Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
•••
Строительные форумы:
Форум печников

Тема

Кто сможет объяснить принцип работы банной печи с обратным пламенем?

Думаю, многим интересно было бы узнать. Поделитесь пожалуйста знаниями.
На третьей картинке -печь с обратным пламенем
Движение газов как на картинке? В чем преимущество и где расположены нагреваемые камни? Как такую печь растапливать?
ПРИНЦИП ОБРАТНОГО ГОРЕНИЯ служит вторым примером

практического применения принципа непрерывного сжигания топлива. Как правило, он применяется только в больших котельных промышленного значения, однако можно встретить и более мелкие установки такого же значения. Буква P на рисунке обозначает первичный воздух, необходимый для горения твердого компонента древесины, т. е. углей, остающихся на колосниках. Буква S обозначает вторичный воздух, необходимый для горения газообразных веществ, выделяющихся из древесины при ее горении [123,с.102, рис. 66, пер. с фин.].
http://www.nn.ru/~gallery349167?MFID=306008&IID=24072072 Презентация с форума альянса. Думаю сложно найти, что то более наглядное.
Глубокомысленно! Надо в скетчапе приведенную порядовку воссоздать и обдумать.
Основной принцип работы с обратным пламенем заключается в том, что камни нагреваются сверху вниз, а не снизу вверх (на проход) как все привыкли. Таким образом камни самые горячие получаются именно верхние, на которые и попадает вода, колосник на котором они лежат защищен каменной засыпкой от перегрева, ну и есть еще ряд плюсов.
Для растопки такой печи нужно дополнительную задвижку открывать, чтобы прогреть дымоход для обеспечения тяги на участке, где раскаленные газы движутся сверху вниз? Так?
В общих чертах такая схема? Зеленым цветом задвижка, открываемая во время растопки, хотя, можно и без нее.
В презентации последняя, третья схема. Подредактировал твою картинку согласно этой схеме. В вертикальной стенке стёр ластиком половинку. Камни лежат на колоснике. Летняя задвижка стоит после камней в щитке. Там же в щитке внизу квадратик, подвёртка для зимнего хода.
Собственно на рисунке вопросы написал. С Подверткой не понял.
Задвижки где? Одна, летняя, куда стрелка показывает? Вторая на выходе, где ты линию горизонтальную провел. Растапливают как? Мне кажется, что все раскаленные газы пойдут в трубу минуя камни, что при открытой задвижке летнего хода, что при закрытой. Нарисуй сам разрез, хоть на бумаге, и сфотографируй.
Там где написано "задвижку сюда" я ни чего не рисовал, это выход из под камней каменки в щиток. Летний ход пошёл вверх туда где написано "задвижка?" - задвижка летнего хода. Зимний ход пошёл по щитку вниз, я там красную фигню стёр и корявую черту провел, и в квадратик "не понял" уходит в следующим за ним дымоход. С этого ракурса его иначе не обозначишь, ибо стоят один за другим. Ну и "зачем это отверстие?", некое подобие факела, бьющего в центр камней. Вот неужели я нарисую наглядней чем уже нарисовано в презентации.
Проект такой печи у тебя есть? Не понятно кое что. Что за выемки в топке на правом рисунке - отверстия для вторичного воздуха? Где задвижка для переключения с растопочного режима на основной? Для чего щель из поддувала в топку перед топочной дверцей?
Похоже файл презентации я могу спокойно удалить из портрета, ибо достал из него ещё один рисунок. Печь колпаковая со вторичным поддувом. На порядовке со второго по десятый ряд. Сухой шов 7-9 ряд. Летняя задвижка 23 ряд. Основная задвижка после 27 ряда.
Не понятные лабиринты во 2-3 рядах, из ни практически невозможно удалить золу, которая через колосник насыпется.
Там три дверки и вероятно зола чистится после каждой протопки. Но конечно такой поддув и основание для колосника можно доработать и изменить.
Если вместо каменки теплообменник чугунный поставить, хорошая отопительная печь с котлом должна получиться.
Кстати, а где небольшой чугунный теплообменник можно купить? Несколько раз специально искал в интернете, так и не нашел. Неужели нет ни чего лучшего, чем секции чугунных отопительных радиаторов?
И еще, похоже эта печь требует подачи вторичного воздуха. Кирпич не будет выгорать, если просто дырку в кладке делать для подачи вторичного воздуха? На моей печи самая высокая температура в районе колосника. Может быть специальные керамические сопла для таких целей бывают?
а если плиту... они разной формы есть а на его теплообменник ?? или он вмуровываться будет
Вмуровываться или протыкаться базальтовым картоном будут подводящий и отводящий патрубки, сам теплообменник на кирпичи поставить или просто положить на горизонтальную поверхность.
а почему именно чугунный теплообменник? можно из нержавейки сварить под нужный вам размер, если обычной стали не доверяете.
с теплообменником из секций чугунных отопительных радиаторов могут быть свои заморочки. там требуются специальные прокладки в местах соединений , а иначе теплоноситель потечёт.
Можно проварить. Но и без проварки если и потечет, то не долго - забьется накипью, а если в воду горчицу добавить, то и подавно. Почему чугунный? - Может быть консервативность подсказывает, в промышленных котлах чугунные.
что проварить ? разъёмные соединения чугунных радиаторов?
в промышленности так-же используются теплообменники из теплоустойчивой стали.
Да, разъемное соединение проварить. Промышленность, теплоустойчивые стали - где бедному сельскому печнику это все взять по цене топочной дверцы.
нельзя сваривать такое соединение. Трещины полезут в околошовной зоне после первой же хорошей протопке. Чугун - хрупкий материал.
в промышленности тепловые нагрузки совсем другие , поэтому и применяют другие стали. в бытовой отопительный котёл пойдёт обычная сталь. Толщину проката нужно взять 6-10 мм. Чем толще, тем дольше прослужит.
горчица ???? чушь полная ... на авто проверено древненьком газ 53 ))) сливаешь с радиатора а когда по новой наливаешь течет )))
У меня нормально течь радиатора устранялась с помощью горчицы на УАЗе и МАЗе.
ага пока не сливаешь и заливаешь
Можно ли сказать, что печь с обратным пламенем близка к печи с каменкой, расположенной в нижней части колпака колпаковой печи? Еще есть вихревые, чем они отличаются от печи с обратным пламенем?:
Организация доставки материала и оборудования для водозаборных скважин

Поставка материала для водозаборных скважин: -трубы обсадные пластиковые из нпвх (про-во: хемкор гдзержинск; кормель ...

Известь гашеная, гост (фасовка 20кг.)

Предлагаем приобрести известь гашеную в мешках по 20 кг. Гост так же всегда в наличии мука доломитовая, грунт плодоро...

Кассетный потолок SKY T24 серебро

Наиболее универсальный вид подвесных потолков – кассетные потолки. Превосходные эксплуатационные характеристики и при...
Цена: 575 руб.

Каменный уголь в мешках

Продаем каменный уголь Марки ДПК с угольного разреза на Кузбассе. в основном кусковая фракция 50-200 мм. Низкое содер...

Семинар в Нижнем Новгороде научит предпринимателей строить бизнес в Интернете

Посетив семинар «Формула сайта: Интернет-магазин от идеи до первой прибыли»,...

Сбербанк ограничил приём пятитысячных купюр в терминалах

Ограничение коснулось "некоторых регионов"

На Горьковском море массово гибнет рыба

Великая русская река – большая сточная канава

При покупке билетов на поезд справки больше не нужны

Школьникам нужно будет их показать только при посадке в вагон