--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какой нынче персонал востребован и какой ожидать востребованным в перспективе 5-10-15 лет?

Общая тема
1
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Вятич-
25.02.2015
Приветствую, друзья!
Думал куда запостить тему, решил, что уж кто-кто, а кадровики нос по ветру должны держать, изменения рынка труда чувствовать. Но и всех желающих выразить свои соображения по этому вопросу прошу не стесняться. Картина будет полнее.
Суть вопроса в следующем: какой нынче персонал востребован и какой ожидать востребованным в перспективе 5-10-15 лет?
Дело в том, что я немного отстал от жизни и что-то не получается у меня сориентироваться в нынешних тенденциях. А с учётом всем известных последних событий 2013-2014 года и их последствий в разных сферах деятельности, на рынке труда, как мне кажется, уже произошли и, судя по всему, и дальше будут происходить серьёзные перемены. Ту специальность, которую я получил, думаю востребованной уже в ближайшее время не будет, с учётом того, что экономическим ростом даже не пахнет. Да и не особо она мне пришлась по душе, если честно. Поэтому назревает вопрос о перепрофилировании в возрасте около 30 лет. Причём практически с нуля. А вот кем становиться в нынешних реалиях и отдалённой перспективе ума не приложу. Переучиться именно для того, чтобы вопрос востребованности, по возможности, менее остро встал в будущем.
Что-то запутался я немного. Люди добрые подскажите, если труда не составит.
Спасибо за внимание!
gym
25.02.2015
Местные "кадровики" Вам вряд ли помогут, т.к. они сами боятся сокращений, ибо первыми в кризис идут под нож все непроизводственники,что в целом оправданно. Уже не редкость,в некоторых компаниях функции кадровиков переложили на юристов,а в тех что победнее на секретарей. ну вобщем,не в этом суть.
Что у вас за первая специальность? начнём с этого.
Специальность "оценка и управление собственностью", но я не работал уже много лет(был самозанят) и соответственно, забыл даже то, что знал, ибо повторение мать учения, но это возможно, как правило, когда специалист работает. Я про образование конкретизировать даже не стал по этой причине, так как можно считать, что есть только диплом. Знаний увы уже нет.
Всегда востребованы хорошие менеджеры по продажам.
Сейчас очень востребованы антикризисные управленцы, но тут, как понимаете, нужно образование и ОПЫТ. Всегда нужны инженеры, квалифицированные рабочие.
есть краткосрочные курсы, тренинги, они способны дать начальные знания
Спасибо за наводку, посмотрю что у нас сейчас есть по курсам и тренингам.
а в оценщики не думали пойти? для начала хотя бы в страховую, я видела в декабре вакансию в Росгосстрахе, там без опыта можно было. Вообще есть мысли самой попробовать поработать в оценке, есть ощущение, что мне это было бы интересно. Вообще на самом деле я тоже в похожей ситуации, в этом году лет будет, а я толком и не нашла себя в работе. И таких людей полно. Особенно много среди тех, кто работал с 20-22 лет в продажах, а сейчас от этого уже, мягко говоря, тошнит, а другой специальности-то и нет...
Думал. На НН, кстати, есть даже форум оценщиков, я его иногда посматриваю. Правда там как-то тихо...
Помню по оценке в процессе учёбы выполнял некоторые курсовые работы. Помню, что ни чего там архисложного нет, но уже смутно в деталях. К сожалению, мне не попадались вакансии оценщика без стажа в данной области. Наверное, я бы тоже мог заинтересоваться такой работой, но пока не встречал снисходительных требований к кандидатам. Всё-таки на такую работу лучше идти сначала помощником к действующему специалисту, как мне кажется, чтобы понять все тонкости на практике в реальной ситуации.
Да не удивительно, что сейчас много людей придут на рынок труда из продаж. Рост экономики с начала 2000-хх повлиял на многих. Я вот, например, пошёл получать свою специальность тоже в расчёте на это. Я вообще не знал на кого пойти учиться, не смог профориентироваться, но решил что в такой экономической ситуации буду востребован на рынке труда. Да и честно говоря меня это сначала заинтересовало.
Потому что создавались рабочие места, открывались новые организации, нужны были менеджеры в различных направлениях... Я даже успел немало поработать с первых курсов - брали без проблем, в принципе, правда платили не очень...А к концу обучения всё начало сдуваться...
А вообще от продаж действительно тошнит уже. Согласен с Вами...
Спасибо за Ваше мнение!
Теперь буду внимательнее смотреть в сторону оценки :)
eurisco
25.02.2015
Программист, хороший программист))) А ещё врач, архитектор, продавец...это так, навскидку, профессии которые будут актуальны ещё долго
Да, программирование специальность хорошая, востребованная, денежная, но не каждому дано это... я пробовал лично изучать, но пришёл к печальному для себя выводу, что, к сожалению, это совершенно не моё....
Врач и педагог, согласен, работу найти можно без труда в любой дыре, но опять же тут призвание нужно иметь в самом широком смысле этого слова.
Что-нибудь попроще что-ли, я даже сам не знаю, честно говоря, потому что если б знал - тему бы не создавал...То что может каждый среднестатистический человек что-ли....

Спасибо за Ваше мнение!
eurisco
26.02.2015
Попроще...водитель, грузчик, дворник...строитель...даже не знаю кто ещё - это тоже без работы не останутся... но и деньги тут, конечно, уже другие, т.к. мозгов надо по-минимуму.
Все специальности, которые Вы перечислили, кроме дворника, я перепробовал, хотя и дворника можно тоже учесть, потому что работал на мусоровозе. И мусор это было всё моё :)
Чего-то в этой работе не хватает мне, даже не знаю, реализовать себя видимо как-то по-другому хочется.
Хотя если придёт время и будет надо - пойду на любую работу и буду вкалывать.
Вот сам не знаю чего не хватает...Не судите строго...
Может быть найти баланс хочется - и востребованным быть и работу по душе найти. Только многие-ли себе это могут позволить? Вопрос...
А самый большой вопрос это то, что я сам своего призвания ещё не нашёл и не уверен, что получиться найти. Всегда завидовал по белому тем, кто с детства знал кем хотел быть. До сих пор не понимаю почему такая определённость не у всех людей и даже не у многих...
FreeCat
26.02.2015
-Вятич- писал(а)
я пробовал лично изучать, но пришёл к печальному для себя выводу, что, к сожалению, это совершенно не моё....

там очень много направлений :) ...
Направлений много, согласен, но суть одна и та же.
Как бы так выразиться, чтобы Вы меня правильно поняли...Я вот когда начинал пытаться это всё изучать, решил себя представить в этой работе - день за днём, месяц за месяцем, год за годом за клавиатурой и монитором - и так всю жизнь, то жить не хочется. И постоянно изучать всё новое и новое. Язык который был вчера востребован - сегодня уже устарел, тот который ты выучишь завтра - устареет послезавтра.
Простой пример: я даже не успеваю привыкать к новым операционкам, меня просто убивает, что как только я привыкну к одной, софт уже начинают клепать на следующую....Ну просто издевательство какое-то....
Вы понимаете? И это ещё не всё, что меня не устраивает в этой специальности.
Но всё это дело предпочтений и призвания. Одному это всё самое оно. Мне - нет.
FreeCat
27.02.2015
-Вятич- писал(а)
И постоянно изучать всё новое и новое.

да, это самое сложное :) ...
FreeCat
27.02.2015
-Вятич- писал(а)
не успеваю привыкать к новым операционкам, меня просто убивает, что как только я привыкну к одной, софт уже начинают клепать на следующую.

ну в самом деле там большей частью там только интерфейс меняется :) ... у мня вот прога которая в 95-й работала - работает и в 8-ке .. даже 64-битной .. тока там часть функций не работает :) ...
А у меня много примеров с обратной стороны.
Например, у меня стоит хорошая звуковая карта, я её ставил когда ещё в ходу была XP, но постепенно пришлось переходить на 7, так как появилось много новых программных синтезаторов, работающих только под 7( я иногда люблю на клавишах поиграть в своё удовольствие), так вот поставил я 7, а дрова под звуковуху на 7 креатив решил не делать, хотя звуковая абсолютно соответствует всем параметрам по производительности и сама по себе в сегменте премиум(ну или одна из высших моделей). Не покупать же мне опять тысяч за 10 звуковую карту новую? Вобщем кое-как нашёл дрова жутко обрезанные под 7, где асио работало и плюнул на всё это....Расстроился конечно.... В звуке ведь почти нового ничего не появляется...Это видеокарты штампуют каждый квартал новые.
Кстати, касаясь новых игр(хотя я крайне редко такие приложения включаю, но иногда интересно посмотреть куда дошёл прогресс в видеографике), такая же фигня, некоторые идут только под самые свежие ОС.
Ну и примеры можно и по обычному софту накопать, но смысл уже понятен.
Да и согласитесь, наверно, со мной, что даже к интерфейсу привыкать не у каждого получается быстро, бывает пока найдёшь то что надо куча времени пройдёт.....
FreeCat
28.02.2015
это железо, а не программинг :) ...
А программа для железа именуемая "драйвер" - это не программа что-ли?
FreeCat
01.03.2015
политика создания драйверов зависит от производителя железа.
Эх...всё равно, такой темп появления и обновления ПО даётся лично мне тяжело.
Кому-то это нравится....Все люди разные... Кому чего....
FreeCat
02.03.2015
Так никто не заставляет его менять :) ...
Многие новые игры выходят под более новые ОС - вот и повод для кого-то поменять.
Много новых студий и синтезаторов с хорошим звуком тоже выходят под более новые ОС. Ну и так далее.
Хочется просто что-то одно установить новое, а приходится менять вплоть до ОС.
Вот такая вот вилка получается. Никто не заставляет конечно, но это условие, без которого, отдельные новые программы не попробуешь.
Так что порой соблазн попробовать что-то одно новое приводит к полному обновлению ПО.
Я хоть и недоволен этим, но куда ж деваться порой....
FreeCat
03.03.2015
-Вятич- писал(а)
Многие новые игры выходят под более новые ОС - вот и повод для кого-то поменять.

не играю в новые иргы
FreeCat
03.03.2015
-Вятич- писал(а)
Много новых студий и синтезаторов с хорошим звуком тоже выходят под более новые ОС.

но есть что и с ХР работают.
А мне много игр нравиться из конца 90-х и начала 00-х. Некоторые игры играют даже на 95 винде :)) Лично не гонюсь за новизной,.
vivat
26.02.2015
тридцатник - это херня
а вот в полтинник это абзац
хотя сейчас поменялась ситуация по кадровой политике
мой совет дилетанта - нужно всегда иметь "рабочую" специальность со свежими "допусками"
правда у работодателя враз возникает жуткое подозрение по поводу снижения уровня
актуальны исключительно "достижения" и непрерывный рост
ежели завод не пугает и с техникой и компом нет антагонизмов, то ЧПУ... электрик с допуском всегда и везде электрик, сварщик...
удачи :-)
30 лет конечно ещё поезд не ушёл...
Хотя если вдуматься, то мы все знаем много примеров, когда люди находили в себе силы в любом возрасте совершать крутые повороты в своей жизни и судьбе. Наверно многое от конкретного человека зависит...Я что-то силы особо в себе не чувствую, видимо к такой категории людей не отношусь. Но буду стараться.
Я вообще часто не понимаю современной кадровой политики. Для меня это как-будто в другом мире происходит. Не всегда, но зачастую.
Про рабочую специальность беру на заметку, спасибо.
Завод не пугает нисколько, если там будут нормальные условия для труда, нормальная его оплата ну и так далее.
У меня при слове завод не возникает никаких отрицательных эмоций. Только заводов-то вроде почти не осталось. По-крайней мере что-то я не особо видел вакансии, особенно с обучением.
Спасибо за Ваше мнение!
vivat
27.02.2015
пожалуйста
а тридцатник - это как раз то время, когда можно и нужно меняться :-))
20-ть лет назад огромное количество людей всех возрастов менялись что бы тупо пожрать
Удачи!
Я честно говоря, вспоминая начало-середину 90хх, каждый раз представляю насколько же было тяжело нашим родителям....Ведь там действительно приходилось выживать...Мы ведь этого не знаем, кто помоложе...Мы не знаем что значит работать за еду, а иногда и бесплатно...
Ужас был, врагу не пожелаешь....
vivat
28.02.2015
ну в общем... да...
когда жулики в открытую собирали деньги по рынку...
когда люди просто пропадали...
с другой стороны возможности...
бильярдные, кабаки... :-)
BASF
05.03.2015
люди и сейчас пропадают,и сейчас работают за гроши,кто-то жирует,а кто-то просто выживает
vivat
05.03.2015
ну да...
сейчас совсем плохо
тогда было много лучше
vivat
27.02.2015
да и ещё...
работа - это личный бизнес
а бизнес это деньги, остальное лирика
а то пройдёт время и окажется ... что та работа, которая приносит удовлетворение не приносит денег :-)
зарабатывайте деньги, остальное приложится ! :-)
По-моему, слово бизнес так и переводится - работа.
Я, честно говоря, всегда искренне хотел верить, что любимая работа и работа по призванию должны приводить человека к совершенству в своей специальности и формированию настоящего профессионализма, которые в свою очередь неизбежно должны рано или поздно приводить к получению достойной з/п или иного дохода. А не наоборот.

А вот сам я, вопреки своему же мнению, в своё время не стал искать своего призвания и любимой работы( а может не смог... сам не знаю точно), а сконцентрировался на получении хорошего материального результата и быстрых лёгких денег. Ведь так нам вбивали в наши молодые головы...
Я их нашёл и получил...
В результате, конкретно в моём случае, сейчас, что я имею на выходе по прошествии лет:
1. Потеря интереса к достижению материальных ценностей. Я понял, что для меня - это тупиковый путь развития.
2. Отсутствие любимой работы и призвания.
3. Тяжёлое осознание того что много лет шёл по ложному для себя пути.
4. Разрушение того неправильно(как оказалось для меня) порядка вещей в голове, которому я следовал много лет, а следовательно переосмысление основ своей жизненной позиции. Это тяжело.
5. Попытка формирования нового мировоззрения.
6. Ну и так далее...
.........................................................................................
Я больше не хочу служить культу денег...
Хочу быть полезным обществу....
Я надеюсь Вы меня поняли...
vivat
28.02.2015
ежели есть возможность побалбесничать :-)
то курсы шкиперов, яхту на средиземке в чартер и пару перегонов через атлантику
:-))
forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=100250&t=100250

хотя для вас может это и пройденный вариант :-)

встряхнуться реально, пошевелить мозгом и делать то что нравится и зарабатывать этим

а вот когда работаешь, работаешь и нихера не заработал - вот это реальный кабздец ;-)
Я на этом сайте частенько почитываю про лодки и моторы для них. Рыбалкой слегка увлекаюсь, правда последнее время не получается....
Даже на лодочные права в ГИМС сдал прошлой весной....
А по поводу топика - Вы знаете, я не экстримал уже...
10 лет на мотоцикле отъездил, наверно, мозги уже достаточно проветрились - теперь моя гавань это Волга, её протоки, заводи, не спеша с удочкой или спинингом...В лес за грибами или на охоту, кстати, тоже увлекаюсь немного....
Так что спасибо за предложение, но я - пас.
Уже не в этой жизни....
Кстати, там ещё и деньги, как я понял, платить надо...За 2 штуки баксов по новому курсу это 60х2=120 - можно купить лодку с мотором и прицепом и ездить куда угодно и плавать в своё удовольствие без экстрима. Но это на мой вкус, а вкусы и предпочтения у людей разные. У каждого есть свой выбор и я его уважаю.
С уважением.
vivat
28.02.2015
дело хозяйское :-))
-Вятич- писал(а)
По-моему, слово бизнес так и переводится - работа.
"Дело" оно переводится.
Бизнесмен - деловой человек. А не рабочий человек. Такой вот нюанс.

С другой стороны, организация своего дела и принесение пользы обществу - действительно не связано с культом денег.
Более того - многие купцы были меценатами. Спонсировали приюты, детские дома, учебные заведения.
А не только в кабаках кутили, как нам в фильмах показывают. Скорее, быть деловым человеком - это такой стиль жизни.

ИМХО, конечно.
Спасибо, что поправили, я что-то разницы особо не увидел в словах. Теперь учту.
Ну если быть предельно точным, бизнес переводиться как дело, соответственно бизнесмен, деловой человек!
vivat писал(а)
а вот в полтинник это абзац
хотя сейчас поменялась ситуация по кадровой политике

Примеры можете привести, где в 50-ят Вас возьмут с большим удовольствием, нежели Вам - 30 ?
vivat
27.02.2015
вы не поняли
вернее... я не чёток
поменялась относительно того, что было "в старые добрые времена" :-)
а полтинник это абзац в любые времена и в любом месте, особенно ежели опять начинать с начала
В первую очередь требоваться будут IT, инженеры, острая нехватка была и будет по рабочим профессиям (опытные сварщики, станочники ЧПУ, токари, электрики и т.д.). Опытные работники стареют, а молодежь почему-то не горит желанием идти в рабочие... Нынешняя молодежь при минимальном опыте желает ничего не делать на работе, и при этом получать огромную зарплату.

Если руки растут из анатомически правильного места, и вы не ленивый, то можно переквалифицироваться и в тридцатник. Попробуйте устроиться на железную дорогу. Насколько знаю, там путейцы, энергетики, СЦБ-сты постоянно требуются. Поначалу оклад небольшой, потом проценты за безаварийность прибавляются.

Если у Вас исключительно гуманитарный склад ума и умение продать прошлогодний снег - Вам прямая дорога в продажники или PR. Хороший продажник будет востребован и через 10, и через 50 лет. Но там конкуренция.
Еще линвисты/переводчики (особенно с техническим английским, или другой узконаправленный профессиональный сленг). Но это о-о-очень долго переучиваться надо.
Worker73
26.02.2015
Я недавно поучаствовал в русско-японских терках))), в смысле, переговорах (по технической фигне, долго объяснять). Ой, какая же была понтовая переводчица! Она и кандидатша наук, и переводит дольше чем я родился))). А вот "хай волтаж" "свитч" и "энклоушер" - путала постоянно))), так оно бывает))). Русики и джапы мило улыбались, снисходя...
В рабочие не идут - так оно и понятно, воспитывают в основном на культе лёгких денег, роскоши и при этом демонстрируют плачевное состояние производств, непрестижность человека труда, низкие з/п, отсутствие льгот и т.д. И ещё идеи нет, общего начала...Типа как в СССР...Надеюсь всё это уйдёт в прошлое, только видимо сначала шарахнет на рынке труда кризис от острой нехватки кадров. Или идея появится или идеология точнее.
По ЖД посмотрю, спасибо за совет.
Склад ума непонятный у меня, сам не понимаю как он сложен, этот ум. И по гуманитарке получается и по технической части. Такое ощущение, что везде по немногу. Где больше не понятно. А в целом ноль. Вот такие дела.
Да очень долго переучиваться это наверно вряд-ли я потяну.
Духа не хватит на такие подвиги уже. По-проще что-нито надо...
Спасибо за участие в теме и советы!
gym
27.02.2015
А поваром не хочешь пойти? Учиться недолго, всегда востребован, и покушать всегда будет что))
Я честно говоря готовить люблю иногда, но только иногда - в охотку.
Вряд-ли это моё призвание... наверно, скорее нет, чем да.
Например, я вот хлеб вообще не покупаю - пеку сам :)
Магазинный хлеб жутко надоел. Домашний намного лучше, вкуснее...И хватает на дольше. Экономически, кстати, дешевле печь самому, чем покупать, насколько я для себя сделал вывод.
mapcuk
06.03.2015
Ха! Ощущение, что я сам написал и проблемы схожие. Мерси за поднятый вопрос!
Все проффсии нужны. Хороший повар ценится дорого.
Про чпу капля. Вот с удовольствием пойду работать на станок,да не берут нигде. Опыт,небольшой,есть на сименсе,нц,маяке,но хитросделанный датель оформил меня как инженера,а я по простоте душевной и не беспокоился,соотв опыт трудовой книжкой не подтвержден. Готов и через ученика пройти,но такого места тоже не просто найти. Там,где появляются иногда вакансии я не успеваю,а может тоже не хотят брать,но факт в том,что обучение 4 месяца и зп при этом 10 тр. Как мне в свои около 30 лет прожить на них? И жена беременна. А так я с радостью на чпу встану!
Может подскажете где можно пойти в 46 учится на станочника? С удовольствием изучил бы. Да заааразы не берут :))

ЗЫ. Всю жизнь учусь - одним годом больше, одним годом меньше... :))
Тутошник писал(а)
Может подскажете где можно пойти в 46 учится на станочника? С удовольствием изучил бы. Да заааразы не берут ...

Тоже хотелось бы узнать. Так никто и не подскажет?
Народ говорит, что самый реальный способ научиться - пойти работать учеником станочника ЧПУ, у работяги-практика быстрей научишься, чем у теоретиков-преподов в ПТУ.
Например, пару лет назад вот энтот товарищ был готов взять ученика:
eurisco.www.nn.ru/
Еще здесь можете побродить:
mir-cnc.ru/topic/3703-где-обучают-работе-на-чпу/
Ищите, и обрящете.
Интересная постановка задач. Двумя словами не ответить. Слишком ОГРОМНОЕ количество перменных. Надо начинать с анализа экономики страны. И то к списку востребованных специальностей мы перейдем на ...-ой странице

Правительство уже как 10 лет пытается возродить тяжелое машиностроение. Сейчас трудно поверить, но еще лет через 5 станочники будут самыми востребованными вне зависимости от возраста. И тот кто будет иметь хоть какой то опыт будут ценны сами по себе. Ведь если сравнить станкостроение в СССР и сейчас, то можно прямо сказать - отрасль практически уничтожена.

Далее. Продажи розничные никуда не денутся. Здесь тенденции просты. Медленное, из года в год, снижение прибыли от бизнеса. Что подтверждается хроническими проблемами у ритейлеров и участившимися случаями перепродаж целых подразделений. Недостаток оборотных средств они пытаются решить различными "бонусами" для поставщиков и еще кучей всяких "оптимизациями". Анализ розничных продаж необходимо проводить по отраслям. Инфы катастрофически не хватает. Самая легкопросчитываемая сфера это FMCG. В этой сфере выживают на мой взгляд только умные, интуитивно чуткие и одновременно жесткие руководители. Только вот таких спецов по статистике 90-х один на тысячу. Потому то директора магазинов у рителеров - это самое больное место. А с учетом того, что кадровая политика построенная на принципах "западных ценностей", данная специальность может быть привлекательна лишь молодым карьеристам, жестко "идущим по головам".

Третье. Оптовые продажи и отдельно сфера В2В. Хотя почему то многие объединяют эти понятия. В моем понимании В2В это различные услуги для заводов и объектов соцкульбыта и к продажам они не имеют никакого отношения.
В оптовых продажах лидирует лишь те конторы, персонал которых реально занимается САМООБУЧЕНИЕМ. Чтобы продавать товар, его надо не просто знать, необходимо понимать ВСЕ преимущества. Ибо у конкурентов есть подобное, а чтобы впарить свое, надо доказывать почему это лучшее каждый день, каждую минуту. Тот круг аргументов, которые используют продажники смехотворно мал. Либо брать ассортиментов и скоростью поставок. И мы плавно переходим к следующему разделу.

Транспортные перевозки - ЛОГИСТИКА
Количество компаний достигло предела. Если выбирать компанию - работодателя, то необходимо оценивать ее возможности: наличие складов в регионах, количество услуг предоставляемых ею, количество автомобильного парка, сколь много используется ж/д, авиа и речные перевозки (хоть это и кажется нереальным, но в ближайшие три-пять лет кто первый освоит смешанные "перевалки" тот и выживет). Короче, логисты, с прекраснейшими аналитическими способностями, будут получать чуть ли не на уровне руководства, следом идут обслуживающие автомобильный транспорт подразделения/сторонние организации
и естественно снабженцы.

Сельское хозяйство. Несмотря на кажущуюся убыточность в этой сфере нужны агрономы, механики, ветеринары, зоотехники, ВСЕ технологи, которые так или иначе связаны с с/х, естественно продавцы и снабженцы. Пока в эту сферу инвестиции в России растут небольшими темпами. Но если санкционная война продлится еще на год. Можно предположить увеличение притока денег в 3-4 раза.


Ндяяя... перечитал свой опус... боюсь это немного то, что вам надо... надеялся двумя словами обозначить те отрасли, куда надо стремиться сейчас попасть...
извините, чейт меня занесло....
Добрый день!
Нет-нет, Ваш ответ очень интересен и содержателен, спасибо, что уделили внимание. Прочитал его с большим интересом, но по диагонали, вечером приду вчитаюсь повнимательнее.
qartveli
28.02.2015
Полностью с вами согласен, но надо отметить, что в странах с развитой экономикой все профессии востребованы. Ну например, не живёт ли лучше среднестатистического жителя нашей страны простой сантехник в Дании, Швеции или подобных странах?
Ход мыслей правильный, да вот беда, несовместим с нашыми стандартами.
К сожалению именно так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.