--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по ипотеке.

Разговоры о недвижимости
4
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marv1x
08.07.2015
Всем доброго дня! Так как не имел дела с кредитами совсем, то есть вопрос.

Допустим имеется 1кк рублей, хочу купить квартиру стоимостью 2.5кк. Планирую брать на 10 лет, получается примерная выплата 23,6к в месяц, но выплачивать могу примерно 40к в месяц. Соответственно вопрос как лучше выплачивать: 1) Платить 23,6к в месяц, остальное на вклад и через несколько лет сделать разовую выплату. 2) Выплачивать 40к+ вроде там делают перерасчёт 3) Просто положить деньгу дальше на вклад и пополнять ещё год и надеяться что экономика наладится и процент может упадёт и заплатить сразу 60+% по ипотеке. Но есть сложность в том что живу сейчас в съёмной квартире и плачу по ней 16к в месяц. Надеюсь объяснил понятно, если что пишите в комменты)
Чтобы перерасчет сделали нужно заявление в банк писать. Не будет же каждый месяц так к ним бегать. Конечно на вклад выгоднее. Копите некую сумму и раз в год например идете за перерасчетом, в заявлении указываете, что "прошу зачесть в счет погашения основного долга".
Можно взять кредит не на 10 лет, а, например, на 7, платежи будут выше, но процент переплаты меньше
Marv1x
08.07.2015
Не уверен что с 50к доходом одобрят 7 лет, а в созаёмщики некого брать :(
Да, надо будет смотреть по официальным доходам (иногда банки учитывают и неофициальный доход). При любом сроке выплаты есть свои плюсы (если можно так сказать ))) и свои минусы: возьмете на короткий период - меньше переплатите, но в случае сокращения доходов, может "туго" быть, за длинный период - большие переплаты, жалко...(ну, уж, если будете брать на максимальный период - нет смысла гасить раньше, т.к. проценты за весь период выплатите в начальный период).
DimN
08.07.2015
Арифметика в целом простая: если процент по вкладу выше, чем по кредиту, досрочное погашение не выгодно.
Ну а насчет "ждать и надеяться", кто ж тут может стопроцентную гарантию дать. Не, угадать, конечно, можно, но тот ли это случай, когда имеет смысл гадать? Речь же о единственном жилье, насколько я понимаю.
macsol
08.07.2015
Я каждый месяц прихожу в банк и делаю перерасчет, иногда 2 раза в месяц (сейчас закон приняли и банк обязан пересчитывать в день обращения или на следующий).
Брать на более короткий срок не нужно, не дай бог случатся трудности, нужной суммы может не оказаться. У меня ипотека в Сбере, там вообще все просто. С карты денег на кредитный счет закидываю, прихожу с паспортом в любое отделение и там за 10 минут перестраивают график в сторону уменьшения суммы ежемесячного платежа.
Копить деньги на депозите не хочу. Так как по ипотеке я теряю больше чем зарабатываю на депозите. А всякие стремные банки с высоким процентом сейчас закрывают пачками и мне не нужны качели с возвратом застрахованной суммы.
Marv1x
08.07.2015
Спасибо, действительно полезный пост про перерасчёт. Он кроме уменьшения платы в месяц ещё что то даёт? Я так понимаю всё равно вначале идёт в основном выплата процентов же, или экономия в итоге есть?
DimN
08.07.2015
Не поленюсь в стопятидесятый раз написать: никаких чудес нет, одна простая арифметика. Проценты всегда начисляются на остаток долга, соответственно, уменьшая сумму остатка при досрочном погашении, Вы не только уменьшаете ежемесячный платеж, но и уменьшаете сумму процентов, которые надо заплатить.
Это называется аннуитентный платеж.
DimN
10.07.2015
Во-первых, аннуитетный, а во-вторых, при чем тут это? Типом платежа (аннуитетный или дифференцированный) определяется схема погашения тела кредита, при этом проценты в обоих случаях всегда начисляются на остаток. При аннуитете долг погашается медленнее, за счет этого меньше сумма платежа на первом этапе, но больше общая переплата, что естественно, ведь кредит погашается меньшими частями, соответственно, остаток больше, сумма процентов на остаток в результате тоже больше. При досрочном погашении остаток уменьшается, сумма процентов на остаток при этом тоже уменьшается.
macsol
09.07.2015
Выгода в том, что платя больше, я уменьшаю остаток долга и следовательно будущие проценты.
Есть еще один неявный плюс перерасчета.
Банк всегда снимает деньги в один, определенный день месяца, очень часто бывало, что я в начале месяца кидал деньги на счет, и только в конце банк их списывал. Сейчас, если я приду и сделаю перерасчет, банк спишет их в день обращения, и соответственно проценты на эту сумму до дня банковского перерасчета капать уже не будут.
Я б посоветовал 40к платить в месяц, сниматься будет по 23. За квартал лишнего накопится 17*3=51. Раз в квартал эту лишнюю сумму зачислять в счет долга и делать перерасчет графика.
Срок не уменьшать. Мало ли чего. Лучше уменьшать сумму, постепенно будет всё проще и проще.
R-D
10.07.2015
а я считал и выгоднее именно срок, если сумма сьедабельная по месячной оплате
macsol
10.07.2015
Выгоднее пересчитывать раз в месяц. А вот что срок, что платеж - одинаково.
Платить все свои деньги в ноль не стоит. Надо иметь нычку на оплату ипотеки на 2-3 месяца.
Я за вариант 23 тыщи + лишнее на досрочное погашение
Плюсанусь)
macsol
10.07.2015
Я так делаю. Вношу, к примеру 50 000 в начале месяца и перестраиваю график. Из них 45 000 пойдет на платеж а 5 000 останется на счете и покроет только процент до дня ежемесячного списания.
В итоге я досрочно уменьшаю тело кредита, уменьшаю ежемесячный платеж и имею запас времени почти в 2 месяца, так как к концу этого месяца банк спишет только 5 000 за проценты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оптовый магазин тканей Йор-Тэкс

Продажа тканей оптом и в розницу со склада от компании "Your-Tex" позволяет удовлетворить потребности практически любого...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Бутыли пэт 18,9 л. Многоразовые и одноразовые. От производителя.

?бутыли пэт 19 литров предназначены для розлива, транспортировки и хранения воды и других жидкостей. ?наши бутыли изготовлены из...