--}}

ГТР vs ВСД или что такое генерализованная тревога (ликбез)

1376
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bizet
02.12.2013
Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) – это состояние, основной чертой которого является тревога, имеющая генерализованный и стойкий характер, не ограничивающаяся какими-либо определенными обстоятельствами (то есть она является "нефиксированной").
Симптомы этого состояния вариабельны, но частыми являются жалобы на:
чувство постоянной нервозности, раздражительность,
дрожь,
мышечное напряжение, неспособность расслабиться,
потливость,
сердцебиение,
головокружение,
дискомфорт в эпигастральной области,
нарушения сна,
головную боль.
Часто появляются страхи, что субъект или его родственник скоро заболеют, или с ними произойдет несчастный случай, а также другие разнообразные волнения и дурные предчувствия.
Диагностические указания: У пациента должны быть симптомы тревоги большинство дней за период, по крайней мере, несколько недель подряд, а обычно несколько месяцев. Эти симптомы обычно включают:
а) опасения (беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.);
б) моторное напряжение (суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться);
в) вегетативную гиперактивность (потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.).

Описанное выше состояние является одним из невротических синдромов в разделе «Психиатрия» Международной классификации болезней (МКБ-10). Поэтому с указанными выше жалобами следует обращаться в первую очередь к психиатру (психотерапевту).

В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что пациенты, леченые в течение нескольких лет от ВСД, НЦД и прочих несуществующих «дистоний» приходят на прием (ко мне как психиатру-психотерапевту) после длительных безуспешных попыток лечения ноотропами у врачей других специальностей.
Кстати, надо отдать должное тем коллегам (неврологам и терапевтам), которые научились идентифицировать это состояние и вовремя направлять пациента к нужному специалисту. Многие неврологи самостоятельно осваивают методы лечения этого состояния (ничего не имею против, если диагноз поставлен правильно) и вполне успешно справляются с его лечением, а к психиатру направляют в тяжелых случаях.
Лечение этого состояния требует грамотного подхода не только в плане выбора терапии, но и в плане длительности основного и поддерживающего лечения. На базе государственных психоневрологических учреждений, в том числе на базе кафедры психиатрии НижГМА, пациент всегда может проконсультироваться совершенно бесплатно.
Mavrusha
04.12.2013
Будто с меня списано. Адрес обращения для консультации можно?
mkov
05.12.2013
"Будто с меня списано".

"Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями.

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея,1 чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако спустя несколько минут моя ненасытность была побеждена более достойными чувствами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие болезни, какие только знает медицина, устыдился своего эгоизма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифозная горячка совсем меня скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящуром книга заканчивалась, и я решил, что больше мне уж ничто не угрожает.
Я задумался. Я думал о том, какой интересный клинический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для медицинского факультета. Студентам незачем было бы практиковаться в клиниках и участвовать во врачебных обходах, если бы у них был я. Я сам - целая клиника. Им нужно только совершить обход вокруг меня и сразу же отправляться за дипломами.
Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать. Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.
Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной.

Я пошел к своему врачу. Он мой старый приятель; когда мне почудится, что я нездоров, он щупает у меня пульс, смотрит на мой язык, разговаривает со мной о погоде - и все это бесплатно; я подумал, что теперь моя очередь оказать ему услугу. "Главное для врача - практика", - решил я. Вот он ее и получит. В моем лице он получит такую практику, какой ему не получить от тысячи семисот каких-нибудь заурядных пациентов, у которых не наберется и двух болезней на брата. Итак, я пошел прямо к нему, и он спросил:
- Ну, чем ты заболел?
Я сказал:
- Дружище, я не буду отнимать у тебя время рассказами о том, чем я заболел. Жизнь коротка, и ты можешь отойти в иной мир, прежде чем я окончу свою повесть. Лучше я расскажу тебе, чем я не заболел: у меня нет родильной горячки. Я не смогу тебе объяснить, почему у меня нет родильной горячки, но это факт. Все остальное у меня есть.
И я рассказал о том, как сделал свое открытие.
Тогда он задрал рубашку на моей груди, осмотрел меня, затем крепко стиснул мне запястье, и вдруг, без всякого предупреждения, двинул меня в грудь, - по-моему, это просто свинство, - и вдобавок боднул в живот. Потом он сел, написал что-то на бумажке, сложил ее и отдал мне, и я ушел, спрятав в карман полученный рецепт.
Я не заглянул в него. Я направился в ближайшую аптеку и подал его аптекарю. Тот прочитал его и вернул мне.
Он сказал, что такого у себя не держит. Я спросил:
- Вы аптекарь?
Он сказал:
- Я аптекарь. Будь я сочетанием продуктовой лавки с семейным пансионом, я мог бы вам помочь. Но я только аптекарь.
Я прочитал рецепт. В нем значилось:

Бифштекс ......... 1 фунт
Прогулка десятимильная ... 1 (принимать по утрам)
Постель ......... 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов)"

("Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)")...
Mavrusha
05.12.2013
Уважаемая почитательница английской классики! Мне уже достаточно много лет, чтобы отдавать себе отчет в том, что я говорю и делаю, где ипохондрия, а где надо бить во все колокола.
mkov
05.12.2013
"...Вот как определяет иронию С.Кьеркегор в своей диссертации «О понятии иронии»: "Иронизирующий стоит, гордо погруженный в себя, молчаливо наблюдает за проходящими мимо людьми, как Адам за зверями и скотами, и не находит подобных себе. Так он постоянно приходит в столкновение с действительностью, которой принадлежит, и поэтому стремится отменить конституирующее в действительности, то, что упорядочивает и скрепляет ее: мораль и добродетель. ... Для него жизнь -драма, и больше всего его занимают ее замысловатые хитросплетения… Он то бог, то песчинка" (Кьеркегор, 1993, с. 192-193). Сходство с нарциссическим способом реагирования в данном описании вполне прозрачно и сама фигура иронизирующего выглядит мало привлекательно, но в другом месте он же пишет: "Ирония бывает здоровьем, когда освобождает душу от пут всего относительного, и бывает болезнью, если способна выносить абсолютное лишь в облике ничто… Сдержанная, обузданная в своей дикой разрушительной бесконечности ирония никоим образом не теряет своего значения и не утрачивает своих полномочий. Наоборот, только когда индивид правильно настроен, а это достигается ограничением иронии, ирония обретает свое истинное значение, свою истинную законность. В наше время много говорится о значении сомнения для науки; а ирония для частной жизни является тем, чем сомнение - для науки. И поэтому подобно тому, как ученые утверждают, что нет истинной науки без сомнения, с полным правом можно утверждать, что нет подлинно человеческой жизни без иронии. Сдержанная ирония производит движение, обратное тому, которая совершает ничем не сдерживаемая. Ирония устанавливает предел, делает конечным, ограничивает и сообщает тем самым истинность, действительность, содержание; она наказывает и карает и сообщает тем самым устойчивость и консистенцию... Ирония, как и Негативное, - путь; не истина, но путь..."" ("Ирония в психотерапии" (Б.Зелексон))
mkov
05.12.2013
Mavrusha 18.08.13 в 09:25 «ответить»
Климакс, здоровье кончилось (или мне так только кажется), нет интереса к жизни, ничто не радует. Утро начинается с рева, день заканчивается им же. Устала. Есть ли в городе общество "любителей" депрессии, чтобы поплакаться вместе? Может, легче станет.....С попутчиками по несчастью легче выкарабкиваться, наверное. ¶
new
0
[Клуб врачей] [Привилегированный пользователь 8 уровня] smolin 18.08.13 в 21:41 «ответить»
Во время таких расстройств лучше находиться в обществе профессионалов, а не любителей.
На ул. Ульянова, 45 такие есть. Я не шучу, депрессия - дело серьёзное, это смертельно опасное заболевание, которое, к счастью, лечится. ¶
new
0
mkov 19.08.13 в 08:40 «ответить»
Может быть, Вы имели в виду Ульянова, 41, а не Ульянова, 45??? ¶
new
0
[Клуб врачей] [Привилегированный пользователь 8 уровня] smolin 19.08.13 в 11:59 «ответить»
Да, ошибся, спасибо. ¶


Кафедра психиатрии НижГМА как раз на Ульянова, 41 и находится...Ещё в августе об этом мы Вам писали...
Mavrusha
05.12.2013
Не знаю, имели ли Вы право перепостировать мою старую тему, но спасибо за внимание к моей скромной персоне! Думается, как и любой другой, имею право на собственный алгоритм действий. Вы случаем не из врачей? Если да, то после Вашей иронии, являющейся Вашим путем не знаю куда и за чем, у меня отпадает всякое желание обращаться за медицинской помощью. Прошу автора темы простить меня великодушно за то, что не позвоню и не приду. Мне не до интеллектуальных экзерсисов, мне бы спокойно проехать в трамвае без внутренней тряски и удушающего предобморочья......
mkov
05.12.2013
Нет, я не из врачей...Я из пациентов))
mkov
05.12.2013
"Казалось бы, ну тема, как тема. Но как выяснилось, я много чего в тексте имела в виду. Смысл был мной замаскирован от… ну не знаю кого, тут меня фантазия подводит. И вот давай, все кому не лень, искать в тексте потаенный смысл. Пока вы не вскрыли мое подсознание и не узнали все мои потаенные злодейские замыслы, я признаюсь в том, чего я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ при написании поста":
1. Я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ, что у Вас ипохондрия.
2. Я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ, что у Вас НЕ Генерализованное тревожное расстройство (ГТР).
3. Я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ, что Вам не нужна консультация.
4. Я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ, что Вы не отдаете себе отчет в том, что Вы говорите и делаете.
5. Я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ, что Вы не имеете право на собственный алгоритм действий.
6. Я НЕ ИМЕЛА В ВИДУ, что описанные симптомы не совпадают с Вашими ощущениями.

...Ну и немного истории...В апреле 2010 года я была у дерматолога...Она сказала, что у меня ВСД, дермографизм...А я сказала ей, что у меня маниакально-депрессивный психоз)...Она спросила, с чего это я вдруг это взяла. Я сказала, что начиталась всякой литературы. Ну и в ответ на это она сравнила меня с героем книги "Трое в лодке". Но порекомендовала сходить к неврологу. Я сходила к неврологу. Диагноз: ВСД...
Ходила ещё к кардиологу-терапевту...И тот же диагноз: ВСД...В общем, несуществующая дистония - "на все случаи жизни"...
bizet
16.12.2013
Передумали?
bizet
05.12.2013
Отвечу сама себе, дабы никто не воспринял, что я заняла чью-то сторону.
Уважаемые господа, не нужно ссориться, призываю Вас к взаимному уважению и культурному общению. Есть другие форумы,в которых можно ругаться, здесь давайте получать полезную информацию. Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Скажите мне что такое дискомфорт в эпигастральной области? еще у меня постоянные переживания за родственников - что-то можно с этим сделать? звонила вчера к вам на Ульянова, никто трубку не брал. к кому конкретно обращаться то?
bizet
07.12.2013
"дискомфорт в эпигастральной области" - это неприятные ощущения в верхней части живота, в буквальном переводе с латыни "над желудком".
Наверно, звонили слишком поздно или не на тот телефон. Можно на мой. В портрете есть.
Одно пугает - обратишся один раз в жизни к психоневрологу, потом на работу хорошую не устроишься и права не дадут...
bizet
10.12.2013
Обращение к психиатру с проблемами невротического спектра (к которым как раз и относится генерализованное тревожное расстройство) не влечет за собой никаких последствий. Через год после обращения за консультацией карта пациента уходит в архив.
Понятие "учета", которое было в советские времена давно отменено. Есть понятие "диспансерное наблюдение" - это касается таких психических расстройств, как шизофрения и т.п..
Кроме того, консультация ассистента кафедры - это не обращение в ПНД, здесь никаких карточек не заводится. Вы просто получаете всю необходимую информацию о дальнейших путях лечения вашего состояния, Вам даются рекомендации, в том числе о том, где конкретно Вам лучше лечить ваше состояние дальше и как (психотерапия или медикаментозно и т.п.).
mkov
20.12.2013
bizet писал(а)
Если есть вопросы, задавайте, отвечу. ...



Добрый день! Возникли вопросы, касающиеся таких понятий как: "страх", "тревога", "невротический страх", "невротическая тревога", которые "далеко не всегда четко противопоставлены и часто перемешиваются в запутанный клубок"...

Чем отличается:
1. нормальная тревога от невротической тревоги?
2. нормальный страх от невротического страха?
3. страх от тревоги?
3.1. нормальный страх от нормальной тревоги?
3.2. нормальный страх от невротической тревоги?
3.3. невротический страх от нормальной тревоги?
3.4. невротический страх от невротической тревоги?
4. "страх страха" = тревога?
bizet
21.12.2013
Спасибо за вопросы. Они достаточно непростые, поскольку мнения исследователей часто расходятся по этим вопросам.
Отвечу не по порядку.
3. Тревога и страх различаются по отсутстию/наличию конкретного объекта. Страх направлен на что-то конкетное (страх ножей, страх загрязнения и т.п.), тревога - неопределенна, это опасения, направленные в будущее, но не имеющие конкретного объекта.
2. Нормальный страх приводит к конструктивному поведению - устранению себя из поля зрения устрашающего объекта и сохранение жизни.
Если же страх возникает в отсутствие реальной угрозы жизни и приводит к избегающему поведению, нарушает полноценную жизнедеятельность - это фобической расстройстсво (патологический трах).
1. Невротическая тревога деструктивна, она мешает жить, не дает собраться с мыслями, возникает так часто, что человек не может полноценно выполнять свои обычные повседневные дела. Нормальная тревога мобилизует, она заставляет субъекта оптимальным образом преодолеть предстоящие трудности. Например, если студент тревожится перед экзаменом и при этом лучше готовится и лучше сдает экзамен - это нормально. Но если студент тревожится перед экзаменом и во время него так, что ничего не может запомнить, а потом рассказать экзаменатору, при том, что готовился без отдыха - это тревога невротическая.
3.1, 3.2, 3.3, 3.4. ответы = ответу на вопрос 3.
4. Страх страха - это тоже страх, обозначается как фобофобия, если это нарушает повседневное функционирование, т.е. мешает жить.
Буду рада, если стало понятнее. Еще раз подчеркну, что вопросы сложные. Не во всех языках есть вообще различение слов тревога и страх, и оба эти понятия обозначаются одним словом (если не ошибаюсь, в немецком языке).
LikaSh
21.12.2013
Спасибо! Очень интересно про страх. Но, действительно, сложно определить границу, где заканчивается реальный страх и начинается фобия. Вот, например, человек после серьезного ДТП, после которого прошло уже приличное количество лет, до сих пор боится, когда машина при обгоне выезжает на полосу встречного движения. С одной стороны, по мнению многих, это ненормально. А с другой стороны, я считаю, что очень даже обоснованный страх, бояться выезда на встречку.Так как это, действительно, опасно и часто угроза жизни в прямом смысле... Некоторые после ДТП сразу за руль опять садятся, а некоторые вообще отказываются полностью от вождения. Вот как понять? Или это все-таки фобия?
bizet
21.12.2013
Если человек совсем не садится в машину, и это ограничивает его жизнедеятельность (хуже работа, меньше зарплата, отказ от поездок на дачу...) - тогда фобия.
Т.о. избегающее поведение - наиболее важный критерий. Второй - степень ограничения жизенедеятельности. Есть люди, которые боятся змей и поэтому не ходят за грибами. И никак, по большому счету, не страдают от этого. Ну и пусть себе этот страх изолированный остается. С этим можно жить. И лечения особого не требует.
Кстати, один из наиболее эффективных способов лечения фобий - методика, которая сталкивает человека с фактором, вызывающим страх и запрещает избегающее поведение (экспозиция и предотвращение реакции).
LikaSh
22.12.2013
Так все-таки не пойму я в конкретном случае, фобия или нет :-(.
Объясните, пожалуйста. Если в машину садится и ездит каждый день по работе и по личным делам, но не за руль, правда, а на пассажирское сиденье. А при выезде на встречку, при обгоне, например, испытывает огромное нервное напряжение? Это не фобия?
bizet писал(а)
Кстати, один из наиболее эффективных способов лечения фобий - методика, которая сталкивает человека с фактором, вызывающим страх и запрещает избегающее поведение (экспозиция и предотвращение реакции). ¶

Жуть какая. Это что ж, чтоб этот страх преодолеть, почаще надо на встречную полосу человека вывозить?! А если с сердцем проблемы есть? Инфаркт же хватит...
bizet
22.12.2013
Эта методика проводится при участии психотерапевта, который учит переживать эмоции тревоги и страха - чтобы это было без последствий для здоровья.
Дети преодолевают свои страхи именно так - безо всякой психотерапии.
Так ли часто нужны эти выезды на встречку? Если жизнь каждый день сталкивает с этой ситуацией неоднократно и есть сильный дискомфорт, имеет смысл поработать с психологом (психотерапевтом) - освоить "навыки" переживания тревоги (техники дыхания, поза "заземления"), аутотренинг можно попробовать освоить.
LikaSh
22.12.2013
К сожалению, на работе на водителей никак повлиять не могу. Когда едут в область по трассе, частенько на встречку выезжают. Так как в основном едем далеко и к определенному времени и надо не опоздать, а сильно заранее никто выезжать не хочет... Кроме меня, естественно :-)
К психотерапевту обращалась после первой аварии, не сразу, правда. Очень долго работали, наверное, полгода точно 1 раз в неделю. Помогло в итоге. Но после 2 ДТП, несерьезного, там только машины пострадали, у меня опять страх вернулся. Мне кажется, что я второй раз уже не смогу страх побороть, у меня что-то с силой воли по-моему еще случилось... Мне кажется я не смогу заставить себя системно и длительно ходить к психотерапевту. И не смогу себя заставить работать с этим. Так как все, что связано с ДТП вызывает прямо отторжение какое-то.
bizet
22.12.2013
LikaSh писал(а)
Мне кажется, что я второй раз уже не смогу страх побороть, у меня что-то с силой воли по-моему еще случилось...

По факту Вы его, судя по вашим словам, перебарываете несколько раз в неделю. Поэтому, вероятность того, что он пройдет достаточно велика. Гарантии того, что в прошлый раз помог именно психотерапевт, а не время и постояное столкновение с фактором в естественных условиях - нет. Скольк времени прошло после второго ДТП? Как-то ситуация со страхом меняется за это время?
LikaSh
22.12.2013
После ДТП прошло полгода почти, после этого было еще несколько аварийных ситуаций, когда чуть не врезались.

bizet писал(а)
По факту Вы его, судя по вашим словам, перебарываете несколько раз в неделю.

Вот именно, что только по факту. Чисто внешне я, конечно, спокойно реагирую и никаких истерик не закатываю. Но меня это выматывает очень сильно + это сопровождается тем, что я непроизвольно дыхание от страха задерживаю до того, что потом больно вдох сделать. Это тоже выматывает... Хронические всякие заболевания начали обостряться часто+заработала аутоимунное заболевание щитовидки. Вот откуда оно вылезло? Мне кажется это стрессовые ситуации так влияют. Надоело работать на лекарства.

А что значит как страх менялся? Мне кажется он у меня как-то стабилен, вот это и огорчает. Единственное, я тогда после ДТП сходила к знакомому врачу, попросила АД мне выписать. Вот с АД (Иксел) мне вообще нестрашно было. Но их пришлось отменить :-(, так как у меня какой-то коллапс с сердцем тогда случился (тахикардия, боли в сердце и давление очень высокое было). Хотя может не с них это было, просто совпало. Но тем не менее отменили.
bizet
25.12.2013
Иксел - АД с норадренергическим механизмом действия, действительно могут возникать функциональные и обратимые нарушения со стороны сердечно-сосудистой.
Да и в качестве первой линии такие АД (с двойным механизмом) обычно не назначают. Изначально лучше подбирать АД с избирательным механизмом (СИОЗС). Среди СИОЗС все препараты тоже разные, подбирается индивидуально.
Так что странный алгоритм действий: АД помог, но была побочка. Нужно было заменить на другой АД, а не отменять.

Хотя еще раз повторюсь, что Ваша ситуация требует применения АД только в случае неэффективности немедикаментозных мероприятий (психотерапии, методик релаксации) и выраженного дискомфорта. Вероятно, ваш доктор решил, что АД сделал свое дело в отношении страха и можно дальше без него обойтись.
mkov
27.01.2014
Спасибо за ответы!

4. "страх страха" = тревога?
Вот этот вопрос возник после прочтения (частичного) книги Ролло Мэй "Смысл тревоги"...

"...Образно говоря, мы можем назвать страх средством защиты от тревоги. Выражение "страх страха", которым пользовался президент Рузвельт и некоторые другие исторические личности, жившие до него, изображает опасение человека, боящегося, что он не справится с опасностью и окажется в катастрофической ситуации. Таким образом, выражение "страх страха" на самом деле описывает тревогу."

Но в этом контексте, наверное, что-то другое имелось в виду...Не фобофобия...
bizet
06.02.2014
Все думаю, что бы ответить, да ничего интереснее самого вопроса в голову не приходит... Добавить нечего, с Ролло Мэем не поспоришь :)
bizet
03.01.2014
Обобщаю ЧаВо по этой теме из личной практики:
1. Можно ли лечить ГТР без лекарств?
Да, легкие формы. Если это не хронифицированное состояние, если не причиняет выраженного дискомфорта и страданий. Тогда можно обойтись психотерапией, изменением образа жизни. Определить это должен врач.
2. Какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы исключить другие заболевания?
Обычно это определяется в процессе беседы на приеме у врача, который должен обладать общими сведениями для дифференциальной диагностики. В "стандарт" дообследования при тревожно-депрессивных состояниях входит пара Т4, ТТГ - гормоны, отражающие работу щитовидной железы. Особая ситуация - женщины, у которых есть проблемы в репродуктивной сфере, но обычно такие пациентки приходят уже с результатами обследований у гинеколога.
3. Нужно ли делать МРТ, УЗДГ и т.п. обследования для исключения "болезней мозга" при наличии симптомов ГТР?
Нет. Тяжелые "болезни мозга", такие как опухоль (наиболее частый страх при ГТР), имеют совсем другие симптомы.
bizet
14.01.2014
Ап!
Тема по-прежнему актуальна. Продолжаем бесплатно консультировать пациентов с ГТР. Обращайтесь.
Добрый день! Прочитала о пользе рыбьего жира (в том числе для профилактики депрессий. тревожного расстройства и т.п.). Вроде как, за счет ОМЕГА-3 кислот он помогает организму вырабатывать серотонин (то есть действует как антидепрессант?). Насколько это правда? Озабочена, поскольку солнышка нам всем сейчас не хватает, сна - тоже, хотелось бы подстраховаться и самой и родным )))
bizet
24.01.2014
Есть много результатов исследований о пользе Омега-3: в плане профилактики депрессии (в том числе у беременных) и ряда других психических заболеваний, и в плане профилактики ряда детских психических расстройств, и даже есть результаты по усилению лечения антидепрессантами людей, уже заболевших. Да для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой ситемы, если не ошибаюсь, рекомендуют. Так что, польза вроде бы доказана. Вопрос того, что еще в рыбьем жире содержится, помимо омега-3, нужно тщательно выбирать препарат в аптеке, инструкцию читать и не злоупотреблять. Ну и помнить о том, что омега-3 содержится в ряде натуральных продуктов.
Насчет механизма - все сложнее, не могу сказать.
Ну и, если не хватает солнца и из-за этого не вырабатывается достаточное количество витамина Д, омега-3 его не заменит. В отношении детей следует с педиатром обсудить, не нужно ли попринимать дополнительно витамин Д или просто комплекс поливитаминов.
Вообще, эту тему можно продолжать до бесконечности. К депрессии и тревоге могут приводить множество самых разных причин, в том числе дефицит целого ряда витаминов и микроэлементов.
Спасибо за ответ!
Можно ли реально "слезть" с антидепрессантов ?
bizet
28.01.2014
Вопрос не понятен. Слово "слезть" можно применять к препаратам, вызывающим зависимость. У антидепрессантов таких свойств нет.
Есть отдельные препараты, которые используются наркоманами, но в других дозах и другим путем. Назначенные врачом антидепрессанты по показаниям и в адекватных дозах не вызывают зависимости.
Но лечение ими требуется достаточно длительное. Если первый эпизод депрессии - то около года. При отмене раньше срока высока вероятность повтора депрессии.
Есть отдельные препараты, которые нужно отменять очень медленно, по 1/4 изначальной дозы в неделю, чтобы не было синдрома отмены.
Если у вас конкретная ситуация, то лучше пишите конкретно по вашей ситуации, ибо это общие слова, каждый конкретный случай требует индивидуального подхода.
Конкретно Ципралекс, принимаю почти три года. Пару раз пробовала отменять очень постепенно , но симптомы ( панические атаки, боли в спине, СРК, фобии, бессоница, раздражительность, нежелание чего-либо вообще ) довольно быстро возвращаются. Неужели теперь до конца дней принимать лекарства?((
bizet
02.02.2014
Варианты такие:
1. Выяснить, все ли в порядке в эндокринной сфере (ТТГ, гинеколог).
2. Присоединить психотерапию. На фоне приема антидепрессанта. Разобраться в причинах, научиться справляться с состояниями тревоги, освоить приемы "когнитивной переработки" проблем и т.д. И только после этого постепенно отменять антидепрессанты.
3. Продолжать принимать антидепрессанты, ничего не меняя, если нет побочных эффектов. Почему нет?
4. Не продолжать принимать АД, все вернется к изначальному состоянию. И антидепрессанты тут ни при чем. Просто причина вашего состояния так и продолжает существовать. Антидепрессанты лишь облегчают симптомы и в ряде случаев предупреждают развитие более тяжелых проблем. Помогают людям с депрессией и тревогой вести нормальный образ жизни.

Люди с гипертонией, сахарным диабетом и многими-многими другими болезнями постоянно, пожизненно пьют лекарства. Здесь все не так категорично, отмена не так опасна, а выбор всегда за пациентом.
bizet
28.02.2014
Up
У меня ВСД.
Нигде не лечусь, научилась самостоятельно справляться с приступами.
Раньше, когда не знала, что со мной, скорую вызывала.
Приступы обычно вечером, ближе к ночи, ужасное чувство необъяснимого страха, тревоги, что можно с ума сойти, учащенное сердцебиение, нехватка кислорода, если состояние запустить, то до потери сознания, кажется, что ты умираешь, закрываешь глаза, и проваливаешься в глубокую яму.
Я сразу стараюсь, выпить успокоительного, глубоко дышу свежим воздухом, пью водичку, и стараюсь чем нибудь себя отвлечь, бывает раз в месяц, иногда реже.
bizet
20.03.2014
Все, что вы описываете - это не ВСД. Это симптомы тревоги, с которыми Вы научились хорошо справляться, и респект Вам.
Афобазол - противотревожный препарат, который одобрен для легкой формы ГТР и различных ситуационных стрессовых переживаний. Сама его использую иногда. Спасибо отечественным фармакологам за это чудо.
Но он помогает только при легких формах. Когда симптомы более ярко выражены - пациенты не чувствуют эффекта.
Когда начинается с нехватки кислорода, начинаю пить таблетки афобазол, пью дня три, все проходит.
yara2011
04.04.2014
Посоветуйте куда конкретно обратиться с такой проблемой
bizet
10.04.2014
Ответила в личку. На кафедру психиатрии НижГМА. Можно ко мне, данные есть в портрете.
bizet
21.04.2014
Ап. Пока мы все не ушли в длительный летний отпуск, тема актуальна.
Добрый вечер, как к вам можно попасть на приём???Ситуация ужасная не знаю к кому обратиться!!!
приват
magicfire
24.04.2014
А если у меня есть все описанные выше симптомы, кроме страхов, дурных предчувствий и проблем со сном, значит, это все-таки ВСД? И лечиться надо ноотропами?
bizet
25.04.2014
ВСД не существует. И ноотропы - это "лекарства" без доказанной эффективности в отношении чего-либо вообще, тем более в отношении несуществующего диагноза под названием ВСД или НЦД. И хорошо, если ноотропы не навредят при наличии тревоги, ибо на фоне их приема могут появиться новые симптомы, которых раньше не было, в том числе и бессонница.
yara2011
26.04.2014
Это точно. Вот мне последний раз выписали сонапакс зачем-то. Я его пить вообще не собиралась, но потом психанула, выпила. Как мне было плохо! И ведь главое непонятно зачем его вообще выписали, просто порой я так понимаю врачи не знают что с тобой, не знают как лечить и выписывают все подряд. И раньше кучу всего выписывали, ничего не помогало. А главное теряешь веру в то, что тебе помогут, состояние от этого еще больше усугубляется, так и ходишь по замкнутому кругу.
yara2011
26.04.2014
Хочу задать вам вопрос: а как вы вообще объясните природу панических атак? Почему у одних они есть, а у других нет. Почему у одних это если и было, то один раз в жизни, при определенных обстоятельствах. А другим они просто жить не дают. Многие и за болезнь такое состояние не считают. И если это все-таки болезнь, то может это связано как-то с предрасположенностью, как и с другими заболеваниями?
magicfire
26.04.2014
По-моему опыту, с паническими атаками можно справляться, можно прерывать их на корню. Я научилась, а раньше мучили очень часто.
yara2011
26.04.2014
Да, можно. Но жить все время в пограничном состоянии очень тяжело. Все время какое-то состояние "полуатак". И потом есть еще страх самих панических атак, с ним как быть?
bizet
22.05.2014
Состояние "полуатак" - это, вероятно, и есть генерализованная тревога.
Страх самих атак - вполне обычное вторичное состояние, иногда этот страх приводит к агорафобии - когда человек никуда не выходит, т.к. боится, что "атака" повторится где-либо на улице и никто не поможет.
Как быть? Уточнить диагноз у специалиста на очной консультации и начать лечение.
bizet
27.04.2014
yara2011 писал(а)
Хочу задать вам вопрос: а как вы вообще объясните природу панических атак? Почему у одних они есть, а у других нет.

А почему у кто-то брюнет, а кто-то блондин, кто-то гипотоник, а кто-то гипертоник?
Все мы индивдуальны. Кто-то формировался и жил в условиях нормального уровня стресса, а кто-то повышенного. У кого-то биологически уровень серотонина в головном мозге в норме, у кого-то он снижен...
Причин тревожных расстройств много, хронический стресс, неправильный образ жизни и неумение расслабляться - наиболее частые.
magicfire
26.04.2014
А что тогда существует? Меня, например, проверяли по всем остальным пунктам, которые могут вызывать давление. Ничего не обнаружили. Очень похоже на то, что у организма этот механизм не отрегулирован просто. Наследственность, гормоны, мало ли что...
bizet
27.04.2014
Вот именно, мало ли что. Гормоны нужно сдавать, определенные (ТТГ, например), наследственность оценивать и так далее. А ВСД - это диагноз для тех случаев, когда реальное состояние пациента не выяснено и не уточнено.
В такой же теме на форуме "Здоровье" этот вопрос уже обсуждался: www.nn.ru/community/hobby/he...z_28647905.html,
там же есть полезная ссылка: medspecial.ru/for_patients/8/7263/
Madelene
27.04.2014
Здравствуйте!Можно у вас проконсультироваться?
bizet
27.04.2014
Конечно, консультируйтесь, для того и тема.
Вэл
28.04.2014
Спасибо за данную тему. Подскажите пожалуйста техники самостоятельного регулирования тревожных состояний (возможно есть специализированная литература по этому вопросу). Как справляться с подступающей тревогой (страх смерти), приобрести уверенность, вовремя суметь переключиться.
bizet
06.05.2014
Да, есть и литература (например, по аутогенной тренировке - очень много доступных бесплатных пособий в сети), и тренинги у психологов и психотерапевтов. Дыхательные упражнения, когнитивно-поведенческая терапия, ... В ряде лучаев этого вполне достаточно, но иногда тяжесть состояния требует лечения препаратами у врача.
Madelene
29.04.2014
У меня проблема в том, что я нахожусь постоянно в мышечном напряжении, но я этого не замечаю, зато замечают окружающие.По словам моих родственников, это у меня всю жизнь, поэтому я не могу понять, в чем причина
bizet
06.05.2014
Если оно вас никак не беспокоит, не имеет вообще никаких последствий для вашего здоровья и взаимоотношений с окружающими - не имеет смысла искать причины. Зачем?
Да даже если есть последствия (например, повышение артериального давления или другие соматические проявления тревоги) - имеет смысл учиться расслабляться, а не копаться в причинах хронического перенапряжения.
Madelene
07.05.2014
Со здоровьем у меня есть проблемы: апатия,постоянная усталость, с утра встаю разбитой, периодами плохое настроение.Да и в общении бывают трудности, не могу быть собой, потому что мешает зажатость
bizet
11.05.2014
Возможно, это и есть ГТР или депрессия. Нужно очно выяснять со специалистом, психиатром. Или, если боитесь психиатров, - психотерапевтом.
Madelene
12.05.2014
Спасибо!Я так и думала, что у меня возможно депрессия, просто не знала к кому обратиться
jukok
08.05.2014
Паника перед конкретным событием- из области той помощи, кот. Вы предлагаете?
bizet
11.05.2014
Не думаю. Нужны, конечно, подробности. Но если речь идет о социофобии (боязни публичных выступлений) или какой-либо другой изолированной фобии - лучше психотерапевт, нежели психиатр.
jukok
11.05.2014
я операции боюсь. решиться не могу и думать, взвешивать тоже. то тошнить начинает как представлять начинаю, что вот уже близко, то просто плакать,сосредоточиться ни на чем другом не могу, все из рук валится...
bizet
12.05.2014
В данном случае лучше к психотерапевту.
nikboss
22.05.2014
Добрый день!! У меня вопросик: есть склонность к болезни постоянно боюсь всего что заболит, наматываю себя так что потом тресёт, отвлечься не получается. Подскажите как это называется, и какой выход может быть?? Спасибо.
bizet
25.05.2014
Ипохондрией это называется - если более общим понятием. А помощь зависит от более точного диагноза, установленного на очном приеме, степени "наматывания" - либо психотерапия, либо медикаментозно. Решается это на консультации у специалиста: психиатра или врача-психотерапевта.
bizet
17.06.2014
Тему планирую закрывать в конце этой недели, со следующего Пн объявление будет не актуально, мы собираемся в долгие отпуска, после которых к проблеме ГТР так прицельно больше возвращаться не будем.
Поэтому, пока еще есть возможность, желающие лечиться и сомневающиеся, приходите, проконсультируем, и чем сможем, поможем.
Помогите мне пожалуйста! Давно необходим хороший психотерапевт- сама, все вроде понимая, не могу справиться. Страх постоянный, сковывающий, изматывающий, мешающий спокойно жить и радоваться жизни ( честно говоря, даже сочетание " радоваться жизни" звучит для меня нелепо...ведь это неправильно, да?)
bizet
19.06.2014
Жить в постоянном страхе - точно не самый лучший вариант. Приходите, чем сможем, поможем. Но мы большей частью специализируемся на лекарственном лечении. Психотерапию используем в дополнение или направляем к другим специалистам.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Медицинская сестра палатная в медцентр
договорная
Полная занятость
Врач-рентгенолог
договорная
Полная занятость
Врач-кардиолог
договорная
Полная занятость
Санитарка
договорная
Полная занятость