--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спрос смещается на коттеджи и частные дома?

Общая тема
4902
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-G
09.09.2020
Спрос на индивидуальное жильё в России превышает спрос на квартиры в многоквартирных домах (МКД). На основе данных Росстата о распределении домохозяйств, которые планируют купить жилье и данных опроса ЦСР, около 410 тыс. домохозяйств планируют купить жилье в МКД и 350 тыс. в ИЖС. С учетом средней площади квартир в 67 кв. м. и ИЖС в 132 кв. м., спрос на жильё в 2020 году в МКД - около 28 млн. кв. м., на ИЖС - около 46 млн. кв. м, т.е. в полтора раза больше. Этот переход спроса с МКД на ИЖС ускорила пандемия Ковида, когда значительная часть россиян (до 20% населения) приняла решение и далее стремиться жить хотя бы с частичным уровнем самоизоляции.
Другое дело, что рынок и местные власти пока не могут предложить качественную инфраструктуру для большинства ИЖС: больницы, школы и детсады, посты полиции, хорошие дороги, инженерные коммуникации и т.д.
Источник: канал Proeconomics.
Oilmen
10.09.2020
P-G писал(а)
Канал Proeconomics

ну ежели эдак глубоко не рыть - на авито есть анализ стоимости квадратного метра, у домов эта стоимость эдак процентов на 40 пониже.
только если учитывать ещё площадь участка с бассейнами , банями и прочими качелями , то получается , шо ценник на квартиры завышен примерно в 9 ( девять ) раз . да и цена комуналки на квартиру в 10 соток выползет больше стольника . плюсом в городе грязно и воняет ..
Oilmen
10.09.2020
rabinovich писал(а)
воняет ..

ой, ой, ой какие мы экологичные!
летом подкормил малину и ежевику двухлетним перепелиным помётом ( разбавил естнно ) . сейчас ягодки по 3-4 см длиной и 2 в диаметре . похоже погорячился и они не совсем экологичные ..
Oilmen
14.09.2020
Слушай Юрич, а они требовательные в уходе?
Температура не меньше 20 , без сквозняков и вода не из лужи . на одну яичницу надо 20 их яиц. Вкус яиц занятный (особенно маринованные с огурчиком ). мясо устанешь искать . дохлых любит собака (вместе с перьями ).
там где экология ...люди коров пасут..!)))) это все что осталось где можно работать..!
P-G
15.09.2020
в цене рыночной стоимости недвижимости стоит учитывать социалку (а есть ли рядом больница. поликлиника, школа, детсад), инфраструктура (состояние дорог, есть ли транспорт, вода-трубопровод, канализация, сети электричества и газа, магазины и пр.).
В частных домах за городом этого нет зачастую
Slepoi
22.09.2020
до райцентра порой быстрее доехать, чем по пробкам в городе
P-G
25.09.2020
а разницу в оборудовании, в наличии профильных врачей, их квалификации Вам напомнить?
как сказать сейчас увы есть врачи а не специалисты...
Drowt
16.09.2020
зависит что с чем сравнивать, цена квадрата на дом, даже без учета стоимости земли может отличаться весьма заметно, как бы не в разы
это только относится к Москве...а мы нищие (40т.р зарплата)... дорога сьедает много денег и неудобств..
многие избавляются наоборот..
я это вижу как строитель (домов)..
Kot bajun
10.09.2020
все ближайшие поля к городу за последние 10 лет оказались застроены разного уровня благосостояния домиками. это так себе уровень аналитики, конечно, но глазами посмотреть все равно интересно бывает.
застроены ...но надо еще и землю купить..
сейчас большинству населения НиНо не до жиру (коттеджа за городом и авто под *опой), быть бы живу!
sashnn
11.09.2020
Ой да ладно, у нас в Крутой все раскуплено и даже стройка этих домов не началась ещё, а только картинки на сайтеЖО
я про нормальные коттеджи, а не про избушки-коробушки от ЖО
sashnn
11.09.2020
Что есть нормальный коттедж?
большой дом для семьи на большом земельном участке (а не 8-10 соток) в хорошем населённом пункте
pover.su
13.09.2020
Sosedochka писал(а)
большой дом для семьи на большом земельном участке (а не 8-10 соток) в хорошем населённом пункте ...

:)
под ваши критерии подходит домигг колочая, у кремля. ну кроме вашей хрущебки, конечно, в кстовА. а в реале в "новойопалихе" (типа бронировано уже все!) - за 4,7 планируется уже 4 сотки всего на домик, при закрытой территории (=будут драть за охрану периметра и уборку, а не безсплатна чистить - как в крутой/малоельне) и центральной канашке/воде (=будут драть обоснованные цены и гнать ту же воду легкой очистки первого водоносного и справляться с засорами типа дохлых кошег и прочего строительного мусора, вериться конечно!)
:)
//вы путаете илитку (типа зеленого города от 500 м2) и работчеслужащих ширнармасс спальных районов (с доходом 30-50-200 не члена семьи, именно которые реализуют известный принцип бублика даже сейчас даже по НН/НО). напрасно, ибо "каждому=свое" (с).
да уже даже многие мои знакомые с хорошим достатком стали понимать, что большой дом очень дорого... да и куда его когда все дети разъедутся.. один начал стройку дом в 150 кв.м... партнер в целом построил дом только для себя и жену и выделил одну спальну и гостинную для гостей или детей...
да и ездили смотрели дома... дом большой а живут уже на первом этаже на второй этаж и не ходят... итог накой сейчас большой дом...
самое интересное начнётся, когда он надумает его продавать по себестоимости
прошли времена дворцов и тех цен... люди считают деньги... мы тоже насмотрелись на домики и полуфабрикаты и решили строить самим то что нам надо... под нашим контролем... зато мы знаем из чего и как.. какой материал.. как все сделано и есть история стройки дома..
хорошо, если у вас есть на это деньги, время и вы обладаете всеми нужными для этого дела компетенциями
деньги это вечный спор... знания пришлось черпать..смотреть изучать... выбирать и выбирать порой из двух зол меньшее..
evil nn
16.09.2020
+ много. Квартира 120, сын давно уехал, места уже больше, чем надо. Если дочь уедет, будем там с женой блуждать, друг друга не встречая)) Периодически её мысли посещают эту продать и купить поменьше. Я консервативен, мне лень весь этот геморрой со стройкой и переездом иметь))
тоже консерватор но природа и другая атмосфера жизни взяла вверх... к тому же это мечта а она должна стать ближе)
Точно)
Если не можешь лететь к мечте - беги, не можешь бежать - иди, не можешь идти- ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в направлении мечты.
Как-то так)
я немного продолжил одно выражение... не знаешь, что делать.. делай шаг вперед.. не знаешь, что дальше делай шаг вперед
Ну, так и в пропасть провалиться можно, опасно)
ну с разумом надо тоже дружить)
Вспомнился Ельцин: наша страна страна стояла на краю пропасти, но мы сделали решительный шаг вперёд!
))) вот и думай или шаг вперед или рывок или раскачка))
evil nn
17.09.2020
Так дом-то тоже есть :-) Но я в нём жить не очень люблю, а вот жена всё лето там провела.
нормальный коттедж ----это когда цена и качество (метры(несущие стены фундамент ) ,инфраструктура, экстерьер со вкусом , деньги вложенные (место экология, вид , 50% стоимости) ).. все остальное вторично интерьер,мебель и т.д меняй хоть каждый год..
Drowt
16.09.2020
Увы и ах приходится выбирать или нормальная инфраструктура и транспортная доступность или экология и вид. Совместить по разумным ценам не получится
инфраструктура порой очень сильно навязана... все зависит от базовых потребностей.. всегда ли нужен рядом магазин который ты бегаешь порой по два раза в день... нужен ли поликлиника рядом в пределах 5-10 км... нужна ли детсад или школа если нет детей которым это надо.. транспорт в пределах 0.5-3 км. от тебя.. все очень относительно.. мы просто иногда много хотим просто от того, что хотим а не надо..
Drowt
21.09.2020
Все конечно от потребностей зависит ....мне реально нужен магазин типа "пятачка" что бы можно было купить хлеба-молока, и лучше не один, ибо если один то нет конкуренции, и продавать начинают говно.... и не ехать за ними в супермаркет на машине. Очень хорошо бы иметь в пешей доступности какое то количество жрален, что бы можно было сходить пообедать-поужинать. И фитнес клуб нужен, опять же что бы не ехать туда на машине пол часа. И не откажусь, от всяких автосервисов и прочее....что бы элементарно колесья на авто поменять, не приходилось ехать за 10км...Хорошо бы что бы парк был рядом...я конечно понимаю в правильном доме должен быть свой парк пару гектаров, но в реалиях москвы даже 10 соток уже бьют по караману)....А еще желательно что бы дорога до двери была асфальтовая, ровная и убранная, был свет по поселку. что бы скорая доехала, если что...пока 30 лет, это не важно, но бывает всякое. И до детсада мы даже не дошли.
Kot bajun
11.09.2020
эдак можно перевести разговор на квартиры в нормальных домах, а не человейниках в 25-этажках.
слишком узкий круг потребителей премиум-сегмента в любой сфере.
загородная жизнь и постоянные разъезды между городом и загородом вообще требует больше ресурсов материальных и временных, поэтому если её проживать в комфортных условиях, уровень доходов должен быть выше среднего, иначе все плюсы загородной жизни нивелируются
смотря что понимать под уровнем выше среднего...
да...но и ценник с 2.8 улетел на 3.7 за 7 лет.. в Крутой.. я то там знаю поработал.. качество среднее..
особенно первая серия домов с сырыми досками и плесенью
P-G
15.09.2020
у меня участок три года не продавался как и домик другой с землей.
В этом году продалось, при чем по цене выше чем ранее выставлял.

так что не согласен насчет спроса
да уж точно) лучше небольшой домик 100-120 кв.м за городом в тишине и в уюте чем эти муравейники с собственниками парковочных мест под авто..
да..это когда на пенсии..
на пенсии в другом месте.. другой домик)
В-52
11.09.2020
Кто вас на пенсии в загородном доме лечить будет: ветеринар из колхоза или фельдшер из расположенного в соседем райцентре ФАПа?
palp
12.09.2020
да в нн и будут лечить.
как сейчас из райцентров в нн катаются.
согласен... катаются родственники за 120 км и в Мегу ...и больницы разного рода!))
palp
12.09.2020
поближе то нет чтоли ?
отец сейчас катается из Городеца в 39ю больницу - час езды в будни, москалям типа б52 такое вообще за счастье.
В-52
12.09.2020
Да-да, пожалейте москалей: мы, живя, в самом большом континентальном городе Европы, обычно ходим пешком в поликлинику, где даже аппарат для КТ есть.
palp
12.09.2020
В-52 писал(а)
обычно ходим пешком в поликлинику, где даже аппарат для КТ есть

пфф, речь не про поликлинику которая к слову также в пешей доступности а про клиническую больницу.
В-52
12.09.2020
Ну, пятнадцать минут на автобусе. Прям big deal. Если, не дай Б-г что серьезное, все равно в федеральную больницу переться.
palp
12.09.2020
В-52 писал(а)
Ну, пятнадцать минут на автобусе.

угу, из любого конца москвы.
не я так то не спорю - с баблом и медициной в столице то гораздо лучше чем в регионах, но речь по другое.
в отличии от москвы жить за чертой города нн не такая уж большая проблема сейчас.
В-52
12.09.2020
Какой конец? Не придумывайте.
palp
12.09.2020
В-52 писал(а)
Не придумывайте.

Ну это ты себе скажи.
оно конечно может у тебя и есть так, 15 минут до ближайшей больницы. но для большей части москвичей время будет всё таки существенно побольше.
не рассуждайте о том чего не знаете, в Москве с медициной получше чем даже в некоторых европейских столицах и по ОМСу лечат совсем на другом уровне, с Нижним не сравнится, сравнивать с вашим фельдшерским пунктом не стоит.
И про то что будете лечиться в Нижнем - это конечно хорошо, главное чтобы успели довезти, "буханка" с крестом, конечно, гоночный автомобиль.
palp
14.09.2020
palp писал(а)
не я так то не спорю - с баблом и медициной в столице то гораздо лучше чем в регионах, но речь по другое

Для кого я писал.....
а успеют доехать?
palp
14.09.2020
Успевают конечно же. Если не совсем уж в глуши.
пенсии надо свои сбережения иметь из ( квартир,денег ,акций и т.д) , чтоб лечится не у ветеринара!!
а для этого надо много учиться и работать в молодости!)))
В-52
12.09.2020
Ну, расскажите нам, как ваши предки тридцать лет назад свои сбережения потеряли.
в сберегательных кассах..
и еще проблема No 2 в инфраструктуре (дороги ..газ )...дорого и не оправдано..
тяжело и дорого жить семье (среднестатистической) за городом ...
Есть такая поговорка ,,ХОРОШО ИМЕТЬ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ , ЕСЛИ ДОМИК НЕ ИМЕЕТ ТЕБЯ,,!!!)))
но народ заселяется потихоньку.. многие работают на половину дистанционно ..3 /4 раза ездят в город ..бизнесмены, айтишники !!!государство обещает газ провести по деревням обжитым.. (пример на своей деревне)..
Slepoi
10.09.2020
лучше пусть домик имеет, чем упыри из дука
сейчас вроде с упырями --- налаживается по тихоньку , у нас и подъезды реновируют, цоколь кароедом облицевали, газоны , стоянки расширяют..
Ничего не меняется, в период пандемии еще хуже стало, цены на коммуналку в квартирах выросли, я за 60кв. плачу чуть более 10000руб включая интернет.
Вас богатых не поймёшь . платить дурные деньги за курятник с дятлами соседями - чисто городское развлечение .
Беднеем, поэтому и переезжаем из человейника в дом
Закладывайте сразу пятерину на перекись для бассейна и червонец на дрова для камина и сауны ибо в октябре и ноябре зело хорошо из баньки в бассейн .
evil nn
13.09.2020
Странно. Я за в два раза бОльшую площадь плачу столько же (правда, без интернета).
Да, странно, я в курсе, что в НН ЖХК дешевле, чем у нас в городе.
Кстати, если у Вас квартира 120кв. скорее всего она в новостройке, хоршо утеплены стены либо там свое АГВ, конечно, будет дешевле, у нас только отопление более 5000руб круглый год.
Это какое-нибудь, типа Цветов, там да, практикуется червонец за малогабаритку, типа Вашей. В нормальных ЖК ситуация иная, около 6,5-7т.р. за 90метров.
Нет, не угадали) Живем пока не в Нижнем, совершенно в другом городе, по поводу 90-120кв.м. уже отвечала выше)
У нас в новостройках как раз и снимают с людей последние штаны. И деваться им некуда, в основном ипотечники)
Я в цветах 4500-5500 плачу за свои 70 метров. Понятное дело, я разумно экономлю, но 10 тысяч не было ни разу
Да были тут обсуждения, как по червонцу присылали, за однушки. Врут, что-ли?
У новых домов такое может быть. Из-за горячей воды. У нас горячая вода как считается? Берутся показания счётчика на дом и делится на тех, кто передал. Понимаю, что не справедливо, но у нас по - другому было. И куб воды что-то там по 1000 рублей выходит. Умные и знающие люди при за селении сразу бойлер вешают. Потом пинают нашу неповоротливую ук, чтобы показания снимали. Хотя через полгода все устаканится. Если квартира не в новом, только что заселенном доме, то сами виноваты, что ресурсы не экономят. Содержания жилья среднее по городу.
Зачем бойлер в новом доме? Туплю я что-то... У нас 6-7тысяч, за 90 метров, не экономя ниразу. В ванной горячей полежать тоже хочется)))
Бойлер на первые полгода. Потом все нормально. Там с точки зрения законодательства все чисто. Но нас считают не так, как всех в городе.
У тебя дом не новый уже.
Ну да, 12лет уже.
речь наверное идёт о том, что в Цветах за отопление берут только в отопительный сезон, от этого и получаются конские квитанции зимой
Это раньше так было. Сейчас, вроде, как у всех.
эту пургу от обитателей человейников обсуждали с цифрами уже раз 10 . общий вывод - ленивые и пугливые дойные лошары .
это не пурга ... а реалии жизни, здравый смысл. причем тут ленивые --- любая квартира в Н.Н (это уже потенц.. дом 120 м с местом,без отделки (маленький или большой --другой вопрос)!! И ПРОБЛЕМ СЕЙЧАС НЕТ ПОСТРОИТЬ ИЛИ КУПИТЬ от 1.5 млн начинаются!!!!!)))) и строят сейчас их люди среднего достатка 40 т.р / чел..
Baryshman
12.09.2020
Чувак налепил какое-то круглое говно в лесу за 5 копеек и теперь пантуется, что типа все в городе "ленивые и пугливые дойные лошары"

Очевидно комплексы... но выглядит забавно. )
evil nn
13.09.2020
Пантуется - это рога отращивает? ;-)
P-G
15.09.2020
комплекс видимо маленькой писи.
Блин , а я то думаю , чо это опять лифтованный H2 захотелось !
Oilmen
16.09.2020
rabinovich писал(а)
H2

не выделяйся, катайся на Н-1, как все простые люди!
зело дороговатые они . лучше бтр и в кожу салончик затянуть . плюсом гараж именно под него рассчитан ( правда без башни ).
Oilmen
16.09.2020
а "Гранд Старекса" чего продал уже?
Ога . пока не нужен .
ну дороги у нас есть... то что к дому будут строить с асфальтом... насчет газа да.. но он дорог, есть альтернативы намного дешевле газа..конечно ждем когда будет но особо не надеюсь..
по соседям намного лучше чем в городе... когда начали стройку многие приходили смотрели наблюдали.. знакомились... сейчас я почти на улице могу прийди к одному второму третьему соседу и он с радостью пустит помыть руки.. попить чайку.. они и сами рады пригласить... а тебя сосед по клетке хоть здоровается по чай, пиво я молчу.. да еще строят многие и валяется инструмент и не кто не тронет.. даже цыгане по соседству... если что то из остатков остается подойдут спросят не надо ли и за символическую плату готовы купить..
Сколько стоит в Кусаковке к газу подключиться?
В-52
11.09.2020
Неудобные вопросы задаете, да? :)
Kot bajun
11.09.2020
да почему неудобные? просто неконкретный. разве есть прайс? слишком много переменных.

но дорого, это безусловно.
Ну я имею ввиду хотя бы порядок цен.
Kot bajun
11.09.2020
два года назад мне обошлось в 70.
в этом году сосед по нашей улице сказал, что ему 500 выкатили. его слова, подробностей не знаю. сказал, что подключаться не будет.
у Темчика может быть другая локация, деревня все же большая. тут и ростелеком, к примеру, радостно ко мне разлетелся - мы вам протянет провод! потом перезвонил и сказал - увы, по вашей улице не протянем. так что все сильно зависит от места.

ну и еще, думаю, на расценках сказалось присоединение к НН.
Да я понимаю, что там куча условий, из-за которых цена может отличаться в разы.
Сейчас просто интересно, какая цена в данном конкретном случае.
Сами тоже только что купили участок, и начинается эпопея с газом. Соседи надеются уложиться в 50тр, но по-моему это ооочень оптимистично.
на юридическом тему поищите. мираж76 вроде постил. так у него и газ рядом и все разрешени\я получены и денег куча вложена, а подключить не могут. пытается через суд вопрос решить
стройте правильно утеплённый дом и этот газ вам нафиг не нужен . у меня при 2 электрокотлах больше 7 круб в месяц зимой не было . правда у меня нет батарей ( везде тёплый пол ) и дом не квадратный ( возможно это имеет значение ) .
Да, в любом случае придется поизучать строительные технологии, я уже впечатлилась особенностями при строительстве фундаментов)
Slepoi
12.09.2020
чо там?
Ой, много всего. Например, при строительстве ленточного фундамента от трамбовки песчаной подушки специальной машиной до засыпки непучинистым наполнителем всего фундамента на пучинистых грунтах.
palp
12.09.2020
rabinovich писал(а)
стройте правильно утеплённый дом

угу, из утеплителя.
можно и по старинке метр кирпича , но дороговато будет однако . правда неплохо держит фугасный снаряд , шо для некоторых важно .
Baryshman
12.09.2020
Ну вот нормальный такой...
хороший заборчик , но ворота я бы поменял на ажурную ковку иль чугунное литьё , а между 3 и 4 зубцом вывел балку с блоком .
Baryshman
12.09.2020
rabinovich писал(а)
балку с блоком

Зачем?
Согласен , что неудобно . лучше на правом краю пятого .
Baryshman
12.09.2020
Короче, Вы веком ошиблись. Это бастион 1850-го года. Тут никакие балки-блоки не нать. )
начнём очень издалека . у вас есть свой дом ?
Baryshman
12.09.2020
ок...

нет. иии?.. )
(думал это и так понятно)
а всё .
pover.su
22.09.2020
rabinovich писал(а)
а всё . ...

вот вы смеетесь - а лучший продавец ИЖС-ных домов по НО (мое субьективное мнение, причем он их не строит и не выкупает даже залоги - но продает больше чем боришман постов пишет на ннру и понимает тему как не дурак и Риэлтер, давно и успешно с Борисом одним - однофамильцем или родственником основателя радиофака - работает) - имея возможность не имеет желания, ибо (кмк, их тоже можно понять):
1.не склонен к физической активности, идеологически, даже к выращиванию цветов;
2. видимо насмотрелся, со слов "в городе я хочу макимум таунхаус" - максимум в печОрах по удалению;
:)
причем не сказать бы что в приделах кольца двойки человек вырос - или привязан к кремлю по работе, но - кактотак. и даже дачьи нет, разве что дальний кордон - родительский. так чтА - кому и за лентой в печорах дача - а кому и в 300 м от кремля - окраина и профинция, а ваши купольные - вообще - субьективизм и абстракционизм (или как у соседочки в хруще меньше полтоса - коробочки от ЖО все покоя не дают от 100м в базовой - редко не улучшаемой - комплектации, в смысле площади, не считая 5-7 соток земли - сверх пятна размещения дома).
:)
слышал я конечно про урбанистов с хотелками не далее 200 метров до всего от роддома до морга через вкусвилл и драмтеатр . даже немного иногда завидую ибо они в случае ядерной войны проживут немного подольше в силу привычки к отравленному воздуху , воде и сосиськам с майонезом . правда быстро проходит сие при падении в прудик из баньки и глоточка своего темного пивка ( а не мочи из сетевых магазинов ) . плюсом адекватные соседи , а не дятлы за тонюсенькими стеночками минимум с двух сторон . 7 соток кроме пятна вполне хватит для начинающих ибо даже просто закатать в газон обойдётся 2 сотни плюс плюшки на столько же минимум .. ну не мне вам расписывать житие на ижс ..
Вы в Кусаковке живете? Подскажите, пож., к какой школе поселок относится?
Kot bajun
12.09.2020
Не знаю, у меня нет детей.
Соседи отдали 7-классника в Новинки.
В новой школе в ОБ первоклассников наших родственников из Кусаковки не приняли - не хватает мест. Возят в Кудьму.
В Кусаковке своя школа строится, интересно, вся Кусаковка туда будет относится или только ОБ.
А так если возят в Кудьму, значит Кусаковка к той школе относится(
А где в Кусаковке школа строится? Первый раз об этом слышу
За Окским берегом, который в Кусаковке
Окский берег и Кусаковка два совершенно разных населенных пункта
Окский берег есть в Новинках, а есть в Кусаковке, напротив Солнечной долины.
Нет, Окский берег есть ближе к Кусаковке, и есть ближе к Новинкам, но не относится к самим этим населенным пунктам
В итоге-то в новую школу в Новинках пошли не только из Окского берега, но и дети из самих Новинок, поэтому, думаю, что в школу в Кусаковке также пойдут и дети из Кусаковки.
Кстати, судя по кадастровой карте и кадастровому номеру, все дома Окского берега и те, которые в Кусаковке относятся к п.Новинки
Да нет в Кусаковке Окского берега, это два разных населённых пункта, и школу строят в Окском береге, а не в Кусаковке
Так я Вам про это выше и написала вроде бы как, что весь Окский берег - это Новинки и даже приложила карту из Росреестра.
Возить в школу и на кружки, это бред. Конечно, миллионов за 7 будет не двушка, а прям коттедж, но вся жизнь в машине. Бедные несчастные детки...
Да, ладно Вам, у меня сейчас ребенок 16-ти лет в 10 класс в лицей Нижнего ездит на электричке, потом на автобусе, в пути 2,5 часа туда, 2,5часа обратно, а Вы говорите, доехать на авто из ближнего загорода Нижнего. Все познается в сравнении, я бы рада была жить в тех же Новинках или Кусаковке.
Наверное, это Вам, как родителям, минус. Я бы в 16 лет уже уехал из той жопы, откуда 2,5 часа до НН ехать. Либо учился бы рядом с домом.
5часов в пути, это же издевательство над ребенком. Куда только органы опеки смотрят... Мой ребенок добирается до лицея за 10-15минут, если что. Знаю, о чем говорю.
Рады за вас.
Не надо всех судить со своей колокольни. Неизвестно как вы заработали на свои "хоромы" и заработали ли.
Кто как может,так и живет.
Всему должен быть разумный предел. Ездить на учебу, тратя по 2,5часа в одну сторону, это бред. Пять часов в день тратить на дорогу... Что, так дорого квартиру снять в НН или закончить школу в родном колхозе, с репетиторами? К чему это издевательство над ребенком?
Да, что Вы говорите, я бы вот органы опеки вызвала к тому, что не дает своему ребенку учиться по своим способностям, там, где ему хочется. Какие репетиторы, Вы о чем? У нас за 16 лет ни единого репетитора не было. И еще вопрос, по какой причине я должна оставлять его, как Вы выразились, в колхозной школе, если у него потенциал выиграть всеросс, и он достоин учиться там, где сейчас учится.
как показала практика, в интернете много пафосных людей, преувеличивающих свои достоинства)
от 450 и бесконечности... соседи судяться уже не первый год за программу льготного подключения за 120 кусков.. хрен вам..
Вот, судя по АФ, прям неглупый парень, а тут так получилось...
Все нормальные люди, выбирая кусок земли, смотрят на коммуникации, в первую очередь. Асфальт, электроснабжение (желательно 380в), газовая труба, водопровод. Инфраструктура тоже важна, магазины, школы, садики, поликлиники... Ведь мы сейчас не про нищих, кто в ипотеку на 15 лет миллион рублей берет и маткапиталом добивают, ибо им как раз пофиг, лишь бы город-миллионник... Когда суммы существенные, можно повыбирать. И исходя из этого принимается решение, если только дом не дачный и земля не на халяву досталась.
ну начнем с того что выбирали место тихоеместо взяли 8 соток за 550000... у нас удаление от центральной улицы.. а покупать там узкие деревенские наделы 2-4 сотки с домами где чихнет сосед и слышно, под нос с газом за 1,7-2,9 млн желания нет... газ есть но тянуть и пока ценник в 450 руб за подключение и оборудование до 200000 не отобьется очень быстро... есть льготное подключение на него как говориться рассчитывать не приходиться.. а так конечно надежда есть на бесплатное как нам обещал Царь.. но его обещания.......... свет есть 15 квт... пока нам хватит на первые два года..
В общем, дача. Ну и норм, а там и с газом решится. Тем более цена участка невелика. Но газа может не быть никогда) не жалко бабло в дом вбухивать?
Просто мы тут кухню заказывали на дачу, (но газ есть) и считали встроенную технику. Получается, при цене кВт в 6 рублей, выгоднее купить газовую духовку за 40, нежели электрическую, за 25.
Золотые времена, при Д.А.Медведеве были, газ под ключ, 200тыщ)))
дом строю на круглогодичную эксплуатацию.. утепление 150 эковата и 50 перекрестное утепление... от города мы не далеко и дом лучше этих клеток...
Так и скажи, дача. Все правильно, это золотая середина, при ограниченном бюджете. Просто не все такие, как ты. Они продают в городе квартиры и строятся на эти деньги. И начинают ездить, не имея жилья в городе. Жизнь-боль.
Для сравнения, сегодня проспал. Встал, оделся, вышел из дома в 7:50. Жене к 8. Довёз без опозданий. Сам до ОКБМа потом доехал за 15 минут. Обратно поеду часов в 5-6, минут 20 максимум. Если хоккей, то полчаса.
Ребенок в школу сам добирается, 15минут максимум. Школа не общеобразовательная-дворовая, естественно, а лицей из первой десятки.
Понимаешь, иное качество жизни! Таких временных рамок живущие в тех же Новинках или там Балахне, они не имеют. Там в день часа три, а то и больше, только на дорогу. То есть время, которое человек потратил зря.
ну я продал квартиру... есть еще одна сдаю.... а так живем с супругой в ее квартире.. нам от дома до дома если не считать пробку пока на Гагарина 15 минут, с пробкой в 30 минут максимум
Так видишь, оба с жильём и дом общий строите. Дачу, так сказать. Это норм. Я о тех, кто единственное жилье на пригород меняют. Тебе-то что, надоело ездить, вернулся в НН.
Ну и работа может на Черепичном у тебя или в Щербинках. Близко ездить. Но вот деткам как учиться? Школы на окраинах не очень, да и мест на всех нет. Вон, возьми садик в Новинках. Много туда смогли устроиться? А в школу и Новинок в Доскино ездить, это же жопа. Проспал на скулбас или в поликлинику пошёл, и всё, можно сегодня в школу не идти.
Да, многовато. Это за проведение новой трубы или подключение к имеющейся, находящейся в собственности у частных лиц?
это только подключение.. а там столбы и всякая другая хрень.. у нас до трубы метров 250-300
А труба эта газпромовская или в собственности у частных лиц?
а кто его знает)) надо узнать)
palp
12.09.2020
Тёмчик писал(а)
есть альтернативы намного дешевле газа..

намного дешевле только дрова. альтернативой это можно назвать с натяжкой.
Slepoi
12.09.2020
шта? куб дров стоит около рубля, его на неделю то не хватит
palp
12.09.2020
согласен, я не так написал.
дрова будут наиболее дешёвые из всех альтернатив природному газу.
ой да ладно... пелетный котел
palp
13.09.2020
если только пеллеты на халяву достаются.
Rory
13.09.2020
спорно. Если работать из дома и иметь поблизости какой нибудь поселок с относительно развитой инфраструктурой, то вполне себе жилье.
ключевое слово Поблизости...это сколь км ????
и работать из дома.... это могут не все и меньшинство кто могут !!
Rory
14.09.2020
километр-два. не обязательно же в глухом лесу всем жить
Drowt
16.09.2020
домик в 120 квадратов будет заметно более тесный чем квартира в 120 квадратов...ибо в доме в площади дома есть всякие тамбуры-котельные, которые в квартире или отсудтствуют или "вынесены" в подъезд. Если дом двух этажный, то сразу убирайте из полезной площади лестничный марш с прилегающим пространством. Если второй дом мансардный, как часто бывает, то сразу делайте поправку на скошеные (обычно) стены комнат, куда проблематично поставить мебель.
ну и что... гнаться мне за 200 зачем.. дом лет на 15-20 пока ребенок вырастит потом построю в один этаж на старость... дом с полноценным вторым этажом места там предостаточно... все уже уходят давно от дворцов достаточно иметь в пределах 100-120 кв.м.
город и эти квартиры мне надоели.. эти войны за место для автомобиля... соседи которые буркнут здрасти и все... а там строю и уже у всех соседей побывал кто на чай кто на сто грамм хорошего алкоголя... и помогают а они увы не соседи по лестничной клетке.. кто советом кто присмотрим.. там лучше жить чем в этих муравейниках
Drowt
16.09.2020
тут каждый сам выбирает по деньгам потребностям....я только про то что сравнивать площадь дома и квартиры один к одному не корректно, а ровно как и сравнивать стоимость квадрата абстрактной квартиры и абстрактного дома.
соглашусь с этим квартира против дома разные вещи..(мобильность и т.п). у каждого свои ,,ништяки,,!!
78628
17.09.2020
Если не секрет, ребёнку сколько лет?
младшей 2 годика... пасынку 16
78628
17.09.2020
Понятно. Как раз получается такой возраст, что старший уже достаточно самостоятелен, а младшая ещё не требует слишком много внимания...
Жить в доме здорово, но, увы, с детьми даже при наличии двух машин, достаточно сложно (школа, занятия, секции)...
в основном жить будут в автомобиле между городом и своим домом :-)
78628
21.09.2020
Если бы не дети - давно бы уехал за город. С детьми, даже при наличии приличной школы в некоторых местах, упираешься в то, что секции и прочий досуг только в городе нормально организованы.
Тёмчик писал(а)
эти войны за место для автомобиля.

не обязательно воевать
и нервы трепать.. понятно... у меня теперь все проще.. 8 соток официально и впереди перед домом забираю около 4 соток... ставь хоть 6-8 машин
и в МКД можно нервы не трепать из-за парковки
Mishwka
11.09.2020
В мск / питере все здравомыслящие люди уже давно за город перебрались ( в Европе и Америке так вообще уже лет 60 как это произошло, в городе остались только негры, бездетные хомяки, всякий биомусор ну и нищие обыватели которые вкалывают с утра до ночи). А у нас все еще впереди !!!
DimN
12.09.2020
Нищие, живущие в центре Парижа? Ради интереса посмотрите, сколько там стоит недвижимость или ее аренда.
более того - есть одарённые , готовые платить за квадрат малевича недетские суммы . ценник на квартиры в центре города из этой же оперы .
DimN
12.09.2020
У них могут быть какие угодно резоны, но факт в том, что они не нищие.
palp
12.09.2020
rabinovich писал(а)
более того - есть одарённые , готовые платить за квадрат малевича недетские суммы

мало того - их дохера, оттого и такая стоимость.
дело в том что они могут себе позволить купить хоть квадрат или круг Малевича... а главное покупают это не на последние деньги...!!))) спрос есть на центр города..!!! соответств..цена высокая..
Mishwka
12.09.2020
в центре Парижа как и в центре других мегаполисов живет на самом деле не так уж много людей. Сами понимаете в основном там недвижимость для бизнеса , культурные обьекты всякие административные центры и другие подобные обьекты.
palp
12.09.2020
Mishwka писал(а)
в центре Парижа как и в центре других мегаполисов живет на самом деле не так уж много людей.

самая большая плотность населения как раз в центре мегаполисов.
DimN
12.09.2020
Да полно народу там живет. Видел я, как с утречка мамашки ведут детишек в школу, нормальных таких белых детишек.
Mishwka
12.09.2020
сто процентов есть и такое! но в целом это далеко не лучшее место для жизни правильной молодой семьи например. центр города это всегда грязь суета и сплошная коммерция. в центре хорошо жить только молодежи без детей, офисному планктону без детей ну и старикам)
Baryshman
12.09.2020
"негры, бездетные хомяки, всякий биомусор ну и нищие обыватели которые вкалывают с утра до ночи" незаметно превратились в "молодежь без детей, офисный планктон без детей и стариков" ))
Mishwka
13.09.2020
что значит превратились это одни и те же слои населения только разными словами.Негров только не с кем сопоставить из второй вариации)
Mishwka писал(а)
сто процентов есть и такое! но в целом это далеко не лучшее место для жизни правильной молодой семьи например.

а Вы там были, чтобы так рассуждать?
Baryshman
12.09.2020
А Вы были в Париже?.. )
Mishwka
12.09.2020
не был. но думаю он не сильно отличается от любого мегаполиса в плане распределения населения
Baryshman
12.09.2020
Я так и думал.
А в каких мегаполисах Европы/Америки Вы бывали?
Drowt
16.09.2020
ну по сути он верно говорит. В париже в центре, аналоге московского ТТК, жилой недвижимости не много в %%. В основном офисы, гос учереждения и туристическая недвижимость. Жилые кварталы идут за кольцевым бульваром (не помню как называется). В NY или Чикаго, такой же расклад...основная масса людей живет вне центра. В москве так же....у меня есть пара знакомых-родственников обеспеченных, у них есть квартиры по 150-200квадратов в центре, типа хамовников, остроженки...но не живут они там-куплено что бы было, и что бы переночевать-переодеться рядом с работой
Baryshman
16.09.2020
Drowt писал(а)
В основном офисы, гос учереждения и туристическая недвижимость. Жилые кварталы идут за кольцевым бульваром (не помню как называется). В NY или Чикаго, такой же расклад...основная масса людей живет вне центра. В москве так же...

1. "Население Манхеттена - 1 644 518 чел. (1 января 2015 г.)" (с)Вики. Упс!... Сюрпрааайз!!..
(вот честно - лень гуглить, но что-то подсказывает, что в других мегаполисах аналогично. В Мск - так уж точно.

2. Речь вообще шла не о количестве, а о "качестве" жителей центра: типа там одни "негры, бездетные хомяки, всякий биомусор ну и нищие обыватели которые вкалывают с утра до ночи"
Drowt
16.09.2020
в NY в центре действительно куча негров и всяких реднеков, которые не живут там, но работают...центр NY на самом деле печален, за исключением может самого центра в районе там сквер и набережной напротив джерси
Baryshman
16.09.2020
Понятно... "хоть ссы в глаза" это называется...
Drowt
16.09.2020
есть подозрение что в тех краях я прожил поболее некоторых...поэтому имею свое мнение)))
evil nn
13.09.2020
Большое заблуждение. Самый центр Парижа - весьма приличное место, и вообще, во французской столице благополучные/неблагополучные районы контрастно зонированы. Центр остаётся достаточно безопасным и приятным для проживания, хотя некоторые неблагополучные кварталы уже достаточно близко к нему.
Mishwka
13.09.2020
никто не спорит! у нас даже в центре Москвы безопасно в Париже тем более)
palp
12.09.2020
Mishwka писал(а)
Америке так вообще уже лет 60 как это произошло, в городе остались только негры

погугли цена на недвижку в центре нью йорка например.
или любой европейской столицы.
Mishwka
12.09.2020
и что? при чем тут цена? понятно что в центре города цены выше чем на окраине. к чему это?
palp
12.09.2020
Mishwka писал(а)
понятно что в центре города цены выше чем на окраине.

негры по твоему чтоли недвижку в центре и около него скупили то ?
Mishwka
12.09.2020
там недвижимость не для жизни скуплена а для комерческих целей.
palp
12.09.2020
Mishwka писал(а)
там недвижимость не для жизни скуплена а для комерческих целей. ...

начинаем сначала.
цены на жилую неджвижимость в центре и около него в европейских мегаполисах посмотрел ?
какие там коммерческие цели ?
Mishwka
12.09.2020
то что в центре жилая недвижка дороже чем на окраине ежу понятно...
palp
12.09.2020
я тебя не про это спрашиваю.
ты пишешь "в городе остались только негры, бездетные хомяки, всякий биомусор"
кто из этого списка по твоему недвижку в центре и около него покупает то ?

я все мягко пытаюсь подвести к тому что это чушь собачья.
Mishwka
14.09.2020
чушь собачья это ограничивать свое пространство и делить его с толпами жалких людишек и жить в квартире )
Санитары! Галоперидол за этот столик.
Ты сейчас прям вот считаешь, что в радиусе 10 км от Кремля живёт всяческий биомусор, а люди с окраин города, приезжающие в центр города-молодцы? Я уж молчу о качестве основной биомассы, которая ездит из Дуста, Балахны или Окского берега в город на работу... Да, некий процент, может и есть... Владельцы добротных домовладений, а не лачуг от Жилответа, с 5 сотками земли!
Mishwka
14.09.2020
нет. я считаю что жить в квартире это ад и зашквар (ну если конечно нет крайней необходимости) . Жить нужно в частных домах.
palp
14.09.2020
а пилить час-два до работы/школы/садика это по твоему не зашквар ?
Mishwka
14.09.2020
а кто сказал что дом должен быть в глухом лесу? покупайте землю стройте в центре города.
Обычно такой образ мыслей у тех, кто к 40годам только на хрущ "заработал". Ну, как заработал... Бабушку похоронил.
palp
14.09.2020
Mishwka писал(а)
В мск / питере все здравомыслящие люди уже давно за город перебрались

ты и сказал.
ты уж определись, в центр или загород.
Mishwka
15.09.2020
скажем так умные и богатые живут в центре в частных домах а просто умные но не сильно богатые в частных домах но подальше от центра)
palp
15.09.2020
Mishwka писал(а)
умные но не сильно богатые в частных домах но подальше от центра)

бугога, они ещё обычно таксистами работают - те тоже обычно самые умные по их версии )
Ну, как зашквар... если дом стоит миллионов 10, то норм.
Но если это говнокоробка, типа как от Жилищного Ответа, за 3млн, то даже не знаю, что сказать. Собаки живут и в конуре, им нравится.
Mishwka
15.09.2020
сто процентов чем дороже тем дом скорее всего будет лучше!
Свой дом позволить могут себе лишь избранные. А то, что основная масса считает домом, это максимум дача. Либо люди сами не понимают.
На данный момент, цена 10 соток в НН, с газом, светом, дорогами и водопроводом, это около 5млн. Дом самых скромных размеров, ещё 5. О чем ещё говорить, когда люди считают "домом" нечто, между конурой и сараем, за сумму, в 3-4раза меньшую, типа "свой дом по цене проссаной хрущевки на Автозаводе"? Либо в 20-30км от места работы...
Садики, школы, университеты, поликлиники, досуг. Не, есть, кто из Дальнего Константинова, Балахны или Богородска с Дзержинском, ездят в НН, но такой "дом" даром не нужен бОльшей части людей. Вся жизнь как у таксиста, на унитаз. Ещё и детей возят, в городские садики и школы, явно не от большого ума.
P-G
15.09.2020
поддерживаю
Многие сначала делают, потом думают.
ARTIOM
14.09.2020
Вот встретил недавно приятеля - у него дом в "Земляничной Поляне" основательный. Разговорились - говорит с детьми неудобно. купил квартиру на Генкиной, живут в основном тут...

Причём "ЗП" это не вот адовые ипеня и не нищебродовое поселение....
Конечно неудобно! Зарплата персонального водителя 30 тысяч+машина и её содержание+бензин. В месяц $1000, либо самому жить, как животное, за рулём. По 2-3часа в день на дорогу тратить.
Уважающий себя(и свое время!) человек так жить не будет.
B.B.K
15.09.2020
Ты не румяный часом?
evil nn
15.09.2020
Это, по-моему, очевидно.
B.B.K
15.09.2020
Да, более чем
А что, разве я что-то не так говорю? Называют вещи своими именами, вот и все. Но ведь есть дураки, которые из Новинок ездят на работу в Советский или Нижегородский район и считают, что это нормальная жизнь, зато таунхаус, природа...
Drowt
16.09.2020
истина где то посередине...из новинок на авто вполне доехать до горького на авто за 40 минут, если не надо ехать на работу в час пик к 9 утра
Если часам к 7утра или 11 дня, то вопросов нет, за 40минут можно доехать. Но, как правило, живущие во всяческого рода третьесортном жилье, не имеют права распорядать своим временем. За них это делают люди, которые никогда бы не стали жить в местах, типа Окского берега. Кесарю-кесарево.
Drowt
16.09.2020
в этом смысле разницы особой нет что ехать из квартиры на гаугеля, афонино или бурнаковки.
Бурнаковка-то тут причем? Она не виновата, что находится рядом с центром города. Менее 10км на машине, в принципе, полчаса на дорогу. Ни одно Сормово, где бы не находился объект, ни один Автозавод и ни одни Щербинки рядом не стояли, по месторасположению. Просто человек привыкает ко всему. И час-1,5-два на дорогу для некоторых людей, это вполне нормально. Понятно, что это далеко не лучшие представители, но им и так хорошо.
ARTIOM
17.09.2020
30 тыс это дед-пердун

норм водитель от 50
P-G
15.09.2020
загородный дом или для пенсионеров или для совсем молодой семьи без детей.
с детьми затрахаешься мотаться по кружкам, детсадам,поликлиникам, школам, университетам и пр.
ARTIOM
19.09.2020
это называется одним словом: "НЕУДОБНО"

ладно там особняк под Печерском монастырём за 40-90 млн, но не об этом ведь речь...
P-G
15.09.2020
удивляет чел, который гордится что 7000 р за отопление электричеством в месяц это не много.
смешно.

не понимает, что рост тарифов в ближайшие года будет превышать инфляцию.
так как люди- новая нефть.

как и стоимость налогов за землю и недвижимое имущество.

при этом его ЗП всяко не растет ежегодно
Если газ недоступен, только и останется, что тешить себя тем, что 7000 это немного)
palp
15.09.2020
да лан, во первых хз какой площади дом, во вторых даже грубо 6 мес *7т.р.=42тр*10 лет=420т.р.
у некоторых подключение газа дороже выйдет.
ну и сам газ не бесплатный.
Свет за десять лет тоже дорожает. Экономия вечная, лампочку не включат лишнюю. Свет бывает гаснет, если нет генератора, то что? С газовой плитой и духовкой чиркнул спичкой и в -35 дом не остынет, до приезда аварийной бригады. Горячая вода из бойлера? Один помылся, а другой, как дурак, сидит и ждёт, когда нагреется очередная порция, а с газом утренний и вечерний туалет без напряга для всей семьи. В общем и целом, дом без газа оправдан в глуши, на берегу озера, газгольдер заправил и отдыхаешь по выходным. Для ПМЖ отсутствие газа критично.
palp
15.09.2020
беженец писал(а)
Свет за десять лет тоже дорожает.

все дорожает, в т.ч. и стоимость подключения )
я ж не спорю что с газом лучше, просто в целом истерики сумма в 7тр не вызывает.
Ну, зимой, в морозы, скорее всего, тысяч 10. А то и больше. Газ же, когда тепло-300рублей в месяц, зимой что-то около 1500.
palp
15.09.2020
если эт про рабиновича то у него дом из пенопласта и там скорее всего 7тр в самые любые морозы.
но в целом в любом случае херня при стоимости дома около десятки.
Дом за десятку и без трубы? Есть такие места, но это дачи, опять же. Не ПМЖ.
palp
16.09.2020
Есть и за 300 и без трубы )
И это не дачи
Дачи. Состоятельных людей. Прилетел на вертолёте, на выходные, отдохнул... А что там и как, пусть у прислуги и охраны душа болит.
palp
16.09.2020
беженец писал(а)
Дачи

ну ок, называй это дачами если очень хочется )
там три трубы . правда стоил значительно меньше десятки и наверное поэтому не подходит для пмж .
Oilmen
18.09.2020
на церквушку издали очень похоже, ну и пейзаж подходит, лужайка там и прочее...
ваще то при проектировании была сразу заложена вероятность наступления полной жопки в этой стране . мне достаточно будет поставить на куполах крестики ( полумесяцы ) , накинуть блестящий поповский камуфляж ( или чалму ) , пообещать прихожанам рай с девственницами ( бодибилдерами ) и буду продавать свечки ( священную баранину ) с недетской наценкой . высота же строения выбрана на случай скидывания как в 17 году с колоколен ( у меня не так больно будет ибо вокруг газончик ) .
У вас может зп и не растет , а у меня каждый год все больше . в этом году уже 11136 .
У вас может зп и не растет , а у меня каждый год все больше . в этом году уже 11136 .
B.B.K
15.09.2020
Зелёными? Или шекелями
В этой стране бюджетникам пока ещё рубли используют для зп. Если б так зеленью платили в месяц , я б давно бычил местных клоунов с островной Португалии или палау .
P-G
15.09.2020
рублей, долларов? в месяц? в год? с налогами или на руки?
любопытному на днях прищемили нос в дверях ( народная мудрость ) .
Baryshman
15.09.2020
Ну неее...
Ведущие отечественные этнографы-фольклористы давно доказали, что любопытному НА РЫНКЕ прищемили нос в КОРЗИНКЕ!
согласен , но потом он пошёл домой и по дороге был мой вариант . это было давно доказано ведущими отечественными историками - краеведами .
78628
17.09.2020
это же прожиточный минимум :-) Хотя, конечно, пришлось погуглить
Drowt
16.09.2020
7к это действительно не много....но тут кто то что то не договаривает...у меня есть родственник топит электричеством дом 160 квадратов или около того, за отопительный сезон у него получается порядка 100к...это если дома держать около +20 (прошлая зима была теплая получилось 65к говорит). Вне сезона около 3к в месяц уходит на электричество на готовку-горячую воду. Цена киловатта у него что то около 3.7р в среднем по суткам (2х тарифный счетчик)
MK83
16.09.2020
Да сказки всё это про 7к, если только ещё на столько же воровать или жить без вентиляции и горячей воды.
Для комфортного проживания в доме у меня на ГВС уходит около 150 кубов газа в месяц (общий расход воды около 10 кубов). В отопительный сезон газа уходит около 400-500 кубов (дом 200кв.м. хорошо утеплен). С учетом того что куб газа - это около 10Квт/ч энергии. Получается 5000 кВт среднемесячный расход. Можно, конечно, меньше расход сделать, но только за счет экономии на комфорте: отключить рециркуляцию ГВС, уменьшить бойлер до 100л и детей купать не каждый день в ванной, поменьше проветривать помещения, температуру сделать 20 градусов, вместо 24...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...