--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про неустойку за алименты

56
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
denis777
14.03.2017
Вопрос такой: какую сумму неустойки можно взыскать при сумме долга по алиментам в 160 т.р.?
onna12
14.03.2017
чтобы произвести вычисление не хватает периода просрочки, вам не кажется?
ставка - по норме семейного кодекса.
неустойка не снижается.
Хук
14.03.2017
Большую...снижению неустойка не подлежит, процент указан в СК РФ....и если сечам сумму основного долга погасить, требование по неустойке будет в силе.
1 000 000 рублей.... а может и 100 000... а если немного подумать, то получится примерно 180% годовых, просрочка у Вас в районе 2,5 лет, полагаю... если с середины 2014, то получим в районе 350 000 неустойку... арифметика однако.... я уже писал как-то, что вылизал подобный иск... хотя он полную проверку и не прошел... но я уверен в нём!

Вы, вероятно, папашка, и ждёте иска? Он будет скоро!
а толку то...за иск заплатишь ,нервы,время... и в ответ ничего(((
Кому как... кто-то и получает, и род прав потом лишает, и на работы, и на нары отправляет... всякое бывает... на блюдечке с каёмочкой не принесут, а что делать...

а ТС папашка вроде как... затаился... если имеет официальную работу, то до 70% возможно... вот и нервничает... как вариант...
ну с кого есть что взять...а такие долги обычно у тех,кто не боится за свои штаны последние,да и судебных приставов можно не боятся,просто в рабочие часы не дома быть ,и всё,никто ничего не сделает) борюсь уже 3 года и все безуспешно...
А на работы и на нары никак? Род прав лишили? Если аккуратно и грамотно приставов долбить, то злостный неплательщик немного всё же пострадает, хотя надо силы приложить, не спорю... Либо прав лишить и забыть навсегда... но долг накрутить - он не сгорит, пусть дети потом отслеживают...
ну дали ему работы,а что толку? на распределение по полгода можно ходить...на род права подаю в данный момент (документы подготовлены) долг около 200 тыс, и копится,как только первый суд был,так и пропал папашка...
живет по прописке,машины меняет каждые полгода,не мешает ему запрет на водительские права,машины не на себя оформляет ...работает не официально,а приставы говорят,что с проверкой ходят,но никого дома в это время нет) время тянется...до приставов не дозвонится,а хотить к ним толку тоже мало,говорят-очень много должников,не успеваем,ваш на особом контроле не переживайте...
Приставов прессовать только письменными обращениями... жалобами и административными исками... и на нары определять... пусть отдохнёт... хотя еще раз повторю - прав родительских лишить и забыть можно... раз в год долг накручивать... Если на пенсию выйдет и будет получать ее, то дети по 50% немного отщипнут... пригодится...
да уж забыли конечно о нем,дочка все уже понимает,не маленькая...так и делаем,просто нервов потраченных жалко,денег и времени...
это жизнь, штука такая...
denis777
15.03.2017
Я не затаился
Ситуация такая:
Ребенку исполнилось 18 лет летом 2015 года, на эту дату остался долг в размере 165т.р., который надо погасить было.
Но бывшая жена(сука) подола на неустойку летом 2016 и состоялся суд, я об этом узнал только в декабре от суд прист.
Как и где мне обжаловать это решение? и уменьшить размер неустойки.
Надо смотреть... и насчет извещения... и насчет того почему иск от супруги приняли, а не от дееспособного ребёнка...
Если в декабре копию решения получили - то все сроки пропущены... я про отмену заочного решения.... оно возможно, но по сути вряд ли изменит его суд... и сумму вы всяко от приставов узнали... совпадает с озвученной мной? 350 000 примерно? Кратко - шансов мало у Вас объективно (нет их пока вообще). При признанной задолженности - неустойка - чисто арифметическая задача... и позиция КС РФ не поможет, ВС РФ высказывался иначе...
Можно детали уточнить...
и насчет ругательств... пока что обратное усматривается - поймите правильно... ничего личного - но пока не правы Вы... а мама ребенка как может так и использует закон... тонкостей Ваших тёплых и трепетных отношений я не знаю, да и не надо...
denis777
15.03.2017
отношений никаких
658 т.р.
denis777
15.03.2017
Копию решения не получал.
У нас почтовые ящики такие, что вся почта на полу валяется, могли бы на сотовый позвонить это ведь тоже способ уведомления.
Я по сути Вам ответил. Хотите попытаться снизить размер неустойки - обращайтесь...
denis777 писал(а)
бывшая жена(сука)

Однозначно такая, да) Ишь чего захотела, неустойку за то что ребенка годами содержала одна без участия отца! И как земля таких носит! Расстреливать таких бывших жен предлагаю... Дважды...
))
horntail
15.03.2017
И потом вешать еще, чтоб другим неповадно было.
denis777
15.03.2017
на Площади.
Красной, ога))
Ленина
такие хоть в каждом городе есть, а на Красной уже один труп имеется, да и иногородняя
Можно в вашей теме спрошу.
1. Долг по алиментам - 10 лет, с 2007 года.
СК: "виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки". Т.е. сейчас 0,5% неустойка.
До 01.07.2008 г. неустойка была 0,1%

Как должна считаться неустойка? Вся по 0,5% или периодами.

2. По расчету задолженности. Должник работает, но место неизвестно, значит "задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности".
Пристав считает задолженность по средней з/п с начала задолженности.
Январь 2007 г. 11430/4= 2857,5
....
Февраль 2017г. 35501/4=8875,25

Но я так понимаю, что момент взыскания - сейчас. И считать надо по средней з/п на сегодня.
Скажите, пожалуйста. прав ли пристав?
1. Нет, с учетом действия закона во времени... сначала по 0,1%, после по 0,5%.
2. Пристав прав - задолженность образуется сразу, как только нет уплаты. Н-р, за март 2010 надо было оплатить до 31.03.2010, то есть 1 апреля 2010 уже появилась... и т.д. Если Вы настаиваете на ином толковании приведённой нормы - а такое право имеется, то обжалуйте постановление вплоть до кассации...
Забавно на самом деле, взыскание не тождественно образование, хотя как сказать... мутно законодатель изложил.
Я вот так всегда считал, а сейчас призадумался, но копать особо нет мотива пока...
Сомневаться я начал во всем... как-нибудь вернусь и разберусь...
А вот призадумался немного и вообще всё переосмыслил... может я ранее вообще всё не так представлял! То есть надо, чтобы пристав на момент расчета и вынесения постановления взял среднюю и по ней всё шарахнул. А неустойку тогда с задолженности считать и даты ее определения! А не с тех времён....
Не буду я пока свою позицию менять....
1. Спасибо. Не чтобы поспорить, но просто интересно почему так. Ведь неустойка считаться будет сейчас, а сейчас 0,5%
И в законе не оговорены временные рамки до/после.
2. Я в своей трактовке исхожу из бытового понятия ценности денег "тогда и сейчас". Условно 10 лет назад на 2857 можно было купить, например, один список продуктов, сейчас он же стоит 8875.
И мне кажется, что как раз СК говорит однозначно "на момент взыскания". А момент взыскания - сейчас. Раньше был момент расчета.
Повторюсь, что Вы посеяли в моей голове некое смятение...
Я считал, что мне всё понятно по указанному вопросу, а выясняется, что не вполне. Это сильный психологический удар. А с учетом некоторой усталости после вечеринки не могу сейчас мобилизоваться на поиск истины.

Если учесть сейчас инфляционные потери, которые типа заложены в средней зарплате, то получим проиндексированный размер задолженности на расчетную дату. Теперь насчет неустойки. Она тогда именно с этой даты на этот размер задолженности будет начисляться по норме ст. 115 СК РФ -
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Так вот - задолженность образовалась когда??? Когда ее пристав в постановлении выявил? Или в реальные моменты неуплаты в срок?

Интересное кино получается. Если взыскатель каждый месяц требует от пристава расчета задолженности, то получим расчет, как я всегда считал. А размер неустойки был 0,1%. стал 0,5% , всё же я так считаю пр действие закона во времени...

Если же взыскатель 10 лет спал типа, пристав сам ничего не делал, то коллизия...

есть еще документ там вообще любопытно!
r74.fssprus.ru/2019050
В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
Вот это круто!!! Должник не платит и не собирается, как же установить дату фактического погашения задолженности. которая не рассчитана ???

и там же...
В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

а если не производил?
а если по 157 статье осужден,постановили отрабатывать....а он продолжает не работать(ну или работать неофициально)? и алименты не платит? сколько времени так пробегать еще можно?
Пока новое дело не возбудят и приговор суда не вступит в силу...
Наказание отбыл ?
нет еще...пока незнаю что за наказание,суд будет еще только,но вроде как обязательные отработки ,которые так же можно избежать ...вот и спрашиваю,сколько по времени нужно еще ждать что бы опять подавать
Не отбывать наказания? Амнистии вроде как нет... Подавать как только, так сразу...
не работать продолжать,сколько времени?не нашла в интернете ...ну присудили ему работы полгода...а кто за этим следит?и что если не будет работать?или отказываться работать на тех работах которые ему предлагают?
Вопросами исполнения наказания занимается УИИ в данном случае... Подробнее в УИК РФ, прокурор надзор ведёт и т.д.
Юристище писал(а)
Это сильный психологический удар.

Извините, не хотела :-)
За ссылку большое спасибо!

Считать задолженность пристав, наверное, должен, чтобы должник и взыскатель знали сумму задолженности на данный период времени.
А точный расчет делать, когда поступают платежи. Например, заплатил должник сегодня какую-то сумму, и ей закрывают определенный период (месяц/два/три) задолженности исходя из сегодняшнего расчета.
Видимо, так-то так.

Про неустойку 0,1 и 0,5, тут, конечно, с Вами спорить не буду. Наверное, здесь действует определенная наработанная практика.

Про 10 лет. За эти 10 лет я навещала приставов, но все на уровне разговоров "запросы делаем, должника ищем, выйдем, взыщем". Но один раз писала жалобу, когда дело закрыли без моего заявления и без какого-либо постановления. Дело открыли снова уже в 2015 году. Т.е. сейчас я имею 2 расчета в исполнительном производстве от 2015 года и от марта 2017 года.

Задам вам еще вопрос. Постановление я получила 1 марта, за него даже расписалась. 10 дней прошло. Могу ли я сейчас оспорить сумму задолженности?
оспаривайте... только срок восстановить надо будет... иначе мимо... вроде как... в коме лежали? причина нужна уважительная...
В принципе, дети болели, с вызывом врача, т.е. документально подтвердить можно.
Другой вариант, подождать нового расчета и обжаловать уже его.
А чего расчеты обжаловать? Мало миллионов ? Должник платить будет?
Миллионов нет )) Надеюсь, будет, т.к. написала жалобы главному приставу и в прокуратуру.
Должник платежеспособный, просто ему надо объяснить, что платить надо. Т.е. по сути сделать приставу свою работу, которую не делали предшественники 10 лет.
Неустойку пора взыскивать!
Вот села почитать, про неустойку, про взаимодействия с приставами и как раз возникли вопросы, которые в своем первом посте задала.
По неустойке, наверное, миллион будет. На бумаге точно )
ага!
Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы.
обращайтесь, если что...
Хорошо, спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.