--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про ст.93 тк рф в частности и про отпуск по уходу за ребенком в общем

Трудовое право (работники\работодатели)
54
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Miledy
02.03.2017
Всем привет.
Вопрос-хочу отправить мужа в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет но на условиях работы неполного рабочего времени.
Т.к. мне в отпуск не вариант.
ст. 93 тк рф вон что пишет *Неполным может быть как рабочий день, так и рабочая неделя. Причем ни минимум ни максимум в действующем законодательстве не устанавливается.*

Источник: tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-4/gl-15/st-93-tk-rf

Исходя из этого сам вопрос- если минимум и максимум не регламентирован-может ли муж написать заявление на сокращение рабочей недели на 1-2 часа? И насколько я поняла из закона, это никак не влияет на очередные отпуска. Ибо мужа начала табельщица лечить *надо писать заявление на сокращение каждого дня на 1 час..и хер тебе, а не отпуск очередной, больничный и т.д.*...
Заранее спасибо грамотным за ответ))))
Грамотный ответ даст кадровичка мужа или суд. Хотя муж может и в ГИТ, и к прокурору обратиться. А Вы можете найти информацию в сети и сформировать свое мнение с учетом ответом Роструда и т.д.

и имейте ввиду, что рабство в РФ никто не отменял!
Miledy
02.03.2017
В сети есть инфо, что папы писали заявления на сокращение рабочей недели на 1 час и все. Никаких вопросов не было. Просто такой вариант крайне редко используют. поэтому практики маловато. Все таки мамочки как правило уходят в отпуск.
В кадры сходит, т.к. табельщица вряд ли знает даже свои должостные в полной мере.
Рабство-это скорее на моей работе,но за него хоть платят достойно))))
Zelenyi13
02.03.2017
хорошее дополнение про рабство, мне понравилось.)
Вы случайно не практикуете защиту бесправных граждан от оборзевших донельзя чиновников и прокурорских? Решил вот на всякий случай спросить. а то дельце одно нетривиальное есть. Возможно и деньги на юриста найду.
Ищите деньги... за деньги многие готовы что-то делать... НО! Сами понимаете... что система не для того.. система....
Нетривиальное - это любопытно по крайней мере... хотя надо уточнить факты... может фантазии у Вас...
Zelenyi13
02.03.2017
с фантазией всё в порядке, не волнуйтесь.
Но в этом деле конечно нет ничего особо специфического, кроме того, что прокурорские прикрыли зад директора школы за неправомерный отказ зачислить ребёнка по прописке. Не думаю, что они каждый день такое делают.
У нас все ходы записаны. Интересует проф.пригодность прокурора, который написал такой ответ. Вижу способ выяснить это в суде при подаче соответствующего иска на тему зачисления в эту школу. Или через служебную проверку генпрокуратуры. Вобщем, подойдёт любой способ кроме молчаливого сглатывания и охания.
Не знаю, сколько денег искать. Наверное, мало кто из практикующих юристов захочет в чан с дерьмом прокурорских бездельников окунуть. Или хотя бы принять в этом негласное участие.
Сочинить жалобу на прокурора - проще простого, я их пачками писал в своё время... типа развлекался и не только... Пару раз и в суд вытащил, а вот там убедился, что не зря в Конституции РФ статья про прокуроров в главе про судебную власть! :-)

Насчет иска по незачислению в школу надо подумать, КАС РФ, видимо...
Добрый день.
"Табельщица" полностью права - заявление на неполный день/неделю писать нужно, т.к. а)для учета рабочего времени необходимо б)пособие по уходу сохраняется только при выходе на условиях неполного рабочего времени;

период отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск; больничный по уходу за ребенком оплачен не будет, т.к. для ухода уже предоставлен отпуск; чтобы получить оплату больничного мужа, отправиться в отпуск по уходу на период больничного придется вам.
Miledy
02.03.2017
Про больничный поняла, спасибо)))
Про заявление тоже..меня интересует вопрос именно кол-во этого времени, на которое сокращается рабочая неделя. В статье не регламентируется ни максимум ни минимум, есть ссылка на постановление,которым руководствуются работодатели, что минимум 4 часа в день...но с оговоркой,что всвязи с особенностями производственного процесса может установиться иной график, лишь бы реально по факту рабочее время было сокращенным. Т.е. минус 1-2-3 часа в неделю-это же неполное рабочее время-с точки зрения правового поля. В общем, уточним еще в кадрах все, просто как показала практика, многие работники, кто должен шарить в таких вещах, сказали, что таких тонкостей не знают. Не удивлена, кстати, практики такой мало.
Я обычно декретницам сокращаю рабочий день на 1 час - так и документы проще оформить, и в 1С тоже удобнее.
По личному опыту - была одна декретница с сокращенным рабочим днем на 30 минут. Чтобы уйти в очередной отпуск ( это если были дни отпуска неизрасходованные до момента ухода в отпуск по уходу за ребенком) или больничный взять нужно прервать отпуск по уходу за ребенком - то есть пособие за этот период не выплачивается.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.