--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Курсы по маркетингу и PR

Основной
8
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Подскажите можно ли в НН пройти курсы или обучение по маркетингу и PR за 3- 6 мес.??
ALF
16.01.2015
устроиться на работу и все на себе проверить
Ага. Устройся попробуй без опыта на спеца по маркетингу, я пока таких добровольцев, устраивающих в свои бизнес специалиста, который должен сливать маркетинговый бюджет, не встречал.
Я получив образование не мог устроиться более 2-х лет по специальности... потом самостоятельно освоив фотошоп, корел, контекстную рекламу и немного SMM кое-как прибился к одной компании и то проработав 3 месяца слился, т.к. отдача была недостаточная. Ну я хотя бы понимал что делал.
А теперь, когда вы такой многосторонний специалист, где работаете? Или свое дело открыли?
Я тогда ещё не был многостаночником, я просто на тот момент узнал всего по-немногу, чтобы иметь представление.
Надо правильно понимать что, к примеру, я могу нарисовать простенький дизайн, но лучше его все равно нарисует дизайнер. За тот SMM которым я занимался в 2012, сегодня гарантированно словить БАН. Я не смогу провести SEO анализ сайта лучше, чем это сделает специалист, который это делает почти ежедневно и т.д.

Это все к тому, что мне все эти знания нужны поверхностно, чтобы уметь взаимодействовать со спецами и говорить на их языке и иногда восполнить работу, без привлечения сторонней компании, если задача того не требует.
Сегодня я работаю с 2-мя компаниями, как аутсорсинговый специалист, сопровождая необходимые функции маркетинга. Своё дело планирую открыть в ближайшие месяцы, грянувший кризис заставил подождать с организацией.
Ясно, спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что за последние года 2-3 на нашем форуме появляются темы с вакансиями от "смешных" работодателей, которые в требованиях к маркетологу или к ПР-щику предъявляют умение работы в дизайнерских программах, "Фотошопу", знание SEO, SMM, написание продающих текстов, проведение маркетинговых исследований... Короче, такой "человек-оркестр" видится им, заменяющий целый отдел продвижения...
И весь этот функционал - не за 50.000 руб, не за 40.000 руб, и даже не за 30.000 руб, а максимум предлагают 20.000 руб зарплаты!!!!!
:-DDDDDDDD
Вас в такой же конторе угораздило тогда поработать?
New_StarPol писал(а)
Вас в такой же конторе угораздило тогда поработать? ?


Ну в общем-то да. Тут дело в чем. Компания хочет быть везде и помаленьку как говорится. Ведь бывает что в представлении заказчика тот же SMM имеется в виду ведение группы, выкладка новостей и т.п., а ведь это ппц какой тонкий инструмент... там и таргетинг и ведение блогов с размещением рекламы там.

Меня тоже страшит когда функции аналитики совмещают с функцией рекламы. Однако когда процесс этот автоматизирован, то все не так сложно. Но 20 тыс. руб. того нестоят, если честно. Я сторонник того, чтобы был привязанный % с прибыли от маркетинговой деятельности, но чтобы наладить аналитику этой деятельности уйдет от 1 до 3 мес. высококвалифицированного специалиста, а таким платить не хотят - дорого.


Когда говорят о знании дизайнерских программ - я говорю, что наклепать картинку с нормальным цветом и сделать подпись я могу, но что касается полиграфического дизайна, дизайна продающих страниц - это отдельно оплачивается, это работа профи, если надо делать как надо. Если же накидать что-нито без особых требований - то не проблема, как смогу так и сделаю... я не дизайнер, на него надо учиться, обладать художественной хваткой. То что сделает дизайнер за 1,5 часа я сделаю за день или больше. Если компании не жалко на это время, то ОК, но потом никаких претензий к тому, что я занимаюсь не профильной профессии деятельностью и надо быть готовым к тому что может не понравиться.

Тоже самое SEO - надо понимать алгоритмы, представлять как это работает хотя бы на уровне, что на сайт копи-пастить новости партнеров не надо, делать рерайт, и знать почему. Уметь работать с метрикой и вебмастером. Но что касается внутренней и внешней оптимизации - уж увольте, эта работа не на один день, с этим надо уметь работать, это должны выполнять люди которые чисто под это заточены. Задача маркетолога контролировать процесс, делать анализ и отчет по влиянию их работы на бизнес.
Ну да, то есть маркетолог фирмы должен быть связующим звеном между ней (фирмой), и целой кучей профессионалов на аутсорсинге, если сама фирма не в силах содержать целый отдел продвижения.
:-)
А быть человеком-оркестром можно только за очень большие деньги... И всё равно такой специалист будет не успевать - так как в сутках всего 24 часа. И спать-то он когда-нибудь должен...
Alizarya
19.01.2015
подскажите плиз как самостоятельно освоить Seo?
Смотрите видеоуроки, вебинары, книги по SEO и оттачивайте технику на своем или чужом сайте.
Зомбоящик писал(а)
я пока таких добровольцев, устраивающих в свои бизнес специалиста, который должен сливать маркетинговый бюджет, не встречал

А зачем доверять управление маркетинговым бюджетом человеку без опыта?
ПРистойный ПиаРщик писал(а)
А зачем доверять управление маркетинговым бюджетом человеку без опыта? ?

Ну как бы у нас в городе на 1 компанию в среднем приходится от 0 до 1 чел. занятого вопросами маркетинга, 2 чел. и более только в крупных конторах, вот и получается что маркетинговый бюджет ложится на плечи одного незнайки.
Ну, если один человек занимается маркетингом, тогда да, действительно, без опыта брать - дороже выйдет.
Hrvat
19.01.2015
Сложный вопрос. За 5.5 лет обучения в институте-то толком не научили) Большую часть пришлось на практике познавать, где-то за счет самообучения вылазить...
Harvey
19.01.2015
Mickey13
27.01.2015
не стоит обучаться на ФМО)
Harvey
01.02.2015
Почему? Курсы общеуниверситетские.
Дим, ты прав. Только практика и самообучение, книжки по маркетингу читать, где больше практических примеров. И лучше не курсы, от них по сути, только корочки получаешь, а практические семинары по интересующим темам.
Спасибо))) да..когда училась в институте маркетингу как то время не уделялось. А сейчас хочется в первую очередь для себя и дальнейшей работы)
Цып@
01.02.2015
отлично! учиться в универе маркетингу и после пойти на курсы)))))
Ну просто в университете обучают куче всего кроме маркетинговых специальностей. ВУЗ даст представление, а курсы и практика дадут мясо.
Harvey
01.02.2015
В универе, как в Греции, все есть:))
Кстати, почему бы не начать с онлайн курсов Нетологии стоят всего 790 руб./мес.
Конечно это теория, но современная теория, а главное по окончанию сертификат дают, который можно работодателю показать, и уже работая совершенствовать навыки.

Вот приглашалка netology.ru/kursy/?invite=1672593
Whitesky
16.02.2015
я бы тоже сходила на курсы, только на реальные курсы за знаниями.
А каких знаний вам не хватает? Я к чему... думаю лично организовать курсы по маркетингу в НН, хотя бы интернет-маркетингу, т.к. это наиболее распространено. Вот моя группа ВК https://vk.com/rtactics
Whitesky
17.02.2015
Мне интересен стратегический маркетинг. Получение практических знаний по методикам анализа экономических показателей, эффективное трактование данных и как результат выбор правильного направления в развитии компании.

Я не говорю, что у меня нет этих знаний, но их всегда не достаточно. Мне требуется развитие в данной области и получение новых практических знаний.

Что касается интернет-маркетинга, считаю, что это узкая направленность и проще...не то, что проще, скорее правильнее и корректнее отдавать такие задачи на аутсорс профессионалам. Мне этим просто не интересно заниматься.
janekov
17.02.2015
Если вдруг понадобятся дополнительные практические знания по мониторингу соцсетей и СМИ, можете воспользоваться сервисом mediatrend.org/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.