--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фотографии ночного города

Вопрос новичка
9
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья, давнишний вопрос решил вынести в форум. Поделитесь пожалуйста опытом.

Сейчас хочу сделать небольшую подборку снимков ночного города, но раздражают получающиеся обычно звездочки вместо фонарей.
Хочется получить нечто подобное в итоге.
Zharky
24.03.2014
"звездочки" получаются при зажатой диафрагме, соответственно если фотографировать на открытой - то их не будет
Не могу сейчас привести пример, но мне казалось видел снимок с большой глубиной резкости и без звездочек.
Большая глубина резкости - "от ботинок и до горизонта" будет при использовании объективов с большим углом (сверхширики)
На такие сверхширики и сняты примеры из первого поста (хотя... может так выглядят 18мм на полном кадре :))

Можно поэкспериментировать с калькулятором ГРИП - www.dofmaster.com/dofjs.html
и увидеть, что для кропа 1.6, даже при стандартных 18мм и диафрагме 8, надо сфокусироваться на объект в ~2м, чтобы добиться резкого изображения от 1м до бесконечности
(для сверхшириков можно использовать и меньшее значение диафрагмы)

С какого значения диафрагмы появляются "звёзды", не знаю, скорее всего, это ещё будет зависеть от формы лепестков диафрагмы конкретной модели объектива. Но на диафрагме 8 вроде не должно быть сильных звёзд даже у незакруглённых лепестков диафрагмы
На представленных фотографиях ресайзы мыльные. По ним вообще не понятно, на какой диафрагме снято.
Однако, постою, послушаю. Как-то глубоко не задавался подобным вопросом и снимал на зажатой. Открывать не пробовал.
Днем конечно проблем с этим нет =) Вот когда загораются фонари начинаются проблемы
Сегодня нашел на 500 px
500px.com/photo/65978949?from=popular
очень большая глубина резкости и без звезд
boa
07.04.2014
как вариант спросить у автора, как он так зафигачил. Многим авторам приятно когда их спрашивают
Dandy
09.04.2014
А не склейка ли это с разными ГРИП?
ЗЫ: Интересно получилось
Muller
09.04.2014
там описание же есть)))
Camera NIKON D800E
Focal Length 40mm
Shutter Speed 1/3 secs
Aperture f/8
ISO/Film 250
Dandy
09.04.2014
Да, невнимателен ))
обработка специфиЦская
Вот здесь снято на f8. На этих картинках звезды конечно не критичны, но все же сильно удешевляет картинку. Думаю, что есть какие-то секреты съемки или обработки.
Вы посчитали калькулятором ГРИП?

Exif'ов у фоток не осталось, но видимо, что-то очень широкое :)
Наверняка, даже на открытой - 3,5 или 4 будет резко "от ботинок" - от 0,5м до бесконечности
Здесь еще без калькулятора =)
16-35 кенон объектив.
т.е. на 4 можно спокойно снимать и все резко будет? =)
Devl
05.04.2014
и на 2.8 можно снимать и всё будет резко))
А если на телевик снимать?
Devl
05.04.2014
я пейзажи последнее время только на телевик и снимаю))
Forester
07.04.2014
На открытых звезд не будет, а если подальше сфокусироваться, то и грип побольше будет. Здесь фокус на звездах, которые на брусчатке...
Kit
07.04.2014
Forester писал(а)
На открытых звезд не будет,

И резкости тоже не будет.
Forester
07.04.2014
Тут f1,4, 50мм и это тест фактически, думаю подобрать диафрагму, на которой не будет звезд возможно. Тем более если это делать на 24 мм или на 14 мм.
swg
25.03.2014
Почитайте про гиперфокальное расстояние.
Для отпечатка в 30см на FF гиперфокал (т.е. фокусироваться надо не на "Луну" или что подальше, а на объект на этой дистанции) начинается при 24мм F2.8 - 7.6 метра, F4.0 - 5.3 метра, т.е. фактически достаточно просто сфокусироваться на здании. Вот, например, mmm.pm/mmm/download/file.php?id=657&mode=view вверху подъемник видно, а фокусировка на здании.

Как пример, но мне "звездочки" от фонарей некритичны,
здесь от 4 (т.к. 24-105) до 6.3 , с рук.
mmm.pm/mmm/viewtopic.php?f=25&t=144
А чем вам звезды ненравятся? Я вот по началу наоборот хотела звезды
Не лежит душа. Мне кажется, что звезды очень удешевляют картинку. + мы же когда смотрим не видим звезд.
Kit
06.04.2014
Согласен полностью. Звезды хороши только для лубка какого нибудь. Типа свафото, там и звездный фильтр на банкете накрутить можно. А тут совсем не в тему.
kamorin
06.04.2014
Может попробовать наложить несколько фоток друг на друга, снятых на разных диафрагмах? С одной фотографии фонари взять, с другой всё остальное...
Kit
06.04.2014
Тема, кстати.
Оу =) Об этом я тоже как-то не подумал =)) Спасибо!! =)
Taelas
07.04.2014
Kit
08.04.2014
Тоже, кстати, вариант неплохой. Единственное, будут проблемы с движущимися предметами (с машинами, треками от фар, например) при склейке и вручную надо будет править лажу.
О, т.е. все эти чудесные макро снимки сделаны не одним кадром? =)
Kit
08.04.2014
Не знаю, как на счет насекомых. Мне кажется, это можно, только пришпилив стрекозу булавкой. Иначе ни хрена не выйдет. А вот предметку, например, можно. Вот колечки я делал в 3 кадра каждое:
media.nn.ru/data/ufiles/1/8/81/52/8815253.itog8.jpg
Был тут один штатный форумный клоун, который пытался мне доказать, что колечки можно фоткать и в один кадр тилт-шифтом.
Наверное, и город можно в несколько кадров, только без едущих машин.
kamorin
09.04.2014
Позвольте поинтересоваться, зачем колечки в 3 кадра делать? (мне для общего развития). т.е. почему нельзя поджать диафрагму,чтобы все резко получилось за 1 кадр? Макрообъектив с очень малой грип?
Dandy
09.04.2014
А Вы не теоретизируйте, а попробуйте
swg
09.04.2014
А рассказать коротко? Может у человека макрообъектива нет и не было.
Dandy
09.04.2014
swg писал(а)
у человека макрообъектива нет и не было. ...

в продолжение логической цепочки "и не надо" ))
пробовать то можно с любым, не?
swg
09.04.2014
С любым? Ну попробуйте с Canon 85мм F/1.8, посмотрите на МДФ.
Dandy
09.04.2014
Ну с "любым" я переборщил... ))
Я только направление мысли обозначил... что нужно ПРОБОВАТЬ
kamorin
09.04.2014
По этой логике можно и палец в розетку сунуть попробовать.
Простого объяснения, порой, вполне достаточно.
Dandy
10.04.2014
Скучна теория без практики, мой друг (с)
;))
Dandy
10.04.2014
По Вашей логике, с девочками тоже можно не встречаться
kamorin писал(а)
Простого объяснения вполне достаточно. ...

))))
swg
10.04.2014
А по вашей, попробовать можно с любой? )))
Dandy
10.04.2014
Первый раз то? Как ща помню... старшая группа, тихий час... )))
Матчасть изучалась много позже...

Если после ...дцатой попытки девайс не заводится, почитайте уже инструкцию. )))
RTFM, как говорится. )))
read the fucking manual
imho
kamorin
10.04.2014
Ну, если всерьёз продолжить эту тему, то разница есть всё же:)
В случае с фотографией это просто любопытство, пробовать охоты нет самому, не сильно интересно. С девушками всё иначе:)
swg
09.04.2014
Это физика.
100mm на ФФ при фокусировке на 40 см ГРИП при f/11 будет от 39.8 до 40.2 , т.е. всего 4мм, дальше зажимать плохо (но и f/22 не поможет). На 50 см уже 6мм. Всё равно мало для кольца. Я тоже несколько кадров с разными дистанциями всегда делаю, а потом склеиваю.
kamorin
09.04.2014
всё ясно, спасибо за ответ:)
tere
16.04.2014
Мой опыт фотосъемки ночного города такой:

Фонари без звездочек получаются:
1) Если снимать на дешевый мыльный объектив.
2) Если снимать в тумане, дымке, дожде, снеге, и вообще любой рассеивающей взвеси в воздухе. gorodgorky.ru/images/nn-0634.jpg
3) Если источник света скрыт рассеивающим плафоном.
4) Если снимать в режимное время: на улице еще светло и фонари не дают сильной засветки.
5) Широкая диафрагма да - но для качественной съемки городского пейзажа это неприемлемо в силу замыленности деталей картинки. (Проблему малой ГРИП можно решить наложением 10-20 снимков с брекетингом точки фокуса на один кадр, но это геморой.)
3 и 4 пункт точно отпадают
tere
16.04.2014
В этом случае уже темновато на улице чтобы получить правильную экспозицию с менее светящимися плафонами. Либо немного раньше надо снимать, либо ловить момент холодных ламп при включении подсветки, например.
tere
17.04.2014
Хотяяя, вот такой аналог у себя нашел:
И дыра узкая и ночь темная, а звезд нету
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Кольцевые переключатели из СССР и Импортные

Кольцевые переключатели из СССР и Импортные 21 штука Цена за всЁ 3500 руб Отдельно ничего НЕ ПРОДАЮ . Отправка в регионы после...
Цена: 3 500 руб.

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом