--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Итоги года 2015

Жизнь программиста
7
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По следам прошлогодней темы: www.nn.ru/community/biz/soft...=%C9%D4%CF%C7%C9

Итак, давайте же делиться радостями и печалями уходящего 2015 года. Как всегда, всем интересны денежные и карьерные достижения, но можно поделиться чем угодно.

Также что ожидаете от 2016?
Вкратце о своём 2015:

Неудачи
За 2015 год слетал 3 раза за границу, и ни одного раза ради отдыха. Все 3 раза летал на on-site interview в некие зарубежные компании (в январе в одну 1 раз, и в октябре-ноябре 2 раза в другую).

Также собеседовался в одну конторку, занимающуюся биоинформатикой где-то на северо-востоке США.

Как вы видите, я всё ещё с вами - все собеседования в итоге завершились неуспешно.

О текущей работе
Дела в компании стали улучшаться по сравнению с прошлым годом - по результатам сдачи релизов дают премии самым-самым, корпоратив опять на выезде, а не в офисе.

Из корпоративных негативов - менеджмент мелет языком одно (бонусы/индексации всем чуть ли не в апреле), по факту - только особенным людям и ближе к концу года. Несмотря на это, из наших ~50 человек ушли от нас за год 2-3 человека

Из личных позитивов - з/п относительно начала года стала больше этак на некоторое количество процентов.

О личном
Родился второй карапуз.
Построили ипотечный дом, заканчивается ремонт - скоро можно будет наконец переезжать

О планах и прочем
В начале года кончается год моратория на попытку податься в зарубежную компанию, в которой я побывал в январе - буду пробоваться снова. В случае неудачи буду думать, а не поменять ли место работы в рамках НН. С одной стороны, мне тут в целом нравится, с другой - чувствую замедление в профессиональном росте, да и есть места, которые находятся поближе к новому месту житья. Опять же, на удалёнку я пока так и не пробовался.

Как оказалось, просто иметь заполненный профиль в LinkedIn очень выгодно - только в 1 компанию я посылал резюме сам, в остальные места меня находили рекрутеры.

Т.к. я так и не выполнил свои New Year's Resolutions для 2015 (да и для 2014), то хочу часть из них попробовать сделать в этом. Основным, пожалуй, сделаю подготовку и участие в каком-нибудь полумарафоне.

В целом, год был странный. Настроение какое-то меланхоличное, особенно под конец года. Следующий год скорее всего будет ещё более непростым, чем этот. Народ перестал истерить, а спокойно живёт себе дальше.
Admiral Larimda писал(а)
Как оказалось, просто иметь заполненный профиль в LinkedIn очень выгодно - только в 1 компанию я посылал резюме сам, в остальные места меня находили рекрутеры.

да
ещё полезно делать демки и выкладывать на youtube и иногда показываться на ТВ :)
2015

- три раза летал на онсайт интервью.. третий раунд внезапно оказался успешным.
- оставил 'стабильную' работу, на которой работал более 5 лет.
- перешел на более 'стабильную' и более высокооплачиваемую работу, с апгрейдом где-то на +50-60% от предыдущей зп.
- переехал в другую страну в очередной раз.
- продал дом в чистой и спокойной Канаде.
- купил дом в три раза дороже в США: в чистом белом туристическом небедном районе в горах... в Twin Peaks, в буквальном смысле.
- потерял около $30,000 USD инвестиций из-за разницы курсов валют USDCAD.
- закрыл кредиток на $30,000 CAD.
- открыл кредиток на $40,000 USD.
- начал программировать на C# и C++/CLI.. частично перешел с Eclipse на Visual Studio.
- начал отвыкать от снега и солнца, привыкать к дождю.
- продал машину, на которой ездил последние 7 лет.

2016

- начать feel comfortable на новом месте.
- заехать в новый дом в январе - купить беседку на hot-tub (чтобы не заливало этим постоянным дождем).
- съездить в Costa Rica в march break, и в НН летом.
- купить новую (вторую) тачку - не решил какую, хочется что-то практичное, без особых понтов. Acura ZDX.
- помочь жене устроится на работу jr java dev / QA / junit test automation.
- 1го октября перейти на другую визу и подать на green card (хотя это, в общем-то, необязательно).
- отправить самого младшего в садик на полный день.
- устроить старших в новую karate школу.
- начать ходить вместо Les Mills классов в CrossFit... похудеть обратно до 74 кг... :D :D :D
- устроить в Google товарища, который мне помог устроится на мою нынешнюю работу.
- найти новый друзей и товарищей, family friends.
- закрыть контору в Канаде (больше не нужна стала).
- возможно продать мою investment property, вложить куда-то где лучший ROI
- купить яхту.

устроить в Google товарища

А разве в Гугл есть возможность кого-то устроить? Мне видятся 2 варианта, как человек в Гугль попадает:
1) стандартная процедура с парой интервью, комиссией и прочим
2) Гугль сам замечает человека, т. к. человек крут и известен и дает ему оффер.
Есть еще какой-то вариант, по которому можно человека "устроить"?
Admiral Larimda писал(а)
Мне видятся 2 варианта


^
|
:-)

Internal reference.
Разве в этом случае не заставляют пройти стандартный путь обычного соискателя (то, что я в п. 1 описывал)?
Заставляют разумеется, но internal reference всегда помогает. В нашем случае все трое (я, друг и другой друг) - вместе работали под одним директором в BlackBerry. Оба классные инженеры. Я знаю обоих. Один в Google. Другой сейчас уже в Amazon, но хочет в Google. Суть вопроса - отметить вместе Новый Год, познакомить одного с другим, мечты сбываются, тот кто делает internal reference - получает бонус. Всем профит. Круг инсайдеров.
...вообще это классно -- со всеми дружить и иметь инсайдеров во всех компаниях, где потенциально был бы непротив поработать. Пока я счастлив с тем что есть, и даже если бы хотел чего-то большего - по условиям контракта нельзя переходить еще 10 месяцев. У меня хорошие люди знакомые, которые меня очень хорошо отрекомендуют, работают в Apple, Google, GoPro, Facebook, FitBit, Bloomberg, Qualcomm, Amazon. Разумеется я не пойду на понижение. Впереди вся жизнь!
Извините - я Кристмас отмечаю... так вот, про итоги уходящего года, кстати:
- я перешел в самую прикольную и самую recognized software компанию #2 by market cap. Очень доволен.
- один друг перешел в Apple в солнечную California... #1 by market cap, ну что делать - там дома дороже :)
- другой в Bloomberg - в дорогостоящий New York. Respect ему - у него наверное получилось больше чистыми, но рент студии его стоит о-го-го-го-го.. я плачу мортгейдж стока за миллионный дом, скока он платит за рент.
- третий - в GoPro. Karma. Rulez. Обязательно куплю их дрона.
- четвертый - в FitBit. Я Long Time Supporter.
- пятый - в Amazon. Прикольная контора. Ехать до них на 15-20 минут дольше. Не люблю downtown.

Короче, всех так конкретно пораскидало. И это прекрасно..

Забыл про главного друга - в Cisco. По нему скучаю.. тяжело терять друзей. А другого хорошего друга контору - Expedia купила. Ему хороший профит. Ему повезло, он в USD в Канаде зарабатывает - жизнь подешевела. Миллионер теперь. Вот так вот.
Shooter
28.12.2015
- другой в Bloomberg - в дорогостоящий New York. Respect ему - у него наверное получилось больше чистыми, но рент студии его стоит о-го-го-го-го.. я плачу мортгейдж стока за миллионный дом, скока он платит за рент

Я рентовал студию в Квинсе, в 3-х остановках от Блумберга за $975 в месяц в 2010 году. Сейчас немного дороже, где-то в районе $1300. Это такие дешевые моргиджи в Сиэттле, или даунпеймент был 80%?
Вы что-то очень дешевое снимали или цены поменялись за пять лет. Товарищ платит $2600+ за студию сейчас (рент). За меня контора за временное жилье (2 bedroom 1650 sq. feet) платит $5600 в месяц, и это даже не New York, а совсем на другом побережье.
...еще в 2010 я как раз за $975 в месяц - двушку сдавал в Печерской Долине.
Spirit-1
29.12.2015
Сейчас и за 500$ двушку не сдашь...
Ну я как раз к этому... цены не стоят на месте. В Канаде правда стагнация сейчас, но в Америке (в район куда я переехал) - стабильный рост где-то на +7-8% в год.
Justicer
30.12.2015
А в 2008 как было?
В 2008м я сдавал как раз квартиру за сказочные деньги в России. Так что снимал в Канаде (в довольно стремном, как потом оказалось - запросы растут, но спокойном локейшне) за те же деньги, что сдавал в России. Там у меня ребенок был маленький совсем --- я знал, что Nortel развалится, поэтому ситуация была тревожная в целом. Была даже шутка такая - еду в 2007 по рабочей визе и думаю, ща мне таможенник на port of entry скажет: Нортель? Какой такой Нортель? Нету больше вашего Нортеля..

В 2009м там уже как бы контрактничать пришлось, поскольку не стало Нортеля. Большой респект хорошему другу и товарищу из SF, что помог в этом вопросе. Потом в какой-то момент к 2010-2011 (путаюсь в показаниях) - курс доллара был 1 к 1, 1 USD к 1 CAD, получал 100 штук (тогда мне казалось, что это неплохие деньги, оказалось - продешевил). Вообще супер все было, а с 2014-2015 че-то канадский доллар упал. Стало невыгодно просиживать по 50-60 часов за компом, а получать только за 40 часов.. и вообще... но по Канаде - скучаю. Классная страна во всех отношениях.

Помню в Belleville, ON - за $200,000 CAD можно было купить очень хороший домик с большим бэкярдом... правда вот в Issaquah, WA - тоже можно было купить за $400,000 USD, а сейчас вот домик в Issaquah стоит один мильон. Цены за 7 лет подрасли, потому что the region is booming - very rapid growth.
Justicer
01.01.2016
О как. Я ж тоже на Нортель работал. Только из НН, а не onsite. Сначала на британский, а потом и на канадский. Где то в 2008 переключился на NIM/TCS.
Да, мир тесен. TCS потом делало карты для BlackBerry. А потом, насколько я понимаю, проект закрылся.
2015

Родилась дочка! :)

Начали с друзьями стартап о котором так мечтали. Демки прошли удачно, потенциальные клиенты очень ждут конечный продукт. Впереди масса увлекательных исследований по железу, сетям и маркетингу (продукт свой, не аутсорс).

Продал квартиру, купил строящийся дом недалеко от НН. Даже автобусы туда рейсовые ходят уже. Но надеюсь они уже не понадобятся - в конце января буду сдавать на права в ГИБДД и покупать машину.

2016

План А: Доделать из MVP конечный продукт (точнее линейку продуктов), продать 100500 копий, стать миллионером (долларовым), начать жить в своё удовольствие и путешествовать.

План Б: Переехать в дом после того как его сдадут в 2016, сделать ремонт, сделать там лабораторию (а не на уютном, но маленьком балконе как сейчас), продолжить "искать и не сдаваться" :)
девел0пер писал(а)
Начали с друзьями стартап о котором так мечтали. ..

Сколько времени уделяется стартапу сейчас? Fill-time или вечерами в гараже на балконе?
Full-time, команда единомышленников собрана.
Везёт, а я не могу своему проекту 100 процентов времени уделять.
С другой стороны, основная загрузка по работе - это учёба. Наращиваю скиллы, что тоже полезно.

Первая версия веб-интерфейса проекта кривая, косая, плохо спроектированная, но уже частично работает, что как минимум приятно.
Хотя наращивание скиллов явно дало понять, что без переделки не обойтись.
Стал регулярно (ежемесячно) тратить деньги на профессиональную литературу, но не всегда даже есть время её читать.

Дико расстраивает, что некому делегировать хотя бы часть своих идей.
Те, кто может, занимается более интересными вещами.
Те, кто не может, вообще не прилагают усилий к наращиванию скиллов.
Афраний писал(а)
Дико расстраивает, что некому делегировать хотя бы часть своих идей.

Ничего личного, анекдот вспомнился:

Еврей приходит к Раввину, и говорит:
- Ребе, помогите, куры дохнут!
Раввин подумал, порылся в Талмуде, и говорит:
- Попробуй их в морской воде искупать.
Еврей возвращается через неделю, и говорит:
- Ребе, всё равно куры дохнут!
Раввин подумал, порылся в Талмуде, и говорит:
- Попробуй их кормить свежей редькой.
Еврей возвращается через неделю, унылый, и говорит:
- Ребе, куры все сдохли!
Раввин почесал в затылке, и говорит:
- Жаль, а у меня ещё столько хороших идей было...
:-D

Смешно. Однако в отличие от того ребе я лично заинтересован в результате.
Могу сказать иначе - у меня нет команды единомышленников, поэтому приходится выбирать себе только какое-нибудь одно занятие.
И даже на него времени не хватает.
Justicer
24.12.2015
2015 - посетил новую страну, полгода жил в РФ (опять налоговый резидент! могу продавать квартиры без 30% налога), женился, родил, увеличил доход раза в два (при этом работать приходится меньше), наконец то поимел личный рабочий кабинет.

Освоил всякие модные нынче облегчающие жизнь фулл-стека фишки, типа докера с вагрантом, на текущем проекте (30к строк python кода) довел покрытие тестами (дженкинс) до "Packages: 100% Files: 93% Classes: 93% Lines: 92% Conditionals: 86%" (критичные участки, разумеется, честные 100%, очень уж это облегчает жизнь). Получил благодарность клиентов за неплохо сделанный побочный под-проект (под коий еще и освоил бакбон). Но в целом в этом году было несколько не до работы.

2016 - еще немного попутешествовать, да начинать уже оседать наверное - свой дом, сад/школа, в очередной раз повысить доход да стряхнуть пыль со своих личных проектов, заброшенных с 2009 года.
1) Прикрутил оставшуюся из 50ти розетку в доме к стене. Теперь первые два этажа полностью готовы!
2) Родился ещё один ребенок и я стал многодетным отцом.
3) расчиталса с друзьями которые занимали денег на покупку авто.
4) Бизнес чуть просел по чистой прибыли. В основном из-за увеличения стоимости обслуживания. Запчасти нереально выросли.
5) Хочу развивать основной бизнес(покупка ещё машин) и завести новый бизнес, скорее всего интернетный.
6) Продолжать общаца с полезными и увеличивать знакомства с полезными людьми.
: )
Корвин писал(а)
и завести новый бизнес, скорее всего интернетный

? :)
2015

Корвин про розетки написал - а у меня плинтус еще не прикручен! 1 оставшийся процент от завершившегося ремонта уже месяца три не доделывается

сменил авто - взял то же самое, но новее годом (ибо старый авто стал намекать на кончину) и с приятной скидкой от опеля

дом - жду неслыханной щедрости от властей многодетным (коммуникации и дороги) чтобы домик стартануть, в 2015 планировали хоть что то начать, но власти прокатили

работа - доллар растет, зп тоже

можно сказать что начал стартап - проект (пусть будет так) вааще не связанный с IT, скорее для себя и близких, надеемся открыться до конца года. времени катастрофически не хватает


2016

конкретно планов не строю, только наверное чтобы идея заработала и начала приносить, желательно, прибыль
alxumuk2
26.12.2015
2015: Работал.
2016: Буду работать.

А, кроме шуток, опять приходится в срочном порядке лезть в неизвестные (хоть и интересные, конечно) технологии. Так что конец года, как обычно, в мыле.
А после Нового Года, скорее всего, начальство выделит большое бабло, и есть шанс, что весь год пройдет еще веселее. Поглядим...

По деньгам все нормально - мне хватает. Хотя шеф, вроде, говорил, что добавить хочет, если так - возражать не буду :-).
Зовут переезжать. Не хочу.
wef
26.12.2015
Уходящий год ничем особо не отличается от трех предыдущих. Работа, доходы,интересы без изменений. В спортивном мире, разве что, радует освоение обратного винта и спортивного клуба World Class. :)
Shooter
28.12.2015
2015: Похудел на 15 кг, до уровня 1997 года. Стал меньше работать, больше заниматься собой - спорт, развлечения.
2016: Работать меньше, больше развлекаться, путешествовать, спорт, бодибилдинг.
Slepoi
29.12.2015
-должность
-25%
alxumuk2
29.12.2015
минус должность и минус 25% - это серьезно...
Drowt
22.01.2016
Думаю что самым главным итогом стало падение IT рынка мирового, впервые в истории, даже в 1999-2000 рынок мировой рос. Рынок переходит в новое состояние.
Opteron
26.01.2016
зп в баксах как была 5 лет назад
озарение о работадателе - бесценно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость