--}}

УЗМ-51М - есть у кого-нибудь опыт эксплуатации?

ищу исполнителя
1549
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
THaus
17.03.2013
Купил УЗМ-51М, перед установкой в щиток решил вскрыть посмотреть что внутри.

Все порадовало, кроме одного - никак не изолированная шина N проходит в расстоянии 2 мм от припаянного к плате контакта реле (этот контакт предположительно фаза).

Ладно бы, проходит и чёрт с ним, но!
Шина держится в пластиковых пазах корпуса, толщина стенок пазов менее миллиметра, а учитывая прилагаемое усилие при закрутке клемм, да и предназначение такого прибора (к слову DIN корпус обратно по-нормальному закрыть не смог - защелки перестали пружинить) - это вообще нормально?

ЗЫ Помню на Мастерсити производитель УЗМ прикалывался над конкурентом-производителем ЗАС в плане того, что те поставили телефонный(!) разрядник в силовую цепь своего ЗАС-1.2. Я долго находился в ступоре, обнаружив ТАКОЙ "разрядник" в УЗМ.
THaus
17.03.2013
Если кому интересно фотки:

ЗЫ извиняюсь за неправильно выбранную тематику, поправить не смог.
An25
17.03.2013
У вас в кабеле 3 провода проходят на расстоянии менее 1мм друг от друга и ничего... А тут даже больше. Нет причин для беспокойства. А еще, у меня без потенциометров, зачем они?
По поводу остального - большего, чем Однократного спасения от обрыва нуля или ну может грозы, хотя это врядли я от этого прибора и не жду. Спасет и ладно, выкину и поставлю новое.
Очень интересное решение с контролем напряжения. То есть прибор отслеживает КЗ по цепи и может спасти проводку даже если ввтомат не сработал. КЗ у меня было, но автоматы хорошие и они отключились раньше чем могло бы сработать УЗМ.
THaus
17.03.2013
Ага, насчет зазора понятно, меня скорее та пластмассовая перегородка больше беспокоит (например со временем от нагрева треснет ну и т.д., но это уже мои домыслы - так и хочется надеть на шину кусочек термоусадки)). Спасибо.

Потенциометры для регулировки нижнего и верхнего порога отключения под конкретную сеть.

Да, про КЗ интересно - пошел просад, реле обесточило проводку.
я испытывал у себя УЗМ-51М пред установкой ...все отлично работаеет по напряжению как часы (разница с уставкой 3-5 вольт... РЕТОМ слишком точный)...а то что у Вас сработали автоматы -правильно,это ж КЗ - увеличение до аварийных значений тока(хотя и при КЗ есть колебания напряжения.(например в месте КЗ U~0)
а вот если у Вас вместо 220 В в квартиру 380 В попадет...то УЗМ-51 отработает...только уставку не грубите(240В достаточно)..
посмотрел у себя - счетчик держит 265В
An25
21.03.2013
Есть автоматы, а есть китайское г. Так вот, в сетях пишут про случаи когда УЗМ отключало цепь раньше чем должен был сработать автомат. Происходит это так ( по пояснениям разработчика) УЗМ обнаруживает факт КЗ по просадке напряжения и ждет положенное время на срабатывание защиты если через, положим, 0,2 сек ничего не происходит - вырубает все сама...
)
не надо идеализировать УЗМ...оно не знает,что произошло КЗ)))
это обычное реле напряжения с мощными контактами...и оно работает независимо от автоматов;либо по понижению,либо по превышению выставленного диапазона уставки срабатывания по напряжению
а 0,2 для автомата - очень много...
покупай российское!
An25
21.03.2013
Про КЗ оно узнает очень просто - по резкой просадке напряжения от номинала. Более того, отключит контакты во время перехода напряжения через 0. Там же микроконтроллер, который следит за напругой... Так по крайней мере пишет разработчик... Насчет 0,2 не помню точно, если интересно это Вам к производителю.
....а КЗ произошло на питающем ТП кабеле 10 кВ....
с временем срабатывания 0,2 с - дорога не к разработчику,а в утиль
An25
21.03.2013
узм просто разомкнет контакты реле при просадке напруги при такой ситуации через определенное разработчиком время. при чем здесь подстанция и 10кВ?
в любом случае, если Вас что-то заинтересовало вы всегда можете обратиться к разработчику напрямую.
вот,наконец то , правильный ответ!!!!
от разработчиков сего девайса мне ничего не надо...и так все ясно
An25
22.03.2013
этож замечательно, когда всегда ясно :-) завидую.
demonnov
21.03.2013
Много раз ставил узмки, проблем с ними не было в отличии от горящих ресант
Последние темы форумов
Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Песок,щебень,ОПГС,асфальтная крошка+Услуги спецтехники

Доставка/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2) Щебень 5/20 м400 3)...
Цена: 350 руб.

Купим кабель/провод с хранения, с резерва. Неликвиды предприятий

Покупаем кабель ПвВг, АПвВг, ПвБбШв, АПвБбШв, ПвБбШп, АПвБбШп, ПвзБбШп, АПвзБбШп, ПвВГЭ, АПвВГЭ, ПвПГнг, ПвПГЭнг, ПвБПнг, ПвП, АПвП,...
Цена: 25 000 000 руб.

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.