--}}

А вы как делаете подрозетнике в бетонной стене?

Есть вопрос
265
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andrej2525
22.07.2015
Делал у себя дома ремонт и решил установить несколько дополнительных розеток в бетонной плите. Дом панельный.
Сначала хотел купить коронку с победитовыми зубьями, но меня отговорили так как ее хватит максимум на 2 розетки. Алмазная коронка дорого, да и не знаю поможет или нет.
Пришлось высверливать буром по кругу и потом выдалбливать, что в моей сверхпрочной стене непросто.
А вы как делаете обычно?
по окружности порозетника буром , потом короню
если нужна коронка - могу дать
skiv68
22.07.2015
простой коронкой уже не и помню сколько их сделал. да коронки летят - вечного ничего нет. и еще панель панели рознь. старые панели еще та песня.
можно и болгаркой порезать (если делать блок розеток), а затем всё спокойно выдолбить.
tukman
22.07.2015
Имея хороший перфоратор, с хорошим, мощным ударом (3,4 Дж по моему у меня), тогда и коронки работают дольше, ну не самые дешевые конечно.
Крайний раз делал буром 12мм.
Начал с обсверливания - затем коронкой, но в итоге эффективней получилось буром обсверлить, и им же на режиме долбления выбрать лишнее. Быстрее и перф меньше греется, нежели коронкой проходить.
kril
22.07.2015
болгаркой с алмазным диском на125 и перф с 12 буром в режиме долбления.
Вы квадрат болгаркой вырезаете?
Видел такое на ютубе.
Пыли много?
skiv68
24.07.2015
пыли конечно много, но гемора в итоге меньше в разы
kril
26.07.2015
да, либо квадрат, либо прямоугольник, все зависит от количества мест.
190volt
22.07.2015
Только алмазной коронкой и в бетоне с арматурой тоже и в плитке на ура, минимум шума и пыли.
Vseumeyka
22.07.2015
Я всегда бурами сточенными 6-ми выдалбливаю. Перфораторы рвать этими коронками не хочется.
поставь наружную и никаких хлопот. ты же об неё не спотыкаешься.
HardRock
27.07.2015
Размечаешь коронкой, затем засверливаешь буром, затем коронишь по засверленному, быстро просто и коронка долго живет.
Dim0S
07.09.2015
Я себе алмазную купил все-таки. В кастораме. Практику.

На 110 подразетниках, из 11ммвысоты алмазных секторов, осталось 3мм.
Только брать лучше на 70мм, а не на 68. В блоках розеток, стаканы, проще по уровню вклеивать.

Зы. Сверлил Бошем 2-24дфр, 2002гв. Без удара естественно. Но наушники нужны. Визгу много. С арматурой проблем нет. Но крупную арматуру я не режу, берегу здание. Лучше розетки в сторону сдвину, предварительно согласовав/обосновав.
190volt
07.09.2015
Лучше брать коронки с 4 сегментами (у Практики 3). Я вообще 72 мм коронкой короню в плитке как раз окантовка 68 мм подрозетника идеально встает. Готовьте щетки на перфоратор менять.
Dim0S
07.09.2015
Поменял перед коронением. Большую профилактику делал: менял подшипники, смазку в редукторе и поршневое кольцо.
Тем более я не фанатично упирался:-) - 1-2см пройду - выколю "шайбу". Нагрузка здорово падает при этом.
skiv68
07.09.2015
охлаждение коронки делал или нет?
Dim0S
07.09.2015
Да. Ведерко с водой рядом ставил. Пробовал распылом подавать в место выборки, но пыль смешиваясь с водой создавала такую клейстерную замазку), что пришлось отказаться. Да и лужа скапливалась.
А с ведерком - лепота. Заодно и коронку промывал)
skiv68
07.09.2015
понятно, тоже пробовал постоянно проливать - грязи море, отказался от этой затеи
garik8011
07.09.2015
Бош maks + коронка и всё хорошо
Dim0S
08.09.2015
Разрушения материала стены не сопоставимы с резкой алмазом. Несущая стена в панельке всего 17-18 см. 5 см выбираешь, а еще своеобразный "шарик" вокруг места выработки, тоже сатиметров на 5, покрывается трещинами. А это уже больше чем 50% толщины стены. С кирпичной несущей стеной, в два-три кирпича, так остро вопрос не стоит.
Из-за этого зело недолюбливаю кондиционерщиков-штробистов: расфигачат пол стены под трассу, кольцевую, да с уклоном под слив к выходу..... Одна надежда на качество арматуры и бетона в оставшейся стене.
А так - да: быстро и мало пыли
190volt
08.09.2015
Поддерживаю. Сейчас актуально и проемы делать алмазным резом.
Насчет быстроты коронения. Лично выигрывал спор коронил под подрозетник 68 коронкой Штурмштайн на сухую глубина 50 мм а отделочник бурил по окружности буром 6 и выдалбливал зубилом причем у меня так удачно получилось сердцевина целиком боченком вышла с одного удара, бетон был средней прочности. Причем спор начал не я. Увидев мою коронку человек спросил сколько она стоит и стал утверждать, что буром эффективней а коронка пустая трата денег.
Ну и вопрос с картинкой, чем можно такое сделать если не алмазной коронкой?
skiv68
08.09.2015
одному заказчику больше часа пришлось доказывать про перенос розеток от окна на 2-3 см (от того места которое он нам указал), что по краям панели арматура усиленная и мы ее резать не будем!!! расстояние до фасадной плиты от указанного центра розеток было 5-6 см! еле уговорили.
но вот ответ отделочников, там-же работающих, заказчику больше нравился, а мы были в шоке: "...мы ее всегда режем и все нормально, она там для того, чтобы бетона меньше уходило при изготовлении панели..." - как говорится - снимаю шляпу.
Оббуриваю обычным буром и выдалбливаю. Пробовал мощным перфом со специальной коронкой, мне его возить и таскать не выгодно. В Австралии за час работы нашим коллегам платят 700 баксов. Когда у нас дойдут хотя бы до 200-от, тогда будет выгодно таскать с собой тяжёлый , мощный и дорогой инструмент. )))
garik8011
08.09.2015
Демпингуете наверное,вот денег на инструмент и не хватает
Нет инструмента и нет желания таскать его с собой, это разные вещи. А вообще, это неоправданные вложения. Инструмент должен работать и окупать себя. И если бы не забивка заземления и большие сквозняки в монолитных полах, никогда бы не стал тратить на бош макс ресурсы. Не строят у нас из бетона, что бы ради одних подрозетников его брать.
basik95
11.09.2015
Делал и буром и коронка есть Bosh еще живая, но ей в панельке хреново даже на хорошем перфе
Последние темы форумов
Диагностика гидравлики.

Ремонтно-сервисное предприятие выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai,...

Бой кирпича для засыпки

В наличии бой кирпича для засыпки.Большие объемы. Отгружаем от 1м3. 1м3-500 руб Самовывоз/Доставка
Цена: 500 руб.

Асфальтная крошка от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказа/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный...
Цена: 1 300 руб.

Строительная экспертиза и оценка недвижимости

Здравствуйте друзья! Меня зовут Александр Шорин, я эксперт, имею профессиональное экспертное образование в строительно-технической...
Цена: 5 000 руб.