--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли жизнь под Линуксом?

Серьёзная тема
64
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Collins
02.09.2015
Посоветуйте броузер софта для Убунты. После перехода с Windows испытываю нестерпимую ломку. Замену FAR-у, пусть и хреновую, удалось найти, но без нормального броузера исходного кода как без рук. Обязательное требование - чтобы можно было в проект загружать файлы из списка/текстового файла. В идеале хочется получить что-нибудь на подобии Source Insight, к которому привык.

Сегодня поэксперементировал. Построил и установил Source Navigator, но чуть глаза не сломал. Emacs тоже не впечатлил, хотя допускаю, что я просто не умею его "готовить". Уже морально готов даже на Эклипс, если для Линукса ничего лучше не придумали.
understand от scitools
diper
02.09.2015
эклипс, нетбинс(мой выбор), кютэ креатор
Collins
03.09.2015
В NetBeans 7.x при создании проекта можно выбрать вместо директории с исходниками текстовый файл, который будет содержать список файлов, которые необходимы для проекта?
diper
04.09.2015
Вроде нет такой возможности и еще есть косяки в навигации если есть одинаковые типы в разных файлах и шаблоны. Source Insight в этом плане лучше был, но он у меня в какой то момент начал стабильно падать на большом проекте и пришлось отказаться...
Justicer
02.09.2015
> Посоветуйте броузер софта для Убунты

Что за броузер софта? Пакетный менеджер? Тогда aptitude. Или GUI фронтэнд к нему, встроенный в систему.

> нормального броузера исходного кода как без рук

Так нужен редактор кода? Это теперь называется "броузер софта"? Хм.

> Замену FAR-у, пусть и хреновую, удалось найти

FAR не нужен. Правда. Как бывший его активный пользователь говорю.

> Emacs тоже не впечатлил, хотя допускаю

emacs рулит, но только если его правильно приготовить, это на несколько дней работы
без настройки неплохо работает sublime text, тот вообще под все платформы один и тот же, но это для программистов, а для тех кому нужен "броузер софта" даже и не знаю что посоветовать.
CiViLiS
02.09.2015
>Так нужен редактор кода? Это теперь называется "броузер софта"? Хм.
Это понятие возникло до появления вменяемых IDE, во время царствования сана и клиаркейса в энтерпрайзе.

Представь гигабайты энтерпрайзного говнокода, накопленого с 70ых годов, который уже никто не знает как собирается (150 скриптов сборки, 287 параметров, кривые makefile, собирается всё может только на одном сервере, который настроили 10 лет назад), компилится это все древним компилятором типа gcc 2.19, который сейчас и в музеях не найти, редактировать код можно только на серваке который находится на другом континенте за десятком файерволов.
И вот ты правдами и не правдами выкачиваешь код локально и нужно иметь представление как это работает (а в PC в тот момент 256 метров считалось круто). Вот и пользовались тогда Source Insight, а в сосем тяжелых случаях Source Navigatorом.

Сейчас смысла в них уже нет. Я бы попробовал Clion https://www.jetbrains.com/clion/. Сам не смотрел, но другими продуктами jetbrains пользуюсь каждый день.

PS А как можно без фара то? mc -- унылое говно. ну я постаринке в консольках сижу, без mc, но меня это раздражает.
В-52
02.09.2015
Представь гигабайты энтерпрайзного говнокода, накопленого с 70ых годов, который уже никто не знает как собирается (150 скриптов сборки, 287 параметров, кривые makefile, собирается всё может только на одном сервере, который настроили 10 лет назад), компилится это все древним компилятором типа gcc 2.19, который сейчас и в музеях не найти, редактировать код можно только на серваке который находится на другом континенте за десятком файерволов.
Вы надеетесь найти волшебную софтину, которая сама всё это разгребёт? :)
CiViLiS
02.09.2015
Я не надеюсь, она есть и называется Source Insight. В те времена, когда я занимался таким мазахизмом он вполне спасал. У него был умный быстрый "grep" по индексам ну и он быстро переходил на декларации. А больше ничего не требовалось.
Visual Studio, даже с томатным плагином отказывалась работать на таких объемах, плюс не умела разруливать инклюды с неправильными путями (частенько где то вылазил абсолютный путь) или вообще без путей (ибо пути частенько прописывали скрипты сборки в параметрах).
Как современные среды работают в таких условиях -- я не знаю, ибо, славу богу, этим больше не занимаюсь.
В-52
02.09.2015
Он только под Винду, если не ошибаюсь. А, вообще, я бы от используемого языка разработки "плясал", чтобы подобрать нужную IDE. Ко всем перечисленным вами фичам еще как минимум отладчик появится.

Судя по перечисленным вами редакторам исходного кода, у вас проект на плюсах был. У меня с ним опыт ограничен, и использовал только QT.
Collins
02.09.2015
Вот и я к SI привык. Написал скриптик, который находит исходный файл до каждого обьекника и генерирующая проекты только с тем, что строится. Оставалось лишь добавить общие хидеры и дт файлы. В результате создание проекта Линуксового ядра под Windows занимало пару минут.

PS: языки c, c++
Justicer
02.09.2015
mc тоже не нужен

> PS А как можно без фара то? mc -- унылое говно. ну я постаринке в консольках сижу, без mc, но меня это раздражает.

А просто забыть эту вредную привычку - постоянно перекладывать файлы руками с места на место. Если не часто то консоль рулит, если постоянно - то проще использовать автораскладывалку файлов в нужные места по заданным правилам, типа Hazel.app.
А для поиска файлов рулит Spotlight Search или его аналоги, коих в количестве.
В-52
02.09.2015
FAR не нужен. Правда. Как бывший его активный пользователь говорю.
Я им вообще исключительно как FTP клиентом пользовался и то только до того момента, пока добрые люди не подсказали, что существуют XShell и XFtp.
В-52
02.09.2015
Уже морально готов даже на Эклипс
Какой язык используется в вашем проекте?
inoto
02.09.2015
Sublime Text на все случаи жизни
rh9
02.09.2015
medit
У нас Linux Mint.
все есть из коробочки.
Опен офис как всегда бесит.
Collins
04.09.2015
На досуге гляну, но пока проблему решил с помощью wine-а и SourceInsight-а. Ещё бы Far под ним заработал, вообще красота была бы.
Миднайт коммандер?
Collins
07.09.2015
Поигрался с ним пару минут и снес, т.к. он далек от привычного Far-а. Пока остановился на WCM, т.к. он показался чуть ближе. В WCM напрягает отсутствие некоторой функциональности: поиск по alt + f7, открытие файлов из списка с результатом поиска и т.п.
а зачем вам бубунта, если вас так ломает от линупсов?

ну а исходя из того, что вы понаписали и вам понаписали, то

1) emacs это супер комбайн, который при должном умении позволяет сделать всё, что угодно - хоть в браузере торчать, хоть в IRC чатиться. Но, имхо, использовать его в 21 веке - это перебор (наверно, постоянно им пользуются в основном те, кто 20 лет назад на нём начинал работать, либо кто вынужден писать код в текстовом терминале, но не умеет пользоваться vi)

2) выше тут писали, qtcreator очень даже в качестве IDE, сам им пользуюсь. В отличие от всяких эклипсов, написан на C++, поэтому работает несколько быстрее (Qt, конечно, вносит свои тормоза, но это вам не Java). Есть, конечно, ряд минусов (например, я так и не научил его выполнять make и запуск бинаря на другой машине из коробки), но в целом неплохой инструмент с удобной навигацией, индексацией, быстрыми переходами, десятком окошек и т.п. Ещё из вероятных плюсов - его проектный файл (.pro) имеет очень простой текстовый формат:

TEMPLATE = app
CONFIG += console
CONFIG -= app_bundle
CONFIG -= qt

INCLUDEPATH += \
include

SOURCES += \
src/myfile.cpp \
tests/mytest.cpp

HEADERS += \
include/myfile.h

OTHER_FILES += \
tests/Makefile


Может быть, у вас получится перегнать ваш простой текстовый в этот формат (либо воспользоваться кнопкой Add Existing Directory, которая позволяет выбрать файлики на файловой системе по регэкспу)

3) NetBeans вроде бы тоже не сильно медленный, но я с ним не долго работал.
Eclipse ... плюс из-под Wine очень многое нормально работает. SourceInsight должен работать. Far тоже нормально работает под Wine, но лучше сразу уж Midnight Commander и mcedit вместо nano / vi. Notepad++ точно работает под Wine..

Я у себя на лаптопе так делал:
- ставил PortableApps installer под Wine
- затем в нем ставишь все виндовые аппсы, либо к которым привык, либо аналогов которых нет (например IDA Pro, Putty, etc.)
- в Linux трее висит иконка (я использую Cinnamon поверх обычной Ubuntu вместо Unity) - на нее кликаешь, показывается список виндовых аппсов, запускаешь - каждый привычный апп (типа Putty) в своем окне...

Но в качестве редактора - все таки Eclipse, а для быстрых правок - mcedit.
Collins
06.09.2015
Запустил Source Insight под Wine. Есть небольшие глюки, но в целом терпимо. Far какой версии стабильно работает под Wine?

Ну и заодно еще один вопрос про Ubuntu... Из-за очень неудобного переключения между окнами пришлось установить TINT2 таскбар. Если компьютер подключен к докстанции и включено 3 дисплея, то почему-то он отказывается работать. Точнее так... день поработал и перестал. Теперь таскбар виден только тогда, когда лэптоп включен без докстанции, и соответственно, дисплей лишь один самого лэптопа. Кто-нибудь сталкивался? И есть ли альтернатива TINT2?
Я запускал третий. Работало все. Написано что у других работает тоже нормально ( https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=27377 ), но не помню - он просто в cmd.exe шелле он у меня запускался или приходилось сначала запускать альтернативный терминал типа виндового Console с sf.net , а потом уже в нем. Как я упомянул выше - я привык переключаться между Far и mc , единственная сложность - во встроенных редакторах немного несовпадают шорткаты... почему-то помню что была глюка с тем, что вертикальный размер окна как-то странно менялся больше-меньше-больше-меньше, но оно фиксилось заменой шрифта на один из стандартных.. тут вот я уже буду путаться в показаниях, потому что у меня Wine и на маке и на убунту крутится нормально, так вот в обоих все работает, просто в каком-то из них пришлось менять шрифт.

С дисплеем не проконсультирую - у меня стоит две коробки: Windows + Linux, и три монитора + Synergy. Поэтому у меня первые два монитора Windows с mintty, putty, eclipse, и самбой на линукс, а третий монитор - нейтив линукс, и когда я собираю код (джаву в эклипсе, а линукс кернел просто из командной строки - не важно в putty, или просто в линукс шелле), то как бы в целом пофиг откуда. Две машины постоянно включены, поэтому со своего макбука я захожу из дома на виндоус через стандартный RDP, а на линукс через Google Remote Desktop.. либо просто захожу по ssh с макбука на линукс, затем правлю код в кернеле на mc, затем пересобираю из комадной строки.

В качестве индексера кода использую Eclipse CDT + InstaSearch plugin. CDT раньше падал на больших кодах (гигабайты кода), но в последних версиях ОК. А InstaSearch плагин - по сути делает быстрый поиск по тексту, использует апачевский движок, мне нравится больше чем CDT...... да, еще на весь код - мы гоняем OpenGrok через браузер. Очень помогает.

Про TINT2 - не скажу, я не подключаю лаптоп к трем мониторам - на обычной полноразмерной клаве комфортнее работать.
Collins
06.09.2015
Вот и я до недавнего времени строил ядро на linux сервере, запуская билд и меняя код с win-дусовой машины. Временно (надеюсь не надолго) у меня одна машина с Линуксом, вот и приходится извращаться. Быстрый кроссреференс поиск - дело полезное, согласен, но не относится к данной теме.

ЗЫ: Не уловил связи между клавиатурой и кол-вом дисплеев.
Относительно связи между клавиатурой и количеством дисплеев:
- Synergy позволяет использовать одну клавиатуру на две разные машины
- прозрачно поддерживает Copy-Paste
- нужно настроить порядок дисплеев, например 1-2 виндоуз и 3 линукс [1] [2] [3] ..
поэтому когда мышка вылетает за край #2 - она появляется на дисплее #3.
Ну и, соответственно, Copy-Paste туда-сюда очень комфортно делать, как будто вся работа идет на одной машине.

Мне постоянно приходится работать с Linux / Android, но я практически весь код почти всегда делаю в Eclipse CDT + JDT на виндоуз, используя:
- samba -- для расшарки своего линукс бокса
- opengrok -- для быстрого поиска
- git/gerrit на линуксе -- TortoiseGIT на виндоузе (из тех же пошаредных каталогов через самбу, но будут глюки с пермишензами ну там 0777 вместо 0644 в TortoiseGit, однако я практически никогда не сабмичу скрипты из-под виндовз, так что пофиг)
- для построения сервисов (типа mmm -b vendor/my/module/path) - строю их через plink из-под Eclipse ремоутно, оно сразу мне подсвечивает ошибки при ремоутной компиляции... ну или из-под putty
- для брауженья по кернелу - строю cross-reference через CDT, а для быстрого поиска - OpenGrok + InstaSearch

Да, ну и поскольку все по самбе настроено - разумеется фаром тоже редактирую иногда в фаре в винде.. вообще я как-то до конца не вырос до использования линукс в качестве полноценного десктопа. Вся компиляция у меня только на линукс, но только из-под командной строки, а все редакторы и гуи - в основном с виндовой машины + samba + far + synergy на третий терминал... это в общем-то почему у меня два монитора на виндовз и один третий на линукс. Ежели я больше линукс бы любил в качестве гуи, то два монитора было бы на линукс, а третий на windows.

Hope that helps,
Collins
06.09.2015
Ах вот ты про что. У меня сосед пользовался им, когда приходилось работать сразу за тремя машинами и пятью мониторами. Прикольная штука (хотя на месте сис.админа я возможно бы так не говорил). Но мне без надобности, т.к. всегда был выделенный билдсервер, а все инструментарии умещаются на одной основной машине. И вот пока новый билдсервер не закуплен (сумма не такая уж малая), то приходится строить локально, соответстсвенно, встал вопрос о переносе инструментария под Линукс. Кросс референс удобен лишь в тех случаях, когда кол-во "лишнего" кода, который не используется в билде, минимально. А когда у тебя одна и та же структура встречается для десятка платформ, как в случае с ядром, то тут нужен нормальный навигатор/броузер кода.
Collins
07.09.2015
Только что попробовал установить 32-битную версию FAR-а вместо предыдущей 64-битной, и все заработало. Остался один неразрешенный вопрос: почему не работает комбинация клавиш alt+f7? Похоже это сочетание перехватывается Ubunt-ой и до Far-а или WCM даже не доходит. Сейчас буду разбираться, как отключить его.
Collins
07.09.2015
Все, вопрос с ALT+F7 в FAR и в WCM решен. Мое предположение было верно. SI тоже работает. Теперь можно жить ***выдыхая. Единственное что несколько напрягает - задержка при попытке доступа к меню SI. Иногда некоторые пункты меню зависают чуть ли ни на минуту. Сосед по офису тоже установил SI на Ubuntu, и у него наблюдается такой же странный эффект. При этом, когда часть меню подвисает и становится недоступной, все остальные контролы в SI работают.
Я помню в Мере товарищи любили SI. У меня на работе тоже китайцы почему-то до сих пор любят SI..

Я никогда его особо не полюбил - сначала мучался с Eclipse CDT (раньше он был глючный и индексер рушил эклипс при маленьком размере PermGen Space). А потом как-то так случилось, что на 64-битной джаве и в новых эклипсах, все эти проблемы с индексированием сорц-кода под 30-50 гигабайт -- ушли в прошлое. И все более-менее стабильно. Теперь только Эклипсом пользуюсь - чтобы всё в одном месте было, и С/C++, и джава, и ремоутная компиляция.

Посмотрел я как-то на лекции одного издателя О-Райли книжек, про то как Android Studio (based on IntelliJ IDEA) строит индекс.. И для себя понял, что на Андройд Студию переходить смысла мне нет, и для меня неплохой комбинацией является Eclipse + CDT Indexer + InstaSearch.. Ну и внешний мердж тул - Beyond Compare (он есть и под виндой и под линукс), потому что встроенный эклипсовый мердж тул все-таки немного недогоняет по качеству до Beyond Compare..

Это конечно сугубо религиозный вопрос, что лучше и что хуже. По-сути InstaSearch предоставляет эту фичу - возможность найти и подсветить flat file list в отдельной панели, и индексы строятся автоматически в бэкграунде.. так что по фичастости - Эклипс + плагины = самое то. Машина 16гб рам i7, SSD драйв, а операционка сама по себе - не имеет особого значения.. мак, виндовз или линукс, все более-менее одинаково. Даже (почти что) шрифты можно везде одинаковые настроить. Тяжеловесность джавы ни разу пока-что не добавило мне сколь угодно видимых тормозов в кодировании. Всё очень респонсив - я печатаю где-то 80 wpm обычно, никаких лагов никогда не замечал. Экран конечно у меня не 4к, не мак, но три экрана Full HD - все в эклипсе летает зашибенски (особенно с ремоутной компиляцией на отдельном линукс боксе).


Хотя вот есть подозрение, что придется скоро переучиваться и переходить на Visual Studio.
Неисповедимы пути..
Collins
08.09.2015
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик (с)
Collins писал(а)
После перехода с Windows испытываю нестерпимую ломку. Замену FAR-у, пусть и хреновую, удалось найти
Я от Far отошёл в связи с переходом на Win7 - теперь у них консоль в полноэкранном режиме не открывается.
KDE4 в сравнении с интерфейсом винды - небо и земля.

Но по задачам - надо смотреть. Может, переходить и смысла не имеет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость