--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подпись на фото - насколько актуальна и правомерна?

Вопрос новичка
589
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Продавая свои фотографии издательствам столкнулась с некоторой проблемой. Оказывается печатные издания сейчас повально сканируют и выкладывают в сеть.
Администрации некоторых платных ресурсов очень болезненно относятся к авторству и вот предъявили мне требования доказать, что мои фото - это мои, а не взятые откуда-то из сети и отфотошопленные до оригинала (маразм конечно, да, но вот поди докажи теперь что ты не верблюд). При том что исходники давних работ благополучно мной похоронены где-то на старом ноутбуке или в безвестных далях. И вообще - может ли исходник считаться оригиналом? вот тоже большой вопрос тут.

Поэтому решила себя обезопасить подписью на фото. Но вот сижу и думаю, подпись это конечно хорошо, но где гарантия например что кто-то не сотрет ее и не поставит свою?

Храните ли вообще RAWы и где? Фотоконтента оч много со временем накапливается и хранить все подряд "на всякий случай" мне кажется нереальным чем-то...

вобщем вопросов море... кто что думает?
swg
05.03.2015
Да, храню. Вся работа, фотографии, документы. В квартире лежат 3 винта по 2Тб (вынутые, забитые, чуть-чуть с пересечением по данным) и в другом месте, далеко, их копии. Надеюсь, ЭМИ не будет.
По опыту, древние 40Гб\160\320 еще IDE без проблем читаются.
3 винта...
как вы там что-либо находите?)
swg
06.03.2015
Не, там я ничего не ищу. Говорю же, архивы, они в шкафу лежат (на деле больше, но важных - 3) и их точные клоны, они в другом городе. А рабочая конфигурация такая, если интересно. А так, посчитал, сейчас их 13 работающих; вот картинка, как организовано.
"файлопомойка" и "накроется - не жалко" - порадовали)))
Не заморачиваюсь такой фигней. Искусство принадлежит народу!) Равы тоже не храню, зачем плодить лишние сущности
так же думала) пока меня носом не ткнули в мое же собственное самолюбие
как это мои фото - не мои?? и почему я не могу размещать их на платных ресурсах, зарабатывая на этом?
обидно...
swg
06.03.2015
И как правило, RAW от фото размещенного в сети не стирается; остальные - по настроению. После того как обработаю, обычно большую часть стираю.
Hrvat
06.03.2015
Я вообще не очень понимаю людей, которые втыкают копирайты на все свои фотографии. Особенно когда там еще ставят ссылки на страницы в соцсети и т.д.
Кому надо фото спереть, просто обрежет подпись, если конечно, она не по центру ))
RAWы храню, но только у тех фотографий, которые действительно представляют какую-то ценность в художественном плане. Нет смысла хранить raw всех снимков ) Так что даже если кто-то использует, за исключением коммерческих изданий, я не обижусь.
А хранить фотографии "на всякий случай" не помешает. Для этих целей съемные жесткие диски - самое то.
хмм.. вот по центру это идея)) жаль только фотографии...
я raw тоже не все сохраняю, а только качественные и те что предположительно выкупит издательство, обычно превью в джипег им высылаю и они выбирают нужное фото, даже могут запросить фотографии не сразу, а скажем из той же серии разные фото, в разных ракурсах в разные промежутки времени
но тем не менее равов все-таки накапливается много...
Hrvat
06.03.2015
А для каких издательств снимаете, если не секрет?
для наших, нижегородских)
смысл водяного знака очень часто вовсе не в защите от несанкционированного копирования.
Hrvat
06.03.2015
Ну в большинстве случаев - это реклама, ссылка на страницу, портфолио. Или я еще чего-то не знаю? )
именно, что реклама! поэтому нет никакого смысла "фигачить" его по центру фотки да еще и аршинными буквами :)
Hrvat
06.03.2015
Я надеюсь, Легкая Наталья все-таки распознает шутку юмора и не последует моему совету...))
Наталья уже оценила шутку выше, кэп))

*с первым уровнем!)
Hrvat
07.03.2015
Спс )
Kit
06.03.2015
Логотип - баловство. Ничего он не доказывает.
Есть три способа доказать права на фото.
Первый, самый простой. Немного обрезать фото, спрятать некропнутый оригинал и никому его никогда не давать.
Второй - РАВ. Подделать РАВ невозможно.
Третий, на случай разборок в суде или еще где. Письменные показания людей участвовавших в съемке или изображенных на фото людей.
В случае воровства фото тоже поможет.
Кстати, у меня нехорошие люди недавно тиснули фотку и повесили на свою рекламу. ------------------------->
У меня есть РАВ. Но судиться с ними нет ни желания, ни сил.
кропнутый мне кажется тоже не гарантия - кто поверит что ты некроп нашел в интернете например через гугл и выдаль за свое?
для наружной рекламы вроде файлы с хорошим разрешением используются, зачем же вы такие большие файлы в сеть выкладываете?
Kit
06.03.2015
-Лёгкая- писал(а)
кропнутый мне кажется тоже не гарантия - кто поверит что ты некроп нашел в интернете например через гугл и выдаль за свое?

Отсутствие где-либо необрезанного файла - и есть доказательство.

-Лёгкая- писал(а)
для наружной рекламы вроде файлы с хорошим разрешением используются

Ага. Не смешите мои подковы. Все, что найдут то и печатают. Фотка в интернете есть максимум 1200 точек. Видимо, они ее скачали и распечатали.
мда...
Продай РАВ Виноградову, он стрясет с них :)
Hrvat
06.03.2015
Kit писал(а)
У меня есть РАВ. Но судиться с ними нет ни желания, ни сил.


А зря. Можно не самому, через юриста. Не знаю, какие суммы штрафов у таких компаний, а у СМИ очень даже приличные.
www.yaplakal.com/forum3/topic573682.html
нет разницы, СМИ или компания. Десятка+ судебные расходы (на юриста в том числе)
Kit
07.03.2015
Светский Лев писал(а)
Десятка+ судебные расходы (на юриста в том числе) ...

Только то? Да нахрен....
мда, смысла никакого
Dandy
07.03.2015
Если всю работу сделает юрист, десятка лишняя?
Мдя... а говорят кризис на дворе... )
пару-тройку раз в продуктовый сходить)
Kit
08.03.2015
Звонить юристу, договариваться, встречаться, передавать, подписывать, не дай бог, ехать в суд (называть там какую то тетку "ваша честь" - какая еще честь? ) ....Да все это, может, и не по разу... НАХРЕН.
Dandy
08.03.2015
Ну, конечно, колхоз - дело добровольное ))
А так, имхо, один раз к нотариусу за доверенностью на адвоката. )
а нам, боярам, хотелось бы с выездом на дом))
Hrvat
10.03.2015
Проблема даже не в том, что это не та сумма, из-за которой стоит связываться. Проблема в том, что пока не будет реакции правообладателей, все, кому не лень, будут использовать чужие фотографии. А так, после пары-тройки судов может поймут, что дешевле все-таки купить фотографию )
swg
10.03.2015
Вопрос, с т.з. издательства: а если вместо того, чтобы искать на 10 фотобанках (что долго,а картинка - не критична, т.е. не должно тратится много времени, и нужна оперативно), сделать поиск в картинках гугла (или хорошо, пусть, потратить кучу времени на фотобанки, не найти картинку и найти потом в гугле), получить нужный кадр и ... как связаться с автором? Вот материал нужно в печать завтра, а автор ответит только через день, договор через день в лучшем случае.
Понятно, что фотобанки для этого и сделали, но не всегда есть нужный контент.
Hrvat
10.03.2015
Если у вас СМИ, то, учитывая оперативность выхода материала, обычно у издания есть свой фотограф, либо внештатники. На фотобанках все ищется через поиск в 2 клика. Благо у нас фотографов развелось...на каждом мероприятии их море. Тем более, если, как вы пишете, картинка не критична, то ни за что не поверю, что на фотобанках совсем ничего не найдется.
К слову, в гейропах картинками из поисковиков вообще не пользуются, только фотобанки.
swg
10.03.2015
Увы, не могу реальную картину написать. Давайте приближу, пусть материал только о путешествиях (уже хочу быть своим фотографом в таком издании) и все фото с фотобанков - сплошной баян, да и нужны не только "фронт-лайн", а дворики, live.
Hrvat
10.03.2015
В таком случае соглашусь, непросто что-то по теме найти. Еще и в поисковых картинках надо постараться отыскать )
2dFX
10.03.2015
Тоже недавно обнаружил, сперли фото с "Волгой" для статьи. Уже растеклось по всему интернету на куче сайтов, ЧО :) Лень искать концы, не страшно, переживу :)
Храню. Все равы. Удаляются сразу и безвозвратно только с техническим браком. Еще периодически могу подчистить исходники коммерческих съемок, если понимаю, что они не представляют для меня интереса. Если год-два заказчик не вспоминает о них, то оставляю, например, только полноразмерные жопеги. Творческие съемки храню целиком. Хотя бы по той причине, что взгляд меняется, накапливается опыт. Когда готовил книжку с пейзажами, пересмотрел старые съемки и сделал новые фотографии, которые раньше меня либо не интересовали, либо я просто не мог их обработать так, как хотелось.

По поводу доказательств, конечно, лучше к юристам, которые занимались такими делами. Но исходник и камера, на которую он сделан, это лучший вариант. Кроме того, у меня в камере прописан владелец. Соответственно, он и в экзифе есть.

Подписи нигде не ставлю. Мешают восприятию фотографии, а если надо спереть, то ретушируются или отрезаются на ура.
вот кстати да, по той же причине храню многие равы - потому что со временем отретушировать по-другому можно будет и вдруг пригодятся тоже

а где в камере владельца прописать можно?
я прописывал через Canon EOS Utility. Как в остальных ситуациях - не знаю.
нашла в настройках кэнона, спасибо!
На форум иногда заходит юрист, специализирующийся на авторском праве - www.nn.ru/user.php?user_id=25649
Думаю, его ответы будут и точнее и полнее, чем мнения фтыкателей :-)
спасибо)
Подпись на фото - стопроцентный колхоз имхо, доказать авторство можно представив оригиналы, да и то не всегда. К примеру Вы стырили сырой оригинал и отредактировали в ФШ на свой вкус, чье будет авторство?
да уж, палка о двух концах
в большинсвте случаев достаточно некадрированного РАВа, праивльно говорит Кит
зы Прошу пардону за очепятки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость