--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Архивирование

Серьезная тема
3
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Odyn
23.04.2015
Давайте поделимся друг с другом, у кого как почему организовано архивирование ценного фотоматериала на долгое пожизненное хранение. Именно архивирование, а не временный бэкап на время постобработки.

DVD отпадают - совсем не надежные носители. Если не облако (что пока дорого), то очевидно, что нужно решение на внутренних и/или внешних жестких дисках.
Полноценный готовый NAS с резервированием тоже очень дорого.

Так как имею декстоп компьютер, то пока склоняюсь к следующему:

- иметь один внутренний HDD чисто для архива;
- иметь один внешний HDD тоже чисто для архива;
данные на обоих синхронизированы вручную.

комментарии по выбору марки HDD приветсвуются.
swg
23.04.2015
Несколько пар по (два жестких диска, полные копии, по 2Тб) , лежащие в разных городах. Это на фото здесь, аналогичная стопка в другом городе. А на текучку RAID1 и еще внешний HDD. Относится не только к фото.
Odyn
23.04.2015
то есть - 2x2TB чисто на архив. Нормально.
Но мне бы хотелось чтобы архив был доступен постоянно, а не голые диски. Как вы туда данные пишите на регулярной основе?
swg
23.04.2015
Нет их чуть больше, 8. Т.е. 4 * (2*2Тб) :) Туда никак, это "именно архив", там все занято, а еще примерно 15Тб есть. где-то я это уже писал, как все распределено.
Odyn
23.04.2015
ткните пальцем как те 15Tb используются
swg
23.04.2015
Я это, чуть преуменьшил :) 28Тб вроде получается (+ там RAID на контроллере, его на картинках не видно) + системные. Сейчас 200Гб камер видеонаблюдения дома и парковки стал опять 2Тб.
Для работы, например, база OSM занимает порядка 2,5Тб на "накроется не жалко"
martovsky
23.04.2015
Odyn писал(а)
Полноценный готовый NAS с резервированием тоже очень дорого.

бред
Odyn
23.04.2015
возможно.
Также не доверяю рейд контроллерам (которые часть NAS), которые могу запороть сразу все диски хором и до восстановения дело просто не дойдет.
martovsky
23.04.2015
ни разу не слышал, чтоба RAID-контроллер запорол полностью зеркало, гггг

даже простенький как у меня 1-го уровня
Odyn
23.04.2015
как я понимаю это зависит от уровня и стоимости самого NAS. Что пользуете то?
martovsky
23.04.2015
у меня древний dlink 323

по-моему там даже не raid 1, а аппаратный jbod

теоретически написать на каком-нить nodejs + grunt синхронизилку можно, будет софтовый миррор. но аппаратный надежнее.
swg
23.04.2015
В каком месте он аппаратный? Да там малопотребляющий ARM процессор общего назначения Marvell 88F5181 с linux.

Надежнее для дома динамически диски Windows (или LVM), т.к. при любом физическом повреждении материнки или диска их можно будет переставить на любой другой PC (нормально настроенный) в любые шлейфы и есть шанс что-то восстановить самостоятельно. А вот с реально аппаратными контроллерами (который настраиваются ещё до загрузки ОС, а не через web интерфейс, как DLink) беготни будет...
martovsky
23.04.2015
В каком месте он аппаратный?

в месте чипа raid-контроллера на плате управления. в остальном все так - очень урезаный линух на малом количестве оперативки и марвеловский арм, который в жизни не справится с софтовым зеркалированием.

кстати я неправ, там нормально все с raid - JBOD, RAID 0, RAID 1.
swg
23.04.2015
Только этого места нет.

Вот, на всех этих устройствах
compress.ru/article.aspx?id=20342
за всё отвечает процессор + ОС.
martovsky
23.04.2015
цитирую по ссылке:

"Поэтому внутри многих NAS-устройств находится миниатюрный компьютер с RAID-контроллером для устанавливаемых жестких дисков."

там реально дохлое железо и оч мало оперативки, чтобы оно работало без отдельного контроллера
swg
23.04.2015
Выдернули не из того контекста. Ну найдите его, какой он там, Sil? :) Поэтому и "виртуальные" скорости, которые все видят на домашних ПК, там не 100МБ сек и буфера такого нет. И нормально всё работает, и работало на "дохлом" железе.

Про тестируемые "Отметим, что поскольку в NAS-устройствах нет установленных аппаратных RAID-контроллеров (где за все действия с массивом отвечает не устанавливаемый драйвер, а сам контроллер), ..."
martovsky
23.04.2015
надо вскрыть да посмотреть. все равно гарантии давно уже нет.
Demin
28.04.2015
У меня тоже NAS D-Link. При гигабитной сети скорость чуть ниже, чем с обычного диска. Из минусов только то, что диски форматируются в EXT файловую систему. Но когда мне понадобилось слить данные с живого диска, то просто установил EXT драйвер на Windows, просто подключил диск и все. Он определился. Так что каких-то технических проблем с NAS не вижу. К тому же работала по сети избавляет от проблемы совместимости Mac и Win форматирования дисков.
swg
28.04.2015
У меня нет NAS DLink, чуть серьезнее железки :) так что не тоже.
А из реальных минусов, только то, что там ext3 или ext2, а не ext4.
И я тоже не вижу никаких технических проблем с этим NAS, т.к. там нет никакого RAID контроллера и диски после него (даже после зеркалирования RAID0) 100% совместимы с любым linux (если оба перекинуть).
Вы точно мне отвечали?
AVK82
23.04.2015
Уже года 4 стоит системник с хардами, подключен в сеть.
Харды покупаются по 2 одинаковых. На один HDD копируется информация Вами, а затем програмно тоже самое копируется на другой HDD.
Системник подключен в сеть 220В через источник бесперебойного питания APC Smart UPS.
Установлен доп. контроллер для HDD.
Сейчас установлено:
HDD 3,5' 2Тб - быстрый, для обработки фото
HDD 3,5' 1Тб - обычный, для временного копирования всего
2 HDD 3,5' по 2 Тб для хранения фотоархива (на один копируешь, на другом копия)
2 HDD 2,5' по 1 Тб для хранения ... (на один копируешь, на другом копия)
2 HDD 2.5' по 500 Гб для хранения ... (на один копируешь, на другом копия)
HDD 3,5' 120 Гб - для системы Windows
HDD 3,5' 120 Гб - для системы Mac
+ переносные HDD 2,5' в корпусе - 2 шт.

Есть несколько ящиков на мэйле (облако 1 Тб на каждом, была халява - при старте раздавали), на яндексе и дропе, но я им не доверяю особо, храню там не особо важные данные. Считаю, что облако можно закрыть в любой момент и останешься ни с чем.

Сначала, кстати, просто покупал харды, записывал на них информацию и "на полочку". Это оказалось очень неудобно, нет нормального места хранения, проблемы с подключением/отключением. Самое безопасное хранения HDD в системнике, как показало время.

ПО типа такого для копирования rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3219088
Рэйды все есть (и на материнке и плата спец.), но не использую. Проще для дома через ПО.
Odyn
23.04.2015
Ну вообщем разумно все, единственно, что напрягает здесь это держать все харды в одном PC. Опять же если что случится (вредоносные программы, сбои системы и т.д. которые влияют на все подключенные storage) + сбои контроллеров HDD - нагнутся может все и сразу.

Поэтому смотрю один диск держать в PC, а его бэкап удаленно (как внешний).
AVK82
23.04.2015
В организациях по-этому стоят по 2 или 3 сервера)
Да, забыл, харды желательно менять через 5 лет.
http://www.nn.ru/~gallery87692?MFID=830843&IID=21138041
http://www.nn.ru/~gallery87692?MFID=830843&IID=21138043
Kit
23.04.2015
Odyn писал(а)
DVD отпадают - совсем не надежные носители.

Тоже не особо доверяю дискам, но, тем не менее, это очень дешевый способ хранения.
У меня дома лежат архивы РАВов на DVD с 2005 года (когда я начал заниматься цифровым фото) по 2010 год. Около 100 дисков, наверное. Время от времени беру оттуда, что мне нужно. Ни разу не было никаких проблем.
swg
23.04.2015
На тему дешевизны, даже сейчас
Жесткий диск SEAGATE Barracuda ST3000DM001, сейчас 5200 руб. (было куда дешевле)
т.е. 1,73руб\Гб

DVD 5 гигов нет, 5*1,73 = 8,65 руб.
Диск стоит дешевле 8,65 руб. ?

А еще удобство, перезапись.
Odyn
23.04.2015
На харды для архивирования не перешли?
Kit
23.04.2015
Нет. Переболел этим уже давно. Просто перестал архивировать всякую ерунду. Хороших кадров 1 на 1000, а для этого места много не надо.
noun
23.04.2015
на внешних hd имеет смысл хранить, если данных генерируется по-настоящему много (неск тб, к примеру, в месяц или в квартал).
ну и конечно, нужна база данных по содержимому дисков.
для домашних нужд хватит наса плюс один бэкапный четырехтерабайтник на полке.
Odyn
23.04.2015
а зачем к NASкоторый уже с резервированием еще и 4TB добавлять? Не догнал что предлагается.
noun
24.04.2015
raid не отменяет бэкапа
Дома два компа - у меня и у сына. Перекидываю архив на его диск по сети. Кое что избранное дублирую и в облако
Demin
28.04.2015
Хорошее резервирование не бывает дешевым. А от ручного копирования пропадало больше информации, чем от аппаратных сбоев. По закону подлости диск умрет ровно в тот момент, когда ты не успеешь сделать копию. Поэтому однозначно только RAID (Mirror). Какой именно raid (NAS, контроллер материнской платы или силами ОС) - вопрос другой. У меня в компе стоит RAID силами материнки в силу "традиции". Переставляю диски при каждой миграции. Основной же архив лежит на NAS D-Link 325. Для себя отметил следующие плюсы:

1. Нет проблемы совместимости между Win и Mac, поскольку работа идет по стандартному протоколу TCP/IP (Lan).
2. Наличие USB порта, который позволяет при миграции автономно скопировать данные со старого диска на новый.
3. Доступ к данным с любого устройства без включения компьютера, в том числе и с удаленного места через Интернет.
4. Архивные диски включаются только в момент обращения к данным, а не при каждом включении компа.
5. Не включая комп можно перекинуть данные с флешки на NAS нажатием одной кнопки.
6. Безопасное хранение данных в случае использования ноутбука, где физически нельзя поставить второй диск.

Минус основной в том, что диски не в NTFS формате и слета не подключить к компу. Требуется установка драйвера, но это не смертельно. Сталкивался.

Все остальные "одиночные" диски не дают никаких гарантий сохранности вообще. Даже новый диск может умереть через три дня. И сам диск по гарантии вам, конечно же, поменяют, но вот данные уже не вернешь.
swg
28.04.2015
1. Нет проблемы совместимости, т.к. работа идет по протоколу SMB ( Linux , Windows , Mac )
3. Вы правда считаете безопасность этих железок достаточной?
4. Материнские платы компьютеров тоже такое умеют.
6. см 3.

А если не windows, то прекрасно подключается и без драйвера.
Demin
28.04.2015
Возможно проблемы могут быть в случае RAID0. Вдруг там какой-нибудь особенный алгоритм и все такое. У меня же всегда стояла задача сохранности, а не скорости - так что только Mirror. А тут какие могут быть сложности? Тут смотря, что считать достаточной безопасностью... Механически сгореть может и эта железка и материнская плата компьютера. Так что 100% не может дать ни одно устройство.

Да, материнки умеют все тоже самое. Как я уже говорил, у меня один из массивов так и сделан. Но я решил не "утяжелять" системник пачкой жестких дисков. Зачем лишний раз включать/выключать архивные жесткие диски при включении компа? Пусть себе тихо мирно спят до потребности )
swg
28.04.2015
Ну вот, вы даже не знаете, как она работает, а полагаетесь на нее :) Ну черт, с ним, "особенным алгоритмом" RAID0, который и не RAID вовсе. А сможете сказать, где хранится информация о том, что конкретные диски в RAID1?
И на тему сгорит, вы не так поняли, безопасность != отказоустойчивость.
noun
28.04.2015
swg писал(а)
А сможете сказать, где хранится информация о том, что конкретные диски в RAID1?

??
какая информация?
swg
28.04.2015
Ну вставили вы диски в NAS, сказали, что они RAID1, где запись об этом факте хранится? Вопрос больше риторический на фотофоруме.
noun
28.04.2015
swg писал(а)
Ну вставили вы диски в NAS, сказали, что они RAID1, где запись об этом факте хранится?

полагаю, в конфиге mdadm
swg
28.04.2015
На самих дисках, образующих массив (во время mdadm --create...). Поэтому их можно спокойно вынуть из NAS и переставить в PC. А в конфиге mdadm, если его используете, хранится только какие устройства (/dev/md...) создавать в системе. После того, как переставите, вы же не будете снова делать mdadm --create.
noun
28.04.2015
ясно, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость