--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы надолго задерживаетесь на одном месте работы?

532
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serious_
05.01.2017
По своему опыту понял, что нет желания работать на одном месте более года. В основном по причине неинтересного содержания работы.
В НН имел дело лишь с багфиксом, поддержкой. Выбор в нашем городке невелик, так что губу раскатывать особо не приходится.

Стало интересно, как читатели форума утилизируют это. Интересно почитать Ваши мысли, камрады.
В НН я тоже в среднем около года держался на одном месте. Хотя главной причиной смены были в осномном деньги. Чо ли я виноват, что раз в год предлагалось в полтора раза больше тыньге... где-то в другом месте...

Нонича НН у меня белоу экспектейшн. "Конкурентная" заработная плата уже давно нифига не конкурентная. Так шо теперь работу меняю в среднем раз в два года и уже чаще не по своей воле.

Мечтаю попасть на работу, где бы можно было надолго задержаццо, пусть даже неинтересного содержания.

Покамест не везет.
Justicer
05.01.2017
Оптимально для начала карьеры - менять работу каждый год-два. Лично я склонен работать по много лет на одном месте (в МЕРА, например, 8 лет отработал, в upwork уже 5 лет работаю и так далее), но так делать не советую. Каждый раз как увольнялся зарплата тут же вырастала раза в два.
alxumuk2
05.01.2017
По 7 лет работал. По деньгам, может и проигрывал чуток, но это мелочи, я считаю.
А по поводу "интересности", я давно понял, что "интересных" проектов не бывает. Бывают интересные или тупые решения проблем, а это зависит только от меня самого. Понимание этого простого факта делает мою жизнь легче, а кошелек тяжелее.
12guests
05.01.2017
На первой работе после универа работал 7 лет, за это время зп снизилась с оч. хорошой до средней из-за инфляции. Сейчас придерживаюсь след. стратегии: если зп не повышается ~1,5 года, меняю работу, даже если не хочется.
На текущем месте 4.5 лет. Полгода назад было предложение в другую компанию, но остался из-за перспектив. Сейчас не уверен, насколько верным было решение.

До этого места месяца 3 работал на тухлую Московскую контору. До того 3.5 года в Мере.

Но вообще правильно говорят, надо раз в полтора-два года менять работу или хотя бы проект. Иначе становится скучно и труднее развиваться в профессиональном плане
тинЪ
05.01.2017
Это Вы видимо биллинг серьезный не разрабатывали, например для крупного оператора связи. Сам на одном месте почти 9 лет отработал и точно знаю что более менее серьезно разбираться и стать специалистом можно года за 3. А каждый год с места на место, ну это кузнечизм какой то, а не рост.
alxumuk2
05.01.2017
не все могут устоять перед соблазном попробовать что-то новое за бОльшие деньги.
тинЪ
05.01.2017
Не любят работодатели таких, ведь они тратятся на обучение новому, а потом адьюс, полагаю существует черный список. Попробовать можно но думаю должен быть достаточно широкий выбор работодателей для такого поведения.
alxumuk2
05.01.2017
Слишком много переменных, чтобы учитывать.
С одной стороны низкая лояльность, с другой более широкий опыт, с третьей реалии рынка, с четвертой недостаточно "глубокий" опыт. Продолжать можно долго.
Я полагаю, что даже если "черный лист" существует, то неформально - в нашей деревне все друг друга знают. Так что это явно не "черная метка" сама по себе, а просто еще один пункт в принятии решения.
я уверен неформальная репутация значительно выше, а как ее заработать - отдельная песня для каждого.
DimN
06.01.2017
Пока не отменили трудовые книжки, никакие черные списки не нужны. По крайней мере, для отслеживания часто меняющих работу сотрудников.
12guests
06.01.2017
Интересно, как можно посмотреть трудовую книжку человека, который еще не уволился?
DimN
06.01.2017
Попросить принести копию.
Да и вообще, человек же резюме пишет, в котором места работы видны. А еще можно просто спросить :о)
В общем, черные списки "летунов" не нужны.
12guests
06.01.2017
Да и бред это - вносить человека в какой-то черный список, за то, что он пользуется своим правом.
alxumuk2
06.01.2017
Э-э. Это-то как раз не бред. Это как раз возможность воспользоваться своим правом.
Если вам будет названивать неприятного для вас вида нахраписатая телка и будет постоянно просить вас о коитусе (ибо она всегда мечтала о коитусе именно с вами), то, я уверен, вы внесете ее номер в свой черный список.

Не, у нее остается право вам звонить и требовать доступа до вашего тела. Но вы же не считаете, что каждый раз, когда она захочет доступа до вашего тела, вы обязаны всерьез его рассматривать. Верно?
12guests
06.01.2017
Вы описываете список для личного пользования, а тема про общий список. Если переводить на вашу аналогию: одному мужику телка не понравилась или понравилась, но не дала, он ее в список внес и после этого все остальные дружно её начинают игнорить.
alxumuk2
06.01.2017
Весьма хорошо продлили аналогию. И, я согласен, могут быть тонкости.
Действительно, если одному мужику телка не понравилась/не дала, то он может ее внести в список, которым он поделится с другими мужиками, обсуждая телок за пивом в бане.
Если честно, никакого ограничения телки в правах я не вижу. Мужики в бане пользуются своим правом. Как и телка, которая выбирает себе мужика (и может обсуждать мужиков на маникюре с другими телками). Кстати, не этим ли мы все здесь занимаемся? :-)

Проблема наступает только если создается что-то типа монополии или олигархии. Но в нашей отрасли этого пока нет. Ходят слухи по поводу договоренностей среди контор по поводу потолков зарплат и т. д. Но в это верится с трудом. Да и рынок программеров территорией НН не ограничивается, очевидно...
12guests
06.01.2017
Еще есть такая мысль, что дискриминация людей по поводу частой смены работы это очень большое зло. Потому-что если человек будет боятся, что будущий работодатель будет с подозрением смотреть на частую смену работы, он вместо смены работы будет отрабатывать свой год (или сколько там считается минимально нормальным работать на одном месте) во что бы то ни стало. Естественно производительность труда при этом будет низкой, а человек несчастен. Т.е. в этом случае проигрывают все.
DimN
06.01.2017
Для работника зло, а для работодателя страховка, что и он не выбросит на ветер зарплату "летуну" за несколько месяцев, как это сделали предыдущие наниматели. Думаю, одна-две быстрых смены работы не будут критичными в оценках, но больше, наверное, повод насторожиться.
12guests
07.01.2017
Работодатель потеряет больше денег, если работник будет еще 10 месяцев работать плохо, а потом все-равно уволится.
DimN
07.01.2017
Ну вот я, допустим, наниматель. Ко мне приходит резюме человека, за год сменившего три места работы. Я его просто не позову на собеседование и мне в общем-то пофиг, сколько там потеряет его текущий работодатель :о) А брать его только для того, чтобы он не боялся и дальше летать, как-то странно... Пусть идет фрилансить, в конце концов, если такой непоседа.
12guests
07.01.2017
Предположим, что человек очень хочет у Вас работать и при этом знает что Вы не любите тех, кто меняет работу чаще 2 раз за год.
Тогда, он просто указывает в резюме, что сменил 2 места работы вместо 3 за год. Про одну работу он просто промолчит(не обманит и не наврет) - это его право.
Трудовую на собеседовании Вы не посмотрите, потому-что человек скажет что она сейчас в отделе кадров и просто-так делать копию, он не хотел-бы потому-что будут вопросы от hr - зачем, почему итд.

В реальном мире такому работнику и работодателю,думаю, не по пути по другой причине. Если работодатель боится, что работник быстро уволится, значит он сам не уверен, что предлагает конкурентную зп и условия труда.
alxumuk2
07.01.2017
12guests писал(а)
Если работодатель боится, что работник быстро уволится, значит он сам не уверен, что предлагает конкурентную зп и условия труда.

Странная мысль. А работник, когда устраивается - он типа не в курсе какая конкурентная зарплата? Ему конкуренты свои предложения разве не озвучивали на собеседованиях? Или ему лень походить по собеседованиям к конкурентам и он устраивается в первую же контору, которая возьмет? Не, с идиотами или лентяями действительно "не по пути" - кто бы спорил.:-)
12guests
07.01.2017
О чем Вы говорите? Конечно не в курсе, все познается методом тыка. У большинства вакансий вилка зп просто не указана, при этом на собеседованиях работодатель сам первый спрашивает про зп-ожидания. Т.е. он либо не вкурсе, либо хочет получить работника дешевле рынка. Естественно, во втором случае
боязнь летунов очень даже логична.
DimN
07.01.2017
Если он так мечтает работать у меня, че он раньше-то не пришел, а бегал по другим конторам? :о)
Допустим, я не гугл и сознаю, что предлагаю не работу мечты. Средняя зарплата, обычная работа. И что с того? Да почти все работодатели такие. Вот я и не буду рассматривать такого искателя приключений, раз есть большая вероятность, что ему быстро наскучит или захочется больше денег.

Трудовую все равно принесет, когда оформляться будет, и если выяснится, что он наврал, просто сразу пополнит ряды безработных (с прошлой-то работы уже уволился).
12guests
07.01.2017
В том-то и дело, что средняя зарплата у всех разная. Навскидку, для гипотетического программиста в НН легко можно аргументировать любую сумму от 30 до 120 тр.
И понятия об обычной работе тоже. Например, кто-то отказ от переработок считает личным скоблением, а кто-то платит двойную ставку за любой чих сверх 8 часов.
Все ньюансы на собеседовании не обговоришь многие вещи узнаются в процессе.
Не зря-же придумали такое понятие как исп.срок, и он не только для работника, но и для работодателя. Те если работник почему-то ошибся с выбором работы, он так-же легко может уйти, как и работодатель уволить работника во время исп срока.

Еще раз повторю, важный момент - он не наврал, а умолчал.
Drowt
10.01.2017
Был у меня такой чувак, как принес трудовик, так на следующий день пошел нах как непрошедший испытательный срок.
12guests
10.01.2017
А Вы не в отделе кадров работаете случайно? На моей практике трудовик интересовал всегда только отдел кадров, как обязательная формальность.

Хотя, мне один знакомый директор рассказывал, что он при приёме на работу грузчиков и водителей обязательно смотрит трудовик. Типа если трудовик недавно завели, то человеку есть что скрывать (он опасался пьянства и воровства). Получается сейчас найм программистов стал чем-то похожим на найм грузчиков )
Drowt
11.01.2017
Я тот кто говорит кого брать а кого нет. Если человек поедоставляет заранее не правильную информацию он идет сразу нах. Потаму что

А так да трудовик как таковой не нужен
12guests
11.01.2017
Что врать это оч. плохо это и так всем понятно. Ситуация посложнее: представим, что человек устраивается программистом на яп java, в резюме у него написано опыт программирования: 2 года java-программистом. А в процессе выясняется, что до java он еще и на С++ программировал, сисадминил-эникеил или вообще менеджером по продажам был (а в резюме про это нислова, как впрочем и в требованиях вакансии)
Drowt
11.01.2017
Мне интересен опыт человека чуть ли не со школы. Если чего то нет в резюме что не релевантно мне, но сказал на собеседовании или есть в резюме но не сказал при встрече это не проблема. Проблема когда человек начинает умалчивать о работе в той или иной конторе, и потом выясняется что история расставания была не самая хорошая или что то подобное.

Мне важно выяснить те факты которые мне интересны, если я не задал вопрос и не получил ответ, то это моя проблема, но если задал, а мне соврали это радикально другой расклад.
Все адыкватные...естественно никто не рефлексирует что кандидат не указал опыт сисадмина в универе, или участие ночами в каком нито опенсорсе
12guests
11.01.2017
Мне кажется это через-чур. Если-бы меня малознакомый человек начал расспрашивать о учебе в школе, универе или работе 10 лет назад, я бы подумал это секта какая-то. Причем я считаю себя открытым человеком и скрывать в общем-то нечего, люблю поболтать с друзьями и коллегами на взаимной основе естественно.
Ну или если есть такая производственная необходимость, пусть проверяет СБ...
Скажем так, соискатель сам решает, что ему указывать в своюм резюме, а что нет.
И интересы того, кто хочет найти какой либо компромат, совершенно не заслуживают внимания.
Одно время поговаривали даже о том, чтобы отказаться от трудовых книжек, заменив их рекомендациями предыдущего работодателя. Разумеется, кадровики как в срветское время, так и сейчас, связываются по своим каналам, выясняя что-то про нового работника, но стоит ли так уж упрощать им работу?
minotaur
11.01.2017
Увольнения за пьянку из программерских контор - далеко не редкость.
12guests
11.01.2017
Думаю программистам до грузчиков далеко - у них недельные запои после зарплаты не редкость.
alxumuk2
07.01.2017
Дискриминация только по одному какому-то признаку всегда зло. Ибо реальный мир сложнее одной метрики. Единственная причина почему подобную дискриминацию применяют - необходимость как-то фильтровать поток входящих резюме.

Хотя тот пример, который вы привели, притянут за уши, ибо на короткий срок работы только у одного работодателя никто особенно не обратит внимания, а если чувак нигде не может закрепиться дольше нескольких месяцев, то он, скорее всего, плохой работник, а плохие работники и так обладают низкой производительностью и несчастны.
alxumuk2
06.01.2017
Кстати, еще хороший пример: Вы ведь используете что-то, что блокирует рекламу/спам/вирусы?
А ведь алгоритмы и сигнатуры для этого опознавали не вы. Вы просто считаете правильным довериться другим, что этот "div" с некоторыми параметрами - тупая реклама, что "увеличьте свой пенис" - спам, что "обновите ваш браузер" - троян.
Вы ведь не проверяете каждое решение, которое принимает какой-нибудь байесовский фильтр на почте? Да и, кстати, вы точно знаете какие правила у вас на файрволле?

Так чем "всеобще доступные" блеклисты для фильтрации спама или вирусов отличаются от "блеклистов" для потенциальных работников или работодателей?
12guests
06.01.2017
Если у работодателя столько желающих работать сколько рекламы и спама в интернете, то фильтровать списками и даже методом "неудачники нам ненужны" - это нормально.
проект в среднем меняю раз в 1-2 года.
контора тут не при чём - может оставаться и той же, тем более з/п зависит часто не от конторы, а от твоих скилов плюс твоей коммерческой пользы для данной конторы.
Qavai
07.01.2017
был тут
Slepoi
07.01.2017
Все начинали с багфикса, мало кто с нуля начнет промышленный код выдавать. Другое дело качество фиксуемого кода, если оно высокое, то фиксить очень трудно, зато сплошное удовольствие.
5 и 11 лет, ничего лучше по оплате и\или интересности пока не нашел
За всю мою трудовую карьеру (28 лет), в среднем у одного работодателя работал по семь лет. Конечно, проекты внутри одной конторы менялись чаще (ну срок жизни проекта вообще в принципе ограничен). Разумно, что при каждой смене работы зарплата может удваиваться. Неразумно, что у тех, кто на одном месте проводит не более года, она будет удваиваться чаше, чем у тех кто работу работает, а не нос по ветру держит. Мне случалось собеседовать и принимать в свой проект тех, с кем работали раньше, но они сменили пяток работ за это время. Нетрудно догадаться, что их зарплата в результате оказывалась не выше, чем у меня.
12guests
07.01.2017
Да какое там удвоение... Ежегодная индексация зп на величину оф.инфляции отбила-бы у большинства "летунов" всякое желание летать. Думаю в этом проблема.
78628
09.01.2017
За 10 лет официальная инфляция 300%. И кому нужна такая индексация? С 15 тыр (это средний стандарт 2006-ого года если что) получать 45? Офигеть отбивает желание "летать", ага.
12guests
09.01.2017
Не, понятно, что 10 лет на одном месте без карьерного роста мало кто усидит в любом случае. Но года 3 - вполне.
Правильный ответ: пока пинка под зад не дадут
Если бы я менял работу раз в год, то уже проработал бы в конторах так 20-ти, и резюме выглядело бы вряд ли привлекательным. Да я думаю оно уже лет через 5-6 было бы не очень привлекательным
12guests
09.01.2017
А я подумываю вообще не писать в резюме чем я занимался больше 5-6 лет назад. Потому-что там уже мало что актуально,а место занимает и все резюме на 1 страницу не помещается. Более того, замечал, что если на собеседовании называешь слишком большой опыт работы, то работодателям это почему-то не нравится, те они воспринимают это либо нейтрально, либо немного отрицательно. А по-делу в основном спрашивают чем занимался на последней-предпоследней работе т.е. года 3-4 назад.
alxumuk2
09.01.2017
С определенного возраста заявлять малый опыт работы - самый прямой путь к ответу "мы вам перезвоним" даже не вдаваясь в последние 5 лет опыта.
Нет, не перезвонят, если что.
детализировать опыт > 5 лет, конечно, не обязательно, но лет в 30 он, очевидно, должен быть.
12guests
09.01.2017
Вовсе нет, честно говоря, эту фишку (указывать в резюме только релевантный опыт) я не сам придумал, а подсмотрел в резюме вполне востребованных программистов возрастом >40. Оказывается далеко не все программируют с 25 лет.
alxumuk2
09.01.2017
Если вы востребованный программист, то какая нафиг разница, что написано в вашем резюме...
12guests
09.01.2017
А востребованный программист, это что, такой пожизненный титул что-ли? Они также шлют резюме и ходят на собеседования.
minotaur
10.01.2017
У востребованных программистов не висит резюме на сайтах и по собеседованиях они не ходят. Их сразу дергают на новое место по связям, с конкретным предложением по деньгам.
12guests
10.01.2017
Ну понятно, что существуют очень хорошие программисты, у которых проблем с поиском _хорошей_ работы вообще не существует. Но их мало и погоду они не делают.

Я имею ввиду востребованный, это тот, который в случае увольнения в произвольный момент, найдет работу с такой-же зп в течении, ну, скажем, 1 месяца. Для чистоты эксперимента, прошу считать, что место действия - Москва, потому-что в Нижнем мало вакансий и может просто не повезти.
minotaur
10.01.2017
В Москве разработчик выше среднего с мозгами новую работу ищет за неделю. Контор - до черта, берут особо без разбора. А не как у нас треугольник М/Т/И и ещё может пяток производных. Имеется ввиду, распространенные скилы типа java/php/c++/c#.
alxumuk2
10.01.2017
У нас переход внутри "треугольника и пятка производных" тоже за неделю легко делается.
Во всяком случае для тех людей, которые были бы привлекательными для МСК - точно.
12guests
11.01.2017
Вы так пишите, как-будто в МСК какие-то завышенные требования к программистам.
minotaur
11.01.2017
При мне двух чудаков на букву "М" попросили написать по собственному, после просера нескольких проектов. Товарищей с радостью приняли в Москве.
Зу
11.01.2017
Когда работал в Мере, наблюдал прекрасный образец отрицательной селекции среди манагеров: манагеры просравшие проекты поднимались выше.
Все мы хорошо знаем этого индуса, по имени Триразабросал Своякоманда.
Оптимально 3-5 лет на одном месте. Если 10-15 лет в рядовой должности, обычно таким людям ничего не надо, кроме отсидеться.
Видел резюме с 0,5-1,5 годами на одном месте в течении 3-8 лет стажа. Сразу откидывал.
minotaur
10.01.2017
Понятие "горизонтальная карьера" в РФ не ценится. Человек может сменить с десяток проектов разного направления за 15 лет, но остаться сеньором. Что теперь, он плохой специалист?
alxumuk2
10.01.2017
Не в каждой нижегородской конторе найдется десяток проектов разного направления.
И человек, на сеньера отработавший пяток проектов разного направления с большой вероятностью свалит (физически или виртуально) за бугор или хотя бы в МСК, ибо там таким сеньерам бабла больше дают...
Печально, но факт.
minotaur
10.01.2017
Не место красит человека, а человек - место. Далеко не все рвутся в нерезиновую или за бугор. Лучше 100-ка здесь, а ещё друзья, родители и жилье, чем 150 в ДС на съемной хате.
12guests
10.01.2017
Конечно лучше, только 150 в Москве получить проще, чем здесь 100. Просто потому-что вакансий раз в 10 больше.
alxumuk2
10.01.2017
Да.
Но большинство местных контор не могут предложить большего.
И тут уже надо или соглашаться на то что есть (не самая, кстати, плохая идея), или рассматривать вариант удаленки (в те же МСК/забугорье), или делать свой маленький свечной заводик (если smusmumrik тот, кто я думаю, он его сделал).
Но ожидать, что это сделает за вас работодатель - сомнительная надежда...
Drowt
10.01.2017
Конторе вообще не интересно вкладываться в человека более менее синьерного, кто меняет место работы раз в год.
12guests
10.01.2017
А почему-бы не нанимать работников в которых вкладываться не надо?
alxumuk2
11.01.2017
Совсем не вкладываться не выйдет.
Будь он хоть самый разсеньеристый сеньер, все равно после трудоустройства некоторое время надо учить хотя бы специфике производимого продукта (и "выхлоп" с работника практически нулевой, а зарплата идет). А после того, как он собрался уходить надо вкладываться в поиск замены.
12guests
11.01.2017
А работник что, виноват что ему приходится работать с таким продуктом. Ему с этого тоже никакого профита, одни убытки, если компания/проект закроется эти узкоспециализированные знания будут никому не нужны, а время не вернешь назад.

Вешать расходы компании из-за специфичности продукта на программиста (пусть даже не деньгами, а косвенным ограничением свободы),это все-равно что вычитать амортизацию автобуса из зарплаты водителя автобуса.
alxumuk2
11.01.2017
Причем тут виноват или нет. Никто никому не должен. Бизнес принимает решения исходя из своих реалий и издержек. Работник исходя из своих.
Если работодатель считает, что такого работника брать рискованно, то найдет причины не брать.
Работник ведь тоже может не идти к работодателю по каким-то своим причинам, но это не значит, что работодатель в чем-то виноват.
12guests
11.01.2017
Да, это понятно. Но меня, например, в этой теме удивил какой-то односторонний взгляд на ситуацию.
alxumuk2
11.01.2017
Я полагаю, потому что большинство присутствующих здесь не сильно одобряют практику постоянных перемен мест работы.
По каким причинам - сказать сложно: кто-то, может быть, побывал в шкуре работодателя, кому-то, может быть, пришлось нелегко подхватывать работу таких "кузнечиков", кто-то считает, что подобные "короткие" контракты невыгодны в стратегическом смысле.

Собственно говоря, для обсуждения того, что люди думают в целом и была создана эта тема, насколько я понимаю. Если ваше мнение не совпадает с большинством - в этом ничего странного нет. Люди разные.
minotaur
11.01.2017
Я где-то написал про смену работы?
Drowt
11.01.2017
Пардонте, согласен смена проекта в этой же конторе совсем другое
в среднем человек работает на одном месте 4 года
Почитал.
Похоже, буду рекордсменом...
В НН проработал в одной из хорошо известных здесь контор 14 лет. Пришел студентом на должность тестировщика. Уходил с руководящей должности (100+ человек в подчинении). Изменения по зарплате составило за это время ~ 35x. Не знаю, много это, или мало.
Переехал в Москву, при переезде изменение в зарплате составило ~1.8x. На одном месте 6 лет. За это время изменение со стартового значения ~2x. Всё в рублевом эквиваленте.
Как-то так.
Justicer
26.01.2017
Если б был доллар, а не рублевый эквивалент (с ним сложно) и начало было с $200/m (или сколько там тестерам на старте давали), то это сейчас примерно $300k/y было бы. Неплохо так.

У меня проще - МЕРА (рост 5x за 8 лет), потом удаленка (сразу рост 2x, потом за 5 лет еще 3х), теперь опять офис (еще 2х сразу), все в долларах. До ваших $300k думаю дорасти в течении ближайших 5 лет.
Justicer писал(а)
До ваших $300k

Это очень маленькая зарплата. Работая в Мере можно зарабатывать вдвое-втрое больше.
А я в 2002 году зарабатывал 3000р/мес чистыми на руки! : )
Forgotten
30.01.2017
А слабо в абсолютных значениях? Че мы тут гадать будем, что было 20+ лет назад?
Не гадайте, берегите здоровье.
Тема вообще не об этом. Ключевые цифры в моем ответе - 14 и 6.
Shooter
02.02.2017
Моя самая долгая работа на одном месте была 6 лет, самая короткая 1 месяц.
Shooter
02.02.2017
Год на одном месте - это как раз средняя продолжительность работы программиста на одном месте например в Нью Йорке. Человеку, проработавшему на одном месте 5 лет сложно пройти интервью, потому что он скорее всего занимается одним и тем же и ничего не получает нового, в плане умений и знаний. Человек, просидевший на одном месте 10-20 лет (а таких тоже довольно много) не умеет почти ничего, кроме очень узко направленных вещей, как правило старых и никому не нужных. Знаю одного рядового программера, который сидит на одном месте уже 29-30 лет. Уважаемый человек, миллионер, но не умеет вообще ничего.
alxumuk2
02.02.2017
"не умеет вообще ничего" - это какое-то очень странное заявление, не кажется?
Если уважаемый человек и деньги есть, то значит что-то умеет. Просто не в той области о которой вы рассуждаете...
Slepoi
16.02.2017
Морское беспозвоночное животное асцидия, у которого, как у человека, есть головной мозг...
Им асцидия думает и решает куда ей лучше пойти и где обустроить самый уютный домик, анализирует информацию о среде вокруг себя и, когда находит самый классный уголок океана, закрепляется там и съедает себе мозг, потому что он больше ей не нужен - она больше никуда не сойдёт с места.
Shooter
02.02.2017
Знаю одного чувака, который 40 лет работает в одной конторе. Поднялся с программера до СТО. Его относительно недавно удалось убедить, что Фортран уже не наше все. 2 ярда денег, входит в 200 богатых людей мира по Форбсу. Ездит в город на работу на поезде, с поезда до конторы идет пешком.
alxumuk2
02.02.2017
Гы... Хорошая подборка примеров на тему "задумайся о приоритетах" :-)
А вдруг правильно именно его мнение (в частности о фортране) и образ жизни?!
В конце концов, 2 ярда и членство в списке Форбс у него, а не у вас.
Простите, а разве 2 ярда и членство в Форбс вообще что-то значат? У Моцарта не было ни того, ни другого, он вообще был нищ. Его помнят 200 лет. 90% нынешних участников списка Форбс забудут через 20 лет.
alxumuk2
12.02.2017
Это, конечно, так...
Но, с другой стороны, alxumuk2, Shooter и Бахыт-Компот еще менее известны :-)
Напомнило историю про курильщика у входа небоскрёба.

А так то, ни вас, ни меня, ни Шутера ни в списке Форбс нет и не будет, да и через 200 вспоминать не будут. А тот дядька уже чего-то добился.
Какой предложите критерий правоты, кроме успеха?
comrade Venceremos писал(а)
Напомнило историю про курильщика у входа небоскрёба.

Не знаю такого.

>Какой предложите критерий правоты, кроме успеха?
- состояние достигнутой душевной полноты, удовлетворенности от жизни, когда вечером засыпаешь с мыслью "как классно я провел день!" а утром просыпаешься с мыслью "у меня впереди классный день!". а уж миллиардер ты из списка форбс или голожопый хипстер с острова - неважно.
Пьяница, валяющийся в луже - уже достиг самадхи, согласно вашему определению.
Только окружающим объективно наплевать на его достигнутую полноту. Они видят скотину в луже.
А в миллионере из Форбс они видят богатую скотину ))
DimN
13.02.2017
Да что это, вовсе не обязательно. Например, возглавляет список вполне себе уважаемый гражданин Билл Гейтс.
... в чью спину летит столько проклятий, что ни одному алкашу и не снилось! )
Justicer
15.02.2017
Больше не летит. Майкрософт теперь уважаемый член OpenSource сообщества и контрибютор в Linux. Сколько они в последнее время статей по AI/ML теме пошарили. Ну и винду свою, говорят, допилили, практически. Молодцы, в общем. Я даже задумался, а не переехать ли в Redmond.
Justicer писал(а)
Больше не летит.

Как же! Когда всплыло, сколько инфы собирает и отправляет десятка, такое бурление говен было.
Почитал различные мнения. Автор пишет, что работал тестировщиком или в поддержке. Понятное дело, что такая работа не будет интересна. В ИТ много не очень интересных направлений, и здесь еще все зависит от того ваше это или нет. Еще кто-то написал, что нет интересных проектов - может просто вам не попадались. И деятельность в компании (хорошей компании) это не только работа, а и различные мероприятия, которые должны проводиться.
Я вот, на пример работаю в этой компании wezom.ru/, и мне все нравится. Хороший коллектив, адекватное руководство, корпоративы, праздники. Получается мы не только работаем, но и умеем отдыхать нормально - это важно. Но в любом случае и всегда есть к чему стремиться и есть куда расти.
толстовато как-то получилось )))

з.ы. в мере какие корпоративы и праздники были - огого! как вспомнишь - ноют и кадык и печень. а умеет ли человек отдыхать - это не от конторы зависит, а от человека. в той же мере на любой праздник находились люди, которые предпочитали работу празднику.
оптимально - 2.... 2.5 года на одном проекте. Меньше - нет выхлопа, больше - надоедает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость