--}}

Инвалидность после инсульта.

181
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
галя с
27.02.2017
Добрый день! Знакомый, 49лет, в 2016г перенес ишемический инсульт, Атеросклероз сосудов головного мозга (окклюзия правой ВСА). Можно ли получить инвалидность? Невропатолог по месту жительства отказывает. Куда можно обратиться? Работать тяжело, от вождения машины уже отказался, постоянно поднимается давление.
DocSergey
27.02.2017
А варианты лечения (стентирования в частности) не рассматриваются?
ходили на консультацию к ангиохирургу в 13 больницу и в кардиоцентр по поводу операции, отказали.
DocSergey
28.02.2017
Чем мотивировали?
опасно, последствия не предсказуемые, сонная артерия одна не проходима полностью (окклюзия),другая забита на 50%, когда будет забита больше чем на 70% тогда возможно сделают операцию. Вот как-то так.
Big_Cat
01.03.2017
Это понятно, что тяжело. Тут 2 момента. Двигательные функции восстановили? Речь не нарушена? Если все в порядке никакой инв не светит. У меня у матери была нарушена речь. Сказали, что если в течении 4 месяцев речь восстановится, то никакой инв не ждите. Или прогресс в восстановлении речи. Тоже не дадут. Вам можно инв по гипертонии. Но это надо в больнице лежать 2 раза в год.
спасибо, понятно. На лекарства в месяц уходит больше 5 000 руб., как жить дальше не понятно???
Big_Cat
09.03.2017
Надо разобраться досконально в лекарствах, что и зачем. У нас тоже такое вначале было. (около 3000 уходило). Мама сходила к платному кардиологу и используя ее назначения и личные наблюдения перешли постепенно на гораздо меньшую сумму.
(100+120+150+850=1220) 850 тест-полоски для глюкометра. Это на месяц. Если у вас не диабета, будет вообще дешево.
спасибо
Big_Cat
09.03.2017
Еще хотела сказать, что некоторые кардиологи любят назначать препараты типа "инеджи" или "новостат". Инеджи -2800, новостат -400 руб. Это от атероскрелотических бляшек, но не факт, что это на что-то подействует.
Вам надо консультация грамотного невролога.В таких случаях применяют ударные дозы статинов.У одного знакомого с 60% удалось до 30% бляшки согнать.Сейчас ожил.
Может кто посоветует именно грамотного невролога???
Идите на прием к платному неврологу. Если не будете настаивать, то никто Вам ничего не оформит.
платный невролог тоже может оформлять инвалидность, не только по месту прикрепления ко врачу???
По крайней мере, служит основанием для рассмотрения на комиссии
Komen
14.03.2017
Неа, не служит.
Мы вызывали отцу платного невролога для оформлении группы инвалидности, все прошло. Причем на вызов пришла невролог, которая сидит в комиссии
Komen
16.03.2017
Это ни о чем не говорит.
Возможно, показания и так были. Тогда бы и в поликлинике оформили.
Может быть даже, что сыграла роль факт ее работы в комиссии.
Начинали как обычно - вызов терапевта на дом, а потом вызов платного невролога.
Я через эту систему, к сожалению, уже не первый раз прохожу, так что, пришлось поневоле узнавать правила.
Komen
16.03.2017
Это не правила, к сожалению, а "особенности" конкретного медучреждения (многих, к сожалению). Точнее сказать, бардак (.
Вы мне ничего нового в "этой системе" не расскажете, т.к. я в ней участвую довольно плотно уже много лет.
Поэтому и пишу здесь, какие варианты возможны.
У кого финансовые возможности есть, те часто вопросами инвалидности вообще не озадачиваются (и таких много знаю, с ними тоже работаю).
Komen
14.03.2017
В некоторых клиниках, невролог может написать посыльной лист (направление на БМСЭ). Можно это уточнить по телефону, например.
Инвалидность дает БМСЭ, а не поликлиника или больница. Врачи только готовят документы.

Но, для инвалидности есть определенные критерии. И от платности учреждения они не зависят, тем более что, все равно потом идти в свое БМСЭ. По-моему, проще и дешевле все решать в поликлинике по прописке.
Можно обратиться к участковому терапевту по месту жительства (если отношения с ним хорошие, может помочь), можно к заведующему отделением, если все откажут, как вариант к заместителю главного врача по КЭР.

Если Вас не устроит решение БМСЭ по месту жительства, можно опротестовать это решение в областную БМСЭ.
Но, надо понимать, что, скорее всего, получится так, что денег на платных врачей и дообследования потратится много, а дадут третью (рабочую) группу с копеечной компенсацией, сроком на год, через год придется подтверждать.
Я не отговариваю, но пишу, как есть.
Правильно Вам пишут - нужно оптимизировать прием препаратов, и активно подключать ЛФК и массаж. Вполне возможно, выйдет дешевле.
"проще и дешевле" понятие тоже относительное. Мы уже вторую неделю ждем врача из поликлиники (невролога), на все вопросы ответ один - ждите, когда у него будет время, тогда и придет, а то, что потом опять все анализы нужно пересдавать, это вообще никого не волнует. Одна кардиограмма на дому стоит 1600 руб.
Komen
16.03.2017
Так-то относительное, конечно, согласен.
И дольше бесплатно получается.
Но не у всех есть деньги на платное обслуживание. Или это просто нецелесообразно. Тем более, если "светит" 3-я группа, за которую потом копейки платить будут.
Опять же - ЭКГ в поликлинике бесплатно (лежачим - на дому), если она есть, конечно. Анализы тоже.
Да и начинают оформление группы все-таки с осмотра врача, а не с анализов.
Я в курсе, спасибо.
Только в поликлинике "нет переносного аппарата". Бесплатно, к сожалению, все анализы тоже не делают. Тот же переносной монитор только платно (порядка 2-2,5 тыс)
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.