--}}

Задача с понятиями из психотерапии

7
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkov
17.04.2015
Каждого человека можно описать как имеющего определенный уровень развития личности (невротический, пограничный, психотический) и тип организации характера (истерический, параноидный, депрессивный и так далее).
Принятые сокращения:

Уровни развития личности:
1. невротический у.р.л. – невротический уровень развития личности
2. пограничный у.р.л. (1) – пограничный уровень развития личности (ближе к невротическому)
3. пограничный у.р.л. (2) – пограничный уровень развития личности (ближе к психотическому)
4. психотический у.р.л. - психотический уровень развития личности

Типы организации характера:
параноидная л. – параноидная личность
шизоидная л. - шизоидная личность
истерическая л. - истерическая личность
нарциссическая л. - нарциссическая личность
депрессивная л. - депрессивная личность
обсессивная л. - обсессивная личность

ЗАДАЧА:
Два психотерапевта спросили у пациента, к каким типу организации характера и уровню развития личности он себя относит. Пациент дал им список возможных вариантов:
1.1. параноидная л./невротический у.р.л.; 1.2. шизоидная л./невротический у.р.л.; 1.3. истерическая л./невротический у.р.л.
2.1. нарциссическая л./пограничный у.р.л. (1); 2.2. шизоидная л./пограничный у.р.л. (1)
3.1. депрессивная л./пограничный у.р.л. (2); 3.2. обсессивная л./пограничный у.р.л. (2)
4.1. нарциссическая л./психотический у.р.л.; 4.2. параноидная л./психотический у.р.л.; 4.3. депрессивная л./психотический у.р.л.
Затем пациент сообщил первому психотерапевту, к какому уровню развития личности (у.р.л.) он себя относит, а второму психотерапевту – к какому типу организации характера.
После этого между психотерапевтами произошел следующий разговор:
- Я не знаю, к какому типу организации характера относит себя пациент, но я точно знаю, что Вы не знаете, к какому уровню развития личности он себя относит, - заявил первый психотерапевт.
- Сначала я не знал, к какому уровню развития личности он себя относит, но теперь знаю, - ответил второй психотерапевт.
- А теперь и я знаю, к какому типу организации характера он себя относит, - сказал первый психотерапевт.
Так к каким типу организации характера и уровню развития личности относит себя пациент?

P.S. Задача чисто математическая, на логику, имеет один конкретный ответ. Решаемая.
mkov
17.04.2015
P.S. Ответ должен содержать ОДИН уровень развития личности и ОДИН тип организации характера
а Вы - весельчак )
mkov
17.04.2015
Ответ неверный :)
На самом деле задача несложная (для пятого класса). Только сюжет немного другой я придумала...
Мой ответ 2.2. Сомневаюсь, что это для 5 класса:)
mkov
22.04.2015
Ответ правильный!
Jullia_11
27.04.2015
ну вот зачем было говорить правильно или нет?
теперь уже нет желания решать задачу,т.к. знаешь уже ответ:)
mkov
28.04.2015
Специально для Вас )
Меняю список возможных вариантов:
1.1. шизоидная л./невротический у.р.л.; 1.2. нарциссическая л./невротический у.р.л.; 1.3. депрессивная л./невротический у.р.л.
2.1. обсессивная л./пограничный у.р.л. (1); 2.2. истерическая л./пограничный у.р.л. (1)
3.1. депрессивная л./пограничный у.р.л. (2); 3.2. параноидная л./пограничный у.р.л. (2)
4.1. параноидная л./психотический у.р.л.; 4.2. обсессивная л./психотический у.р.л.; 4.3. шизоидная л./психотический у.р.л.

Разговор психотерапевтов остается в силе!

Но в этом случае правильный ответ будет другой уже. Решайте на здоровье!
_HMM_
21.04.2015
О, мадам знает толк в извращениях.
а зачем?
_HMM_
21.04.2015
Может автор хотела сказать, что психотерапевты и прочие психиатры не очень далеко ушли от своих пациентов. Им бы просто сказать друг другу, что там пациент о себе думает, а они начали мозги компостировать.
mkov
22.04.2015
)))))) Интересная версия...Но, честно говоря, не думала ни о чем таком :)
mkov
22.04.2015
"Какая-нибудь скромная математическая или психологическая задача бросает вызов вашей любознательности, заставляет испытать радость победы при удачном завершении работы над ней. Решив задачу самостоятельно, вы совершаете маленькое открытие, которое сродни открытию, сделанному самым крупным ученым. Справедливо и то, что <<эмоции, пережитые при этом в восприимчивом возрасте, могут пробудить вкус к умственной работе и на всю жизнь оставить отпечаток на уме и характере>>, но и зрелый возраст, и сложившийся характер отнюдь не помеха для приобщения к армии любознательных, для воспитания и тренировки творческого характера ума.
Для поддержания своего рабочего состояния нужны не только отменное здоровье и тренированные мускулы и тело, но и умственная тренировка, гимнастика ума".

("Наука и жизнь" No12, 1997, статья "О ПОЛЬЗЕ БЕСПОЛЕЗНОГО")

А ещё...Внимание с неприятных мыслей переключается на решение подобных задач :)
есть конечно вещи очевидные терапевту, но пока пациент сам к ним не придет, эффекта не будет )
mkov
22.04.2015
Да! Поэтому и не пишу пока решение задачи...
Мне это не нужно :)
_HMM_
22.04.2015
Уже можно! Я разрешаю:)
_HMM_
22.04.2015
Скромная задача??? Я что, тупее пятиклассника? Сейчас попытался решить. Успокаиваю себя тем, что с похмелья...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.