--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен фотограф для съёмки картин.

Частный вопрос
35
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени.
Ищем фотографа для съёмки картин.
У нас работы профессионального художника, некоторые из них, нам нужно профессионально снять, буквально несколько фото.
Картины мы готовы привозить сами туда куда нужно, когда будет удобно фотографу. Примерно 1, максимум 2 картины в неделю или 10 дней. Рассматриваем взаимовыгодные условия, бартер очень приветствуется! готовы бесконечно пиарить фотографа в своих интернет ресурсах.
Вам для интернет издания требуются фотографии картин?
все картины- это наши авторские работы. Использовать будем для своих различных целей- портфолио, сайты, интернет ресурсы.
в чём существенная разница для фотографа, куда мы их потом используем?
фото нам нужны просто хорошо отснятые плоские объекты без искажения объёмности написанной работы. Обрабатывать в программах нам их не нужно,тк это всё так или иначе даёт искажение изначальной авторской живописи. Следственно отснять надо бы и с хорошей цветопередачей, но думаю с приличной техникой это не проблема.
Для сайтов думаю нет смысла и даже во вред размещать фото по 10-20мб. Соответственно нужно делать несколько эскизов каждой картины в зависимости от потребностей.
Безграмотно ужав картину так же получите на выходе некачественный продукт.
Работа с фото в программе однозначно будет необходима.

Какой размер картин? Полотно или в рамках? Где территориально находитесь?
на счёт как это выглядит на сайте предоставьте возможность нам решать как стоит, тк мы в курсе как и что может там выглядеть))))
Размер картин разный от 30/40см до 2/3м
полотно может быть в рамке а может и без.
мастерская студия на чаадаева,д8. но мы можем и куда нужно подвезти.
Muller
17.01.2015
чупакабра13 писал(а)
мастерская студия на чаадаева,д8.

хи, почти рядом со мной)))
вообще спортивный интерес есть, но отснять нормально картину 2х3 метра это задача не из лёгких)
хм... да мы соседи?)
ну 2 на 3 то крайне редко бывает, в основном 30/40, 40/60,50/70,1м/90см
boba
17.01.2015
срочно сдружитесь с мюллером, как с саратовским фотографом )))
boba
17.01.2015
чупакабра13 писал(а)
в чём существенная разница для фотографа, куда мы их потом используем?

правильно ужать фотографии под разные разрешения, тоже нужно уметь. ещё вопрос об авторском праве на фотографии нужно сразу решать.

чупакабра13 писал(а)
Следственно отснять надо бы и с хорошей цветопередачей, но думаю с приличной техникой это не проблема. ...

правильность цветопередачи зависит от рук, а не фотоаппарата. нужен студийный свет, у которого заранее известна температура и тёмное помещение, чтобы исключить посторонние источники света. ещё нужен штатив и правильный объектив,который не давал бы дисторсии. это то, что пришло первым в голову, но наверное есть ещё куча нюансов. если важна цветопередача и результат, то ищите не по бартеру, а фотографа за денежку )))
www.nn.ru/community/biz/photography/fotostuii_v_nn_polnyy_spisok.html тут фотостудии. поспрашивайте у них.
А нужен ли студийный свет? Считаю что вполне достаточно хорошего дневного света.
ну если рассматривать нашу студию, то у нас лампы дневного света есть и прожектор с лампами дневного света, окно широкое и тоже хор. доп. освещение даёт. Штатив тоже имеется.
boba
17.01.2015
любой источник света имеет свою температуру, а уж у ламп даже одного типа может сильно отличаться. плюс свет из окна свою. о точной цветопередачи можно забыть.
boba писал(а)
о точной цветопередачи можно забыть

Можно. А можно в Кельвинах выставить, после серии тестовых снимков).
boba
17.01.2015
если лампа будет одна, то можно. если больше и они разные, то будет попоболь в графическом пакете при попытке выставить правильную цветопередачу.
ViKap
18.01.2015
А ББ выставить по карте серого или построить профиль по тестовой таблице Заратустра не позволяет ? Все вопросы решаются на раз , особенно на статичных плоских объектах.
boba
18.01.2015
слева люминесцентная справа накаливания. как выставить правильный ББ, чтобы по всей картине был правильный ББ?
ogonogon
13.02.2015
boba писал(а)
слева люминесцентная справа накаливания. как выставить правильный ББ, чтобы по всей картине был правильный ББ? ?

А потому что надо использовать только одну лампу, а не две. Вы правильно написали, источники света должны быть строго одной температуры. Кто мешает выставить выдержку 5-10 секунд? Шумы на современных камерах это не проблема.
boba
17.01.2015
летом возможно и достаточно, а зимой с ним не густо
так его густо и не надо, солнце для картины только во вред - дневная пасмурная погода в самый раз.
boba
17.01.2015
если на улице снимать, то хватит. как обеспечить равномерный свет из окна? если ставить прямо на против, то куда девать тень от фотографа?
у вас есть серая карта, чтобы правильно выставить цветовую температуру пасмурного неба?

зы я не специалист в съёмке картин. так мысли в слух.
читаю переписку профессионалов и просвещаюсь!!! хм.... ну а если большие лампы дневного света везде на потолке в студии висят и плюс направить на кариину лампу дневную, тоже не вариант??
boba
17.01.2015
чупакабра13 писал(а)
читаю переписку профессионалов и просвещаюсь!!! ...

скажу по секрету, из отписавшихся в теме, пока только один профессионал, да и то один пост у него. остальные любители )))

чупакабра13 писал(а)
ну а если большие лампы дневного света везде на потолке в студии висят и плюс направить на кариину лампу дневную, тоже не вариант??

если очень хочется, то можно. )))
Muller
17.01.2015
я бы не стал использовать лампы дневного света, они стробят и плюс ко всему ещё и по цветовой температуре плавают сильно... там в ББ никогда не попадёшь нормально
хотя бы галогенки взять, штуки 2-3 и рассеиватели сколхозить к ним
но ещё одним обязательным аксессуаром надо взять серую карточку
маать моя...... кажется я перезагруз мозга получила)))!
Не парьтесь - это просто такой способ выделиться, разговаривать на своем языке, нормальным людям малодоступном. По стопам Рона Хаббарда и хаббардистов!)
Muller
17.01.2015
ну тогда давайте вы нас растолкуете всю телегу по пересъёмке живописи в адекватном качестве?! )))
как себе это представляете вы?
boa
17.01.2015
вы такой забавный
видно, что есть вещи в которых не разбираетесь, и опыта в чем-то у вас нет, но при этом пытаетесь обесценить слова более опытного Мюллера.
Он вообще-то сказал все верно и толково. Если вы не понимаете, это лишь ваша проблема.
Его язык доступен нормальным людям))) Уж поверьте.
Прежде чем критиковать и сомневаться в словах и опыте людей, отписавшихся в этой теме, попробуйте для начала взять любой объект со сложными цветами и тонами и сфотографировать, обеспечив правильную цветовую и тоновую передачу.
Вопрос от человека не имеющего такого огромного опыта как у Вас:
ББ проще поймать от 2-3 галогенок с рассеивателями чем поймать ББ от ламп дневного света?
boa
18.01.2015
у ламп дневного света спектр может быть очень разный: плохой разреженный, с пиками и провалами, со смещением в сторону теплого холодного...
ББ поймать то как-нибудь можно, только будут цвета искажены
PS опыта в этом деле у меня не вот завались. есть некоторые теоретические знания. Так то я решаю другие практические задачи при фотографировании.
большие "лампы дневного света" - страшное зло и враг качественной цветопередачи
раньше так не думали, лампа в 250вт считалась чисто агрегатом для фотографа.
Muller
18.01.2015
месье не видит разницы между лампами дневного света и лампами накаливания?
ах, да - изначально и не подумал, написал я конечно про лампу накаливания.

Но почему так нелестно отзываетесь о лампах дневного света? Понятно что другой ББ, а какие минусы?
noun
18.01.2015
Mirrorless писал(а)
а какие минусы? ...

нелинейный спектр у дешевых бытовых ламп.
noun
18.01.2015
Светский Лев писал(а)
большие "лампы дневного света" - страшное зло и враг качественной цветопередачи ...

лампы должны быть хорошими... на кинофло никогда не жаловался.
речь идет про бытовые лампы, а не про специальные.
Kit
17.01.2015
А зачем много света? Картина никуда не убежит. Поставил выдержку хоть 30 секунд и со свечкой можно снимать.
boba
17.01.2015
для избежания шумов и равномерной подсветки.
Muller
17.01.2015
равномерность подсветки не подразумевает много света, в моём понимании тут скорее важно количество источников света и продуманное рассеивание света...

ещё хотелось бы обеспечить точную цветопередачу, а это опять же некие требования к источникам света и наличие серой карты, которой у меня вот, например, нету)
Kit
17.01.2015
Muller писал(а)
серой карты, которой у меня вот, например, нету

В 99,9% случаев вполне достаточно обычного листа A4 епсоновской матовой бумаги для струйников, упечатанного на лазернике мелими-мелкими черными квадратиками в шахматном порядке.
Forester
18.01.2015
На самом деле снимать картины написанные маслом не просто. В итоге задача сводится к следующему- картина на демонстрируемом носителе должна выглядеть так же, как и в живую. Тут не только свет влияет.
Kit
18.01.2015
Forester писал(а)
В итоге задача сводится к следующему- картина на демонстрируемом носителе должна выглядеть так же, как и в живую.

Странно было бы, если бы сфотканная картина выглядела иначе, чем оригинал. Кому нужна такая фотка?
Forester писал(а)
Тут не только свет влияет.

А что еще влияет?
Forester
18.01.2015
Наверное надо спросить у того кто собрался снимать. :-)
boba
18.01.2015
много света для каждого свое количество )))
имхо двух источников света хватит.
полностью согласен, излишние источники света при статике только затрудняют работу фотографа.
ViKap
18.01.2015
Плюс много... Но насчет свечки погорячился)))) равномерный заполняющий мягкого света со стабильной температурой - имхо самый правильный вариант подсветки.
Kit
18.01.2015
Витль, от тебя то не ждал.... Ты же творческий человек! Конечно, свечка - это аллегория! :)))
ViKap
18.01.2015
Kit писал(а)
от тебя то не ждал....

ну так я ж и так 4 смайлика поставил ))))
Значит дополню. Об авторском праве. В Саратове мы сотрудничали с известным фотографом там на бартер по дружбе и на пиар по службе. Фото без обработки он отдавал нам, если мы их выкладываем куда то и тд, то дизайнер для таких работ у нас есть отдельно здесь. А если фотограф у себя в портфолио размещал свои фото наших работ и показывал как он это делал в этом нет ничего страшного. Наши работы везде имеют индивидуальную подпись художника, поэтому авторство именное всегда за нами. А фото например в своих источниках мы готовы подписывать у кого сделали, в этом и суть чтобы показать людям как хорошо можно даже картину отснять.
Примеры работ Саратовского фотографа имеется возможность посмотреть?
И о каком бартере речь идет? Вы ему картины задаривали или рисовали?
картинами не задаривали разумеется но для него писали в подарок конечно. фото есть, но уже только прошедшие через инет, увы архив мы потеряли в виду полопки компа(
а реклама такая- у нас в соц сетях раскрученные страницы и группы и будет сайт, везде будем указывать нашего фотографа и писать посты о нём периодически. а дальше посмотрим, у нас будут выставки и акции можно делать совместно. так же часть нашей студии в скором времени будет переоборудована под фото студию, может там всегда бесплатно делать фотосессии.
увы мы лишь художники а не алигархи, если рассматривать расценки фотографов, то тогда проще и выгоднее укупить аппаратуру и заняться этим самим.
Я только учусь фотографировать. И тоже не олигарх, а простой практикующий психолог). Если не договоритесь с именитыми, готов предложить свои услуги по бартеру. Профессиональная аппаратура и желание есть!).
boba
17.01.2015
Dr.Johnson писал(а)
Профессиональная аппаратура ....есть!). ...

единичку прикупили? или от слова профессия, уже за денежку фотографируете? )))
boba писал(а)
единичку прикупили? или от слова профессия, уже за денежку фотографируете? )))

10 по функционалу круче единички). За денежку снимать при моих кривых пока ручках совесть не позволяет, денежку зарабатываю тренингами навыков!).
ViKap
18.01.2015
Dr.Johnson писал(а)
10 по функционалу круче единички)...

Я правильно понял, что разговор про 10D и 1D?;)))
думаю речь шла о OMD
boba
18.01.2015
я про 1д писал, а Dr.Johnson про олимпус )))
спасибо. я вам отпишусь в личку.
Хорошо, договорились. Жду Вашего письма.
Forester
31.01.2015
Немного с рук поснимал в музее, исо правда от 4000...
ЗЫ блики от музейного света, обработки нет, просто проявка в конвертере.
Kit
31.01.2015
Forester писал(а)
... с рук
...исо правда от 4000...
....блики от музейного света,
....обработки нет,

И зачем выкладывать тогда? Все и так знают, что такое дрянные фотки.
Forester
01.02.2015
Вообще этот пример с музейным светом не вам. А дрянных фоток желто-оранжевых тонов с красными лицами из лайтрума полно, но не у меня :)
Kit
01.02.2015
Так если бы:
1. Не с рук
2. ISO 100
3. Обработать блики
И с музейным светом будет не так уж плохо.
если картина маслом блик дала, то это фото можно хоть месяц обрабатывать фотошопом, какой угодно программой, но в итоге картина уже не будет выглядеть так как должна была бы, будет выглядеть далёкой от натуры. Поэтому снимать стараться надо без бликов изначально.
Бла-бла, бла-бла, языками то в сети чесать все горазды, а вы бы сняли да и выложили свои мастерские фото для примера!?)
Forester
04.02.2015
На самом деле блик убрать можно, но смысл? Понятно что если снимать в музее где нет возможности ни снять картину, ни передвинуть свет блики будут. Но здесь я хотел показать далеко не блик. Хотя ладно, пусть будет блик :-D
P.S. с бликом и без, ну почти без.
Kit
04.02.2015
чупакабра13 писал(а)
Поэтому снимать стараться надо без бликов изначально.

Примерно об этом я и писал. Непонятно, зачем выкладывать плохие фото, а потом еще объяснять, почему они плохие. Это и так ясно.

чупакабра13 писал(а)
а вы бы сняли да и выложили свои мастерские фото для примера!?)

Не вопрос. Заплатите? Бартер и пиар не интересуют.
Forester
04.02.2015
Как писал Ван Гог - Жизнь нужно искать в цвете, подлинный рисунок есть моделирование цветом (С)
Kit
04.02.2015
Это к чему? Не понял.
boba
04.02.2015
напомнило ответ суперкомпьютера )))
смотреть с 0:47
www.youtube.com/watch?v=l_Sl2p9iBJE
Forester
04.02.2015
А потом пришел Гоген... :-)
boba
05.02.2015
)))
Forester
04.02.2015
К цвету. :-)
Kit
04.02.2015
А-а-а-а.... все понятно.
Если вы не предусматриваете бартер,значит у вас ещё далеко не тот уровень чтобы вы могли себе это позволить. (начинающие фотографы не в счёт)
Kit
05.02.2015
У меня такой уровень, что я могу позволить себе фотографировать бесплатно, в качестве развлечения. Но не все и не для всех.
очень сложно судить об уровне, ничего не зная о человеке! Да и первые впечатления, порой, бывают обманчивы )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость