--}}

Выбор сплит-системы и ее установка

Основная
83
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deadylka
13.05.2017
Доброго дня всем.
Вкратце, что требуется: есть небольшой таунхаус, второй этаж которого хотелось бы охладить.
1. Две небольшие комнаты на разные стороны, 14 и 10 метров, солнце утром в большой, вечером в маленькой.
2. Из того, что я уже начитался, видимо, мой выбор Dantex или что-то аналогичное, хотя по работе имел положительный опыт взаимодействия с Тошибой и Хайером.
3. Из особенностей - монтаж внешнего блока хотелось бы осуществить на крышу (там есть вертикальный участок стены), с прокладкой трассы по коробу вентканалы. Естественно, целесообразность этого рассчитывается исходя из того, можно ли это вообще сделать за разумные деньги.
4. Всю разводку и подключение питания нужно будет сделать над натяжным потолком (его, естественно, предварительно сниму).
5. Оба внутренних блока нужно разместить на гипсокартоновых стенах (можно ли?).
6. Интересует целесообразность использование мульти-сплит системы - в желаемой конфигурации установки с блоком на крыше и трассой по вентканалы длина этой самой трассы вряд ли превысит 4-5 метров, т.к. внешний блок будет фактически находиться над внутренними. Да и внутренние блоки будут на смежных комнатах с расстояние между самими блоками сантиметров 30. За сим, использование двух полных комплектов сплитов не представляется особо разумным. Но это мнение полного дилетанта в вопросе кондиционирования.
Собственно, интересует цена и грамотный, правильный монтаж. Всецело понимаю, что особенностей тут много, да и сезон уже начался. Бюджет я озвучивать не буду, но готов к обоснованию цены и, при необходимости, бюджет увеличу, лишь бы сделано было качественно.
здравствуйте
вкратце-нужно смотреть,над потолком дренаж не получиться,только с помпой
мультисплит-дороже 2х отдельных
deadylka
13.05.2017
Помпа, видимо, будет узким местом. В принципе, с вентканалом граничит ванная, дренаж можно спустить в канализацию.
А установка мультисплита оплачивается как за одну единицу, или как за два? На сайте Dantex Vega 7 или 9 стоят 16-17 тысяч, а Vega Multi - 33. Разница вроде как минимальна, при том, что у Multi мощность охлаждения на обоих компрессорах будет выше. Но вот вопрос - при работе одной части потребляемая мощность будет вполовину ниже общей? Например, у просто Vega потребляемая мощность на охлаждение - 0,7, а у Multi - 1,8.
иногда дороже монтаж мульта,чем 2 сплит
да цена норм,нужно выложить на сайт тоже
с гарантией с дантексом очень тяжело только
сервис в Москве
лучше хаер инвертер мульт
deadylka
13.05.2017
Если честно, я побаиваюсь неавторизованных сервисов и установок как раз из-за гарантии. Бренд и модель мне не принципиальны, по сути мне нужны самые слабые (из-за размеров комнат) модели, нормальная установка (в т.ч. желание не вешать внешний блок на фасад дома) и нормальная надежность в работе. А т.к. фирм очень много, да и по какому принципу выбирать я знаю не особо, за этим на форум и пришел.
мульты японских производителей стоят нереальных денег
китайцы это хаер,гри,медея,хайсенс заводы для выбора
по монтажу только после осмотра
по вариантам в понедельник
deadylka
14.05.2017
Хайеры были в прошлом офисе. Не скажу, что все работали супер-надежно, но чинились быстро. В серверной две Тошибы пашут, 24/7 уже третий год, но это другие деньги, это понятно.
Спасибо, буду ждать
Я Вам Carrier бросил в личку модельку Carrier собранную на заводе TCTC( Toshiba Carrier Corporation Thailand). В эти же деньги можно предоставить Fujitsu Classic. Отдельными сплитами конечно. Мульт - изделие своебразное и подчас необяснимое для покупки. В неделю на мульты делается 3-5 предложений, а устанавливается отдельными сплитами : в спальни инвертора, в гостинные и холлы старт-стопники. Трассы далеко тащить тоже смысла нет. Каждый дополнительный метр трассы стоит минимум 600 рублей. Мало того падение холодопроизводительности от удлинения трасс и перепадов высот.
у дантекса есть не инверторные мульты за здравые деньги. Мульт почти всегда это инвертор и сразу нескромно по деньгам. Я бы предлагал Вам Kenatsu на две головы (от дистрибьютора Daikin в России, поддержка в НН) или Carrier ( тоже представитель в НН - сильная федеральная компания , дистрибьютор Mitsubishi Electric) . Ставили несколько штук, работают стабильно без сбоев. Специальная цена в личном сообщении.
deadylka
14.05.2017
Ну вот Dantex Vega как раз неинверторный, но вот у меня как раз вопрос - по потреблению у него компрессоры отдельно работают, т.е при включении одной половины потребление будет вполовину от указанного?
Логически - Вы верно рассуждаете. Раз два контура, два компрессора, то если один компрессор будет молчать, потребление будет меньше, но не в половину конечно - "пропеллер" то наружный один на оба контура. Не люблю я дантексы конечно, но решение интересное . Уж сдохнет так на обе комнаты :)
Меня терзают смутные сомнения что стоит два горшка. Хотел найти мануалы на этого зверя, но сходу не помог мне яндекс, а тратить время на такой вопрос жалко. но Тут можно включить простую логику зачем извращаться и ставить два компрессора? это экономически не выгодно. Если не затруднит и у Вас есть мануалы покажите плз гидравлическую схему. Я конечно не так давно занимаюсь климатехникой и не помню первых мамонтов, но моя память не даёт в строке поиска блоков с двумя компрессорами (бытавуха). Да и полу пром и тот идёт с одним горшком.
конечно один. смысл в двух компрессорах?
там два дешевых стоит деревянных С - шки горшка. Вот такое чудо сотворили. Неинверторный мульт с независимыми контурами. Лучше взять два отдельных сплита, чем такое чудо. На тепло работает - шумит, подпрыгивает на крузенштернах, того и гляди поскачет в поднебесную назад.
Будете в канашку дренаж скидывать, не забудьте поставить гидрозатвор. Италия - 2500 руб , Спб - 1000 руб. Иначе вонять будет из внутрянки.
Если таун в городе, то можем завтра осмотр монтажа сделать (бесплатно). Одна бригада работает в нижней части другая в верхней. Можно набрать, мы подъедем в удобное для Вас время.
deadylka
14.05.2017
Не в городе, к сожалению. Близко, но территориально - Новинки.
Во вторник будет разъездной день, записывайтесь пожалуйста на осмотр.
фото дома есть?
deadylka
15.05.2017
Комнат? Или наружки?
снаружи,
желательно чтобы крыша с вертикальный участком была видна
deadylka
15.05.2017
Сзади дома выглядят примерно так
Вас наебут .Обращайтесь к частным мастерам .Потом по "гарантии" замучаетесь ждать.Если ,вдруг,будут проблемы .Только зря бабок переплатите ,за то чтоб они "покормили" своих бездельников вроде менеджеров и подобного офисного планктона .
deadylka
15.05.2017
Мне почему-то всегда казалось, что именно частника потом не найдешь, и что-то предъявить ему уж точно не сможешь (если разговор о правовом поле). Уверен, что есть те, кто работает на себя, и сделает уж точно не хуже, чем фирма, но в области установки кондеев у меня таких связей нет.
Спросите как меня зовут ,я спрошу как зовут вас.И вот,у вас уже есть знакомый в данной области .
deadylka
16.05.2017
Ну, скажем так, что под знакомством я подразумевал некое число положительных отзывов об уже выполненных работах. Тем паче, что тонкостей в любом деле множество. К примеру, на некоторых сайтах пишут, что монтажников, не выполняющих вакуумирование, нужно гнать ссаными тряпками. А может быть противоположное мнение - мастер скажет, что безграмотный клиент начитался интернетов и требует то, чего, во-первых, он не понимает, а во-вторых, не нужно. Затем я и пришел на форум, благо, положительный опыт использования, к примеру, автофорума, у меня есть.
Да был я на этом автофоруме ,90% интернет-дрочеров .
deadylka
16.05.2017
Спорить не буду, скорее всего, так и есть. Но обслугу для своего авто я нашел качественную и за вполне адекватные деньги. Уверен, что с кондеем получится так же.
Ну тут и сидят в основном частники (или те кто им хочет быть в свободное от работы время) а спрос иногда и с контор не велик. тем более в правовом поле. ОООотвечает уставным капиталом 5тыр. :) так что ещё не известно что более весомей бумажка с печатью или купеческое слово :)
10000 )))
100000р. )))
Скоро у вас их заберет государство .
значит они ему нужнее ))))
Ну отдайте лучше сейчас,на благотворительность.Я как раз организовываю фонд.Чего этих упырей то кормить
У меня есть свой благотворительный фонд - семья называется!
deadylka
16.05.2017
Скажем так, наиболее действенным методом стимулирования качественной установки в моей жизни всегда оказывалась рассрочка платежа. Не потому, что у меня денег нет, а потому, что зная, что сразу исполнитель получит только часть денег, то и выполняется работа с оглядкой на это. Так у меня с застеклением террасы было - монтажники приехали, тяп-ляп поставили, акт не дали и укатили. И я просто не стал платить вторую часть. По окончанию договора фирма очухалась, что оплаты нет - после очень продуктивной беседы с директором и сделали все крайне аккуратно, и скидкой небольшой извинились. Хотя, если честно, про скидку разговора даже и не было. Вот это я считаю прекрасным подходом к работе.
Да,по сути это правильная стратегия .Только не в данном случае .О "качестве" монтажа вы можете и не понять достаточно продолжительное время.А на год ,два ...вряд ли кто то даст рассрочку .
deadylka
16.05.2017
Ну, нет конечно. Год-два - это уже кредит, под рассрочкой я подразумевал от месяца до 6. Если так, то тогда придется довериться выбору.
про фирмы я обоими руками за. Но не стоит забывать о грамотном договоре с ИП. Ведь ИП отвечает всем имуществом по договорам, запрашивать надо договор заранее на почту и проверять со знакомым юристом, на предмет расхождения с ЗОЗПП. Заключать договор надо со своей стороны покупателю надо ТОЛЬКО как частное лицо! Суды легко встают на сторону частников - потребителей, а оспорить в вышестоящей инстанции - бесполезняк. На выходе деньги в полной мере, компенсация и на представительские расходы.
apmmap
21.05.2017
Montazh Kondeev писал(а)
Ведь ИП отвечает всем имуществом по договорам,

добавлю, ИП отвечает всегда, даже когда ИП закрыто, а долги остались. Физик - это благо для потреба в сравнении с ООО.
Montazh Kondeev писал(а)и проверять со знакомым юристом, на предмет расхождения с ЗОЗПП. Заключать ...

если и какие-то пункты противоречат ЗОПП - действует закон, а не эти пункты договора.
Вот вот . Так что надо заключать договора обязательно.
apmmap
21.05.2017
Я за договор и не понимаю, как вообще без него можно в постсоветское время, но если только сват/брат кондеями занимается)
Мало того и продавец в нем может себя обезопасит. На моей памяти были случаи поставки товара без документов и отказа платить за него на этом основании.
А топик с кем то уже сотрудничает ??
Он не решительный,выбирает ..боится "промазать" ,выбрать не того и попасть в просак
deadylka
16.05.2017
Ну, скажем так - Вы правы. Но просто установка кондея - это для вас местных ежедневная работа, а я с этим сталкивался только по работе. Да и не хотелось бы, вместо комфорта получить проблемы и неудобства. Думается мне, что это вполне нормальное желание.
deadylka
16.05.2017
Пока нет, все на стадии осмотров и ценовых предложений. Лучшее пока - 20к за Карриер с установкой.
Нужно брать,это достаточно выходное предложение .Затянув ,можно его потерять .Сезон в разгаре
Я боюсь таких цен. 20 тыр. за двухголовый мульт с установкой ???
deadylka
17.05.2017
Не, что Вы. Это за обычный сплит с установкой. Соответственно, за две - 40.
deadylka
17.05.2017
Т.к. предложений поступило много, плюс немного прояснилось по маркам и моделям, хочу:
1. Попросить у всех прощения за, возможно, то, что я могу показаться капризным клиентом. На самом деле, я просто не очень понимал, что мне нужно, и сколько это будет стоить. Поэтому п2. И да, мне правда сложно выбрать среди множества предложений, гневных отзывов тут ни на кого я особо не нашел, а т.к. все на виду, кмк, халтурить и косячить особо никто не будет, т.е. монтаж будет как положено, с вакуумизацией, аккуратной прокладкой трасс и т.п.
2. Сказать всем спасибо, кто просветил меня насчет марок и моделей.
В данный момент условия, и предложения такие:
1. Марка\модель - Dantex или, вероятнее всего, Carrier (который вроде как выигрывает в надежности и беспроблемности), самые младшие модели ввиду размера комнат.
2. Обычные сплиты, без "извращений" вроде мультов.
3. Стандартный монтаж около окна (но я еще схожу в управляющую компанию за техусловиями). Упрощается тем, что снаружи все можно легко смонтировать с крыши террасы. Внутри трасса обоих сплитов пойдет в одном месте за натяжным потолком, т.е. без штроб и т.п. Кмк, все довольно-таки просто.
4. По цене на Карриер\Дантекс предложения примерно одинаковые, 40к за два сплита с установкой. Причем, есть предложения как с рассрочкой (1-2 месяца, половину сразу), так и без. Чтобы не тянуть никаких котов за тестикулы, и если не будет других предложений за сегодня, думаю, что сегодня нужно определиться окончательно и оформлять отношения в виде договоров и назначений дат монтажа.
п.3 дренаж все равно, наверно, в штробе пойдет - уклон нужен
ну не скажите, видел тут закладку трассы : металлопласт в потолок уходит, ШЕСТНАДЦАТЫЙ! А собсна туда что за наливной насос умельцы предполагали ставить? Наверно многоступенчатый судовой :) Кстати, уважаемая сударыня, а зачем Ваши монтажники "прокол" в наружной стене на фото сделали на уровне пола? Так то это "жесть" , если не второй этаж и не первый. В июне жуки полезут, только езди выколачивай, не дотянешься ж на высоте до трубки то!
жуки не тараканы ))) и не голове )))
какие тараканы? На вопрос просто ответа не последовало.
ну уж пожалуйста поближе к окошку выводите дренажку, ну так тяжко вывешиваться и личинки выбивать из дренажной трубки. Вы то сами лично этого не делаете, потому и улыбаетесь, "подкалываете", что у нас тараканы в голове.
я думала, вы меня подкалываете )))
Да,вы, действительно нудный тип.Обычно подобные люди и "попадают" .В данной ценовой категории "не лучше не хуже нет".Отличие только в дизайне .Два,абсолютно одинаковых кондиционера,одного бренда,могут отличаться по "качеству сборки".Один месяц проработает а другой десяток лет .
в общем то прав :)
Время покажет. Сдохнет или нет техника у него. Но одно верно: при столь скурпулезном подходе не легко работать с клиентом. Он при монтаже рядом стоит, вопросы, вопросы, вопросы... Мало того, энергетика что ли у таких людей не легкая, - обязательно что-то не так пойдет. О чем человек думает - то и случается.
J.L
01.06.2017
приват
Ремонт чистка заправка обслуживание кондиционеров и сплит систем

Частный мастер. Работаю без выходных. Выезд в любой район города и пригород. Ремонт, чистка, заправка и обслуживание напольных...
Цена: 100 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке

Картина акварелью зимний пейзаж 39см на 29см в рамке с креплением. Отличное украшение интерьера, придающее индивидуальность и свой...
Цена: 950 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...