--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развитие в направлении баз данных - места в Нижнем?

25
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приветствую, коллеги. Имею небольшой опыт работы программистом. Осознал, что хотел бы дальше строить карьеру в сфере баз данных: sql-разработчик или инженер-консультант, вакансия по типу https://postgrespro.ru/vacancies/17655. В настоящее время активно подтягиваю знания об устройстве субд, синтаксис sql, английский. Вижу, что раньше мелькали интересные стажировки в Транссеть ( https://nn.hh.ru/vacancy/17209037). О компании не знаю. Где-то требуются единичные спецы Oracle с опытом работы, это я не потяну. Вопрос: куда в моей ситуации в Нижнем податься на должность trainee/junior? нет желания идти на стажера в меру/телеку/телму и т.д. (я не прав сейчас и надо пробовать туда?), т.к. очевидно там будет упор на программирование java/c++, к чему способности весьма посредственные, а работа с бд не особо
abcd1234
24.11.2016
colvir software. Периодически ищут ораклистов. Ну или, если нравятся суровые условия - недавно в Ноктюрн вакансия висела :-)
А вообще - не советовал бы по базам расти. Сейчас ORM системы во многих местах подтягивают - базаданщики чем дальше, тем меньше нужны. По крайне мере в Нижнем
Благодарю за мнение)
А мне кажется, что backend-программист с хорошим знанием ORM и разработчик баз данных имеют довольно различные обязанности, поэтому нельзя сказать, что специалисты по БД нужны всё меньше. Это просто своя ниша
всё верно.
объектный подход к БД (ORM, noSQL) - для одной области.
реляционный (SQL) - для другой области.

SQL он тоже "разный" (ну кроме стандартов типа SQL'99 и т.д.): T-SQL, Pl/SQL и т.д. - с разными специфичными "фишками", разными для MS SQL, Oracle, и т.д.

Наблюдение: у меня знакомый работал у сотового оператора, занимался OLAP на Oracle, может быть там поискать?
Ясно, буду следить)
Slepoi
24.11.2016
Дмитрий Хитрый писал(а)
нельзя сказать, что специалисты по БД нужны всё меньше

БД глобализуются в ЦОДы - кормушка сжимается. Плюс их как правило размещают в метрополии, в нино ловить нечего.
alxumuk2
24.11.2016
Глобализация в ЦОД - это сокращение поддержки. Запросы хоть в локальную БД, что в облачную хрень приблизительно одно и то же, ибо бизнес-логика, которую ни один ЦОД за вас не сделает.
Но где есть вакансии именно на БД - не знаю. Сейчас более модно какая-то Java плюс знание БД.
Slepoi
24.11.2016
alxumuk2 писал(а)
Но где есть вакансии именно на БД - не знаю.

по ораклу только в мск
Это пусть админы беспокоятся.
проблему проектирования БД и создания сложных запросов это не касается.
Ровно как и оптимизации.
Slepoi
24.11.2016
эти проблемы свалили на разрабов серверов приложений, по крайней мере в нн :)
alxumuk2
24.11.2016
далеко не только в НН и не только на разрабов серверов (могут и на аналитиков).

Как я вижу со своей колокольни, времена, когда гуру БД сидел в своей башне из слоновой кости и оттачивал тонкие настройки таблиц и селекты, используя темную магию, известную только ему и, если повезет, разработчикам движка БД, прошли.

Очевидно, они еще где-то есть и до сих пор занимаются этой черной магией за сотни золота, но обилие всяких разных технологий, особенно с кластеризацией, значительно уменьшили запрос на подобных спецов, ибо сегодня Oracle, завтра Postgres, послезавтра че-то на Hive/Impala, а потом может вообще че-то непонятное на SparkSql.

Хотя я могу ошибаться, но это то, что я видел в последние годы.
Slepoi
24.11.2016
да, экономящие на квалифицированных кадрах бомбят оптимизацию новыми стойками, даже не подозревая, что гадят пара-тройка говнозапросов
alxumuk2
24.11.2016
Наверное, бывает и так.
Может быть и Java/C# используют потому что сэкономили на квалифицированных кадрах, которые могли бы грамотно написать и, если надо, спортировать нативный код С/С++, а вместо этого "забомбили стойками" :-)

Но бывает и по другому. Например, увеличивается объем данных, и перестает работать не то что старая добрая темная магия в конкретной БД, а вообще классические подходы типа нормализации.

Вобщем, ландшафт технологий меняется. И, че греха таить, не в первый и не в последний раз даже за мою карьеру. Что-то может нравится, что-то нет, но остается только признать факт и смотреть чего из этого выйдет.
Slepoi
24.11.2016
нормализации приходит на помощь DWH) но тут тоже нужна квалификация, а у наебизнеса видимо аллергия на нее)) поэтому он опять ее бомбит инмемори))
alxumuk2
24.11.2016
Как DWH "поможет нормализации", к примеру, для bucket analysis?

Я не спорю, что есть наебизнес, который бомбит стойками. Но давайте не заниматься излишней экстраполяцией...
Slepoi
24.11.2016
alxumuk2 писал(а)
bucket analysis? ...

что это?
alxumuk2
24.11.2016
Ой, очепятался, не bucket, а basket, конечно же, сорри.

Можно погуглить Market Basket Analysis.
alxumuk2
24.11.2016
Да, и, кстати, можно уточнить ваше мнение по другому моменту, который я тут приводил:
Java/C# - это тоже по вашему мнению результат развития наебизнеса? Правильно написанный натив ведь более эффективен. :-)
Slepoi
24.11.2016
ессно, полностью удовлетворенный клиент сразу же умрет от счастья, лучше радовать его по чуть-чуть, но длительное время)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость