--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите что за Гелиос такие?

Вопрос новичка
28
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tRaneccc
05.01.2017
Везде куча предложений, мол легендарный Советский объектив. Как он? И какой стоит к рассмотрению.
Никакой не стоит. Ни цвета ни резкости, мучение одно. Перестали уже в приличном фотосообщесве играться в эти игрушки, а также вспоминать про плёнку.
acella
05.01.2017
tRaneccc писал(а)
Как он?

Крутит, для освоения мануала годен.
При наличии желания и прямых рук- достаточно юзабелен
ЗЫ это 44М-7
tRaneccc
05.01.2017
Это ФФ? Так то годно.
а чем он отличается от обычного 44М
acella
05.01.2017
Это снято на 550D ))
Говорят что чем больше цифра, тем лучше резкость .
Дескать с цифрой 7 самые резкие ))
На самом деле не знаю, не было возможности сравнить.
По факту - это самый дешёвый объектив, с какой никакой а своей, характерной картинкой.
Своеобразный, мануальный.. Но с него иногда выходят не плохие кадры.
tRaneccc
05.01.2017
А где кольцо переходное взять под него?
acella
05.01.2017
Оспаде, на авитах по поиску M42-Canon EOS ))
https://www.avito.ru/nizhniy..._chipa_885822860
tRaneccc
05.01.2017
Спасибо! Хорошо искать когда знаешь что ищешь*)
а лучше с чипом или без?
acella
05.01.2017
Чип практически бесполезен
Я со второго раза брал программируемый, но всё равно он мажет + - лапоть
Лайфвью или фокусировочный экран с микрорастром.
Zuhra
05.01.2017
Я слышала что на полном кадре в каком то положении он зеркальцу мешает, тушку поломать можно, на кропе такого не наблюдается. Для любителя вполне пойдет для неспешной съемки, побаловаться можно ( тем более если у тебя кроме китового Зума ничего больше нет). Если переходное кольцо с чипом, то подтверждение фокуса срабатывает криво, можно путем проб и ошибок примостриться подкручивать немножко до верного фокуса. Но при всем, половина наснятого точно в брак
acella
05.01.2017
Я в своё время решил эту проблему, покупкой фокусировочного экранчика с микрорастром.
Вот он помогал, а чип фигня
за чип согласен - запотеешь ловить фокус, по мне, в идеале экран с клиньями додена, правда на тех, что попадаются (мне по крайней мере) нет точек аф. а так то да и клинья, и аф, и все в одном)))
acella
19.01.2017
Клинья хрень, микрорастр лучше.
Жаль что в этих экранчиках он только на периферии.
"Зениты" рулят!
Zuhra
05.01.2017
У меня на кроп кенон 550
tRaneccc
05.01.2017
А какой именно?
acella
05.01.2017
Вангую 44М-2
Он самый распространённый )
tRaneccc
05.01.2017
А что скажете про просто 44м. У него по логике совсем резкости нет
acella
05.01.2017
Ну почему же нет, пробуйте, смотрите..
Миллионы замечательных кадров были сделаны на эти объективы ))
Сказать, ничего не скажу, у меня был только М-7
Zuhra
05.01.2017
Да, наверное он. Папин объектив. С моего детства остался
gramps
05.01.2017
Гелиос - это целая линейка советских объективов. Интерес представляет только в творческом плане - у них характерный рисунок. Для кнопконажимателей неудобен - всё вручную и думать надо. У самых распространённых рабочий отрезок 45,5 мм. Подойдёт к Кэнонам. Для Никона нужен переходник с линзой. Идеально подходят к Пентаксу - рабочий отрезок совпадает и были варианты с байонетом "К". Гелиос-40 - великолепный сверхсветосильный портретник (на полном кадре). Гелиос-44 - нормальный мягкорисующий объектив. На кропе, соответственно, угол зрения уже. Оптическая схема "слизана" с Цейссов, "Биометар", емнип.
Есть Гелиосы под Никон - с байонетом "N". Выпускались для "Киева" заводом "Арсенал" - ничего про них не знаю, в руках не держал. Кажется 80 или 81... Гуглить лень.
40-й и 44-й выпускались с резьбами М39 и М42, 44-й был также с байонетом "К".
С байонетом Н выпускалась 81 модель (Гелиос-81Н называется). КМЗ некоторое время назад воскресили производство оригинального Гелиоса 40-2 с нормальными байонетами (Никон\Кенон\М42), без всяких переходников и проблем с рабочим отрезком. А затем еще и обновили внешний вид 40-2, ибо "с оригинальным объективом было не совсем удобно работать". Но, как правильно замечено, 40-2 выдает красивую картинку на полном кадре, на кропе не так ярко играет.

По поводу связи последней цифры в названии и резкости объектива у 44М (это к комментариям выше) - считаю, что это полная бредятина из разряда "на заборе написано было". Во всех обзорах вижу эту фразу, мол считается, что чем больше цифра, тем больше резкость. У всех считается, а откуда такое пошло - никто не знает. Но считается. У меня был (и есть) 44М-4, довольно таки неплохая резкость. А вот что звучит более правдиво, так это то, что качество картинки (в частности резкость) зависело от конкретного объектива, его сборки.
VooDoo
08.01.2017
возможно последняя цифра - это ревизия. ну и соответсвенно чем старше ревизия, тем лучше, а чем лучше... пусть будет резкостью :)
gramps
09.01.2017
Честно говоря, Гелиос-44 никогда особо резкостью не отличался. Уж если нужна "бритвенная" резкость, или, как принято у "фотографов" "попиксельная" резкость, то нужно брать Индустар-61ЛЗ. Его и как "околомакро" можно использовать - с 30 см фокусируется.
rubi
09.01.2017
Мой Киев-19 с Гелиос-81Н...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость