--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Погасили ипотеку. Выдохнула, но не надолго.

Разговоры о недвижимости
16
263
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Verunia
15.03.2013
На этом форуме часто дискутируют по поводу ипотеки, сравнивают вариант ипотеки и аренды. Кто-то смеётся над теми, кто влез в эту кабалу, кто-то их подбадривает и помогает советами. Кто бы что ни говорил, я считаю, это того стоит, но при условии, что вы всё чётко просчитаете и решите для себя с чем вы готовы мириться, а что не примете никогда. Вот моя история.

В мае 2007 года купила 1-комнатную квартиру в В.Печёрах. На 6 этаже в панельной 9-этажке, год постройки 1987. Коридор на 6 квартир, как в гостинке, но квартира полноценная. Комната 17.3, кухня квадратная 7.5, лоджия около 4 метров, с/у раздельный.
По договору квартира стоила 1 672 000 руб., из них 52 000 ушло агентству продавцов, мы со своей стороны никого не нанимали. Дополнительно на сопутствующие расходы потратили 11 600, на страхование титула 15 000, и страхование квартиры ежегодно по 2 500, за 6 лет это 15 000 руб.

Кредит брали в СБ, платежи дифференцированные, первоначальный взнос 10% = 172 тыр., кредит 1.5 млн. в рублях. Сначала нужны были поручители, одним стал мой будущий муж, вторым – девушка с работы (до сих пор удивляюсь, как она согласилась, дай ей Бог здоровья). Платили в день сделки после подачи документов в ФРС. Через неделю получили свидетельство и въехали в квартиру. Первый месяц платили 12.25%, потом с поручителей сняли все обязательства и наложили обременение на квартиру, тогда стали платить 11.75%.

Первое время ежемесячные платежи были от 20 000 до 22 000 тыр. Если платишь не всегда строго определенного числа, а с разбегом, который позволяет банк с 1 по 10, то из-за разницы в несколько дней уже платёж по процентам может увеличиться на пару тысяч. Надо сказать, что это была ровно моя зарплата. Даже не знаю , как так СБ выдал мне кредит, где ежемесячный платёж равен зарплате, а не сколько-то там % от неё. Сумма погашения т.н. тела, т.е. основного долга, была 6 276 руб. ежемесячно, а всё остальное, соответственно, – проценты. Примерно через 9 месяцев мы с мамой разменяли нашу 2-комнатную квартиру в другом городе, ей купили там же 1-комнатную гостинку, мне досталось 800 000 руб. Я их сразу внесла на погашение своей ипотеки. После этого ежемесячные платежи были около 13 тыр. Теперь при малейшей возможности я платила больше, чем нужно было по графику, слава Богу, что это было не наказуемо. Иногда это был просто платёж на пару тысяч больше положенного, иногда с премии закидывала сразу десяточку. Потом муж стал больше зарабатывать, стали изредка закидывать и по 30 и по 50 тысяч. И вот прошло 5 лет и 10 месяцев, и мы таки погасили этот кредит. За всё это время общая сумма процентов, выплаченных банку, составила около 387 250 руб.

Я думаю, что мы не прогадали. Если сложить всё, что мы платили и переплачивали, получается около 2.100.000 руб. Я так полагаю, что наша квартира сейчас примерно столько и стоит, может даже чуть больше. Квартира, конечно, нуждается в серьёзном ремонте, мы пока его не осилили. Предыдущие хозяева перед продажей только поменяли окна, поставили новые деревянные (не стеклопакеты). Мы поставили хорошую входную дверь, пластиковые стеклопакеты на лоджию и установили в комнате кондиционер-сплит, поменяли кое-что из сантехники. Но зато теперь она у нас в собственности, нам больше не нужно искать съемного жилья и платить чужому дяде. Я считаю, мы не зря в это впрягались. Сейчас немного отдохнём, и снова воспользуемся ипотекой для улучшения своих жилищных условий.
Вам повезло, что была стабильная работа, з/п вовремя. Что Вы не болели и т.д.
Хуже тем, кто теряет работу, долго ищет другую, приходится идти на менее престижную и т.д.
Но, как правило, все складывается нормально. Большая часть моих лично знакомых досрочно погасили ипотеку.
Тут и от человека много зависит. Кто-то может жить с кредитом, а на кого-то это сильно давит.
Verunia
16.03.2013
Ну должно же было когда-то и мне повезти.
уныние какое то,
работа на унитаз.
shares
15.03.2013
Зато ежемесячные платежи шли практически "в свой карман", а не "дяде" за аренду.
Согласен с вами полностью - теперь своя недвижимость.
Рад за вас!
Akeran
15.03.2013
молодцы
evil nn
16.03.2013
после чтения поста остаётся впечатление, что это рассказ сбежавшего из рабства ))
Ну что ж, поздравляю!
SAlllA
16.03.2013
+)
Verunia
16.03.2013
Просто это действительно сильно давило на мою психику, но у меня не было другого выхода. А теперь я вздохнула с облегчением.
Verunia писал(а)
мне досталось 800 000 руб. Я их сразу внесла на погашение своей ипотеки.

вот это очень хорошее подспорье.
а вообще, молодцы)))
SAlllA
16.03.2013
А Вы представьте обратный вариант.
Например для тех, кто взял ипотеку перед кризисом - на волне цен на недвижимость.
Квартиры резко подешевели, зарплаты резко сократились, а то и вовсе увольнение...
Так что Вам просто повезло, но это не может служить руководством к действию.
Drowt
16.03.2013
у меня есть хорошая знакомая взявшая перед кризисом долларовую ипотеку и потерявшая работу в кризис. жива здорова работает ипотеку тянет....
хочешь жить умей вертется. у нас русских в крови только жоловаться а не работать и свои права отстаивать
Novosel4
17.03.2013
А у нерусских???? МЫ все в этой стране рабы.
Drowt
18.03.2013
Я очень много работал с амерами, евреями щас с корейцами работаю. Очень многие (особенно) корейцы говорят что русские жаловаться любят. И основная энергия направляется не на то как бы сделать работу эффективней, а на то что бы напрягаться поменьше а получить побольше. Т.е. не сделать лучше и эффективней и получить больше, а именно работать поменьше и получить побольше.
И утверждение что "мы все в этой стране рабы" наверно больше к вам относится, ибо что личнно Вы сделали что бы рабом не стать? Вы попытались эмигрировать из "этой страны" если выхода не видите и начать на новом месте с 0? Или вы ходите регулярно на митинги или выборы? Вы подаете в суд иски и бодаетесь когда за ваши деньги вам комунальщики косячат....
Те же корейцы многие, поти все, работают по 55-60 часов в неделю, при официальной рабочей неделе в 40 часов и отпуск имеют 14 дней, спят в обеденый перерыв на стуле и в автобусе....но мы рабы, покупаем их телефоны, машины, корабли....и продолжаем жаловаться.
У меня полно знакомых кто сидит на жопе и жалуется как все плохо, но не готов пойти открыть свой маленький бизнес и работать по 14 часов по началу или поехать в тайгу нефть искать вахтовым методом.
4@%
18.03.2013
девушка Novosel сидит ровно на попе,нихрена не делает и получает пенсию в квартире доставшейся бесплатно от советской власти.многие россияне действительно пашут за миску супа,за сраные десятки и пятнашки, а если девушке хочется еще и шмотку купить или сапоги зимние,то уже приходится сосать у богатого,женатого мужичка,потому что нет перспектив и некуда уехать.вам же есть куда, чего хныкать ? если плохо живется ,валите в израиль или сша ,куда уехали миллион евреев из ссср.пашите как они сутками, скитайтесь по сьемным квартирам, берите ипотеку на 20лет, вставайте на ноги...или что не хочется...лень ??
Drowt
18.03.2013
мне тут нравится. я пашу и на 3 квартиры заработал две из которых в мск. поэтому ненадо меня учить жизни. я честных налогов плачу больше средней зп
4@%
18.03.2013
а вы то тут причем ? весь пост адресован novosel4 )))
Hameleoh
18.03.2013
Я тоже еврей, владею 6 языками, пашу по 16 часов, купил много чего, эмигрировать не хочу по принципу арбайтен привык с утра до утра, а кто на социал уехал еще в 90 е.
А по съемным квартирам евреи нигде не скитаются везде получи - 40 метров на человека и в Израиле и в Германии и Канаде - США (вдругих не знаю).

Ты не можешь нам указывать ехать или нет.
Drowt
18.03.2013
а где я ниписал, что евреям не место в россии??? вы о чем???
Hameleoh
18.03.2013
4@% это я этому нику в ответ на слова

"если плохо живется ,валите в израиль или сша "

Не уедем, принципиально, а то вы сопьетесь и скурвитесь (шутка)
4@%
19.03.2013
тут походу дела каждый интерпретировал по своему и взял на свой счет ))) нет смысла разжевывать выше сказанное )
Hameleoh
19.03.2013
У вас четко написано : "если плохо живется ,валите в израиль или сша ",
нам есть куда "валить" , а вы кому ????
4@%
19.03.2013
ну так об этом и речь ,что если человеку тут плохо ,а ей тут плохо ,она все обсирает и не хочет работать за миску супа...и есть такое счастье ,что есть куда валить так надо валить скорее ,а не ипать мозги !
у других то такой возможности нет )))
Hameleoh
19.03.2013
Хорошо, а ответьте на вопрос - сестра ушла на пенсию 11 тысяч - самая высокая из всех знакомых ( у других 6-8)
каким другим словом, кроме рабства, назовете ???
Свобода, равенство, братство.???
Она виновата только в одном, что родилась в 58 м году, ?????
4@%
19.03.2013
то что твориться в россии это ужасно , я что вам доказываю обратное ? я повторяю еще раз ,что если есть возможность то надо уезжать ! потому что бедным и больным тут нечего делать. чтобы жить в россии нужно быть богатым и здоровым,смысл продолжать тут сидеть и влачить жалкое существование ?
Ир
19.03.2013
У меня свекр и свекровь на пенсию вышли, у обоих пенсия больше в 2 раза, чем зарплата на последнем месте работы. А когда наше поколение пойдет на пенсию, боюсь её не будет совсем.
Какое равенство и братство, мы в капитализме живем уже 20 лет?
Hameleoh
19.03.2013
В каком году они ушли на пенсию, ???
Дело в том, что еще 2 года назад коэф к зарплате был 4, последние 2 года 2,1 коэф (там особый в ПФР), так сейчас больше чем 6 тыс не получишь даже если все белая.
Это секретная инфа.
Ир
19.03.2013
Свекр в феврале этого года, пенсия 11 тыс., а работал он в МЧС при РЖД, зарплата 6 тыс была.
Свекровь в 2011 году, пенсия 10 тыс., работала в садике, з/п 4,5 тыс.
Novosel4
19.03.2013
Дай бог здоровья нашим пенсионерам.
Hameleoh писал(а)
сестра ушла на пенсию 11 тысяч - самая высокая из всех знакомых ( у других 6-8)

В некоторых странах пенсии вообще нет.
Novosel4
20.03.2013
У нас от фонда оплаты труда изымают 36% плюс НДФЛ 13 ????
Novosel4
19.03.2013
Ответ:
девушка Novosel сидит ровно на попе,нихрена не делает и получает пенсию в квартире доставшейся бесплатно от советской власти

Я арбайтен с утра и до утра, и училась всю жизнь, эмигрировать нет смысла- , я люблю работать , и образование - всегда нужны специалисты, но, учась в Гете институте в 2008 году в группе, где 90% эмигрируют чтобы НИКОГДА не работать !!!!
4@%
19.03.2013
ну так зачем ходить на работу за копейки ?работать можно и 24 часа в сутки но при этом ничего не зарабатывать,потому что десятка это не заработок, а только намазать будерброд кабачковой икрой.
Novosel4
19.03.2013
Вот и я думаю, может свалить ??
4@%
19.03.2013
я вам об этом давно уже говорю...а вы только обижаетесь ))
у меня знакомая тетка ,вышла на пенсию в 11тыс рублей, пожила годик-два, устала копейки считать и уехала в израиль на пмж.
пособие которое она там получает +помощь на сьем квартиры, с лихвой хватает на аренду однокомнатной квартиры в пяти минутах хотьбы от моря и питание...и даже что-то остается. ходит по врачам ,лечит свои болячки...
а в нижнем сдает квартиру за 12тыс +11 тыс пенсия итого 23тыс в месяц ей тут копятся. раз в год приезжает за баблом. теперь у нее проблемы не как жить а куда девать бабки ))
Novosel4
19.03.2013
Вот и я о том же, не в обиду всем остальным, а тем мудакам, которые из великой державы Рашку сделали...
chde
19.03.2013
Великая держава в первую очередь вас бы посадила как диссидента. А за «Рашку» вообще бы лоб зеленкой намазали.
Novosel4
19.03.2013
Да из Великой сваливали по-тихому
chde
19.03.2013
«Учась» в «Гете институте». А там что, дипломы дают?
Это ж культурно-просветительское учреждение.
Novosel4
19.03.2013
Сдача уровня языка на шпрах дойч , без определенного уровня эмигрировать нет возможности.
Stri
18.03.2013
Я взял ипотеку перед кризисом.
После этого увольняли с работы 2 раза. И ничего находил новую работу в кратчайшие сроки и оплачивал кредит. За это время квартира увеличилась в стоимости ровно в 2 раза.
Stri писал(а)
Я взял ипотеку перед кризисом. <br> За это время квартира увеличилась в стоимости ровно в 2 раза. ...

Есть некоторое противоречие.... Не находите?
Stri
18.03.2013
Нет.
Брал однушку в конце 2007 года. 1350 тыр.
Сейчас она стоит 2400.
Автозавод.
перед кризисом это в 2008-2009 когда был пик цен, а не в 2007 когда пузырь еще только начинал надуваться
4@%
18.03.2013
цены перед кризисом в рублях были чуть выше чем сейчас или такими же ,в зависимости от района и сегмента рынка.
Stri писал(а)
Cейчас она стоит 2400. <br> Автозавод. ...
зачем грузить - какая и где стоит 2.4млн?
Stri
19.03.2013
Школьная 36
beetle13
19.03.2013
Stri писал(а)
За это время квартира увеличилась в стоимости ровно в 2 раза. ...

Это где такое? Разве что в вашем воспаленном мозгу!
Stri
19.03.2013
Школьная 36.
Verunia
16.03.2013
Я же говорю, нужно всё продумать и просчитать. Ну да, я была уверена в своём работодателе, ну так сколько мест работы я сменила, прежде, чем смогла так устроиться. Я знала, что через какое-то время мне достанется кругленькая сумма после размена квартиры. Квартиру я покупала что называется для себя, а не для инвестиций, поэтому на скачки цен смотрела постольку-поскольку. Единственное, что может подвести без предупреждения - здоровье, тогда оформляйте страховку.
не оправдывайтесь, все сделано круто и правильно!
приятная история, хороший пример
AMIV
18.03.2013
Молодцы! Кто не рискует, тот не пьет шампанского!)...
хорошо ЗНАТЬ, что тебе вскорости привалит вкусный кусок денег. вы лучше посчитайте, сколько вы бы ипотеку без него еще тянули.
"Я всего лишь получила деньги за свою часть квартиры, даже меньше на 250 тысяч" - вот это гуд! только она ни разу не ваша была, вы ж ее не заработали, а просто поделили шкуру неубитого медведя (наследством ее тоже пока не назовешь), пусть даже медведь был "счастлив" с вами поделиться.
я рад, что вам так повезло с мамой. вот маме повезло с вами меньше.
всегда удивлялся детской наивности, что родители им ДОЛЖНЫ всю жизнь помогать физически и материально. русский менталитет, что поделаешь.
представляю ее состояние, когда она осознала, что ей придется переехать из обжитого и любимого ею дома.
Verunia
20.03.2013
Я придерживаюсь такого мнения: жила она одна в однокомнатной квартире, и так бы она и прожила всю жизнь в этой однушке, но родился у неё ребёнок (я), государство позаботилось о ребёнке, дало этой семье двухкомнатную квартиру. И не случайно по закону при приватизации я получила на неё права.

Всем везёт по-разному. Мама не брошена. Все эти годы мы небольшими шагами идём к лучшему. В идеале мы хотим дом, а маме двушку рядом с нами. Просто сразу купить это не получится, придётся использовать многоходовую комбинацию растянутую на несколько лет.
Пипец(((( кого же ваша мама воспитала....
зы: надеюсь ваши дети пойдут по вашим стопам и выгрызут свой материнский капитал
вот да. тут подпишусь.
ужас ужасный. иногда сто раз задумаешься, стоит ли вообще рожать, чтобы на старости лет тебя из собственного жилья твой же ребенок выпихнул, как из своего "по закону"(с) )))
Verunia
22.03.2013
Многие семьи и в советское время и сейчас разменивают свои квартиры, чтобы взрослые дети жили отдельно, и не видят в этом ничего варварского. Хотя согласна, что это не от хорошей жизни.

Я не отжимала у мамы свою долю, мы готовы были выкручиваться сами, но когда она предложила размен, я не стала отказываться. Все мы понимали, что нам нужно своё жильё, т.к. возраст уже не позволял откладывать рождение детей, а жить с детьми на съемной квартире... сами понимаете. Улучшить жилищные условия мы сможем через несколько лет, а вот детей родить - уже вряд ли.
девушка, тут речь не про размен как таковой, а про ваше отношение к родительской жилплощади и к матери.
очень печально, что вы этого не понимаете в вашем-то возрасте.

не для того чтобы махать шашками, так.
мне и в голову не могло бы прийти разменять родительскую кв, чтобы облегчить себе участь ипотечника.

и лично мое мнение, что взрослые дети должны сами себе заработать на кв, если уж они не дети рокфеллеров.

вы не первая и не последняя впутываетесь в ипотеку, как единственный способ получить жилье, но это ваше решение. я уже говорила ниже, повторюсь, я выплачиваю ипотеку точно за такую же кв. одна, без мужа) и мне даже в голову не может прийти.. например, купить во время ипотеки машину, но при этом согласиться разменять родительскую кв)) при этом я не считаю, что их жилье - это мое. и когда родители его приватизировали я добровольно написала отказ от права собственности.

а то что вы тут хвастаетесь вот какие мы молодцы, выплатили ипотеку.. так это не вы молодцы, а ваша мама.
Verunia
22.03.2013
А то, что мы сами оплатили большую часть - это не молодцы.

Да, я не люблю свою мать. Это мой грех. Исповедовалась, просила Бога, но пока полюбить не получается, продолжаю работаю над собой. Упаси Боже вас от того, что мне делала моя мама. Простить я ей до сих пор не смогла. Но отношения хотя бы стали более-менее. Но это уже другая история. И не вам судить.
да мне ровным счетом до вас и ваших отношений с родителями дела нет. хотя... вот то что вы тут щас выдаете про не_любовь и то что вы приняли от нее помощь - это еще больше вас не красит. фу прям...
просто полный писец и в таком-то возрасте.

а то что вы выплатили бОльшую часть кредита и типа молодцы - ну знаете ли, вы взрослый, хочется надеяться, адекватный дееспособный человек, вы приняли решение о покупке собственного жилья и ввязались в кредит. это было ваше решение, и вы просто обязаны были его выплатить. какой уж тут молодец. люди толпами берут ипотеку и выплачивают ее сами. все молодцы? это ваша потребность иметь собственное жилье, за что хвалить-то?

за мелочность? или за эгоизм? или за то, что вы сделали то, что должны были сделать?
я не понимаю.
dim047
23.03.2013
+++
Verunia
23.03.2013
Я знаю, что не красит. Тема не про это.
Я поняла, что есть люди, для которых погасить ипотечный кредит - рядовое событие. Если бы это было так для всех - была бы рада.
написала большое сообщение, потом поняла, что как об стенку горох))

вкратце если, то как минимум для 5 моих знакомых ипотека это не предмет для гордости, и при этом выплачивается она исключительно из собственных карманов.

засим не вижу больше смысла метать тут бисер.
как будто вас кто-то тут принуждает к этому))))
остапа понесло (с)
dim047
23.03.2013
Да, родителей как то не правильно трогать Verunia , какие бы они небыли, а они даже идут еще на размен своей квартиры из-за вас, так что замаливать вам свои грехи еще долго придеться! Ваши движения по ипотеки правильные, но вот отношение к самым близким людям удивляет, а вы не предполагаете, что ваши дети так же поступят по отношению к вам ?
Verunia
23.03.2013
Вот и не будем трогать. Отношения с близкими у всех разные. Тема не про это.
dim047
23.03.2013
Тема то да не про это, но что то вы без помощи близких как то свою проблему не смогли решить!
Verunia
24.03.2013
Решили ли бы точно так же, просто было бы тяжелее.
бред какой-то, и нести его может только человек у которого или нет своих детей и родители для него самые близкие люди, или к своим детям такое отношение что они по жизни в неоплатном долгу перед ними только за то что родились на свет...
ТС ничего ни у кого не отбирала, а взяла свое, ни мелочность ни эгоизм тут ни при чем, и вообще они МОЛОДЦЫ!
dim047
23.03.2013
Слышь ты бисеррр, ты посты то читай, че ты мне тут звездишь! Бред только от тебя пока несет! И причем тут дети ??? Если они у тебя есть и ты такую х..ю пишешь то им не повезло с родителями явно !
вот это реакция))
это...я тут может не на тот пост ответила, вообщем я в красавчику джо обращалась по поводу того что нельзя маму было из двушки в однушку отселять
dim047
23.03.2013
ОК! Правлю тогда свой пост вслед за вашим! Еще раз внимательней читайте посты, вы явно пока ошибаетесь! Маму из двушки в однушку "выселяла" как вы сказали - Verunia
своего она ничего не брала. свое она не заработала, чтобы что-то забирать. и вместо того, чтобы поносить тут свою родную мать и говорить какая я молодец. можно было спокойно сказать, вот мама у меня молодец, разменяла для нас! свою квартиру, мы благодаря ей выплатили ипотеку за 7 лет и типа поздравьте нас.

а нести подростковый бред про то, что забрала свое, они меня родили они мне должны. да никто никому ничо не должен, родили, воспитали, скажи спасибо.

а тут начинается понос " да я мать не люблю, да она, да я.." а квартирку-то разменять это не помешало почему-то)))))
ну надо было так все перевернуть...

не судите! да несудимы будете...
dim047
24.03.2013
Я про тоже говорю, но че то как то до некоторых не доходит !
Verunia
24.03.2013
Я не говорила, что мать мне что-то должна, я от неё ничего не требовала. Родила, и на том спасибо. Государство воспитало, государство дало образование, государство обеспечило жилплощадью, и я взяла то, что мне дало государство. Если бы она сама купила кооперативную квартиру, это бы была её квартира, а так - наша. Если вы считаете, что квартиры, полученные от государства на всю семью, деньги, выданные государством на покупку квартиры для всей семьи, принадлежат только родителям, а дети на них права не имеют - ради Бога. Если вы не смеете ухудшить положение родителей, оберегаете их благополучие и отказываетесь от всего, что они вам предлагают – вас можно только похвалить. В этой теме вы не одна с таким мнением, я это уважаю, думаю, что и моё мнение можно уважать. Я воспользовалась своим правом, хотя это и не лучший вариант. Иногда нужно проиграть сражение, чтобы выиграть войну. Все мы осознанно пошли на эту жертву, чтобы в будущем всем было лучше, мы стараемся.

Вы поразились моему отношению к маме и сложившейся ситуации, что я не понимаю, как это плохо. Я ответила, что всё это осознаю и не боюсь в этом признаться. Конечно, любой человек понимает, что не может быть такого, чтобы дети совсем не любили своих родителей, просто у меня это не на том уровне как полагается, преобладает чувство долга и жалости. Представьте, и такое бывает. Ну, нет в мире совершенства. Я знаю много хороших людей, у которых не сложились отношения с родителями, и много подонков, которые трепетно относятся к своим родителям. Мы не ангелы. У каждого в жизни есть поступки, за которые ему стыдно, или которые осуждают другие. Я уже давно ничему не удивляюсь, никого не осуждаю. Вам и вашим родителям повезло, что у вас такие отношения. А я с величайшим трудом строю их со своей мамой, и построю, и всем будет хорошо.

Наверно я не удачно сформулировала свои мысли, поддалась эмоциям, и мои откровения вы восприняли, как подростковый понос. Из чего я делаю вывод, что вы человек поверхностный. Поверьте, есть не только белое и чёрное. Оставьте свой бисер для других, я ценю только натуральные камни. Троллить эту тему дальше не вижу смысла, каждый остаётся при своём мнении.
вы это.... готовьте маму к мысли: "как хорошо жить в коммуналке"... а то ведь вам еще расширяться надо....
сорри, еще чуть-чуть не по теме))
Verunia, ах как я вас понимаю!...вы только не пускайте в себя чувство вины, это очень разрушительно, а вы нужны вашим детям...
Verunia
24.03.2013
Спасибо за поддержку. Пока мне удаётся удерживать равновесие между чувством вины, долгом перед мамой и детьми, собственным душевным спокойствием и отношениями родственников. Мы этот кризис уже переболели, медленно и верно идем к общему благополучию. И вскоре, надеюсь, все будут довольны.
Verunia
22.03.2013
Моя мама тоже не подарок.

Выгрызать детям не придется. Когда купим квартиру с использованием материнского капитала дети будут иметь своё законное право на него. А как же иначе, неужели те, кто этим пользуются, думают, что обеспечили только себя, а дети потом сами как-нибудь?

А я в свою очередь надеюсь, что мы сможем их обеспечить не долями в общей квартире, а отдельными однокомнатными квартирами, чтобы им было с чего начинать.
tRaneccc
16.03.2013
Молодец! Все кто обсирает ипотеку - это "хозяева" бабушкиных квартир которые они сдают! А для арендодателя ипотечник это враг!
в точку)
78628
16.03.2013
Блин, я враг сам себе :-)
Хотя нет, у меня же не "бабушкина" квартира, а своя.
Вот не надо тут намекать на зимару, сотону и соседочку!!! :))))))))))))))))))))
sonusik
16.03.2013
Квартира типа вашей, гостинка на Касьянова сейчас стоит 2500 000.
Verunia
16.03.2013
Ну наша нуждается в ремонте. Но если без агентов, то за 2.300.000 руб. можно продать, наверное. Так что все наши вложения без сомнения оправдались.
sonusik
16.03.2013
У Вас странная логика. Вы квартиру купили дороже, чем аналогичные от хозяев? Нет. Причем тут агенты. И продадите за два с половиной без ремонта хоть с агентами, хоть без. Это цена рынка.
Ksenonia
16.03.2013
Только агент себе 100 тысяч от этой суммы заберет. Проходили.
напишите, сколько вы заплатили в общей сложности банку процентов по ипотеке за весь срок погашения кредита?
Verunia
16.03.2013
Я писала в первом посте в конце предпоследнего абзаца. "За всё это время общая сумма процентов, выплаченных банку, составила около 387 250 руб. "
Какова площадь этой гостинки, что она так дорого стоит?
Это просят столько или реальные сделки по этой цене?
Verunia
18.03.2013
Цитата из первого поста: "В мае 2007 года купила 1-комнатную квартиру в В.Печёрах. На 6 этаже в панельной 9-этажке, год постройки 1987. Коридор на 6 квартир, как в гостинке, но квартира полноценная. Комната 17.3, кухня квадратная 7.5, лоджия около 4 метров, с/у раздельный." Добавлю, что ванна полноразмерная.
Я не знаю категорию своей квартиры. Кто-то её в этой теме назвал гостинкой.
Ваша квартира не гостинка.
Но, я Сонюсика спрашивал , вообще-то - просят столько, или это реальная цена сделки.
Поздравляю. Конечно, ипотека это ярмо, иго, гнёт, но в российских условия сложно без неё. Нужно иметь очень приличный доход, чтобы успеть за инфляцией и хотелками спекулянтов.
В защиту ипотеки скажу, что ваша история одна из самых тяжелых, которые я слышал. В основном знаю истории попроще.
Чтобы взять ипотеку по современным условиям (13-14%%), нужно очень точно прикинуть все условия. Стабильность работы, работы мужа, в какой сфере трудятся заемщики, сколько своего накоплено, сколько трат в месяц (может даже понадобиться 3-6 месяцев все траты записывать), здоровье и д.р.
С нынешними ценами на съем квартир, ипотека примерно то же самое, но платишь самому себе.
Еще раз поздравляю!
4@%
16.03.2013
1.рассажите где еще на планете земля(кроме нищей украины и стран третьего мира ) залазят в ипотеку под 14% годовых ?
2.где еще молодая пара впрягается в ипотеку на ибучую гостинку в 20 квадратных метров и гордится этим ?
3. где еще выплата по ипотеке за гостинку равна заработной плате ?
22тыс это примерно средняя зп по городу+ плюс коммуналка это уже более 25тыс только расходов на жильё !
4.что молодая пара жрет, пока выплачивает ипотеку и еще умудряется ее гасить преждевременно ?

какой то цирк....куда Россия катится ...
barsuk
16.03.2013
За то как возбуждает, девушка вот никак отойти не может и рвется опять адреналину получить
4@%
16.03.2013
прям вечный оргазм какой-то )
Verunia
16.03.2013
Тут скорее не адреналин, а кортизол.
Пока это для нас единственный способ улучшить жилищные условия. Карьеру сделать не смогла, а у мужа теперь появились перспективы. Таланты не обнаружились, для бизнеса смелости не хватает. Так что будем пахать на ипотеку. Глядишь к пенсии будет своя хорошая квартира. А дочек уже бабушки с дедушкой обеспечат.
у меня случай обратный: влез в небольш. ипотеку,
потому как её процент (11,4%) существенно меньше,
нежели годовая доходность от манипуляций с собственными деньгами.
Дешевле занять у банка, чем у самого себя.
4@%
16.03.2013
у меня еще 5тый вопрос нарисовался : как в гостинке можно родить двоих детей и жить вчетвером ?
вот уж вопрос, так вопрос... ХДХДХД
мда... люди-человеки
Verunia
16.03.2013
От гостинки только общий коридор, а так - полноценная квартира, лучше хрущевки, я считаю. Рожала я все-таки в роддоме. С одним ребенком вполне приемлемо так жить, пока он маленький и круглосуточно рядом с мамой. С двумя сложнее. В детстве несколько лет я прожила в малосемейке, так там каждая вторая семья жила в однушке с двумя детьми. И в моих детских воспоминаниях я не помню никакого негатива, связанного с этим.
У каждого свой взгляд, многое зависит от того, какие у вас примеры из жизни, что вы считаете для себя допустимым, а что нет. Мы решили, что второй ребёнок нужен обязательно, но возраст не позволяет ещё дальше откладывать его рождение. И пока дети маленькие, поживём так несколько лет. Через 3 года выйду из декрета, тогда купим просторную двушку.
Verunia писал(а)
От гостинки только общий коридор, а так - полноценная квартира, лучше хрущевки, я считаю.
вы ничего не путаете...в гостинке комната 11-14квм, в хрущевках 18 и более полноценный санузел, хоть и совмещенный
Verunia
18.03.2013
В первом посте я описывала квартиру. Повторюсь: комната 17.3, кухня 7.5, лоджия 4, с/у раздельный, ванна полноразмерная, а вот коридор, как в гостинке на 6 квартир. Вот почему то стали мою квартиру гостинкой называть.
потому что она гостинка :)

дома гостиничного типа - это одноподъездные дома с коридорами на 6-8 кв.
Ksenonia
23.03.2013
В гостинках два коридора по обе стороны от лестницы (лифта), в каждом по 6-7 квартир. У нас на этаже 12 квартир.
Сейчас вон дома 3D строят, у них тоже длинный коридор и несколько квартир (не меньше 6) в нем, но ведь это не гостинки?
ну щас оч много одноподъездных новостроек, достаточно взять за пример казанское шоссе 1, там тоже два крыла в одном 6 кв, в другом вроде 5.
но какие там кв, и какие там коридоры.

я говорила про дома, состоящие из однушек, таких много в сормово, например. это дома гостиничного типа, в них обычно по 1 двушке на этаж и по ~11 однушек.
Ksenonia
24.03.2013
Просто под гостинкой обычно понимается маленькая площадь. А у ТС по площади обычная однокомнатная (даже не обычная, а современная, т.к. в хрущевках кухня 5-5,5м).
Это называется - позиция страуса))
Гостинки бывают разные и общей площадью 13 м и 34.
Все зависит от дома.
У ТС панельный дом, состоящий из однушек.
И это дом гостинного типа.
У меня, к слову, точно такая же кв.
17 комната, 7,5 кухня, 4 лоджия и раздельный санузел с полноценной ванной. Но как ни прискорбно, это гостинка)))
Осознание реалий оч поможет в будущем спуститься с небес на землю при продаже)))
Ksenonia
24.03.2013
Вы считаете, что данная квартира будет стоить дешевле однокомнатной хрущевки той же площади?
Когда я искала, кв в этих домах стоили тыщ на 150-200 дешевле хрущевок в том же районе)
Вы сами бы чо выбрали, жить в доме с 3мя кв на площадке или с 12?
Ksenonia
24.03.2013
Если сравнивать 4 квартиры на площадке в стандартной хрущевке и 6 в доме ТС, то разница невелика. Я бы выбрала кирпичный дом, панель не хочу. У нас 12 квартир на этаже, в нашем крыле 6, если бы не хорошая слышимость через дверь, было бы все равно, 3 квартиры на площадке или 20.
Но в детстве я жила в новостройке с 5 квартирами на этаже, вполне комфортно было.
ну в новостройках немного иной контингент все же :))
я впервые живу в панельке и я в шоке.
столько шума, столько соседей, из-за постоянной движухи подъезд погрязает в мусоре и вони...
вобщм полный кошмар. а ведь именно поэтому такие вот полноценные однокомнатные квартиры в таком доме стоят меньше чем меньшие по площади хрущевки )))

я уже была бы готова доплатить 200 тыщ только за то, чтобы не слышать соседей сверху, снизу и сбоку, чтобы ходить по чистому подъезду и знать всех соседей по имени-отчеству..
но увы, уже поздно.
остается только выплатить ипотеку и расширяться в другом (кирпичном) доме.
Ksenonia
24.03.2013
Хорошая слышимость, потому что дом панельный. У родителей в области в панельной хрущевке тоже отлично слышно и верхних соседей, и боковых. Тут хотя бы верхних не слышно, в кирпичной гостинке.
Ну а в кирпичном доме родителей в Нижнем тоже соседей сбоку хорошо слышно. Так что даже не знаю, где жить :( Похоже, самое лучшее - угловая квартира, а с соседями граничить кухней.
у меня угловая, правда граничит с комнатой.
и да панель это жилье против-о-человечекое... ))
но у меня еще из плюсов - тамбур свой есть))
какая разница как она называется? уж лучше такая "гостинка" чем к примеру хрущ с 5-метровой кухней и 2-метровым балконом, и пофиг сколько кв на площадке
возможно вам и лучше. если вы конечно жили и в тех и в других) но сдается мне, что не жили.

не только площадь входит в цену квартиры, а так же шумоизоляция, кол-во соседей и куча других факторов.

я думаю, что вы бы с радостью при выборе из двух зол выбрали бы чистый, тихий подъезд и хорошую звукоизоляцию и меньшее кол-во соседей)) ибо все же лучше жить в тихом доме и сладко спать по ночам, чем подпрыгивать от каждого хлопка бесконечных соседских дверей.
Ksenonia
24.03.2013
У нас по ночам тихо, спим спокойно. В подъезде конечно грязно, но я же не в подъезде живу. 30 секунд вниз и 60 вверх можно потерпеть. Зато свое, а не съемное.
ну мне важно как в подъезде - подъезд это лицо дома.
и вообще, мне не нравится жить на помойке. ))

зато свое да, а не съемное)
я тоже себя так успокаиваю. хотя со съемного можно переехать в любой момент, а из своего - нет)
Ksenonia
24.03.2013
Волков бояться - в лес не ходить =) Свое тоже можно продать и купить что-то получше, добавив несколько сотен. Только свое, где прожил лет 10, заменил все от полов до окон, продавать уже жалко...
у меня проблема - ипотека. пока не выплачу - не продать)))
так что.. а супер-ремонт здесь делать тоже не хочется, потому что жилье это первое и надеюсь, что не последнее.

з.ы. хотя полы/окна/трубы новые)) но это была необходимость))
Ksenonia
24.03.2013
Мы тоже окно, батарею, колонку и сантехнику заменили, но жить планируем до осени, заехали в декабре, до этого сдавали год.
И у нас комната 11,5 метров.
дааа комната маловата, но как временный вариант - в любом случае сойдет))
и кухня наверное 4 метра? у меня тут два дома таких соседних есть. мы там смотрели одну квартиру после бабушки.. там надо было делать вообще все, снимать все полы, выносить окна, отдирать какую-то непонятную фанерную-отделку от стен. состояние было как после войны.
вобщм решили не связываться, и мне подъезд очень не понравился, слишком уж глухой он.

в панельке подъезд с виду стандартный, лифт и две двери.
Ksenonia
24.03.2013
По измеренным стенам - 4,5.
Непривычно конечно вдвоем после того, как я одна в 14-ти метрах жила с родителями, но я практически всю жизнь прожила с родителями в однокомнатной (кроме последних 6 лет), так что вроде ничего, живем. Но если бы у соседей был грудной ребенок, можно было бы вешаться.
Verunia писал(а)
От гостинки только общий коридор, а так - полноценная квартира
не жила ты походу в гостинке, гон это
Verunia
18.03.2013
На "ты" я не переходила.

Я из другого города, там нет понятия гостинки, может и не правильно поняла. Мы жили в малосемейке. Там в подъезде от лестничной площадки идёт 2 коридора, каждый на 6 квартир. Квартиры двух типов: с комнатой 17 метров и 11 метров, кухня малюсенькая, с/у совмещенный, ванна сидячая, коридор малюсенький. Мы с мамой жили в комнате 11 метров.
Ksenonia
19.03.2013
Это и есть гостинка
в гостинке.. мои родители на частной жили, в одной комнате. вчетвером в коммуналке. и ничо..как-как, конечно лучше в своём загородном доме.. ктош спорит то)
вы тут выше писали..
эко вас из жару в холод))))

Verunia писал(а)
А я в свою очередь надеюсь, что мы сможем их обеспечить не долями в общей квартире, а отдельными однокомнатными квартирами, чтобы им было с чего начинать. ¶
Ответь мне на простой вопрос: лучше отдать 20000 дяде за съем квартиры или отдать банку в счет своей квартиры?
Вопросы еще будут?
4@%
16.03.2013
если вы ко мне ? то вы говорите мягко сказать бред....без обид только.
такая гостинка которую описывает ТС , без ремонта, стоит в аренду максимум 10тыс включая коммуналку.
а ипотека за нее 22 тыс + коммуналка итого 25тыс в месяц.
к примеру гостинка не в печерах ,а в центре города ,около шоколада,с нормальнм ремонтом сдается за 12тыс.

я лично сдаю навороченную однушку с евроремонтом ,на белинке за 18тыс.
в ипотеку такую квартиру ,выплата будет 40-45 тыс в месяц.
теперь понятно почему выгодней снимать ? аренда в два-три раза меньше выплат по ипотеке, потому что ставки по ипотеке 14% годовых а не 3% как в европе, где ипотека и аренда равны.
chde
16.03.2013
Всю жизнь снимать и не покупать? Вы считаете текущую оплату. А потом что? Выгоднее бомжем быть?
4@%
16.03.2013
если есть возможность платить кредит в три раза больше аренды то вперед, доходы то у всех разные, если зп газпромовская то можно и ебатеку тянуть)
как вы себе представляете выплату ипотеки равную зарплате ? сесть на хлеб и воду на 20 лет ?
chde
17.03.2013
Кредит на свое первое жилье даже в три раза больше аренды выгоднее. Считать умеете? Счёт простой – либо бомж либо владелец своего жилья.
4@%
17.03.2013
если бы было выгоднее ,то все бежали бы брать ипотеку, и никто не снимал бы квартир. а все наоборот, процент населения берущих ипотеку мизреный. где-то приводились примеры , сейчас лень рыться в интернете, скольлко берут ипотеку на западе и в россии.и какую долю она составляет от зарплаты. в россии это полное утопие ,роскошь и удел богатых.
основные заемщики это люди продающие уже имеющие жилье и берущие недостающие 500тыс для улучшения условий,вот и все.
условия по кредитам в россии недоступны для 90% населения,потомучто :
а) нет нормальных доходов
б) нет доступных кредитов
только психбольной человек может брать в долг под 14%
Asik
17.03.2013
У нас культуры аренды нет. Минимальное количество квартир сдаются по нормальным договорам, где застрахованы не только владельцы жилья, но и арендаторы. А у нас договор на полгода/год в лучшем случае, в любой момент тебя могут попросить, и ищи новое жилье. Ну и все ремонты, изменения квартир часто согласуются с большим трудом.
4@%
17.03.2013
да все это известно....и поэтому надо на себя петлю накидывать?)))
Ир
17.03.2013
Жить на съемной квартире- вот это петля на шее и отсутствие будущего.
ипотека -это МИНУС одна степень свободы...со съемной ты можешь в любой момент съехать послав хозяина на куй, а банк не пошлешь - он с тебя если что штаны снимет...
Ир
18.03.2013
Ну пошлешь хозяина, и куда? На вокзале жить? Так и пойдешь к другому кланяться. А на пенсии, как на съемной жить?
на съёмной жить - как одеваться в социальном магазине
4@%
18.03.2013
угу)) а платя ипотеку ,20 лет будешь одеваться в секонд хенде ))
не, её за пару лет надо осиливать. И переплата минимальная.
ога.. заплатишь агентские и пошлешь хозяина, потом заплатишь снова агентские и снова пошлешь..
у хозяев тараканы ползают в разных направлениях с жильцовскими .. не напосылаешься..
некуя агентов кормить
Asik
17.03.2013
У всех разная петля, кто-то не хочет жить в страхе оказаться на улице, а кто-то переплачивать проценты банку. И тех, и других можно понять
4@% писал(а)
если бы было выгоднее ,то все бежали бы брать ипотеку

ога, тока как оказалось.не больно её и дают всем подряд. Вот многие из этих всех, может и пошли бы в ипотеку, тока фиг.
а потом выгоднее переехать в дом престарелых, имхо лет через 20 будут у нас приличные платные заведения, а не богадельня типа нынешних.
Ир
17.03.2013
В Европе 3% ипотека, потому, что у них нет такой сумасшедшей инфляции как у нас. В России ипотека выгодна, потому что % по ней съедает инфляция и дикорастущая недвижимость. Я в 2005 году квартиру брала в кредит, а в 2006 квартира подорожала ровно в 2 раза.
4@%
17.03.2013
это не показатель, а у тех кто брал квартиру в 2007-2008 годах цена только за 2009 год упала на 30-40% а в валюте более чем на 50%
Ир
17.03.2013
А в 2012 году цены вернулись, и перепрыгнули с лихвой весь кризисный спад.
4@%
17.03.2013
девушка не обижайтесь но прежде чем писать глупости надо думать головой.
моя квартира до кризиса стоила 220тыс долл, в кризис ее цена упала до 120тыс долл, сегодня спустя четыре года она стоит 160-170тыс долл и то большой вопрос можно ли ее продать за эти деньги.
вы считаете рублевые цены, сами понимая что рубли давно уже сьела инфляция, и только кретин может считать в рублях.
зайдите на аналитические сайты москвы , все квадратные метры указаны в баксах.
потому что только так измеряются цены на недвижимость.
Ир
17.03.2013
Только кретины берут ипотеку в долларах.
4@%
17.03.2013
я никогда не брал ипотек, ни в каких валютах.
просто привел вам цены ))откуда вы ключили эту фишку про ипотеку в долларах,это женский мозг так сработал ??
Ир
17.03.2013
Ну и смысл вам спорить про ипотеку, если вы её никогда не брали? И на съемных, поди не жили?
4@%
17.03.2013
жил на сьемных, в общей сложности 15 лет. и поэтому сейчас есть где жить и что сдавать еще ))) а если бы влез в ипотеку наверное так в ней и торчал бы до сих пор )
chde
17.03.2013
4@% писал(а)
жил на сьемных, в общей сложности 15 лет. и поэтому сейчас есть где жить и что сдавать еще ))) ...

Интересные выводы. Посчитайте ещё как выгодно, когда наследство достается.
4@%
17.03.2013
наследство это хорошо, в книгах про это тоже пишут, только вот мне то что с этого ?)))
Ир
17.03.2013
Ипотека - финансовый инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Вы уникальный, раз умудрились кормить хозяина квартиры, и ещё квартир себе накупить. Я насколько знаю, аренда жилья ежегодно растёт, вместе с коммунальными платежами, а вот ипотечные выплаты при Дифференцированных платежах уменьшается ежегодно.
4@%
17.03.2013
ипотека согласен финансовый инструмент ...только на западе ,где ее придумали.
а у нас это грабеж и развод народа на бабло, ну еще называют ебатека или импатека , потому что под такие проценты берут только хомячки или психическинездоровые люди ))) вы что ее лелеете так ...ебатеку то эту ? сами в ней сидите или что? )))
tRaneccc
17.03.2013
Блять а отдавать дяде арендодателю просто так бабло, который тя в любую минуты выгонит разумно чтоли?
4@%
17.03.2013
нет блядь...отдавать в три раза больше дяде олигарху владельцу банка разумнее )
tRaneccc
17.03.2013
но после этого хата хотябы останеться ваша!и вы сможете ей распоряжаться! Платёж расти не будет а арендная плата будет расти!!!
4@%
17.03.2013
я же не против ипотеки в принципе, просто на тех условиях которые сейчас , грубо аренда хаты 12тыс ,а ипотека за нее 25тыс, живя на сьеме и откладывая эту разницу можно также прийти к своей квартире.
если бы аренда равнялась выплате по ипотеке то это другой разговор.
tRaneccc
17.03.2013
Это где такие платежи? Плата за однуху в аренду тыщ10-12, а ипотека 14-16. ПРи этом в своей квартире вы себюе какую хотите мебель купите и какой хотит еремонт купите! Никто вас не выгонит и плату не подымет!
А хозяин арендованной хуй вам ремонт сделает и на мебьель ему похуй и вообще еум похуй на вас! Найдёт чела подороже сдать и вы будите искать нового арендодателя при этом вы привыкли жить уже тут с этими магазинами и с этими соседями!
4@%
17.03.2013
вы калькулятор по ипотеке найдите и посчитайте выплаты.
14тыс платят по ипотеке те кто больше половины стоимости дал своих денег ,продав свое жилье и расширился.
у того кто сейчас покупает однушку за 3 млн, на мещерке,90% ипотека,10%свои средства какая будет выплата ?
сейчас посчитаем:
если под 14%годовых выплата:
33575 в месяц на 20 лет
если под 12%годовых выплата:
29729 в месяц на 20 лет.
аренда такой однушки максимум 15тыс .

чтобы платить ипотеку 14-16тыс как вы пишите ,надо взять в банке всего лишь 1,1млн руб. а что можно купить за эти деньги ,если уже хрущи на автозаводе начинаются с 2млн руб ?
tRaneccc
17.03.2013
так однушку за 3 ляма и снимать будите не за 10 а за 20))) ЧТо за игра цифр? Ужилстроя однуха стоит 1,6 млн вот она же в аренду будет стоит 12, а плата по ипотеке за неё же будет тыщ 15 лет н а20, а если платить чуть больше по 20 то и за 10 выплатишь а то и раньше.
4@%
17.03.2013
коллега по работе снимает на мещерке однушку именно за 15тыс причем включая коммуналку.
выплата по ипотеке за нее как я уже посчитал :
33тысячи + коммуналка итого 36тыс руб.
все остальное популизм и демагогия.
давайте говорить по существу,про ситуацию и цены на рынке. а не про мифические антикризы от жилстроя на которые очереди и их хуй еще купишь. таких ебанатов в очереди много стоит ....
Korotusya
19.03.2013
у Вас, видимо, просто нет детей. и Вы считаете, что съемная квартира - это класс. Мы жили на сьемной всего полтора года, и хозяин квартиры был просто супер - тише воды, ниже травы, на порог не разу не зашел, пока мы там жили. Но вот теперь мы взяли ипотеку и рады платить почти в два раза больше, но за свою. Потому что окна у нас теплые, и плитка в ванной не с года постройки дома, и не дует изо всех щелей, и гардины на голову не падают. Хозяину все равно, он был не против, если мы сделаем ремонт, но половину стоимости мы должны были оплатить, а половину он - и он был согласен на самый дешевый. И детей он не очень хотел видеть в своей квартире. И мыкаться по холодным квартирам с ребенком - это ад!
4@%
19.03.2013
если есть возможность платить в два раза больше то это хорошо. если есть возможность купить за наличку без ипотеки то это вообще прекрасно ) а если такой возможности нет ? как правило те кто вынужден снимать.....для них изменение цены на тысячу рублей уже проблематично,а вы говорить про двойную суммму аренды )
Ир
18.03.2013
Текущие данные
Уровень инфляции в Феврале 2013 : 0,56%
Уровень инфляции с начала 2013 года : 1,54%
Уровень инфляции в Феврале 2012 : 0,37%
Уровень инфляции в Феврале 2012 с начала года : 0,87%
Уровень инфляции в 2012 : 6,58%
Уровень инфляции за 12 месяцев : 7,28%
Уровень инфляции за 60 месяцев (5 лет) : 48,66%

Это официальные данные статистики, а всем известно, что инфляция выше на самом деле, но будем исходить из официальных данных, 48,66 за 5 лет, это получается в среднем 9,7% в год, ипотеку у нас выдают под 11% в среднем, вот и посчитайте, сколько реально переплачиваете.
4@%
18.03.2013
исходя из ваших вашим официальных данных квартира приведенная вами в пример за 5 лет обесценилась на 48%,
после этого вы продолжаете утвержать что ее цена выросла и продолжает расти ? или уже появились сомнения на этот счет ?
baryshman
18.03.2013
4@% писал(а)
...за 5 лет обесценилась на 48%...

Ежели так, то доллар должен стоить 38,5 рублей, а он, гад 30,7 стоит...
Можно сколь угодно кивать на московских аналитегов и их пристрастия к использованию цен в долларах, только народ, который квартиры покупает (а также жратву, бэнзин и т.п.) получает з/п в рублях и тратит тоже рубли и это надо учитывать перед тем как утверждать, что цены не догнали докризисный уровень.
не верно, кредит надо брать в той валюте, в которой доход получаешь, поэтому, если ЗП в баксах, глупо кредит в рублях брать.
Ир
18.03.2013
Верно, только сегодня з/п у вас в баксах, а где гарантия, что завтра будет так же? В 98 году знакомая получала з/п в дол., тогда дол. был 6 руб, но в августе случился кризис, и стал дол. в конце 98 года по 20 рублей, вы думаете она зарплату продолжала получать в дол.? :)
4@%
17.03.2013
я вам больше скажу ,если рубли вам ближе ,для вашего понимания )
в 2008 году, на белинке новостройки в уже сданных домах шли по 120-130тыс рублей за м2, даже в кузнечихе ,в городе будущего умудрялись выставлять по 118тыс руб за м2.
сегодня полно предложений по 70-90тыс рублей за квадрат .тоесть до докризисных цен еще очень далеко....
у вас просто память девичья....короткая )))
Ир
17.03.2013
Я знаю цены, потому что сама в эти периоды покупала лично недвижимость, в 2005 купила квартиру себе, в 2006 она выросла в 2 раза. В 2007 покупали свекрови квартиру, я сильно ругалась и противилась, так как по моему бабскому короткому( по вашему мнению) уму, я считала что 2007 год- это пик цен, и не может гостинка в жопе мира стоить 1,2 млн. руб. В 2008 году случился кризис, её гостинка стоила примерно тыс 900-950, что по моему разумению, вполне адекватная цена. Сейчас, новый виток цен, теперь гостинка её стоит 1,4 млн.
Если всё перевести в доллары как вы любите, то:
2007 год куплено за 1,2 млн/25=48 тыс.дол (безумная цена)
2008 год цена была 900/29= 31 тыс. дол.
2012 год цена стала 1,4 млн /30=47 тыс. дол.
Ир
17.03.2013
Ошиблась с долларом, в 2007 он был не 25, а 26 скорее, так что, получается 1,2 млн/26=46 тыс дол, что меньше, чем сейчас в 2012 году 1,4 млн /30 =47 тыс. дол. Так что, докризисный уровень, цены сейчас уже переплюнули.
4@%
17.03.2013
в 2008 году доллар стоил 24 рубля, а конкретно перед кризисом в июне-июле опускался до 23,5 руб. значит летом 2008 года эта гостинка стоила 51тыс долл!
а сейчас доллар ближе к 31 рублю, а точнее 30,72 вчерашний курс...вот теперь считайте )))
45600 долл ваша сегодняшняя цена ))) и куда она выросла за 5лет ? и что переплюнула если покупали за 48тыс долл )))
по своей покупательской способности 45тыс долл сейчас это не 48тыс долл пятилетней давности....выходит вы в глубоком минусе....деньги то обесценились за эти годы на треть если не больше )
Ир
17.03.2013
Квартира покупалась в 2007 году, тогда доллар был 26 руб. Да и разницы мне от доллара никакой, у меня з/п в рублях, как и у большинства людей, и не зависит от колебания курса, да и не растёт такими темпами как недвижимость в России
4@%
17.03.2013
мы с вами вместе пришли к тому что за пять лет цены на недвижимость в россии не выросли ни на рубль, ни на доллар)) но вы все еще по инерции продолжаете утверждать что все и вся растет и растет)) видно очень сложно поменять своё мнение хоть оно и ошибочное ))
R-D
17.03.2013
а зачем цены в долларах, если в основном покупают за деревянные?
4@%
17.03.2013
а вы не задумывальсь почему в москве цены в баксах за квадрат ? потому что многие москвичи и зарубежом недвижку имеют, поэтому для сравнения цен с штатами, европой и т.д. оценивают в баксах.
чтобы иметь понятие сколько стоит твоя недвижимость и что ты можешь купить на эти деньги за бугром.
а рубль...это мусор ....много нулей,мало толку )))
раньше вообще только в баксах давали аналитику,и только недавно в рублях дабавили )
chde
17.03.2013
На многих сайтах можно выбрать и даже посчитать лишние нули )))
4@%
17.03.2013
это к чему ? причем тут аналитика и обьявления в газетах ?
понятно что они в рублях...ткнул пальцем да ни туда ))) молодец )
chde
17.03.2013
По примеру Кипра как возьмут налог с недвижки 10% за вычетом социальной нормы и будет вам аналитика. )))
4@%
17.03.2013
да хоть 20% , пох...может и цены тогда упадут...можно будет еще тарануться )
chde
17.03.2013
Упадут. И купить можно будет, а вот сдать в аренду будет тяжелее.
4@%
17.03.2013
вообще в последнее время склоняюсь к выводу что вложения в недвижимость при таких ценах как сейчас уже бессмысленны, если станет совсем невыгодно сдавать ,то можно продать и купить где нибудь в другом месте, вот к примеру в турции на побережье средиземного моря можно купить двушку 50м2 в новом доме, за 1-1,5млн рублей ,в доме с бассейном и охраной.
chde
17.03.2013
А в Турции налог думаете меньше?
4@%
17.03.2013
в турции ? надо уточнить.
я вот к примеру вернулся из израиля(рассказывал уже),так там налога не недвижимость вообще не существует, как и налога на сдачу в аренду )
4@%
17.03.2013
Налоги и расходы на содержание недвижимости в Турции

•Налог на покупку: 3% от заявленной стоимости недвижимости;
•Ежегодный налог на недвижимость: около 0,1% от заявленной стоимости недвижимости;
•Налог на вывоз мусора: 10-40 евро/год. Окончательная величина её устанавливается органами местной администрации;
•Расходы, связанные с заключением сделки (услуги нотариуса, переводчика и т.д.): от 200$ до 300$;
•Ежемесячные выплаты на содержание дома и территории (для жителей многоквартирных комплексов): от 10$ до 50$. Окончательная величина устанавливается общим ежегодным собранием и зависит от перечня предоставляемых услуг;
•Вода: от 0,3 Евро/кубометр до 1,5 евро/кубометр (в зависимости от используемого объема);
•Электричество: от 0,03 Евро/КВт до 0,13 евро/КВт (в зависимости от времени суток);
•Газ - в основном привозной: баллон 8 л. - 15 евро, в современных комплексах оборудуется централизованная подача газа и газовое отопление, пользование которыми оплачивается по счетчику.
•Ежегодные взносы на содержание бассейнов, спортивных площадок, сауны или др. удобств, если таковые имеются на территории комплексов - в среднем 150-400 евро/год.
chde
17.03.2013
Видите там как классно? Принять ислам, купить три жены и срочно туда. )))
4@%
17.03.2013
хочу три жены !! но чтобы все три работали сцуко и домой зарплату приносили )
R-D
17.03.2013
москва не пример.
возьмите Олежку Сорокина, что всю нижегородию скупил.
ему наплевать на цену в у.е.
Ksenonia
16.03.2013
Если бы не продажа квартиры в другом городе, вы бы еще лет 5 ипотеку выплачивали. А ребенка когда рожать? В 40? Или вообще не рожать, всю жизнь положить на выплату ипотеки и на пенсии иметь собственную квартиру. Видела рассчет ипотеки для квартиры на Сусловой за 2,8млн: на 30 лет по 25 тысяч в месяц.
А я в 2009 году получала 7500 в месяц, какая тут ипотека?
4@%
16.03.2013
какие там 5 лет?,ипотеку берут как правило на 20-30 лет ...до пенсии.
совершенно ясно что в россии это утопие, а примеры типа :
мы взяли ипотеку и уже ее погасили , потому что упала квартира от дедушки/бабушки/тетки /наследство или нашли чемодан денег в мусорном ящике ...все это не показатель реальности,а скорее исключение из правил.
Ksenonia
16.03.2013
Хорошо, когда наследство "падает" до появления мыслей о рождении ребенка. Мне родители купили гостинку после продажи бабушкиной квартиры. Теперь мы с мужем копим на расширение жилплощади (планируем ребенка), но все равно придется взять или кредит, или ипотеку (но не больше 500 тысяч).
Verunia
16.03.2013
Изначально ипотеку оформляли на 20 лет. Наследства мне пока не упало, я продала свою долю квартиры в другом городе. Купили квартиру, когда мне было 31 год.За эти 6 лет родили двух дочек, купили машину. Планируем взять просторную двушку с большой кухней-гостиной. Даже если выплачивать кредит до пенсии, и ничего побольше купить не успеем, то более-менее жить можно будет.
Ksenonia
16.03.2013
Ну тогда вы просто мать-героиня! С ипотекой еще и детей родить...
Про наследство было адресовано не вам.
pjzon
16.03.2013
Таки отлично!...
Успехов Вам...!!
И счастья в жизни!
Verunia
16.03.2013
Спасибо всем за поздравления.
Действительно, каждый крутится как может.
Наверное, кому-то было интересно почитать, может даже и полезно.
barsuk
16.03.2013
Рекламу вроде должны удалять, а тут неприкрытая реклама ипотеки прет :-) и конкретного банка
Ой да ладно. Все как раз знают, что именно в этом банке одни из самых высоких процентов и большой шанс отказа.
barsuk
16.03.2013
А это уже антиреклама :-)
не зря его ещё за глаза называют Звербанк :-)
DoceNNt
22.03.2013
Я под 8% брал.
avvvvvvv
16.03.2013
Интересно сколько бы было сейчас деньжат если бы вместо квартиры и ипотеки клали бы все деньги во вклад под 12%.
Сдается мне раза в 1.5 более чем сейчас стоит эта хатенка.
pjzon
16.03.2013
Можно стенки бы оклеить... вместо обоев....
+
4@%
16.03.2013
+многа ))
lexa644
17.03.2013
Да есть отыт покупки 2 новостроев Врагу не пожелаеш . не газа в 1 первой не ливта во 2 16 этаж!!! но всё равно я доволен
Сказали глупость, одно дело когда есть деньги а другое дело когда денег нет.
avvvvvvv
18.03.2013
глупость сказали вы. потому что деньги на платежи по ипотеке это деньги. и за 6 лет этих денег был как минимум 1М руб +800к наследство. читайте ориг пост и подучите математику.
У тс не было денег, какие проценты?
avvvvvvv
19.03.2013
Заново в школу!
Сказали глупость, одно дело когда есть деньги а другое дело когда денег нет.
Asik
18.03.2013
этот метод будет работать только при условии, что есть где жить. Иначе даже по официальным данным вы получите не больше 6% в год за ваши вложенные деньги - остальное съест инфляция, плюсом пойдет еще увеличивающаяся стоимость аренды жилья.
baryshman
18.03.2013
avvvvvvv писал(а)
Интересно сколько бы было сейчас деньжат если бы вместо квартиры и ипотеки клали бы все деньги во вклад под 12%...

Не забудьте вычесть по 12т.р. в месяц на аренду
seryoga77
19.03.2013
ух ты, а не подскажите, в каком банке сейчас реально существуют вклады под 12 % годовых?
avvvvvvv
19.03.2013
Русский Стандарт, ТКС, ХКФ, Связной, и тд до бесконечности.
Verunia писал(а)
Примерно через 9 месяцев мы с мамой разменяли нашу 2-комнатную квартиру в другом городе, ей купили там же 1-комнатную гостинку, мне досталось 800 000 руб.
вам повезло, а если не этот факт?


самый распространенный рекламный пример ДОСТУПНОЙ ипотеки...
ютилась молодая семья в бабушкиной 1-ке....родился ребенок и продав бабушкину квартирку и взяв в ипотеку АЖ 500тр семья въехала в в 2-ку....ах как Карашо и легко работает программа ДОступное жильё...спасибо нашему социальному государству...мля...
4@%
18.03.2013
спасибо товарищу сталину за доступную ипотеку )))
Hameleoh
19.03.2013
спасибо надо еще сказать Брежневу и Хрущеву, их жилье мы базарим.
Verunia
18.03.2013
Если считать по курсу ЦБ РФ на день сделки: 1672000 руб. / 25,7771 = 64863,77 $.
В евро: на день сделки 1672000 руб. / 34,9486 = 47841,69 евро.

По курсу на сегодняшний день : 64863,77 $ * 30,7196 = 1992589,07 руб.
47841,69 евро * 40,0123 = 1914256,05 руб.

Проценты по какому курсу считать не знаю. Если на сегодняшний день : 387 250 руб. = 12605,96 $ = 9678,27 евро.

Я считаю, что я в выигрыше. Если и переплатила, то не много, зато квартира теперь в собственности.
К0Т
18.03.2013
чувство собственности не подвластно математическим расчётам)))
AMIV
18.03.2013
В новую ипотеку залезть не желаете?)...
так желает. писала выше, что теперь подумывают о более хорошей квартире)))
spyco
19.03.2013
Выигрыш будете считать ( и я тоже), когда новый налог на недвижимость получите. Скоро. Тысяч 30-50 в год.
news.rambler.ru/18135013/
Ир
19.03.2013
Значит аренду для снимающих повысят, и придется уже обычным трудягам, молодым семьям, не 50% от своей з/п отдавать, а поболее.
spyco
19.03.2013
Переложить расходы на других не получится.
Хотеть можно.
Но кто даст?
ЗП - не резиновые.
Как итог: семьи создаваться не будут.
Ир
19.03.2013
А у кого спрашивать то будут? :) Проезд вон подняли до 20 руб, и ничо, платят все, и не бузят.
spyco
19.03.2013
20 р. - не 200 р.
Поднимут до 100 р. - пресядут на велы и скутеры, и даже в зиму.
Пирамида расходов: от нее не уйдешь. Приоритет - базовые потребности (еда, баня и т.п.).
Жить можно с бабушкой, летом в палатке или на даче.
4@%
19.03.2013
что вы нагнетаете ? откуда взялись в вашей голове эти цифры в 30-50 тыс ?
это уже не первая статья на эту тему и везде,в том числе и в статье на которую вы ссылаетесь, фигурирует одна и таже сумма ,а именно : хотят сделать налог 0,1 % от кадастровой стоимости. даже если оценят каждую квартиру по ее рыночной стоимости то :
0,1% от 3 млн руб (стоимость хорошей 1-2 ком квартиры) это 3 тыс руб в год налога.
0,1% от 6 млн руб (стоимость трешки бизнес класса в центре города ) это 6 тыс руб. в год.

включайте калькулятор и не пудрите мозги людям!

чтобы платить налог 50тыс ,нужно обладать недвижимостью на 50 млн.рублей, а это с десяток хороших квартир , для такого человека 50тыс как для вас проезд в маршрутке.
spyco
19.03.2013
Да ладно.
По Москве цифры озвучены: квартира 200-400 кв.м. - налог 30-50 т.р.
А что там оценит кадастровая палата и какие ставки налогов выкатят, - динамика понятна.
4@%
19.03.2013
ну так посчитайте сколько в москве стоит квартира 200-400 м2 это так называемое элитное жилье ?? вы что прикалываетесть ))) и какое отношение это имеет к среднему классу ,живущему в однушках 30м2 и двушках 50м 2 )))
мне лично глубоко пох на москвичей имеющих хату 400 квадратов, пусть платят не 50тыс налога (для них это пшик). а 500тыс налога, мне то что ?
spyco
19.03.2013
Да хрен с ним с налогом.
Проблемы через 5-10 лет - это цены на ЖКХ. Особенно отопление.
Они будут далеко не 4-6 т.р. как сейчас.
Умножаем минимум на 2-3.
Народ в деревню потянецца, особенно пенсы.
4@%
19.03.2013
проблем в россии очень много гораздо масштабнее чем эти.нация деградирует и вымирает, через несколько государство может вообще рассыпаться на разные отдельные республики, татарстан,мордовия,чувашия и т.д. и останется от россии питер ,москва и нижний, причем в москве большинство будет чурок.хотя нет уже и сейчас большинство. а вы про коммуналку ....
spyco
19.03.2013
Родину отстоим, как в 41-м, надеюсь, сообща.
Палец курок не забыл.
Понятно, что с внутренним врагом воевать сложнее.
4@%
19.03.2013
интересно на это будет посмотреть , в россии через 15 лет ,более 50% населения ,причем граждан россии будут мусульмане.
spyco
19.03.2013
При нынешней динамике -да. Только молиться остается.
Hameleoh
19.03.2013
0,1 % от рыночной ( немного завышенной) стоимости жилья.
4@%
19.03.2013
аренда элитной квартиры в москве ,площадью 200-400м2 приносит ее хозяину 10-30тыс долларов в месяц. поэтому заплатить налог в 2тыс долларов в год ,для него также напряжно как прокатиться в метро ))
spyco
19.03.2013
Сегодня 0,1%.
Завтра сделают 2-3%.
Никто не мещает, никто не возмущается.
4@%
19.03.2013
вот когда сделают 2-3% ,тогда и будем трендеть на эту тему.а сейчас то зачем головушку ломать над тем чего нет и врят ли когда нибудь не будет ? это как рассуждать о всемирном потопе,конце света и так далее....давайте по существу ...ага ?
spyco писал(а)
квартира 200-400 кв.м.

много у нас таких квартир? и поверь, для чела, у которого есть в Мск квартира 400 кв.м - 50 тыр полная ерунда...
)))))
выдохнул...
man-nn
19.03.2013
поздравляю с завершением каббалы, но вы немного не правильно сделали, см по факту:

купили убитую, б/у, однушку!!!
надо новую, 2-ку! Разница не большая, а для молодой семьи и под ребенка это мега плюс, как и больше кухни в новых домах >10m, чтоб жопами не толкаться, тем более в ипотеку, чтоб вкладываться в ремонт на долго и для себя, а не скакать вкладываясь потом в другую квартиру

ну и то что свалилось с неба 800труб, тоже подфортило, а глядишь может и замахнулисьбы на 3х комнатную, и маму к себе и сама за ребенком присмотрит поможет и вам потом проще ей помогать будет

7раз подумайте в след раз, 1 раз сделайте ;)
evil nn
19.03.2013
каббала - это немного другое, чем кабала (которую вы имели в виду).
man-nn
20.03.2013
почти тоже, направление мазахизма мозга ток другое)))
фига себе с неба 800 тыщ
у меня, кстати, ощущение того, что ТС не в выигрыше, а в проигрыше.
была 2ка, взяли в ипотеку 1ку.
потом 2ку продали и с части этой двушки погасили большую часть однушки
и щас имеют две гостинки.
а можно было чуть-чуть еще потерпеть-понапрягаться, закрыть кредит. и потом поменяться с мамой квартирами.
или же ваще сразу продать мамину 2ку и купить две однушки, одну из которых в кредит, но с большим взносом, меньшим сроком и меньшими процентами.

когда ТС возьмет кредит на двушку, они что мамину квартиру будут снова продавать, чтобы кредит закрыть?))
и смысл этого геморроя на столько лет и столько денег?.

з.ы. сама плачу ипотеку за такую же кв как у топикстартера.
man-nn
20.03.2013
2 однушки маленькие и б/у дороже, чем одна новая шикарная 3ка ;)))))))
блин вот я туплю))) ночь на дворе .
но все же две однушки будут подороже одной двушки) в том же состоянии, конечно)))

и все равно продавать двушку, чтобы погасить часть кредита за однушку, чтобы потом взять кредит на двушку - это бред(((
Verunia
20.03.2013
Когда в 2006 году мы из Омска переехали в Нижний, цены в обоих городах были примерно одинаковые, в Нижнем немного больше. Потом по всей стране начался рост цен на недвижимость, в Омске меньше, в Нижнем больше. И сейчас разница очень большая. Продав нашу однушку в Нижнем мы купим двушку в Омске.
Ksenonia
21.03.2013
Или двушку в нижней части Нижнего Новгорода
kepa
21.03.2013
Поздравляю, вы молодцы, своя квартира - это большое дело! С нуля однушку очень сложно купить, а вот имея однушку дальше расширяться до двушки - уже легче, так что все у вас получится!
Сами оформили ипотеку буквально 2 недели назад. Я бы никогда не стала брать в ипотеку маленькую квартиру на много лет, выплачивая за нее 20 и более тысяч, если бы не было ближайших денежных перспектив как-то рассчитаться быстрее (в вашем случае, как я поняла, вы сразу знали, что будут деньги от продажи маминой квартиры, поэтому вариант был хороший). Сами мы взяли трешку в хорошем доме, в ипотеку - треть стоимости квартиры. Сейчас платеж 15900 (на 15 лет), через пару месяцев вложим мат.капитал, платеж останется около 11тыс., это меньше, чем стоит аренда однушки в нашем районе. Поэтому само слово "ипотека" не такое уж страшное, если разумно к нему (то есть, к ней, к ипотеке), подойти, а то для многих это как синоним кабалы или рабства. Соглашусь, смахивает на кабалу, когда человек 20-30 лет отдает ползарплаты (если не больше) за какую-нибудь хрущевку, но в таких случаях, как у меня или у ТС, ипотека - удачное подспорье в решении квартирного вопроса.
Сами мы взяли трешку в хорошем доме, в ипотеку - треть стоимости квартиры.


а чем вносили 66%-то? опять частный случай ипотеки - поэтому и выплаты сопоставимы с арендой, а если бы внесли только 30%((( было бы дороже аренты в 2 раза)


Конец коммунизма: государство не поможет ипотечным заемщикам

top.rbc.ru/economics/22/03/2013/850284.shtml
kepa
22.03.2013
накопления. Я согласна, что если брать ипотеку, имея 10-30% всего от квартиры, это действительно становится кабалой, поэтому и не делали этого раньше. А в случае, когда есть значительная часть от суммы, ипотека - хорошее подспорье.
Pavluhha
25.03.2013
Правильно!!!Мы с моей нынешней супругой тоже ввязались в ипотеку летом 2009 года и нисколько не жалеем!!!Брали однушку в Афонино за 1700т.р. без ремонта абсолютно.Брали в кредит 1100т.р. в СБРФ.Банк конечно не очень(постоянные очереди).Кредит закрыли за 3,5 года, отдохнули 2 месяца, продали нашу однушечку и уже взяли новый кредит на улучшение!!!!))))))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...