--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие нужны документы при продаже квартиры?

Оформление, документы, акты
1116
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
swenter
01.06.2021
Глуповатая тема, возможно на ветке по недвижимости))), но я не совсем в теме, точнее по квартире не знаю ничего, как ее продать и какие документы нужны. Пробежался по темам, не нашел похожего.

Вопрос - какие документы надо для продажи в МФЦ подать и все быстро сделать. Не ипотека, я собственник 10 лет, надо оформить квартиру быстро без заморочек на нового собственника. Новому собственнику от меня тоже надо по минимуму документов, главное чтобы в МФЦ приняли.

Какие документы у меня есть:
- свидетельство 10-и летней давности,
- тех паспорт, кадастровый паспорт 10-и летней давности,
- договор переуступки долевого стр-ва, по которому я и стал собственником,

Какие документы потребует МФЦ?
- договор допустим я составлю напишу, принесу 3шт.,
- в квартире прописан будущий собственник, его надо выписывать или что вообще с прописками надо делать, чтобы их не было?
- какие-то справки нужны, типа что нет долгов по комуналке?
- справки типа выписка ЕГРН свежая, что недвижимость моя?
- нотариус нужен?

В интернете написано много лишнего, хотелось бы понять набор документов кратко для ситуации где продажа почти как формальность.
Паспорт, свидетельство СНИЛС, договор ( оформляется нотариально, если квартира в долях ), акт приемки-передачи денежных средств, согласие супруга ( если квартира приобреталась в браке ), расписка о том что в браке не состоите ( если нет ). Это то, что надо для регистрации перехода права собственности. Выписку из ЕГРП можно свежую заказать, чтобы убедиться что квартира по прежнему Ваша и не находится в залоге. Наличие в квартире зарегистрированного лица и долги по коммунальным услугам - значения не имеют.
swenter
01.06.2021

Спектр
писал(а)
асписка о том что в браке не состоите ( если нет ).

Спс большое за ясный ответ!
По расписке не совсем только понял, в разводе, если согласие супруги на продажу сделанное в браке, потом был развод. Есть свидетельство о разводе, пойдет все это?
Baryshman
02.06.2021
swenter писал(а)
Спс большое за ясный ответ!

Ну, кроме ясности ответ желательно должен быть грамотным...

Не слушайте интернетно-диванных теоретиков. А с Вашим уровнем понимания вопроса - однозначно требуется помощь профессионала.

З.Ы. "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне - можно." (с)
swenter
02.06.2021
Я понимаю вопрос, в той степени которая мне сейчас нужна для моего случая.
Я не понимал только нужны ли выписки какие-то по комуналке и по прописанным лицам. А, ну про нотариуса тоже было интересно, гайки закрутили пипец, дерут три шкуры, хотели сделать дарственную, долю, оказалось доли дарение только через нотариуса к примеру (раньше не было такого) + отдай 13% с подаренного.
Решили в итоге продажу сделать всей квартиры, заодно под налоговый вычет подогнать и не дарить 13%, а наоборот себе взять ;)
Baryshman
02.06.2021
Как скажете...

З.Ы. Незнакомый человек в интернете написал Вам чушь - Вы сказали ему "большое спасибо за ясный ответ". (я сделал выводы...)
swenter
02.06.2021

Baryshman
писал(а)
ек в интернете написал Вам чушь - Вы сказали ему "большое спасибо за ясный ответ". (я

Вот прямо совсем совсем совсем чушь чушь он написал? Что значит чушь ,а что не чушь? где понять грань чуши и нет, документы незнакомец посоветовал вполне адекватные на вид, если он что-то забыл можете добавить, если он лишнее насоветовал, ну хз, из-за этого думаю не стоит чушью называть, у меня по идее все есть из того списка незнакомца.
Тем более я уже указывал, что меня беспокоили пара вопросов важных, на них был дан ответ.
Baryshman
02.06.2021
Я свои выводы выше озвучил.
А Вы поступайте, как знаете...
Зачем человеку риэлтор в таком простейшем случае?
Baryshman
03.06.2021
Я где-то писал, что ТС нужен риелтор?
Хорошо, а в какой области профессионал ему нужен? )
Baryshman
03.06.2021
Ой, да кто угодно: (юрист, агент, риелтор, практикующий дилетант) кто в состоянии организовать сей весьма незатейливый процесс.
Тс - не в состоянии, Спектр - не в состоянии. (моё мнение)
Не глядя в документы, нельзя утверждать, что случай простейший.
swenter писал(а)
если согласие супруги на продажу сделанное в браке, потом был развод. Есть свидетельство о разводе, пойдет все это?


Если в паспорте стоит штамп о разводе - согласия супруги на продажу не потребуется. Если штампа нет, то можно приложить свидетельство о разводе.
Как это не потребуется? А если квартира была приобретена в браке? Согласие нужно даже тогда, когда квартира приобреталась до брака, но в ипотеку, и ипотека потом гасилась уже в браке.
Согласие нужно, если на момент регистрации перехода права имеются сведения о наличии действующего брака, т.к. в этом случае, приобретенная в период брака квартира является совместной собственностью супруга. Если же квартира приобретена до брака, но ипотека выплачивалась в период брака - она от этого совместной собственностью не становится и согласие супруга не требуется.
Не становится, но сделка приобретает характер оспариваемой. Если супруг потом пойдет в суд и потребует долю в квартире, тк ипотека платилась в браке из общих средств - никто не предугадает, что решит суд и какие требования заявит этот самый супруг. Была такая ситуация, ходили на консультацию в ФРС, так что, не надо столь категорично говорить, что не требуется, вы на основании чего такие заявления делаете? Нотариус вот тоже потребовал, сказал, что без согласия супруга не возьмется за такую сделку.
Регистратору пофиг на оспариваемость сделки. Вы бы еще про справку из ПНД вспомнили, ее тоже надо прикладывать к пакету документов, подаваемых на регистрацию перехода права собственности ? Применительно к описанной Вами ситуации - на основании чего суд признает сделку купли-продажи недействительной, если на дату ее совершения - право собственности на часть квартиры супруга, оплачивавшего ипотечные платежи - не возникло ?
Конечно пофиг, я не спорю, сделка пройдет, но потом могут возникнуть проблемы, это подтвердили в ФРС и нотариус, зачем спорите? Сделка потенциально оспариваемая, и это главное. Если через месяц после сделки супруг пойдет в суд и потребует долю в квартире, тк погашал ипотеку и делал там ремонт, скажет, что о продаже ничего не знал и потребует отменить сделку, вы уверены, что суд не встанет на его сторону и не отнесет эту квартиру к совместно нажитому имуществу, тк фактически ее стоимость оплачивалась в браке общими деньгами?
Gabrielle Solis писал(а)
Если через месяц после сделки супруг пойдет в суд и потребует долю в квартире, тк погашал ипотеку и делал там ремонт, скажет, что о продаже ничего не знал и потребует отменить сделку, вы уверены, что суд не встанет на его сторону и не отнесет эту квартиру к совместно нажитому имуществу, тк фактически ее стоимость оплачивалась в браке общими деньгами?


Вы так и не поняли. На момент сделки никакого суда не будет, а если и был, то право собственности супруга все равно считается возникшим с момента регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРН, которую регистратор будет проверять. Без регистрации - такой супруг не имеет право оспаривать сделку. После продажи квартиры третьему лицу ни один суд не признает ее совместно нажитым имуществом.
Это не так. В определении от 24 мая 2006 года по делу ? 33-6012 указывал: ??согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).






Исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. В случае частичной оплаты за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ).









И продажа третьему лицу никак не помешает оспорить эту сделку, у нас нет понятия добросовестного покупателя, если были ущемлены права третьих лиц - сделку запросто можно признать недействительной. Супруг скажет - о продаже только сейчас узнал, потребует долю. Какая разница, сколько раз её перепродали, если ущемлены его права на эту квартиру?
Вы меня не слышите ?
п.2 ст.8.1 ГК РФ - Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
www.consultant.ru/document/c...b6b6a07e2b393dd/
Как указанный Вами супруг докажет, что при продаже были ущемлены его права, если на момент этой продажи прав на квартиру у него не возникло ?
Вы реально считаете, что стоит собственнику продать имущество, ущемив права третьих лиц, и они потом не могут предъявить на него права, потому что теперь другой собственник? Вы вообще мои сообщения читали? В ФРС сказали, что супруг потом легко может оспорить эту сделку и заявить права на долю, по закону имеет право, нотариус подтвердил, ссылки я вам скинула. То, что вы скинули - никак не противоречит тому, что пишу я. А уж если квартира была куплена в долевом строительстве, а достроилась и перешла в собственность в браке, несмотря на то, что ипотека бралась до брака - тем более нужно согласие. Чушь пишете. И да, если на момент продажи человек разведён - это не значит, что согласие не нужно, если квартира покупалась в браке.
Мне все равно, что Вы там откуда-то загуглили, или что Вам рассказали в Росреестре. Я Вам привел ссылку на закон, регламентирующий момент возникновения права. Поэтому еще раз спрашиваю - если право не возникло, как оно может быть нарушено ???
Если право не зарегистрировано, не значит, что его нет и нельзя оспорить сделку. Я не загуглила, о необходимости такого документа в этом случае мне сказал юрист с 30-летним стажем, который специализируется на сделках с недвижимостью, продавцу квартиры и её неграмотному агенту это подтвердили в ФРС, а нотариус потом сказал, что не взялся бы за эту сделку без согласия супруга. А вот вы реально просто загуглили, ваши умозаключения ничем не подтверждены.
Чтож, тогда хочу Вас попросить - не пишите больше на этом форуме. Оставайтесь пока на своем "мой малыш", консультируйте там. Здесь - не надо.
Хрень пишете. Если один из супругов купил в браке и продал без согласия второго супруга, который не является номинальным собственником - да, он нарушает права второго супруга. Если квартиру купили за мат капитал и продали не выделив доли детям - да, их права нарушены, хоть они никогда и не были собственниками. И мой случай из той же оперы, знаток, блин. Я никого не консультирую, в отличие от вас, а вот с чего вы тут пишете , если ни разу со сделками по недвижимости рядом не стояли - вот вопрос.
Ваш случай из другой оперы. Права супругов и детей возникают на основании Закона. Право супруга, выплачивающего чужую ипотеку и делающего в чужой квартире ремонт - законом не предусмотрены. С использованием механизма, описанного Вами - оно может быть установлено на основании решения суда. Но до момента его регистрации считается невозникшим.
Точно так же предусмотрено законом, теми статьями СК, что я скинула, они имеют точно такую же силу, как и то, что вы назывете "правами супругов и детей", это точно такие же права супругов, вытекающие из того же СК. Если второй супруг не прописан собственником, это не значит, что он не имеет прав.
Я смотрю, с русским языком у Вас тоже не очень... Читайте ст.37 СК внимательнее.
www.consultant.ru/document/c...dc73f9023e11fae/
А у вас? Ст 37 - это про вложения и ремонт, про ипотеку - ст 39.
Угу. Про ипотеку...
www.consultant.ru/document/c...819b847e8378546/
Если вы смотрите а книгу, а видите фигу в ч 2 и 3 - это ваши проблемы.
До свидания. Хотя - лучше прощайте - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/
Ага, до свидания, юризд.
Это всё следствие того, что для непосредственной регистрации сейчас не требуется почти ничего. А какие могут возникнуть проблемы в будущем, видимо, мало кого интересует.
ТС задал вопрос именно про непосредственную регистрацию. Про оценку возможных рисков вопросов не было.
Это да.
Риски больше покупателя волновать должны)
Baryshman
02.06.2021
Спектр писал(а)
СНИЛС

А если его не будет, то что?

Спектр писал(а)
оформляется нотариально, если квартира в долях

Прям всегда? Уверены?

Спектр писал(а)
акт приемки-передачи денежных средств

Серьёзно?!!.. Уверены?

Спектр писал(а)
согласие супруга ( если квартира приобреталась в браке )

Прям вот всегда? Уверены?

Спектр писал(а)
расписка о том что в браке не состоите

Точно поможет? Уверены?

Спектр писал(а)
Наличие в квартире зарегистрированного лица... ...значения не имеет

Прям вот совсем не имеет? Уверены?

Спектр писал(а)
долги по коммунальным услугам - значения не имеют

Прям вот совсем не имеют? Уверены?

Спектр писал(а)
Это то, что надо для регистрации перехода права собственности

Ничего не забыли? Уверены?

Спектр писал(а)
Выписку из ЕГРП

Какую-какую выписку?..

В общем, садитесь - ДВА.

(Всегда было загадкой зачем люди лезут с советами в областях, в которых ничего не понимают)
Я в Ваших оценках не нуждаюсь. Если есть что сказать, говорите в теме. А не лезьте в личку со своими агентскими услугами. Или совсем с работой хреново стало ?
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
Я в Ваших оценках не нуждаюсь

Ну конечно нет, ибо отличительная черта дураков - самоуверенность ничем не обоснованная (примерно та же причина, что побуждает Вас написывать чушь по теме в которой не разбираетесь)
В оценках Вашей писанины нуждаются те, кто Вас прочитает (и, не дай Бог, решит руководствоваться ей)

Спектр писал(а)
Если есть что сказать, говорите в теме

Я в теме указал ДЕВЯТЬ вопросов, этого мало?

Спектр писал(а)
не лезьте в личку со своими агентскими услугами.

О как!!.. Ну тогда скрины в студию, господин звездобол! ))
Мне лень отвечать на Ваши глупые вопросы и повышать Ваш уровень образования. Если есть что сказать - ответьте по существу в теме другим, хоть какая-то польза от Вас будет для форума.
Baryshman
03.06.2021
Уа-ха-хааа!! )))

Засчитано.

Ок, руки дойдут - распишу по пунктам (их 10) почему пользователь "Спектр" - чванливый недоучка и звездобол.

З.Ы. Вот честно: ваще не хотел в эту тему заходить, ибо крайне скучная, примитивная и банальная повестка. А тут такой подарок... ))
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
Если есть что сказать - ответьте по существу

Что-ж, приступим:

Спектр писал(а)
1. СНИЛС
2. оформляется нотариально, если квартира в долях
3. акт приемки-передачи денежных средств
4. Наличие в квартире зарегистрированного лица... ...значения не имеет
5. долги по коммунальным услугам - значения не имеют
6. расписка о том что в браке не состоите
7. согласие супруга ( если квартира приобреталась в браке )
8. Это то, что надо для регистрации перехода права собственности
9. Выписку из ЕГРП
10. не лезьте в личку со своими агентскими услугами


1. СНИЛС не нужен для регистрации права собственности, его просто требуют суровые тётеньки в МФЦ, потому что им так удобнее. Если сказать, что у тебя его нет - ничего не изменится, также всё примут и зарегят.

2. Не все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если одновременно одному покупателю продаются все доли в объекте (а таких сделок большинство) - простая письменная форма.

3. Такая бумага (равно, как и заменяющая её в 99% случаев расписка) для регистрации перехода права при купле-продаже не нужна.

4. Наличие в квартире прописанного влечёт обязательное указание сего обстоятельства в ДКП, а также обязательство продавца снять его в такой-то срок. Иначе не зарегят.

5. Долги по коммуналке в части "взносов за кап. ремонт" после перехода права собственности переходят на нового собственника.

6. Не состоять в браке надо не на момент подачи доков на регистрацию, а на момент приобретения данной собственности (и то не всегда)

7. Согласие супруга НЕ требуется в случаях приобретения на основании дарения/наследования.

8. Правоустанавливающие документы почему-то отсутствуют в Вашем списке необходимых для подачи на регистрацию сделки. (зато "свидетельство", которое отменили 6 лет назад - есть!)

9. Выписки ЕГРП отменили несско лет назад, сейчас выдают выписки ЕГРН (вроде бы фигня, зато хорошо иллюстрирует степень Вашего погружения в предмет)

10. Ну и по поводу интернетного звездобольства: скрин-шотов подтверждающих, что я якобы "лезу в личку со своими агентскими услугами" (ни к Вам. ни кому бы то ни было ещё) я так и не увидел. (и естессно, не увижу.
Начну с явных проявлений Вашей некомпетентности :
Baryshman писал(а)
4. Наличие в квартире прописанного влечёт обязательное указание сего обстоятельства в ДКП, а также обязательство продавца снять его в такой-то срок. Иначе не зарегят.


Внимательно читайте п.1 ст.558 ГК РФ и находите разницу между установленным Законом и тем что Вы написали.

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Baryshman
03.06.2021
1. Какая связь между тем, что я написал и отдельной специфической ситуацией с наличием зарегенных граждан СОХРАНЯЮЩИХ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

2. Каким образом сей факт оправдывает фразу: "Наличие в квартире зарегистрированного лица... ...значения не имеет"?
Регистрация кого-либо в квартире для купли-продажи правового значения не имеет, кроме случаев, если зарегистрированное лицо сохраняет за собой право на пользование квартирой. Так понятнее ?
Baryshman
03.06.2021
Перечитайте мой первый пост по этой теме.
Не зарегят в случае несоответствия данных в договоре относительно прописанных (либо отсутствия таковых данных) и данных полученных в УФМС. Это факт.
Хорошо. Пусть будет так. Надо указывать всех зарегистрированных в квартире в договоре купли-продажи.
swenter
04.06.2021

Baryshman
писал(а)
льство", которое отменили 6 лет назад - есть!)

Блин, а я уже напечатал договор и убрал этот пункт с прописанными.... надо значит вернуть.
Правда прописан там новый собственник на кого нужно переоформить))
Baryshman писал(а)
8. Правоустанавливающие документы почему-то отсутствуют в Вашем списке необходимых для подачи на регистрацию сделки. (зато "свидетельство", которое отменили 6 лет назад - есть!)


Найдете ссылку на норму Закона, устанавливающего обязательность предоставления правоустанавливающего документа - я признаю свою неправоту. Но пока я не нашел.
Baryshman
03.06.2021
А ссылку на норму Закона, устанавливающего обязательность предоставления свидетельства дадите?
Это не обязательное требование, а для удобства принимающих. Лучше предъявить.
Baryshman
03.06.2021
Ага... так вот по поводу удобства: приходите-ка как-нибудь на подачу без правоустанавливающих доков и посмотрите, как Вам будет это удобно ))
(я тоже не вижу необходимости в данных бумажках, НО и приёмщицы и регистраторы ОЧЕНЬ на них настаивают)
Хорошо, давайте я это признаю, что свидетельство о праве собственности как и правоустанавливающий документ ( на основании которого квартира приобреталась ранее ) - все же нужны. Как и СНИЛС, для удобства.
Baryshman
03.06.2021
Не так.
- отсутствие СНИЛСа - просто недовольное лицо приёмщицы.
- отсутствие св-ва - тоже не страшно (с учётом его давным-давно упразднения)
- отсутствие правоустанавливающих доков - проблемы вплоть до отказа принимать сделку. (что не очень законно, но поймите - там в окне тётенька со списком "необходимых доков", она не знает ГК, ФЗ218 и т.п. Хорошо если за спиной у участников сделки Вы или я, кто справится с нестандартной для неё ситуацией, вплоть до вызова начальства. А человек просто утрётся и уйдёт собирать нужные бумажки.)
Ну ок, я Вам верю. Просто давно ничего не продавал. Донести отсутствующий документ несложно, только время будет потрачено. Иногда это приведет к проблемам. Согласен.
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
Донести отсутствующий документ несложно

Куда Вы чего донесёте, если сделку не примут?
Обычно они принимают все документы и если чего-то не хватает - говорят - нам пох, но скорее всего будет приостанов. Потом регистратор выносит постановление о приостанове, которое приходит по почте. С точки зрения потери времени, лучше не отдавать недостающий пакет документов, а принести на следующий день дополненный.
Baryshman
03.06.2021
Вам про Фому, Вы - про Ерёму.
1. Отсутствие правоустанавливающих влечёт проблемы с ПОДАЧЕЙ (не совсем правовые).
2. Донесение доков при осуществившейся подаче не влечёт изменения сроков регистрации, так что наоборот - если подали, то нормально донести, чего не хватает. (очередное доказательство Вашей далёкости от практической темы).
3. ПР по почте - хоспаде, что Вы несёте? В день вынесения ПР всё уже известно, какая почта!..
Сами то поняли что написали ? Если с документами все ок, то регистрация производится через несколько дней. Если не все, то через несколько дней Вам только станет известно о приостанове, и процедура возобновится с даты когда Вы принесете документы, т.е. общий срок нахождения пакета на регистрации только увеличится. И на счет остального - кому все известно в день вынесения ПР, регистратору ? А Вам когда и как об этом становится известно ? Иногда они звонят на телефон, но всегда отправляют ПР ( постановление о приостановке ) почтой.
Baryshman
04.06.2021
)) Я прекрасно понял, что написал, т.к. этим занимаюсь профессионально. а Вы - как в потёмках шарахаетесь.
Спектр писал(а)
Если с документами все ок, то регистрация производится через несколько дней

"несколько дней" - это 9 рабочих (почти 2 недели) Вы даже этого не знаете...

Спектр писал(а)
Если не все, то через несколько дней Вам только станет известно о приостанове, и процедура возобновится с даты когда Вы принесете документы, т.е. общий срок нахождения пакета на регистрации только увеличится

Стоп-стоп, обсуждался же вариант, когда уже при подаче становится понятно отсутствие необходимого документа, Вы же сами писали: "...говорят - нам пох, но скорее всего будет приостанов..."
"С точки зрения потери времени, лучше не отдавать недостающий пакет документов, а принести на следующий день дополненный" - вот из этого теста явно следует именно вариант, когда уже при подаче становится понятно, что чего-то не хватает. Перестаньте так примитивно передёргивать

Спектр писал(а)
кому все известно в день вынесения ПР, регистратору ? А Вам когда и как об этом становится известно ?..

Недоступная Вам опция называется "самому позвонить регистратору" ))
Кроме того есть опция на сайте Росреестра "отследить статус заявления" (правда щас барахлит)
Кроме того, ПР приходит в МФЦ на следующий день после её написания регистратором - можно сходить и забрать.
Хоспаде... Вы даже таких простых вещей не знаете.. куда Вы лезете?.. Зачем?!!..
И какая, нахрен ПОЧТА?!!.. ))
Фигню пишете. Какому именно регистратору Вы собрались звонить, их там несколько ? Фамилию и номер телефона регистратора, вынесшего ПР, Вы сможете узнать только из постановления, которое получите через несколько дней. По почте или в МФЦ - неважно. Но не сразу.
Baryshman
04.06.2021
Спектр писал(а)
Фигню пишете...
Вы сможете узнать только из постановления...

Ой, Вы так уверенно это всё пишете... примерно так же, как и всю остальную чушь в этой теме ))

Вы не умете, я - умею. Что дальше?..
По остальным пунктам возражений нет?.
(Продолжайте дальше получать ПР-шки по почте ))
Baryshman писал(а)
3. Такая бумага (равно, как и заменяющая её в 99% случаев расписка) для регистрации перехода права при купле-продаже не нужна.


Документ, подтверждающий оплату стоимости квартиры является документом-основанием, с помощью которого право на квартиру переходит к покупателю без обременения в пользу продавца. Если его не предоставлять, то могут зарегистрировать с обременением, которое потом надо снимать. Некоторые прописывают в договоре, что оплата произведена, но договор з- это документ, лишь фиксирующий волю сторон на момент его подписания, регистратор вправе потребовать документ, подтверждающий его исполнение.
Baryshman
03.06.2021
Ещё раз:
а) подобную бумагу никто и никогда не требует
б) никаких ПР по отсутствию данной бумаги никогда не было и не будет.
в) внятно прописать условия оплаты договора естессно нужно.

Подать на регистрацию можно, что угодно, хоть журнал Мурзилка... Но обсуждается ведь НЕОБХОДИМЫЙ список доков, а не, что Вы там себе напридумывали.
Справедливости ради, я указывал не обязательный перечень документов, а желательный, исходя из своей практики работы с Росреестром. И пару лет назад был период, когда регистрацию приостанавливали и требовали донести документ, подтверждающий оплату. Я, в отличие от Вас, понтами тут не кидаюсь, а стараюсь максимально помочь обратившемуся на форум человеку. Вы же, вместо постов по существу, с самого начала, уж извините, начали срать. Больное место у Вас это видать, понимаю...
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
я указывал не обязательный перечень документов, а желательный

Отмазочки посыпались...
чо-ж тогда про правоустанавливающие "забыли"?
А вот ещё: где в Вашем списке Акт приёма-передачи квартиры"?

Спектр писал(а)
пару лет назад был период, когда регистрацию приостанавливали и требовали донести документ, подтверждающий оплату

Возможно, это был период, когда в Ваших договорах некорректно/нечётко/неоднозначно был прописан порядок оплаты цены договора, передачи/перечисления денежных средств... Ведь странно - в моей практике таких "периодов" не было ни 2 ни 4 ни 20 лет назад...
(у кого было что-то подобное - откликнетесь, пжлст)

Спектр писал(а)
Я, в отличие от Вас, понтами тут не кидаюсь, а стараюсь максимально помочь обратившемуся на форум человеку. Вы же, вместо постов по существу, с самого начала, уж извините, начали срать

Совершенно неверное толкование происходящего:
1. Вы не "максимально помогли обратившемуся на форум человеку", а ввели его (неискушённого и доверчивого) в заблуждение, которое чревато проблемами.
2. Я не "начал срать", а указал на то, что Вы пишете чушь, дабы как раз ПОМОЧЬ человеку не вестись на всю ересь, что пишут в тырнете. Причем изначально указал тактично, в виде вопросов, дабы не тыкать в детские ошибки, но...
В цивилизованном формате общения не принято указывать другим, что они пишут чушь, то что Вы написали - это именно то, что я сказал. Причем от Вас на этом форуме это исходит постоянно, в отличие от других посетителей, которые помогают чем знают. То что я забыл про правоустанавливающиее документы - не дает Вам право выражаться в отношении меня в такой форме, достаточно было просто дополнить мой список. Тем более что мы до сих пор не выяснили, обязательные ли эти документы или все-таки нет. А по поводу акта приемки-передачи денег - была около года назад интересная темка на юрфоруме, когда агенты вроде Вас положились на "правильную и отработанную" формулировку договора, а потом продавец ссылался на неполучение оплаты. Поэтому акт приемки-передачи нужен всегда. Чтобы не было потом вопросов.
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
А по поводу акта приемки-передачи денег - была около года назад интересная темка на юрфоруме, когда агенты вроде Вас положились на "правильную и отработанную" формулировку договора, а потом продавец ссылался на неполучение оплаты. Поэтому акт приемки-передачи нужен всегда. Чтобы не было потом вопросов

Пфф!.. делайте, что хотите, зачем тащить эти бумаги в регистрацию? (расписка - всегда при наличке, но в карман покупателя)
Расписка и акт - по своей правовой природе одно и тоже.
Baryshman
03.06.2021
да, я об этом писал, и что?
Ничего. Я в своем списке упоминал про акт, Вы написали, что нужна расписка.
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
Вы написали, что нужна расписка

???
Я писал, что ни надо ни того, ни другого!

З.Ы. Объяснить чем расписка от руки лучше Вашего акта?
Объясните, если не лень.
Baryshman
03.06.2021
В суде гораздо сложнее доказывать, что "ой, а я не прочитал...", "ой, а я не понял чо там написано...", "ой, а я часть текста не видел - его ладошкой закрыли, ироды проклятые..." и т.п.
Ну и графологическую экспертизу просить сподручней (когда "ой, а это не моя подпись.."
По поводу "не прочитал" или "не увидел" - в судах не все так просто, как Вам кажется. Каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые ссылается. При этом суд оценивает любые доказательства по своему усмотрению, и не допускает злоупотребления сторонами своими процессуальными правами. И назначить графологическую экспертизу только по мотивам "это не я подписал" не так то просто, как Вам кажется.
Baryshman
04.06.2021
Написанный Вами текст никак не отменяет того факта, что с собственноручно написанной распиской несколько сложнее доказывать, что ты её дескать не читал или не понял смысл написанного.
Также графологическую экспертизу произвести проще по целому куску текста, нежели по одной лишь подписи. Вне зависимости от сложностей её назначения.
Не так ли?
Не так. При графологической экспертизе у человека отбирается образец подписи и сравнивается с подписью в исследуемом документе. Поэтому объем написанного в документе особого значения не имеет.
Baryshman
04.06.2021
О как!
А теперь представьте, что человек утверждает, что подпись его, а текст писал не он!
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
То что я забыл про правоустанавливающиее документы - не дает Вам право выражаться в отношении меня в такой форме

Э... дык если-б забыли... Вы-ж идейно не написали...
И да, 9 пунктов, не только правоустановка же...

Мотивации моей "сралки описаны выше". Тут 80% пишут чушь, я-ж не всегда так напрягаюсь.. ))
Остальные - несущественно. Особенно про ЕГРП вместо ЕГРН. Если Вас напрягает чужая чушь - старайтесь ее не читать. Или реагировать адекватно.
Baryshman
03.06.2021
об этом я тоже уточнял (к чему я это)
Злой Вы. Недобрый. Может, к врачу какому сходите, пока не поздно ?
Baryshman
03.06.2021
Причины моей "злости" описаны выше, потрудитесь вникнуть.

Главное зло - плохие советы несведующим гражданам.
"Ой, а я мож чо забыл...
Ой, чот я давно сделок не делал..."
Зачем это всё?
Baryshman
03.06.2021
Спектр писал(а)
Остальные - несущественно

1. Ой, да.. это же так несущественно спровоцировать обывателя пойти к нотариусу со сделкой, которую можно и в ППФ...
2. Ой, да.. это же так несущественно подставить обывателя под оплату чужого кап.ремонта...
3. Ой, да.. это же так несущественно указать обывателю на необходимость нотариального согласия от супруга, когда оно не требуется...
- По поводу нотариуса - я его не провоцировал, а указал в каких случаях надо идти. Вы всего лишь дополнили, в каком их этих случаев идти не надо.
- По поводу необходимости оплаты капремонта - к регистрации перехода права собственности это не имеет никакого отношения.
- По поводу нотариального согласия супруга - я указал когда оно требуется ( если квартира приобреталась в браке ). Здесь-то что не так ?
Baryshman
04.06.2021
Спектр писал(а)
По поводу нотариуса - я его не провоцировал, а указал в каких случаях надо идти. Вы всего лишь дополнили, в каком их этих случаев идти не надо.

Вы указали крайне некорректно, что может привести к ненужным тратам 15-30т.р. в среднем.
(Скажите, Вы щас придуриваетесь-выкручиваетесь или реально так тупите?)

Спектр писал(а)
По поводу необходимости оплаты капремонта - к регистрации перехода права собственности это не имеет никакого отношения.

Всё так, НО вспоминаем описанные выше причины почему я "начал срать".
Человек прочитает Ваш текст: "долги по коммунальным услугам - значения не имеют" и решит: "Ну раз так, ок - не буду ничего проверять. А там долгов на полтос.
"Спс большое за ясный ответ, дорогой Спектр!" ))

Спектр писал(а)
По поводу нотариального согласия супруга - я указал когда оно требуется ( если квартира приобреталась в браке ). Здесь-то что не так ?

Вот полное ощущение, что Вы придуриваетесь, ей Богу!..
Выше писал, что не так: "Согласие супруга НЕ требуется в случаях приобретения на основании дарения/наследования"
То есть человек прочитал Вашу чушь и при продаже унаследованной от бабули хаты пошёл к нотарю платить 2 штуки и сидеть в очереди, ага..
Повторяю еще раз - указал в каких случаях надо идти. Указал правильно. Вы всего лишь дополнили, в каких случаях идти не надо.
Baryshman
04.06.2021
Ок, это как:
- В 18 лет всем надо идти в армию
- Э.. бабам же не надо...
- указал в каких случаях надо идти. Указал правильно. Вы всего лишь дополнили, в каких случаях идти не надо

Вы правда настолько тупой? ))
Baryshman
04.06.2021
по остальным пунктам возражений нет?
Baryshman писал(а)
В 18 лет всем надо идти в армию

Ни в коем случае! Поверьте на слово, я 2 года там был ))
Baryshman
04.06.2021
Baryshman писал(а)
А вот ещё: где в Вашем списке Акт приёма-передачи квартиры"

Вот ещё упустили: чо это у Вас сего документа нету? Без него не зарегят, прям вот точно.
Хорошо. Пусть будет акт приемки-передачи квартиры.
Baryshman
04.06.2021
А хотя нет! Можно и без отдельной бумажки-Акта обойтись..
Есть несложный способ, известный любому кто реально этим занимается, а не тупые советы в интернетах раздаёт... )))
Прописать в договоре про передачу квартиры после регистрации ? А щеки то как надулись у Вас, уф !
Baryshman
04.06.2021
Спектр писал(а)
А щеки то как надулись у Вас, уф !

Ну это фантазии Ваши, ведь написано: способ несложный и известен любому. (только Вы не вспомнили...)
Baryshman
04.06.2021
Спектр писал(а)
Прописать в договоре про передачу квартиры после регистрации ?

Только Вы опять накосячили: Если стороны пришли к соглашению, что договор имеет силу передаточного акта, то как это может быть после регистрации?
А если просто прописать, дескать передавать будем после регистрации - такую сделку Вам не зарегят.
Самое простое -заскочите в МФЦ и там вам скажут, что нужно.
1. Документ, согласно которому приобреталась недвига.
2. Зеленое свидетельство.
2. План БТИ.
3. Снилс.
4.Паспорт.
Что нужно покупателю, ему скажут.
Подготовили документы, вместе с покупателем сдаете в МФЦ.
Расчет удобно проводить через аккредитив.
Открываете , например, в Сбере, счет под это дело, и покупатель тоже. Условие раскрытия аккредитива должно быть только одно - зарегистрированный ДКП, предъявите его в Сбере, получите замороженные на аккредитиве деньги.
Всё.
Цып@
06.06.2021
А я то думаю, чего такая однозначная тебя разрослась до 100 постов. А тут вона чо)))
swenter
06.06.2021
Спс)
Я как бы изначально и имел ввиду, что сделка формальная, надо переоформление сделать быстренько и только. В личку уже летит спам за 10тр сделают )) Ипотек, ячеек, аккредитива нет (я за последнее при реальном случае).

Вчера документы подали в МФЦ, что понадобилось:
- Договор (по прописке, в договоре указал, что прописан покупатель, фио),
- Акт приема передачи,
- Снилс,
- Оригинал согласия супруга забрали,
- Паспорт.
Все.

Свидетельство и документы основания получения квартиры даже не смотрела тетенька регистратор, другого тоже не спросили.
В некоторых случаях может еще понадобиться свид.о браке и копия, если вы женщина и меняли фамилию. И согласие супруга\супруги на продажу, если недвижимость приобреталсь в браке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.