--}}

Где измерить/проверить внутречерпное давление в Нижнем Новгороде?

1104
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочужить
24.10.2016
Доброго времени суток, всем. Есть признаки повышенного внутречерепного давления. Врач посоветовал его проверить. Где в Нижнем Новгороде можно это сделать?
nizhcpz
24.10.2016
Косвенно о повышенном внутричерепном давлении можно судить по данным МРТ головного мозга. Еще проще - профильная ренгенография черепа (если повышено - там будут определяться специфические "пальцевидные вдавления"). О прямых методах измерения внутричерепного давления я не слышал и не представляю, как это сделать чисто технически. Дырку в голове сверлить? :-)
DocSergey
24.10.2016
nizhcpz писал(а)
Дырку в голове сверлить

Ага. Дырка в этом случае будет называться вентрикулостомой
nizhcpz
24.10.2016
А вентрикулостомию разве проводят при диагностике ВЧГ? С лечебной целью, для введения контраста - да, понятно... Для диагностики ВЧГ есть менее инвазивные методы...
DocSergey
25.10.2016
Естественно. Там подразумевалась ирония, есличо. Вентрикулостомы, кстати, используются и для декомпрессии, и для инвазивного мониторинга ВЧД, и для церебрального микродиализа (хотя насчет последнего сильно сомневаюсь)
nizhcpz
25.10.2016
Уф... Аж гора с плеч свалилась. А то я подумал, что я не в тренде последних веяний медицинской науки... :-) :-) :-).
nizhcpz писал(а)
О прямых методах измерения внутричерепного давления я не слышал и не представляю, как это сделать чисто технически. Дырку в голове сверлить? Улыбка
Обращайтесь в НижЦПЗ - там помогут.
Центр психического здоровья, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород ул. Полтавская д. 37
ВСЕГО НЕСКОЛЬКО СЛОВ
Комплексный индивидуальный подход
Широкий спектр методологий
Профессионализм
Огромный опыт.

https://youtu.be/mgzh8j05zYM
nizhcpz
24.10.2016
Но МРТ надежнее и безопаснее :-)
Хочужить писал(а)
Доброго времени суток, всем. Есть признаки повышенного внутречерепного давления. Врач посоветовал его проверить. Где в Нижнем Новгороде можно это сделать? ...
http://mozgius.ru/bolezni/diagnostika/ehkhoehncefalografiya.html
Koriatus
24.10.2016
Какая еще энцефалография! Какая рентгенография черепа!

Читаем нормальные источники, а не белиберду из интернета.

ihrfoundation.org/hypertension/info/C72
ну и это ihrfoundation.org/hypertension/info/C20
Вот инфа для пациентов. Забиваем в гугл переводчик и читаем.

Для врачей, кому интересно, есть множество статей по теме:
emedicine.medscape.com/article/1214410-overview#a1 - общая статья
www.ajnr.org/content/32/11/1986.full - по тому что искать на МРТ, см. таблицу 4 (забыть про пальцевидные вдавления и не вспоминать!)

Что имеет смысл сделать:
1. Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и т.д.
2. Консультация невролога (если еще не было), часто пациенты жалуются на головные боли, поэтому хорошо бы получить консультацию грамотного цефалголога (возможно дело совсем не в ВЧГ).
3. МРТ головного мозга (исключить опухоли т.д.; + можно увидеть косвенные МР-признаки интракраниальной гипертензии). У некоторых пациентов модно выполнить МР-венографию синусов (но это уже решает доктор, который проводит МР-исследование)

P.S.Тут была тема ниже уже про "подвывихи атланта", вот дошли до ВЧГ на очереди, наверное, гидроцефалии поголовные что ставят по МРТ ГМ... да уж.. Одно и тоже из форума в форум :(
Koriatus писал(а)
Какая еще энцефалография! Какая рентгенография черепа! <br> <br> Читаем нормальные источники, а не белиберду из интернета. <br> <br><br> ну и это ihrfoundation.org/hypertension/info/C20 ...
Читаем и переводим:
9. You won't lose vision if you have intracranial hypertension without papilledema.

FALSE. High intracranial pressure can still damage the optic nerves, without the telltale sign of papilledema-the swollen optic nerve disc at the back of the eye. While this happens less frequently, it again underscores the importance of visual field tests to monitor any vision loss. Ultrasound and MRI scans can also be used to measure physical changes of the optic nerves.
Koriatus
25.10.2016
Ultrasound это Узи. А никак не ЭЭГ.
Koriatus писал(а)
Ultrasound это Узи. А никак не ЭЭГ. ...
Эге я написал ЭЭГ??
Если вы откроете приведённую мною ссылку, тогда прочтете следующее:
Эхоэнцефалография (Эхо Эг) головного мозга: что это такое? Описание метода и расшифровка эхоэнцефал
Головной мозг регулирует и координирует работу всех органов и систем организма. Поэтому его заболевания могут привести к существенным функциональным нарушениям. В связи с этим очень важно своевременно и точно выявить недуг. Зачастую постановка диагноза требует не только тщательного неврологического осмотра, но и ряда диагностических процедур. Одним из основных методов функциональной диагностики нервных болезней является эхоэнцефалография (или Эхо-ЭГ).
ЗЫ: правильное распределение датчиков на предыдущил иллюстрациях - там где ссылка - датчиков должно быт 2 - один напротив другого.
Koriatus
25.10.2016
да уж.
Вообще то под Ultrasound имелось ввиду УЗИ глаз. :))
ЭхоЭГ в данном случае чистое выманивание денег у пациентов. Чем и занимаются подобные фирмы.

https://www.hindawi.com/journals/ccrp/2012/950393/
Koriatus писал(а)
да уж. <br> Вообще то под Ultrasound имелось ввиду УЗИ глаз. :)) <br> ЭхоЭГ в данном случае чистое выманивание денег у пациентов. Чем и занимаются подобные фирмы.
Где Вы видите выманивание денег в НН?
Мне это делают по диспансеризации бесплатно.
В Вашей районной поликлинике есть кт/рмт для всех пенсионеров бесплатно??
Вы не слишком увлеклись фантазиями, читая зарубежные журналы?
Koriatus
25.10.2016
При чем тут мои фантазии.
Была задан вопрос по поводу измерения ВЧГ.
Вы посоветовали методику с недоказанной эффективностью (а точнее, с доказанной неэффективностью). Точно также могли посоветовать какую биорезонансную диагностику или другую ненужную вещь. А вот то что действительно надо было пройти человеку не сказали: а это окулист, невролог и, возможно, МРТ головного мозга.
И причем тут пенсионеры. При чем тут районная поликлиника. Если Вы врач (в чем я теперь уже сомневаюсь), то должны хотя бы в общих чертах представлять зачем и почему назначаете тот или иной метод в конкретной клинической ситуации. Если у человека, предположим, подозревают опухоль головного мозга Вы его направите на рентгенографию черепа? Из-за того что КТ/МРТ бесплатного нет. Судя по Вашей логике - да.
А по поводу журналов - если любите давать советы на форумах, то читать их иногда стоит. Рекомендую начать с https://acsearch.acr.org/list - чтобы понимать вообще какие методы когда назначать.
Для начала хотя бы про головную боль: https://acsearch.acr.org/docs/69482/Narrative/
Koriatus писал(а)
И причем тут пенсионеры. При чем тут районная поликлиника.
Если у человека, предположим, подозревают опухоль головного мозга......????

Читайте ТС - там подозрение всего лишь на ВЧ давение и не надо огорода про опухоли с "раками" городить!!!
Направление на КТ в дагностическом центре ждут годами, т.к. аппарат там постоянно сломан.
Эхо - ЭГ вполне даёт представление о ВЧ давление.
Цена вопроса в Москве от 450 руб.
А вы готовы при подозрении только на ВЧ - отправить пациента на платное КТ.
А лучше - 2-3 раза в год - так сказать, для контроля - "давление померить"....
Koriatus
26.10.2016
Про "опухоли с раками" еще как стоит городить. Вы вообще не знаете ни клиники ни анамнеза пациента. Может у него отек дисков зрительных нервов + или какая неврологическая клиника и ему однозначно надо делать МРТ для исключения опухолевого процесса в головном мозге. ТС ведь вообще ничего не сказал про это. Вообще то диагноз идиопатическая ВЧГ - это диагноз исключения (так, к слову).
Вы уверены что у человека то опухоли ГМ нету? И возьметесь утверждать что ЭхоЭГ тут надо?
Хотя наиболее вероятно у пациента просто, например, головные боли напряжения - и все что ему показана это консультации специалистов, о которых я писал выше. Но точно никакой ЭхоЭГ ему не показано - это псевдодиагоностика. Лучше пусть он за 450 рублей пойдет себе фруктов купит.
Поэтому мой ответ на вопрос: "готов ли я при подозрении на интракраниальную гипертензию отправлять на МРТ" (а не на КТ, кстати как Вы написали) - да, готов. Просто подозрение должно быть обосновано, а не основываться на том что "что-то часто побаливает голова - может это у вас ВЧД повышено - надо его померять" - это бред, которым и пользуются эти фирмы. А если это внесено в диспансеризацию - то это "диагноз" нашему Минздраву.

Видно Вы так и не посмотрели ту информацию, ссылку на которую я Вам давал: https://acsearch.acr.org/docs/69482/Narrative/
Я Вам 2 картинки оттуда приведу: а Вы уже решайте "стоит ли огород про раки и опухоли городить".
К слову, что это за информация такая можете почитать по ссылке вот на этот форум: www.radiographia.ru/node/6364
Ну и с понятием "доказательная медицина" тоже хорошо было б ознакомиться.

Больше вступать в полемику с Вами не хочу и не буду - времени на это нет. Итак потратил его довольно много.
Пусть пациент сам решает кому верить, что делать и за что платить.
Koriatus
26.10.2016
Вот почитайте ) Еще раз продублирую ссылку: https://acsearch.acr.org/list
Пользуйтесь :)
Вы увлекаетесь "Мурзилкой" и "Весёлыми картинками"
А не судьба найти Стандарты или Клинич.рекомендации, на основании которых, участковый врач терапевт,невролог или ВОП - моглибы назначать своим многочисленным пациентам "ПРОВЕРИТЬ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ" ПРИ ПОМОЩИ МРТ...???
Koriatus
26.10.2016
А зачем участковому врачу, терапевту или неврологу на приеме вообще назначать проверять ВЧД?
Koriatus писал(а)
А зачем участковому врачу, терапевту или неврологу на приеме вообще назначать проверять ВЧД? ...
К сожалению, в настоящее время в практическом здравоохранении термин "внутричерепное давление" используется зачастую именно в качестве самостоятельного диагноза и лечится самыми разнообразными способами.
Koriatus
27.10.2016
Вот Вам на русском инфа про ВЧД .

articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

Тут про детей, но , в принципе, само понимание ситуации хорошо отражено. Вы почитайте, и поймете что в поликлинике вообще отправлять чтото измерять не надо.
Koriatus
27.10.2016
А лучше тут почитайте на русском : forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
Koriatus писал(а)
А лучше тут почитайте на русском : forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 ...
Там читать абсолютго не о чем!!!
Дайте больному с ВЧД, но с нормальным АД таблетку фуросемида - и Вы поймёте - есть у пациента ВЧД или нет!

ЗЫ:Давайте, лучше, тему про ЭЭГ - интересней..))
Koriatus писал(а)
Вы почитайте, и поймете что в поликлинике вообще отправлять чтото измерять не надо. ...
Нет, это Вы поймите, что "из поликлиники отправлять НАДО!!!" и чем дальше - тем лучше, но не на МРТ - т.к. дороговато и не каждая бабушка-пенсионерка выдержит - так что, в лучшем случае - в церковь, как в приморье, а в худшем случае - просто нах.. - в аптеку и домой - теблетки кушать.
Эхо-ЭГ применяется для определения смещения срединных структур головного мозг (прозрачная перегородка) (М-эхо, кажись, называется). Такое бывает при внутричерепных гематомах, опухолях, вообще при объемных процессах внутри черепа, которые смещают мозги. Применялся раньше широко у травмированных в голову, когда не было КТ и МРТ. Больше другой информации от Эхо-ЭГ ждать не следует. Никоим образом не заменяет более современные методы (те же КТ и МРТ)
рамблерище писал(а)
Больше другой информации от Эхо-ЭГ ждать не следует.
Признаки ВЧ гипертензии кореллирую с определением расширения полостей желкдочков.
Ещё раз уточните стоимость МРТ и можете с удовольствием "измерять давление" там ..))
Кстати, а не могли бы вы в своем "рамблерще" прочитать - с какой целью делают МРТ - чтобы измерить ВЧ давление, точно?
Koriatus
26.10.2016
"Признаки ВЧ гипертензии кореллирую с определением расширения полостей желкдочков" - а можно поинтерсоваться как же они коррелируют друг с другом... при широких желудочках ВЧД будет высокое, или как?
Koriatus писал(а)
"Признаки ВЧ гипертензии кореллирую с определением расширения полостей желкдочков" - а можно поинтерсоваться как же они коррелируют друг с другом... при широких желудочках ВЧД будет высокое, или как? ...
На практике считается так, хотя для объективности требуется пунуция.
Наиболее часто диагноз внутричерепная гипертензия (также для обозначения состояния используются синонимы - гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т. д.) выставляется на основании данных УЗИ (НСГ - нейросонография), томографии, ЭхоЭГ (эхоэнцефалография), ЭЭГ (электроэнцефалография), РЭГ (реоэнцефалография) и иных подобных исследований, а также неспецифических симптомов, имеющихся у человека (например, головная боль и т. д.). В ходе указанных исследований часто выявляется расширение желудочков мозга и межполушарной щели, а также иные сомнительные признаки, которые трактуются в качестве несомненных свидетельств наличия повышенного внутричерепного давления. На самом деле результаты указанных исследований не являются признаками повышенного внутричерепного давления, поэтому на их основании нельзя выставлять подобный диагноз. Единственные исследования, на основании которых можно заподозрить повышенное внутричерепное давление, это оценка состояния глазного дна и измерение давления спинномозговой жидкости в ходе производства люмбальной пункции.
Koriatus
27.10.2016
Я ж говорю, не читайте всякую ерунду в интернете.
Если мы ведем речь про идиопатическую ВЧГ то жеоулрчки при ней наобопот сужены чаще всего. (это кстати один из косвенных признаков Идиопатической ВЧГ - щелквидные боковые желудочки , а совсем не их расширеник.
ВЧД может быть повышено при расширении желулрчковоц системы - но это не просто ВЧГ - а гидроцефалия, состояние тяжелое и требующее чаще всего оперативного лкчения (так как причина такого состояния чаще всего опухоли или другая серьещная патология).
У многих людец, в осеовном пожилых, может быть разная степень расширения желудрчковоц системы, что чаще всего обусловлено возрастной атпофией головного мозга (часто на такое состояние пишут "заместительную гидроцефалию" - чтт является уствревшим и неправильеым термином, так как это не гидроцефалия никакая). И ВЧД при этом нормальное, даже при очень широких желудочках.
Поэтому измерение размеров желудрчков с целью установлкния ВЧД - это бред.
И никакое ЭхоЭГ не надо. Если вы судите про ВЧД по ширине желудрчков - это огромная ошибка.
Koriatus
27.10.2016
Koriatus писал(а)
Тут про детей, но ....,
Тут не волнуйтесь - я педиатр.
Koriatus
27.10.2016
печально
Koriatus писал(а)
печально ...
Печельно, когда много треплются но мало делают .... особенно не хотят работать участковыми врачами ...
Я разве писал, что МРТ надо назначать для измерения ВЧД? Если Вы не поняли из предыдущего моего: Эхо ЭГ имеет очень ограниченные возможности. РАНЬШЕ, когда не было КТ и МРТ, его пользовали для поиска внутричерепных гематом травматологи на дежурствах, и то не всегда удавалось точно диагностировать. Какая, в задницу, "Одним из основных методов функциональной диагностики нервных болезней является эхоэнцефалография (или Эхо-ЭГ)"? Не кажется ли Вам, что для патологии желудочков все ж лучше применять или КТ, или МРТ? Как-то понадежнее все ж! И, кстати, какова чувствительность и специфичность Эхо-ЭГ в случае с желудочками, например?
spyco
24.10.2016
albertik38.www.nn.ru

Автор прибора для измерения внутричерепного давления (без дырок в голове), радиофизик, изобретатель.

Намендни у нас народ измерял безвозмездно.

Попробуйте к нему постучаться.
приколист и тролль до кучи.
Arogorin
25.10.2016
это не грех.
а обратная сторона интеллекта)
spyco
26.10.2016
господин может явить миру плоды своего интеллекта?
Напишите господину. Выше была ссылка на аккаунт.
Вполне нормальный дядечка.)
medack.umi.ru/
spyco
25.10.2016
Ученый с большой буквы. Автор многих патентов на изобретения. Человек, широко известный в научных кругах здесь и за бугром.
А то, что троллит, особо одаренных персонажей, так пусть.
а где про него и про изобретения прочитать в более серьезных источниках, а не на рекламном сайте? Особенно хотелось бы ознакомиться с забугорными научными кругами, активно пользующими творения выдающегося изобретателя. Буду премного благодарен!
рамблерище писал(а)
Не кажется ли Вам, что для патологии желудочков все ж лучше применять или КТ, или МРТ?
У всех этих методов есть свои показания.
Естественно, что направлять из поликлиники на МРТ с единственным вопросом: "измерьте" у моего пациента ВЧ давление ..... было бы ...... некорректно ......
Поэтом, ещё раз повторяю, раз уж "послали" измерить давление - то лучше уж на сонографию - (ЭХО - ЭГ)))
www.medsecret.net/nevrologiya/instr-diagnostika/489
Результаты эксперимента убедительно продемонстрировало взаимозависимость между величиной внутричерепного давления, характером и амплитудой пульсации М-эхо, а также показателями экстра- и интрацеребральной артериальной и венозной циркуляции. При умеренном повышении давления ликвора III желудочек, в норме представляющий собой небольшую щелевидную полость с практически параллельными стенками, становится умеренно растянутым. Возможность получения отражённых сигналов с умеренным повышением амплитуды становится весьма вероятной, что и отражается на эхопульсограмме в виде увеличения пульсации до 50-70%. При ещё более значительном повышении внутричерепного давления часто регистрируют совершенно необычный характер эхопульсации, не синхронный с ритмом сердечных сокращений (как в норме) , а " порхающий" (ундулирующий) .
рамблерище писал(а)
а где про него и про изобретения прочитать в более серьезных источниках, а не на рекламном сайте? Особенно хотелось бы ознакомиться с забугорными научными кругами, активно пользующими творения выдающегося изобретателя. Буду премного ...
Обратитесь к spyco, он подскажет.
lazera
30.10.2016
Просмотрел тему, на 90% пишется всякая ерунда, которая еще больше запутывает пациента (обычное дело для интернет-форумов).
ВЧГ - это синдром, а не самостоятельное заболевание.
Чтобы разобраться в вопросе, лучше лично обратиться к специалисту.
Врач-нейрохирург для взрослых и детей (это я), принимает по всем вопросам, связанным с заболеваниями головного мозга и позвоночника в клинике "Александрия" на ул. Ошарская по субботам с 9 до 11.
Пожалуйста, приходите.
lazera
30.10.2016
Прием врача-нейрохируга:
clma-nn.ru/staff/lazar-andrey-daniilovich
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.