--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета

Жизнь программиста
70
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grizly
15.02.2017
Здравствуйте. Хочу переквалифицироваться в IT-специалиста. Первое образование гуманитарное, до кризиса работал в оценке, но уже тогда начал интересоваться web технологиями. Сделал небольшой сайт на Джумле, изучал css и нtml. Потом родился ребенок, начался кризис, пришлось поменять работу и забыть о своем увлечении.
Сейчас дела пошли немного лучше, правда я уже забыл то немногое что знал раньше. Но осталось желание заниматься чем-то из области IT, так как это востребовано и интересно.
Сейчас посматриваю в сторону 1с (так как немного знаком с ней по прошлой работе). Проблема еще в том что мне 30, не поздно ли начинать, возьмут ли на работу?
Какие еще специализации вы бы могли посоветовать, где ниже входной порог для человека без образования, где лучше перспектива?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
henry
16.02.2017
Здравствуйте. Если вы забыли джумлу, то это больше хорошая новость, чем плохая. По поводу веб разработки вам лучше спросить веб разработчиков (соседний форум).
30 лет отличный возраст, так что начинайте прямо сейчас.
Вас возьмут на любую работу если ваши способности и ваши запросы будут совпадать с требованиями работодателя в 80% случаев. Вы, по видимому, ответственный человек, а в IT это одно из ключевых качеств, особенно если это касается сроков или администрирования.
Для программиста совершенно необходим базовый уровень знаний и самообразовываться вам придётся. Перспектива вроде как за интернетом вещей, искусственным интеллектом, облачными сервисами и мобильными приложениями. Более детально тема современных технологий обсуждается в одном из соседних топиков этого форума.
grizly
16.02.2017
Большое Вам спасибо. Основные мои сомнения как раз и были связанны с возрастом. Значит все не так плохо! Осталось выбрать направление и учиться учиться и еще раз учится!
C@H
16.02.2017
У меня примерно также все было, начал увлекаться программированием в школе, потом веб затянул, а примерно в 28-29 стал увлекаться именно программирование, а не создам сайтик на шаблончике. Пришлось тратить кучу времени на самообразование, что в принципе делаю и по сей день, а то что работал и в коммерции и имеется техническое образование, теперь специализируюсь именно на развитии интернет бизнеса и внедрении автоматизации. Так что дерзайте, если есть способности и огромное желание, то возраст не помеха. Да спору нет, иногда мысль приходит что молодые впитывают лучше, но все дело в желании, повторюсь
grizly
16.02.2017
Большое спасибо! А по поводу порога вхождения, с чего лучше начать? пока остановился на 1с, так как много вакансий и вроде доступно для изучения. На что еще можно обратить внимание, не в смысле перспективы, а в смысле вхождения в отрасль?
C@H
16.02.2017
ну тут я не советчик, но программирование 1с это не совсем общая отрасль, это скорее направленный ее виток, и кроме как знаний программирования и внутреннего API (я не знаю как оно там называется) надо знать еще и бух учет и внутренние процессы. Так что все в ваших руках, на что душа лежит, на том и делайте упор. У меня приятель третий год изучает жаву, хотя работает совершенно в другой отрасли, и делает очень даже приличные вещи, далеко не уровня джуниора, а стабильного середняча, но вот доход который ему могут предложить меньше нынешнего, поэтому это его хобби)))
grizly
16.02.2017
Большое спасибо!
henry писал(а)
30 лет отличный возраст, так что начинайте прямо сейчас.

20 тоже отличный возраст. Как и 40, и 50. Но это не повод заниматься самообманом. В любом случае специалист в 30 лет у которого за плечами десяток лет опыта будет предпочтительнее специалиста такого же возраста, но почти без опыта.
henry
22.02.2017
Нужно на человека смотреть - как мыслит, как обучается, чего хочет достигнуть.
Самообман - конечно, но это уже на стороне кандидата. Пусть сам рассуждает.
tuzov
16.02.2017
Я бы посоветовал Python, + Django в Вашем случае.
grizly
16.02.2017
Спасибо, а почему не java?
B.G
16.02.2017
питон учить проще, потом питон + джанго (или какой-нить веб фреймворк) вообще очень востребовано.
grizly
16.02.2017
спасибо, все понятно
abcd1234
16.02.2017
а самому то чего хочется? сайты пилить, с бухгалтерами телепатией заниматься, игрушки ваять или железки программировать? Сначала с областью определитесь, а потом про языки думайте. языки и фреймворки в любом случае лишь инструмент. решите сначала, что хотите делать этим инструментом
grizly
16.02.2017
Сайты пилить я пробовал - мне понравилось, правда на примитивном уровне. На 1с поглядывал потому, что востребованность хорошая, но с бухгалтерами общаться не особо весело. Программирование железок наверно не мое, там все-таки надо знать точные науки, кроме программирования (если например брать станки с ЧПУ). С игрушками как-то не сталкивался, знаю только что для создания игр на андроид используют яву. И что это вроде бы очень перспективное занятие.
Собственно по причине не знания и создал тему, чтобы понять, что выбрать для себя.
abcd1234
16.02.2017
понравилось пилить сайты - пилите сайты. сейчас то перед вами все дороги открыты - куда не пойдёте - нигде много не дадут. А лет через несколько уже жаба задушит менять направление резко - это опять работать за еду надо будет идти.
только просто так изучать - бестолковое занятие. либо свой проект какой нибудь делать начните, либо куда нибудь устройтесь хоть на четверть ставки, хоть за еду. Главное практика.
grizly
17.02.2017
Спасибо за совет! В ближайшее время планирую "подтянуть" свои знания и искать работу за миску риса.
alxumuk2
17.02.2017
Здесь главное, наверное, именно устроиться работать за эту миску.
Остальное, включая возраст - мелочи.
Если начать работать на реальном проекте, и это пойдет, то дальше уже сами разберетесь.
Хотя может и не получиться - к этому надо быть готовым тоже. Но это явно не из-за возраста, или "не той" технологии, скорее всего.
abcd1234
18.02.2017
не из за возраста точно. А вот технология - вопрос спорный. кто то гений бухгалтерии и конфигурации к 1С левой пяткой за полчаса пишет, а кого то воротит от этого и он элементарный отчёт будет делать полгода. Но зато супер сайт даже после пары литров сваяет. Пробовать надо. Если готов некоторое время пробовать за копейки - надо пытаться устроиться. и не тянуть особо с подтягиванием знаний - всё меняется очень быстро - пока подтягиваешь что от одно - оно может стать уже неактульно. и даже если и нет - без практики смысла в теории особого нет.
B.G
17.02.2017
мое имхо насчет 1С, я бы не зацикливался на этом, т.к. вы связаны будете только с бухгалтерией и только в РФ (я хз пользуются 1С где-то еще или нет), гибкости нет. Питон в этом плане лучше, т.к. он много где, хотя опять же по НН вакансий не так много.
Если решитесь на Питон, то вот https://www.coursera.org/specializations/python
курсы бесплатные по сути, за деньги только сертификат. Я начинал с этих же курсов, типы данных и базовые конструкции там дают, остально уже самостоятельно поднять можно. По времени на пару мес.
grizly
18.02.2017
Большое спасибо за ответы, очень обнадеживает. Я правильно понимаю, что знаний только Питона и Джанго не достаточно? Я пока осваиваю НТМL, CSS, после планирую заняться последовать совету уважаемого B.G и осваивать Питон и Джанго. Что еще требуется знать, чтобы устроиться хотя бы стажером? И куда можно пробоваться без опыта?
ЗЫ большое спасибо за ссылку на курс!
Я бы не брался за питон. Питон не вид только простой, на самом деле он имеет много трюков, которые требуют практического осознания (генераторы, включения (comprehension), люмбды, декораторы, ...). Некоторые вещи были доосмыслены с переходом с 2.7 на 3.х версии, например наследование.
Вы не сможете пройти ни одного серьезного собеседования без реального опыта работы хотя бы год.
Смотрите PHP, он так же востребован, но на более мелкие проекты.
grizly
18.02.2017
Спасибо, а что необходимо знать кроме PHP, чтобы пройти собеседование и начать работать?
Пройдите пару тестов.
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#q=php%20%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82
Многие вопросы решатся сами собой.
Сделайте пару расчетный страничек.
например тарифы ОСАГО, расчет пенсии или любой в этом роде.
- работодатели любят готовые работы. Даже если вы при этом все сделаете на HTML/Javascript/jQuery - вы так же найдете работу.
Не бойтесь переделывать ее (страничку) 10 раз, если надо.
Опять пройдите тест и вперед на собеседование.
Если страничка будет адаптивная - вы возвыситесь на голову над средним разработчиком.

Андройд - доступно интересно и востребовано.
Пара, пусть тупых, но хорошо сделанных приложений - 90% шанса хорошей ЗП.
grizly
19.02.2017
Большое спасибо за полезный совет, особенно за тест.
voronin
19.02.2017
html css js
python django
в таком порядке
нет ничего сложного. все придумали люди так, чтобы было удобно. просто вопрос моды = что нужно научиться сейчас чтобы начать работать с наилучшим прогнозом
grizly
19.02.2017
Большое спасибо за список.
начните как фрилансер с fl.ru
Forgotten
18.02.2017
Поддержу php. Только что прочел вдохновляющий пост на тему.... https://habrahabr.ru/post/321978/

Может и у Вас что-то подобное выйдет и не нужно работу искать будет)

А так вместе с php обычно нужен mysql, javascript, верстка html.
grizly
18.02.2017
Спасибо за совет, особенно за вдохновляющий пост.
wpanda
19.02.2017
Саламан писал(а)
Я бы не брался за питон. Питон не вид только простой, на самом деле он имеет много трюков, которые требуют практического осознания (генераторы, включения (comprehension), люмбды, декораторы, ...). Некоторые вещи были доосмыслены с переходом ...


Да брось. Когда они будут нужны, эти вещи - тогда и осмыслит. А пока не нужны - 2.7 простой, как лапоть, уж всякой проще в повседневной работе, чем PHP.
grizly
19.02.2017
Большое спасибо за советы. пока ликвидирую пробелы в CSS, HTML. Присматриваюсь к Питону и РНР.
abcd1234
19.02.2017
я бы всё же сразу не брался за питон. Без опыта реального программирование с него всё же тяжеловато начинать. Если конечно в планах есть что то посложнее хело ворда.
wpanda
19.02.2017
Не соглашусь из собственного опыта (лет пять PHP (4, 5) и столько же - пайтон (2.6, 2.7). В анамнезе - C/C++ и мотороловский ассемблер за деньги на протяжении больше десяти лет :)

По моему мнению, Python 2.x - он на уровне Паскаля по сложности. И уж нисколько не сложнее PHP для новичка. Скобочек нету, опять же.

А по уровни полезности в будущем... давайте просто сравним ЗП двух среднестатистических бэкэндеров, один из которых специализируется, скажем, на PHP+ZF, а другой - на пайтон/джанге. Полагаю, раза в два минимум разница?

Учиться PHP ради простоты входа - это лет пять назад было еще простительно школьникам. Взрослому человеку сейчас - лично я особого смысла не вижу.
Forgotten
19.02.2017
Для опытных разработчиков разница в зп будет небольшой, хотя питон все же выигрывает. Зато найти работу на php в разы проще. Есть куча всяких веб студий. Да, там не стоит засиживаться более 2-3 лет. Можно уйти на питон потом, но есть и на php серьезные проекты. Зато будет опыт. Я просто сходу не смогу назвать ни одного места где нужен питон джуниор.
grizly
19.02.2017
Большое спасибо всем откликнувшимся! Я так понимаю, что по-любому нужен СSS, НTML, дальше 2 "ветки развития": js и framework, php, mysql. Либо питон и джанго, правильно? Заранее извиняюсь за глупые вопросы, просто пока я недостаточно хорошо разбираюсь в вопросе.
voronin
20.02.2017
можно остаться во фронтенде, углубиться. а в бэкенд развиваться потом. т.е. после js какой нибудь ангуляр.
вы начинайте, планировать на ближайшую пятилетку с такой детальностью смысла не очень много.
по прикладным курсам мне больше юдасити нравится
https://www.udacity.com/course/front-end-web-developer-nanodegree--nd001
потом
https://www.udacity.com/course/full-stack-web-developer-nanodegree--nd004
сами курсы бесплатные у них так же, денег хотят только за сертификаты и поддержку
в целом и курсера и юдасити довольно поверхностны, но для ознакомления - самое то. хорошие платные курсы на www.udemy.com но надо выбирать (и ждать скидок, бывают акции "все по $10")
B.G
20.02.2017
По моим ощущениям скидки на udemy постоянно, мне постоянно предлождения валятся.
grizly
20.02.2017
Большое спасибо всем откликнувшимся, уже по-потихоньку начинаю. Значит сss, нtml, java. а дальше будет видно, правильно?
henry
20.02.2017
Можно узнать - что именно вы начинаете изучать и почему (ваша точка зрения)? Какова ближайшая цель?
grizly
22.02.2017
Начал изучать HTML и СSS, дальше думаю еще почитать ответы и статьи на тему выбора языка, ну и попробовать что будет понятнее.
henry
22.02.2017
Моя точка зрения: ваш выбор в пользу HTML и CSS это разработчик web-интерфейсов. То, что пользователь видит и с чем взаимодействует посещая веб сайт.
Ваша ближайшая цель в данном случае - сделать свой шаблон для любого на вскидку движка.
Популярные задачи в данном сегменте - "натянуть макет на сайт" (и др. вариации).
Перспектива - дизайн интерфейсов, юзабилити, разработчик шаблонов под популярные движки.
voronin
20.02.2017
javascript, не java
tuzov
21.02.2017
По поводу выбора с чего начать - Вы попробуйте по чуть-чуть и того и другого (PHP, python ...) и прислушайтесь к своим ощущениям. Всегда лучше работать с тем, что доставляет Вам удовольствие, не раздражает. В этом случае результат (финансовый, карьерный и т.д.) НЕМИНУЕМО придет. Я несколько лет назад был примерно в Вашей ситуации. Тогда выбрал для себя Python, не из каких-то высших соображений, а просто он мне понравился, мне было приятно с ним работать. Но это конкретно мне, к чему у Вас лежит душа - это только Вы сможете решить.
Можно и на С++ программировать как на С не вдаваясь в ООП сложности.
Знаю таких людей, они занимаются этим десятки лет.
Я бы лично не взял людей которые не могут использовать питон полностью. Теряется весь смысл в его выборе.

PHP несмотря на сравнительную простоту достаточно мощный и гибкий. Не зря на нем написаны самые популярные CMSки в мире: wordpress, jumla, drupal.
Сайты такие сайты как Facebook, ВК....

На одних только плагинах к wordpress можно фрилансить от пуза.
wpanda
21.02.2017
Можно, и зарабатывать этим деньги.

Я к тому веду речь, что и PHP, и пайтон, и плюсы - языки сравнительно простые в начальном освоении, сложные в глубоком и при достаточном знании позволяют творить чудеса.

НО! при одинаковом знании, среднестатистический питонист будет зарабатывать больше, чем пиэйчпист, вот и всё. И это - критерий для человека, который выбирает инструмент для зарабатывания денег программированием. И если раньше можно было оправдать выбор PHP простотой входа и большим коммьюнити - то сейчас этого оправдания уже нету.

Все вышесказанное натурально справедливо только для условия работы по найму программистом. Если ты не работаешь по найму, или профессия не программист - сугубо пофиг тогда, на чем писать. Важен результат.
voronin
21.02.2017
плюс через пять лет питон в худшем случае будет там, где пхп сейчас. а вот пхп уже будет наверное где-то в районе 1с. зачем учить то, что уже на явном спаде уже существенное время.
C@H
21.02.2017
Ха, насмешили..1С не умрет никогда, пока существует универсальное решение для бизнеса, при приемлемом для него же ценнике. Ой как далеко не у каждой конторки есть возможность разработать "свою" учетную систему. А вот состряпать отчетик надо всем))) Да и PHP сомневаюсь, что умрет, будут меняться ценовые пороги оплаты специалистов, это да, причем и не в лучшую сторону для питона, чем больше спецов, тем меньше ценник, переизбыток и рынок сделают свое дело
voronin
22.02.2017
именно про это я и говорю
WiverN
21.02.2017
А что, у питона появилась "простота входа"? А то на hh в Нижнем только одна вакансия для джуниора без опыта (и то внутри самой вакансии написано "Опыт работы в международных коммерческих проектах от 1 года;") а для пхп - 3 реально без опыта... Ну и общее количество для пхп раза в четыре больше
voronin
21.02.2017
язык в целом вообще же пофик. решает экосистема - библиотеки, фреймворки, комьюнити, тулсеты. питон выбирают ради этого всего, а не для получения буста на полную от глубинного и мудроосознанного использования лямбд (что сложного в генераторах и декораторах я не понял)
про фейсбук ваще аргумент мощный) в общем, не забываем, на чем проводят паралимпиады для программистов.
voronin писал(а)
язык в целом вообще же пофик. решает экосистема - библиотеки, фреймворки, комьюнити, тулсеты. питон выбирают ради этого всего

Простота доступа к библиотекам - именно поэтому я выбираю питон для себя.
Именно поэтому раньше я пользовался перлом (cpan).
Чем хуже перл/каталист по сравнению питон/джанга? - именно языком.
Зачастую сто потов сойдет прежде чем разберешь текст перла другого человека. Из-за многовариантности языка так же проблемы с IDE. Гибкость, которая позволяет сделать сложную обработку текста в одну строку обернулась кошмаром на больших проектах. И даже стрикты и стандарты не помогли.

А про удобство генераторов не вижу смысла даже говорить. Ими просто надо пользоваться.
grizly писал(а)
Какие еще специализации вы бы могли посоветовать, где ниже входной порог для человека без образования, где лучше перспектива?

Для этого надо учесть:
1) Оплату. Вряд ли вы согласитесь работать еще десяток лет "за плошку риса" в погоне за призрачной перспективой стать высокооплачиваемым спецом в сорокет.
2) Востребованность на рынке. В Мск/Питер переезд не планируется? Вот и делайте выборку по нижегородскому рынку труда. Просто открываете ХХ и смотрите, какая специализация наиболее часто указана в объявлениях о вакансии.
3) Порог входа. Про 1С не знаю, у сайтописания порог входа относительно невысокий.
4) Перспективы. Что будет с технологией лет через 5? 1С то никуда не денется. Про востребованность веб-технологий уже ссылались на форум веб-разработчиков.
5) Возраст. Не надо впадать в самообман в духе "30 лет - отличный возраст". Да, отличный, только не для смены специализации. Имея двух 30-летних спецов, кого выберет работодатель: с опытом или без опыта?
WiverN
22.02.2017
Точно, востребованность. Только вчера вот на хабре были стенания о том, как человек учил питон, но в итоге ушёл работать на пхп - https://habrahabr.ru/post/322332/
grizly
22.02.2017
Большое спасибо за ответы. Как я понял из написанного выше, выбирать стоит между PHP и Питоном. Смущает, что на питон действительно мало вакансий, тем более без опыта. Наверно, стоит еще подумать, попробовать.
C@H
22.02.2017
Да раз вам нравится идея с веб-разработкой, то и начните просто с html и css (пригодится всегда), когда немного освоите, гризите js, ну а в основном jquery, и вот этого базиса вам уже хватит для разработки и создания сайтов на базе например вордпреса, там и программировать не надо уметь, ставь плагинчик да и все. А вот когда Вы почувствуете(если почувствуете в принципе) тягу что вам чего то не хватает в плагинчиках и хочется их ковырнуть, вы начнете потихоньку говнокодить на php, ну и уж коль душа ляжет, то будите повышать свой уровень до программиста)))) А главное это можно осваивать в свободное от основного дохода времени и это уже на первых этапах после освоения базиса верстки (хотя бы не с нуля, а аля подправить готовый шаблончик, только не варезный, обезопасите себя заранее) уже на фрилансе выполнять несложные заказы, тем самым набирая опыт.
Помните, объять все не выйдет, нужно ставить конкретную задачу и добиваться ее выполнения, гуглить и делать, задачи можно брать с фриланса(просто для себя, увидели несложное записали на карандаш, только себя как исполнителя не предлагайте сразу...поднаберитесь опыта))))
Slepoi
22.02.2017
выбирать стоит между PHP и 1С, при чем в 1-м случае еще придется изучать html, css и javascript, то есть по объему и времени гораздо больше
Короче: идешь на фриланс/одеск/хедхантер и тупо делаешь выборку по разным направлениям и технологиям, сводя в табличку показатель числа вакансий и среднее предложение по з/п. Потом делай выводы.
grizly
22.02.2017
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость