--}}

А реально получить консультацию врача, имея на руках карту больного без присутствия больного?

2282
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В частности , хотелось бы пообщаться с эндокринологом по поводу здоровья близкого человека.
Официально юридически в клинике нет.На форумах....кто же Вам запретит.
спасибо. боюсь, что для формулировки конкретных вопросов на форуме мед. знаний у меня недостаточно...
нЭнС
11.02.2016
да попробуйте! возьмите талон(лучше сначала на себя,можно тут же следующий на пациента,иначе вы провоцируете врача на противозаконность)-а уж какие вопросы вы будете в ходе консультации задавать-никем не регламентировано.Если врач формальничать не станет и захочет помочь-подскажет ,хотя и ,надеюсь,только " в первом приближении".Лечить кого-то "пар дистанс"-это как в "американскую рулетку" играть...любой пациент всегда врёт о себе(пусть даже добросовестно и бескорыстно),а уж его родственники-тем более...
Позвольте уточнить: а сам пациент в курсе?
Сам пациент сейчас в больнице и не в курсе. А Вы почему спросили?
Данная деятельность вполне может быть объявлена незаконной. Персональные данные тщательно охраняются законом.
Какая деятельность и для кого? Не нагнетайте пжл.
наталья витальевна писал(а)Какая деятельность и для кого? Не нагнетайте пжл. ...
По-моему это абсолютно нормально. Лежит, например, пожилой родственник в деревне....
smolin
07.02.2016
Т.е., вы хотите порешать вопросы здоровья третьего лица с врачом за спиной этого третьего лица, не только без его согласия, но даже без его ведома? Вы в своём уме?
Посмотрите, пожалуйста, что говорит Антон Владимирович Родионов:
"Но в жизни всякое бывает. Мне рассказывали, что в некоторых дальних деревнях ...... Больничку закрыли, фельдшер уволился. Что хочешь, то и делай. Есть альтернатива - телевизор с Малаховым и компанией. Вот попробуйте меня упрекнуть теперь, что я заочно рекомендую лечение!

Сейчас много разговоров идет о том, может ли врач лечить больного дистанционно, например через Интернет (по Скайпу), особенно в отдаленных районах. Противники этого подхода разумно утверждают, что через Интернет невозможно послушать и пощупать пациента. Действительно, невозможно. Но не во всех ситуациях это так уж необходимо. Существуют заболевания, при которых диагноз ставится только на основании жалоб. Например, это уже упоминавшийся в этой книге острый цистит у женщин. В типичном случае для того, чтобы назначить лечение, нужен только расспрос; при этом ни осмотр, ни дополнительные анализы не нужны. А затем трехдневный курс, скажем, норфлоксацина вполне решает проблему. Есть болезни, в которых для определения тактики лечения нужны только анализы. Скажем, подбор дозы статинов или варфарина проводится только на основе результатов лабораторного исследования.

Так что не очень уж страшно, если какие-то вопросы решаются заочно".
smolin
07.02.2016
Это вы мне рассказываете? Посмотрите мои профили на русмедсерве и медспешиале. Возможности и ограничения дистанционных консультаций мне известны, я давно этим занимаюсь.

А с Родионовым мы друзья. Он дельные вещи говорит.
Тогда Ваша позиция совсем не ясна....
Пожилые люди (и не только) при серьёзных заболеваниях часто впадают в состояние апатии а то и депрессии. Деревенские, вообще говорят - "не поеду в больницу, лучше умру дома".
Что же в этом крамольного - взять мед.документы матери/отца и "поехать в город" к врачам за консультацией. По-моему, это примерно тот случай.
А за "ссылки" на сайты спасибо. А то я в последнее время только на "Доктор на работе" подвис (с другим ником).
Да, это примерно тот случай. Спасибо Вам за понимание.
smolin
08.02.2016
На обоих этих сайтах откажут в консультации в случае, если не будет связи с самим пациентом. По тем самым двум причинам, которые я уже называл. Мне они кажутся очевидными.
нЭнС
11.02.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Что же в этом крамольного

то крамольно,что абсолютная истина вообще никем не постижима,а уровень её понимания каждым-весьма и весьма относителен.
Лень описывать тут случаи,когда не то,что поверив родственнику,а даже "не соблюдя" стандартную процедуру осмотра и руководствуясь только невнятными жалобами и поверхностным осмотром,врачи и сами ошибались,и что много хуже,лишали пациента здоровья,а иногда и надежды на выздоровление...:(
Ниже написал-врачам ВСЕ ВРУТ.Хороший врач ,приняв к сведению жалобы-анамнез,НЕ ВЕРИТ пациенту. Верит только своим рукам,глазам и уху...иногда ещё и обонянию )
Да я прям монстр... Во-первых речь о консультации, а не о назначении лечения. Разницу чувствуете? Третьему лицу я могу спокойно рассказать о своих намерениях. Если человек лечится, а лечение не эффективно, не вижу ничего страшного в том , чтобы попытаться разобраться "почему". А Вы так возмущены...Кошмар какой-то. Что возмутило-то, что один человек другому помочь хочет?
smolin
07.02.2016
Любая мед. помощь, любое разглашение информации о здоровье должно происходить с ведома и согласия того, кому она оказывается и о чьём здоровье информация разглашается (или его законного представителя). Это раз.

Диалог с пациентом гораздо более продуктивен, чем с третьим лицом, даже заочный. Это два.

А так, конечно, дистанционная консультация возможна и весьма полезна. Если желание проконсультироваться исходит от пациента.
Вот уже слова "законный представитель " появились... Если бы кто-нибудь в свое время съездил заочно и проконсультировался о том,что нужно делать в конкретной ситуации,а сделано не было, пока я в роддоме лежала , то не было бы операции моему месячному ребенку.
smolin
08.02.2016
Ну так вы бы взяли и попросили съездить. Или на русмедсерве спросить (если он тогда был).
Зачем за глаза-то такие вещи делать?

Если родственник впал в депрессию, ему надо оказывать психиатрическую помощь. Знаю много ситуаций, когда навязчивые попытки оказать мед. помощь (по поводу опухоли, ХОБЛ, МА, например) приводили только к большей закрытости пациента.
Так вроде нельзя никого просить??!!" Какие "такие" вещи? Никаких "таких " вещей за глаза я не делала. Когда рожала в диковинку сотовые телефоны были. О психиатрической помощи рано говорить. Как Вы заочно такие советы даете? Какие навязчивые попытки? Меня интересует возможность консультации без пациента. Выскажите четко свою позицию. Можно или нельзя. Не надо меня пинать за какие-то мнимые неподобающие действия.
smolin
08.02.2016
Можно. Допустимо. Применяется. Часто - полезно.

НО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ И ВЕДОМА ПАЦИЕНТА.
А желательно ещё и с участием самого пациента, чтобы не получалось "испорченного телефона" при передаче информации о жалобах и анамнезе.

А не так:
наталья витальевна писал(а) 06.02.16 в 10:22
Сам пациент сейчас в больнице и не в курсе.
ключевое слово "сейчас". а теперь процитируйте меня, что пациент ничего не будет знать и я все тайком сделаю и лично его здоровьем буду распоряжаться.
Давайте поставим вопрос проще:
допустим, Вы - гражданская жена, соседка, или просто коллега по работе. Кроме Вас позаботиться о человеке некому.
Такое встречается сплошь и рядом.
Ну не успели Вы оформить "отношения" - ну и что?
Вы же не за наследством пришли!
Лучше изучить заочно мед.документацию с врачом, чем потом изучать <<Протокол патолого-анатомического вскрытия>> с соответствующим специалистом.
Согласна.
doc7
09.02.2016
Упс! Родственники не изучают протокол патантомического исследования трупа, им обычно выдается другой документ, он называется"Врачебное свидетельство о смерти"
doc7 писал(а)Упс! Родственники не изучают протокол патантомического исследования трупа
Мои знакомые изучали .... после смерти ребёнка ....
Было написано что причина не установлена ......
"Синдром внезапной смерти" что ли ???? Но ребёнку было уже 3 года.
нЭнС
11.02.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
допустим, Вы - гражданская жена, соседка, или просто коллега по работе. ...
Ну не успели Вы оформить "отношения" - ну и что?
Вы же не за наследством пришли!
Лучше изучить заочно мед.документацию с врачом

Да то,что вы советуете Закон нарушать.
Сохранение врачебной тайны и охрана чеком сведений о собственном здоровье-это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО!
"Гражданских жён" в природе не существует,есть сожительницы.У нас все жёны-"гражданские",ибо церковные браки юридически не признаются.
И что,любая половая партнёрша может самоназваться "гражданской женой" и пойти выведывать медицинские тайны человека,воспользовавшись его отсутствием??? Да ещё и с какими целями? чтобы м.б. узнать,какие лекарства ему-яду подобны или как под видом лечения его половчее уморить?
Про "соседок и сослуживцев" уже вообще молчу. 8-)
нЭнС писал(а) -яду подобны или как под видом лечения его половчее уморить
Вы говорите глупости, "Бубль Гум".
Любой пациент в любой клинике указывает в истории болезни Фамилию Имя и Отчество человека, которому он доверят передавать сведения о своём здоровье.
Понятие "Законные представители" в смысле "ближайшие родственники" тут ни при чем.
Эти "ближайшие" нередко объявляются только при делёжке наследства.
А вот Ваши коллеги по работе и Ваши соседи АБСОЛЮТНО ЗАКОННО!!! могут ходатайствовать перед врачами, например, о Вашем принудительном лечении если Вы и на работе и дома будите вести себя также неадекватно.)) Абсолютно без Вашего "ведома и согласия"!!!)) Так что держите себя "в руках" и научитесь спать а не "колобродить" в 3 часа ночи.))
Не прописано в законах, но существует "де факто" такое понятие, как "лицо осуществляющее непосредственный уход за больным". Так вот это "лицо" также имеет право обратиться за консультацией к врачу в интересах больного (парализованного, например).
Нигде в этой теме не сказано, что нужна консультация без ведома больного.
Речь идёт о консультации "в отсутствии больного", что происходит сплошь и рядом в т.ч. и на этом форуме.
НО!!! не у всех есть возможность, например, отсканировать ЭКГ, и выложить эту ЭКГ (КТ, МРТ, УЗИ, РГ и другие снимки) на этом или другом форуме.
Не "порите чушь" Бубль Гум..........
Доктор с жУвачкой - это уже "что-то с чем-то".........
нЭнС
12.02.2016
уймите уже наконец свою резонёрскую логорею и хотя бы пытайтесь иногда соответствовать корректности и логике врача,а не обывателя,начитавшегося околомедицинских сайтов и "лечащего" всех и каждого цитатами из инета .
нЭнС писал(а)Да то,что вы советуете Закон нарушать.
Это глупость, "высосанная" Вами из пальца а ещё паясничание и хамство.
Вам уже делали такие замечания другие форумчане, но Вы предпочитаете этого не замечать.
нЭнС писал(а)"Гражданских жён" в природе не существует

На самом деле их полно - столько же, сколько и гражданских браков.
Гражданский брак и гражданская жена/муж - это устойчивые и распространённые выражения русского языка, которые имеют под собой исторические корни.
"В России ...... Тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений; живущие в таком сожительстве для его обозначения стали использовать как эвфемизм термин <<гражданский брак>>...".
Использовали, используют и будут использовать - и Вас не спросят!
(Не путать с зарегистрированным/не зарегистрированным браком!)
нЭнС
11.02.2016
наталья витальевна писал(а)
Сам пациент сейчас в больнице и не в курсе

тогда ТОЛЬКО сама можете консультироваться...и я бы на месте врача воздержался от к.л. обсуждения и рекомендаций.Получается,вы сталкиваете лбами разных врачей.
Есть даже специальные сайты для расшифровки и анализа всяческих анализов и заключений, а так же для "перевода" с латыни на русский. Могут даже все Ваши справки и заключения перепечатать в удобоваримый вид. Поищите - найдёте. Но это не бесплатно. Есть что-то типа "комитета солдатских матерей" которые помогают оформлять отсрочки от армии. Там тоже можно проконсультироваться без призывника, по документам.
Спасибо. Поищу.
Если хотите пообщаться - пишите в приват.
Big_Cat
08.02.2016
Какая глупость!!!!! У меня тоже возник такой же точно вопрос. Мама лежала с инсультом в 5 больнице. Назначенные лекарства (1 препарат) вызывает аллергическую реакцию. Я бы хотела проконсультироваться по поводу замены с врачем и это невозможно из-за каких-то глупостей. У нас в поликлинике нет кардиолога. А ехать с ней платно не хотелось бы сейчас. У меня на руках все обследования, выписки, анализы. Вот какой у нас формализм...
www.medicinform.net/medpravo/prav_pop5.htm вот такую статью я нашла про законных представителей и доверенность на представление интересов. Толково написано, но ... видимо можно и на безграмотного мед. работника натолкнуться, будет нервы трепать. После инсульта человека не желательно тревожить. Может Вам в 5 больницу обратиться (как законный представитель)к лечащему врачу, который назначал лекарство, чтоб выписал другое лекарство.
smolin
09.02.2016
Так обратитесь к тому, кто её лечил.
Но лучше, чтобы был врач, который будет её вести и производить текущую корректировку лечения. И "нет кардиолога в поликлинике" это не отговорка.
Big_Cat
09.02.2016
К этому дебилу я обращаться не буду. Мама из-за этого отека мучилась почти 3 недели, а он говорил, что этого не может быть.
smolin
09.02.2016
Здравомыслящий врач не станет корректировать медикаментозное лечение пациента после инсульта, которого никогда не видел. Если станет - он не здравомыслящий, и надо серьёзно подумать, стоит ли к нему обращаться.

Исключения бывают в двух случаях: или когда лечение очевидно опасно и его надо изменять поскорее, или если надо отменить бесполезные "ноотропы" и "нейропротекторы", которые можно отменять и заочно, потому что они бесполезны.

Вызовите кардиолога платно на дом. Если толковые кардиологи в НН на дом не ездят, значит надо решить технические вопросы и привезти пациентку на консультацию.
Big_Cat
09.02.2016
Думаю, так и сделаю.
Вы шаман-экстрасенс?))
Я уверен, что за ТЕЛЕ-МЕДИЦИНОЙ - БУДУЩЕЕ!)
"Телемедицина -- направление медицины, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения конкретных пациентов".

Или Вы хотите сказать, что Вы лично в совершенстве владеете и всегда пользуетесь, например, вот этим:
"Перкуссия - основной клинический метод определения границ сердца и сосудистого пучка, их размеров и положения."?)
Florencia
08.02.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Я уверен, что за ТЕЛЕ-МЕДИЦИНОЙ - БУДУЩЕЕ!)

Упаси боже. Достаточно Елены Малышевой.
Florencia писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> Я уверен, что за ТЕЛЕ-МЕДИЦИНОЙ - БУДУЩЕЕ!) <br>
<br> Упаси боже. Достаточно Елены Малышевой. ...
Здесь про другую теле-медицину, про консультирование на расстоянии, по Скайпу, например.
Просьба к модераторам закрыть тему.
doc7
09.02.2016
Элементарно! Найдите знакомого эндокринолога, заплатите деньги и пообщайтесь. Но консультация будет неофициальной. Ни один здравомыслящий врач ничего вам записывать не будет. Но дельные советы получить можно. Если хотите полноценную консультацию - только очно.
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...