--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие вопросы задаете вы, когда приходите на интервью в компанию?

Жизнь программиста
538
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Shooter
18.03.2017
Я работу давно не ищу. У меня все есть. Но я обожаю ходить на интервью. Поэтому когда зовут, иду. Много узнаешь интересного. И еще обожаю задавать вопросы интервьюерам, причем адекватно тому, чего спрашивали меня.
Meg@VaD
18.03.2017
1. Расширение деятельности, или замещение существующего?
2. Если замена, то почему?
зависит от компании и от того, что собеседующий нарассказывал в первые минуты знакомства

Кое-где спрашивал Transactions-per-second, обрабатываемых их системой (чем-то было похоже на то, что мы разрабатываем сейчас).
Кое-где о том, как устроен подход к тестировнию у команды, которая разрабатывает внутренний bus/library, не видный снаружи.
Кое-где спрашивал про газетную статью, рассказывающей о некой некритичной ошибке в софте команды, от которой пришёл собеседующий. Оказалось, то была утка.

Плюс почти всегда о процессе разработки, методологиях и около того.

Правда, вот уже почти год никуда не собеседовался - в НН почти никто уже не интересен, а за пределы РФ уже давненько нет приглашений
Slepoi
19.03.2017
есть ли менеджер на проекте
12guests
19.03.2017
Тоже заметил такую вещь - если на результат пофиг, то на собеседования хожу с удовольствием )

Обычно спрашиваю какую-нибудь ерунду про проект, чисто из вежливости. Раньше задавал разные техн. вопросы, но заметил, что люди отвечают как-то неохотно и слишком-уж обще, как-будто боятся что-то секретное взболтнуть ) . В общем, решил людей не мучить и на собеседованиях интересуюсь больше вопросами, а не ответами. А за ответами лучше в интернет )
Люди вообще не в курсе, что там за проекты такие. Они кадровики.Ненавижу к таким ходить! Сами не знают что им надо, только время чужое тратят.
alxumuk2
18.04.2017
Да ладно вам к кадровикам придираться. Те, кто реально знают что им надо и принимают решения заняты по самое небалуйся. Собеседовать 100500 людей, откликающихся на собеседования им явно некогда. Поэтому и вступает фильтр в виде ХР, работающих по формальным признакам.

Если вы их ненавидите, то выходы очевидны:
- заходите сразу на ЛПР, а не на кадровиков. Правда для этого нужно, чтобы этот ЛПР был заинтересован, т.е. должны быть связи и/или нехилая репутация.
- заходите на конторы, где ЛПР сам набирает из-за небольшого размера конторы или отсутствия бюджета на кадровиков (нет кадровика - нет проблемы :-). Правда в таких конторах меньше зарплата или больше риск.
ЛПР кадровик приносит список и резюме кандидатов. Там написано примерно следующее:кандидат работал с такими-то и сякими-то платформами и ПО. Дальше назначается собеседование. (это если менеджер не тупой)
На деле звонит девочка, для которой все, что изложено в резюме-это китайская грамота и приглашает Вас, причем то, что требуется от кандидата она объяснить вообще не может.
Выход простой- попросить ссылку на описание вакансии и самостоятельно оценить свои шансы, не теряя времени на говорильню.
alxumuk2
18.04.2017
Ой, вы ходите на собеседования на которые вас позвала девочка по телефону и даже не указала вакансии???
Ну, тогда я не понимаю зачем вы вообще едите этот кактус и жалуетесь?
Вакансию-то она указала. Просто из ее указаний не было понятно что за платформа у этого решения и какое отношение это имеет к моему резюме. :))
Вы невнимательно читаете. Я в такие места не хожу. Только негодую. ;)))
1. какие инструменты используются, как взаимойдействует команда и подобные рабочие вопросы
2. какая система отчетов, рабочий график и подобные организационные работы
3. можно ли работать из дома, как брать отпуск
pover.su
20.03.2017
Дрыныч писал(а)
... 3. можно ли работать из дома, как брать отпуск ...

растешь...или матереешь, как правильно сказать?
:)
//а я, а у меня...раз с нартова собственник недвижки звонил, сам...то ли 100 то ли 150 с ХХ весела резюмуха моя - но не помню чтоб откликался кроме масквачей кому, вощем грю не могу я к вам уже, загружен очень мана - давайте ка лучше вы ко мне в офис, думал отстанет - а приеду грит...видимо была выездная у них.
:(
но чет протом запропал, надо по кадастру посмотреть и по реестру проверить, не случилось ли чего плохого уже...или по каду - кто дело ведет, кто судья - каковы шансы - которые предугадать невозможно.
mzh
19.03.2017
А вот интересно, если вас приглашают на интервью, а там предлагают квест на 5 и более часов написать программку. Останетесь писать?
pover.su
20.03.2017
mzh писал(а)
А вот интересно, если вас приглашают на интервью, а там предлагают квест на 5 и более часов написать программку. Останетесь писать? ...

а мну, а мну - раз "объединенные консультанты" - 4 тестовых задачки предложили, типа тож по уму часов на 5, но интересные кста - мозг размять, ну потратил час...неподходите пишут - но пишут, поясняют - типа обиделись, их босса мнение не совпадает с моим...ну приложил практику, в обоснование - памоему даж с моим участием, и тишина...таки правда обиделись нарно!
:)
//так то не жалко - лишь бы помогло им оно.
Shooter
21.03.2017
Сейчас нет. Просто тупо ни на что времени не хватает, даже на свои проекты. Но пару лет назад - легко. Был в одной большой конторе - 8 часов интервью. За 3 часа написал им игру. Ты первый, говорят, кто довел до рабочего состояния. Потом 4 часовых интервью с алгоритмами и кодингом. Позвонили, сказали, что все зашибись, но оффер выписывает какой-то там хуман ресурсный комитет в головном офисе во Фриско. Спасибо, говорю, не надо.
Slepoi
21.03.2017
Shooter писал(а)
написал им игру.

какую?
Shooter
21.03.2017
В данном конкретном случае надо было за 3 часа написать 15 с нуля, то есть полностью рабочий вариант со всеми картинками, имиджами фишек и т.д. Все надо было найти нарисовать родить самому. В другой раз надо было за час расписать шахматы - там только классы, без конкретной имплементации и ЮАй. Еще было 18 часов на Омаха ХайЛо покер - полностью рабочий, но без ЮАй, консольный вариант. Последний я потом доделал и выпустил Андроидное приложение.
Зу
20.03.2017
Задаю вопросы адекватные по сложности задаваемых мне. Интересно смотреть на потуги некоторых.
Shooter
21.03.2017
Во, я тоже.
henry
21.03.2017
Кстати, а как это происходит? Например вас спрашивают "а вот как вы будете реализовывать архитектуру подсчета бегающих котов", и потом как? Варианты:
а) вы отвечаете на вопрос и говорите "а теперь я вас спрошу";
б) вы не отвечаете на вопрос,а сами задаете вопрос, например "а зачем мне это надо?" или "вопросы здесь задаю я";
в) вы выдерживаете серию вопросов, а затем просите ответить на ваши вопросы объясняя причину вашего любопытства.

И предупреждаете ли вы собеседника о уровне сложности ваших вопросов? Пользовались ли они поисковиками при этом?

PS можно не отвечать - я ниже в ответах нашел.
Shooter
21.03.2017
Ну, обычно в конце интервью интервьюирующий говорит - какие у Вас есть ко мне вопросы. Вот тут я и спрашиваю.
henry
20.03.2017
О задачах, проектах - к сожалению не часто об этом рассказывают. На этом этапе им почему то точно не известно чем нужно будет заниматься. Но, как оказалось, это и не важно - задачи могут варьироваться от сложности, успешности выполнения и, так сказать, общим авралом. (Почти везде где работал люди рассматривались как универсальный, неспециализированный ресурс. Один из менеджеров даже ввёл правило - отсутствие специализации, что конечно давало кругозор, но уж очень повышало время анализа каждой отдельной задачи).
Спрашивать тех, кто собеседует по теме отдельно, нет смысла. Ведь не я их нанимаю. Здесь экономия времени имеет важное значение.
osx
20.03.2017
Сколько раз фирма переезжала за последний год, два, три ...
pover.su
20.03.2017
osx писал(а)
Сколько раз фирма переезжала за последний год, два, три ... ...

а про массового директора - участника во многих юрлицах, сделки с контрагентами из федеральной базы "риски", зряплату в конвертах?!
:)
0) О конторе навожу справки сам.
1) В связи с чем открылась данная вакансия?
2) Как эти задачи решали ранее / решаете сейчас / видите решение в будущем? (очень познавательно бывает послушать - на этом этапе неведомым образом вылезают все "косяки")
Shooter
21.03.2017
Последнее, что на памяти - было интервью в нашем всем. Там, где надо наизусть помнить как сортировать 10-ю способами, искать, вращать поддеревья и т.д. 40 минут раскладывал дерево в односвязный список и обратно.
Когда 10 минут осталось, какие у тебя вопросы ко мне, говорит. Ну, теперь, говорю, ты давай реверсни мне односвязный список. Как раз задача на 10 минут. Не могу, говорит.
Ну, ОК. Чего сам умеешь делать, спрашиваю. Память, говорит, оптимизирую в приложениях. ОК, говорю, это одна из 100 задач, которые я решаю один каждый день. Чего говорю еще делать умеешь? Ничего не умеет.
Потом выяснилось, что у них 20 человек работает над приложением, которое я делаю один с двумя помощниками.
Чувак остался недоволен интервью, короче.
Meg@VaD
21.03.2017
Так это в любом деле так - 9 женщин за 1 месяц не родят.
andytolst
22.03.2017
ИМХО унижать интервьювера не правильно, после интервью оба должны остаться довольны вне зависимости от результата, это как у DMV: We want you to pass
если конечно цель всего этого - получить оффер, а не просто поглумиться

т.е. в данном конкретном случае проиграли оба: и вам не понравилось собеседование, и он остался недоволен
Shooter
28.03.2017
Никто никого не унижает. Все симметрично. Даже вопросы практически одинаковые.
voronin
29.03.2017
чего симметричного? ты пришел зарплату себе просить, а человека заставили время на тебя тратить.
даже если порядочность в сторону - в 60-70% это крест на своем интервью, в остальных - бесполезная трата своего времени.
WiverN
29.03.2017
Так нечего им спрашивать вопросы, на которые они сами не знают ответа (а значит и не используют в работе) - они же не начальника себе ищут. Меня тоже поражает то, что некоторые просто распечатывают вопросы/задания, но сами эти задания не проверяют и не знают ответов. И собеседование это как бы двусторонние переговоры и не всё упирается в зп - важно ещё какой коллектив (и как следствие код)
voronin
29.03.2017
да что хотят то и спрашивают, вам, право, какое дело?)
про сильную, независимую и двухстороннюю - отдельно, да
Shooter
02.05.2017
Нет, не так. Я пришел не зарплату просить. Я пришел, как равноправный участник рыночных отношений. Им интересно принять на работу толкового, коммуникабельного, умного и работящего. Мне интересно то же самое. Люди, с которыми я буду работать (и которыми буду руководить) должны быть умные, толковые, работящие. Особенно это касается человека, которому я буду непосредственно репортить. Мой будущий начальник должен быть лучше меня. Иначе - тоска. Поэтому и вот. А с зарплатой договориться не проблема. Бывало, когда я соглашался на зарплату на 20 тысяч меньше от предыдущей работы, за интерес и перспективы.
voronin
04.05.2017
равноправные рыночные отношения в условиях работодатель - наемный сотрудник - обман и замещающая нематериальная мотивация с одной стороны и самообман с другой.
Shooter
04.05.2017
Не буду тратить время на много букв.
voronin
05.05.2017
советую следующий раз не тратить и на эти
Collins
21.03.2017
Дважды был на интервью, поэтому особого опыта не имею (ну так уж сложилось). Оба раза задаваемые мною вопросы касались уточнения тех задач, для решения которых подбирался сотрудник. Регулярно провожу собеседования. Мало кто из испытуемых задает вопросы мне, т.к. на все про все у нас 30-60 минут. И т.к. приходится укладываться в график, то и шанса на вопросы в обратную сторону у испытуемых не остается.
Shooter
21.03.2017
Вы обязаны дать время, чтобы кандидат мог задать свои вопросы. Это я как сертифицированный проводильщик интервью в Блумберге говорю.
whitefang
21.03.2017
сначала подумал доктор Хаус на фотке
Shooter
26.03.2017
На которой?
whitefang
26.03.2017
в профиле
Shooter
28.03.2017
Это скорее доктор Хайзенберг.
LukA
22.03.2017
Почему появилась вакансия, размер команды, руководство.
Конкретизация задач, инструментов.
Перспективы и планы по развитию.
Социальный пакет(отпуска, больничные, ДМС, парковка, можно ли из дома работать).
Режим работы (мне удобно ходить на работу рано утром, в некоторых компаниях с этим сложности).
Сверхурочные, командировки и оплата всего этого.
Да, и в каком банке зарплатный проект.
Помните анекдот, про половинную дозу виагры?
whitefang
26.03.2017
нет
Приходит пациент в аптеку и просит дать ему половинную дозу виагры.
Провизор ему: Ну вы же понимаете, чтотдля полноценного секса вам будет нужно принять полную дозу?!
- Мне не надо дрючиться, мне просто повыдрючиваться!

Топикстартер удовлетворяет своё эго за счёт чужого.
spyco
27.03.2017
Радиофизики так развлекаются. Это не грех.
alxumuk2
27.03.2017
Дык, подавляющее количество постов/комментариев на этом форуме именно потешить эго.
Ну не технические же вопросы здесь обсуждать, когда есть гугл и переполнениестека?
А прикинь, ко мне или к вам на работу на собеседование такой придёт, и будет тратить ваше рабочее время и персональные нервы?
alxumuk2
27.03.2017
Мне кажется, надо как-то разделять активность, которую люди на форумах выплескивают, и то, что на собеседовании говорят.
Даже если они деанонимизировали себя сознательно, как Шутер.

Хотя, конечно, никто не заставляет не тратить время на собес, если не хочется - спору нет. Если есть кандидаты получше и без такого эго - то вперед.

UPD: Но все-таки, если здесь не меряться своим "эго" - зачем этот форум вообще? :-)
Да здесь то завсегда пожалуйста.
Только вот прямо накаркал.
Буквально на днях пришлось собеседовать одного "самого главного конструктора"
На тимлида шёл.
ЧСВ буквально зашкаливало. Тон - снисходительно покровительственный. В стиле "Видите ли, Пётр!"(с)
У меня хрен проскочишь ;)
Хотя, наверное на менеджера подошёл бы, скользкий, как "уж на сковородке"(с). Некоторых вопросов сделал вид, что не заметил.
Хотя ничего необычного, уровень middle.
Всё-таки работа в науке, госзаказе и оборонке, это не совсем то же самое, что в коммерческом "промышленном" программировании.
comrade Venceremos писал(а)
ЧСВ буквально зашкаливало. Тон - снисходительно покровительственный. В стиле "Видите ли, Пётр!"(с)

:))) класс
меряться - О! Давно я это слово искал, в применении к ентому "форуму", никак не мог найти (<с грустью подумал про свою письку>)
Сам пользуюсь в основном
community.oracle.com/welcome
Там, видать, у всех как у меня, что-ли :)))
Я не против, шоб меряться, даже за, код лишь бы писали и продукты бы получались которые бы покупали
spyco
28.03.2017
comrade Venceremos писал(а)
такой придёт

таких больше нет.
На днях собеседовал автора нескольких статей на хабре, проектов на гитхабе и ряда тренингов по современному программированию на с++. Умный, вменяемый парень, без апломба и выгибона, приятно было пообщаться, жаль время в дефиците. Порекомендовал его сразу тимлидом в новый проект.
А если бы пришёл топикстартер, не работу искать, а над интервьюерами повыеживаться и эго потешить, я бы его за пять минут раскусил и закончил досрочно, "поблагодарив за потраченное время".
spyco
17.05.2017
простим коллеге его грехи )
Shooter
18.05.2017
А что, задать вопрос интервьюеру в конце интервью, когда добросовестно целый час отвечал на его вопросы - это грех?
spyco
18.05.2017
смертный )
Shooter
21.05.2017
Тогда ой
Я с недавних пор ищу работу. У меня еще много чего нет. Поэтому приходится ходить по интервьюям. Спрашиваю обычно есть ли бесплатный кофе. В процессе жизнедеятельности пришел к выводу, что мало что можно узнать на интервью вообще. Это к обоим сторонам относится. Поэтому спросить, конечно, надо, но это все формальности. Правила игры. Обычно все ясно без вопросов. Если начинают гонять по алгоритмам/фреймворкам - уже понятно, что контора тухлая и сами не знают чего хочут. (ага, лично я все эти "наше всё" отношу к разряду тухлых контор. нет там жизни, практика показывает. по крайней мере для ньюхаеров нет. все кого знаю оттуда свалили с большим облегчением). Ну серьезно, кому сейчас, при нынешнем интернете, нужно знать наизусть сортировку пузырем? Написание покера за три часа - это какое-то юродствование и деццкий сад. Двадцать лет назад было круто может быть. Но жисть то на месте не стоит. Вот приходит чел, да, он уже знает чем абстрактный класс отличается от интерфейса, но банальный джейквери виджет вызывает у него панический страх. Ой, грит, это очень сложно, интерфейсов нету... Ну и смысл тогда в этих интерфейсах? Давайте забудем про грепы и мапы и будем все делать сами ручками. Ёптыть, мы чо зря радиофаки поназаканчивали...
Если юзают аджайл - уже минус в карму. 90% случаев - непонимание и, как правило, неправильное использование. опять же статистика из личного опыта, следовательно субъективная.
Так что лучше всего спрашивать про кофе - хотя бы можно примерно составить мнение насколько жмотистая контора. Про кофе -это фигурально, конечно. Можно спросить про халявное пиво, например. Или жрачку. Я сам лично халявную жрачку на работе не ем, но это показатель.
Кароч, когда-то я тоже ходил на интервью постебаццо над интервьюерами, каюсь, простите меня, дуру грешную. Потом перестал. Упражнений для ума можно и без этого найти, нет смысла на дорогу тратиться. А для реального выяснения положения дел и взаимного подхождения существует испытательный срок. Который, однако, тоже стоит трактовать в обе стороны. Работник тоже имеет право "испытывать" компанию. Поэтому вполне себе нормально через пару месяцев заявить начальству - чет мне не нравится у вас работать, адьёс липидос. как-то так.
Slepoi
12.05.2017
Ксенофонт Р@дной писал(а)
Можно спросить про халявное пиво

что уж не про водку?

жмотистость определяется по степени наждачности бумаги в туалете

Ксенофонт Р@дной писал(а)
ньюхаеров

это что за зверь?
Про водку не слышал, чтоб халявной водкой кого-то на работе поили. А вот пивом нас поят иногда, раз в сезон. У приятеля одного кажну пятницу поят. Слыхивал, что есть места, где в холодильнике всегда стоит наравне с колой и прочими соками. Но может утка.

Ньюхаер - это недавно нанятый (new_hire)
Slepoi
13.05.2017
безалкогольное?
Justicer
13.05.2017
Ксенофонт Р@дной писал(а)
Слыхивал, что есть места, где в холодильнике всегда стоит наравне с колой и прочими соками.


В гугле так.
а разве они не за Здоровый Образ Жизни? что-то мне казалось, что Гуголь пивас у себя из холодильников вынес, а вот во всяких фейсбуках оно наоборот есть.
Admiral Larimda писал(а)
а разве они не за Здоровый Образ Жизни?

а что нездорового в хорошем пиве?
всяко лучше, чем кола и прочая прохимиченная дрянь
нормальное пиво - это топливо похлеще кофе (хэллоу, java'исты! :))
я про original Irish Guiness и т.д., а не про гуано всякое.
minotaur
15.05.2017
Пивные алкаши все любят рассказать про какое-то особенное, им одним понятное крафтовое пиво из Чехии/Германии/Ирландии за 100500 денег, сваренное девственницами в полнолуние, в отличие от российской мочи типа Балтики. Психиатрическая практика показывает, что это вранье и понты.
DimN
15.05.2017
Гиннесс никакое не крафтовое, и таки да, оно на порядок лучше любой Балтики, если, конечно, из Ирландии, а не от питерского Хайнекена.
А вообще, берешь где-нить в Метро баночное Килкенни и не паришься.
Justicer
21.02.2018
А еще есть такая штука как "пик Балмера". Видимо и в Майкрософте выпить любят.
alxumuk2
21.02.2018
Э... Судя по всему тут "пик" превысили именно вы.
Отвечать на некропост почти годовалой давности... без химии объяснения я не вижу.
Collins
15.05.2017
Пиво, горячая еда и снэки, фэнси кофе машины и т.п. - прошлый век. У нас недавно вот такие штукенции в офисе появились. www.youtube.com/watch?v=z08NMpS_Z_w
Прошлый, не прошлый... Я вот тут давечась собеседовался в одну контору (забегая вперед скажу, что подошел и офер дали) так они заявили, что таки да, кофе машины прошлый век, и поэтому никакого халявного кофя у них нет в принципе, все за свой счет. как в старые добрые советские времена. ну и що ви таки думаете? пришлось таки их послать.... :)
Collins
16.05.2017
Если честно, то в моем списке ожиданий со стороны работодателя все эти "печеньки" стоят если не на последнем, то точно на предпоследнем месте. Конечно, это приятные "ништяки", но не более того, и я не особо разделяю эйфории многих по поводу бесплатного хавчика. Самое главное во всем этом то, что еда в шаговой доступности очень помогает экономить рабочее время, а главное здоровье. Т.к. рабочий день зачастую ненормированный, то она еще спасает и от голода вечером. Что касается кофе и холодильника с напитками, то думаю, что большинство присутствующих вполне в состоянии в складчину организовать для себя минимальные удобства за свой счет. Все имхо, и вполне допускаю, что многие не согласятся с таким мнением.
В-52
16.05.2017
>>> Что касается кофе и холодильника с напитками, то думаю, что большинство присутствующих вполне в состоянии в складчину организовать для себя минимальные удобства за свой счет.

Вот, вместо того, чтобы работу работать, я буду по кофейням бегать... Везде заварка, сахер и кофе были. Не везде магазинчики или закусочные - это да. Сейчас вообще шикарно: в подвале здания, где работаю, есть работающая до вечера столовая, где можно нормально найти простую человеческую еду: тушеную капусту с котлетами или пюре с гуляшом, компот.
По кофейням бегать полезно!
Иногда надо отвлечься от работы, сменить обстановку, чтобы умная мысля "внезапно" в голову пришла.
Или вы освоили "дао" работать только на работе, сразу полностью переключаясь, покидая пределы офиса?
В-52
17.05.2017
>>> Или вы освоили "дао" работать только на работе, сразу полностью переключаясь, покидая пределы офиса?

Не постиг, но стараюсь. И, знаете, как-то продуктивнее, что ли, получается работать.
andytolst
17.05.2017
никто не мешает бегать в кофейню даже при наличии бесплатного кофе
Иногда лень мешает ;)
Ксенофонт Р@дной писал(а)
Обычно все ясно без вопросов. Если начинают гонять по алгоритмам/фреймворкам - уже понятно, что контора тухлая и сами не знают чего хочут.

наконец-то ещё до кого-то начинает доходить на этом форуме...
хотелось бы еще, чтобы до работодателей начало это доходить. уж не уверен, что доживу до этого...
12guests
15.05.2017
А с другой стороны, а как еще нанимать? алгоритмы,фрейморки не спрашиваем, тестовые задания не задаем... Хорошие рекомендации, участие в опенсорс итд - таких людей мало, на всех не хватает. Разговор "по душам"? Если красиво говорит, далеко не факт, что так-же код пишет. Всех брать на исп. срок затратно по времени.
minotaur
15.05.2017
В истории московского филиала моей конторы был такой случай, когда за немалые деньги по рекомендациям взяли сеньора, который до этого был каким-то начальником. После принятия на работу выяснилось, что товарищ программировал последний раз чуть ли не на Коболе в институте. Зато как хорошо и душевно побеседовали :)
никто не обещал, что будет легко....
лично моё мнение, надо постараться на собеседовании создать условия максимально приближенные к боевым... то-есть создать некую симуляцию реальных задач. не каких-то абстрактных знаний, а вот именно как человек подходит к решению тех задач, с которыми контора каждодневно сталкивается. допустим, контора создает некое веб-приложение. соответственно ежедневная задача (из личного опыта) - добавить новое поле на форму. ну вот и дать такое задание кандидату и посмотреть, чиста, как он подойдет к ее решению. с чего начнет, какие вопросы будет задавать, если, конечно будет. за пол-часа вполне можно составить достаточное впечатление о человеке.
12guests
16.05.2017
Обстановку даже приближенную к боевой все-равно не создашь: новая обстановка, незнакомые люди, вопросы от hr типа "почему вы хотите у нас работать", "а за какую мин. сумму вы согласитесь работать?" и прочая торговля, не располагает к программированию по определению. И опять-же ограничения по времени: думаю у многих бывало такое, когда правильные ответы сами приходят в голову уже после собеседования. В боевых условиях это обычно не страшно, а в случае собеседования - "незачет".
Ксенофонт Р@дной писал(а)
А для реального выяснения положения дел и взаимного подхождения существует испытательный срок.

А также с этим "ты на кого пацанчик работал? и чо там делал?" (CV, отзывы), "чем похвастаешься, а? а если в интернетах найду?" (просто как "наследил", желательно opensource кодом), "кто за тебя зуб даст, что ты реальный пацан?" (авторитет, "я с ним работал, реальный кабан!!!", отзывы в общем), ну и самый убойный вопрос, да "а халявная жрачка у вас есть? а если НАЙДУ?" :))
Justicer
21.02.2018
Ксенофонт Р@дной писал(а)
Если начинают гонять по алгоритмам/фреймворкам - уже понятно, что контора тухлая и сами не знают чего хочут


99% компаний Кремниевой Долины гоняют по алгоритмам на собеседовании. При этом работать там многим нравится. Бенефиты, говорят, там хорошие, да и доход под $300k в год тоже в хозяйстве не лишний. Да и (ежели повезет) иногда попадается интересный проект.
В-52
21.02.2018
Да-да-да, 99% компаний платит 300 тысяч :)
Justicer
22.02.2018
Не, 99% лишь гоняют по алгоритмам. И только дюжина или вроде того платит $300k :(
"вам шашечки или ехать?" (перевод: вам "фреймворки модные к которым вы привыкли, начитавшись ваших интернетов" или чтобы всё работало как надо и в срок?)
:-)
Сид
27.02.2018
Меня сейчас часто приглашают провести собеседования в мой проект. Каких только вопросов я не наслушался от кандидатов ) Чаще всего - можно ли работать из дома. На втором месте - как часто происходит индексация зп. Но есть и чудные - спрашивают, есть ли на работе бесплатные пончики. Это, видимо, из разряда "попросили что то спросить - я спросил" ) или спрашивают "а можно на работу к часу приходить". То есть не просто про график, а с конкретным уточнением времени ) Один спросил "а есть у вас в проекте девочки симпатичные?". Сказал, есть интересные мальчики, он почему-то отказался от работы )
Я на собеседовании ничего не спрашивал. Все вопросы появляются после оффера, до него что-то спрашивать, как мне кажется, бесполезно. Это работодатель тебя ищет, а не наоборот. Как только он подтвердит, что ты ему подходишь - можно и поспрашивать. Это мое мнение
Shooter
05.03.2018
Я обычно даю интервьюеру простенькую задачку на сортировку или другие алгоритмы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость