--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто панорамы клеит - RAM?

Серьезная тема
1
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Odyn
19.04.2015
Камрады, кто клеит панорамы, подскажите. Насколько критичен объем RAM, сколько ее оптимально для комфортной работы:

Ну например 30 кадров по 21 mpx.
Intel Core i7-3770 Ivy Bridge (3400MHz),
160 Gb SSD
Windows 7 64 bit

16Gb достаточно или лучше больше?
Zharky
20.04.2015
Что есть комфортная работа? Я когда то клеил панорамы 21x10mpx с 30 процентным перекрытием кадра на p4 4Gb Ram, по времени уходило примерно 25-40 минут, соответственно на вашем пк время будет короче
Odyn
20.04.2015
В пределах нескольких минут хочу.
Zharky
20.04.2015
дык поэкспериментируйте, проблема то в чем?
Muller
20.04.2015
оно понятно, что чем больше, тем лучше, но и этого хватит вполне
скорее всего наращивание рамы не даст ощутимого прироста производительности, скажем большего прироста может дать софт для склейки, т.е. одни программы работают быстрее других, но опять же все клеят кто чем привык... разница в скорости не критична, скорее удобство и дружелюбность интерфейса играют роль при выборе программы
Kit
20.04.2015
SSD - не особо нужен. Я с ними наэкспериментировался уже. Никакого прироста в скорости нет. После того, как файлы попадают в кэш, уже все равно, откуда они взялись, хоть с флэшки, хоть с CD диска. Скорость работы одна и та же. Видеокарта, естественно, никакого значения не имеет.
Решающее значение в склейке панорам имеет:
1. Процессор. Чем быстрее и больше ядер, тем лучше. Естественно, только Интел.
2. Оперативка. Чем больше, тем лучше. PTGui на большой панораме съест всю оперативку, сколько бы ее не было. Для панорамы в 30 кадров вполне хватит 16-ти. Оперативка очень важна, в ней лежит кэш, а во время склейки программа общается с кэшем, а не с винтом.

Описанная Вами конфигурация отлично подойдет для очень комфортной работы. Я на подобной конфигурации очень комфортно клею гигапиксельные панорамы.
Odyn
20.04.2015
Да, спасибо. Вот как раз и хотел понять как PTGui память жрет, есть ли смысл до 24Gb расширить или нет. Если прирост нормальный будет, то лучше сразу взять больше (хотя офигел от стоимости памяти немного по сравнению с 2012 годом).
Kit
20.04.2015
Если клеить не более 50 фоток, то 16-ти хватит.
Но, оперативы много не бывает. Ставите 32, 16 из них превращаете в виртуальный диск и отдаете его под файл подкачки шопу. Это самый изощренный способ заставить шоп работать быстрее... :)))
Muller
20.04.2015
тогда у меня вопрос - чем хуже, если файл подкачки на ssd?? ... при прочих равных конечно же...
Kit
21.04.2015
Просто оператива работает в ТЫСЯЧИ раз быстрее любого SSD.
NCaleb
21.04.2015
Может я что-то не понимаю? Дома стоит 8 гигов и, к примеру, фотошоп даже при открытии 80-ти тиффок 16МПкс не сжирает эту память.
Панорамы клеил давно, но один раз, когда столкнулся с проблемой памяти, это с 200 кадровой панорамой...при 2-х гигах памяти.

Единственная программа, что я видел, которой заняла столько памяти: Автокад. Пока рекорд: 28гигов сожрал. Но там объёмы информации были неоспоримо больше чем в растровых картинках.
boa
21.04.2015
гы) а вы откройте их в 16 битном режиме, и создайте у каждого по 20-30 корректирующих слоев с масками и прочими прелестями :-)
Forester
21.04.2015
да проще создать новый документ размером (например) с диск С , и посмотреть как закончится диск, а память все еще будет не вся заполнена.
VooDoo
25.04.2015
там от процессора больше зависит, чем от RAM
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом