--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородские программисты в Сиеттле

Флуд программистов
10
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот бывают нижегородские программисты в Канаде - в Белвиле, в Avaya, в Оттаве и Гатино, в BlackBerry, QNX, Mitel.. в Cisco даже теперь есть. И в Ванкувере даже вроде есть. А бывали и просто наездами - в гости приходили, шоколадки приносили. Прикольно. А бывают и насовсем - приедут и живут себе в удовольствие (ну не у нас прям тут, но где-то неподалеку, неосязаемо, где-то совсем рядом)..

А вот в Сиеттле, Бельвю и Редмонде - бывают? Или наездами или постоянно, или постоянными наездами вахтовым методом.. нижегородские такие... или скоро, или были, или еще когда-то будут?

Интерес праздный - дружеские контакты. И корыстный - маме там открытку/кредитку послать периодически в НН, итп.. опять же там клуб - по интересам - обсудить былое, универ, политех, итп. Опыт подсказывает, что люди по географическому признаку скомпанованные - имеют достаточно схожие интересы, представления что такое хорошо и плохо, и где нужно купаться, ходить в баню и какой именно пить квас. Очень тяжело терять друзей..

Так что в связи с очередным переездом, ищутся новые или позабытые старые друзья где-то в Вашингтоне-Орегоне-Ванкувере и окрестностях, для периодических get-together kind-of-thing.. пишите в личку что-ли.

Спасибо.
sergey5
14.11.2015
Моя одноклашка переехала с мужем, бывшим программистом из нижегородского офиса Интел, в Сиэтл в прошлом году.
alxumuk2
14.11.2015
Я, может быть, глупость скажу, но...
не ради ли этого создавались социальные сети???
Хил Фигер писал(а)
в Оттаве и Гатино


сцуко, прочитал сначала как в *Гагино* ... мягко говоря охренел
А что не так с Гагино? Там тоже и люди есть и тёлки. ))
alxumuk2
16.11.2015
Да, я думаю, и цыпочки там вполне не хуже, чем в Канаде.:-)
и кстати в Бельвью кто сейчас есть. с мелким даже
Про Белвью: это вопрос или предложение? Моей супруге гулять не с кем, скучает. Так что ищем мамочек с детьми. И еще работу ищем в Verification / Jr. Java Dev - виза нам в нашей нынешней конфигурации не нужна. Нужен тока job offer по специальности. Релокейшн ассистанс тоже не нужен..

И еще выпить не с кем - приходится в Cheesecake Factory с детьми ходить, кушать Rice and Spice Thai тейкаут дома, итп. В общем - пока что тоска зеленая, потому что по выходным как-то последние две недели дождит. Вот скоро переедем в горы, на лыжах будем кататься, покупаю season pass нахаляву из неизрасходованных за год stay fit benefit.
нене, это должно было звучать так : в Бельвью кто-ТО сейчас есть

мы только в калифорнии всякие горазды наведываться
Shooter
16.11.2015
Всю следующую неделю буду в Оттаве и Канате.
Забавно. Нас там уже нет. Как раз 17го по-моему я оттуда уехал - приезжал на полтора дня дом закрыть у юриста.

Хорошо там было, кстати.. Пока еще скучаю.
sergey5
14.12.2015
а че уехали то?
Silver $$$
sergey5
14.12.2015
ну тогда понятно
Скучаю. Хорошо было. Комфортно очень. Но возможность ВСЕХ своих многочисленных детей отправить в университет - все таки важнее, чем комфорт..

Кстати, в Америке, ну по-крайней мере там где мы в более дорогом районе дом купили - школы лучше чем в Канаде, хотя у нас школа считалась #1 в столице. Учебник по-крайней мере похож на тот, который у меня был в детстве. А в Канаде вообще учебники домой не дают. Так что это большой плюс. Жена моя, как математик, местный учебник по математике оценила по достоинству - с респектом.

В Канаде больше социологии, философии и языкам учили, а вот математика была не на высоте. Там было тихо, спокойно, комфортно, сытно, но как-то... мелковато что-ли..
sergey5
15.12.2015
помогать детям - это здорово, но что-то они должны делать сами. некоторые в россии уже заранее детей квартирами обеспечивают, но я помню психологию одной знакомой, которую так же обеспечили родители... ей не захотелось ничего добиваться в жизни. ну, конечно, все разные, но такая забота родителей - палка о двух концах, как и многое в нашей жизни.
А что в канаде нельзя было купить учебник в магазине? В нз было можно. А вот в швеции я их в книжных не вижу.
Все сложно. Дети у меня различной 'яркости'. Старший - черный пояс по карате, и мы его пять лет мучали французским, который шел у него не очень хорошо. Математика (по столичным стандартам, где готовят bi-lingual клерков для работы desk job 9-to-5) у него была на четверку, но он интересовался больше всякими там дельфинами, хорьками, environment (извините - я как-то до этого не дошел).. так вот по местным теперешним стандартам, оказывается он отстает, поэтому дали ему учебник на дом... до учебника в Канаде не дошли, потому что бедному мальчику времени на улучшение четверошной математики не оставалось, его дрючили по-французски. Теперича французского больше нет и не надо, но надо maths, 3d modelling и другие всякие предметы, про которые в канадских провинциях до хай-скула не слышал никто. Зато и environmental science нету.. тут видимо дело в фокусе и приоритетах. Там нужны были клерки и природа, ну либералы же победили, а здесь - нужны scientists. Средний мальчик у меня очень bright, и ему все просто. Поскольку третий мальчик очень быстрый, то жена физически не успевает вложить мозг в старшего. А я все время на работе. На репетиторов тратили порядка двух-с-половиной штук в месяц (исключая, собственно спорт, футбол, карати, итп.)...

Подписываясь под всем выше-написанным - мнение мое заключается в том, что чтобы удовлетворить потребности семейные, нужно неустанно местами линейно, кусочно-экспоненциально, преумножать мой income. Для этого нужно прогрессировать потихоньку, и застаиваться-стагнировать в комфорте - противопоказано... поэтому и переехали :) ...

Но так в целом в Канаде - супер. Очень хорошо. Всем советую.
Slepoi
15.12.2015
Хил Фигер писал(а)
преумножать мой income

или преуменьшать outcome сразу на 2500$, приходя во время домой и занимаясь уроками с детьми :О)
gobsek
15.12.2015
ну лишь бы дети потом спасибо сказали...а не типа -- зачем ты, папулька, за нас все порешал...нам так хотелось жить и работать в России
DimN
16.12.2015
Ну так если захотят, приедут в Россию. Только что-то слабо верится.
Shooter
16.12.2015
Не скажут.
про учебник: в Канаде продают в Costco так называемый #TH GRADE курикулум. И еще такой учебник там бывает math makes sense или типа того. Тут нам дали местный учебник. Так вот тутошний учебник явно писал русский мигрант - для моего сердца учебник родной и понятный, все по-уму. В Канаде я такого учебника не видел. Вывод: скорее всего это вопрос проритетов.

Как Cisco - убивало неприбыльные подразделения, улучшало то что работает.

Вот и тут - Canada, замечательная такая страна recycling, green energy, чистая вода, экспорт нефти и газа. И учить надо клерков, зеленых и газовщиков. А USA - это такой science hub, особенно куда мы переехали. Поэтому и учить нужно инженеров-программистов. С этой точки зрения, мне пока все нравится.
sergey5
15.12.2015
а дети-то сами хотят в хайтек? а то, может, глядя на папу, нафиг это не сдалось? у меня старший говорит, что слишком много мелочей знать надо, зачем?
канада, видимо, как и нз - страна для жизни, а не для работы. типа, не парьтесь ребята, работайте как работается и не мечтаете о больших зп. я вот про нз думал что страна идеальна для пенсионеров.
хотел бы посмотреть на учебник, его нет оцифрованного где нибудь? или может ссылку на амазоне кинете?
Забавно - вчера в парикмахерской девушка с молодым человеком сзади нас в очереди были. Оказались русские, как раз из NZ. Они приехали не очень давно и осели в даунтаун Белвью, а мы вот наоборт - срочно съезжаем в 'деревню', ближе к горам, воздуху, в маленькую комьюнити.. Вот мы сошлись в общем мнении, что все прекрасно и замечательно в Canada и NZ. Но в USA как-то на первый взгляд помасштабней. НЕ лучше, НЕ чище, НЕ спокойней. Но... больше... В общем, девушка нам сказала, что привыкнем и понравится :) Пока мы не привыкли, и пока неособо понравилось. Есть какие-то плюсы. Но по работе - ок. Меня все устраивает. Да и жене, похоже что здесь гораздо будет проще устроится как младший подрастет. Сравнивать даже нет смысла. Что такое Каната -- 150 сеньорных вакансий от силы. Поиск работы месяц-два. А что такое Seattle+Bellevue+Redmond -- от 1500 до 15000 сеньорных вакансий, постоянная ротация, новые проекты, новые технологии. Вот такие пироги.

Учебник завтра утром посмотрю и пришлю.
Учебник, как обещал.

Big Ideas Math RED a Common Core Curriculum Teaching Edition Hardcover - 2014
by Ron Larson (Author), Laurie Boswell (Author)
sergey5
16.12.2015
good
sergey5
16.12.2015
Это для какого возраста?
Ну мой 12и-почти 13и-летний семиклассник по нему занимается. По местным и канадским стандартам для 12-13 лет.. Этот же автор - плодовитый, у него есть книжки вплоть до колежского возраста.

Прикол в том, что мой недоросль, сегодня написал тест по математике - вторым в классе. Вот те и школы... Это при том что школа набивает 92% на тестах, а он четверошник из Канады. Учебник, однако, супер..

Я думаю все русские школьники-отличники, однако, учатся гораздо лучше чем мои вот тут. Я помню в седьмом классе горы ворочал и ходил на олимпиады уже.
sergey5
17.12.2015
у меня старший в 40ой особо энтузиазмом не страдает но задачник по алгебре у них классный.
Семья у меня в нн пока, отчасти изза школы, отчасти изза проблем с жильем в Стокгольме.

В России сейчас трудно с мотивацией, дети не понимают, зачем им это надо. Хайтек им неинтересен - слишком сложно. Производств в России, чтобы драйвили технологии вперед, нет. Поэтому выбрать в какую сторону развиваться им сложно. Ну может это у меня такой старший.
Slepoi
17.12.2015
сейчас учебники с каждым выпуском все хуже, образование убивают
Ну однако на олимпиадах по математике-информатике, по-моему в первых тройках всегда Китай-Россия-США.. мы со знакомым китайцем прикалывались, что тот который из США - судя по фотографии... китаец. Значит где нормально учат, если все-таки берут пока еще призовые места?

Вот эту хотя бы олимпиаду:
stats.ioinformatics.org/results/2015

Вру, первый кореец.. писал по памяти, как статью обсуждали как-то летом - потом подсмотрел результаты уже сейчас.
Shooter
16.12.2015
Оттава - это село. Может, я просто уже отвык от таких видов.
Но однако - уютное очень село! А Каната вообще прелесть, а особенно летом.
Shooter
28.12.2015
Дануна
Shooter
16.12.2015
Проведя неделю в Оттаве, мне было очень хорошо и уютно. И еще радостно.
Уютно, да.. вот в Нижний Новгород - не хочу назад, а по Оттаве пока-что скучаю. Но вот аппрувал дали, еду жить ближе в горам большой комфортный дом, так что надеюсь, хороший и комфортный дом с видом на горы и хоттабом позволит забыть все хорошее, что мы 'потеряли' переехав сюда оттуда.
О как.. у школы нашей сфоткал сегодня утром.. мы пожили вот три недели в центре в Белвью. Так вроде нормально - ежели детей не было бы, то нормально все, комфортно, бары, рестораны, правда особой ночной жизни нет. Но поскольку мы люди взрослые, не тусим и не клубим, то решили опять поселиться подальше от цивилизации.. чтобы было ближе к great outdoors, Tiger mountain, Snoqualmie pass, собственно в walking distance от Snoqualmie Falls (Twin Peaks city!).. фотка сделана в Fall City. Из-за деревенской распределенности, правда, в школу недоросли будут скулбаситься по 15-16 минут.. в Канате кстати скулбасились аж по 35-40, потому что район был большой распределенный, а тут - вот настоящая деревня.. хотя до Белвью даунтауна 23-24 минуты ехать, если маленько превышать (пять раз ездил, всегда укладывался во время как Гугль Мапс предсказывал).
M37602MC
18.12.2015
Хорошо, что я все-таки не решился на переезд.
А то так же писал бы сейчас в пустоту...
Мне кажется Вы хотели как то задеть меня своим комментарием? Вопрос не в том куда ехать или нет, а в какой момент остановится - выбрать балланс между карьерой, семьей, деньгами, комфортом, сытной жизнью, спокойствием, весельем.

Я понимаю, что я все еще в поиске, но ни о чем не жалею, пустота аль нет - повидал хорошие и не очень, всякие разные города. Иногда возникают мысли, что где-то до этого было комфортней, место которое можно было назвать Домом, но чтобы вернуться на ноль, где я начинал - таких мыслей абсолютно не приходит в голову. Решился аль нет, я проехал через четыре города за последние 8 лет. Это интересно. НЕ жалею... Хотя это непросто все, бывает негатив, и не все измеряется деньгами в $=$*k where k>=1.4 ... разумеется возникают мысли иногда отступить на шаг назад, сделать diff then revert.. но надо делать commit, review и push, изредка amend, так уж жизнь устроена. Seeking for the Hole Grail.. kind of. По друзьям скучаю, да. Кстати, у нас набирают... есть вакансии.
sergey5
22.12.2015
у вас это где?

PS
Люди разные, кто-то любит постоянство, ту самую стабильность.))) А кому-то нужно ставить цели и добиваться их. Первые про вторых говорят, что у них - шило в попе, а вторые могут сказать про первых, что они увязли в болоте.
Justicer
22.12.2015
Судя по событиям последних лет, те кто остался в РФ уж явно никак не могут быть любителями постоянства и стабильности.
sergey5
23.12.2015
почему? путин - стабилен)))
Моя пожилая мама его уважает и очень боится.

Каждый раз когда разговариваем по Skype - она громко говорит какой он замечательный человек, полубог, и как он везде и как складно отвечал на вопросы на телевизионной Q&A сессии. Как он всех спасет! И как надо помолиться за его здоровье (мама моя пенсионерка из интеллигенции, с трудом ей конечно хватает на жизнь... еле-еле).

Затем если я высказываю какую-нибудь критику (причем я очень взвешенный спокойный человек, никогда не призываю на баррикады там, итп.) - голос моей мамы почтенно затихает. Замирает. Она нервно осматривается по сторонам и срочно пытается перевести тему, а то вдруг подслушают (ну эти.. люди в погонах). Мне, как аутсайдеру - смешно.. Хотя я много грязи слышу по своему радио - как правило не всему верю, тому что слышу. Но как посмотришь на маму-барометр -- понятно становится, что все-таки что-то не так. Что-то неправильно в этой всей политической ситуации.

Disclaimer: я противник всяких там цветных революций, маршей несогласных, итп..
я вообще за мир во всем мире.
sergey5
23.12.2015
Революции не будет, революции делаются руками молодых, которым некуда приткнуться и девать энергию. В России, из-за особенностей демографии, молодых немного. Поэтому максимум, что возможно - это недовольное роптание масс. Но их отвлекут очередным шоу типа Сирии, покажут по ТВ нового врага.
Поэтому можно не волноваться за тренд движения страны, он не изменится. Некому уже его менять.
Хил Фигер писал(а)
Моя пожилая мама его уважает и очень боится.

А что с этим не так?
Будет лучше, если ваша пожилая мама будет его презирать и ненавидеть?

Мне, как аутсайдеру - смешно.

А мне, как инсайдеру, смешно над подобными аутсайдерами. Если у вас действительно есть конструктивная критика Путина, езжайте на Валдайский форум и выступите там с речью - будет гораздо больше пользы. А разговоры с пожилыми родственниками о политике есть признак недалекого ума - человека вы не переубедите, толку ноль, лишний повод для раздора.

Что-то неправильно в этой всей политической ситуации.

Во всем мире что-то неправильно в политической ситуации. Неправильно в Европе, неправильно на Ближнем Востоке, неправильно в США и Канаде. Везде неправильно. Хотите покритиковать Путина? Начните работать лучше и продуктивнее.
minotaur
10.02.2016
Явлинский писал(а)
А разговоры с пожилыми родственниками о политике есть признак недалекого ума - человека вы не переубедите, толку ноль, лишний повод для раздора.


Сам Явлинский решил посетить форум программистов nn.ru и поучаствовать в политических спорах о Путине?
В личку написал. В целом, по средне-взвешенным впечатлениям троих "нас", которые работали над одним проектом в BlackBerry, а теперь Bloomberg, Apple и ... - апгрейд всем троим почувствовался ощутимо. Ни одной жалобы пока нет. Только вот у меня - дождит много. Но так ок.
seamcat
21.12.2015
коллега пару лет жил в Сиэтле, работал в Амазоне.
Я туда пробовал. Хотелось. Но мне, честно, не очень понравилось, что работа как бы в самом центре. И чем-то я им не подошел - как-то стормозил на вопросе про rw lock, плохо написал имплементацию с нуля. Позор короче мне на седую голову.
Shooter
28.12.2015
У меня был оффер из Амазона год назад. Работа интересная, платят Не очень много и надо было переезжать в Сиэтл. Не прокатило.
seamcat
28.12.2015
мой знакомый на тот момент жил во Флориде. Я так понимаю, предложений было больше, чем одно. По своим соображениям выбрал тогда Сиэтл. Правда, спустя пару лет, все равно вернулся в НН ))
Пару недель назад в Киркленде/Белвью был. Но в командировке.
Shooter
10.02.2016
Я сейчас в Канате. Привет от бывших коллег.
Прикольно :) бывшим коллегам - пламенный привет. Надумают переехать к нам, всегда будем рады.. тем более у нас постоянные расширения и открытые вакансии. Правда дождит. А у них насколько я знаю, ребята переходят в QNX?.. в QNX наверное поспокойней. А с devices похоже что уже все ясно.. Саше привет. Алексею тоже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость