--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сможет объяснить принцип работы банной печи с обратным пламенем?

1306
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
16.09.2015
Думаю, многим интересно было бы узнать. Поделитесь пожалуйста знаниями.
На третьей картинке -печь с обратным пламенем
Tracker
17.09.2015
Движение газов как на картинке? В чем преимущество и где расположены нагреваемые камни? Как такую печь растапливать?
ПРИНЦИП ОБРАТНОГО ГОРЕНИЯ служит вторым примером

[IMG]

практического применения принципа непрерывного сжигания топлива. Как правило, он применяется только в больших котельных промышленного значения, однако можно встретить и более мелкие установки такого же значения. Буква P на рисунке обозначает первичный воздух, необходимый для горения твердого компонента древесины, т. е. углей, остающихся на колосниках. Буква S обозначает вторичный воздух, необходимый для горения газообразных веществ, выделяющихся из древесины при ее горении [123,с.102, рис. 66, пер. с фин.].
Pavlovec
17.09.2015
http://www.nn.ru/~gallery349167?MFID=306008&IID=24072072 Презентация с форума альянса. Думаю сложно найти, что то более наглядное.
Tracker
17.09.2015
Глубокомысленно! Надо в скетчапе приведенную порядовку воссоздать и обдумать.
Основной принцип работы с обратным пламенем заключается в том, что камни нагреваются сверху вниз, а не снизу вверх (на проход) как все привыкли. Таким образом камни самые горячие получаются именно верхние, на которые и попадает вода, колосник на котором они лежат защищен каменной засыпкой от перегрева, ну и есть еще ряд плюсов.
Tracker
24.09.2015
Для растопки такой печи нужно дополнительную задвижку открывать, чтобы прогреть дымоход для обеспечения тяги на участке, где раскаленные газы движутся сверху вниз? Так?
Tracker
24.09.2015
В общих чертах такая схема? Зеленым цветом задвижка, открываемая во время растопки, хотя, можно и без нее.
Pavlovec
24.09.2015
В презентации последняя, третья схема. Подредактировал твою картинку согласно этой схеме. В вертикальной стенке стёр ластиком половинку. Камни лежат на колоснике. Летняя задвижка стоит после камней в щитке. Там же в щитке внизу квадратик, подвёртка для зимнего хода.
Tracker
24.09.2015
Собственно на рисунке вопросы написал. С Подверткой не понял.
Задвижки где? Одна, летняя, куда стрелка показывает? Вторая на выходе, где ты линию горизонтальную провел. Растапливают как? Мне кажется, что все раскаленные газы пойдут в трубу минуя камни, что при открытой задвижке летнего хода, что при закрытой. Нарисуй сам разрез, хоть на бумаге, и сфотографируй.
Pavlovec
25.09.2015
Там где написано "задвижку сюда" я ни чего не рисовал, это выход из под камней каменки в щиток. Летний ход пошёл вверх туда где написано "задвижка?" - задвижка летнего хода. Зимний ход пошёл по щитку вниз, я там красную фигню стёр и корявую черту провел, и в квадратик "не понял" уходит в следующим за ним дымоход. С этого ракурса его иначе не обозначишь, ибо стоят один за другим. Ну и "зачем это отверстие?", некое подобие факела, бьющего в центр камней. Вот неужели я нарисую наглядней чем уже нарисовано в презентации.
Tracker
25.09.2015
Проект такой печи у тебя есть? Не понятно кое что. Что за выемки в топке на правом рисунке - отверстия для вторичного воздуха? Где задвижка для переключения с растопочного режима на основной? Для чего щель из поддувала в топку перед топочной дверцей?
Pavlovec
25.09.2015
Похоже файл презентации я могу спокойно удалить из портрета, ибо достал из него ещё один рисунок. Печь колпаковая со вторичным поддувом. На порядовке со второго по десятый ряд. Сухой шов 7-9 ряд. Летняя задвижка 23 ряд. Основная задвижка после 27 ряда.
Tracker
26.09.2015
Не понятные лабиринты во 2-3 рядах, из ни практически невозможно удалить золу, которая через колосник насыпется.
Pavlovec
26.09.2015
Там три дверки и вероятно зола чистится после каждой протопки. Но конечно такой поддув и основание для колосника можно доработать и изменить.
Tracker
25.09.2015
Если вместо каменки теплообменник чугунный поставить, хорошая отопительная печь с котлом должна получиться.
Кстати, а где небольшой чугунный теплообменник можно купить? Несколько раз специально искал в интернете, так и не нашел. Неужели нет ни чего лучшего, чем секции чугунных отопительных радиаторов?
И еще, похоже эта печь требует подачи вторичного воздуха. Кирпич не будет выгорать, если просто дырку в кладке делать для подачи вторичного воздуха? На моей печи самая высокая температура в районе колосника. Может быть специальные керамические сопла для таких целей бывают?
а если плиту... они разной формы есть а на его теплообменник ?? или он вмуровываться будет
Tracker
25.09.2015
Вмуровываться или протыкаться базальтовым картоном будут подводящий и отводящий патрубки, сам теплообменник на кирпичи поставить или просто положить на горизонтальную поверхность.
а почему именно чугунный теплообменник? можно из нержавейки сварить под нужный вам размер, если обычной стали не доверяете.
с теплообменником из секций чугунных отопительных радиаторов могут быть свои заморочки. там требуются специальные прокладки в местах соединений , а иначе теплоноситель потечёт.
Tracker
26.09.2015
Можно проварить. Но и без проварки если и потечет, то не долго - забьется накипью, а если в воду горчицу добавить, то и подавно. Почему чугунный? - Может быть консервативность подсказывает, в промышленных котлах чугунные.
что проварить ? разъёмные соединения чугунных радиаторов?
в промышленности так-же используются теплообменники из теплоустойчивой стали.
Tracker
27.09.2015
Да, разъемное соединение проварить. Промышленность, теплоустойчивые стали - где бедному сельскому печнику это все взять по цене топочной дверцы.
нельзя сваривать такое соединение. Трещины полезут в околошовной зоне после первой же хорошей протопке. Чугун - хрупкий материал.
в промышленности тепловые нагрузки совсем другие , поэтому и применяют другие стали. в бытовой отопительный котёл пойдёт обычная сталь. Толщину проката нужно взять 6-10 мм. Чем толще, тем дольше прослужит.
горчица ???? чушь полная ... на авто проверено древненьком газ 53 ))) сливаешь с радиатора а когда по новой наливаешь течет )))
Tracker
27.09.2015
У меня нормально течь радиатора устранялась с помощью горчицы на УАЗе и МАЗе.
ага пока не сливаешь и заливаешь
Tracker
28.09.2015
Можно ли сказать, что печь с обратным пламенем близка к печи с каменкой, расположенной в нижней части колпака колпаковой печи? Еще есть вихревые, чем они отличаются от печи с обратным пламенем?:
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 3 897 руб.

Ковёр или палас безворсовый коричнево-песочный 2.75 на 4м

Продаю ковёр-палас безворсовый (висел на стене, состояние отличное)
Цена: 2 289 руб.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка.

Коньячный набор Bohemia - очаровашка. С рисунком-позолота Привезён из Чехословакии 1987 год. Не пользованный простоял в...
Цена: 10 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...