--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Доходность от сдачи в аренду упала до 2% годовых

Общая тема
3290
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4@%
8 апреля в 06:47
Доходность от сдачи в аренду ( по моим подсчетам) упала ниже 2% годовых. Пора сливать бетонометры и перекладываться в другие инструменты , те же депозиты в банках дают 12-15%. Или инвестировать в недвижимость в других странах.
Дикий Ветер
8 апреля в 11:04
а как считали? цены на квартиры выросли, но и цены на аренду тоже выросли
4@%
8 апреля в 18:15
Дикий Ветер писал(а)
а как считали? цены на квартиры выросли, но и цены на аренду тоже выросли ...

Давайте разберем на примере моей квартиры. Имеется двушка 60 метров в районе торгового центра Этажи , ее стоимость на сегодня примерно 12 млн рублей. Сдается в аренду за 30 тыс рублей плюс коммуналка 8 тыс . То есть для арендаторов она обходится в 38 тыс. 30 тыс с 12 млн это 3% годовых и с этого еще вычитаем налог и раз в несколько лет косметический ремонт , в итоге имеем примерно 1.5% годовых. Как то так .
Тигра-мур
8 апреля в 20:41
Наверное, можно подороже сдать.
Ну и более резонно с целью сдачи покупать жилье поменьше, тогда доход в процентом отношении будет выше.
4@%
8 апреля в 20:52
Если 12 млн на депозит то это 120-140 тыс руб в мес. Насколько дороже ? Ну может ещё на 5 тысяч , это ничего не меняет
Iskander
8 апреля в 21:04
и только ленивый жулик не будет пытаться каждый день дозвониться... да и в багажнике покататься реальность инсайдов суровая)
Удачный год
25 апреля в 12:48
Такая квартира если не бриллиант, то кусок золота. Жаль продавать такую. Но, и деньги терять жаль, если продать и положить на вклад . Я и сам не знаю, как бы сейчас поступил.
P деньги печатают недуром, неровен час инфляция подскочит до 30-40 годовых, чего с бумагой делать? А квартира, тем более такая, будет стоить очень много свеженапечатанной макклатуры. Я ближайшее будущее позитивным никак не вижу.
Удачный год
25 апреля в 13:00
Минимум 155.
Газпромбанк-16проц
Хоум-15,75
Дом.Рф- 16
Альфа-15,5
Даже Сбер 16, если оформить подписку Сбер+ 400р ежемесячно.
А в Сбер можно спокойно класть хоть 100млн. Рухнет только вместе с государством.
viarnn (svekrov 2020)
25 апреля в 19:32
все бы хорошо, только жить при этом придется между мировыми и приставами. не дай бохх штраф какой прилетит или судебный приказ и фсе.... и сбер первым спишет деньги со вклада)
Удачный год
25 апреля в 20:25
Да любой банк спишет, если от приставов бумага поидет. Только биржевые акции трогать права не имеют . Приставы во все банки запрос о наличии счетов у должника делают. Свое они в любом случае возьмут.
Да, если есть срочный вклад , приставам пофигу, банку придется досрочно прервать вклад, чтобы перечислить приставам сумму долга. Проценты при этом, разумеется, пропадают. Причем, если есть вклады в нескольких банках, вклады прервут везде и долг взыщут со всех вкладов. Ищи потом концы.
Такой плач я прочел неск лет назад на ГФ. Чувак так попал из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД. Когда мне пришла из суда ненавязчивая просьба погасить задолженность за капремонт за 4 квартиры, я предпочел заплатить 72тр, чтобы не потерять ххх т.р процентов со вкладов. Ведь наверняка долг приставам передали бы. Боюсь я этих безжалостных дядей. Сейчас плачу за капремонт, как миленький. Потом прочел, как одна форумчанка сумела списать пени( у меня они были тыщ20-30, не помню уж) и уполовинила долг на законных основаниях, вроде пожалел, что поторопился. Но, очень уж опасался, что дело попадет к приставам, а те поломают мои вклады. Поэтому рисковать и бодаться с ними не стал. А 72 тыс тогда были не те,что сейчас. Ну, сам нарвался.
viarnn (svekrov 2020)
26 апреля в 00:05
именно. причем всем глубоко пох, в смысле что в лоб что по лбу. сменилась пропиСька, ногами до мировушек дошла, новый адрес на бумаге написала, бумажку к компу приляпали.... письмо сцуки отправили по старому адресу
Удачный год
26 апреля в 04:20
Случайно наткнулся, не знал.
youtube.com/shorts/pgGLTudK-4Y?si=gwXDretDDQ6R63ec
4@%
8 апреля в 20:53
не будет
Тигра-мур
8 апреля в 22:49
По студиям и однушкам я насчитала примерно 4 процента без учёта изменения стоимости жилья. А жилье за последние год-два сами знаете как подскочило.
Про депозиты в соседней теме уже обсудили)
4@%
9 апреля в 05:56
сильно сомневаюсь насчёт 4%, но даже если это так , то это тоже сущие копейки с учётом инфляции.
Тигра-мур
9 апреля в 07:17
Инфляция в данном случае отразилась как в стоимости жилья (20-30 процентов за год), так и в стоимости аренды.
4@%
9 апреля в 07:46
Тигра-мур писал(а)
Инфляция в данном случае отразилась как в стоимости жилья (20-30 процентов за год), так и в стоимости аренды. ...

Я как и сдавал за 30 тыс три года назад так и сдаю за те же деньги. При этом доллар летом 22 года стоил 55 а сегодня 93 , то есть доход в валюте упал на 60% , о каком росте аренды вы говорите ? если даже поднять аренду с 30 до 35 это по сути ниче не меняет , а за 40-50 мои квартиранты сразу сьедут и квартира будет висеть на авито год и ее никто не снимет.
Тигра-мур
9 апреля в 12:06
Просто у Вас не очень подходящая квартира для сдачи. А может, Вы ее недооцениваете)
viarnn (svekrov 2020)
9 апреля в 12:28
да сколько ее не цени, нет сейчас людей способных +/- 100 тыр стабильно за аренду приличной квартиры платить
4@%
9 апреля в 13:55
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
да сколько ее не цени, нет сейчас людей способных +/- 100 тыр стабильно за аренду приличной квартиры платить ...

совершенно верно.
4@%
9 апреля в 13:57
viarnn (svekrov 2020) писал(а)
да сколько ее не цени, нет сейчас людей способных +/- 100 тыр стабильно за аренду приличной квартиры платить ...

и 50 тыс в этом нищебродском городе , мало кто готов платить.
Тигра-мур
9 апреля в 18:38
Не уверена. Мне кажется, что у кого деньги есть, у тех они всегда есть. Но тут конечно, имеет значение соотношение спроса и предложения.
viarnn (svekrov 2020)
10 апреля в 08:43
как обычно бла...бла...бла...
как кот леопольд
у вас конкретно есть реальные клиенты на аренду, хотя бы на год и хотя бы от 80 тыр в месяц?
evil nn
13 апреля в 12:03
У кого есть деньги, у того и с жильём обычно вопрос решён. Прослойку топ-менеджеров, приехавших в НН в командировку на полгода, думаю, рассматривать нет смысла.
Тигра-мур
13 апреля в 14:34
Знакомые как-то хоккеисту сдавали хорошую квартиру за хорошие деньги. Переживали, что не сдадут)
Удачный год
25 апреля в 13:17
Жизнь хоккеиста перекати-поле. Сегодня играет за Торпедо, а завтра за Амур или Нефтехимик какой-нить. Вот и укатил платежеспособный клиент. Они за игру от 200тыс. получают, это если так себе игрок. Но, хоккеистов в НН немного, около 40 челов, вместе с запасными.) А квартир в аренду гораздо больше.
Тигра-мур
25 апреля в 13:43
Да и дорогих хороших квартир не так уж много)
Пример с хоккеистом просто к тому, что платежеспособные люди есть, пусть и тоже не слишком много.
viarnn (svekrov 2020)
25 апреля в 19:35
съехал клиент-кончился бизнес)
Удачный год
25 апреля в 20:41
Щас футболисты и баскетболисты в Нижнем завелись.Им тоже где-то жить надо.)
viarnn (svekrov 2020)
26 апреля в 00:03
точно. и поражения отмечать. пару хороших вечеринок ухайдачут всю квартиру вместе с содержимым
Удачный год
25 апреля в 12:40
Тигра-мур писал(а)
Наверное, можно подороже сдать.

Ну, будет аж целых 5% годовых.)
Вклад под 15,5- 16% можно найти без труда. Вторичка встала колом. С таким-то процентом на ипотеку. И, похоже, эта история надолго.
Тигра-мур
25 апреля в 13:44
На эти два процента и живём))
Лично я не могла бы спать спокойно, имея значительную сумму в рублях.
Но каждому своё.
Сычъ
26 апреля в 10:39
То есть вы - за хранение денег в виде квартиры?
Тигра-мур
26 апреля в 13:27
Пожалуй, да. Наверное, можно ещё подумать над какими-то вариантами, но точно не в рублях.
Сычъ
26 апреля в 16:23
Ну, я имел в виду дихотомию - в виде денег (ОМС, вклады, рубли, валюта, слитки и царские червонцы) или в виде квадратных метров недвижимости.
Тигра-мур
26 апреля в 19:42
Насчёт слитков и червонцев можно подумать, но в целом я за недвижимость)
Небольшой, но постоянный доход это приятно и полезно.
viarnn (svekrov 2020)
26 апреля в 16:28
и что с этой квартирой делать? сдавать? так это даже не бульон из под яиц, потом продать? так квартира с годами стареет, хоть и не авто но хотелось бы посмотреть что будет с дешевыми студиями лет через 10-15-20.
боюсь что покупая новую студию под аренду в новостройке лет через 10-15 получишь убитую малосемейку, населенную маргиналами с выбитыми окнами и проссаными лифтами. так себе инвестиция
Тигра-мур
26 апреля в 19:43
Думаю, лучше продавать до 10 лет, пока не исчезло ощущение новостройки, это да.
Впрочем, пока даже однушка в хрущевке достаточно ликвидный вариант и могущий приносить свою ежемесячную копеечку.
viarnn (svekrov 2020)
26 апреля в 20:19
а не много гемора для такого способа заработка? раньше 5 лет продашь-на налог попадешь, старше 10 лет - уже уставшая вторичка, опять же после квартирантов. это как авто после такси
и опять же, случись что- пролетаешь мимо всех выплат/компенсаций, ибо не единственное жилье. у нас конечно не оренбург, но ведь дроны то долетают
Тигра-мур
26 апреля в 21:16
Нет лишних денег - нет проблем)
Для других случаев по комплекту плюсов и минусов считаю недвижимость оптимальным вариантом.
Впрочем, не исследовала вопрос слитков и царских червонцев)
Сычъ
позавчера в 09:13
Пока недвижимость последние лет 15 уверенно растёт так, что даже "убитая" она будет стоить дороже.
Drowt
позавчера в 10:38
на горизонте 10 лет рост ниже инфляции.
viarnn (svekrov 2020)
позавчера в 11:26
новый прадо в 2013 году -1,8 млн
хрущ в 2013 году -1,8 млн
новый прадо в 2024 году-9 млн
хрущ в 2024г-3-3,5 млн
вопросы есть?
Сычъ
позавчера в 13:18
Да я даже не понял, что вы сказать-то хотели (видимо, не понимая разницы между техникой и недвижимостью), какие уж тут вопросы.
Iskander
8 апреля в 20:59
За 12 млн можно трешку с аналогичным метражом в Бирюлево купить. Очередь желающих взять в НН, надо полагать. Ну, на Бекетова, вон, за 18 млн трешкой в трехэтажке у дороги барыжат. Медом мазано)
4@%
9 апреля в 05:58
такие цены не я придумал , попробуйте найдите что то дешевле )
Дикий Ветер
9 апреля в 15:07
и ведь кто то покупает
djabel
12 апреля в 22:22
В этом то и проблема, что да....
Drowt
15 апреля в 08:58
я не знаю как в НН, но в МСК по ценам циан-авито никто не покупает) Все охотно торгуются, кому надо продать от 10%
Удачный год
25 апреля в 13:08
4@% писал(а)
попробуйте найдите что то дешевле )

Бл, поганая двушка в человейнике 19 этажей, с комнатами 11 и 11,5 метров, без отделки стоит 9 лимонов и это Сормово, и не просто Сормово, а жопа Сормова. С одной стороны рядом ЛЭП, с другой - трасса.
Дикий Ветер
25 апреля в 16:49
Удачный год писал(а)
Бл, поганая двушка в человейнике 19 этажей, с комнатами 11 и 11,5 метров, без отделки стоит 9 лимонов и это Сормово

и это ещё не дорого по сравнению с другими строящимися муравейниками из говна и палок
Drowt
15 апреля в 08:52
В бирюлево не купить за эти деньги реально) Внутри мкад квадрат в самом убогом сеостоянии стоит не менее 270к. Все что дешевле это какие то косяки с доками реально.
Iskander
8 апреля в 14:24
Инвестор еще не вкумекал, что права на "инвестнутное" очень хлипки с гражданством нашим стали? И платежей систему коммунальных не слабую такую недоволок? В Испании, чтоль, вообще, вон-фик выселишь самозахвативших) Амбиций на виллу во Флориде, а кукиш.
4@%
9 апреля в 06:46
Iskander писал(а)
Инвестор еще не вкумекал, что права на "инвестнутное" очень хлипки с гражданством нашим стали? И платежей систему коммунальных не слабую такую недоволок? В Испании, чтоль, вообще, вон-фик выселишь самозахвативших) Амбиций на ...

Это попытка троллинга типа ? ) Кстати насчет инвестиций за рубежом , я уже поднимал тему , у меня уже есть опыт . Год назад вложился в новостройку на берегу моря , в Батуми (Грузия ) . За год ценник вырос на 50% и это еще не предел. Доходность от сдачи в аренду 8-12% годовых , а не 1.5-3% как в России , это так к слову для сравнения.
Dave
9 апреля в 08:38
тема посвящается вашему опыту? ) и какие все остальные лохи (для сравнения)? )
4@%
9 апреля в 09:23
Dave писал(а)
тема посвящается вашему опыту? ) и какие все остальные лохи (для сравнения)? ) ...

именно так и никак иначе )
Iskander
9 апреля в 10:07
Короче, грузим катать жучару Джуса, нычки выболтал, скотч Тигра принесет ;)
Drowt
15 апреля в 08:57
это не совсем релевантный пример, потаму что ценник в батуме взлетел на оттоке из рф "спасающихся от войны". Как только донбас стихнет - будет обратное движение. Если в целом говорить, то это не общий случай - "прибыльности инвестиций в недвижку зарубежную". Примерно лет 10 назад было подобное с болгарией, турцией или египтом. А сейчас это адов неликвид.
Примерно как и с ценами на недвижку у нас сейчас. Купив новострой за 100к квадрат в НН летом, например, продать его сейчас как вторичку за 100к не получится.
Сычъ
позавчера в 15:09
И в Батуми, и в Эмиратах созданы отличные условия для инвестиций в недвижимость на государственном уровне, там строятся бешеными темпами, вложены огромные средства и при этом ещё привлекаются со стороны на этапе строительства. Никакие "толпы из РФ" так поднять стоимость жилья не в состоянии (если учесть что значительная часть приехавших максимум могут позволить себе снять комнату). Из моих двух десятков знакомых купил недвижимость там только один. Да и едут в основном в Тбилиси, а не в Батуми.
Drowt
позавчера в 19:48
>>Никакие "толпы из РФ" так поднять стоимость жилья не в состоянии

Ваш один знакомый, говорит только о том что у вас всего один такой знакомый.
А грузины сами говорят что 30% сделок с недвижимостью после начала СВО это граждане россии). А +30% покупателей на не самом большом рынке грузии это пипец как много
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.