--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По поводу USB-подключения к копьютеру. Чья система проще?

Частный вопрос
7
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
1. Столкнулся с неприятностью, о которая ранее не волновала. USB-подключение Nikon происходит через свои драйвера и фактически через плагин к Explorer. Т.е. в системе нет устройства "D:", "F:" или еще какого, чтобы программа самостоятельно сливала с устройства файлы.

2. Какие аппараты (дешевле профессиональных) из большой -- Canon, Nikon, Pentax -- подключаются по умолчанию как устройства ОС с какой-либо назначаемой буквой?

3. Не обязательно зеркалки, но желательно. Если не зеркалка, то без супермультизумов и прочей хни, но обязательно с башмаком, куда можно воткнуть вспышку как минимум того же производителя.
ЭЭЭЭэээ. А, может, через кардридер. Зачем, если не секрет, такие сложности?
Промышленная съемка товаров, пришедших на склад.
Товары идентифицируются по штрих-коду, программа тут же забирает файл по шнурку и переименовывает файл в соответствие с номенклатурным номером.
Мне нужно наладить такую схему. Выбираю устройство. Сама камера не очень принципиальна, хотя лучче бы зеркалка и не очень дорогая.
Ааааа.
=Dexen=
15.08.2016
А зачем именно зеркалка?
На зеркалке и объективах с рисками по фокусному расстоянию я могу добиться повторения условий экспозиции, что гораздо сложнее с мыльницами.
acella
15.08.2016
Публицыст писал(а)
USB-подключение Nikon происходит через свои драйвера и фактически через плагин к Explorer.

Это скорее исключение, все камеры что я встречал определяются как обычный съёмный диск.
Самое любопытное, что больше чем за 12 лет цифровых зеркалок в руках, никогда не качал фото по проводам, поэтому совершенно не в теме, хотя перещупал много разного. :)
Вот Canon EOS 600D подключается как съемный диск?
acella
15.08.2016
У меня был 550й, и поскольку 600й от него отличается только наличием поворотного экранчика, с 99.99% уверенностью скажу, что да, подключается как съёмный диск.
Помню на ХР он ещё виделся и как фотоаппарат и им можно было управлять ( ну как управлять, на спуск нажать можно было ) без всяких сторонних программ.

Была никоновская S3300 - подключалась как флешка.
кеноны разные - как флешки.
Уж на что тётя соня любит проприетарщину, но nex5n подключается как флешка.

Это тебе попался какой то чудной экземпляр )
Спасибо.
Это не чудный, а политика Nikon: то, что не проф, имеет меньше кнопок и разъемов.
у меня дома валяется 600d. могу поэкспериментировать и даже потом продать, если нужно))
Но лучше я считаю сразу с ПО вашим тестировать, чтобы наверняка)
Было бы интересно вот что проверить. Можно ли скопировать/забрать с удалением у включенного фотоаппарата с подключенным шнурком свежеотснятые файлы. Как варианты 1. все 2. все, кроме последнего.
Больше ничего не надо. Софта еще нет, писать будем под железо.
600D вполне устроит, если не сильно поюзанный.
Или
Canon EOS 1200D
gramps
17.08.2016
www.fototraveller.ru/news/ypravlyat-fotokameroi-s-komputera-dslr-remote-pro.html
digicamcontrol.com/ - гляньте, может что полезное есть.
Аааа, Gramps! Спасибо!!!! Оно. Причем, целых два варианта. Что-нибудь да заработает.
Век не забуду.
Gramps, не знаю, как вас по имени-отчеству.
NKRemote решил все мои проблемы :) Пиво пьете?
gramps
18.08.2016
Скажи "Гран мерси" - этого достаточно. :-[
Большое спасибо!
Еще вопрос, а Pentax (что-то типа K-S1/S2) тоже создает устройство Pentax, или монтируется как мобильный диск?
gramps
19.08.2016
Не знаю.
Для себя пользуюсь картридером, никогда аппараты к компутеру не подключал и софт, идущий в комплекте не использовал, только для пакетного преобразования RAW в JPG.
Сугубое имхо - надо изучать отдельно каждый аппарат. У всех свои заморочки. Если у аппарата есть Live View взаимодействие с компутером легче.
Судя по кэнону и Никону, у большой тройки правила одинаковые -- если не проф класс, то мультимедиа девайс, если проф -- сьемный диск.
acella
19.08.2016
Публицыст писал(а)
то мультимедиа девайс, если проф -- сьемный диск

это не так
А конкретнее? Я с удовольствием узнаю, что это не так, если совокупная стоимость камеры с объективом не превысит 40 Круб. :)
acella
19.08.2016
Одинаково они воспринимаются компом, что 1100 D что 3пятак.

Кстати, только сейчас обратил внимание, что венда им букву не назначает ))
Надо погуглить как это обойти
Здрасьте, именно об этом и речь :)
У Никона старшие (полноформатные) модели коннектятся как usb-диск с буквой.
Обходится программой, которая стоит $275, что, в рамках моей задачи решается.
acella
19.08.2016
Да не вник сразу то и глубоко ))
Я до этого вообще не обращал внимание , открывается в проводнике и открывается.
А тут вона какая жопка
Как перейти в каталог, указанный на скриншоте через cmd?
Никак. В режиме MTP устройство не монтируется как дисковой раздел (на windows вообще, на linux - только через mtpfs), стандартные операции с файлами памяти телефона недоступны, а путь "Этот компьютер\G700-U20\Внутренняя память\DCIM" - просто абстракция созданная проводником. Работать с файлами можно только через проводник - ручками.
Хотите доступа к памяти из cmd - подключайте устройство как Mass Storage device и будет вам путь с буквой диска.
...Ну и чтобы закрыть тему пара цитат:
Естественные ограничения MTP по сравнению с протоколом USB-накопителей -- например, не поддерживается полный набор файловых операций. Поэтому в Windows MTP-устройству не даётся буква диска, и файл можно записать только через Проводник и Windows Media Player.
В Windows MTP не является файловой системой, а поддерживается на уровне прикладного ПО -- поэтому <<любимый файловый менеджер>> не подойдёт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Media_Transfer_Protocol
Данный протокол разительно отличается от массовой памяти USB. Вместо того чтобы раскрывать файловую систему устройства Android для Windows, MTP работает на уровне файла. Девайс Android не предоставляет всю свою память для Windows. Вместо этого компьютер посылает запрос подключенному устройству, и оно отвечает списком файлов и каталогов. Компьютер может скачать файл, запросив его у устройства, которое отправит файл по соединению. Если компьютер отправляет файл на устройство, последнее сохраняет его. При удалении файла компьютер подает сигнал устройству, приказывающий удалить этот файл, что устройство и делает.
last24.info/read/2014/10/31/7/8174
Теперь MTP имеет приоритет, а Mass Storage-протокол активируется, лишь если на ПК не было обнаружено драйверов поддержки Media Transfer Protocol
www.mobile-review.com/mp3/art...Protocol.shtml


Возможно можно как то подключить фотоаппарат по ptp
canon 450д подключался как камера, nikon д200 как флешка
Про проф модели Nikon в курсе. Но контора не разорится на проф камеру для съемки, пардон, чемоданов в статичных условиях.
проблема может быть в том что даже если определяется как флешка, могуть быть траблы со следующим файлом, т.к. камера или ПО может не отдать флешку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость