--}}

Где пройти обучение?!

Нужен совет
14
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Johni_D
04.04.2017
По обслуживанию домашних кондиционеров?
найти бригаду и "присосаться"
можем экспресс курс провести. дорого )
Установка - можно за год выдрессироваться. Обслуживание - разобрать помыть, собрать - можно за месяц. Понимать процесс целиком, долго и неблагодарно, да и не всем дано. Нужно быть очень фанатично повернутым на этом. Можно "болеть" рыбалкой, футболом, а тут надо отдать все свое время изучению и совершенствованию. Надо ли? Денег особых не принесет
ну тут я с Вами не соглашусь. Для выполения работ по монтажу и ТО кондиционеров не надо быть семь пядей во лбу. Достаточно иметь руки из правильного места и грамотного наставника,который все ньюансы опишет подробненько. Месяц-полтора активной работы и готов еще один кондиционерщик.
а деньги на ТОшках можно нормально рубить. затраты (финансовые и физические) практически нулевые. на выхлопе неплохо получится при нормальной загрузке
"Время золотого пуха". Все относительно верно. Да только это касается коммерческих и госучреждений. Домой зовут в половине случаев если есть неполадки с техникой. Времени уходит больше чем на монтаж+ продажа техники, а заплатить заказчик даже морально за время не готов. Вернемся к обслуживанию госучреждений - через электронные торги сумма за обслуживание одного сплита падает до СТА РУБЛЕЙ. Не ну это тоже деньги. Но налоги заплати, ЗП работникам, бухгалтеру и т.д. заплати, немножко подожди и вот твои деньги пришли на расчетный счет - праздник! Сумнительное удовольствие. Оппа - претензия пришла по почте - обслужили - не работает - велком исправлять иначе арбитраж. Не ну не всегда так, но на выходе получается не густо. Мало того в довесок к сплитам чаще вентиляшка, прециззионники, ККБ-шки и другие странно глючащие чудеса из прошлого века. Приходишь ты обслуживать - рубить бабло полегкому, а тебя встречает дядечка помятого вида с потухшим взором и сообщает, что не надо обслуживать сплиты, тут у них еще все работает, а вот у них тут чиллер есть, он сейчас покажет, посмотрите, что можно сделать, - зачтем за ремонт деньги за обслуживание. Не ну можно отказаться, тогда обслуживать будешь по всем 30 пунктам в спецификации котировки тендера! Мерить пусковые токи, составлять таблицы, давать заключения. Коммерсанты тоже со своими приколами - см выше - не будут тратить деньги пока не перестанет холодить. Я про это могу книгу написать - "Время золотого пуха" . Но демотивировать не буду, заработать можно, если есть артистические способности.
Когда мы обслуживаем технику у частников, заказчики аплодируют стоя: "...вы все разобрали, у вас и парогенератор, компрессор, мойка высокого давления и набор химии, щеточки- вороночки, губочки- метелочки. У вас столько всего! К нам в прошлом году мальчик пришел фильтра помыл, зубной щеткой пошуршал немного и взяв полторашку - ушел..." Ну на это мы отвечаем: "... это мальчик не мастер, а актрисса погорелого театра :) "
Я не против обслуживания в целом, но моральной сатисфакции нет - времени тратишь , понимаешь внутренне, что по сути просто устраиваешь шоу говна и пара, деньги берешь, а люди если по честноку сказать сами могли фильтра намыть, наружку обмести и деньги съэкономить.
То ли дело монтаж, да еще со штробами в монолите - бетоне :)
klim1977
05.04.2017
я семь лет в ремонте и сервисе, свою работу цирком не считаю. после каждого сезона у меня на 30% прибавляется работы по ремонту от монтажников и я этому рад.
Я с 2008 года продаю кондиционеры и меня радует объем проданой техники. Два года практически один обслуживал ряд федеральных гос учреждений. Наремонтировался, - жизнь проходит, а все одно и то же. Кого что радует. Но приезжаешь в Мск к поставщикам и говоришь : я продаю в месяц в среднем столько то сплитов - сразу появляется интерес выплывает начальник отдела или направления, общаемся, задаешь ему вопросы технического характера, оппа, он оказывается не монтировал никогда сам! Выплывает технический директор: старая песня о главном - давайте продавать чиллеры, VRF и т.д. Это такая классная техника, такие и такие усовершенствования. Ему говоришь о чем Вы? Как продавать то? Кому они нужны то? А это уже не его: он продажами не занимается.
По истечению месяца звонок: не хотите ли стать руководителем представительства? Нет! Спасибо, не хочу. Сам себе хозяин, никому не отчитываюсь.
Так вот... а вот если я бы сказал , что я перекидываю столько то компрессоров в месяц, починяю столько то древней техники - ну со мной бы никто и говорить не стал. Хотя внутренне я очень уважаю людей занимающихся ремонтом. Был у меня очень хороший товарищ - крутой электронщик - таких "пауков" на паяльной станции менял. Жаль умер от рака - припой и плохие условия труда. Помню еще трое человек ремонтников и "кулибиных" - тоже нет уже в живых- вино всему виной.
Не вспомню ни одного успешного ремнонтника бытовой техники. Как были небольшие сервис центры - так и сидят тихонько работают.
Однако, если каждый год стабильный рост до 30 % - это не может не радовать. Значит Вы лучший в своем деле.
klim1977
06.04.2017
отвечу просто:Работаем Брат!
Johni_D
05.04.2017
Мне интересно именно ТО
Johni_D
08.04.2017
Просто летом заказы постоянно приходят, какой год теряю их, просто жалко. Я бы делал только тем кто дорого готов платить за обслуживание, но не понимаю в чем оно состоит.
Самые простые операции.
Промыть оба теплообменника, почистить фильтр, проверить давление. Если это профилактическое сезонное обслуживание, то вполне достаточно. В принципе можно пролить дренаж.
Johni_D
08.04.2017
Вот хорошо бы на весь процесс посмотреть. ) а фильтра там меняются?
У обычных кондеев -нет. Они пластиковые. Их можно под краном помыть
Хз. Спросить у ремонтников, но е2ли захотят делится опытом.
есть такая штука в интернете интересная-ютуб называется
там даже поисковик есть-прикинь
Проверяется температура на внутреннем теплообменнике до очистки. Разбирается внутрянка, если сильно заросло грязью, выдирается ванночка и моется под краном, когда снимешь ванну вся крыльчатка роторного вентилятора внутрянки перед тобой, будь с ней осторожен, хрупкая. Она такой сделана , чтоб при работе такие как ты не поранили пальцы, когда будут пытаться ее почистить на работающем кондиционере. Крыльчатку по уму надо снимать, но это непросто, да и сломаешь не ровен час. Продуть воздухом, потом пробить паром из парогенератора и собрать ошметки тины щеткой, губкой и тряпкой. В дренаж залей раствор крота жидкого 50 на 50 и через минут 15 пролей через припасенную вороночку хорошенько водой - иначе застоится жижа из ила и крота. Внутренний теплообменник чиститься сначала сжатым воздухом (не ставя назад ванночку иначе насыплешь в нее ошметков) потом пробивается парогенератором и собирается грязь вылетевшая во внутрь блока. Потом ставишь ванночку и проливаешь финишно весь теплообменник, ничего не поделаешь, чуток грязи из него уйдет в дренаж - это неизбежно.
Наружный блок снимаем решетку с вентилятора и верхнюю крышку, в идеале сначала воздухом, а мотом несильным напором из крячера, только смотри не заломи пластинки теплообменника струей воды. Иначе эффект от обслуживания будет обратный. Не залей электрическую часть и компрессор. Для святости дай просохнуть наружке перед включением. Включи собранный сплит, дождись когда пуститься компрессор (узнаешь по щелчку релюшки во внутрянке). Накинь манометр на газовый (толстая трубка) кран - там порт с заглушкой под ней нипель, сначала глянь чтоб не криво стоял, иначе депрессором сомнешь и будет подсекать потом. На неработающем компрессоре не накидывай шланги - летом тепло и на 410 фреоне нерабочее давление большое будешь весь в масле и не дай Бог палец обморозишь. Давление зависит от температуры наружного воздуха. Понятно что ты не знаешь , сколько оно должно быть, мало того давление будет расти. Поэтому минут через пять просто запиши в блокнот , что газ есть и сколько атмосфер. Замерь и сравни температуру на внутрянке с показаниями до помывки. Замеряй на средних оборотах вентилятора и ближе к правому краю. На самом деле, если даже не вникать в тонкости уже после этих действий будет лучше чем было. Еще посоветую пробежаться и проверить изоляцию на межблочке и фреонопроводах, поглядеть не бросили ли гибкарем дренаж под клык наружки - гибкий дренаж от мороза трескается и ломается. Вода из дренажа льется не туда куда запланировано - на стенке появляется мох, а соседи с низу дуреют от кап кап кап по отливу.
Список оборудования: парогенератор, небольшой компрессор, щетки, губки, тряпки, антисептик чтоб пропрыскать внутр теплообленник, литр красного ЖИДКОГО "крота", автомобильная щетка небольшая чтоб убрать валенок из пуха с наружки, манометр с 22 и 410 шкалой фреона, шланги, переходник на 410 фреон на шланг, запасные нипеля, герметик маслостойкий продается в баночке с кисточкой, мойка карчер (не мощная - не утащишь да и помнешь теплообменник), блокнот(хорошо б с графиком рабочего давления на 410 и 22 фреонах и температуры окружающего воздуха), термометр электронный, анемометр можно и простенький ( у меня Testo 905 - тебе такой не надо - дорого), само собой тестер можно просто пищалку дешевую, дистиллят для парогенератора. Ну и само собой ящик с инструментом, флекс, хомутики, изоленту. Не знаю, если соберешься устранять течь, то течеискатель или губку с мылом, вальцовочный инструмент, горелку с мапгазом и припой на случай если пробит фреонопровод, баллоны с газом и весы.
Вроде вкратце все. Перечитал и понял, что я бы не стал заниматься обслуживанием сам без опыта пары лет работы в климатической компании.
Все равно удачи
теперь переходим к кассетным..)
по уму манометры и шланги разные должны быть 22 и 410 т.к.масло разное
про шланги в точку. На r22 маслице минеральное, а на 410м синтетика, как и на новом r32. Ну для старья есть у нас говношланг, который не жаль. но у нас на 22 фреоне нет уже ничего, а обслуживаем большей частью нами поставленную технику на 410м - в договоре прописано, что надо раз в год нас вызывать на ТО :)
Кстати на r32 кто то уже ставил технику?
чета уруру-сарару за 130000 не часто спрашивают ))) а про другие не слышал пока. как и самого фреона в продаже не видно,хотя я и не спрашивал.
не не! Какие уруру сарары - раньше то одну за сезон ставили, а теперь одни FTXB-шки.
Я про мицуги премиум инвертор - они подешевле.
Johni_D
09.04.2017
Спасибо
sidco
10.04.2017
Вы для чего здесь извратом то занимаетесь. Воздухом , кротом, анемометром, вибратором))))))))))))). Батюшку с кодилом ещё . Вы чё анемометром расход воздуха на сплите мерить собираетесь?!?!. Что там мерить то 500-700 кубиков. Вы сдохните пока весь этот инструмент до подъезда от машины дотащите.
)))))
Davidfully
02.11.2017
http://bit.ly/2ybLFKY - Модная одежда-Скидки до 90%
Milesmop
03.11.2017
http://bit.ly/2hIosVJ - эвакуатор трасса м4 дон


http://xn---161-43dam9dubuuk0k.xn--p1ai - http://s019.radikal.ru/i644/1710/4d/260a76e5b4de.png

грузовой эвакуатор вызвать



evak_
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Глина на отсыпку территории

Грунт на отсыпку участка.Глина сухая. -1м3-200 руб В наличии Доставка в день заказа Самовывоз с базы Большой объем Оплата любая
Цена: 200 руб.

Гидравлик сервис ижевск.

Наша команда специалистов обладает обширным опытом в ремонте гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей для различной...

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.