
Нормально всё будет!
Хук
20.05.2016
1. Будет зависеть от представленных доказательств ст. 181 ГК ...кто был инициатором собраний.... и имел ли право собственности значения не имеет.

Имеет значения , кто подписывал белютени, что за вопросы стояли, есть полномочия у собрания решать подобные вопросы.......

2. Морального вреда тут нет !
apmmap
20.05.2016
1. инициатор не принял квартиру на момент собрания.
кто голосовал - ждем доказательств-суд их запросил.
2. нет по причине, что я был никто тогда?
2. Нет , так как закона нет ...
apmmap
23.05.2016
2. закона нет по возмещению морального вреда???

А разве инициатор не причинил его мне, когда своими действиями он поставил меня в неравные условия перед теми, кто уже принял квартиры ранее, а не законными действия вынудил обратиться в суд за защитой. Это же новостройка-не ужеле по собраниям в них практика таже, что и по собраниям в старых домах? Разница же на лицо?
Я заключил ДДУ одинаковый, как и другие дольщики. Но один из дольщиков решает перехитрить других и продвинуть свои интересы... .
Удачи Вам!
apmmap
23.05.2016
Большое спасибо!
Хук
20.05.2016
Какой хрен разницы сейчас.... кто инициировал! Собрание прошло, решение принято. Процедура кворума, была без нарушений

Вопрос
1)Каким образом факт отсутствия права собственности, .. повлиял на решение собственников?

2) И почему я живу в доме собственником не являюсь... соберу жильцов и предложу им выложить весь подъезд мрамор. Они примут решение, это решение будет недействительным ?

3) А Вам я заплачу моральный вред....потому что?
apmmap
20.05.2016
Хук писал(а)
Собрание прошло, решение принято. Процедура кворума, была без нарушений <br> <br>

Вы в этом уверены?Если да то на основании чего? На основании протокола вы сделали такой вывод?
Хук писал(а)Каким образом факт отсутствия права собственности, .. повлиял на решение собственников? И почему я живу в доме собственником не являюсь... соберу жильцов и предложу им выложить весь подъезд мрамор.

Ключевые слова: "живу" и "соберу"
А если вы живете в доме и собирали без вас и еще без 43% голосов , да по вопросу, в котором вам крайне нужно участвовать, и решение вам бъет по карману, то что будете делать?
Главное посудиться получить моральное удовлетворение при этом подумаешь какие то сроки Вам за суд бояться нечего уж он сам как то разберётся и с материалами дела и главное со сроками обращения за защитой нарушенных прав
Marina50
20.05.2016
Федеральный закон от 30.12.2004 No 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." не устанавливает для дольщика обязанности осуществить регистрацию своего права собственности на квартиру на основании договора в течение какого-либо срока.
Суды не ограничивают право лица, не зарегистрировавшего право собственности к моменту собрания, на полноценное участие в решении вопросов, отнесенных к компетенции собрания.
Участие в голосовании лиц, являющихся владельцами помещений на основании договоров долевого участия в строительстве и актов приема-передачи помещений во исполнение указанных договоров, но не зарегистрировавших свои права на дату проведения собрания, не может быть признано существенным нарушением порядка принятия решений собрания, поскольку осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества.(с)
Скорее всего, откажет по причине, что вы не собственник. Ищите собственника..
apmmap
20.05.2016
Я тоже самое сказал-но адвокат инициатора заявила что собственность с момента регистрации такого права и точка. Вчера по другому делу по истребованию информации-уже адвокат УКашки заявил тоже про собственность, что и предоставлять инфу закон их не обязывает не собственнику помещения.(зарег. право).

Искать собственника - т.е. в период проведения собрания кто принял квартиру? А если таких не было? И что-то мне подсказывает такое вполне может быть, т.к. дом сдан 31.08.15.
Marina50
20.05.2016
мало ли что адвокат сказала..принял помещение по ДДУ, возникла обязанность по внесению платы, имеешь все основания участвовать в общих собраниях..
то есть, вы считаете, что собрание вообще липовое, без наличия кворума, инициировано лицом, не имеющим на это права?
тогда оно в целом недействительно, а не только по пунктам..
apmmap
20.05.2016
Marina50 писал(а)
имеешь все основания участвовать в общих собраниях..

Я то так и считаю всегда, правда сам не мог тогда участвовать всеравно, т.к. принял на месяц позже, чем было собрание.
Marina50 писал(а)
<br> то есть, вы считаете, что собрание вообще липовое, без наличия кворума, инициировано ...

Совершенно верно, да считаю-а иначе чего дергаться, если действительно бы, большинство собственников(лиц, принявших от застройщика по ДДУ помещения, а не просто участники по договору ДДУ) приняло решения. Вот в этом и предстоит разобраться, об этом и тема.
Tracker
20.05.2016
Можно и собрать собрание, и оспорить, но только собственникам или УК. А жилец на каком основании будет принимать участие в управлении чужим имуществом?
Вы квартиру приняли, как собственник или вселились по найму?
Если Вы собственник, инициируйте новое ОСС и предложите свои варианты.
Если суд признает решения собрания недействительными, вопросы все равно придется решать.
Что адвокат сказала, это не больше, чем ее личное мнение.
Я, когда с ДУКом судился, их адвокатиха требовала, чтобы я представил доверенности от всех собственников, какую только ахинею ни несла.
Marina50
20.05.2016
Дом построен по ДДУ.
Обычно собрание инициируется кем-то из первых принявших квартиру от застройщика и по мере оформления актов приема-передачи идет заочное голосование.
В данном случае оно было инициировано лицом, не принявшим помещение, дом сдан 31.08.15, а протокол оформлен уже 24.09.15, сомнительно, что кворум имелся..
УК не может оспаривать собрание..
Tracker
20.05.2016
1. Собрание в очной форме должно предшествовать заочному?
2. Сколько продолжается заочное голосование, пока не наберут 1/2 или 2/3 в зависимости от вопроса?
Marina50
20.05.2016
1. Да, предшествует, но оно может быть и очно-заочным.
2. Срок должен быть указан в уведомлении о проведении собрания(начало и окончание).
Если в указанный срок кворум не собран, собрание не состоялось.
Tracker
20.05.2016
Там не только кворум нужен. По основным вопросам нужно 2/3 от общего числа голосов - "За" должны проголосовать собственники не менее, чем 2/3 площади помещений в доме.
apmmap
20.05.2016
по выбору способа управления и УК, не менее 50% голосов от принявших участие в собрании.
apmmap
20.05.2016
1. очно-заочное только после очного.
В моем случае судя по бумажке, которое типо уведомление - написано очно-заочное, а в протоколе сказано, что собрание проведено в заочной форме.
2. Срок указан.

Очного собрания не было. Типа 04.09.15 на 15.09. было назначено очно-заочное до 24.09.15.
Marina50
23.05.2016
apmmap писал(а)
1. очно-заочное только после очного.

может быть сразу очно-заочное (ст.44.1 ЖК РФ)
apmmap
23.05.2016
может и составляется два протокола на две части. В моем случае имеется только протокол о заочном. Установленно в другом деле по истребованию информации от УК, что очного голосования и т.п. не было, ну и в этом я задам такой вопрос до кучи.
Marina50
23.05.2016
протокол один, но в нем указывается про очное и заочное..
то, что нет ничего об очном, может быть несущественным..
apmmap
29.05.2016
да по любому собранию-много чего не существенного, когда так со стороны смотришь-а когда решения тебя конкретно касаются-уже смотришь везде и на всякую мелочь обращаешь внимание.
Т.е. вы считаете, что нормально, что протокол звучит как проведенный в форме заочного голосования, когда как объявление гласит об очно-заочном?
apmmap
20.05.2016
Tracker писал(а)
Если Вы собственник,инициируйте новое ОСС и предложите свои варианты ...

Не прокатит:
1. закон разрешает собственникам в любой момент только поменять способ управления, но не УК. УК только если она выбрана по результатам конкурса или при нарушениях.
2. Как то несерьезно, мне как собственнику, иницировать опять то, о чем уже большинство собственников решило. имхо-сначала лучше разобраться, что это было - а не судить лишь по одной бумажке(протоколу), а потом уже принимать решение - собрание ли инициировать или муниципал, чтоб провел конкурс.
apmmap
20.05.2016
Прошу прощения, не правильно обозначился-уточняю:
я не житель, а дольщик, который принял квартиру от застройщика 22.10.15.

Вопрос: могу ли я обжаловать решения, принятые ранее срока моего принятия?
Повторюсь: как быть, если судья откажет в иске, а установление обстоятельств того собрания прекратит?И как сделать так чтоб он не прекратил а установил главное:
голосовали лица, не принявшие еще квартиры и не было кворума.
Marina50
23.05.2016
Вы вправе ознакомиться со всеми материалами по проведению собрания.
Не только с протоколом, но и бюллетениями.
Вас не устраивает выбранная УК? Тариф высокий?
apmmap
23.05.2016
Marina50 писал(а)
Вы вправе ознакомиться со всеми материалами по проведению собрания. <br>

в суде или самостоятельно в УК?
Marina50 писал(а)
Вас не устраивает выбранная УК? Тариф высокий? ...

да и факт что без меня меня женили... .
Marina50
23.05.2016
сначала самостоятельно в УК, место хранения протоколов у нее?
в суде однозначно, вам же и копии все ответчик должен дать..

суд может сделать вывод, что ваше участие не могло повлиять на общий итог голосования, хотя в вашем случае нарушение явное..
конечно, по закону должен быть конкурс объявлен и т.д., но на практике нет такого..
apmmap
23.05.2016
В эту УКашку я обратился, потом до отдельного иска дошло по истребованию доков и инфы.
Т.е. правильно я понял, я имею право требовать не только сам протокол, т.е. инфа о проведеных собраниях и результатах таких собраний(по нему проблем нет), но и, как кто голосовал, правильно ли подсчитаны голоса и т.п. - т.е. все бюллетени голосования?
А какой норматив это позволяет знать собственнику помещения или потребителю оказываемых жилищно-коммунальных услуг?
Marina50
24.05.2016
apmmap писал(а)
но и, как кто голосовал, правильно ли подсчитаны голоса и т.п. - т.е. все бюллетени голосования?

Это только через суд.
Без суда вы вправе ознакомиться только с протоколом.
apmmap
29.05.2016
Marina50 писал(а)
суд может сделать вывод, что ваше участие не могло повлиять на общий итог голосования,

понимаете, там не участвовало 44% голосов и кол-во голосов ЗА меньше половины от всех голосов в доме. Т.е. если бы были опрошены все голоса в доме-то результат голосования мог быть иным.
apmmap
23.05.2016
А вот такой еще вопрос:
возможно заявить протест на участие со стороны ответчика(инициатор ОСС-физ.лицо) адвоката, без присутствия самого ответчика?
Дело-то житейское, когда собрание-то организовывал и грубо нарушал закон, чем и вынудил другого жителя обратиться в суд, адвоката-то не приглашал)).
Ну или по другому-суд может отказать в исковом требовании по одной лишь причине, на момент ОСС я не принял по АПП. Но позвольте - почему тогда он принял исковое а не отказал в принятии сразу? то что я не принял тогда это в исковом черным по белому.
Ответчик вправе сам не ходить в суд... Представитель лучше соврёт или промолчит, если что! :-)
apmmap
23.05.2016
вот-вот, он нечего не знает по самому ОСС, а мне хотелось бы послушать что да как происходило вообще
Используйте непредставление доказательств... если сможете...

Ответчик уклоняется от дачи объяснений в судебном заседании, что может быть расценено как...
apmmap
23.05.2016
а такой вопрос:
мне, как на тот момент дольщику, можно привлечь этим же иском инициатора ОСС, тоже на тот момент дольщика кстати, к ответственности за заведомо незаконные действия, повлекшие возникновение правовых последствий для других дольщиков?
Ну или-дольщик своими незаконными действия поставил других дольщиков в неравные условия с остальными дольщиками. Он всё это знал, что дом только что сдан, идет приемка, она по записи и т.п. Т.е. все 300 квартир за месяц даже не пройдут и тем не менее предпринял проведение ОСС с нарушениями, да и принявших квартиры собственников ввел своими действиями в заблуждение., когда они получали при приемке бюллетень голосования.
Есть на это в РФ управа , а или все сойдет с рук?
У Вас всё получится!
apmmap
23.05.2016
спасибо!
apmmap
02.06.2016
суд прошел-в исковых отказать.
суд даже не стал исследовать материалы по собранию вообще никакие, хотя пред. заседание отложил с обязыванием ответчика предоставить кто в каком статусе голосовал. Они их не предоставили-типа не было официального запроса суда.
что-то пошло не так-пытаюсь щас понять, или я наивный и тут как на ВВП без шансов? деньги то не малые на кону, дом то 300 душ. и 15000м2.
Развлекайтесь - разве не в этом суть процесса?
apmmap
02.06.2016
справедливость-в этом норма бытия.
а разве справедливо жителю нанимать адвоката в иске против соседа/соседий и потом ходатайствовать о возмещении. Это же житейский процесс, а не война контрагентов)-потому и САМ.
Это нормально! И я сам, без адвокатов... провел не один десяток процессов...
Тоесть нанимать адвоката в иске против соседей это не справедлива а самому судиться с соседями это справедлива. Действительно житейская проза.
apmmap
02.06.2016
без суда не выловишь и рыбки из пруда) сорри за каламбур-но в данном, в моем случаи другие рычаги либо исчерпаны, либо никчемны. И это впринципе доказали заседания-ни на одно не изъявил явиться инициатор, он же сосед. А посторонний человек, он же представитель-но что с него взять-он же специалист, это его работа...обеспечивать нужный результат)
Я вот подумал, а если я вот организую собрание и правильно посчитаю-какой мне смысл юлить-взял и показал всё. И плевать как писали ранее на статусы, процедуры и т.п.-решение было, было. Но тем самым только придало это всё мне, еще более стимул к установлению истины.
onna12
02.06.2016
ну вы же САМ....вот и ответ.
apmmap
04.06.2016
а получить звукозапись реально вообще в суде по гражданскому делу?
Правда не знаю, велась она или нет-но микрофоны стояли и помощник у компа тусил.
Какую звукозапись??? Вам она зачем? Сами бы писали - ГПК РФ разрешает! А сейчас - протокол и замечания, но это всё пустое...
apmmap
05.06.2016
Если бы сам писал-не спрашивал. А нужна, чтобы была отражена истина-в протокол ведь можно, что-то внести-а о чем-то умолчать.
Вы в суд какие то бумажки промокашки к вашему исковому прикладывали в них что то излагали или вы думаете ваши бумажки суд не читал и в дело не приобщил.
apmmap
05.06.2016
прикладывал-думаю может быть всё угодно-потому звукозапись и расставить все точки... .
На всякий сделал скрин с движения дела на сайте-где черным по белому: отложено для истребованию доказательств.
Вот как потом определить аппеляции-от кого они были запрошены, и почему суд успокоился-когда они не были предоставлены? Или мое ходатайство об истребовании доказательств-у меня например отметки нет-что оно принято/отказано.
Конечно был бы я по опытнее, когда судья вознамерилась при отсутствии еюже запрошенных доказательств, рассмотреть дело в этот же день-заявить бы об уточнении иска... эх(((
Гражданский процес состязательный каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается при этом бремя доказывания ложиться на вас противная сторона может ничего не доказывать и суд не может их заставить что то доказывать за вас или помагать Вам в доказывании
apmmap
05.06.2016
значит-нужно попытку No2 сделать-подать снова исковое.
А тогда, я б занялся сам доказательствами, но когда сама судья их запросили у ответчика-успокоился, а потом-ну вообщем вы знаете)
Все в ваших руках и попытка N2 и попытка N3 но что то мне говорит о том что результат будет аналогичный попытке N1. Исковое вам кто готовил или сами писали.
apmmap
05.06.2016
всё сам, кто же еще-это мой принцип-дело то житейское... .У меня рука не залазеет в карман-нанимать профи для этого. Мне всего лишь надо убедиться-кто голосовал и был ли кворум?
А то это выглядит примерно как:
Вы получаете от застройщика квартиру, а вам в ней и ремонт уже сделали, который вы не заказывали. И называют сумму, причем ваш беглый анализ затрат с запросом у других исполнителей показывает, что стоимость завешена в среднем на 30%, а если с качеством-то на 50%.
Вы: основание. Они показывают некий протокол-где все собственники помещений в данном доме постановили это.
Что вы будете делать-поймете и простите, а главное с радостью оплатите?
Marina50
06.06.2016
по написанию апелляции хоть обратитесь к специалистам..
А зачем это ТС? Тем более, даже суперпуперюрист не сможет повлиять на облсуд... текстом апелляции...

Намного разумнее самостоятельно ТС и апелляцию и две кассации написать. Развлекаться - так уж по полной!
Актуально с учетом попыток N2 и попыток N3
Marina50
06.06.2016
но обжаловать надо.., вряд ли будет попытка No2..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.