--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто нибудь вообще покупает недвигу ?

Общая тема
5006
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4@%
15 января в 20:47
Вопрос риелторам и кто в теме , квартиры на вторичrе кто нибудь покупает , сделки есть ?
Тигра-мур
17 января в 00:48
С хорошим торгом и длинными цепочками. Примерно так.
viarnn (svekrov 2020)
17 января в 11:12
дом 70ых годов в б Мокром кстовский район, кирпич, газ/вода в доме за 2 млн это дорого, дешево, нормально??
evil nn
17 января в 16:40
Метраж в Большом Мокром уже совсем ничего не значит, и на цену не влияет? ;-)
viarnn (svekrov 2020)
18 января в 03:19
кирпичные дома 70ых годов все имели стандартный метраж. это примерно как спрашивать про площадь хрущевки
зы: примерно 80 квадратов
user_280253909
21 февраля в 22:56
Мокрое как раз попадос. До Кстова далеко, вариант с работой в промзоне тоже сомнителен, переезд на Луке закрывается непредсказуемо, часто и надолго. В НН ездить тоже очень неблизко. Ну и да, растить огурцы, когда Лук, Сибур и Русвинил и Зелецино прям рядом, я бы не стал. Экология там пздц)))
viarnn (svekrov 2020)
21 февраля в 23:11
3 реальных покупателя с деньгами, причем чуть не до драки. всю карму об...ли те, кому недостался.
хотя объективно дом хуже чем б/ушный китаец после тотала
user_280253909
21 февраля в 23:20
Не знаю, что ответить. Лет 10 назад частенько там катался, местечко реальный пздц. Не думаю, что многое изменилось, только Русвинил достроили)))
viarnn (svekrov 2020)
21 февраля в 23:57
а то я не знаю. местные говорят что переезд по 20 часов в сутки стоять может.
user_280253909
22 февраля в 00:19
20 не 20, но разочек на полтора часа встрял там. Сраный поезд тупо встал на переезде, половина на нефтебазе, половина за воротами. И просто стоял, без движения. Собственно, больше там не ездил, да и ЮО уже достроен был практически, через пост охраны нормально проезжалось, с обеих сторон. В общем, нахер. Если только совсем задёшево.
Там сгоревший дом на повороте не снесли еще?)))
viarnn (svekrov 2020)
22 февраля в 16:31
а я знаю? мне бы свой леденец пристроить, перекреститься и забыть
Тигра-мур
17 января в 22:22
По области так сходу не скажешь, тем более дом. Сколько земли, размер и состояние дома имеет значение. По ощущениям, возможно, побольше, но надо предметно смотреть.
Oilmen
18 января в 10:38
На Школьной?
viarnn (svekrov 2020)
18 января в 14:19
в мокром нет улиц, только номера домов
Iskander
18 января в 13:41
А какая выгода покупать, чтобы было? Разве что дефолт-гиперинфляцию переждать. Работа в провинции только на оборонке теперь будет теплиться, потом на эфире маниловщины. Но теперь уже нужно учитывать факторы ненадежных электросетей, пожаром чреватых, беспредела с центральным отоплением, водой, канашкой, забивательством УК на заявки при протечках и прорывах. Пятиэтажки хрущевки/брежневки в НН и области - уже попадоса фактор. Там же, где многоквартирный газ - вообще жить опасно. Соседи нарики и пьяницы - значит рванет рано или поздно. Отопление газовой плитой - риск угореть. Плесень при этом не дремлет. Да, свои дома теперь надежнее и выгоднее стали. Но всем по удобному дому - утопия. Взять в кредит квартиру в Москве - это значит переплатить миллионов пять за новострой, а потом процентами вторую квартиру отстегнуть банку за благодетельство. Однушки в новострое Нижнего - протираю глаза - цена московская кое-где стала.
Оприпух покупальник. Нефтяные скважины, куда не глянь.
Влупить и доить.
Drowt
7 февраля в 08:10
вчера по РБК, со ссылкой на росреестр показали, что с начала года количество сделок с жилой недвижимостью упало на 53% против аналогичного периода прошлого года. Опять же по данным росреестра, цены квадратного метра (то что в договорах подаваемых на регистрацию пишут) пошли вниз против конца прошлого года. Ипотека упала в 3 раза (странно что вообще еще ее кто то берет)
Тигра-мур
7 февраля в 21:20
На новостройки берут, а на вторичку если небольшая сумма.
Baryshman
8 февраля в 00:05
Drowt писал(а)
по данным росреестра, цены квадратного метра (то что в договорах подаваемых на регистрацию пишут) пошли вниз против конца прошлого года

Учитывая, что:
1. Немало предложений вышло на рынок от покупателей вчерашних новостроек (которые занижают, с целью не платить налог)
2. Сбер (и не только) готов кредитовать такие сделки,
Я бы не стал утверждать, что реально цена пошла вниз.
Drowt
8 февраля в 08:01
Что должно быть у покупашки в голове, что бы показывать не всю сумму в договоре?) Понятно когда ажиотаж, но сейчас рынок покупателя.

А так думаю это не сильно влияет на цену в контексте статистики. Год назад не думаю что ситуация была другая. Так же занижали, но цена в договорах росла
Baryshman
10 февраля в 00:56
Drowt писал(а)
Что должно быть у покупашки в голове, что бы показывать не всю сумму в договоре?)

Вам, теоретикам, видимо, виднее... а на практике каждый первый желающий купить квартиру в доме младше 5 лет чётко понимает, что столкнётся с занижением. Лично моя статистика - 80% соглашается. А какая у Вас? (ежели она у Вас есть..)

Да, и заодно, распишите мне (как специалист), какие риски несёт покупатель в подобных сделках (чтобы утверждать, что вот прям "Ах, что же у него там в голове ужасное"?
Тигра-мур
10 февраля в 01:52
Ну как же, это же классика - в случае расторжения сделки покупатель с большой долей вероятности получит назад сумму, указанную в договоре, а не фактически заплаченную.
Но все равно многие соглашаются, это да.
Drowt
10 февраля в 08:51
ни агент ни агенство в случае проблем, не несет никакой ответственности перед покупателем или продавцом. Задача агента это протащить сделку через регистрацию и получить свою комиссию. Что там будет потом его мало волнует. а основная часть клиентов это не понимают
Тигра-мур
10 февраля в 09:50
Агент не принимает решений за клиента, но должен предупредить его о всех нюансах и возможных последствиях.
Взвесив все "за" и "против" , клиент принимает решение сам.
Лично я тоже не люблю всякие занижения/завышения, по возможности пытаемся найти компромисс. И довольно часто это удается.
Baryshman
10 февраля в 13:29
1. А я Вас о чём-то спрашивал?.. Не можете написать ничего умного и реально полезного - не лезьте.
2. Вы реально предполагаете, что я не в курсе этой Вашей "классики"?.. Не перестаёте удивлять... ))
Тигра-мур
10 февраля в 13:34
У нас тут открытый форум вообще-то)
А у Вас, к сожалению, опять и как всегда плохое настроение.
Baryshman
10 февраля в 14:16
Baryshman писал(а)
предполагаете, что я не в курсе этой Вашей "классики"?

Ответ-то будет? )
Тигра-мур
10 февраля в 14:20
Конечно, в курсе.
И многие в курсе, поэтому и боятся.
Baryshman
10 февраля в 14:26
Так какова была цель Вашего, несомненно ценного, высказывания?
Тигра-мур
10 февраля в 14:37
Просто удивилась, почему Вы пишете про классику так, как будто это что-то малоизвестное для обычного покупателя.
Ну и ответы на форуме - они не только для Вас, кому-то окажутся и полезны.
Baryshman
12 февраля в 21:02
Тигра-мур писал(а)
Просто удивилась, почему Вы пишете про классику так, как будто это что-то малоизвестное для обычного покупателя

Ну на таком уровне мне данная беседа не интересна, увы.

Тигра-мур писал(а)
кому-то окажутся и полезны...

Ну да нести свет просвещения в народные массы - эт прям Ваше... ) Продолжайте...
Drowt
10 февраля в 08:37
Я покупал квартиру несколько раз, на предложение занизить сумму в договоре, сразу слал нах
Риск очень простой....в случае судебного бодания по сделке, доказать что квартира стоила большей чем указано в договоре нереально.
Тигра-мур
10 февраля в 09:51
Просто Вам не очень были нужны те квартиры)
А так надо стараться договориться.
Dave
10 февраля в 18:05
А че тут договариваться? Делите риски пополам - на половину профита продавца снижайте цену. Вот и всё. Всё остальное это про поговорить и понять-принять, на... не нужно.
Baryshman
12 февраля в 22:13
Drowt писал(а)
Что должно быть у покупашки в голове, что бы показывать не всю сумму в договоре?)


и в догонку:
Drowt писал(а)
Делите риски пополам - на половину профита продавца снижайте цену


Вопросы:
1. Так всё-таки можно занижать или нет?
2. Если, такое происходит, то что у нас будет в статистике "по данным росреестра"?
3. И каким образом деление профита наполовину делит риски пополам, на Ваш взгляд?
DimN
13 февраля в 11:11
Baryshman писал(а)
Если, такое происходит, то что у нас будет в статистике "по данным росреестра"?
А что будет? Вот пусть никакого снижения цены нет, а есть постоянный рост. Таким образом, даже если вся свежая вторичка продается с занижением цены в договоре, в статистике росреестра будет плюс, а не минус.

Теоретически возможна ситуация, когда первичку перестали покупать совсем, она при этом была дороже свежей вторички и за счет этого общая статистика по всем видам квартир покажет минус, который типа фиктивный. Есть раскладка, какие именно квартиры перестали покупать, чтобы получить -53% сделок? Вы говорите, что банки охотно кредитуют сделки с занижением, допустим, но уж совершенно точно они не кредитуют такие сделки по льготным ставкам, в отличие от первички, а ставки выросли очень заметно, то есть логично предположить, что такое снижение числа сделок либо по всему фронту, либо как раз по вторичке. Но если есть статистика, что просела именно первичка, было бы интересно посмотреть.
Baryshman
13 февраля в 21:21
DimN писал(а)
пусть никакого снижения цены нет, а есть постоянный рост

Но ведь бывает ещё и стагнация, не так ли?.. Более того, в недвиге рост никогда не сменяется сразу падением (в силу инертности), смене направления предшествует застой.

DimN писал(а)
какие именно квартиры перестали покупать, чтобы получить -53% сделок?

Не обсуждалась снижение количества сделок, а только снижение цен. (это не одно и то же)
При этом резкое снижение количества сделок при не меняющихся ценах - классический признак стагнации.

Короче, просело всё. НО снизилась пока только активность, но не цены. Снижение цен ещё впереди. )
DimN
13 февраля в 21:46
Но стагнация не длится 5 последних лет, поэтому средняя стоимость свежекупленной недвижимости все равно будет выше сейчас, чем год назад. Типа, год назад занижали цену недвиги, купленной в 2018, а сейчас ее занижать нет смысла, занижают 2019. В среднем сейчас по данным Росрестра должен быть плюс.

Количество сделок важно, чтобы понять математику якобы некорректной статистики Росреестра. Они говорят, что цены снизились, Вы говорите, что это фикция и на самом деле снижения нет. За счет чего может быть такое расхождение? За счет того, что с рынка ушло много дорогих сделок. Либо полностью ушла элитка (не уверен, что это так и что этот сегмент настолько влияет на среднюю цену по всему рынку), либо ушла первичка (если бы ушла старая вторичка, это толкнуло бы среднюю цену вверх, а не вниз).

Фиг знает, что там впереди, как-то я уже несколько лет практически не слежу за недвижимостью, ну ее...
Baryshman
13 февраля в 22:04
DimN писал(а)
Но стагнация не длится 5 последних лет, поэтому средняя стоимость свежекупленной недвижимости все равно будет выше сейчас, чем год назад. Типа, год назад занижали цену недвиги, купленной в 2018, а сейчас ее занижать нет смысла, занижают 2019. В среднем сейчас по данным Росрестра должен быть плюс

Разумно, но есть ньюанс: количество выпавших инвестиционных квартир в новостройках в продажу сейчас существенно больше из-за надвигающегося разворота рынка. Поэтому их доля (заниженных) сильнее влияет на средние цифры.
Baryshman
13 февраля в 22:06
DimN писал(а)
Вы говорите, что это фикция и на самом деле снижения нет.

Я так не говорил, я предположил, что есть такой вот фактор, влияющий на корректность данных росреестра не в лучшую сторону.
Baryshman
13 февраля в 22:08
DimN писал(а)
несколько лет практически не слежу за недвижимостью,

А я слежу... а толку - ноль! Один хрен - "фиг знает". ))
Baryshman
10 февраля в 13:38
Drowt писал(а)
Я покупал квартиру несколько раз, на предложение занизить сумму в договоре, сразу слал нах

Это Ваша позиция - имеете право... То есть Ваша статистика - это "я.. я.."
Так вот с такой статистикой мы можем говорить лишь о том, что там у Вас в голове. А в голове у Вас примерно следующее: "Ой, это же риски... неизвестность... я их оценивать/решать не умею... страшненько... покупать не буду..."
Только это не означает, что нет людей, которые эти риски решать/оценивать умеют и им не страшненько. В этом, в том числе, и заключается "задача агента", а не то, что Вы там понаписали. )

Drowt писал(а)
...основная часть клиентов это не понимают

С чего Вы взяли, что не понимают? Опять статистика "я.. я.."? )
НатаТру
10 февраля в 15:04
А чем может быть интересно покупателю занижение суммы в договоре?
Про риски уже сказали, но должен быть и какой-то интерес покупателя, чтобы рискнуть?!
Baryshman
12 февраля в 20:40
1. На рынке может быть только ОДНА квартира, которая нравится/подходит/интересует конкретно вас, а она с занижением.
2. Риски могут быть разные в зависимости от варианта.
Drowt
12 февраля в 20:51
Может быть, а может не быть. Квартира в МКД это массовый товар, не подошла одна, смотрим другую. Если конечно это не МКД с видом на кремль московский
Baryshman
12 февраля в 21:05
Ну ткните, к примеру, вон в МКД Родионова-19 (2 года, как сдан) - посмотрите какой там "массовый товар"...
Drowt
13 февраля в 07:45
Baryshman писал(а)
Родионова-19

Что в нем такого уникального?) Дом как дом, да, поприличней панелек, которыми фруктовая или усилова застроена. Но там хватает домов в районе подобного класса.
Я бы лично такое в принципе не купил, из за непосредственной близости оживленной ул Родинова
Baryshman
13 февраля в 08:21
Вы не поняли... я вам дом не рекламирую. Там в продаже 0 квартир, поэтому "не подошла одна, смотрим другую" - затруднительно.
(и так много где бывает)
Drowt
13 февраля в 08:37
Я понимаю что не рекламируете.
Но я про то, что в данном доме ничего нет такого, что бы "ловить" квартиру именно в нем. В нем 0 квартир на продажу, в радиусе 1 км есть аналоги.
Я понимаю когда ловят квартиру в доме "с историей" или видовая квартира-пентхаус с видом 360 град, на весь город. А тут обычный масс маркет, чуть повыше среднего.
Baryshman
13 февраля в 09:30
Drowt писал(а)
Я понимаю когда ловят квартиру в доме "с историей" или видовая квартира-пентхаус с видом 360 град, на весь город.

То есть в этих случаях можно идти на занижение, так? )
Drowt
13 февраля в 09:49
Да, и страховать сделку. Но это реально исключения, подобных домов может пару десятков в городе наберется, и они статистику не делают по рынку в целом.
Baryshman
13 февраля в 10:13
Ну "подобные дома" и т.п. существуют лишь в Вашей голове... )
А в сухом остатке получается, что если гражданину вот прям нравится аж сил нет квартира, а все другие НЕ нравятся, то можно покупать с занижением, только надо титул страховать, так? )
Drowt
10 февраля в 19:03
А причем тут ваше тогда мнение?
Baryshman
12 февраля в 20:38
Извините, я не понял вопрос, расшифруйте.
Drowt
12 февраля в 20:56
Вам не нравится моя статистика и мое мнение по вопросу. Не совсем понятно почему мне должно нравится ваше мнение и ваша статистика)
Даже если вы сотню квартир провели через сделку, ваше мнение не значит ничего в данном контексте. Потаму что вы не отвечаете деньгами перед клиентом в случае проблем.
Baryshman
12 февраля в 21:18
Drowt писал(а)
Вам не нравится моя статистика и мое мнение по вопросу...

Не совсем так. Я вообще не оперирую терминами "нравится/не нравится"
Вашей "статистики" тупо нет. У Вас есть только убеждение (ну и хорошо)
Вот только Ваше "что там должно быть в голове" - звучит уничижительно, а вполне возможно, что у некоторых из них в голове не меньше (а может и побольше) чем у Вас. Только и всего... Люди, которые кроме чёрного и белого различают оттенки всегда мне казались более интересными.

Drowt писал(а)
Не совсем понятно почему мне должно нравится ваше мнение и ваша статистика...

1. Моё мнение Вас тупо не интересует, Вы не желаете его выслушать, как же оно может нравиться или не нравиться? )
2. А статистика вообще не может нравиться - она тупо отражает какие-то события и из этого можно делать вывода (или не делать... как Вы вот, например... ))

Drowt писал(а)
Потаму что вы не отвечаете деньгами перед клиентом в случае проблем

Я стараюсь делать так, чтобы проблем не было, клиент сам принимает решение, моя задача максимально точно описать риски и предложить механизмы их полного/частичного снятия.
Да в целом много кто "не отвечает деньгами в случае проблем": адвокаты, врачи, маркетологи и т.д. и т.п. Всех предать анафеме? )

Drowt писал(а)
Даже если вы сотню квартир провели через сделку...

Обижаете... сильно больше, конечно )
Drowt
13 февраля в 08:05
Тут вопрос как расставить акценты. В подавляющем числе случаев, человек имеет дело с покупкой-продажей квартиры 1-2 раза в жизни. И агента воспринимает как эксперта к мнению которого он прислушивается, причем обычно не просто прислушивается, а целиком доверяет. Поэтому если у агента есть убежденность (искренняя или преднамеренная), что риск, в данном случае, занижения стоимости объекта в договоре минимален, то он этот "минимальный" риск, с вероятностью 99% продаст клиенту.

Что до статистики, тут такое....ошибка выжившего. Соседка по даче юрист, я у нее как то спросил, ее практику по делам, расторжения договоров купли продажи....говорит что у нее таких дел в год дел 3-5 бывает всегда.

Деньги то так же можно передавать не через ячейку или акредитив, 99% людей все же честные. И законодательство РФ в принципе не плохо защищает стороны при передаче денег без этих инструментов. Так зачем тратиться?) Я вот буквально месяц назад гараж докупал второй) Продавану 5 лямов кэшем отдал под роспись после подписания акта приема передачи и оформления документов. У него мать не ходячая владелец. Было сложно в банк ехать. Говорят - "мы тебе верим") У них агент был, тоже был на волне "да норм, чел вроде порядочный")))
Baryshman
13 февраля в 09:46
Drowt писал(а)
И агента воспринимает как эксперта к мнению которого он прислушивается, причем обычно не просто прислушивается, а целиком доверяет...

С чего Вы это взяли-то?!.. ))
Вы вот, к примеру совсем не такой.
Или все вокруг колхозники беспомощные, а Вы один такой в белой манишке?.. ))
Реальность давно уже такова, что каждый второй клиент начитался "интернетов" (где пишут такие вот умники, как Вы) и своё мнение приходится очень чётко аргументировать и отстаивать порой.
Drowt
13 февраля в 10:33
Те кто начитался интернетов и реально отдупляют ситуацию, обычно с агентом не связываются для сопровождения сделки. А вы говорите просто про обычного человека, кто что то там прочитал, мало что понял и решил что нужен агент
Baryshman
13 февраля в 20:57
Drowt писал(а)
просто про обычного человека...

Ну а Вы весь такой "необычный"... я уж понял, что Вы о себе весьма высокого мнения... ) и всё за всех знаете - кто там с кем связывается, а кто нет... )

Только вот "начитался интернетов" НЕ РАВНО "реально отдупляют ситуацию"
Baryshman
13 февраля в 09:51
Drowt писал(а)
если у агента есть убежденность (искренняя или преднамеренная), что риск, в данном случае, занижения стоимости объекта в договоре минимален, то он этот "минимальный" риск, с вероятностью 99% продаст клиенту

1. С чего Вы взяли, что агент всегда стремится "продать риск клиенту"? (Мы тут, как всегда упираемся в то, что не все агенты одинаково полезны... Вы вот считаете, что вредны, глупы, жадны и безответсвенны - ну и Бог с Вами... )
2. Вероятность 99% - это Вы подсчитали или может Ваша соседка по даче?.. )
Drowt
13 февраля в 10:39
Потаму что покупал-продавал себе много что из недвижки - квартиры, паркинги-гаражи, дом, землю, видел как это у родственников происходило. Я не видел ниразу агента который реально действует по другому, от описанного. Наверно нормальные агенты где то есть, возможно вы один из них. Но основная масса это именно "протащить сделку и получить свою комиссию".
Baryshman
13 февраля в 21:10
Вы бы лучше чем ни к селу использовать термин "ошибка выжившего" погуглили другое когнитивное искажение: "Склонность к подтверждению своей точки зрения". По моему - прям про Вас. ))
Baryshman
13 февраля в 09:58
Drowt писал(а)
Что до статистики, тут такое....ошибка выжившего

Уверены, что правильно толкуете данный термин? Каким образом Вы применили его к данной теме?
Drowt
13 февраля в 10:41
Уверен на 101% - если у вас не было, то это не значит что этого нет. Я всегда говорю знакомым, что если вы думаете что агент думает о вашем риске, попробуйте с ним заключить финансово обязывающий договор, по которому агент отвечает матерьяльно, если что то пойдет не так)
Тигра-мур
13 февраля в 10:55
Этот вопрос о материальной ответственности часто возникает и честные агенты дают на него честный ответ, а именно такой - что в любой даже самой простой и прозрачной сделке всегда есть вероятность, что что-то может пойти не так, на что агент повлиять не может. Но тем не менее он может предусмотреть максимум рисков и должен предупредить о них клиента, после чего клиент сам и только сам принимает решение.
И вот именно эта услуга, включая, естественно, технический процесс и стоит той комиссии, которую за нее берут.
Если же услуга будет заключаться в принятии агентством на себя всех скрытых рисков клиента, то комиссия будет больше.
Поэтому рынок уравновешивает соотношение пользы/рисков/комиссии именно в таком виде как это разумно в данный момент времени.
Drowt
13 февраля в 12:20
Так и есть)
Baryshman
13 февраля в 11:07
Drowt писал(а)
Попробуйте с ним заключить финансово обязывающий договор

Ой, а давайте тогда комиссия буде скажем... 15%?

(и ещё: скажите, в какой стране мира АН несут такую ответственность? может в Штатах, где 6% комиссия?)
Baryshman
13 февраля в 20:42
Drowt писал(а)
Уверен на 101% - если у вас не было, то это не значит что этого нет

Понятно... Вы не знаете истинное значение данного термина (или не понимаете его до конца).
Baryshman
13 февраля в 10:02
Drowt писал(а)
Соседка по даче юрист, я у нее как то спросил, ее практику по делам, расторжения договоров купли продажи....говорит что у нее таких дел в год дел 3-5 бывает всегда

Ну так всё как раз наоборот - это у Вашей соседки когнитивное искажение в силу специфики работы. Вы же не уточняли у неё конкретные детали по делам о расторжении, так?
Так вот сделка сделке рознь, где-то можно пойти на минимальный риск, а где-то лучше отказаться.
Drowt
13 февраля в 10:43
Детали тут как раз вообще не важны в данном контексте. Есть оспаривание сделки в суде, случай не единичный. Полная стоимость в договоре must be если сделка откатывается
viarnn (svekrov 2020)
13 февраля в 11:15
если сделка откатывается, то какая нахрен разница на полную сумму вас кинут или только на часть? если человек не захочет платить, то никто вам деньги за квартиру не вернет
Baryshman
13 февраля в 21:03
Drowt писал(а)
Детали тут как раз вообще не важны в данном контексте

Детали тут как раз вообще ВАЖНЫ в данном контексте.

Для оспаривания сделки в суде (и выигрыша) необходимы весьма веские основания (а также доказательства). А Вам, видимо, кажется, что каждый первый упырь, если ему приспичит, может пойти и отсудить у Вас квартиру взад. Это не так.
Baryshman
13 февраля в 10:04
Drowt писал(а)
Деньги то так же можно передавать не через ячейку или акредитив, 99% людей все же честные. И законодательство РФ в принципе не плохо защищает стороны при передаче денег без этих инструментов. Так зачем тратиться?)

Пример максимально некорректный:
1. Есть свобода выбора (контрагент не возражает почти никогда)
2. Цена мероприятия незначительна.
Drowt
13 февраля в 10:46
Я поэтому изначально написал, что делать выбор и занижать сумму сделки это такое себя для покупашки - такая вот свобода выбора
Baryshman
13 февраля в 21:04
Вы вообще не читаете, что я пишу? ))
Baryshman
13 февраля в 10:05
Drowt писал(а)
Я вот буквально месяц назад гараж докупал второй) Продавану 5 лямов кэшем отдал под роспись после подписания акта приема передачи и оформления документов. У него мать не ходячая владелец. Было сложно в банк ехать. Говорят - "мы тебе верим") У них агент был, тоже был на волне "да норм, чел вроде порядочный"

Чот не понял...
Так какие риски возникают у Ваших продавцов, если Вы им денег дали?..
Drowt
13 февраля в 10:48
ниже
Тигра-мур
13 февраля в 10:38
После оформления каких документов Вы деньги отдали? До или после регистрации?
Drowt
13 февраля в 10:47
После регистрации сделки в росреестре, в момент подписания акта приемки передачи, в обмен на расписку о получении денег
Тигра-мур
13 февраля в 10:59
Это экстремально, конечно, со стороны продавца, и агент не должен был так делать.
А как вы прописали это в договоре? Что они отказываются от залога?
Drowt
13 февраля в 12:17
Так я и говорю что экстремально) Хозяйка не ходячая (действительно плоха, я боялся если честно что сделку не успеем завершить, помрет)))), тетушка 75 лет. Я им предложил по доверенности на сына (который по сути и общался) все провернуть как обычно - акредитив-ячейка, подписание договора, забрали договор, поменяли ключ от ячейки на расписку что деньги получены и тд Они сказали что денег жалко, натариуса домой звать. А из МФЦ для инвалида можно вызвать сотрудника что бы документы принять (рубле 500 или 1000 что то стоит у нас). В банк они отказались идти деньги снимать, хотели кэш сразу. Я послал нафиг, их агент когда поняла что не выгорит, сама стала их уламывать на мой вариант)
В договоре прописали что после регистрации перехода права собственности, я оплачиваю сумму в течении 3х календарных дней наличными денежными средствами.
Залога не было. Я особо не рвался купить, а у них не было табуна желающих купить))) После того как мы пришли к соглашению по цене-условиям, документы на регистрацию тетечка из МФЦ забрала через день.
Тигра-мур
13 февраля в 12:28
Хорошо, что всё завершилось благополучно, хотя это образец того,как не нужно делать.
И Вам-то как раз можно было не переживать о здоровье тётушки, а им нужно было переживать о Вашем)
Baryshman
13 февраля в 20:35
Drowt писал(а)
Залога не было

Как Вы это отразили в тексте договора?

В любом случае: делать так конечно не стоит, НО ничего сверхужасного не произошло бы. Если бы Вы не отдали своим покупашкам деньги - они бы обратились в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением Вами существенных условий договора, а именно оплаты. (ст. 451 ГК РФ). Суд они безусловно выиграли бы. И им судебным решением вернули бы их недвигу. Занавес.
viarnn (svekrov 2020)
13 февраля в 01:35
квартира в новостройке , двушка, с муниципальной отделкой, цена+/- в рынке, никому не нать, снизили цену
дом-какашка, почти по дну рынка, но сам дом и место - полнейший пздц, два желающих купить с десятка показов, возможно поднимем цену на пару соток
у моей риелторши вся ..па в мыле, нет времени даже на личную встречу, пашет без выходных
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.