--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спасти рядового Работника.......

Отзывы о работодателях
10
204
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Славка
07.08.2008
Вы - руководитель. И Вам на стол кладет заявление об увольнении некий кадр. И если подольше подумать и все взвесить, то очевидно - что кадр ценный.
Как на Ваш взгляд - с высоты опыта общения с работодателями - почему руководители не хотят удерживать ценных и лояльных сотрудников?

из личного общения с увольняющимися: абсолютное большинство -80% - сказали, что никто и не пытался даже выяснить причину увольнения.....остальные 20% просто зло сплюнули при упоминании бывшего благодетеля, а один особо злой покрыл нецензурной бранью.........не меня, начальника........
Славка писал(а)
почему руководители не хотят удерживать ценных и лояльных сотрудников?



Славка, по-настоящему ценных - удерживают. Сужу по количеству контрофферов, которые получают действительно ценные кандидаты.
а остальной планктон... чего ж его удерживать, пусть плывет дальше, за рубль прибавки к жалованию.
Ни везде(так
Worker73
08.08.2008
Вероятно, в предыдущем посте речь идет об уровне высокопрофессиональных управленцев... я не замечал, чтобы удерживали ИТР... обратных примеров масса - выбивание прибавок шантажом, если человек - носитель уникальной инфы или ключевой исполнитель,пусть и по узкой тематике
про ИТР......откройте газету - никому не нужны начальники....нужны ИТР.....особенно остро голод таких кадров ощущается в сфере строительства......

пример: буквально на днях уволился начальник сметного отдела.....ценный и опытный кадр......При этом при осведомленности о крайнем дефиците таких специалистов на рынке руководство не удосужилось хотя бы просто поговорить с ним, просто похвалить и поблагодарить за работу - мало ли как там на новом месте сложится.......человек ушел....
А я открыла газету.....и не увидела ни одного свободно предлагающегося к трудоустройству кандидата на данную позицию на рынке......поэтому придецца либо рожать его самой (Вам смешно....а мне что делать?)))))))))), либо слезно выбивать у руководства повышения оклада по данной ставке хотя бы в полтора раза........
Worker73
09.08.2008
Не только в строительстве... вот вы и подтвердили мое высказывание)))
Worker73
09.08.2008
Попробуйте выбить для начотдела (все же не рядовая должность) служебную квартиру (не в аренду, конечно))) - вот будет стимул держаться за контору 3-5-7-10 лет...
смешно........ценю юмор))))
Worker73
11.08.2008
В каждой шутке... вот я пару лет назад пытался намекать о том, что неплохо бы частично оплачивать найм жилья... не меня смотрели как на идиота, "вы для себя все решаете сами", а теперь РУМО, ГАЗ, помельче организации - пытаются привлекать "частичной оплатой квартиры"... Готовьтесь осваивать риэлторскую деятельность...
Worker73 писал(а)
Готовьтесь осваивать риэлторскую деятельность...

вестимо, придецца.........не мне, руководству))))))
1001
11.08.2008
Не стоит, это не надолго :-)
Worker73
11.08.2008
На кризис надеетесь?
1001
12.08.2008
Нет, на то что бизнес перестанет быть искусством и матера будут не нужны :-(
Те бизнесы где нужны мастера стремительно вымирают, увы :-(
Worker73
13.08.2008
Дяденька 1001, я тоже за то, чтоб каждый занимался своим делом! Чтоб люди работали по должностным инструкциям, чтоб категории инженеров были с разбивкой по деньгам, чтоб токарь точил по чертежу, не правя косяки конструктора... Чтоб готовились люди к повышениям в кадровом резерве, чтоб была селекция в нем.... Но нету этого, давно нету и непонятно, когда будет на фоне массовой убыли спецов советской еще закалки... Где молодежь? Мне 35, и где работаю - там всегда коллектив инженеров со средним возрастом от 40!!! 60-летние уж возвращаются... А оставшиеся после лютой свистопляски 90-х (когда я, инженер, в автосервисе работал простым гегемоном), да, это мастера, даже середняки и ниже-середняки по прежним меркам... и никуда от этого не деться... ох, придется Славке доучиваться на риэлтора))), придется! Лет через несколько я буду спрашивать, не про цвет з/п, а про то, "в каком районе будет дом? нет, Селекцию не хочу, далеко!"
1001
13.08.2008
Вся фигня в том, что не будете "в каком районе будет дом?" - будете выеживатся все производство будет в Китае. Уже сейчас я знаю пару нижегородских фирм с производством в Китае.

Так что не надо, за 70 лет диктата гегемона мы так и не научились массовому производству, Вы же предлагаете вернуться к диктату гегемона!? Будет еще хуже.
Worker73
13.08.2008
"Не читайте на ночь советских газет.." - 1001, признайтесь, что в буржуйской Европе что-то очень похожее уже есть... но там государство стоит на страже, чтобы не было "производства в Китае", надо признать... я пытаюсь быть оптимистом, что и в РФ подобные времена придут
Worker73 писал(а)
я пытаюсь быть оптимистом, что и в РФ подобные времена придут

тогда учите англицкий)))
говорят, что оптимисты учат английский, писсимисты - китайский, а реалисты - хинди......
русские люди не знают ни того, ни другого, и живут на свой родной русский авось.....
Worker73
15.08.2008
Учу... пятнадцать лет назад была твердая пятерка... вспоминается отн. легко...
Worker73
19.08.2008
И еще раз - не надо пугать "производством в Китае"... я вот на днях беседовал с неск. людьми в нашей профессии - этот аргумент всерьез не катит... "пойдем в сервис, пойдем в разработку"... китаезы только по чужой документации горазды гнать вал...
Klev
20.08.2008
ошибочно
Klev
20.08.2008
будете выеживатся все производство будет в Китае.

Даже, если и переведут в Китай производство, то что будет дальше? Китайцы тоже не дураки и за гроши вечно работать не будут, со временем и они поднимут цены на свою рабочую силу.
Январская писал(а)
... чего ж его удерживать, пусть плывет дальше, за рубль прибавки к жалованию.

рубль к рублю... глядишь, и червончик
Worker73
08.08.2008
Это точно... самое забавное, это исходная сумма+ожидаемая прибавка=старт на новом месте (предлагаемый работодателем)))... а в прибавке на старом месте отказ, "ты слишком много хочешь". Потом обиды про летунов-бегунов выплескиваются...
В-52
08.08.2008
Даже если формула будет выглядеть так: (текущая зарплата) + (предлагаемая на нынешней работе прибавка) = (зарплата на новом месте), то оставаться нет смысла. Это просто означает, что на работе не ценят: проверенного человека с опытом работы, приравнивают к новичку с улицы.
Worker73
08.08.2008
Неет, это бизнес! Это эксплуатация стремления к стабильности, эксплуатация лучших человеческих качеств работника... честности и добросовестности, лояльности, как сейчас говорят...
В-52
08.08.2008
Лучшие человеческие качества: честность и добросовестность используются всегда. А в данном "бизнесе" эксплуатируются именно качества "планктона": лень и страх перемен.
Worker73
09.08.2008
И это верно... но думаю, упор не только на этом...
а потом знаете что будет - такой вот кадр упрется в потолок в 30-40 тыс. р. и будет жаловаться на жадность работодателей :-)
Worker73
08.08.2008
Это смотря кто и что ты... меня часто так пугать пытаются... получается немножко по-другому...
Crocodile
08.08.2008
Слишком категоричное заявление.
Alvabo
13.08.2008
Январская писал(а)
а потом знаете что будет - такой вот кадр упрется в потолок в 30-40 тыс. р. и будет жаловаться на жадность работодателей :-)

почему потолок? почему почти все агенства называют сумму выше 30 с придыханием и не понимают, почему люди отказываются???

я про оклад...и да, для продажника в том числе
1001
13.08.2008
Alvabo писал(а)
почему потолок? почему почти все агенства называют сумму выше 30 с придыханием и не понимают, почему люди отказываются???

я про оклад...и да, для продажника в том числе

Потому что это действительно потолок. Рядовому сотруднику больше никто платить не будет.

Вообще-то людей отказывающихся от оклада в 30 000 не очень много, на вскидку 0,1%, т.е. 1 на 1000.

Проблема в том что все ищут звезд на 10 000 и %, который, может быть, составит еще 20 000. Вот от этих 30 000 все и отказываются, не хватает звезд на всех :-)
Worker73
13.08.2008
Вот в этом-то и беда господ бизнесменов - не хотят платить за чужие потребности сразу, требуют - сначала заработай мне, потрудись за еду... сами себя загоняют в тупик голой принципиальностью, " у меня будет так" - и мают траблы с действительно квалифицированными кадрами... простые люди, поверьте, хорошо считают свои деньги... 30 тыр в августе с.г. = 18-20 тыр года полтора назад = 12-13 тыр два года-два с половиной года назад, вовсе не космических размеров суммы - скорее, средненькие для толкового спеца... имхо, сужу по своему карману...
В-52
08.08.2008
Январская писал(а)
а остальной планктон... чего ж его удерживать, пусть плывет дальше, за рубль прибавки к жалованию.

Без планктона даже киты дохнут :)
ну, возможно не совсем дохнут, а , скорее, выдыхаются......и уплывают в другие моря....где побольше планктона.....
Январская писал(а)
Славка, по-настоящему ценных - удерживают. Сужу по количеству контрофферов, которые получают действительно ценные кандидаты.
а остальной планктон... чего ж его удерживать, пусть плывет дальше, за рубль прибавки к жалованию.

вот тогда давайте разберемся.....Вы выделяете 2 категори работников - ценные и планктон.......давайте отдельно по каждой.......
1. Ценные кадры - это те немногочисленные люди, которые обеспечивают курс предприятию. И вот если ваши ценные кадры получают оферты от конкурентов и остаются с Вами - это результат Вашей грамотной политики. И это прекрасно.
Только одна маленькая ремарка - а как часто Вы из планктона вылавливаете тех, кто тоже вполне мог бы претендовать на гордое звание ценного кадра??????? Вы его к планктону причисляете, а уйдя к конкуренту он раскроется во всей красе...........
2. Планктон - это все остальные......но даже гуру нужны грамотные и лояльные подмастерья....в эпоху промшпионажа и усиления служб СБ.....
Более того - подобный подход, царящий в службе персонала с подачи руководства, людьми оч хорошо ощущается......и копейка прибавки в таком случае - это несомненный плюсик в колонку "ЗА уход".....а искусство нематериальной мотивации не идиоты разрабатывали.....
Славка писал(а)
Вы его к планктону причисляете, а уйдя к конкуренту он раскроется во всей красе...........

Так и было. Хотя я даже не планктон был (tech lead, загранкомандировки). Подчинённые и просто знакомые пальцем у виска крутили "чё ему ещё надо-та??? и так работа супер!". А вот не супер. Очень доволен, что перешёл.

в эпоху промшпионажа и усиления служб СБ.....

Не смешите мои тапки :)

Два постулата:
а) инфу из головы удалять не научились пока;
б) если к чему-то есть доступ - это _всегда_ можно вынести;

Боянистый пример по пункту "б" (просто не требует спецсредств):
1) Берём любые файлы и архивируем в files.zip архив прям средствами windows;
2) Берём фото foto.jpg
3) Start->Run, cmd. В командной строке: copy -b foto.jpg + files.zip foto1.jpg
Вуаля!
Теперь foto1.jpg выглядит и открываецо как обычная фотка, а вот если переименовать его в foto1.zip - будет открывацо как архив! :)))
Теперь foto1.jpg можно выкладывать туда, где фото не коверкаюцо (одноклассники к сожалению отпадают), посылать по почте (фотка же! ;) или даже фигачить MMS ;)))
И это не использована стеганография!!! всё средствами винды! ;)

P.S. Можете использовать но на свой страх и риск. Автор ответственности за чужие ацйя не несёт :)))

P.P.S. Ничо не тырю на носителях принципиально - официально уношу "в голове", т.к. это моя неотъемлемая часть. Если подписал неразглашение - не разглашаю.
*записала*

а кто такая стеганография?
это такая страшная штука - специально для Валенкофф))))))) начинайте бояццо))))))))))))))

без шуток - а каковы на Ваш взгляд причины, описанные в вопросе?
йа:
1. блондинко
2. не ХР, а наемный сотрудник
3. не поняла смысла вашей дискуссии.

ЗЫ: но способ "утаскивать" инфу мне понравился, только вот применять мне его негде.
Валенок писал(а)
йа:
2. не ХР

Вам везет)))))))))
Валенок писал(а)
3. не поняла смысла вашей дискуссии.




а нет его, смысла :-) каждый о своем трындит.
не говорите за всех! Люди выражают свое мнение по заданному вопросу и по вопросам, сопутствующим заданной теме.......легкие лирические отступления приветствуются....ибо не с машиной, слюдьми общаемся......
йа просто запуталась уже в вопросах=ответах и лирических отступлениях и просто наблюдаю за процессом :)
Главное, чтоб это доставляло Вам удовольствие.
Валенок писал(а)
а кто такая стеганография?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...1%84%D0%B8%D1%8

ru.wikipedia.org/ - здесь многа-многа ответов на разнообразные вопросы.
в английском варианте - ещё больше ;)
спасибо большое! :)
Worker73
08.08.2008
Иногда беседуют... но конструктивного диалога у меня не получалось... объясняю на пальцах, что выиграю я - понимают, договориться - отказываются...
аргументы против "договориться" выдвигают?
Worker73
09.08.2008
Уговоры-угрозы-насмешки...
я об аргументах, а не об инструментах давления/манипуляции........
и если я правильно поняла - веские аргументы отсутствуют?
Worker73
09.08.2008
Не совсем вас понял... "помоги нам, помоги фирме" - это бывает... это веский аргумент? "мы тебя обзовем самым главным" - м.б. это?
Задача руководителя - обеспечивать прибыль. Больше платить работнику - меньше прибыль. К сожалению, большинство руководителей живут именно такой краткосрочной перспективой.
+...но инагда от работодателя фсе разбегаюца..изза несоответствия слов и зп) а инагда работодатель уверен што платить больше и нинада)а съездить атдахнуть ни забывает куданить в италию...
ну приведите пример хоть одного российского предприятия, которое закрылось из-за того, что там работать было некому, или пример хоть одного предприятия, которое полнялось, потому что всячески заботилось о сотрудниках, привлекало таланты, платило офигенную зп. Я вот таких че-та не знаю.
Закрывались...кстати..год назад
Crocodile
08.08.2008
Ну взять хотя бы "Меру" - там и зарплаты приличные и забота о сотрудниках наличествует.
и вы хотите сказать, что Мера победила в войне за таланты ?
вот в отношении Меры скажу так - в такого рода отраслях победа - это те реализованные проекты за определенный период времени, а проигрыш - это ТЕ УПУЩЕННЫЕ ИДЕИ, которые ты (руководитель) упустил потому что не удержал и не привлек того, кто на это способен........
Crocodile
12.08.2008
Я бы не ставил вопрос так категорично - "победила - не победила". Фирма стабильно работает, развивается, на недостаточный приток молодых кадров не жалуется.
xj
13.08.2008
Crocodile писал(а)
на недостаточный приток молодых кадров не жалуется.

про отток скромно молчит :) и неизвестно чего больше ;)
Че за мера?
Их даже две - mfisoft.ru и mera-networks.ru - посмотрите, почитайте, может Вам давно уже к нам надо ;)
Чета са смарта ни идет па ссылке(можна узнать чем там занимаюца..я не праграмист(ато тут вроде про это говорят)
Crocodile писал(а)
Ну взять хотя бы "Меру" - там и зарплаты приличные и забота о сотрудниках наличествует.

+1
Тут ведь палка о двух концах... Ну не закрылись предприятия, существуют както... вместо того, чтобы процветать...
xj
13.08.2008
Январская писал(а)
ну приведите пример хоть одного российского предприятия, которое закрылось из-за того, что там работать было некому, или пример хоть одного предприятия, которое полнялось, потому что всячески заботилось о сотрудниках, привлекало таланты, платило офигенную зп. Я вот таких че-та не знаю.

.... вы за пределы садового кольца, ну проспектов Ленина и Гагарина выезжали? В области давно были?
Где колхозы и совхозы???
Вот вам пример во множественном числе.
если руководствоваться Вашей логикой, то тогда и ТНК, и прочие конторы, сидящие у трубы, просто скопище талантов?
xj
13.08.2008
не понял связи ...
вы спросили:
Январская писал(а)
ну приведите пример хоть одного российского предприятия, которое закрылось из-за того, что там работать было некому.

я вам привел.
Или несогласны с тем, что колхозы развалились, потому что работать некому?
1001
13.08.2008
xj писал(а)
Или несогласны с тем, что колхозы развалились, потому что работать некому?

Боюсь там комплекс проблем: и работать ни кто не хочет, и продукция неконкурентноспособна, и не престижно, и нет там (на селе) бизнеса. Туда куда бизнес пришел, там уже худо-бедно работают, а кое-где и не прекращали.
угу-угу, там причины макроэкономические.
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
xj писал(а)
Или несогласны с тем, что колхозы развалились, потому что работать некому?

Боюсь там комплекс проблем: и работать ни кто не хочет, и продукция неконкурентноспособна, и не престижно, и нет там (на селе) бизнеса. Туда куда бизнес пришел, там уже худо-бедно работают, а кое-где и не прекращали.


так тоже про любую развалившуюся структуру можно сказать. Если г-жа Январская все остальные причины отбрасывает и расматривает только по персоналу то собственно персонал то уходит из-за макро и прочих причин, в том числе неконкурентно способной продукции.
Нефига заниматься абсолютизмом.
Что на ГАЗе было в лучшие времена 100 тыщ щас 50 тыщ, все хорошо и предприятие устойчиво работает ... не задаю вопрос, потому как сам знаю. А про мелкие конторы, которые не нашли свою нишу в рынке и прочее, стали убыточными и закрылись и не говорю.
А ведь нет желающих работать задаром да? А в 90-е г-жа Январская, если вы чуть-чуть слышали, хотя может в силу своего возраста вряд ли, задержки по зарплате на некотрых предприятих доходили до года! В том числе на ГАЗе полгода! Предприятие не разваливалось потому как идти некуда народу было ...
А про село не надо.
Наше государство насиловало его 80 лет щас потихоньку опомнилось.
1001
14.08.2008
Один мой знакомый астроном говорил так:
- Астрономия это наука о небесных телах, а т.к. Земля это тоже небесное тело, то других наук просто не существует - они все разделы астрономии.

Так и тут. Понятно, что в той или иной степени везде макро-причины. Но мы на ветке HR и рассматриваем проблемы HR, а не индейцев на Марсе.

Т.е. начальные условия задачи таковы, что и продукция предприятия конкурентноспособна, и технологии в порядке, и ресурсы у учредителей (финансовые/политические/социальные) есть, а работать никто не хочет.

Так что пример с колхозами/совхозами правильный, но не верный :-)
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
Так и тут. Понятно, что в той или иной степени везде макро-причины. Но мы на ветке HR и рассматриваем проблемы HR, а не индейцев на Марсе.

Так что пример с колхозами/совхозами правильный, но не верный :-)


если тут расматриваете HR а потом макро -микро, конкурентоспособность, то ветка уже не только про HR ;) а скорее про связи между HR и экономикой.
Если хотите чтоб к вам не лезки с неудобными замечаниями то так и напишите, мол чужого мнения нам не надо :)
1001
14.08.2008
xj писал(а)
если тут расматриваете HR а потом макро -микро, конкурентоспособность, то ветка уже не только про HR ;) а скорее про связи между HR и экономикой.
Если хотите чтоб к вам не лезки с неудобными замечаниями то так и напишите, мол чужого мнения нам не надо :)

Не надо наводить тень на плетень. Разбирались с проблема HR, вдруг пришли Вы и стали доказывать, что все проблемы в макроэкономике, а потом делать замечание что, мол, если чужого мнения слушать не хотите.. и т.д.

Хотим, а если оно по теме так хотим вдвойне.

А то у Вас как в том анекдоте:
У лягушек была проблема – их ели цапли. Думали они думали, что делать и решили:
- Попрыгали к сове! Она мудрая, знает ответы на все вопросы.
Попрыгали.
Припрыгали:
- Сова, что нам делать, нас цапли едят?
- Надо стать колючими как ежики, и цапли вас есть не будут!
- Ура!!!
И попрыгали обратно в болото.
Но по дороге одна из лягушек спросила:
- А как стать колючими? Сова же не сказала!?
- Не сказала – ответили остальные лягушки.
- Попрыгали обратно, спросим.
Попрыгали.
Припрыгали:
- Сова, а как стать колючими как ежики?
- Ну не знаю, я стратег!!!

Так и тут стратегически правильно – проблемы в макроэкономике, но не верно – жить надо при этой макроэкономике!
xj писал(а)
Если г-жа Январская все остальные причины отбрасывает и расматривает только по персоналу то собственно персонал то уходит из-за макро и прочих причин, в том числе неконкурентно способной продукции.
Нефига заниматься абсолютизмом.


ничо я не отбрасываю. Просто в стране, где экономика зависит от двух труб, качественный персонал не будет двигателем так-скать прогресса.
И вообще, я уже запуталась, об чем спор идет :-).
Я вот грю о том, что увеличение фонда заработной платы не ведет прямо к повышению конкурентноспособности компании (ну и в обратном смысле тоже - уменьшение ФЗП не влияет прямо на скидывание компании с рынка)
А вы что доказываете?
1001
14.08.2008
Январская писал(а)
Я вот грю о том, что увеличение фонда заработной платы не ведет прямо к повышению конкурентноспособности компании (ну и в обратном смысле тоже - уменьшение ФЗП не влияет прямо на скидывание компании с рынка)

+999.
Мне за такое высказывание пару-тройку месяцев назад уровень понизили :-)
xj
14.08.2008
Январская писал(а)


ничо я не отбрасываю. Просто в стране, где экономика зависит от двух труб, качественный персонал не будет двигателем так-скать прогресса.
И вообще, я уже запуталась, об чем спор идет :-).
Я вот грю о том, что увеличение фонда заработной платы не ведет прямо к повышению конкурентноспособности компании (ну и в обратном смысле тоже - уменьшение ФЗП не влияет прямо на скидывание компании с рынка)
А вы что доказываете?


Персонал надо любить и он ответит тем же!!!
Философия Тойоты не только в системах качества но и в системе поощрений и мотивации.
Проанализируйте в свободное время наш большой автопром что было и что стало.
Помниться когда на ГАЗе менялся собственник были такие отзывы руководства ...
Советник президента ГАЗа Суворов, идя по конвейру видит как работяга вместо того чтобы вкручивать болты их вбивает кувалдой:
-Зачем ты это делаешь?
- Так зп у меня такая что не куплю никогда ...
Будет ли при такой работе продукция конкурентноспособна?
xj писал(а)

Персонал надо любить и он ответит тем же!!!



ну кто ж с этим будет спорить :-)

а Вы кем работаете?
Mikhail
14.08.2008
Персонал надо любить и он ответит тем же


или на шею сядет, погонять будет и посмеиваться ...любя :)
xj
14.08.2008
Январская писал(а)

а Вы кем работаете?

А Вам сколько лет? Можно телефон и фото в приват :)
Жаль не в садовом кольце сейчас ...
xj писал(а)
А Вам сколько лет? Можно телефон и фото в приват :)


ну карочи не HR (HR бы резюме спросил :-)
zzl@ya
08.08.2008
Demon-Strasti писал(а)
+...но инагда от работодателя фсе разбегаюца..изза несоответствия слов и зп) а инагда работодатель уверен што платить больше и нинада)а съездить атдахнуть ни забывает куданить в италию...

Был у нас на работе "забавный случай" в давние времена (я тогда еще даже не работала в этой организации). Была напряженка с финансами и задержали зарплату месяца на два. А директор уехал отдыхать куда-то заграницу. После возвращения собрал коллектив и сказал сокроментальную фразу :"Мужики, я понял, деньги-это не главное"... С тех пор зарплату всегда платят вовремя.
это класс! спасибо Вам за такой пример и за то, что не пожалели времени это сюда написать....

как же он в отпуске дергался-то, миленький.......никакой ривьере рад не будешь когда у тебя сотрудники как тараканы вот-вот........
Klev
08.08.2008
Самое смешное в такой ситуации, что желание сэкономить на зарплате высококвалифицированного специалиста оборачивается бОльшими затратами, чем небольшая надбавка к окладу уже работающего специалиста.

После увольнения специалиста оказывается, что на его скромную зарплату, претендуют кандидаты с намного более низким уровнем квалификации. После многочисленных безнадежных попыток найти адекватную замену, работодатель все-таки повышает зарплату. И что получаем в итоге? Затраты на подбор + затраты на повышение зарплаты + новый человек, который какое-то время не сможет работать в полную силу, адаптируясь на новом месте.
HRD
08.08.2008
Собеседник Klev: правильно говорит о затратах, возникающих при замене ушедшего специалиста. И в то же время как директор по персоналу, за 10 лет работы в HR - я могу ответить - если сотрудник нужен, ему платят, повышают, удерживают.
Есть у HR-ров такое понятие: Пирамида стоимости ( наличие, квалификация, спрос на специалистов на рынке труда), некая система координат, плюс профессиональная информация о ситуации на рынке.
И как правило, решение по "специалистам" принимается коллегиально, если не удерживают, а спец - реально ценный, значит ему то же повезло. Пойдет туда где - ценят. И тут нет места обидам.
Worker73
09.08.2008
Бывает, гадят во след... если не "удержался" нематериальными методами... А вы - без обид! Не всегда, по крайней мере
+ик
уходить пыталась один раз в жизни и не ушла) меня как раз удержали)
со мной провели коструктивную беседу.. взвесили вместе со мной все за и против.. попросили подумать)
я подумала.. и поняла, что шеф прав.. и осталась)
он мне тогда еще премию выписал.. сказал "за правильное решение")))))))
вот пример разумного руководителя и грамотной кадровой политики........жаль, что этого у нас мало.......
да, у меня чудесный и мудрый руководитель
я не знаю, как ему удается подбирать кадры.. но у нас замечательный коллектив..
и мне бы не хотелось терять это место работы..
НО у нас есть определенная специфика - организация бюджетная.. наверное поэтому моя история отличается от остальных..
Уходила несколько раз, всегда узнавали причину. На последнем месте работы (работаю всего пол-года), всего лишь при намеке на увольнение со мной провели беседу и твердо и уверенно намекнули, что не хотят меня терять как сотрудника.
Worker73
09.08.2008
И это - "удержали"? Уговорили-напугали.. хотя, вопрос терминов.. кого-то и можно уговорить.. В таком случае каюсь - и меня неск. раз "удерживали", пытаясь пустыми обещаниями компостировать мозги..
Нет, объяснили что нуждаются во мне, очень не хотят чтоб я уходила и готовы рассмотреть повышение з/п.
А что значит напугали?
Worker73
10.08.2008
Зажимание частично/полностью черной части з/п, например... тут уж выбор или/или идет - рвать когти сразу или прогибаться на "наши условия"...
Ну у меня з/п белая.... Так что мне пугаться/держаться/бояться нечего )))
Mikhail
09.08.2008
Из постов я так понял, что в основном тут огонь ведется из окопов вольнонаемных работников, которым дальше читать не рекомендую - не понравится :)

Так вот ТОЛЬКО для работодателей (владельцев бизнеса и ТОП-ов):

1. Систему нужно выстраивать в бизнесе, при которой "незаменимых" просто не будет по определению. Никаких "носителей компетенций", никаких "звезд", на которых исключительно "держится" некое направление.

2. Не позволяйте себе диктовать и шантажировать уходом: попутного ветра в ... далее по известному тексту. Более того, периодически нужно показательно "давать пинка" одному из самых "незаменимых", чтоб остальным подумалось: "ну уж если Семенова в один день с вещами на выход... , то мне тут буянить не резон"....

3. Упирается все обычно в то, что Систему выстраивать не хочется, лень, денег жалко и т.д. - тогда придется мириться с тем, что в коллективе всегда будет муссироваться эта тема, и "хвост" будет вилять собакой. Оно вам надо?

4. Напоследок, если Система четкого регламентирования всех бизнес-процессов, функциональных обязанностей исполнителей и системы мотивации адекватно результативности нужна - обращайтесь. Опыт и практика такая, что результат будет гарантирован (Регламентация вплоть до СМК и франчайзинга, разработка справедливых систем мотивации): www.napyc.com/category/news/upravlenie/

P.S. Остальным недовольным - я же предупреждал вначале, что не для вас, не читайте, не понравится :)
Mikhail писал(а)
P.S. Остальным недовольным - я же предупреждал вначале, что не для вас, не читайте, не понравится :)

ну почему же - со своей колокольни вы, быть может, правы)

маленькие ремарочки позволите - все это Вы предлагаеите построиь рукводителю-собственнику бизнеса. Но тогда у него просто не хватит времени на построение самого бизнеса.
И современный бизнес - учитывайте это при даче подобных советов - не может вот так запросто разбрасываться талантливыми Семеновыми. У нас тут, знаете ли, кадровый голод вкупе со снижением рождаемости. А к 2020 году вообще прогнозируют дефицит планктона 20 млн. чел.
А также хочу еще раз подчеркнуть - эмоциональный климат - хрупкая вещь и при таких штормах разваливается, что прямо отражается на КПД работы. И выливается в копеечку, которую очень точно подсчитает Семенов - аккурат перед окончательным своим расчетом.
Worker73
09.08.2008
по п.1 - надо иметь кадровый резерв, обученных дублеров - а это деньги, которых жалко))) и "раздутое штатное расписание" - про это промолчу...
по п.2 - падение репутации конторы в проф. среде, м.б. и до нуля при частых "с вещами на выход", слухи - это страшное дело...
по п.3 - согласен, но встречал редко
по п.4 - ну ведь реклама)))
Worker73 писал(а)

по п.4 - ну ведь реклама)))

ну, понятное дело - реклама! И все-таки это повод к размышлению.
Mikhail
09.08.2008
по п.1 - нужно вовремя сделать так, чтоб незаменимому дышали в затылок - все реально и от этого "Семенов" только усердней трудиться будет - ПРОВЕРЕНО!

по п.2 - "падение репутации конторы" - какое дело ХОЗЯИНУ до репутации? Ему нужна прибыль и чтобы все работало, как часы без головной боли, когда в отпуск уехать нельзя... Хотя есть среди Хозяев те, кому нравится "во все влезать, вплоть до рабочего" - Хобби не обсуждаем...

по п.3 - "встречал редко" - я часто и исправлять приходилось - именно за это всех больше и благодарны были Собственники-ТОПЫ-Заказчики услуг

по п.4 - "ну ведь реклама" - Да, честная продажа услуг, ценность которых во много больше их стоимости - могу предоставить рекомендации довольных заказчиков. Только именно владельцам бизнеса и их ТОП-ам. Жаль, что вы, видимо, не из их числа... Ну дак ведь и предупреждал, что остальным не понравится :)

Можно жить с геморроем, а можно ко врачу пойти и быстро вылечить... Каждому свое, кого-то это все и не беспокоит ... пока ... :)
Mikhail
09.08.2008
Добавлю еще, предвидя дискуссию:

В результате жестких мер, при которых манагер вместо того, чтобы обзванивать клиентов, пи..т с товарищами, лазиит в одноклассниках и рассуждает о несправедливости руководства, получится вот что:

1. Манагер получит здюлей и начнет звонить, получать заказы и как результат, получит больше денег, которые принесет в семью.

2. Жена манагера будет довольна. Она ведь и вправду думает, что суженный устает на работе на все 100%, а он без пинков часа 2 от силы работал, а остальное время... ну вы поняли :)

3. Я бы жен этих работников на родительское собрание в фирму приглашал раз в месяц и объяснял, почему их родимый снова ничего не принес домой, и какой у него снова траффик с корпоративного инета в одноклассники и аську...

4. Сам манагер будет доволен, что его ЗАСТАВИЛИ работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ больше - раньше ему этого собственная лень и разгильдяйство не позволяли. Да хрен он после этого уйдет! При любой "атмосфееере" в коллективе и проч.

5. В контору эту конкурс будет, потому как в результате там манагеры в 1,5-2 раза больше, чем в подобных конторах ЗАРАБАТЫВАЮТ. (Примеры у меня есть - не беспокойтесь!)

P.S. И еще задумайтесь, с чего это Сталина народ на 1-е место в роли личности №1 в Российской истории ставит? Бардак надоел? Порядка хочется? Так и стройте этот порядок в своем бизнесе! Без фанатизма, разумеется :)
Worker73
10.08.2008
Так все-таки оказалось, что ваша концепция "дыхания в затылок" - для манагеров... для них пусть, их много развелось всяких разных, действительно, можно и гонять паталогических лентяев...
Mikhail
10.08.2008
1. "Дышание в затылок" - это всего лишь один из приемов Системы, которая должна работать не только с манагерами, а и с любыми, возомнившими себя "незаменимыми".

2. Манагеры здесь показаны только, как пример. Систему лично проверял, например, на кладовщиках, контролерах, грузчиках, товароведах, операторах, руководителях направлений и даже на Директоре по продажам :)
Mikhail писал(а)
Манагер получит здюлей и начнет звонить, получать заказы и как результат, получит больше денег, которые принесет в семью.

Если человек -- патологический бездельник, после здюлей он временно, действительно, развернет бурную деятельность, но не надолго. Уже на второй-третий месяц после хорошего результата пойдет спад. А потом или ему помашут ручкой, или он сам, после вторичного прессинга, свалит на место с более мягкими условиями. Патологические бездельники -- пофигисты в отношении больших заработков.
А вообще, рыба гниет с головы. Если у сотрудников конторы есть время на одноклассников, на по...здеть и проч. безделие (если это не паталогический случай) -- значит, виноват руководитель: слабо загрузил людей и не наделил ответственностью, либо неравномерно распределил нагрузку, либо сам такой.
1001
10.08.2008
Первые 2-3 предложения противоречат последним 2-3 предложениям :-(

.... разруха в головах (с)
В чем противоречие? Попробую еще раз.
Есть патологические бездельники, которые работают только из-под палки, а если палкой под зад не дадут, то они так и ходят на работу, вроде, как что-то делают. Их проще проводить на рынок труда, нежели перевоспитать.
И есть второй вариант: у человека мало работы, недозагрузили его. Он, скажем, за три часа все задачи, которые с утра перед ним поставили, выполнил, а рабдень до 18.00, без вариантов. Кто в этом случае виноват? Сотрудник -- в том, что слишком быстро, гад, работает? Или руководитель все-таки, который не рассчитал нагрузку и не использует возможности данного сотрудника по максимуму? Ну, глупо же надеяться, что все недозагруженные сами побегут к руководителю жаловаться на то, что им мало работы... А если загрузка 100%-ная, не полезет никто на форумы и в соцсети из офиса. У меня вот на работе нет времени развлекаться, хожу только на 5 специализированных (отраслевых) сайтов, которые по работе нужны. А на предыдущей работе -- было дело... :)).
Mikhail
10.08.2008
Хозяину:

1. Не нужно играть в демократию с подчиненными!

2. Исполняют приказы тех, кого уважают = боятся.

3. Заставьте себя уважать, лучше силой, своевременно раздавая здюлей и выгоняя нах любого невменяемого, хотя есть и иные пути ( www.napyc.com/tipy_upravenia/ ) или вы - никакой не руководитель, а тряпка и тогда поделом вам весь ваш бардак.
=============================================

Вольнонаемным, ищущим ласкового хозяина:

"Спасение рядовых Работников" - дело рук самих этих Работников...

Кто ищет себе хозяина, "ценящего бл... их, не смотря на нихеранеделание", пока еще, к сожалению, найдет таких и будет другим рассказывать, как ему хорошо живется на новом месте...

До поры, пока рачительный хозяин смекнет, что его "разводят, как лоха чиллийского"...
Worker73
10.08.2008
Идеалист вы... повоюйте с ветряными мельницами... не спорю, в одной-другой конторе вы поставите свои понятия а-ля казарма, а директор - старшина, так ведь толковый народ побежит оттуда (как раз те "незаменимые") ... и не надо сказок что это не так...
Силой можно заставить бояться, но не уважать. Уважение не равно страху. И вообще...Я могу испытывать некий страх перед смертью, но страх перед руководителем? Ну, чем он может меня заставить его бояться? Неужели увольнением? :)) Да, согласна, нет незаменимых людей, но и незаменимых работодателей, если чо, тоже нет.
Mikhail
10.08.2008
Worker73, Солдат Джейн и прочие "ищущие спасения рядовых работников", для вас вторая часть ответа, та, что "Вольнонаемным, ищущим ласкового хозяина".

Первая часть для ХОЗЯев, среди которых, на ваше счастье, еще много "идеалистов", верящих в сознательное 8-часовое трудолюбие этих самых "рядовых работников".

Впрочем, сугубо IMHO из немалого личного опыта.

В общем, nothing private, just a business :)

P.S. Не только сила и казарма (это проще, иное просто требует бОльших способностей), почитайте заметку по ссылке.
Worker73
10.08.2008
Я почитал... как не удивительно, но преобладает модель харизматичного лидера... по крайней мере там, где я работал - лишь одна коррекция была, чуть-чуть в демократию... вы бы не морочили голову?
Mikhail
11.08.2008
Если у вас преобладала "модель харизматичного лидера" - вам повезло :)

Впрочем, исключения лишь подтверждают правила :)
Worker73
11.08.2008
"Мужик не собака, на кости не бросается", в том смыле, что думать надо при трудоустройстве
Worker73
11.08.2008
А вот вам, историйка из моей практики, пусть будет байка, если не поверите... Итак:
Есть в славном городе М (который 420 км западнее), некая контора, пусть... скажем Э, ближе к концу алфавита. Сия конторка небольшая, но подрядчик неких колоссов жизнеобеспечения города М (наколка - епархия Рыжего г-на Ч).
И привалило счастье конторке Э - оху...й заказ... Что началось? Правильно - быстрей, быстрей, инженегры+работяги, все надо вчера! Ах, вы не успеваете? У вас недостаточная квалификация для решения поставленных задач? Вот вам штрафы! Вот вам порезал оклад, что непонятно? Новых наберу, а вас всех - за ворота! Незаменимых -нет!
И чем все закончилось в условиях дефицита кадров ?(заметьте, на другой планете М, где вродь бы, и народу побольше, и денег))), правильно - разбежались... как тараканы. И пошли у директора фирмы Э траблы, СЕРЬЕЗНЫЕ, все же, срывы сроков пуска большого объекта маячат... дефициты мощностей в городе М и пр. (это 1001 лучше объяснит, что значит)
И какой выход нашел директор фирмы Э ? Правильно - поднял оклады... только слаженной годами команды нету и возвращаться не хотят... и начал собирать людей по всей Матушке России... уж больно узкая специализация))) инженегров нужна... нашел одного в подмосковном городке М, другого в подмосковном городке К, третьего в подмосковном городе-герое Т, четвертого в третьей столице НН, пятого в волжском городке Ч... + пришлось предоставить хатки иногородним... (М и К недалеко, не в счет)
И что дурак выиграл? Ничего... Что проиграл - ФОТ отдела скакнул, считай, % на 70-80... и люди срабатывались 3-4 месяца... и заказ ушел по себестоимости (впрочем, последнее - слухи, не могу утверждать), чтобы по шапке на стукнули подручные г-на Ч...

А вы говорите - я умнее всех, научу, как надо... вот вам иллюстрация модели 1 вашей рекламы в вашем изложении - мол гнать и гнать, запугивая...

PS - нынешняя модель управления - "харизматичный лидер", водовку пьет с подчиненными по поводу... без повода, слава богу, пока не начал...
В маей практике было..как народ ушел,так никаво и ни нашли(и я ушел..нах мне лозунги о красивой жизни,их на хлеб ни намажешь)и больше нет этого предприятия...год назад это было
Mikhail
11.08.2008
Жутко поучительные истории :)

Так их, так их: "кааак уйдем = и все рухнет"...

Не рухнет, не сс.. бойтесь - в большинтсве случаев - не рухнет.

Наказать своим уходом = "назло бабушке уши отморозить"...

А потом тешить свое самолюбие тем, что именно из-за вашего ухода фирма развалилась - да там, может, еще 100 причин было...

Непросто, конечно, в некоторых творческих направлениях - на рынке спецов таких мало - регулируется выравниванием ЗП и нематериальными факторами (это уже для продвинутых)

Да еще со станочниками - это вообще бич (токари, фрезеровщики) - регулируется тоже мотивацией и ЗП.


Суть в том, чтобы опять-таки не доводить до попыток шантажа уходом со стороны любого "незаменимого" "таланта". Каждый собственник и ТОП решает эту задачу сам. Некоторые не решают никак и идут на поводу, про таких и ходят байки, у них и "ищут спасения" все "непризнанные гении"...

В общем, ребят, я понимаю, что обидно, так хочется, чтоб тебя ценили, так хочется "воспитать" своих работодателей...

Но работодателю-то деньги нужно зарабатывать, и делать это ЭФФЕКТИВНО, то есть, стараясь меньшими усилиями, достичь большего. Иначе конкуренты выжмут с рынка, и вы-то просто пойдете другого хозяина искать, а человек потеряет все и не из-за друзей Рыжего, а из-за собственной мягкости и того, что шел на поводу у "незамениииимых"...

Инструменты тут у каждого свои: кто-то уговаривать будет, кто-то ЗП поднимет лишь бы не геморроиться и время на эти уговоры не тратить, кто-то корпоративную культуру со спортзалами, столовой и всяческими командообразованиями замутит...
Вот видите, как много алетернативных способов управлять огранизацией Вы сами себе противопоставили........

Вам бесполезно, а всем Руководителям, кто дочитал до этого места, напоминаю английскую пословицу "не следует все яйца класть в одну корзину")))

пы.сы. вот Вы в моей теме свою теорию загнули, а ответить на вопрос по теме не удосужились. Каково Ваше мнение на этот счет?
1001
11.08.2008
Можно я отвечу? */тянет руку*/ Спасибо!
Славка писал(а)
Как на Ваш взгляд - с высоты опыта общения с работодателями - почему руководители не хотят удерживать ценных и лояльных сотрудников?

У адекватных работодателей не возникает проблем с ценными и лояльными сотрудниками.

Помните? Правильный вопрос уже 50% ответа. Ваш вопрос в корне не верный. Надо было задавать вопрос так: почему криворукие/неадекватные/тупые руководители не хотят удерживать ценных и лояльных сотрудников?

Здесь сразу два ответа в одном вопросе:
1. У адекватных руководителей нет "ценных и лояльных", есть просто нормальные и адекватные сотрудники.
2. Криворуким/неадекватным/тупым руководителям не приходит в голову, что надо кого-то удерживать, они еще в середине 90-х застряли.
в целом согласна, и все же - даешь нетупых руководителей!
Klev
11.08.2008
Криворуким/неадекватным/тупым руководителям не приходит в голову, что надо кого-то удерживать, они еще в середине 90-х застряли.
+1
Некоторые руководители до сих пор всерьез считают, что за воротами их предприятия стоит целая очередь претендентов, жаждущих занять вакантные места.
Worker73
11.08.2008
И для них откровением становится факт, что, оказывается, "полгода устраиваться на завод" никто не желает... и денег просят вдвое-втрое от объявленного...
Klev
12.08.2008
для них откровением становится факт, что, оказывается, "полгода устраиваться на завод" никто не желает... и денег просят вдвое-втрое от объявленного

Они даже и не интересуются рынком труда. У них одна песня, это ваша работа - ищите. Один раз немного более вразумительный ответ был: посоветовали «искать другие источники» комплектования вакансий. Как будто эти меры уже не были предприняты. Не понимают, что на зарплату в 7 тыс грязными электромонтеров 5 разряда даже среди 3-разрядных выпускники ПТУ не найти.

Меня удивляет, что работодатели, зажимая зарплаты, не понимают одной очевидной вещи. Откуда берется выручка предприятия? От реализации товаров или услуг.. Кто эти товары или услуги покупает? Те самые работники, которым он зажимает зарплату. Чем меньше он им платить, тем меньше они покупают, тем ниже у него прибыль.
Worker73
11.08.2008
п.1 - точно так, других попросту не берут... а элементы незаменимости (узкий профессионализм) ценят деньгой, и ты свои знания охотно передаешь коллегам...
Некоторые сразу говорят хоть фсе ухадите)но нипанимают што к ним никто асоба ни хочет идти
Worker73
11.08.2008
Вот и вы поняли и согласились - гестаповские методы управления - не годятся, раритет 90-х... а мой пример был лишь о переоценке диром своих возможностей и недооценке уязвимости от действий сотрудников
Klev
12.08.2008
Такие методы смогут выжить только, когда людям деваться некуда, например, на градообразующих предприятиях. И то – не факт. Пойдут жаловаться, один, второй, протопчут дорожку и будут исковые заявления под копирку писать.
Михаил... могу ошибаться, но скорее всего у Вас ни разу не было дилемы уволить\не уволить ценного сотрудника. Более того, действительно ценных профессиональных наймитов Вы в глаза не видели...... И такое ощущение что к управлению Вы не имели никакого отношения. МММ, по роду работы приходилось общаться с многими, что называется, биг боссами. Таки вот, все они построили бизнесс именно на "звездах"... Звезды эти становились потом замами и руководителями направлений.
Я конечно понимаю, что прочитав 3 книжки и проведя пару лекций перед сопливыми карьеристами можно считать себя коучером невъ... нной степенно опытности, но небольшой совет ..... попробуйте чуток поработать и пожить в реальном мире)))
Mikhail
12.08.2008
Тут уже упрекнули насчет чужой темы, да и сказал уже почти все, что нужно было в тему...

Тем не менее, вам отвечу: мне абсолютно пох.. ваши "ощущения" и "гадания на кофейной гуще" относительно меня, количества книжек, подчиненных и моего опыта...

Мне важен результат, который получаю я и мои клиенты. Он стоит куда больше вашей "проныцатэлности".

Так что советы свои оставьте себе. Я же вам не советую отвечать на вопросы темы и высказывать СВОЕ мнение вместо личной критики других участников обсуждения :)

И еще по поводу последних постов "незаменимых":
ваши цели - работать поменьше (ну за счет эффективности), и это совершенно не совпадает с целями собственника: ИМЕТЬ УСТОЙЧИВЫЙ БИЗНЕС и не зависеть от капризов асов, за 2 часа все сделавших и занявшихся своими делами за ЕГО счет.

Так вот для УСТОЙЧИВОСТИ бизнеса (а вовсе не "по злобе") лучше иметь 3-х таксебешных, способных заменить одну "звезду" капризную.

И к этому после развития бизнеса (да, за счет ЗВЕЗД в том числе!) начали приходить уже многие...
практика кнешна великая вещь. Но даже если группа умных консультантов по-быстрому пропишет все типовые бизнес-процессы про то, как действовать в 80% случаев, все равно останутся 20% нетиповых, которые потребуют вмешательства профессионала.
Worker73
13.08.2008
Ага))), заформализовать все инструкциями попросту невозможно))) - чуть шаг в сторону - начались проблемы, и привет, "тренинги" и "адекватные сотрудники" не стоят ломаного гроша, ищут дядю Васю с окуенным стажем в узкой области знаний...
+100
а процессное управление, при всей его нереальности в России.... Даже и при нем должны быть манагеры, готовые разрулить 20% нетиповых ситуаций, они же "звезды", они же ценные сотрудники, за которых надо держаться руками, ногами etc
Mikhail
12.08.2008
Если уж так хочется, держите "звезд руками и ногами за все места".

НО: сделайте так, чтоб каждой такой в затылок дышала восходящая звездочка, жадно все от той схватывающая и мечтающая занять ее место при первом же удобном случае :)

Страхуйте СВОЙ бизнес. Хвост не должен вилять собакой...
дышали в затылок? терминология такая... хмммм... циничная... (блин, я ли это говорю :-)) Просто когда к работнику с уважением, то оно как-то эффективнее получается (да и дешевле кстати). Ща кстати в зарубежах модная тема - про эмоциональную вовлеченность персонала (про уважение к работнику по-нашему говоря)
Насчёт "дышать в затылок": А нефиг затылком поворачиваться :)
Залог "незаменимости": надо _отлично_выполнять_работу_ и _ни_с_кем_не_делиться_ВСЕМИ_знаниями_ ;)
"Недосказать" спецу не запретишь ;)

+ я на бизнес форуме писал "IMHO про "генеративное" мышление"... ну узнает этот дышащий в затылок "зауряд" как делать то-то и то-то, а профи как взмахнёт волшебным нейроном в мозгу и выдаст решение в 100 раз эффективнее - только уже конкуренту ;)
Не путайте человека обучаемого с самообучаемым ;)
А знание с _пониманием_ ;)
Klev
13.08.2008
, сделайте так, чтоб каждой такой в затылок дышала восходящая звездочка, жадно все от той схватывающая и мечтающая занять ее место при первом же удобном случае
И закончится все тем, что звезда либо уйдет к работодателю с более комфортными условиями, либо выживет «дышащего в затылок». И то, и другое не добавит эффективности работе.
1001
13.08.2008
Klev писал(а)
И закончится все тем, что звезда либо уйдет к работодателю с более комфортными условиями, ...... И то, и другое не добавит эффективности работе.

Уход звезд, как правило, увеличивает эффективность бизнеса. Исключение составляют бизнесы, построенные на звездах, т.е. регистратор ИП/ООО/ЗАО и 1-2 звезды. Уход звезд очень страшен в искусстве: театр, кино, спорт.
1001
13.08.2008
Одно не понятно: почему звезда отдает 90% своего дохода регистратору ИП/ООО/ЗАО ?????

Он/она же звезда!!! Делов-то 1000 рублей и три дня и ты ИП и уже 90% твои, т.е. доходы вырастают в 9 раз сразу. Но видимо звезды настолько тупы/ленивы (нужное подчеркнуть) что не могут зарегистрировать ИП и получать в 9 раз больше!?

Но зато у них есть время поплакаться о том какая же скотина этот регистратор ИП/ООО/ЗАО и не хочет прибавить мне, звезде, з/п на какую-то мелочь - 15 000 руб.
Finka
13.08.2008
Вот не правы ведь...с регистрацией ИП и т.д действительно все просто, но вкупе идет масса проблем и вопросов, которые придется решать и часто это совсем иная профессиональная деятельность, а если говорить о творческих людях-все эти рутинные дела для них каторга...все таки каждый должен заниматься своим делом...
1001
13.08.2008
Finka писал(а)
Вот не правы ведь...с регистрацией ИП и т.д действительно все просто, но вкупе идет масса проблем и вопросов, которые придется решать и часто это совсем иная профессиональная деятельность, а если говорить о творческих людях-все эти рутинные дела для них каторга...все таки каждый должен заниматься своим делом...

Давайте уточним - мы от творческом бизнесе? Так никто и не оспаривал, что уход А. Лебедева из «студии А. Лебедева» это конец «студии А. Лебедева». То же самое, если из «дома моды Юдашкина» уйдет Юдашкин и т.д.

Мы то про бизнес, а не про искусство. ;-)

Прошу в ветку «про звезд», здесь это оффтопик, здесь спасаем рядового работника
Finka
13.08.2008
А творческий работник не может быть рядовым и наемным (читай не топом)? Не надо цепляться к словам-о творческих процессах было сказано как о частности , ярко иллюстрирующей пост. Вы считаете, что рядовой, но очень хороший слесарь,столяр и т.п. вот так вот просто возмет и станет собственником бизнеса? Я знаю такие примеры-работают люди, но о-о-очень тяжело идет, и занимаются они не теми делами вовсе в которых были успешны, хотя профиль бизнеса тот же.
Klev
13.08.2008
Он/она же звезда!!! Делов-то 1000 рублей и три дня и ты ИП и уже 90% твои, т.е. доходы вырастают в 9 раз сразу. Но видимо звезды настолько тупы/ленивы (нужное подчеркнуть) что не могут зарегистрировать ИП и получать в 9 раз больше!?
Таити, Таити... нас и здесь неплохо кормят (c).
Настоящие звезды отлично живут и в качестве наемного работника. Зачем им становится собственниками бизнеса и брать на себя риски по его поддержанию и развитию?

Но зато у них есть время поплакаться о том какая же скотина этот регистратор ИП/ООО/ЗАО и не хочет прибавить мне, звезде, з/п на какую-то мелочь - 15 000 руб.
Это далеко не звезды.
1001
13.08.2008
Klev писал(а)
1. Таити, Таити... нас и здесь неплохо кормят (c).

2. Настоящие звезды отлично живут и в качестве наемного работника. Зачем им становится собственниками бизнеса и брать на себя риски по его поддержанию и развитию?

3.
Но зато у них есть время поплакаться о том какая же скотина этот регистратор ИП/ООО/ЗАО и не хочет прибавить мне, звезде, з/п на какую-то мелочь - 15 000 руб.
Это далеко не звезды.

1. +999 Точное попадание в звезду!!!

2. Во-во, куда бы устроится работать, что бы не работать.

3. А здесь не понял. Зарабатывает звезда 75 000 и просит увеличить з/п на жалкие 15 000... это не звезда?
А позвольте спросить, где начинаются звезды?
Klev
13.08.2008
Во-во, куда бы устроится работать, что бы не работать.
Ну, откуда взялось такое заблуждение, что по настоящему работают только собственники, а наемники стулья просиживают?
здесь не понял. Зарабатывает звезда 75 000 и просит увеличить з/п на жалкие 15 000... это не звезда? quote>Это я к тому, что настоящим звездам добавляют зарплату без лишних проволочек и даже, если вдруг собственник откажет, они не побегут жаловаться на форум, а найдут себе другого работодателя.
А позвольте спросить, где начинаются звезды?
Мы про бизнес говорим, да? Звезда начинается тогда, когда работа начинает искать ее, а не она работу. :)
1001
13.08.2008
Klev писал(а)
1. Ну, откуда взялось такое заблуждение, что по настоящему работают только собственники, а наемники стулья просиживают?
2. Это я к тому, что настоящим звездам добавляют зарплату без лишних проволочек и даже, если вдруг собственник откажет, они не побегут жаловаться на форум, а найдут себе другого работодателя.
3. Звезда начинается тогда, когда работа начинает искать ее, а не она работу. :)

1. Так никто и не утверждал, что наемники не работают, за 23 года трудового стажа видел, как работают и сам работал.
2. Не понял, звезды не просят прибавить 15000 руб?
3. Список звезд в студию!!!
мнем, простоите, мааааааленький вопрос: приведите пример КОНКРЕТНЫХ фирм, где бизнес не построен на "звездах"???

Где успех в делах конкретного человека является не достижением и не пощряется, а человек добившейся повышения эффективности работы своего направления стоит в очереди на увольнение?????
КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР!!!!!
1001
13.08.2008
Отрицательный факт не доказывается.

Так что приведите примеры Вы где звезды "наше все".

Мне известны случаи, когда звезда есть родственник или друг большого начальника на крупном предприятии и обеспечивает 100% продажа маленького ООО, в котором кроме звезды (которая часто соучредитель) еще 2-3 менеджера для обеспечения документооборота и приходящий бухгалтер. А вот бизнесов на звездах я то-то не припомню.

Сейчас о звездах топик создам, прошу туда.
да пожалуйста
ГК "Выбор"
ГК "Нижегородкапстрой"
ШТОФФ
и так далее
1001
13.08.2008
Если так:
ООО "Растр"
ГК "Берег"
ОАО "Терем"
и т.д.
это я понял так список компаний где звездность не пощряется?
1001
13.08.2008
Вы лучше в топике про звезд приведите конкретные примеры звездности
Klev
13.08.2008
Уход любого работника - это снижение эффективности работы плюс затраты на поиск и адаптацию нового работника. Не говоря уже о том, что ценность звезд не в их дипломах, а в их умении ориентироваться в ситуации и оценивать всю ситуацию в целом, а не по кусочкам, в умении адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.
1001
13.08.2008
Klev писал(а)
Уход любого работника - это снижение эффективности работы плюс затраты на поиск и адаптацию нового работника. Не говоря уже о том, что ценность звезд не в их дипломах, а в их умении ориентироваться в ситуации и оценивать всю ситуацию в целом, а не по кусочкам, в умении адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.

Конечно, я тоже за мир во всем мире!
xj
13.08.2008
To Mikhail:
А вы слыхали про итальянскую забастовку? :)
По вашим принципам персонал быстро перейдет в такой режим.
Worker73
13.08.2008
И гнать всех взашей будет глупо... см. мою байку))
Mikhail
13.08.2008
"А вы слыхали про итальянскую забастовку"

Вот только не надо путать хрен с пальцем! :)

Про несплоченность русскую анекдоты ходят, шрейкбрехеров и искать не надо...

Еще и злорадствовать про выпиннутого "коллегу" будут - довыеб...ся, дескать, и поделом ему (хотя человек то вроде неплохой был...) :) А не то что бастовать...

Или вы про профсоюзы вспомните? Ну-ну. Спросите любого рабочего, что он о них думает, - слов, кроме матных услышите мало :)

В общем не в тему страшилка западная про забастовки, да и и дисциплиннированность итальянских работников оооочень уж отличается от российского расп...ва :)

И еще: чрезмерная Звезданутость отдельных Звезд не остается без внимания прочих работников и вызывает у них "справедливое" негодование типа "эта сволочь делает все за 2 часа и потом занимается своими делами, и все ему с рук сходит... - "любимчик, ..ули.., да еще бабла больше нас получает" "
xj
14.08.2008
мда, ваш ответ выдает что про забастовку "по итальянски" вы не в курсе :)). Советую поискать в Иннете.
1001
14.08.2008
В курсе, в курсе. Например, водители маршруток что бы добиться повышения з/п начинают соблюдать правила дорожного движения.

Вам еще не смешно?
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
Вам еще не смешно?

я в таком режиме работаю :)
1001
14.08.2008
В каком? С соблюдением всех правил? И в чем тогда забастовка?
Вы сами-то суть понимаете?
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
В каком? С соблюдением всех правил? И в чем тогда забастовка?
Вы сами-то суть понимаете?

Я то понимаю :)
суть - точно исполняю инструкции и приказы, пускай они и приводят к торможению процессса :)).
Никакой оптимизации!!!
Зато срыв сроков :))

... рабочие Форда, во Всеволожске ;), сначала начали забастовку по итальянски, и число машин на конвейре собрали на 10% меньше, в точности следуя инструкциям :)) ...
1001
14.08.2008
xj писал(а)
Я то понимаю :)
суть - точно исполняю инструкции и приказы, пускай они и приводят к торможению процессса :)).
Никакой оптимизации!!!
Зато срыв сроков :))

... рабочие Форда, во Всеволожске ;), сначала начали забастовку по итальянски, и число машин на конвейре собрали на 10% меньше, в точности следуя инструкциям :)) ...

На 10%, всего-то? А качество выросло, наверное, процентов на 50?. Вот если бы на ГАЗе устроили такую забастовку и все делали по инструкции (вместо забивания болтов кувалдой) - качество "Волги" стало бы соизмеримо с ее ценой :-)
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
xj писал(а)
Я то понимаю :)
суть - точно исполняю инструкции и приказы, пускай они и приводят к торможению процессса :)).
Никакой оптимизации!!!
Зато срыв сроков :))

... рабочие Форда, во Всеволожске ;), сначала начали забастовку по итальянски, и число машин на конвейре собрали на 10% меньше, в точности следуя инструкциям :)) ...

На 10%, всего-то? А качество выросло, наверное, процентов на 50?. Вот если бы на ГАЗе устроили такую забастовку и все делали по инструкции (вместо забивания болтов кувалдой) - качество "Волги" стало бы соизмеримо с ее ценой :-)


Качество осталось неизменным, можете поискать хотя-бы в иннете о том событии.
Вы и Mikhail серъезно верите, что инструкциями можно абсолютно все процессы регламентировать?
Еще раз упомяну про Тойоту, раз вы вместе её не замечаете :)) - кол-во рац предложений персонала, при том что Тойота то сертифицированна по ИСО-9001 вдоль и поперек, вот это кол-во рацухи, все таки находится каждый год даже на Тойоте,
и рацухи этой на 2 порядка больше!!! чем на любом российском автопредприятии, и намного больше чем у конкурентов мире.
Может быть поэтому Тойота первая?
Может напару объясните, в чем же секрет Тойоты?
1001
14.08.2008
xj писал(а)
1. Качество осталось неизменным, можете поискать хотя-бы в иннете о том событии.

2. Вы и Mikhail серъезно верите, что инструкциями можно абсолютно все процессы регламентировать?
Еще раз упомяну про Тойоту, раз вы вместе её не замечаете :)) - кол-во рац предложений персонала, при том что Тойота то сертифицированна по ИСО-9001 вдоль и поперек, вот это кол-во рацухи, все таки находится каждый год даже на Тойоте,
и рацухи этой на 2 порядка больше!!! чем на любом российском автопредприятии, и намного больше чем у конкурентов мире.
Может быть поэтому Тойота первая?

3. Может напару объясните, в чем же секрет Тойоты?

1. В инете говорят, что забастовка с треском провалилась.

2. Конечно, мы же бизнесом занимаемся, а не квадрат Малевича рисуем. Знаете что 5+2=0?
Вот www.triz-chance.ru/business.html почитайте.

3. Да. Объясняется это тем, что в Японии итальянская забастовка не возможна в принципе, так как для японских предприятий итальянская забастовка это норма, они всю жизнь живут в режиме итальянской забастовки.
xj
14.08.2008
1001 писал(а)

Вот если бы на ГАЗе устроили такую забастовку и все делали по инструкции (вместо забивания болтов кувалдой) - качество "Волги" стало бы соизмеримо с ее ценой :-)

Вы и Mikhail не задумались, что писавшие инструкции могли ошибиться? А что делать в случае внештатных ситуций, смотреть регламент внештатных ситуаций? :))
Кто по вашему должен кроме хозяев и ТОПов писать интрукции? Только они ... но как они могут знать к примеру все отрасли-технологии завязанные на предприятии?
Современный автомобиль состоит из порядка 100 000 деталей, может директор написать инструкции-регламент по сборке?
Всё дело то в том что работяга с ГАЗа видя кривой болт, имеет инструкцию выдать план, инструкции на счет кривого болта у него нет.
В результате наш работяга по нашей инструкции и по своей зарплате, а зарплата на ГАЗе по прежнему зависит от плана,
наш забивает болт, а работяга на Тойоте спокойно останавливает конвейр и не допускает выпуска брака, далее японец, турок и прочий работник ТОЙОТЫ (скажу по секрету Тойоту делают не только в Японии, а рацуха везде) предлагает ввести операцию по раннему выявлению дефекта, ему за это премию.

А что делать тем кто завязан на наше законодательство?
По какому регламенту им работать?
По санитарным нормам требования одни - по пожарным другие и они противоречат друг другу, и здесь можно найти регламент?
1001
15.08.2008
xj писал(а)
Всё дело то в том что работяга с ГАЗа видя кривой болт, имеет инструкцию выдать план, инструкции на счет кривого болта у него нет.

В результате мы и имеем "Волгу" а не Тойоту :-(
Лично Вы можете строить свой бизнес как Вам угодно - никто Вас не к чему не принуждает ;-)
1001
14.08.2008
xj писал(а)
Никакой оптимизации!!!

Во-во, как только начинают оптимизировать (например, едут на красный свет) так сразу трупы, нафиг такую оптимизацию!!!

Вы думаете, почему эта форма забастовок непопулярна? Проблема в том, что приходится самим себя «сдавать», т.е. показывать руководству, что я до этого нарушал все техпроцессы и инструкции – после этого уже не похалтуришь. Снижение производительности будет 1 раз, потом будет оптимизирован техпроцесс и пойдет рост производства. И уже руководство будет умолять о том, чтобы провели очередную «итальянскую» забастовку.
Mikhail
14.08.2008
Так вот она какая "итальянская забастовка" :)

Не знал, спасибо (на полном серьезе)!

Эт ваще не забастовка, а мечта любого внедренца процессного подхода и СМК по ИСО 9001 :)

Еще бы знать, как гарантированно в нее загнать российских работников!
xj
14.08.2008
Mikhail писал(а)
Эт ваще не забастовка, а мечта любого внедренца процессного подхода и СМК по ИСО 9001 :)

Еще бы знать, как гарантированно в нее загнать российских работников!


Это мечта близоруких отечественных руководителей.
Западные и азиатские руководители давно уже поняли :).
А гарантированно загнать - так примените свой подход, напишите инструкцию, поставьте контроллеров, контроллеров контроллеров ... :)).
Сделайте так чтобы рядом с вашей конторой не появились конкуренты, ну понятно чтоб персонал не перетек. Прилоббируйте законы или откатите клиентам, чтоб заказы были только у вашей конторы, ну рецепты то известные у нас ;)
1001
14.08.2008
xj писал(а)
Это мечта близоруких отечественных руководителей.
Западные и азиатские руководители давно уже поняли :).

Список "давно понявших" можно увидеть?
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
Список "давно понявших" можно увидеть?

ТОЙОТА - как первое что приходит на ум,
по буквам Т О Й О Т А , TOYOTA
Пример Тойоты показателен тем, что казалось в достаточно регламентированной отрасли изготовления автомобилей,
не разработка!, в Тойоте пер-со-нал постоянно оптимизирует.
Я намеренно не беру инновационные области, ибо как можно придумывать что-то новое по инструкции -регламенту :))
хотя для 1001 и Mikhail наверно и изобретательство можно регламентировать.
1001
14.08.2008
xj писал(а)
хотя для 1001 и Mikhail наверно и изобретательство можно регламентировать.

Вы не поверите, уже! ТРИЗ называется, знаете насколько эффективнее стало изобретательство?
Worker73
17.08.2008
ТРИЗ крайне эффективно, это да... я учил в институте. Но только там основной постулат - если решение недостижимо в системе, требуется переход в надсистему... Право слово, классическая иллюстрация к теме!!!
Mikhail
14.08.2008
Одно из приложений процессного подхода, которым я занимаюсь - это разработка франчайзинговых систем. На сегодня за спиной 6 успешно созданных и продаваемых франшиз.

Так вот одно из правил франчайзинга - это четкое соблюдение правил всеми франчайзи (партнерами, купившими франшизу), которое должно контролироваться франчайзером (фладельцем франшизы).

А теперь, внимание, вопрос:

Что было бы с МакДоналдсом, если каждая точка начала проявлять самостоятельность и творчество (ну там пиво продавать, столы не каждые 5 минут протирать, а раз в 5 дней)?

МакДака бы не стало :)

Творчество нужно не везде, а особенно российская "сметливость": недолжить (стырить продукты), не закрутить болт, а забить и т.д. - в этом направлении у нас творчество, замученное Задорновым, - тока дай!

А рацпредложения - им Система поощрений нужна (регламенты, так вами нелюбимые), у Arts-а из бизнес-форумной тусовки есть даже т.н. система "Менеджмент инициатив" - он, кстати на пару с Котельщиком и иными оттуда-же про СМК, Тойтоту и 6 Сигм много чего расскажет - тока спроси :)

IMHO из 2-х зол чаще предпочтительнее без инициатив, но гарантированного качества...

P.S. Ребята ну и тему мы с вами раздули - скоро 200 постов :) Пора делить продолжение в другие ветки :)
xj
14.08.2008
Mikhail писал(а)
Одно из приложений процессного подхода, которым я занимаюсь - это разработка франчайзинговых систем. На сегодня за спиной 6 успешно созданных и продаваемых франшиз.

Так вот одно из правил франчайзинга - это четкое соблюдение правил всеми франчайзи (партнерами, купившими франшизу), которое должно контролироваться франчайзером (фладельцем франшизы).

А теперь, внимание, вопрос:

Что было бы с МакДоналдсом, если каждая точка начала проявлять самостоятельность и творчество (ну там пиво продавать, столы не каждые 5 минут протирать, а раз в 5 дней)?

МакДака бы не стало :)

Творчество нужно не везде, а особенно российская "сметливость": недолжить (стырить продукты), не закрутить болт, а забить и т.д. - в этом направлении у нас творчество, замученное Задорновым, - тока дай!

А рацпредложения - им Система поощрений нужна (регламенты, так вами нелюбимые), у Arts-а из бизнес-форумной тусовки есть даже т.н. система "Менеджмент инициатив" - он, кстати на пару с Котельщиком и иными оттуда-же про СМК, Тойтоту и 6 Сигм много чего расскажет - тока спроси :)

IMHO из 2-х зол чаще предпочтительнее без инициатив, но гарантированного качества...


Так и указываете что регламент да, он нужен но не везде!
Чтож вы валите всё в одну кучу имея опыт в узкой области ...
....
Заправщик на заправке покуривая, бросает бычки во все стороны ... ужас! Нужен регламент -ДА!!!
Медсетра в чем пришла, не моя руки берет кровь на анализ и т.п. - конечно регламент нужен!
В таких вещах творчество не нужно, тут всё должно быть по регламенту, но такие вещи детям понятны ...
1001
15.08.2008
xj писал(а)
В таких вещах творчество не нужно, тут всё должно быть по регламенту, но такие вещи детям понятны ...

А работникам ГАЗа забивающим болт - нет!

Вы не читали данную мной ссылку www.triz-chance.ru/business.html ?

"Пример N 2."Сравнивая медицинское обслуживание в Германии и в России, скажу, что профессиональный уровень там выше, чувствуются специалисты более высокого класса, хотя это не значит, что у нас нет отдельных высококлассных специалистов.

Но средний уровень наших врачей не такой высокий, как в Германии. У нас бывают доктора хорошие и плохие, а там плохих нет вообще. Как выразился один мой знакомый, наши медицинские вершины выше немецких, а средний уровень гораздо ниже. А ведь именно врачи среднего уровня и лечат основную массу населения, они-то и есть гарантия здоровья нации.

У нас же эта гарантия низкая. Средний уровень - это бедный врач, который вынужден обслуживать гораздо больше больных, чем может, бегает по вызовам высунув язык, ему не до того, чтобы тщательно осмотреть больного, побеседовать с ним, выслушать, посоветовать. Он наскоро пишет какие-то бумажки, неважно, понял он или не понял, что с пациентом, и быстренько бежит дальше, к другому больному. В Германии лечат не так, не торопятся, основательно думают, подходят к диагнозу уравновешенно, более квалифицированно. В сообщество врачей там принимают очень строго: надо выдержать многолетний испытательный срок - не знаю, как он у них называется, - чтобы иметь право лечить людей. Проверка очень долгая и жесткая; люди, недостойные звания врача, беспощадно отсеиваются. Поэтому недостойные, наверное, и не пытаются вступить, зная, что все равно не пройдут. Организован отбор безупречно, потому что речь идет о здоровье нации и, в конечном счете, о будущем страны. Кроме того, врач - очень престижная в Германии профессия, поэтому сообщество и не пускает к себе шарлатанов, которые могут опозорить всех остальных. Ведь больной, попавший к такому шарлатану, неучу, недоумку, начнет рассказывать: вот какой мне попался лекарь! И позор ложится на всех входящих в сообщество врачей. Поэтому в Германии не так-то просто получить право лечить людей, благодаря сложной и хорошо продуманной системе отсекаются все, кто может навредить человеческому здоровью".

Академик Борис Раушенбах, Постскриптум, М., "Аграф", 2002 г., с. 247-248."
xj
15.08.2008
Mikhail писал(а)
Так вот она какая "итальянская забастовка" :)

Не знал, спасибо (на полном серьезе)!

Эт ваще не забастовка, а мечта любого внедренца процессного подхода и СМК по ИСО 9001 :)

Еще бы знать, как гарантированно в нее загнать российских работников!


со времен начала внедрения западных систему у нас ...

-на одном заводе сменилось руководство, пришел новый директорат с западными подходами и системами, производительность улучшилась, качество улучшилось :).
Вёл как-то иностранных партнеров по цеху директор и услышал мат рабочих. На следующий день директор издал приказ о запрещении мата по заводу. Очень скоро производительность упала. Начало руководство искать причины, всё вроде верно, все по системам и регламенту, головы свои умные сломали. Наконец решил директор спросить одного старого работягу почему скорость так упала ...?
Ответ старого рабочего:
- раньше как было, крикнешь "Вась дай вот ту ху$ню", и он подаст сразу. А щас пока вспомнишь как та херовина называется полчаса пройдёт.
:)))
Worker73
15.08.2008
И Вася все начал делать по чертежам))), наверняка! Тады сочувствую...
xj
14.08.2008
1001 писал(а)
В курсе, в курсе. Например, водители маршруток что бы добиться повышения з/п начинают соблюдать правила дорожного движения.

Вам еще не смешно?

... продолжу с вашего позволения:
начинают они, водилы, соблюдать правила, на красный стоят, хорошо, правильно, по инструкции, людей с обочины не сажают, тоже хорошо, ПДД!
Далее по ПДД пропускают транспорт по главной дороге пытаясь выехать со второстепенной ... всё по ПДД!
НО! Пробки блин. И в ожидании разрыва в потоке на главной дороге водила маршрутки провел весь день. По иснструкции - да, ПДД! И тут есть самая главная инструкция - что в конце смены водила должен сдать в кассу 15 штук, остальное себе ...
...............
Маразм дошел, или по прежнему смешно?
Worker73
15.08.2008
Прочтите внимательно еще раз, и еще раз... одновременный уход всей группы инженеров (за искл. техдира, он НЕ на окладе, он процент прибыли мает) и большинства рабочих - чем вам не забастовка? Я беседовал с выжившими в том катаклизме - у меня точная инфа, что люди действовали именно организованно и достаточно согласованно по срокам (процесс ухода команды длился не более месяца)... вот дир, действительно, окуел от сих событий и щелкал клювом))) в прострации - "так не бывает в нашей раше!"
min
17.08.2008
Жаль что очень редко так бывает потому что в основном у нас люди разрознены.
Worker73
17.08.2008
Фирма боролась за выживание на рынке неск. лет, опора была на команду - люди стали сполоченными...м.б. поневоле
Worker73
17.08.2008
Разрозненность происходит, имхо, от недооценки работниками своей "стоимости на рынке труда" + доводы уважаемого В-52 (лень, страх перемен и пассивность, стремление к лидеру)...чуть подумать - и разрозненности как ни бывало
Elenium
19.08.2008
Worker73 писал(а)

по п.4 - ну ведь реклама)))


реклама, реклама, но пока не было меня, все всё уж прочитали. а веточка уж больно интересная, жаль закрывать.
1001
19.08.2008
Тут филиал рекламы и PR ;-)

А ветку закрывать не стоит, можно удалить некоторые посты, но ветку... не комильфо :-)
Elenium
19.08.2008
а ветка-то с этой ссылки началась :) так что все посты бы так и так удалились.

рада приветствовать Вас.
1001
19.08.2008
Elenium писал(а)
1. а ветка-то с этой ссылки началась :) так что все посты бы так и так удалились.

2. рада приветствовать Вас.

2. Аналогично (с) Колобки.
1. Ссылку можно потереть, да и вообще про п.4 разговор :-)
а п.4 ну никак не первое сообщение ;-)

PS. Что-то я смутно припоминаю разговор про модераторов, кажется модерить не их главная обязанность, основная направлять, вести тему, и полный позитив, в общем ;-)
Elenium
20.08.2008
....а зачем я буду тереть? вы рассказываете друг другу интересные вещи, вспомнили милый моему сердцу ТРИЗ... жаль, у меня не хватает терпения всё прочитать - а насчёт рекламы ... ну уж кто бы говорил, а? :)
1001
20.08.2008
Ну и славненько :-)
Практика показала, что конторы, ведущие такую политику - большие и разваливаюцо "медленно, но верно".

О з/п в организации Т. и корпоративном НГ в цирке - это уже вообще цитата :D

И знаете где все реально ценные сотрудники оказались? нет, далеко не на улице - все перешли с афигительным повышением в компании М., И., А., ну и в маленькие конторы.
Кстати, многих менеджеров Т. я искренне уважаю и горжусь, что у них работал, но они ничего не могли поделать из-за политики вышестоящего руководства в целом.

По поводу "незаменимости" - знания почти всегда можно передать, а вот _понимание_ - нет.
А _понимание_ это - ключ к новым знаниям и инновациям, как раз и дающим конкурентное преимущество! ;)

Простой пример: профессиональный разработчик ПО "делает" студентов, не тем, что он быстрее/больше пишет код, а как раз тем, что он может его писать безошибочно/меньше_по_объёму_но_такой_же_по_функциям и практически _в_гарантированные_сроки_, причём писать _формально_, а не морща лоб, а если есть _понимание_ - вообще видеть картину в целом, а не "эту конкретную функцию" :)

Получается 2*2 не равно 4 (типа "дефекта масс" в физике), т.е. 4 студента за $500 не равно 1 профи за $2000 по качеству, а зачастую и по количеству работы. Хотя студенты могут "пахать" весь день, а профи затратить пару часов на ту же задачу и шариться по интернету ;)

Сомневаюсь, что в других отраслях по сильно другому...

P.S. Михаил, я Вас уважаю, но Ю.Мороза Вы перечитали ;)
Хотя во многих других суждениях я с ним и 100% согласен...
Особенно про мастера. Так вот: "Мастер - это идеальная система - его нет, а функции его - выполняются" ;)))
Worker73
11.08.2008
Про трудозатраты профи - "пара часов, потом по инету" - полностью согласен... это и есть показатель мастерства - сформулировать решение в подсознании и выложить, за пару часов... но быстрее/больше не заставить - мастеру это попросту не надо...
Worker73 писал(а)
но быстрее/больше не заставить - мастеру это попросту не надо...

а как же "быстрее, выше, сильнее"?))))))
А не надо оно :)

Нюбис - набивает код, постоянно спрашивая по синтаксису.
Профи - пишет генератор кода или свой скриптовый язык.
Нюбис - не может оценить сроков.
Профи - не только оценивает сроки, но может их чётко обосновать.
Ньюбис - прикреплён как правило к определённой платформе/языку ("знаю C/C++, Java, ...").
Профи - не привязан к конкретной платформе, а выбирает какая удобнее и более полагается на философию программирования (см. "философия UNIX" в wiki) и математику/логику.
Ньюбис - изучает алгоритмы.
Профи - пишет свои - лучше и проще.
Ньюбис - ...
Профи - ...

Можете продолжить ;)
Worker73
13.08.2008
В конструировании точно так же))), у мастера полно своих примитивов и он умеет творчески их применять, критикуя учебники))), он равно хорошо знает ВСЕ актуальные в своей области САПРы (или за пару-тройку дней вспоминает), он планирует свою работу с 50% запасом времени на долбо..во соратников... могу продолжить))). Но работает - на сумму получаемого оклада!
Worker73
13.08.2008
Еще раз повторю донельзя избитую истину - надо больше отдачи от профи - добавляй деньги в прогрессии, хотя бы арифметической)))... не надо вариться только в среде эйчар - "а что еще он может посоветовать!", надо исполнителей послушать иногда))), не меня, так хотя бы программистов, у них аж целый форум, и там умный народ...
поддерживаю тем паче что сам через все такое прошел
"почему не хотят удерживать ценных кадров"?
это можно утверждать лишь про тех, кто именно не хочет (не умеет, не понимает ценности и т.д.), но, бывает, одного желания удержать недостаточно.
ситуации бывают разные - не может, например, удержать (не может обеспечить уровень требований к зарплате, еще к чему-то, да мало ли); не может удержать, поскольку человек уже все для себя решил и бесполезно в его сторону делать реверансы, решение принято (такое тоже бывает, редко но бывает, по собственному опыту сужу - когда уходила с предпоследнего места работы сразу сказала - вопрос решен, не обсуждаем, т.е. факт свершился, умный руководитель поймет, что не стоит тратить время на уговоры и выяснения истинных причин - это бесполезно, можно лишь по-хорошему расстаться).
так что не все так просто, в том и заключается работа и талант руководителя, что ситуации могут быть абсолютно разными и нужно уметь с ними справляться без потерь для бизнеса. не каждому это под силу.
восхищаюсь Вашей мудрости отделять зерна от плевел, Птица-Сова)
Вы правы - не можем и не хотим - разные вещи.
Так вот я - про "не хотим", поскольку с "не можем" и так все ясно (например, бюджет уже утвержден, и повышение зпл не предвидится).
Вот если можем - почему все-таки не хотим?
"это можно утверждать лишь про тех, кто именно не хочет (не умеет, не понимает ценности и т.д.)"

если именно "не хочет" - наверное дело в отстутствии опыта и мудрости руководителя. у хорошего руководителя ценные кадры вот просто так, ни с того ни с сего, заявления на стол не кладут, процесс принятия такого рода решений зреет не один день, нужно вовремя это увидеть и попытаться понять причину, и если это возможно - принять меры. но для этого нужен либо опыт, либо прекрасная интуиция, а лучше и то, и другое. если ни того, ни другого в наличии нет - хреновый значит руководитель и/или владелец. долго его бизнес не протянет. "не хочу" - это не деловой разговор, капризы к успеху в бизнесе не ведут. "хочу, не хочу" - это уже не серьезный бизнес, а игра какая-то получается, прежде всего с собственным предприятием и его дальнейшей судьбой. прежде чем сделать любой серьезный шаг в бизнесе (да и не только в бизнесе), а увольнение ценного кадра - очень серьезный шаг - нужно уметь предвидеть последствия, коих может быть великое множество. не видит, не утруждается мыслить завтрашним днем - грош цена такому боссу. несерьезный человек.
Worker73
19.08.2008
Сильно била жизнь?
у меня никто "вот так сразу", ни с того ни с сего не увольнялся, если кадр ценный - с ним всегда взаимодействуешь, краем глаза за ним наблюдаешь, если что-то не то - видно сразу, есть возможность проанализировать ситуацию, есть время на принятие решения. так что не могу сказать, что сильно била, вроде поводов не даю :)
а вот со стороны (знакомые, знакомые знакомых семиюродных братьев второй жены внучатого дядюшки подруги и т.д.:))) примеров хватает. да и те же ветки почитайте, есть над чем задуматься.
Mikhail
20.08.2008
Красивые у вас салфеточки :)

То, о чем вы здесь пишите, и есть один из секретов хорошего руководителя, а именно понимание того, что ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ хорошего менеджера - это беседа с подчиненным(и).

Вовремя и по делу проведенная беседа - это и развитие, и предотвращение неприятностей.

Но, естественно, без заискиваний и заигрываний с персоналом - вы - отец или мать подчиненных, который может и вздр....ть, если что не так, а может и на путь правильный наставить :)

IMHO вообще "спускаться в цех" должно стать регулярной задачей каждого управленца, который хочет преуспеть. "Цех" у каждого бизнеса свой, вот его и нужно посещать и "получать дополнительную информацию из первых уст и от собственных глаз", а не ограничиваться сидением в кабинете...
спасибо за салфеточки :) " а я еще и на машинке могу, и вышиваааать....." (с) Матроскин
люблю я это дело, кстати здесь еще далеко не все творения:)

по сути разговора - правильно все говорите, спускаться в цех нужно, жизненно необходимо, иначе легко теряется контроль над действительностью, а потом возникают вот такие вот проблемы, о которых тут уже 200 постов пишут. Заискивание - упаси Боже, популизм и гипертрофированная демократия до добра еще никого не довели. Всего должно быть в меру.
Да, все это трудно, да, время уходит на это и силы, нужно вникать, думать головой, принимать решения, и это не переложишь ни на кого, разве что частично, в соответствии с должностными инструкциями, но оно того стоит. Иначе бизнесу может прийти постепенная, но хана, и винить потом будет некого, кроме себя.
согласна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Охранник ГБР разряд 4-6 газета "Отдел Кадров", вакансии предприятий
от 1 900 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Водитель с личным автомобилем газета "Отдел Кадров", вакансии предприятий
от 1 700 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, частичная занятость
Репетитор по английскому языку "Знатоки - репетиторские услуги для школьников"
25000 -
30000 руб.
Высшее образование, без опыта, частичная занятость