--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бизнес аналитик

Общая тема
5636
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ex100
26.05.2022
а подброшу ка уголька в топку:
Бизнес аналитик- специалист, согласно названию - буквально т.е. анализирует бизнес, в котором трудится. А поскольку Бизнес затеян Собственником ради прибыли, не только для души, то и трудится Бизнес аналитик ради получения дополнительной прибыли Собственника за счет анализа Бизнеса. А именно:
1. за счет того как функционируют внутренние потоки в этом Бизнесе (все, и управленческие и маркетинговые и хозяйственные и финансовые в общем все 72))).
Как он может это делать? А просто б\а их все знает. И по признакам и по характеристикам и по предназначению и использованию и по истокам и формализованному управлению каждым из них и т.д. и т.п. и пр. и пр.
2. за счет постоянного (непрерывного то бишь) отслеживания этих потоков и внесению своевременных изменений (запретов, разрешений, переформатирования и пр. рычагов по управлению информационными потоками)
Почему он это может делать? Да потому что наизусть знает все эти 16 ))) способов мониторинга и правил игры внутри именно этого корпоратива. Знает, чем маркетинговый информационный поток отличается от коммерческого, а значит и знает что будет если отключить п.3 или п.7 маркетингового потока от коммерческого или что будет если включить АХЧ п.32 в коммерческий поток. и пр))). А почему? да просто уже потому что был сам и комм дир и нач маркетинга и гл завхозом.
3. Следит что бы все потоки бизнеса соответствовали принятой Стратегии движения (развития ) этого конкретного Бизнеса.
Почему Он? Да элементарно- он участник Стратегических совещаний, у него постоянно рука на пульсе движения потоков, у него же и ресурс (возможность физическая) в этой текучке дел- держать капитанский курс корабля.
ex100
26.05.2022
Соответственно какие перспективы есть у б\а?
Да единственная перспектива в карьере- это стать нач аналитического отдела и потом Директором по орг развитию.
А уж совсем совсем не системным аналитиком и потом может быть дорости до программиста.
Как сейчас все считают.
Но это уже совсем другая история.))
K0IIIAK
26.05.2022
*popcorn*
DimN
27.05.2022
Не знаю, кто эти "все", которые так считают, я вот нет :о) И, наоборот, видел переход так-себе-программистов во вполне-себе-ничего бизнес-аналитики.

Конечно, с самим понятием "бизнес-аналитик" ясности меньше, чем с программистами... Вы вот возлагаете на него управленческие функции, но почему это обязательно?
ex100
27.05.2022
ни разу тут не управленческие функции:
1. тут нет административно хозяйственного управления- которое ведёт админ Директор
2. тут нет управления Бизнесом- которое ведёт Ген Дир.
Тут чисто узко только модерация информационных бизнес потоков. И кому то это надо делать. Кому же как не б\а- уже по названию собственно)
ex100
27.05.2022
а можно название, где это случилось? Там явно тянет на книгу рекордов: "переход программиста с мышлением: "один/ ноль/ бит/..." в бизнес мышление"- это ж как его.... м-м-м-м.. как там по латыне? казус ви...с виск...ус ? не? :-D
DimN
27.05.2022
У программиста никаких нулей и единиц в голове нет, ну разве что у очень специальных, которых не так много. Остальные точно так же описывают бизнес, только на другом языке. И чем хуже бизнес-аналитик, тем больше программисту нужно погружаться в этот бизнес, в результате иногда выясняется, что в этом деле он лучше, чем в программировании.

Названия не будет, сорри :о)
ex100
27.05.2022
вечер перестал таки быть томным, не зря я старался: программист описывает бизнес? типа наверно в программе? т.е. есть прога которая отражает мой бизнес? ну или хотя бы часть моих бизнес телодвижений, мысле движений?
как там алиса говорила ... всё чюдесятее и чюдесятее??).
ex100
27.05.2022
насчёт его головы конечно согласен- нет там никаких нулей никаких единиц, да и ни бита там нет)))
DimN
28.05.2022
Что удивляет-то? Что там такого, что может описать бизнес-аналитик, но не может описать программист? Который до этого уже обасучивал 100500 подобных бизнесов.
ex100
28.05.2022
ой да не вопрос- я жеж не ленивый. Итак.
Начнём так сказать с азов, с основ понятий.))
Здравствуйте дорогие первоклашки. Начинаем лик без.
1. Ну во первых описать можно только описуемое. Не описуемое не опишешь.
Описать можно только то, что видишь (или видел и хорошая память)))).
Описать можно то, что познал (причём желательно сам, а не прочитал в книге))).
Пример No1.
Если девчушка таскала на себе коробки по 8 кг ежедневно! в палатку и торговала книгами все 90-е. И наконец открыла, на накопления, вторую -третью палатку к концу 90-х и наконец, о счастье: вот он - 2001г - первый свой собственный книжный СТАЦИОНАРНЫЙ магазин на Горького. Второй. Вроде бы третий. И тут бац- 2004г- полезла пищёвка у народа недуром. Обладая природной хваткой, да и под учившись, с 90-х то, маркетингу, девчушка вовремя с ориентировалась и открыла свой первый продовольственный магазин. И тут полезло: Анапа, Турция, Кипр, первая собственная квартира, первый джип, первый .. ...уип.
2020г. Села как то женщина, начала рассказывать сыну про свою жизнь, и тут поняла- это надо писать. Писать книгу и причем желательно Бизнес языком, с Бизнес понятиями. А ещё лучше и для Бизнес менов. Ну... и описала БИЗНЕС. Со всеми его начальными процессами.

Урок No2.
Рос себе, значит, рос паренёк. Все во двор, а он за книжку, все на футбол, а он за компьютер. Все на школьную дискотеку, а он за учебник. К концу 11кл он уже прилично кодировал, пока остальные в драных штанах по гаражам своих первых девочек щупали.
Естественно после института, буквально три четыре месяца сисаналитиком, и вот - он уже ведущий программёр в ASDF фил Н.Н.

Вывод.
Если он мне сделает самую простенькую схемку по моему Бизнесу.... а, не! По одному простейшему потоку в моём бизнесе- и если ещё и мои сотрудники вдобавок, будут действовать по описанному потоку- бизнес схеме- то 100% я разорюсь (если конечно пойду на такое))).

PS К сожалению, дорогие первоклашки- описанная ситуация не выдумка. Где нибуть к классу четвёртому- я обязательно свожу вас на бизнес экскурсию на упомянутое предприятие.
DimN
28.05.2022
Урок No2 может выглядеть и по-другому. Паренек (или девушка) по постановкам бизнес-аналитика поучаствовал в создании продукта для одного бизнесмена, другого, десятого, в процессе встречаясь с такими постановками, где описано всё весьма схематично крупными мазками или где заказчик вообще не очень представляет, чего хочет, но слышал, что надо. И вот к 35 годам понимает, что писать программы ему (ей) не очень-то нравится, зато взаимодействовать с клиентом, выявлять и описывать его потребности, наоборот, по кайфу и получается, в результате общество теряет посредственного программиста и приобретает неплохого аналитика, который в качестве бонуса еще и понимает ход мыслей программиста.

Ситуация тоже, разумеется, не с потолка взятая.
ex100
28.05.2022
да. верно. не с потолка. 60/70 % моих клиентов и были как раз после таких вот описанного тобой "специалистов".
Не поняли они ни разу:
ни то, что хочет заказчик, ни то, что ему надо- положено. Перевёл в проект пожелания Заказчика НЕПРАВИЛЬНО. И довольно часто к моменту нашего прихода на эту фирму- там уже и бюджет потратили на создание того, что никому не надо.
Две команды (две- карл!) положили головы на эти десятки случаев, пока не сделали однозначных выводов:
- ну невозможно выявлять потребности клиента, невозможно нормально взаимодействовать с Заказчиком, не побывав хотя пяток раз на его месте (т.е. собственником Бизнеса, начинателем- рождателем бизнес потоков) и уж естественно не побывав в шкуре потребителя продукта таких проектов.
- и уж позжее подогнали мысль что аналитик это особый склад ума, противоположный особому складу ума программиста.
- если худо бедно человек начал кодить- он Никогда не будет аналитиком.
Совсем никогда.
начале 2000 я часто встречал маркетологов аналитиков рыгка погнавшихся за длинным рублем в маркетологи рекламщики(креативщики). Все (все!) плохо кончили. Аналитический склад ума не переделаешь в креативный. и наоборот- тоже путь перекрыт.
В волго Вятке в начале 2000 упиоалась просто рогом зав кафедрой. через 6 лет только сдалась, что либо один склад ума либо противоположный. И переобуться не получиться. Никак.

как ты там написал...ммм.. встречаясь с такими постановками где описано... так это как раз 100% про то, что я и писал выше в примере про чистого теоретика:
- читая книжки, теоретически встречаясь с массой случаев и проектов и Чужими решениями в них- не будешь сам описывать бизнес проекты. Ну совсем вот не будешь. Ну ни разу. Уж тут не только мой опыт, а нескольких команд проектных.
- Зато все мастера аналитики- сплошь с опытом собственных бизнесов, а 80% их них отнюдь не сигаретные киоски.
Мне любят приводить в пример одну самую дорогую и известную консалтинговую фирму (кажется из англии? пендостана?- не суть)).
Я люблю этих примерщиков водить к бывшим клиентам этой консалт фирмы- где все (Все!) кроют их матом. не плохие отзывы, а матом.
А почему? Был я в их команде. Там русские трудятся у нас в
Н.Н. Сплошь красно дипломники- чистые теоретики. да это и по возрасту кстати видно- не могли б они побывать предпринимателями.Не удачными, ни неудачными не успели бы.
DimN
28.05.2022
Был тут уже один очень похожий персонаж (некий REPTe) с рассказами про бизнес-аналитиков и с явной неприязнью к айтишникам. Сознавайся, это ты и есть? Очень похож...

А рассказы про бывших бизнесменов, из которых только и могут выйти крутые бизнес-аналитики, они забавны, да. Ибо, во-первых, бизнесмен -- это не тот, кто всё анализирует и раскладывает по полочкам, а тот, кто видит возможности и не боится рисковать. А во-вторых, ЗАЧЕМ успешному бизнесмену идти в наемные аналитики? В этом нет никакого смысла. Больше похоже на разных "коучей", которые выдумывают кейсы "из жизни" и рассказывают, как хитроумно их порешали. Развод лохов.
на ненависти к чему либо- к кому либо, конструктивизма не построишь. Аргументировать в споре надо фактами.
Так что мужчины- вы не закончите ничем, пока не перейдёте на личности: давайте конкретные ОООшки, с адресами конечно, Нижегородскими, с конкретными должностями штатной структуры и конкретными достижениями этих бывших программистов и бывших бизнесменов.
Хотя бывших ИПшников, говорят не бывает- дух самостоятельности и дерзновения не убить- эти люди испорчены и уже никогда подоглу не будут батрачить под Хозяина.
А мы уж в инете посмотрим сданную ими налоговую отчетность по прибыли: насколько цветут и пахнут сейчас данные ОООшки, после этих,.. :-D
pover.su
31.05.2022
DimN писал(а)
Был тут уже один очень похожий персонаж (некий REPTe) с рассказами про бизнес-аналитиков и с явной неприязнью к айтишникам. Сознавайся, это ты и есть? Очень похож...

А рассказы про бывших бизнесменов, из которых только и могут выйти крутые ...

Вам конечно виднее (кстати, что у вас был за бизнес?) НО замечу, что иногда бывает душно и тошно - от наших зим. Кстати, вы про технониколь слышали, один из двух? Или про ннру (оба, но по своему-разное) - ушли, от непосредственно управления. Чичваркин...а еще один разоблачатель кокчей, милионник кста с ютуба. В классике построения бизнесов это описано, кстати.
:)
/Если на меня самтокто - то подумайте сначала, мне есть что ответить - из общеизвестного. По н.о.точно, пока на полках даже - с 2005го, а я люблю органы, налоговые - туда и ушел, ибо это не про деньги и время сна вопрос, это другое (с).
REPTe
01.06.2022
не поминай чёрта всуе. Даже уже по логике: как можно ненавидеть того, кому закрываешь зарплатную ведомость? Уж наверное если б ненавидел, то пошел бы торговать тапочками на канавинский- ни тебе буха, ни тебе компьютерщика. А я потому и веду этот Бизнес, что мне нужны в нём все специальности. Я лишь за правильные названия и соответствующие им функции. Аналитик - от слова анализ, фин дир от слова финансы, грузчик от слова грузить, админ дир от слова администировать и т.д. (бух от слова ...ть))...
Никакой ненависти, впрочем устал уже на эту тему с тобой.
у нас в группе говорят:
если ты десятилетия рассматривал этюды и натюрморты по музеям, то это не значит, что сам нарисуешь картину, это значит что ты не художник, нет в тебе Дара рисовать и ты точно ничего не нарисуешь. :-D
pover.su
03.06.2022

удалённый
писал(а)
если ты десятилетия рассматривал этюды и натюрморты по музеям, то это не значит, что сам нарисуешь картину, это значит что ты не художник, нет в тебе Дара рисовать и ты точно ничего не нарисуешь

^)
а если платят "за посмотреть" - больше чем за нарисовать (кста, обычно топы и создатели - это принципиально разные люди! во всем!)? и да, это не просто - но...при наличии выбора (покупаемой в очередь компетенции, тем более которая нравиться!) - может проще "аналитиком" чем "бизнес" мутить, особенно здесь и сейчас? т.е. ваше суждение как минимум банально, как максимум - субьективно.
:)
на митинге нам рассказали анегдот. специфичный про бизнес-аналитиков.
заблудился как то в горах бизнес-аналитик. ехал, встречает чабана с отарой овец, посидели поговорили. чабан спрашивает - а ты кем милок работаешь? а что это такое? БА и отвечает - хочешь я сейчас одной кнопкой посчитаю всех твоих баранов? и если я буду прав ты мне барана одного отдашь?
чабан согласился. БА полез в ноут, написал скрипт, включился к спутнику, карта, расчет, определение.
гордо показывает чабану карту и расчет. берет животное и пихает себе в багажник.
чабан говорит - милок, то что у меня 103 барана я и так точно знаю без этих твоих кнопок, а собаку мою поставь на место пожалуйста, она мне еще нужна отару охранять.
REPTe
01.06.2022
Шерлок Холмс и доктор Ватсон летят на воздушном шаре. Попадают в густой туман и перестают понимать, где находятся. Тут небольшой просвет -- и они видят на земле человека.
-- Уважаемый, не подскажете ли, где мы находимся?
Тот долго думает, потом отвечает:
-- В корзине воздушного шара, сэр. Тут их относит дальше, и они опять ничего не видят.
-- Это был математик -- говорит Холмс.
-- Но почему?
-- Ну, во-первых, он очень долго думал над простым вопросом, во-вторых, он ответил абсолютно правильно, и в-третьих -- нам от его ответа нет никакой пользы.
Летят дальше. Спустя какое-то время, опять просвет. Видят внизу человека, пасущего коров, и спрашивают, где они находятся. Тот долго думает и, наконец, отвечает:
-- На воздушном шаре!!!
-- Ого! Похоже нас занесло в Россию! -- замечает Шерлок Холмс.
-- Кажется, я понял Ваш дедуктивный метод, Холмс! -- отозвался Ватсон, -- Он долго думал, его ответ абсолютно точен и абсолютно бесполезен, значит он -- математик. А поскольку только в России математики пасут коров, мы -- в России!
-- Да, Ватсон, но к этому же выводу можно прийти и более коротким логическим путем.
-- Каким, Холмс?
--Он по-русски говорит, дебил бля)))))))))
Анекдот жизненный, но про Data Scientist. Обычно бизнес аналитик плохо разбирается в программировании. Он скорее ближе к консультанту. Но там еще есть свои шаблонные методы анализа бизнес-процессов и ведения документации.
я про этот
============================
на митинге нам рассказали анегдот. специфичный про бизнес-аналитиков.
pover.su
03.06.2022

Ганжа Илья
писал(а)
Обычно бизнес аналитик плохо разбирается в программировании. Он скорее ближе к консультанту. Но там еще есть свои шаблонные методы анализа бизнес-процессов и ведения документации.

:)
а еще в производстве полупроводников и технологии антикоррозионной защиты подземных трубопроводов - тоже не должен, хотя - обычно - это шаблоны и прописанные процедуры, до мелочей!
:)

это вы еще, например, про компьютерных безопасников - подобные перлы не слышали (про отставных майеров, даже можно оперативников - лучше чем хакеров с МФТИ, правда не везде и не всегда) - я конечно не уверен (хотя слышал от нач ИТ-безопасности того самого носителя портфеля ВВП, которому поручили управлять тем, что у ходора отжали, как бизнес! где только нижегородцев не встретишь), но...это нормально, просто в одном слове разные задачи - и серьезные из них (если не про ребрендинг шаурмячной или сбербанка, то есть реально - без крайностей) требуют как минимум командной игры - вспоминая единственного известного мне успешного Бизнес-Аналитика нашего городка - гна Альтшулера (который на r8 рассекал одно время, и реально и Б и А плюс хорошая естественно-научная база!) - и так то да, ИЗ ПРАКТИКИ но С ТЕОРИЕЙ, сначала в альянсе пятачки слабал на коленке када гусев еще кетчупами барыжил из сахара, взятого на реализацию - потом пошло/поехало и сетки в торговле появились и освоились, по плану того маккинси (не с форума ннру!) - магазины стали покупать как бизнес - а не право аренды и товарные знаки...а потом уже классика по западному (мяснов+ и далее), то есть по сути подажа за реальные (в милл.долл! причем авансом!) деньги того, что сначала нет - но ты знаешь как сделать, чтоб работало без тебя (единственный обьективный признак бизнеса, так то)
:)
Нет, в реальности, даже из требований к этой вакансии понятно, что это не так.
Это требования для гениального директора.
Пример
__________________--
Обязанности:

Исследование бизнес-процессов заказчика по сканированию, распознаванию, хранению документов;

Разработка проектной и технической документации (Техническое задание, проектное решение, программа и методика испытаний, т.п.);

Разработка пользовательской документации (инструкции);

Постановка задач на разработку и контроль их выполнения;

Непрерывное общение с заказчиком: формализация и согласование требований, согласование документации, сдача реализованного функционала;

Функциональное тестирование системы;

Обработка запросов на изменение существующего функционала;

Обучение пользователей.

Требования:

Знание методов моделирования и описания бизнес-процессов (UML, BPMN 2.0);

Знание принципов построения информационных систем;

Представление о технологиях разработки клиент-серверных систем с двух- и многоуровневой архитектурой, о технологиях современной веб-разработки;

Навыки и опыт написания технических заданий, спецификаций, документации по интерфейсам модулей программного обеспечения
pover.su
03.06.2022

Ганжа Илья
писал(а)
для гениального директора.

:)
а вы таких видели? так то в наше время - кмк - высший пилотаж - управляемого и адекватного, хотя бы в краткосрочной (3-5 лет) перспективе найдти...и кстати, в теории тоже - гениальные и директоры - это РАЗНОЕ, даже если про 1-2 функции бизнеса (например хотя бы маркетинг+экономика или внутренние процессы+логистика+коммерция, нету таких - есть ИЛИ!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.