--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взыскании морального за измену супруга/супруги

Гражданское право, физлица
4811
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Viktorlawyer
21.03.2017
Возможность компенсации морального вреда за измену супруга/супруги: вымысел или факт? 😨😄😨

Пообщались со знакомой и появился такой неожиданный вопрос. Постарался в нем разобраться)

И так, моральный вред, по смыслу гражданского законодательства (ст.151 ГК РФ) это - физические или НРАВСТВЕННЫЕ страдания причиненное гражданину действиями, нарушающими его личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права либо посягающими на принадлежащие гражданину НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ блага.

Что мы можем отнести к нематериальным благам гражданина за нарушение которых можно получить компенсацию морального вреда, в частности Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (пункт 2, а так же ст.150 ГК РФ) относит сюда: "......жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.".

При этом исходя Семейный кодекс (ст.31 ч.3) определяет, что супруги ОБЯЗАНЫ строить свои отношения в семье на основе ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ и взаимопомощи, содействовать благополучию и УКРЕПЛЕНИЮ семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

В связи с этим, можно предположить, что измена одного из супругов является 100% нарушением ч.3 ст.31 СК РФ, которая понимает под собой, как отсутствие взаимоуважение, так и совершение действий противоречащих укреплению семьи.

Резюмируем: Вина изменившего на лицо, нравственные страдания - присутствуют, нематериальные блага задеты еще как, более того нарушена норма прямо определенная семейным кодексом. Значит и взыскание морального вреда - РЕАЛЬНО!


В связи с вышеизложенным я прошу юристов прокомментировать мое видение данной ситуации.
Это скорее Ваши фантазии... в сети это обсуждалось... А если Вам интересно пощупать самостоятельно - сочините иск и подайте...
Юристище писал(а)
А если Вам интересно пощупать самостоятельно - сочините иск и подайте.

С удовольствием! даже доверенность оформлю и госпошлину за свой счет оплачу) как говорится: "ИЩУ ЧЕЛОВЕКА".
То есть Вы ищите согласного обиженного супруга? Смешно... Иди в мировой суд и там ищите... среди расторгающих брак... Вас пошлют там, но если 50 000 предложите за опыт, то могут и согласиться... :-)

Повторю, тема не новая, не Вами придумана, и всё всем ясно давно...

Я бы встречный иск сочинил. Изменивший не меньше страдал... Его довела супруга (супруг). И уголовное преследование от третьего лица, в личную жизнь которого вмешивается истец. Да и нет понятия измена супружеская в праве, и т.д. и т.п.

Так что фантазируйте...

www.nnov.kp.ru/daily/26601.7/3616669/
Попросите опубликовать решение суда
https://suvorovsky--tula.sud...005&hide_parts=0

Изучите и нам после сообщите... как оно?

и еще для общего развития... нормальные мысли...
nord-news.ru/news/2016/11/09/?newsid=86345

И даже если суд и присудит 1000 моралки и 3000 представительских... стоит ли копья ломать??? :-) Типа прецедент, Виктор - великий юрист? Не верю, что устоит в апелляции...
Юристище писал(а)
Попросите опубликовать решение суда
https://suvorovsky--tula.sud...005&hide_parts=0

А какже! тоже нашел, но апелляции не было.
Я про Ваш прецедент... Вы в первой уговорите судью... я в Вас верю... :-)

А В Тулу напишите через сайт, любопытно мотивировку почитать. Хотя и так ясно...в целом...и частном...
оценочные категории
а супруга скажет, что она из уважения стремилась увеличить количества отростков на рогах мужа, потому что если чем больше народу ее хочет, тем больше он уверится, что ему повезло отхватить такую..востребованную
и ?
А муж оттачивал мастерство, чтобы жене было приятнее? :-D
типа того. хотел пополнить количество родни внебрачными детьми и их мамами, ведь большая семья- это круто
А если Вам подобные темы интересны, то найдите мужа, жена которого родила от другого... и от него иск... про моральный вред... можно отдельно, после оспаривания отцовства...
pover.su
22.03.2017
Viktorlawyer писал(а)
Возможность компенсации морального вреда за измену супруга/супруги: вымысел или факт? ??? <br> <br> Пообщались со знакомой и появился такой неожиданный вопрос. Постарался в нем разобраться) <br> <br> И так, ...

нам бы ваши проблемы...
:(
Пусть развлекается! Так можно при любом расторжении требовать компенсацию морального вреда по указанным основаниям...про уважение, укрепление... и т.д. Только фиксировать надо, свидетелей вести... короче - ДУРЬ!
у вас ник такой.. откомменнтируете мою позицию с точки зрения права?))
Какой шикарррный бред)
-TAB-
22.03.2017
Viktorlawyer писал(а)
можно предположить, что измена одного из супругов является 100% нарушением ч.3 ст.31 СК РФ..
Предположить можно всё что угодно. Только толку от таких предположений нет.
Так можно иск подать, если супруг неуважительно высказывается... борщ не варит... и т.д. и т.п. - типа норма позволяет...
-TAB-
22.03.2017
Ну да, а если борщ варит, но невкусный, то тут еще и издевательством попахивает...
и благосостояние семьи рушится - в помойку борщ... тут материальный иск вдогонку! ТС может развлекаться сколь угодно долго, вот только подопытного(ую) найти будет трудно.... после фиаско в Туле особенно... тлько рублей сразу заинтересовать... от 5 000 , полагаю.... я бы от 1 000 000 согласился бы...
Да какая разница, Тула - не Тула.. Абсурдность иска зашкаливает, он был обречен на отказ. Что бы за бред, вообще, тут обсуждаем?
Виктор хочет, почему не обсудить... Он решение получит - в этой теме ссылку выложит.... изучим....

а насчет бредовости идеи ТС - тут все пока однозначно высказались, так или иначе... и обсуждать более нечего, согласен...
вот как раз потому что нечего, незачем обсуждать..
человек, мнящий себя юристом (сорри, возможно, в других областях супер-пупер спец, не знаю), всерьез рассуждает об абсурдном?
даж не знаю, что об этом сказать, дабы не обидеть..
А по мне нормально... иное дело, что зачал ТС тему, особо не покопавшись...и обсуждать сам не хочет, видимо, занят очень и ищет согласных на его опыты... :-)
*рукалицо..
а по мне вступившее в силу решение суда по взысканию 1/2 части единственного жилья не менее бредовое... однако - в законной силе!
не пришлось увидеть данное конкретное решение (в идеале, с материалами дела), ничего не могу сказать по нему.. к измышлениям ТС оно имеет отношение?
апелляционное определение я прикрепил - тема рядом... а измышлизмы... завтра КС РФ выскажется - ТС обратится и суды начнут взыскивать ... за неуважение и прочее... :-)
я даж следить за КС не стану, ибо херь такие требования на таком основании...
не, канешь мое "херь" распишут на одну-две страницы, но суть та же.. лень мне, тупо лень объяснять очевидное..
очевидное-невероятное!
Не смешите мои тапочки (с).
зачал, да. подходящее слово к теме супружества)))
с кем там соитие было, с семейным кодексом, видимо. кто кого, хм..молчать...
:-D
Согласных на самом деле ищу) иначе как проверишь)
Надо, надо проверить... До КС РФ довести.... Вы готовы?
если будет человек такой, то да
Именно с изменой нужен?
Wiserod
31.03.2017
Женись и лови жену на измене.
Обязательно выложу решение)
Просто если честно, я ждал более подробного разбора моей позиции, и если есть в ней места, которые не выдерживают критики, я бы с удовольствием их разобрал.
Пока что, пока что...большая часть обсуждений вертится на уровень: "да ну бред" "рукалицо" "борщневкусный" и т.п. а это обсуждать-время тратить.
Нет нормы прямой. В СК РФ нормы декларативные подчас. И они не могут быть использованы при удовлетворении иска о моральном вреде. И супружеской измены нет в праве. Я вот бороду ношу, а супруга велит брить. Кто кому причиняет моральный вред? Она меня не уважает или я ее? Тульское дело вон какое... изобилует подробностями... истица как доказательсва собирала... и всё мимо... А если суд будет по 1000 моралки присуждать, как зачастую сейчас по разным категориям дел? Вас это устроит?

Что можете сказать?
Суть в том, что в данной категории спора моральный вред ПОДЛЕЖИТ доказыванию и обоснованию.
Александр Владимирович, тут немного не вопрос ценника моралки, он в целом в нашей стране прискорбно маленький, здесь важен сам прецедент.
Тульское дело, повторюсь, лишь одно) постараюсь решение достать.
Подлежит? Ну-ну... Доказывайте... А я утверждаю, что нет его и не может быть. Если Вы страдаете, зная меня, то суд присудит что-то? Полагаю, что нет. Так и с изменой. Если супруг огорчился по этому поводу, то это проблемы супруга... Никто в этом не виноват... Нарушение неких моральных норм, неуважение, пьянка и т.д - повод для расторжения брака, не более того... или принятия мер для сохранения брака... отбить желание изменять... воспитать уважение, отучить от пьянства...

Жаль, что апелляции не было в Туле... Жду текста решения!

А мы знакомы?
Знакомы, 4 или 5 лет назад Вы у меня преподавали информатику *yahoo* :-[
и влепели мне за нее тройбан на зачете.
Да ладно! Где это? В Вашем портрете иные вузы указаны... Вы не обижайтесь... и какой тройбан на зачёте?

Вам работать ещё над собой и работать....
ННГАСУ МФЭПиМ. Если не ошибаюсь...год 2011 или 2012.
Вы преподавали в 9 корпусе, если мне память не изменяет.
видимо, чуть ранее...
К сожалению, хотя я и предполагал, что так и будет, Суворовский суд не выслал копию решения( Жалко...
А кто дал право председателю суда ограничивать размещение судебного акта? С этим Вы разобрались, есть такие полномочия? Дело не закрытое вроде как...
Предлагаю обратиться в СД и ККС... для начала... и председателю вышестоящего суда...

Копию решения Вам никто не обязан выдавать, а вот иное... требует прояснения!
семейно-правовые типа - ст. 15 ФЗ...
Viktorlawyer писал(а)
я ждал более подробного разбора моей позиции

подробно вряд ли кто будет разбирать
я сказала, что вы выдвигаете оценочные категории и надлежащем поведении в браке, дальше сами делайте выводы
Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Измена - правомерное действие.
Заключение брака не порождает юридической обязанности супругов воздержаться от сексуальной близости с посторонними лицами.
Виаско в Туле..1 решение на всю страну, да и то решение, районного суда..первой инстанции, которое и обжаловано то походу не было!
Это на практику даже не претендует.
Я более чем уверен, если покопаться в забугорном опыте, то там найдется множество схожих примеров, по которым было присуждено over mnogo $$$.
Тут же интересен вопрос не денег, а самого факта, реально или нет!
1. Забугорный опыт не для РФ.
2. Вы вправе проводить изыскания - я вот только за. Трудности я обозначил. Без правовой позиции КС РФ в пользу обиженного супруга не получится ничего. Не верю я, что суды вдруг начнут что-то присуждать. Именно по факту измены, то есть физической близости с другой женщиной (мужчиной). Это дурь явная, если Вы не понимаете, то года 3 изысканий в данном направлении Вас убедят... Нет норм в российском праве.. Приведённые Вами НИОЧЕМ по сути. НО! Изыскания надо проводить, если душа и не только просят! Я Вас понимаю! Где искать подопытных я указал...

Только Вы еще подумайте. А иное поведение супруга в браке не может причинить моральный вред? Если муж рыбак и охотник? Филателист или нумизмат? Это измена? Не уважает, деньги не в семью, а хрен знает на что и т.д. Супруга готовить не умеет и прочее? Это как расценивать? И т.д. и т.п.
1. Не для РФ, но разнообразия ради, и подтверждения того факта, что за холмом : "любят, делают, практикуют".
2. Моя идея высказана на интерес. На счет того дурь или нет...прочитал я определение аппеляшки, которые Вы выложили. Дурь или нет?)

Просто тут основные мы берем измену за максимуму морального страдания человека (оценочное суждение). Я мог бы с одинаковым эффективом расписать все что вы перечислили выше, просто заменив "измену" на: рыбалку с мужиками, невкусный борщ, любовь к онлайн играм. Просто по моему мнению "измена" звучит более ..кхм...звучно?)
1. Забудьте про заграницу, мы в РФ.
2. Я про игнорирование судами ст. 446 ГПК РФ высказался уже, повторяться не буду. Вы такие прецеденты уважаете?

А я Вам высказал своё мнение, что в браке супруги берут обязательства терпеть и страдать, в том числе... и выход один - расторжение брака... и никакого морального вреда, в том числе и по изменам...
Wiserod
31.03.2017
А в Индонезии за секс вне брака головы рубят. К топору зовите Русь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.