--}}

Не могу вылечить головные боли

5388
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По жизни голова болела часто, иногда чаще и сильнее, тогда шла в врачу, как-то меня лечили, становилось лучше. А теперь с прошлого года постоянно болит голова, обращалась несколько раз в неврологам, несколько раз прошла курсы лечения. Голова как болела, так и болит. Мешает жить. Диагноз - головные боли напряжения. Не знаю, верить ли. Из свежих обследований у меня только МРТ головного мозга, на котором ничего особенного не нашли. Куда нужно обращаться и какие обследования сделать?
smolin
03.08.2016
Надо обращаться к врачу, который умеет лечить головные боли. У него есть неофициальное название "цефальголог". Они чаще всего обитают в центрах головной боли, в НН такие есть. Вы туда обращались?

Можете описать свои боли подробно, рассказать, чем вас лечили, и можно будет сказать, правильно или нет вас вели.
Спасибо за ответ. Не знала про таких врачей и центры. Где эти центры, как называются?
Боли бывали на протяжении жизни разные.
А в декабре боль возникла резко, внезапнно: пульсилующая, проходила от места соединения черепа с позвоночником, через всю голову в середину лба. Терпеть было очень сложно. Ни анальгин, ни нурофен, парацетомол - не помогали. Боль не прекращалась, только была то меньше, то сильнее. Обратилась к неврологу. Он назначил вазобрал, милокалм, мильгамму в уколах, кетанов для снятия боли. Кетанов боль снимал, но лечение не помогло. Через 2 недели на приеме мне сделали блокаду на шее и капельницу не помню с чем. Это подействовало. После блокады и капельницы стало лучше. Кроме того мне назначили диклофенак в уколах, компрессы на шею с димексидом, физиолечение из 3-х разных процедур (одна электромагнитая какая-то, ультразвук и массаж на шейно-воротниковую зону) No 10. Все лечение провела. После блокады и капельницы боль стала другая. Днем не болит, а к вечеру начинается как тяжесть в шее и шейно-воротниковой зоне, затем поднимается в затылок, тянущая такая, далее проецируется в середину лба, потом уже становиться пульсирующей. Но если лечь на спину и полежать расслабившись и не двигаясь минут 30, то боль проходит. Если потом встать и снова двигаться, боль возвращается. Далее у меня начала болеть шея как при остеохондрозе. Не поворачивалась то в одну сторону, то в другую. Было сложно двигаться. От лечебной физкультуры становилось только хуже. В какой-то момент ночью так сильно заболела шея, что я не смогла сама встать и одеться. Снова обратилась к врачу. Мне опять назначили мидокалм, только уже 2 раза в день, и мексидол в капельницах No 10. Пока делала капельницы стало значительно лучше. Прошло несколько месяцев, все постепенно вернулось назад. Голова болит каждый день к вечера. Получается, что я способна только ходить на работу, вечером уже ничего не могу. Живу, выходит, чтобы работать, а хочется наооборот - работать, чтобы жить. Кетанов перестал такую боль снимать. Немного помогает мидокалм. В выходные голова болит реже. Правда, когда у нас случилось несчастье - умер близкий родственник, голова опять мне преподнесла сюрприз: все 3 дня, пока покойник был в доме до похорон, у меня голова так, как обычно, не болела. Просто трое суток без перерыва было ощущение, что мне гвоздь вбили под бровью в один глаз ближе к носу. Эта боль не снималась кетановом и не давала мне спать. После похорон, я приняла на ночь успокаивающих таблеток, гвоздь прошел, голова начала болеть как обычно каждый день к вечеру.
smolin
03.08.2016
Извините за придирчивость, но вы сами читали свой текст после написания? И как вам, удобно было его читать, без разбиения на абзацы? Мне не очень.

В НН такие центры есть, погуглите. Вроде, в 39-й больнице был. В Москве лучшая клиника по головной боли - headache.ru

1. до декабря у вас голова как-нибудь вообще болела, эта головная боль возникла впервые в жизни?

2. делали ли вы какие-либо обследования? При такой симптоматике имеет смысл МРТ г. мозга.

3. боль односторонняя? Или болит одновременно с двух сторон? Или то с одной, то с другой?

В целом можно сказать, что вас лечили не совсем правильно. Но не совсем неправильно.
Спасибо за ответ.
Критика по оформлению справедливая, но вы сделайте скидку на то, что у меня с декабря болит голова и я только что потеряла близкого человека.
1. Извините за придирчивость, но я еще в первом коротком посте писала, что голова у меня часто болела всю жизнь, но чтобы больше полугода без перерыва и несмотря на лечение - такое впервые. И характер боли стал другой после блокады.
2. Я в первом посте написала, что делала обследование МРТ головного мозга (2 раза) и там ничего особенного не нашлось.
3. Боль бывает и в одной точке, несимметричная и симметричная почти по всей голове. Последнее время чаще симметричная.

Нашла Центр головной боли при 33 больнице. Оставила заявку на сайте, пока не ответили.
Один врач рекомендовал мне обратится к остеопату. Как считаете, остеопат действительно может помочь?
smolin
04.08.2016
Ясно.

У вас весьма вероятная цервикогенная головная боль, т.е. та боль, которая возникает из-за проблем в шейном отделе позвоночника.
Лечится эта боль в том числе с помощью мануальной терапии.

Если остеопат применит к вам приёмы мануальной терапии (мобилизацию шейных ПДС, расслабление мышц шеи с помощью, например, ПИР), то вам может стать лучше.
Если же он будет применять остеопатию в чистом виде, то есть править кости черепа, настраивать краниосакральный ритм, массировать четвёртый желудочек и заниматься прочим шарлатанством - то это вам не поможет.
Вывод - обращаться к остеопату не обязательно, можно к грамотному мануальному терапевту.

Да, диагноз должен быть подтверждён неврологом или этим же мануальным терапевтом, то есть они должны быть в курсе, что это за болезнь такая. И должны быть исключены серьёзные проблемы с шеей, скорее всего, понадобится МРТ.
Спасибо за ответ.
Зашибенно... Ещё недавно для некоторых людей остеопатия была не наукой, а теперь рекомендации какая должна быть остеопатия...
smolin
04.10.2016
Я вас просил не писать на "медицинском".

Насмотрелся я на остеопата в лице Васил Биляловича на цикле по мануальной терапии. Цирк, да и только. Хуже остеопатии только прикладная кинезиология )))
Отвечаю, на Ваше сообщение ниже в 13:31, потому что на то ответить не могу, у меня прав не хватает, оно скрытое.
Причина напряжения в шейно-воротниковой зоне - работа перед компьютером. Вынужденное положение головы весь рабочий день и больше. В отпуске голова не болела, я перед компьютером не сидела.
На МРТ 2 грыжи в шейном отделе и другие проблемы. Шея сейчас не болит, движения не ограничены, но голова болит почти каждый день к вечеру. Исключение - выходные, когда я не работаю за компом.
Была я у одного остеопата на приеме, он мне сказал, что у меня перекос костей таза, а про шейный отдел позвоночника ничего не сказал. Этот остеопат у меня энтузиазма лечиться у него дальше не вызвал. Может я субъективна.
DocSergey
04.08.2016
Это не может быть грыжей диска шейного отдела позвоночника?
У меня тоже в свое время была такая проблема. Какие только МРТ я не делала, и какие только анализы у меня не брали...Доходило уже до того, что головную боль можно было снять только уколом. Из того, что реально могу посоветовать на моем опыте, это капли семакс. Я и до сих пор ими иногда пользуюсь, уже самостоятельно.
Mary_NN
12.08.2016
почитайте книгу "Головные боли, или Зачем человеку плечи?" Бубновского, узнаете много интересного, ваши описания похожи на проблемы с шейным отделом позвоночника.. Центр Бубновского, Качели Юлина и тому подобное вам в помощь, хуже вам в любом случае там не сделают, но есть шанс большой шанс улучшить ваше состояние
Mary_NN писал(а)
Головные боли, или Зачем человеку плечи

Спасибо за ответ. Скачала, почитаю.
bizet
04.10.2016
Обычно при головных болях напряжения назначаются антидепрессанты. Вы их не пробовали?
Конечно, без результата, только стало очень трудно концентрировать внимание.
nizhcpz
05.10.2016
А УЗИ сосудов шеи делали?
Да, ничего особенного не нашли
Сказали только, что у меня врожденная особенность, что сосуды с одной стороны уже, чем с другой.
nizhcpz
05.10.2016
А уровень кровотока сильно изменен? И насколько давно делали УЗИ?
Изменен не существенно, мне врач ничего не рекомендовал делать. УЗИ от 2014 года
nizhcpz
06.10.2016
Глазками хорошего невролога это бы увидеть (в смысле - заключение)... Т.к. зачастую именно нарушения и асимметрия кровотока в позвоночных артериях является причиной головных болей. И высказывание bizet за антидепрессанты поддерживаю полностью... Они реально работают. Просто надо подбирать индивидуальную схему лечения... Если надо помочь найти толкового (толковых) докторов - пишите в личку. Постараюсь помочь :-)
Спасибо за ответ. С антидепрессантами у меня отношения натянутые. Один раз несколько лет назад мне назначили афобазол, его нужно было обязательно принимать 1 месяц. Я пока его месяц принимала ни разу не спала нормально, сна не было, каждый час ночью считала. Еле дождалась, когда курс закончился.
А заключение УЗИ мне прокомментировал врач, который его делал в ЛДЦ МИБС.
nizhcpz
06.10.2016
Поверьте мне, афобазол - ни разу не антидепрессант. Да и как транквилизатор (как его позиционирует производитель) прямо скажем не ахти... А нарушения сна - один из биологических маркеров депрессии... Так что с антидепрессантами Вы не сталкивались :-). А по-поводу комментов доктора УЗИ - все таки заключение должен делать невролог...
невролог тоже смотрел, но ничего не сказал. Я так понимаю, лечить там нечего.

Антидепрессант и транквилизатор - это разве не одно и то же? Но неважно. Сон у меня не нарушен.
Сейчас у меня началось улучшение. Пока голова перестала болеть, ну т.е. с прошлой субботы не болит. Прошло 3 недели, как я перестала принимать лекарства (а лечилась я с декабря, 3 курса), только сейчас эффект ))
Всем спасибо, надеюсь больше таких головных болей у меня не будет.
nizhcpz
07.10.2016
Если что - обращайтесь :-) Буду рад помочь.
bizet
06.10.2016
Афобазол - не антидепрессант. Его назначение при головных болях понять сложно. Наверно, была тревога.
dydy
25.10.2016
Подтверждаю)
Частые головные боли у меня оказались следствием родового подвывиха шейных позвонков - он привел к изменению кровотока - в голову входят ровные артерии, а вены сильно сужены. Сказали что менять что-то поздно, только принимать таблетки.
bizet
25.10.2016
Это бездоказательно. Если бы Вы видели структуру сети сосудов, снабжающих головной мозг, то поняли бы, что никакие родовые подвывихи не приведут к нарушению кровотока. Там три круга сообщающихся через анастомозы сосудов, пережмет в одном месте - будет обходной отток через 100 других.
Причины головных болей другие, грамотный цефальголог Вам об этом расскажет. Вопрос полной излечимости зависит от проблемы. Поройте тут на медицинском посты доктора smolin на эту тему, там было много здравых советов. Ну или задайте вопрос на Рус Мед Сервере, там правильные ответы дают.
dydy
26.10.2016
Я видела это на узи- артерии ровные, а вены сначала как мешок, а потом узкий проток
bizet
26.10.2016
Вообще-то это можно увидеть на УЗИ у 100 процентов людей: венозные мешочки - то бишь синусы - это обязательная часть системы кровооттока от головного мозга. Так уж мы устроены.
Каждый из этих синусов имеет свое название и расположение ( внутри черепной коробки).
bizet
05.10.2016
Какие именно, сколько по времени, в какой дозе? (Это важно)
Можно в личку.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.