--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Формат кропа - это важно?

Вопрос новичка
2
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Johnson
23.10.2014
Чем реально отличаются при печати форматом А4 снимки фотокамер с кроп-фактором 1,5 и 2,0?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, уважаемые фотографы)
2dFX
23.10.2014
Вы сами то поняли что спросили ? :) Ни черта не понятно :)
2dFX писал(а)
Ни черта не понятно :)

Вам не понятно или мне не понятно?)
Вопрос простой. Две камеры. У одной кроп-фактор 1,5 (например, камера Никон), у второй 2,0 (например, камера Панасоник). Вы снимаете одинаковый кадр и печатаете снимок в лаборатории размером А4. Увидите ли Вы разницу в качестве снимков?
Muller
23.10.2014
так а на мониторе разницы не видно?
если на снимках примерно одно и тоже снято на примерно одних настройках и схожими линзами, то откуда там взяться заметной разнице?)
Muller писал(а)
так а на мониторе разницы не видно?

Поэтому и спрашиваю - я не знаю). У меня кроп 2,0, фотографии самому нравятся, а сравнивать не с чем. Начитался технодрочеров на фотофорумах, и сам теперь засомневался)
boba
23.10.2014
Если количество пикселей хватает для печати а4, то разницы не будет. Разница может быть только в исходной фотографии.
Спасибо.
boba
23.10.2014
Ссылкой поделитесь, где начитались
Ссылку не сохранил, незачем. Можете набрать в поиске "дваждыкроп говно")
А мои первые снимки мне нравятся, процентов 30 точно!)
http://www.nn.ru/~gallery200400?MFID=707825
boba
23.10.2014
у вас проблема с горизонтом, падает )))
падает, зараза!)))
Может, оффтоп... это Вы учите за шоколадку, как сделать, чтобы горизонт не падал?)
на мой взгляд, ничем.
1,5 и 2,7 могу сравнить
с 2,7 к сожалению даже на улице при хорошем свете и исо 100 при увеличении кожа лица какая то рыхлая и с шумами. При печати сравнительно небольшим форматом а4 конечно это незаметно наверное, только у меня монитор в 3 раза больше А4
кроп 2.0 думаю тоже этим страдает, по крайней мере если матрица 12 мп то точно все плохо. Более новые 16 мп матрицы кропа 2.0 вроде говорят относительно годные. Ну и рисунок будет страдать конечно
Хорошая пятничная тема :)

Прочитал каменты и сразу же возник вопрос - почему молчат фанаты полного кадра?
Тут нахваливают какой-то говно-кроп (даже не 1.5, а 2.0!) и никто ещё не сказал про боке?!

Чем больше кроп, тем слабее размытие, вплоть до почти полного его отсутствия на мыльницах с кропом 5.6 (1/2.3")

Больше кроп -> меньше размер пикселей -> больше шумов (при одинаковом количестве пикселей для матриц одного поколения)
boba
24.10.2014
так вопрос про печать, а не про боке был )))
Вопрос вообще был про сферического коня :)))

Что печатать - фотку сделанную ясным днём, на которой даже при 100% увеличении не найдёшь шумов, или фотка из потёмок на ISO25600, вытянутая на +2 стопа? :)

Да и разница в степени размытия будет одинаково видна и на экране и на бумаге
Командор Дринкинс писал(а)
Чем больше кроп, тем слабее размытие,

Точно! Если забыть про три вещи - светосилу объектива, фокусное расстояние и расстояние до объекта и фона. Или про это не знать)
Убедитесь, на что снимал и какое размытие - глубина резкости сантиметров 5 на дваждыкропе!)
Да, надо было уточнить, что "при прочих равных" :)

Я специально упомянул предельный случай - кроп 5.6, как самый наглядный. Если сделать один и тот же лицевой портрет, на ФФ и на мыльницу, то разница в размытии фона будет видна невооружённым глазом.

Если поставить один и тот же объектив (чтобы рисунок размытия был один и тот же) на кроп 1.5 и на 2.0, то думаю, разница в размытии тоже будет.
Не знаю, насколько заметны будут отличия - я техноонанизмом не увлекаюсь, но, по логике, они должны быть. Хотя бы потому, что изменится расстояние между фотоаппаратом и объектом: подошёл ближе - ГРИП меньше, отошёл дальше - ГРИП больше (при прочих равных :)))
Ничем особенным отличаться не будут, даже говно телефона сейчас хватит, что бы напечатать фото размера а4
gramps
29.10.2014
На А4 можно и с телефона печатать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом