--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поддымливает печь

405
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация.
Сложили печь. Кирпич. Не штукатурили. Глиной.
После того как высохла и эксплуатировалась (около 3 месяцев, чуть больше), в некоторых местах вдоль кирпичей поя\вились микро зазоры, через которые сочится дым - ссохлась глина.
Чем можно замазать ?
Может все швы промазать ?
Дымит через задвижку при открытом поддувале.
Поддувало закрываю - дым (во всяком случае видимый) прекращается, но при этом гореть начинает хуже (не так интенсивно, а как бы лениво).
И когда дрова подкидываю из дверцы дым вверх идёт. Уже накоптило достаточно много по фасаду.
:(

Подскажите в чём дело ?
и что делать ?
Сдаётся мне диаметр трубы маловат, но это дилетантское мнение.
Можно что то предпринять ?

Конечно как то приноровился и топлю, но некоторый дискомфорт есть.
*wall*
хотя бы фото печи нужно в крайнем случае а так личный осмотр и вердикт ... фото печи выложите попробуем по фотографии полечить ))
ага
сейчас попробую
ту что есть
Скинул в Галерею
Папка Фотки и в ней папка Печка
как то так получилось - я чайник по части интернета и форума в частности
там есть фото общего вида дачи, где видна труба
её диаметр 120 мм
я её поднимал над коньком и снял искрогаситель ради тяги - не помогло
Ой.
пустая почему то
щас разберусь
выложил в галерею
там есть общий вид дома с трубой
труба диаметром 120 мм
поднимал над коньком
искрогаситель снял чтобы тягу улучшить
недостаточное сечение трубы .
...интересно а где мастер раздобыл проект печи , случайно не у Карелина?
нормальное сечение ... на моем опыте подтопок и русскую печь такая труба вытягивала одновременно .. ой там 125 был )) ну это роли не играет ))
не знаю
я набросок просто сделал
а он уж в такой вид его превратил
мне кажется что тут минимум две причины ... слишком низкий свод топливника и длинные горизонтальные каналы которые в общей длине почти равны длине трубы а этого быть не должно
и что теперь ?
всё - пиши пропало ?
никуда не едем - разбирай чемоданы ?

так и жить в области дискомфорта ?
можно попробовать вылечить но нужен осмотр .. так с точностью сказать не могу
:( *wall* :'(
а может не надо ничего делать , так оставить. печь с закрытой поддувальной дверцей спокойно , медленно топится. у меня батёк печь топит с зольником полностью засыпанным золой , иначе дрова сгорают интенсивно. только так печь хорошо прогревается , уже очень давно это замечено.
можно попробовать топить печь неполными закладками и обязательно сухими дровами (надеюсь печник вас предупреждал об этом).
по поводу сухих дров предупреждал
нууу это все ерунда .. и будете с ней постоянно мучиться как с капризной девушкой )) вижу один выход .. связываться с печником брать его за хобот и пусть переделывает.. разборка и переделка печи до свода топливника и схемой каналов
Габаритные размеры топливника определяются условиями, обеспечивающими полное сгорание расчетного количества топлива, т. е. условиями, обеспечивающими оптимальное удельное тепловое напряжение топочного объема. Лимитируется также наименьшая высота расположения перекрытия топливника над слоем топлива; она должна составлять не менее 210, 280 и 420 мм для топливников теплопроизводительностью соответственно 1800, 3500, 4000 Вт и более.
прореагировать с воздухом в пределах топочного пространства. Таким образом создаются условия для полноценного использования топлива. При недостаточной высоте топливника (рис. 34, б) процесс горения протекает вяло; летучие вещества, не успев сгореть в топочном объеме, заполняют газоход. Вследствие небольших температур в газоходе процесс горения прекращается. Это приводит к тому, что несгоревшие частицы осаждаются на плоскостях каналов, образуя слой сажи, ухудшающий в значительной степени аккумуляцию теплоты массивом печи. Печь с заниженной топкой неэкономична. Для того чтобы горение протекало наиболее эффективно, толщина слоя дровяного топлива должна составлять 200, 250 и 350 мм соответственно для топливников теплопроизводительностью 1800, 3500, 4000 Вт и более. Тепловое напряжение топочного объема топливников для дров не должно превышать 400 кВт/мЗ. fireplace.su/book_kamin/kladka/pic_38.jpg
Если исполнителя привлечь не получится, для начала посветите в трубу фонариком, свободен ли ее участок от верха до задвижки от посторонних предметов? Если в галерее труба обсуждаемой печи, попробуйте снять зонт с трубы и топить без зонта.
Если спрашиваете совета, я такой алгоритм советую: Залезаете на крышу, снимаете зонт, заглядываете в трубу, если нет посторонних предметов до задвижки, затапливаете, сообщаете в теме о результате.
хорошо
Для начала можно проверить, как без зонта будет. Труба из какого материала?
Оцинковка труба
всё без зонтика
Лучше без зонта или так же?
я сначала зонт снял
потом трубу нарастил

единственное что повлияло - похолодание - тяга стала лучше
это понятно и объяснимо
дымоход и каналы чистые, в смысле не забиты
Вы заглядывали в трубу сверху, фонариком светили? Каналы не причем, дымило бы из дверцы, если они были бы забиты. Плохая проходимость дыма выше задвижки. И трубу очень желательно утепленную, у Вас, вроде, однослойная?
Да
однослойная
в трубу я глядел снизу на небо когда печь делали - в мае месяце
Дымит с момента первой топки,
так что не вижу причин думать, что туда голубя засосало.
а из дверцы дым идёт когда дров подкидывуаю
Кстати вопрос
а почему все гтоворят про "зонтикЙ", что его надо снять
на фотографии же нет никакого зонтика
??? *wall*
Проверил - понял
Все в галерее смотрят на дом из папки "Дача"
а печь я выложил в папке "Печь", которая под стрелкой в папке Фотки
а там нет никакого зонтика и труба уже надставленная
1. дым выходит через задвижку ---- недостаточное сечение дымохода.(или засорена труба)
Но недостаточное сечение влечет не только дымление, но и сильное засаживание печи и дымовых каналов. Долго печь не проработает и скоро забьется. Что кстати происходит и при закрывании поддувальной дверки.

делайте выводы.
автор и пишет что из дверцы тоже дым выкидывает так что труба тут не причем вообще при правильном расчете конструкции печи а про трубу обычно мастера втирают когда переделывать неохота ... дым может выкидывать только при растопке да и то если на улице жара или сырость и не всегда.. кстати после кладки тоже стараюсь пробить каналы при первой топке .. иногда сразу тяга появляется а иногда пол дня дым нюхаешь к величайшей панике хозяев )) но три четыре месяца дымит это не есть хорошо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...