--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Краткая ремарка к советской оптики Юпитер 37А 135мм

Общие дела
5
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
An25
07.08.2016
Прикупил я тут это чудо советской промышленности 1981 года выпуска. Все руки не доходили написать о нем пару слов.
Объектив в целом понравился, но звезд с неба он конечно не хватает.
Что понравилось: крепкий полностью металлический корпус, идеальное состояние, неплохая (не более того) резкость с открытой, отличное боке.
Что не понравилось: плохой цвет, снимать можно только с блендой ибо и без того слабый контраст падает при засветке очень сильно.
На удивление понравилось снимать в режиме ручной фокусировки. Тем более что на беззеркалках тети сони с этим проблем нет. Практически проблемы с фокусировкой наблюдаются только на быстро движущихся объектах.
В целом это древнее стекло, как оказалось, имеет право на жизнь в цифровую эпоху. Приведенные примеры - на открытой диафрагме, а она у этого стекла 3,5.
=Dexen=
08.08.2016
Лаконично, и есть необходимые сведения
Спасибо
An25
08.08.2016
Да, спасибо и вам за отзыв. Тут что-то совсем тихо стало... Хоть что-то...
An25 писал(а)
На удивление понравилось снимать в режиме ручной фокусировки
Добро пожаловать в клуб.
По поводу Юпитера: про цвет и контраст соглашусь, слабоваты. Бленда помогает от засветок, не вижу особой проблемы в съемке с блендой. Диафрагма 3,5 темновата, учитывая засилие 1,4 - 2,8, но у нее есть пара преимуществ. Во-первых, 12 лепестков, а значит никаких гаек. Во-вторых, нормальная ГРИП, в которую попадает лицо модели целиком, а не только нос/глаза.
Кроме того, Юпитер довольно практичен. Сменный хвостовик позволяет установить объектив на Никон без каких-либо проблем с бесконечностью. И Юпитер, пожалуй, самый дешевый объектив с фокусным 135. Купить его на поиграться, определиться для себя а нужно ли такое фокусное - самое оно. Не понравится - продать такому же энтузиасту.
An25
08.08.2016
Со всем согласен. 12 лепестков - чудо. Реально помогает улучшить боке. Бленда помогает, но не исключает засветки...
1Raven
08.08.2016
Был как то у меня тоже юпитер, подал без сожаления, дороже еще чем покупал)
Сейчас есть сравнимая зуйка, с нее картинки мне гораздо больше нравятся.

http://www.nn.ru/~gallery67863?MFID=1089304
An25
08.08.2016
да. ее хвалят тоже, кстати. но на этом с мануальной оптикой я завязал. этот Юпитер продавать не планирую. Пусть останется как раритет.
посмотрел фотки - с цветом вроде получше, да.
2dFX
08.08.2016
Во многом согласен, но фокусироваться мне неудобно, для коммерческой съемки не пригоден конечно :) Один из главных минусов это действительно низкая контрастность, замаялся при обработке, многие ползунки приходить запредельно выкручивать чтобы что то получилось на уровне обычного объектива. Кстати бленда едва спасает, без нее вообще полных ахтунг, контровый свет не держит совсем.
An25
08.08.2016
Не могу спорить, для коммерческой съемки наверняка непригоден! Я вообще считаю что сейчас для коммерческой съемки ничто кроме объективов с SSM моторами брать не стоит.
Однако, повторюсь, проблем с фокусировкой именно на машинах Сони нет. Там есть приближение, подсветка области фокусировки, прямо на раз все получается. Но конечно если на автофокусных стёклах это занимает доли секунды, то тут секунд 5 то уйдёт, как не крути!
gramps
09.08.2016
Мне нравится 37-й. Покупал в 80-м для Зенита. С олимпийской символикой. Частенько пользовался с Пентаксом, но когда родную "сотку-макро" купил, редко берусь за него. Как-то даже микроисследование проводил - 603005.org/perl/mwf/topic_show.pl?tid=1503 о влиянии диафрагмы на звёздочки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость