--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет при покупке квартиры

Разговоры о недвижимости
3223
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
julia_Ar
27.04.2018
Ситуация такая: мы решили купить квартиру, продают ее через агенство, продавец находится в другом городе. Мы уже взяли кредит, агент собрала наши документы, назначили день и время сделки у натариуса удобное для продавца, т.к. ему ехать из другого города. У продавца появилось неопровержимое условие: чтобы мы отдали деньги за квартиру в банке, а потом пойдем все вместе к нотариусу подписывать договор. Я не хочу отдавать деньги не видя документов и без подписания договора о купле-продаже, но продавец настаивает именно на такой сделке аргументируя тем, что не может взять наличку, т.к. деньги могут быть фальшивыми, не может взять деньги в банке после подписания договора, потому что договор уже имеет силу и мы их обманем. С банковской ячейкой тоже не получается, потому что класть деньги в ячейку должен кто-то один, а она не поверит, что я их туда положила. В общем выход только один - отдать деньги до сделки. Меня этот вариант очень смущает. Был ли у вас опыт передачи денег до подписания договора?
Вариант прям безумно интересный? По расположению и цене?

Даже "видя документы" - подписанный Вами и продавцом договор, Вы можете остаться без денег и без квартиры, если Росреестр откажет в регистрации этого договора

Опыт отдавания денег до регистрации был, но это была дача - сумма заметно меньше, чем за квартиру, и это обговаривалось изначально.
julia_Ar
27.04.2018
Вот руки опустились и не знаю что делать, выход - только отказаться от сделки. Обидно. Квартира конечно, не предел мечтаний, просто кредит уже взят.
Так посмотрите другие варианты - сейчас рынок покупателя, квартир в продаже выше крыши!
Пока смотришь со стороны,кажется, что вариантов полно. Стоит начать поиск чего-то конкретного, все оказывается не так радужно.
pover.su
27.04.2018
+1, пока не донбасс и даже не одесса, чтоб ктото чтото кроме проблемнго сливал (ниже 30%), а уж для жизни пригодное и удобное...
:(
Это не только с квартирами так :-D

Но отдавать деньги мутному продавцу будет намного хуже
Ну, тут никто и не советует деньги отдавать.
Florencia
28.04.2018
Вася, хорош ахинею городить. Вероятность того что Росреестр завернёт нотариально заверенную сделку равна 0, 1%.
Ах, мадам, Вы не нашли подходящей темы на Городском форуме и решили посраться здесь?! :-D

Какая бы ни была вероятность (цифру 0,1% Вы ведь выковыряли из левой ноздри?), автора темы вряд ли утешит мысль, что она попала в этот небольшой процент?

Уже 150 раз здесь обсуждали - нотариус ни за что не отвечает! И в том числе и за то, что Росреестр откажет в регистрации договора.
Florencia
28.04.2018
Вася,шёл бы ты обратно на ГФ, зарабатывать мелочь на каментах. Специалист по недвижимости из тебя ещё более никудышный чем кремлебот.
Мадам! Не Вы ли, чуть ниже, писали про шизофрению!? :-D
Стареешь, Фло ) Росреестр может быть и не завернет, а вот продавец может резко передумать продавать квартиру, в тот же день после визита к нотариусу написать заявление в Россреестр о возврате документов с регистрации и уехать с деньгами куда глаза глядят. А квартиру потом также "продаст" ещё кому нибудь, неограниченное число раз.
Florencia
28.04.2018
Четыре квартиры продала, причём два раза через агентства, всегда покупатели платили деньги вперёд и только потом ехали вместе с ними отдавать доки на регистрацию. Банковская ячейка тоже не гарантия, эти ячейки только в путь выставляют. А вариантов мошенничества существует столько, что прикидывая их все можно довести себя до паранойи и никогда ничего не купить и не продать.
Для некоторых людей паранойя - это нормальное рабочее состояние. И лучше переспать, чем недоесть.
Florencia
28.04.2018
Ну тогда остаются нотариус и банковская ячейка. На сегодня это самый оптимальный вариант, в случае если обе стороны сделки находятся в пограничном состоянии и бояться мошеннических действий со стороны друг друга. Нотариальные сделки Росреестр не проверяет, регистрирует их автоматом и сроки регистрации по ним дней пять вроде, точно уже не помню.
Я ниже написал, как можно сделать в случае ТС. Хотя лично я - за банковскую ячейку, а ещё лучше - аккредитив.
Плюсуюсь. Также подписывали договор купли-продажи в банке,перечисляли сумму за квартиру мне на сберкнижку и только потом ехали в МФЦ, у нас была 3-х стороняя сделка. Единственное, что покупатель квартиры нашего покупателя))), попросил ехать в его машине в МФЦ.
Если они продают через агентство, то там должна быть (или может быть) машинка для счета и проверки денег.
Можно узнать у нотариуса, вдруг у него тоже есть.
Еще вариант сделать Пересчет и упаковку денег в банке, а передачу у нотариуса, но это вроде бы платно.
На их условиях я бы не согласилась, как минимум потому, что тот, кто слишком сильно ищет нечестность в других, сам бывает нечист на руку.
Ну и самый очевидный вариант, подписать договор у нотариуса, оставить его там, идти передавать деньги, потом вернуться и запустить регистрацию.

П.с. ну и это один из тех случаев, когда становится понятно, зачем нужен агент со стороны покупателя.
julia_Ar
27.04.2018
У натариуса есть машинка, но она говорит, что в банке по другому проверяют. Какая-то стена образовалась и все! Наверное придётся отказаться от сделки, только кредит уже взяли-поспешили...
Мое мнение, что любому неадеквату должен быть отказ.
julia_Ar
27.04.2018
Согласна. Агенту своему она тоже не верит.
Вчера агент мне рассказала, что осенью они уже назначали сделку через другое агентство и она тоже сорвалась. Поэтому мысль о неадекватности продавца меня не покидает.
А вы ее видели? Может, она реально недееспособная, не стоит рисковать.
Кредит пригодится на другую квартиру, или вернете его, какие проблемы.
продавец зацикливается на получении денег (что в принципе правильно и объяснимо), а вы на якобы неадекватности продавца
такие вопросы лучше всего лично обсуждать, а не через посредников
я считаю, что у вас далеко не всё потеряно и сделка может состояться
Если хоть один неадекватен, то это неизбежно приведет к судьбе двух баранов на узком мостике.
А так да, можно попробовать встретиться всем вместе, в том числе в агентстве, и попробовать решить проблему.
julia_Ar
27.04.2018
Как вы понимаете лично мы все обсудить не можем, между нами агент. Нотариуса тоже выбрала агент, я просто принесла документы куда мне сказали. Продавец хочет приехать только на сделку и получить деньги.
А какие документы Вы принесли? Что от Вас нужно, кроме паспорта?
julia_Ar
27.04.2018
Вплоть до свидетельства о браке.... Хотя не понятно зачем.
Документы паспорта родителей и свидетельства о рождении детей. На 4-х оформлять хотели.
Понятно.
А от продавца Вы какие документы смотрели?

Сколько лет в собственности, основание получения собственнсти (приватизация, наследство, покупка), согласие супруга, есть ли прописанные?

И не верьте на слово агенту, что всё с документами в порядке, сами смотрите и критически их оценивайте!

Заодно, не помешает и справка из псих.диспанесера, не чтобы обидеть продавца, а для подстраховки. Тем более, как я понял, Вы ни разу её не видели,и видимо, даже не общались по телефону
julia_Ar
27.04.2018
Да. Все верно. Документы я не видела. Все со слов агента. Документы привезут в день сделки, хотят решить все вопросы за один день.
С моей стороны было бы странно отдать деньги не видя людей и документы. Но они так не считают.
Квартира не 4-комнатная на Автозаводе, случайно? Недавно была похожая история.
И какое агентство, интересно узнать.
julia_Ar
27.04.2018
Не 4-х, но на Автозаводе. Агент опять посоветовалась с юристом, он ей объяснил, что мы не должны деньги до сделки отдавать. Теперь она будет звонить продавцу. А я уже за день перегорела. Даже если сделка не состоится не расстроюсь.
Да, можно тут перегореть.
И всё-таки неправильно узнавать информацию о квартире в день сделки, решение должно быть взвешенным.
Не стоит слишком уж уповать на нотариуса, тем более не Вами выбранного.
Liissa
28.04.2018
Я бы не стала такую квартиру брать, поискала бы другие варианты, нафик такие риски.
А то, что кредит взяли, так на другую квартиру/ремонт/мебель деньги тоже пригодятся, можно положить их пока на депозит.
можно встретиться в присутствии агента
если продавцу нужно продать, то приедет
julia_Ar
27.04.2018
Вот не приедет она, понимаете. Вот никаких уступок от собственного мнения. Наверно не сильно нужно продавать....
julia_Ar
27.04.2018
Сказала она деньги хочет забрать до сделки и все! Я только согласится должна.... Вот такая не простая ситуация...
storo
27.04.2018
Откажитесь от сделки и все. Деньги то нужны продавцу и агенту. А то может еще потом одумаются, тогда уже вы свои условия им диктовать будете.
julia_Ar
27.04.2018
Вряд ли они одумаются. Выше писала, что осенью у них сорвалась сделка, хотя покупатели платили на 100т. больше. Видимо продавцы сложные люди очень....
storo
27.04.2018
Им просто деньги не нужны.
julia_Ar писал(а)
Видимо продавцы сложные люди очень....


Или по документам проблемы, вот и не показывают.
julia_Ar
27.04.2018
С агентом я вчера встречалась, потом она ещё три раза мне звонила и по часу пыталась доказать, что ничего страшного, что я отдам деньги ДО. У меня голова опухла просто от этих разговоров, никаких других вариантов продавец не рассматривает.
ну и забейте тогда на этот вариант, раз они не идут на контакт и такие неуступчивые
Лучше бы она клиенту своему объясняла, что так не делается.
в приват
отказывайтесь от сделки или ставьте свои условия.
продавец очень мутный.
да и Вы не видели никаких документов на квартиру.
Nickola
05.05.2018
Лучший ответ! Неадекватов лесом!
Тигра-мур писал(а)
Еще вариант сделать Пересчет и упаковку денег в банке, а передачу у нотариуса, но это вроде бы платно.

ну так можно же одновременно подписывать договор и молча передавать у нотариуса деньги, упакованные и пересчитанные в банке

"Ну и самый очевидный вариант, подписать договор у нотариуса, оставить его там, идти передавать деньги, потом вернуться и запустить регистрацию".
после подписания договор считается заключённым и может быть передан на регистрацию одной из сторон без участия второй стороны
Согласовать с нотариусом, чтоб не запускал.
а вдруг это чей-то "карманный" нотариус? не докажешь потом никому, о чём договаривались и с кем
Нотариуса выбрать совместно по согласованию.
Ну и если не нотариус подает, то в мфц идут обе стороны.
Сервис безопасных расчетов от сбера посмотрите, может подойдёт.
sbr.domclick.ru/?_ga=2.10371702.276298490.1524818582-2140323218.1520859678
Вряд ли такого продавца устроят деньги после регистрации.
Если гарантом выступает банк, то почему бы и нет. Продавцу требуются гарантии - он их получает. В противном случае, продавец слишком мутный и связываться с ним себе дороже
julia_Ar
27.04.2018
Этот вариант рассматривали. Не подошёл.
Разводят вас. Существуют безопасные схемы и они не подходят вашему продавцу.
julia_Ar
27.04.2018
Я свое слово сказала. Они будут думать. Если не согласятся брать деньги у натариуса, сделка не состоится. Устала уже об этом думать, если честно.
evil nn
27.04.2018
julia_Ar писал(а)
С банковской ячейкой тоже не получается, потому что класть деньги в ячейку должен кто-то один, а она не поверит, что я их туда положила.

Это почему? Насколько помню, при помещении денег в ячейку вполне могут присутствовать двое.
Да 100%, деньги туда закладываются в присутствии продавца. Если на этот вариант они не согласны, то всё о-очень подозрительно.
ячейка при расчётах вообще не вариант, с ячейками часто кидают, т.к. банк не несёт никакой ответственности за содержимое ячеек
evil nn
27.04.2018
Как можно кинуть с ячейкой, если покупатель туда закладывает деньги в присутствии продавца, и после оба не имеют к ячейке доступа, пока не выполнят условия открытия (ну или время не выйдет)? Сломать бабки в момент укладывания их в сейф? Подделать зарегистрированный договор, и в гриме продавца забрать бабло? *crazy*
я не стану учить вас, как это делают мошенники, но способы такие есть и их не может не быть при безответственности банков
evil nn
28.04.2018
Ну в личку напишите, а то пользовался пару раз ячейкой, минусов с точки зрения безопасности не увидел. Опять же - если написать здесь, то народ намотает на ус, и будет готов к возможным подставам.
Были истории в СМИ, когда человек приходит за своими деньгами, а в банковской ячейке пусто!
Причём он сам клал туда деньги, а не кто-то другой!
Других версий, кроме как, деньги спёр кто-то из сотрудников банка, не возникало

И Sosedochka права - доказать это очень непросто! Сотрудники банка не знают, положили в ячейку миллион, как в расписке, или 100 тысяч, или вообще фигу без масла. И поэтому, если там вместо миллиона будет только 100 тысяч, то предъявить претензии банку не получится.
И к тому же, сотрудники банка не проверяют - с настоящими документами пришёл продавец или нет (Шерлок Холмса у них в штате нет)
Вася Пулькин в бане писал(а)
И к тому же, сотрудники банка не проверяют - с настоящими документами пришёл продавец или нет (Шерлок Холмса у них в штате нет)


Это не так принципиально, как Вам кажется. Если у банка возникнут сомнения в том, что документы, представленные Продавцом - поддельные, он может запросить выписку из ЕГРП, подтверждающую регистрацию перехода права собственности. Или сам продавец может её принести.

Насчет того, сколько было положено : когда я продавал квартиру, то договаривались о расчете через банковскую ячейку сбера. Пришли с покупателем в банк, зашли с ним в отдельный кабинет с большим столом и кассовым окошком. При покупателе пересчитали деньги, передали в кассу. В кассе их ещё раз пересчитали на машинке, проверили подлинность купюр, потом положили в пакет и запечатали пломбой банка. После этого пакет отдали покупателю и он отнес их в банковскую ячейку. Правда я уже не помню, ходил ли я тогда с ним вместе, или он один. Но после регистрации перехода права собственности я пришел в банк с договором ( снова не помню, один или с покупателем ) и в присутствии работника банка взял деньги из ячейки.
А если не возникнет сомнений? :-)

Я пишу об этом только потому, что люди переносят ответственность за результат - на риелтора, на нотариуса, на банк, но ведь, на самом деле, им всем пофигу наши проблемы!
Только сам человек (покупатель или продавец) заинтересован в положительном исходе, и поэтому доверяя банку/нотариусу/риелтору надо понимать, что их участие в процессе купли-продажи помогает только увеличить вероятность положительного итога, но ничего не гарантирует!
Грамотно проверить безопасность сделки, даже для себя - могут единицы. Из этих единиц - никто не может гарантировать 100 % безопасность сделки даже самому себе. Поэтому, в большинстве случаев не имеет значения, кто проверяет - сам покупатель, нотариус, агент, банк или юрист. Зная некоторые ньюансы - им можно правильно ставить задачи и контролировать исполнение. Но в реале, когда находится идеально подходящий вариант покупки, про риски забываешь или сознательно идешь на них.
evil nn
28.04.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Были истории в СМИ, когда человек приходит за своими деньгами, а в банковской ячейке пусто!

И много таких историй вы знаете? К тому же, сдаётся мне, вычислить похитителя будет достаточно просто - в банках всё камерами увешано.
Практика показывает, что камеры иногда ломаются. Или диски с записями утилизируются. В ситуации, когда в деле замешан работник банка - это несложно устроить.
evil nn
28.04.2018
Бывает, конечно, всё. Но повторю вопрос - много вы таких историй знаете?
Лично я не знаю. Но когда-то на этом форуме про это писали. Можете забить в поиск, поднять архивные темы.
Или в яндексе загуглить )
DimN
28.04.2018
Истории, что в ячейке вдруг не оказалось денег, время от времени всплывают, но обычно это ячейки, которые не связаны ни с какими сделками купли-продажи, а типа чувак положил стотыщмиллионов баксов, пришел через год, а денег нема. Тут еще посмотреть надо, были ли эти деньги реально :о)
Ну да, я помню, когда договаривался про ячейку, хотел, чтобы банк прописал в договоре условие, что в неё будет положена такая-то сумма. Сбер отказался прописывать сумму, сказали, что мол, мы по договору просто предоставляем "услугу доступа к ячейке", а сохранность того что вы туда положите - не гарантируем. Думаю, что другие банки тоже самое практикуют.
Камеры ничего не показали, якобы, в какой-то день была поломка камер, и видимо в тот день и вытащили деньги из ячейки. Но это всё предположения, а по факту - были деньги, а теперь нет денег, и концов никаких не найдёшь.

И вообще банк не заинтересован, чтобы милиция вычислила жулика - удар по репутации. Возможно, они сами и разобрались в ситуации, но пострадавшему от этого не легче.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Были истории в СМИ, когда человек приходит за своими деньгами, а в банковской ячейке пусто!

Так смотрите что написано в договоре к банковской ячейке-то.
Sosedochka писал(а)
ячейка при расчётах вообще не вариант

Очень даже вариант, главное правильно составлять договор.
"Правильно" его составит банк, который предоставляет услугу. Для себя, а не для того, кто положит деньги в ячейку. А если потребуете изменить условия договора - Вас просто пошлют. В другой банк. Выше я написал - заключается договор оказания услуги по предоставлению ячейки, а не договор хранения. За сохранность денег, положенных в ячейку - банк ответственности не несет.
Постоянно с мошенничеством в ячейках сталкиваетесь?
У меня вот не было проблем с ячейкой, банком и доступом туда.
Риск потерять 4 - 5 лямов достаточно серьёзен, чтобы его недооценивать. В случае, если деньги пропадут из ячейки - невозможно будет доказать ни мошенничество, ни кражу, вообще ничего. Тоесть, уголовное дело может быть и возбудят по факту, но виновных не найдут. Банк тупо скажет - вот заключенный договор на предоставление ячейки, вот акт приемки-передачи ячейки. Остальное - не моя ответственность, какие претензии ? Поэтому якобы Ваш положительный опыт - это просто везение. Примерно как тут некоторые пишут - я покупал / продавал 2 - 3 квартиры без агента и юриста и всё прошло хорошо, потому что я невероятно умный и всё могу сделать сам.
Ещё раз, сколько раз вы ЛИЧНО сталкивались с воровством из банковской ячейки?
Или может у вас есть точная статистика по кол-ву случаев пропажи в частности денег из ячеек?
Ха-ха... Оставьте это приемчик для ГФ. Здесь общаются специалисты, те кто в теме рисков. Хотя даже неспециалисту понятно - совсем необязательно есть гавно, чтобы убедиться в его несъедобности.
Ясно, вы диванный специалист, читать и договариваться вы не умеете.
Я специалист по оценке рисков. Читать умею, а договариваться - это значит идти на компромисс, увеличивая риски.
baryshman
07.05.2018
Туапсин писал(а)
Здесь общаются специалисты, те кто в теме рисков

)))
Уверены?..
julia_Ar
27.04.2018
Всем СПАСИБО за участие! Я поняла, что денег до сделки отдавать не нужно. Просто сомневалась очень... Посмотрим, чем все это закончится...
откройте аккредитив в банке на имя продавца, условием получения денег должен служить договор зарегистрированный в Росреестре.
Если такой вариант не устраивает посылайте лесом.
и вообще агенты должны предлагать варианты иначе на.... они нужны.
Не нужно вам никакого совета. Документов на квартиру не видели, с продавцом не знакомы а уже кредит под фиг знает что оформили. А если там продажа по доверенности или свежее наследство?? Деньги проще на благотворительность отдать, хоть доброе дело сделаете, чем всяких проходимцев спонсировать
Florencia
28.04.2018
Приходите с продавцом в банк, перечисляете ему деньги и он тут же, не отходя от кассы,ставит свой автограф на расписке в получении денег, плюс банк вам выдаёт платёжку. С этой распиской,платёжкой и продавцом идёте к нотариусу и подписываете договор. Нотариально заверенные сделки регистрируют очень быстро и беспроблемно. Только прежде чем идти с продавцом в банк сходите с ним к нотариусу, чтобы тот проверил всего его доки и составил договор.
Я именно по такой схеме и покупала квартиру, только без участия агента.
Своими деньгами Вы вправе распоряжаться как хотите, но не надо советовать другим лезть в мутные схемы.
А у автора ситуация как раз мутная
Florencia
28.04.2018
Если почитать твои "советы" то кругом одни враги, жулики, воры и мошенники а Росреестр заворачивает сделки через одну, или даже чаще. Типичная картина шизофрении.
На Городском разгорается хорошая сралка, насчёт сегодняшнего перекрытия дорог на Мещерке, Вам, как жителю дома на Пролетарской, есть хороший повод покидаться какашками - www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
Florencia
28.04.2018
Не имею абсолютно никакого желания принимать участие в вашем обезьяньем балагане. Кидайтесь своими какашками друг в друга.
Прочитано мною все, и как опытный человек в этой сфере, скажу:
- перед любой сделкой покупатель вправе запросить копию документов на квартиру у продавца (правоустанавливающие, правоудостоверяющие, технические (в текущей ситуации их нужно запросить у агента)
- запросить прочие документы (паспорт, нотариальные документы, свидетельства о браке, выписки из лицевого счета, домовой книги, из финсчета)
- проверить через Росреестр подлинность документов (запросить элементарную выписку и сверить кадастровые номера и т.д.) (тут вы еще проверяете квартиру на обременения (залог, кредит, арест и т.д.))

и только получив полную информацию вы уже выбираете путь сделки.
как правило, самое безопасное - это ячейка.

кто-то уже заикался, что нотариус, юристы и т.д. в такой ситуации просто исполнители чье-то воли, они ответственности по сути не несут, в случае потери денег (мошенничества или отказа в сделке со стороны Росреестра) вы будете годами возвращать свои деньги через суд. Да, нотариус или юрист может лишиться своей лицензии, и вряд ли он дурак, чтоб ей рисковать, и все сделает чисто.
а вот отдавать деньги до приема документов это бред, если оператор в МФЦ принимает документы, это практически 100% гарантия, что сделка будет совершенна. дожидаетесь выписки с печатью (10 рабочих дней) и идет с договором в банк. это самое безопасное.
с дачами или землей проще, суммы меньше, и как правило люди отдают деньги сразу после приема документов, не дожидаясь выписки из МФЦ, как минимум гарантией приема денег является расписка.
мой совет - если агент или продавец не идет таким путем, ищите другую квартиру. благо у вас деньги уже есть на руках, и достойный вариант вы найдете быстрее, а фактором для снижения стоимости при покупке у вас являются живые деньги, которые будут отданы в день сделки. Большинство продавцом чуя живые деньги идут на уступки в цене.
Надеюсь помог своим микросоветом
julia_Ar
28.04.2018
Помогли. Спасибо.
evil nn
28.04.2018
Сергей Перекрест писал(а)
если оператор в МФЦ принимает документы, это практически 100% гарантия, что сделка будет совершенна.

Вот это точно бред. В МФЦ дикая текучка среди операторов (зарплата мизерная), многие неспособны даже документы толком по списку принять. И случаев, когда по принятым в МФЦ документам идёт приостановка или отказ в регистрации - чуть больше, чем до хрена.
@ngry
28.04.2018
плюсану, была ситуация, просмотрели при приёме на регистрацию, доносили потом недостающее. При обнаружении правда звонок и покупателю и продавцу, все сразу в курсе ситуации, что сделка приостановлена.
Сергей Перекрест писал(а)
если оператор в МФЦ принимает документы, это практически 100% гарантия, что сделка будет совершенна.

А зачем тогда операторы МФЦ говорят стандартную фразу (видимо, записанную у них в алгоритме обслуживания), что Росреестр может не зарегистрировать договор?

Собственный пример - отдавали договор, все его прочитали по три раза, и никто не заметил косяка, из-за которого в последний день регистрации звонит девушка из Росреестра и предлагает срочно приехать и исправить договор от руки. Сейчас пытаюсь вспомнить, что именно там было не так и не получается. Помню, что сидел у них там в зале и что-то исправлял во всех копиях договора.
Я поднимал вопрос чистоты документов со стороны продавца, а вот касательно косяков "договора купли-продажи" скажу больше, что практически никогда не видят косяки (опечатки). Касательно исправлений от руки, это вообще нонсенс, для меня. Никто и не спорит, что система не идеальна. Писавшему выше скажу, что частично я согласен, текучка огромная, при "нестандартном приеме" документов сразу идут за советом к другим. Но о том и речь, что: приняли, все ок, возвращают выписку, идете в банк. и кстати, был во многих мфц, один из лучших - в Московском районе. Не скажу, что сидел бы там в очередях.
Там схема работы такая : документы принимают операторы МФЦ, а проверяют их - регистраторы Росреестра. Регистраторы - умнее, но они иногда рассказывают операторам про некоторые наиболее распространенные ошибки, которые можно быстро выявить и сообщить о них сдающему документы. Теоретически, оператор примет любые документы, а в случае ошибок в них - регистратор потом вынесет постановление о приостановке регистрации до их исправления. Постановление должно быть выслано почтой. Но чтобы не заморачиваться с его вынесением и отправкой, регистратору проще позвонить и заинтересованное лицо само всё быстро исправит.

з.ы. в случае с нотариусами - документы подается регистраторам Росреестра напрямую.
вы в курсе, что банки за перевод %% берут?
Andross
28.04.2018
Вы сейчас описали классическую схему мошенничества
90 % так и происходят продажи недвижимости. Тоесть - сначала деньги, потом регистрация. А вот про замуты с хозяином квартиры и документами - которые якобы будут только в день сделки, это конечно уже подозрительно. Но возможно, что здесь не более чем тупизна со стороны агента.
Andross
28.04.2018
так происходит только покупка новостроя. на вторичку такая схема это 99% мошенничество
Состав мошенничества устанавливается судом. Ну, или ( как правило ) не устанавливается. Я про то, что примерно в 90 % случаях недвижимость продается на условиях предоплаты, т.е. до сдачи документов на регистрацию. И в этом плане, с точки зрения риска - непринципиально когда сдаются деньги - в банке перед походом к нотариусу, или у самого нотариуса, или в агентстве, или на квартире, или в машине, или в зале МФЦ... Сдача документов на регистрацию ( и даже правильно оформленных ! ) не гарантирует, что переход права собственности будет зарегистрирован на покупателя, пока в Законе предусмотрено дурацкое право продавца "передумать" и отозвать поданные документы. При этом, если продавец не вернет полученные деньги покупателю - тот сможет обратиться в суд, где его требование будет рассматриваться в рамках обычного гражданского судопроизводства - тоесть долго и скорее всего безрезультатно в плане исполнения вынесенного решения. Поэтому - предоплата - это всегда риск и предовратить его ни один супер-пупер юрист, ни нотариус или агентство с мировым именем - не смогут. Потомучто в 90 % случаях продавцы хотят получить только предоплату, а все остальные варианты - отметаются.
alex!
28.04.2018
Кстати, и у покупателя тоже есть это "дурацкое право передумать" в течение какого-то времени (то ли в течение года или полугода), если якобы ттх жилья не соответствуют его ожиданиям.
ТТХ обычно прописываются в договоре и / или в акте приемки-передачи. Что не зафиксировано документально - не существует.
Про полгода / год - не уверен. Про "до момента регистрации перехода прав" - знаю.
эти случаи крайне редки и относятся, как правило, к скрытым и очень существенным недостаткам
alex!
28.04.2018
в Безводном был такой случай - продавец дом (с участком) продал и деньги потратил, а через полгода покупатель аннулировал сделку, вдруг обнаружив недостатки (про них вся деревня знала), и типа верните денежки взад
DimN
29.04.2018
То есть дом он вернул сразу, а потраченные продавцом деньги получал медленно и печально с его зарплаты (а лучше пенсии)? Вот даже и не знаю, как оценивать действия такого покупателя...
если про недостатки знала вся деревня, то покупатель идиот однозначно, такие вещи ДО сделки узнаются
Andross
06.05.2018
это ситуация 10ти летней давности, когда был дефицит жилья. Сейчас жилья много, и покупатель, скорей всего, на предоплату не пойдет. Но мы обсуждаем конкретный случай. ИМХО 99% это мошенничество, либо проблемный объект
обрисуй алгоритм кидалова?
julia_Ar писал(а)
продавец настаивает именно на такой сделке аргументируя тем, что не может взять наличку, т.к. деньги могут быть фальшивыми, не может взять деньги в банке после подписания договора, потому что договор уже имеет силу и мы их обманем.


Ну, вообще-то продавца можно понять. Здесь задумано, что нотариус будет подавать на регистрацию перехода права не только договор купли-продажи, но и документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры - акт приемки-передачи денег. Поэтому продавец боится, что те деньги, что Вы передадите ему у нотариуса - будут фальшивыми, или что Вы насильно отберете у него эти деньги после выхода от нотариуса. А в банке - оно надежнее, да )

Но тут есть такой вариант - нотариус может подать договор без документа об оплате, Росреестр его примет. Далее, после нотариуса Вы сможете съездить в банк и перечислить деньги на счет продавца, подписать у продавца акт приемки-передачи денег и повторно поехать к нотариусу, чтобы он отправил этот документ как дополнительный к ранее поданному договору.

Есть и такой вариант - нотариус подает договор на регистрацию права собственности без документа об оплате. В этом случае Росреестр зарегистрирует переход права собственности на Вас, но с обременением в пользу продавца. Здесь нужно объяснить продавцу, что обременение - это всё равно что залог, и Вы не сможете продать эту квартиру без его согласия, а в случае если Вы по каким-то причинам не оттдадите ему денег, то он может обратить на неё взыскание в первоочередном порядке, т.е. - забрать обратно. Тоесть - в этом случае он ничем не рискует. Единственно, что обременение - неудобная вещь для Вас, его надо будет потом снимать. После регистрации права собственности на Вас, Вы можете передать деньги продавцу ( подписать акт приемки-передачи денег ), и вместе с ним от нотариуса подать заявление о снятии обременения. Если продавцу лень, то он может выдать от своего имени доверенность на снятие обременения ( подлежит нотариальному заверению ), единственное - это доверенность должна быть не на Вас, а на какое-нибудь другое лицо, т.к. по закону доверенное лицо не имеет право совершать сделки от имени доверяемого в свою пользу. В итоге потом Вы спокойно можете снять обременение, совместно с продавцом или самостоятельно с его доверенностью на указанное Вами лицо.
julia_Ar
28.04.2018
Спасибо за разъяснения.
Расскажите, пожалуйста, как Ваша ситуация будет развиваться.
julia_Ar
28.04.2018
Хорошо
"Деньги будут фальшивыми". Когда покупатель узнает об этом? Когда принесет деньги в банк. А до банка сколько он будет их держать у себя? Или сразу зароет в лесу?
Серьезное обсуждение ограбления покупателем тоже странно. Покупатель может навести, чтобы снять с себя подозрение. Но, грабеж средь бела дня- тяжелая статья.
Artem 52
29.04.2018
Почему деньги только один закладывает в ячейку? Чушь. Два года назад вместе с продавцом наличку закладывали.
в банковскую ячейку, так же как и в сейф в отеле, разумно закладывать карманные деньги, которые не жалко потерять
Мы были в такой же ситуации, причем продавец выкатил такое условие вечером в день перед сделкой, уперся и ничего слушать не хотел. У нас на один день была назначено две сделки - продажа и покупка, мы были в шоке. Но о передаче денег заранее не могло быть и речи, мы отказались от этой квартиры, и я не капли не жалею. Провели продажу, потом за один день нашли новую квартиру, через неделю купили. С новым продавцом нашли компромисс быстро и без нервов - перед походом к нотариусу зашли в банк, в банке проверили и пересчитали деньги при всех, запечатали в вакуумный пакет, отдали обратно нам. Стоило это 2 тысячи по-моему. У нотариуса подписали договор, и одновременно передали пакет с деньгами продавцу.
Nickola
05.05.2018
Ну а дальше то, что было? ТС боится, что продавец, имея деньги на руках, замутит какую-нибудь историю!
Деньги продавец в нашем случае получил у нотариуса, а мы получили нотариально заверенный и подписанный всеми договор одновременно с передачей денег. Даже если бы продавец встал и сбежал из кабинета, не пошел бы потом на регистрацию, суд бы потом зарегистрировал сделку, договор-то имеется.
Услуги нотариуса сколько стоят?
@ngry
05.05.2018
там нет фиксированной суммы за оформление, расчитывается в зависимости от типа сделки и сложности.

https://freelawyer.guru/notariat/stoimost-dkp-kvartiry-u-notariusa.html
От 15, в зависимости от сложности сделки. В нашем случае нотариус был обязательным звеном, т.к. было 2 собственника. Если больше одного собственика, нотариус обязателен сейчас по закону. За его услуги платили они, т.к. это их обстоятельство было.
пасиб за ответ, пригодится, даже не знал что обязательно.
год назад продавал, была фиксированная такса 1% от суммы.
kangaroo
03.05.2018
Поправьте меня, если я не прав.. Всегда думал что продавец может на следующий день вернутся и забрать документы с регистрации. Если ему деньги не понравятся )). Поcему где именно передаются деньги вообще фиолетово...
В случае нотариальной сделки это не прокатит, так как сроки регистрации укорачиваются и на следующий день регистрация будет завершена
kangaroo
06.05.2018
Ну ok, тогда забрать в тот же день - через час после подачи документов ))
Не может.
откуда у вас такие "точные" познания))) в банк в ячейку надо деньги класть по предварительному договору а не просто так и присутствовать обоям сторонам, почему вы решили что один присутствует?) вам надо к юристу который проведет вам сделку раз агентство не в курсах ))
Artefukt
09.05.2018
Банковские ячейку думаю уже устарели.
1. Гемор с документами, сам процесс - встретиться пересчитать, оформить в сейф сходить и т.д.
2. Приходить нужно обоим и покупателю и продавцу... Один заболел, второго не отпусти с работы....
3. Она дороже, чем аккредитив или СБР.

Я думаю самый удобный вариант СБР от сбера.
Кредитное учреждение за роль <<посредника>> взимает комиссионную плату. Она рассчитывается индивидуально для каждого клиента и зависит от следующих факторов:

Сумма заключенного соглашения;
Возможные скидки.
При оформлении услуги на общих основаниях банк берет комиссионный сбор 0,8%, для некоторых это опять лишние траты)
Artefukt
09.05.2018
Сбр стоит 2000, раскинуть его на покупателя и продавца - одна тысяча рублей, думаю это незначительные деньги за безопасные и прозрачные расчеты...
Не надо заморачиваться, живете проще ;)
Блондинатанке писал(а)
ри оформлении услуги на общих основаниях банк берет комиссионный сбор 0,8%

где гарантия что в Сб непроизойдет какой нибудь сбой?)) потом слышала что могут еще и задержать эти денежки и вовремя не перечислят продавцу! а что если продавцу срочно уезжать надо? а денег ему еще не перевели, потом если он захочет их обналичить то придется заказывать и не на следующий день дадут а через день.)) короче тоже не вариант.
Artefukt
10.05.2018
1. Гарантия - договор о СБР. Все очень прозрачно.
2. Задержек быть не может. Иначе банк платит за нарушение договора, там сроки прописываются...
3. Пусть едет, деньги ему расчетный счет приходят не зависимо от того, где он находится....
Короче самый нормальный и безопасный вариант для обоих сторон....
.ой, ненадо)) от людей уже слышала не от от одного, что задерживали на 5 дней , было...! и в интренете тоже есть описанные случаи, людям пришлось самим топать показывать документы. а если ехать за границу ведь надо деньги снять, перевести например на валюту, положить на счет а туту задержка? короче лишнее это, если только никто никуда не торопиться. сбербанку все давно знают, доверять нельзя порой. какое нарушение договора, да уСБ быть такого не может)) все свалят на клиента или на росреестр))...
DimN
13.05.2018
Полгода продавать квартиру и переживать, что вдруг (вовсе не обязательно) придется подождать еще 5 дней? Взамен на гарантию безопасной сделки для всех сторон (не имеем ввиду вероятность отсроченных проблем)? Было бы о чем говорить... Не, понятно, что деньги сразу продавцу приятней, но если покупатель хочет гарантий, упираться просто глупо.
Artefukt
09.05.2018
А почему не СБР (Сервис безопасных расчетов) Сбербанка. После регистрации банк автоматом зачисляет деньги на счет продавца, Вам даже в банк идти не нужно... Никто не рискует. Стоит 2000.
OCV
15.05.2018
Я когда продавал вообще дальше агентства не ходил. Написал доверенность на совершение сделки, заверил её у ихнего нотариуса. Мне в агентстве же пересчитали деньги и отдали, а я отдал доверенность. Всё. Дальше они сами всё делали и оформляли. Стоило это пару тысяч вроде.
А ваш вариант однозначно развод.
Знаете, если бы я была покупателем, на Ваш вариант я бы тоже не согласилась. Сдаются документы на регистрацию, доверенность отзывается за 5 минут, сделку не регистрируют, а деньги уже получены. Вы, конечно, обычный честный продавец, но всякое бывает. Я бы на месте покупателя задумалась, почему это продавец до агенства может дойти, а на регистрацию идти не хочет.
Не все любят стоять в очередях. А насчет отзыва документов до момента регистрации - без разницы, подавались ли они лицом по доверенности или продавцом напрямую. Оба они имеют право отозвать документы.
Ну насколько я знаю - регистрацию продавец вправе только приостановить и обязательно при указании определенных причин, и на определенный срок. И то покупатель может через суд обязать зарегистрировать переход права собственности. Или я не права?
А вот если продавец отзовет доверенность - то покупателю ничего не светит, особенно если сам договор купли-продажи подписывал не продавец, т.к. сделка будет автоматически признана недействительной. Про очереди - разве сейчас нельзя ко времени записаться через инет? Да и в МФЦ мы безо всякой записи в очереди провели минут 10 от силы.
Artefukt
15.05.2018
Вы правы.
Вы не правы.

Суд может обязать зарегистрировать переход права собственности только в случае, если продавец уклоняется от совершения регистрационных действий. А если подача документов на регистрацию уже произведена, то продавец имеет право отозвать документы с регистрации, на основании Закона, по его собственному усмотрению. И суд не сможет признать эти действия неправомерными.

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Так тут везде про приостановку, а не про отказ от регистрации продавцом. Он может только подать заявление о приостановке, для приостановки должна быть причина, сделка приостанавливается на определенный срок. Подать заявление о приостановке можно только один раз. Где тут написано, что продавец может забрать по своей воле документы с регистрации? В одностороннем порядке это сделать нельзя. И покупатель, кстати, также может подать документы о возобновлении регистрации.
Отказа от регистрации уже не будет, после того как документы поданы на регистрацию. Будет подача заявления на приостановление, по итогам которого регистрация не произойдет. Причины - могут быть любыми, вплоть до болезни дальних родственников и необходимости квартиры для их проживания. А расторжения договора тут нет. А пока Вы будете судиться - квартиру сто раз перепродадут другому лицу.
А почему регистрация не произойдет, если она просто приостановлена, а отказа от нее не было? У приостановки есть максимальный срок. Квартиру пусть хоть сто раз перепродадут, у покупателя будет ДКП, по которому он купил квартиру и который действует. Регистрируется лишь переход права, а ДКП начинает действовать с момента подписания.
В той-же ст.19 написано, что регистрация приостанавливается на основании заявления продавца, которое по смыслу закона, независимо от его обоснованности - является препятствием для регистрации. Если по истечению месячного срока препятствие не устранено, то регистрация не производится. А без регистрации перехода права собственности - ДКП просто "действующая с момента подписания" бумажка, подтверждающая намерения сторон на будущее. Теоретически, Вы в такой ситуации сможете требовать возмещения убытков. Но в реале - останетесь и без денег и без квартиры.
Ст. 19 - это статья чего?
ФЗ N 122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Туапсин писал(а)
ФЗ No 122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество


Ваш закон утратил силу. С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Там нигде нет указания, что после приостановки регистрации не будет. После окончания срока приостановки по идее она должна возобновиться.
В новом законе No 218-ФЗ тоже есть аналогичные положения - ст.30, правда с ограничениями для ипотечных сделок.
В отличие от ст. 19 старого закона там нет фразы, что регистрации не будет. В моем понимании происходит так: продавец приходит и пишет заявление, мол, прошу приостановить регистрацию сделки на месяц потому что... и указывает причину. Месяц проходит, регистрация возобновляется, почему она должна прекратиться? Он просит приостановить на какое-то время, а не отказывается от нее.
Согласно ст.30 нового закона приостанавливать можно на срок до шести месяцев. За это время квартира может быть продана или передана в залог, в т.ч. с регистрацией в росреестре. И на момент окончания срока приостанова регистратор откажет в завершении приостановленной сделки ( регистрации перехода права собственности к покупателю ) по той причине, что первоначальный продавец уже не будет лицом, управомоченным распоряжаться квартирой.
Во-первых, есть п. 11 ст.26 данного ФЗ, никаких новых сделок быть не может с данным объектом. Во-вторых, даже если каким-то чудом они пройдут, первый покупатель идет в суд с договором, и суд все последующие сделки признает ничтожными, т.к. продавец не имел права распоряжаться на тот момент проданной квартирой. Переход прав осуществляется в момент подписания ДКП, а не в момент регистрации. Скажите, вы наверно риэлтор?
Про п.11 ст.26 - спасибо, я не заметил. А по поводу абсолютной силы договора - по прежнему не согласен. Сделку ничтожной не признают, т.к. продавец имеет право распоряжаться квартирой до тех пор, пока он является её собственником, т.е. до регистрации перехода права собственности к покупателю. Да, договор он нарушил, но это дает право пострадавшему лицу требовать возмещения ущерба, а не право на признание сделки ничтожной.
Я не риэлтор. Я - юрист.
Покупатель вправе требовать не возмещения ущерба, а регистрации сделки, если захочет. Пока не завершена эта регистрация, другой быть не может, соответственно, второй раз продать квартиру с приостановленой регистрацией нельзя.
Туапсин писал(а)
А без регистрации перехода права собственности - ДКП просто "действующая с момента подписания" бумажка, подтверждающая намерения сторон на будущее.


Простите, но это полный бред. Если у покупателя есть такой договор подписанный продавцом, то сделка будет зарегистрирована 100% и без участия продавца, просто вопрос времени.
Artefukt
15.05.2018
Ну если нет, криминала - подлога документов и т.д.

Года два назад попалось решение суда о регистрации сделки по предварительному договору....
Artefukt
15.05.2018
Варианты:
1. Ты троль, придумал какую-то ерунду... и ждешь спора и срача...
2. Ты что-то путаешь, и оформил доверенность не на продажу, а на сбор документов...
3. Ты гипер наивный и доверчивый человек, потому, дать доверенность на продажу мало знакомому человеку... Ты мой кумир ;))))
С 1 июня 2018 года, благодаря новым полномочиям нотариусов в качестве эскроу-агентов, для россиян упростятся сделки с недвижимостью. Соответствующий закон 15 мая приняла в третьем чтении Госдума.

Теперь нотариусы смогут временно хранить имущество одного лица с последующей передачей этого имущества другому лицу, если у первого заключён с ним договор. Эскроу-агент будет обязан проверить наступление условий для передачи имущества, что повысит надёжность расчётов по сделкам.

<<Передаваться могут наличные или безналичные деньги, документарные или бездокументарные ценные бумаги, документы, другие движимые вещи>>, -- сказал глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Сам механизм договора эскроу введён в российское законодательство 212-ФЗ <<О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации>>, который вступит в силу с 1 июня 2018 года.

С имущества, переданного на депонирование эскроу-агенту, нельзя будет взыскивать долги. Стоимость услуг нотариуса, выполняющего функции эскроу-агента, будет варьироваться в зависимости от стоимости принятого на депонирование имущества. Если речь идёт о принятии на депозит денежных средств, то сумма платы за услугу будет фиксированной.
DimN
17.05.2018
Sosedochka писал(а)
Если речь идёт о принятии на депозит денежных средств, то сумма платы за услугу будет фиксированной
Интересно, какой? Вот Сбер 2000 хочет, нотариус будет хотеть сильно больше?
Но в любом случае, появляется еще один механизм безопасной передачи денег при сделке, это хорошо. Только агенты, наверное, могут быть недовольны, ведь деньги сразу -- комиссия сразу, а так, выцарапывай потом у продавца свои кровные, продавец-то уже успел с этими деньгами сродниться :о)
Artefukt
17.05.2018
Я думаю мы не запаримся... ;)))
Поделюсь своим опытом, может пригодится. Я покупала квартиру для себя. При покупке квартиры не сразу удалось договорится по процедуре передачи денег и подписании документов. Поступили так: в присутствии нотариуса и меня продавец подписал документы на продажу и оставил их у нотариуса, дальше мы пошли расчитываться в банк, из банка опять к нотариусу, нотариус спросил продавцов получены ли все деньги полностью, продавец ответил , что да, и нотариус отдал мне документы на квартиру. Но на этом история не закончилась. Я поехала их регистрировать, отстояла очередь и подала документы в окошечко, девушка в окошке порылась в них и вернула мне их обратно со словами , вот здесь и вот здесь у вас неправильно оформлено и поэтому она принять их не может. Я так слегка напряглась и спрашиваю ее, вы считаете, что нотариус ошибся? Из окошко молча высунулось рука и документы поползли обратно в окошко, вопросов больше никто не задавал и документы были приняты молча. Надо сказать, что история эта была давно, лет 10 назад, с тех пор многое конечно изменилось, но думаю люди изменились не сильно. Еще хочу добавить, что агентов мы не нанимали.
julia_Ar
05.06.2018
спасибо, что поделились своим опытом. Мы с продавцами договорились тоже о такой схеме, но в итоге они решились принять деньги у нотариуса и поверить, что мы не фальшивомонетчики... Сделка прошла и квартира уже зарегистрирована в реестре. Всем спасибо за участие, очень помогли и успокаивали советы. Многие писали в приват. Приятно, что есть еще не равнодушные люди. Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...