--}}

При оплате электроэнергии коэфициент Трансформации 15.... Кто сталкивался?

Есть вопрос
9053
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть дом в центре город, дом принадлежит общественной организации. Так вот из-за того что счётчик на этот дом стоит через понижающий трансформатор, то при выставлении счетов от МРСК, они общее количество киловатт умножают на коэффициент 15...

То есть если все потребители за месяц израсходовали 1000 Киловатт/часов, то в счёте от МРСК стоит 15 000 Киловатт/часов. И соответственно цена не 7 000 рублей, а все 105 000 рублей..


Меня бы это не касалось, если бы я там не арендовал помещение. А арендодатель эти расходы переносит на арендаторов, при этом сам несёт большие потери. У меня нагорает в среднем 250-300 Квт за месяц, а платить приходится как за 3750-4500 Киловатт.

Обмана со стороны арендодателя нет, так как я видел счета что присылает МРСК, и общался с МРСК, так как есть все реквизиты договора со снабжающей организацией.


Это вообще нормально такие коэффициенты? И что можно предпринять со стороны арендодателя, что бы избавиться от этого коэффициента.
Andrei25
19.10.2015
бред какой то кто то нехилую кормушку себе придумал
Вот и я так сказал...... А тут оказывается всё законно и они уже 10 лет так платят...
kril
19.10.2015
чтобы ответить на ваш вопрос надо все детально осматривать и проверять. насколько старый прибор учета по которому мрск выставляет счета? правильно ли подключены трансформаторы тока? также надо смотреть документы, все ли в них правильно оформлено, было что человек по незнанке подает показания со счетчика, а запятую ставить забывал, и приходили ему волшебные счета с большим количеством нолей.
skiv68
19.10.2015
про запятую это вы правильно подметили, видел такое и не раз
190volt
20.10.2015
Реально сидят в очереди в энергосбыте старики с такими счетами)))
skiv68
20.10.2015
так это песня старая и да действительно сами ошибаются и потом сами разгребают
190volt
19.10.2015
Я так понимаю у вас свой собственный счетчик стоит, вот по нему вы и должны платить + общедомовые нужды лифт, освещение и т.д. ну тариф у вас выше может быть по договору, но киловатт в 10 раз вам выставлять не должны. Про понижающий трансформатор вам мозг парят, может быть трансформаторы тока? МРСК берет деньги за реально потребленную энергию если дом реально потребляет на 105 000р значит так и есть, а вы убеждены, что потребляете 300 кВт обманывает вас именно арендодатель, он в принципе может отдавать эту энергию на сторону а счет предъявлять вам. Может в здании есть какое ни будь производство?
190volt писал(а)
с свой собственный счетчик стоит, вот по нему вы и должны платить + общедомовые нужды лифт, освещение и т.д. ну тариф у вас выше может быть по договору, но киловатт в 10 раз вам выставлять не дол



Дом не большой 200 метров на этаж 3 этажа. Арендаторов тоже не много 3-4 организации. Производств нет. Рядом только жилые здания. Сама общественная организация занимает 1 этаж. Я сам подумал что арендодатель обманывает. Но мне дали номер договора и возможность говорить от их лица. + ещё они очень заинтересовались возможностью сбросить это бремя. Звонил по этому поводу в Энергосбыт по 2430809.
skiv68
19.10.2015
муть какая-то у вас. надо всё полностью проверять. да при таких типа расходах должна быть очень хорошая нагрузка и соответствующая проводка - а ее нет, как нагрузки, так и проводки.

PS: по вашим расчетам вы типа нарабатываете от 125 до 150 кВт в день (включая выходные)
Буду разбираться. Я просто арендовать только буду. Тут было ознакомился с коммунальными платежами предыдущего арендатора, а они 40% от стоимости аренды. А коммунальные платежи в свою очередь на 80% состоят из электроэнергии. Ну начал даже копаться, тут и рассказали про волшебный коэффициент 15. Арендатору обманывать нет смысла, так как на этом из них никто не может заработать. Организация сама по себе бедная достаточно. Доступ ко всем документам(входящие счета, договора) предоставят. Правда через неделю смогу только всем этим заняться.

Созрел вопрос. Если там действительно ошибка какая допущена, то ведь можно взыскать излишне уплаченные деньги? За какой срок? Я так понимаю что не за все 10 лет.
skiv68
19.10.2015
взыскать-то можно, только кто этим заниматься будет.
а сумма-то не слабая может быть :)))
skiv68 писал(а)
лько кто этим заниматьс

Ну вот из этой суммы и будет стимул.
skiv68
19.10.2015
из этой не будет. ее еще надо выиграть (почти реально) и получить (очень сложно) у мрск, а уж затем и делить. а длиться это может очень долго и юристы ждать не будут.
skiv68 писал(а)
) у мрск, а уж затем и делить. а длиться это может очень долго и юристы ждать не будут.


Как раз есть юрист который возьмет это дело если оно выигрышное и взыскать можно, а гонорар готов получить с отсуженных сумм когда получили их уже.
190volt
19.10.2015
Фото узла учета можете выложить?
Через недельку только.
seryivolk
19.10.2015
прокурор вам нужен а не электрик
Yuretz 52
19.10.2015
если у вас есть свой счетчик,то он скорей всего прямого включения(нет смысла городить тран-ы тока при таких нагрузках) и вы не должны свои 300 квт.ч. умножать на 15,откуда в административном здании 15000 квт нагорает должен ломать голову собственник,может отопление от электричества
Yuretz 52
19.10.2015
кстати,у транс-ов тока срок службы небольшой,их надо регулярно менять и их тоже пломбирует энегргосбыт и проверяет правильность подключения,вас скорей всего собственник обманывает,заставляя показания с счетчика прямого включения умножать на кооф-т тр-ции
Yuretz 52 писал(а)
кстати,у транс-ов тока срок службы небольшой

это почему же??
Yuretz 52
28.10.2015
потому что завод изготовитель пишет что срок службы 4 года .у меня на работе недавно счетчик в ТП на отходящей линии насчитал на 1500 кв больше чем у арендатора,вызвали спец-та с энергосбыта,он своими приблудами все проверил и сказал что счетчики оба нормальные.а вот трансы просрочены у арендатора и один чего-то туфтит,они может и больше проработают для внутреннего пользования,но сбыт такие трансы не примет
срок службы столько быть не может по определению...скорее всего вы про межповерочный интервал))
просто с ценами на поверку проще этот ТТ(да и любой прибор учета) выкинуть и купить новый...энергосбережение епт
Yuretz 52
28.10.2015
Сергей121 писал(а)
.скорее всего вы про межповерочный интервал))

да,про него
netslove
19.10.2015
Yuretz 52 писал(а)
ас есть свой счетчик,то он скорей всего прямого включения(нет с

У ТТ (трансформаторов тока ) межповерочный интервал 4 года, на нём стоит коэф. трансформации. Нужно фото узла учёта со всеми составляющими: сечение кабеля, счетчик, ТТ, автоматы (если есть). 1000квт не такая большая цифра, может вам достаточно счетчика прямого включения на 100А.
Тут всё правильно и просто. Когда в сети большие нагрузки, ставят трансформаторы тока. Иначе счётчик просто не может пропустить весь ток через себя. В этом случае через счётчик проходит меньше чем вы реально потребляете. Если у трансформатора коэффициент 15, это значит, что счётчик будет считать в 15 раз меньше, чем реально расходуется. Поэтому и надо показания умножать на коэффициент. Тогда и получается реальная цифра. Это не наипалово. Просто ваш счётчик показывает в 15 раз меньше реального.
Шквал писал(а)
сто. Когда в сети большие нагрузки, ставят трансформаторы тока. Иначе счётчик просто не может пропустить весь ток через себя. В этом случае через счётчик проходит меньше чем вы реально потребляете. Если у трансформатора коэффициент 15, это значит, что счётчик будет считать в 15 раз меньше, чем реально расходуется. Поэтому и надо показания умножать на коэффициент. Тогда и получается реальная цифра. Это не наипалово. Просто ваш счётчик показывает в 15 раз меньше реального.



Конкретно с цифрами я ещё буду разбираться. И если счётчик реально мало накручивает - это будет видно.
Но я смотрел счета по одному этажу - там занимает 1 арендатор, направление такое же как и у меня. то есть потребление такое же, так вот ему выставляют по 2500 Киловат в месяц в среднем.
У меня сейчас например по другому адресу нагорает 250-300 в месяц в среднем.
Шквал писал(а)
на отдельном счётчике на арендатора нет трансформаторов тока, то счётчик сразу показывает реальное потребление. Тогда



Сегодня был на адресе и сфоткал щиты, а так же узнал цифры.

Есть 3 этажа. В главном щите ввода стоит общий счётчик через трансформаторы. Меркурий 203. Так же стоят 2 внутренних счётчика на первый этаж и второй. Третий этаж без счётчика.

Цифры следующие. По главному счётчику(Меркурий 203) нагорает в среднем 230-250 кВат за месяц. Счётчик первого этажа показывает 100-120 за месяц. Счётчик второго этажа показывает 90-100 кВат за месяц. Третий этаж потребляет меньше всего, так как там меньше всего людей и работают в сокращённом режиме.

Так вот в Энергосбыт отправляют показания этого Меркурия 203, всегда 230-250 кВатт получается. А счёт от Энергосбыта приходит уже помноженный на 15. То есть приходит на 3500 кВатт. Например за сентябрь пришёл счёт на 3440 кВат .
Прадовод писал(а)
Так вот в Энергосбыт отправляют показания этого Меркурия 203, всегда 230-250 кВатт получается.

Что значит 230-250 КВт? Это разница вновь снятых показаний с показаниями за прошлый месяц, или вы сами разницу умножаете на 15 и уже эти данные подаёте в энергосбыт?
Судя по количеству присоединений в щиту складывается впечатление что у вас там есть "тайный потребитель", о котором вы и возможно ваш арендодатель не догадываетесь.
kosta03
27.10.2015
Добрый день.
Счетчик коммерческого учета Меркурий 230 включен через трансформаторы тока. Коэффициент трансформации равен 75/5=15. Таким образом показания счетчика умножаются на 15. Здесь всё правильно.
Счетчик учета на Ваше помещение прямого включения. Вы должны платить только за те киловатты (умноженные на стоимость одного киловатта) которые показывает Ваш счетчик.
P.S. Молодец арендодатель, ну очень смышлёный оказался.
netslove
27.10.2015
а подвал кто будет оплачивать? )))дебет с кредитом )
seryivolk
27.10.2015
мыши крысы тарканы и бомжи а если серьезно то тот кто его использует.вообще статья напршивается
seryivolk писал(а)
крысы тарканы и бомжи а если серьезно то тот кто его использует.вообще статья напршивается



Подвал это один из 3-ех арендуемых этажей. Просто арендодателя я тоже понимаю. Если подвал и 1 этаж потребляют 200 Киловат по своим счётчикам, то получается что арендодатель сам должен оплачивать оставшиеся 3300 Киловат?
может у арендодателя производство какое тайное по ночам работает??))
1-й закон Кирхгофа еще никто не отменял...
надо смотреть схемы учета: либо напутано, либо обман...
возможно, потребуется еще и юрист...
кстати, у арендодателя должен быть проект на узел(ы) учета...согласованный с энергоснабжающей организацией...
вот его бы для начала и глянуть
Makstree
27.10.2015
Когда снимают показания с главного счетчика (Меркурий 203), не могут ли показания после запятой посчитать как показания единиц, т.о. увеличив показания в 10раз ? Тогда сумма показаний счетчиков прямого включения приблизительно будет равна показаниям главного счетчика с учетом дополнительного нерабочего этажа.
Я это в первую очередь посмотрел. Сдаются показания до запятой только.
seryivolk
28.10.2015
а он тебя понимает?
seryivolk писал(а)
тебя понимает?


Конечно понимает. Я ему объяснил, что общее потребление за месяц у всего здания не должен привышать 400-500 кВатт. Оно так и выходит в принципе около 300-350 кВатт. Нужно искать кто ещё подключён через них. Но вот с чего начать.
Makstree
28.10.2015
Надо промониторить токовыми клещами нагрузку после вставок.
И заодно ими же проверить правильно ли считает нагрузку главный счетчик.
kosta03
28.10.2015
Makstree писал(а)
Надо промониторить токовыми клещами нагрузку после вставок. <br>
И заодно ими же проверить правильно ли считает нагрузку главный счетчик.

+1
Ну ну ,а погрешность токовых клещей не подскажите?
Промониторить нагрузку ещё куда ни шло. А вот правильно ли считает счетчик проверять клещами я бы не стал
Makstree
31.10.2015
Погрешность составляет единицы процентов.
Клещами периодически замерять ток по фазам в течении определенного времени. Потом сравнить с показаниями электросчетчика. Можно сделать вывод соответствуют ли показания счетчика потребленной электроэнергии.
Если вас не затруднит марку клещей подскажите пожалуйста, с такой маленькой погрешностью? А то за 20 лет работы в электроэнергетике мне такие клещи не встречались. Мы всё как-то по старинке ВАФом нагрузку проверяем (если точность нужна).
Makstree
31.10.2015
У многих, начиная от ширпотребовских 266-х. Даже Ц90 подойдут.
Ну тогда всё ясно. Почитайте паспорта этих устройств, возможная погрешность там указывается далеко не меленькая. И ЦСМ на поверку их не берёт по той же причине.
Makstree
31.10.2015
У 266-х на диапазонах 20А и 200А точность составляет 2,0% +/- 5ед.мл.разряда.
Ваша версия ?
Моя версия: Проверяйте счетчики клещами и дальше, раз вы так уверенны в своих клещах. И пусть вам повезёт!
Makstree
01.11.2015
Думал, что сейчас выложите фото паспорта клещей с погрешностью в 20% ))) Как начальник ЭТЛ отвозил каждый год приборы, в т.ч. и 266-е в ЦСМ на поверку. Поверялись всегда. Другое дело, что поверка стоит дороже, чем купить новые 266-е.
У меня есть японские клещи HIOMI. Выпущенные ещё в 80-ых, когда японское качество было на вершине. Они показывают абсолютно те же токи , что и калиброванные счётчики Меркурий. Погрешность не более 2%. Аналог нынешнего среднего Флюка. А есть Флюки за 700 евро. Там ещё точнее. Но нам это абсолютно не нужно в данном случае. Тут разница в десятки процентов налицо. Любые китайские клещи это покажут. Особенно если уметь ими пользоваться и сравнивать показатели по разнице. Если счётчик показывает 20 и 40А, а клещи показывают 25 и 45, тут всё просто определить.
TAGI
16.11.2015
Fluke 337
погрешность 6 %
190volt
02.11.2015
Вы склоняете к тому, что на объект нужно пригласить лицензированную лабораторию с перепроверенными десяток раз приборами, чтобы определить кто там потребляет большую нагрузку.? )))
seryivolk
28.10.2015
электролабаратория тут где то была один раз им заплатите они вам все анализы
seryivolk
28.10.2015
но если для суда и там не одна тысяча киловатт
1. запросите с хозяина проект на узел учета + документы на оборудование(паспорта)
2. вызовите(наймите) специалиста, если сами в этом не понимаете
3. спец проверит схему на соответствие проекту...замерит нагрузку и т.д....."откусит" кусачками все лишнее))
4. с результами проверки в энергоснабжающую организацию и(или) к арендодателю
5. по результатам дебатов по п.4. возможно обращение в судебные органы...

вот в кратце
seryivolk
28.10.2015
именно так. мало того он вам должен обеспечить бесперебойное,соответсвующее всем нормам питание.а когда
квты испаряются в неизвестном направлении причем немалые - это интересно
Раз он их сам съедает, то он и должен платить. Нечего тут и понимать.
А вот как вы смогли определить, что у вас нагорает 250кВт, непонятно. У вас, это у всех вместе по показаниям общего счётчика, или на арендуемой вами территории стоит отдельный счётчик?
Шквал писал(а)
о у всех вместе по показаниям общего счётчика, или на арендуемой вами территории стоит отдельный счётчик?


Отдельный счётчик на арендатора.
Если на отдельном счётчике на арендатора нет трансформаторов тока, то счётчик сразу показывает реальное потребление. Тогда и платить нужно без умножения. Если есть трансформаторы, то они спокойно могут быть с другим коэффициентом и показания отдельного счётчика нужно умножать именно на этот коэффициент, а не на тот, который на общем счётчике. А вообще, не совсем понятна вся картина. Либо вызовете на место спеца, либо попробуйте позвонить, хотя бы. С такими неясностями, дать правильный ответ невозможно. Если только угадать случайно.
1. Счетчики индукционные на этажи 2000 года выпуска! Врать могут!
2 Как вы считаете показания с индукционных счетчиков - насколько я увидел там все цифры значащие, т.е без запятой.
jurok69
31.10.2015
У нас 5 или 50 коэфф. на одном счетчике, второй без тр-ра и без коэффициента.
Организация.
Доброго времени суток. Мой вам совет настойчиво попросите в Энергосбыте провести инструментальную проверку прибора учета эл.энергии (который общий на весь дом) с использованием таких приборов как ВАФ. Если прибор учета полукосвенного включения, (т.е. в схеме подключения прибора учета есть ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОКА) то при проверке обязательно обратите внимание на коэффициент указанный на ТТ и коэффициент расчетный, при проведении проверки. Например: ТТ 150/5 т.е. коэффициент трансформации будет 30. Это значит что токи протекающие в первичной цепи учета в 30 раз будут больше чем токи во вторичных цепях (от ТТ к счётчику).
P.S. Инструментальная проверка приборов учета должна проводится не реже чем 2 раза в год. Если не ошибаюсь по постановлению правительства No442.


Увидел фото с вашими счётчиками. Класс точности 2 уже давно вне закона. Прибор учета с подключением через ТТ должен быть класса 0,5, а прямого включения 1.
Хитрый Электрик писал(а)
Прибор учета с подключением через ТТ должен быть класса 0,5,

А откуда такая информация?
инструментальный контроль с ВАФом)))
Последние темы форумов
Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

ООО Ремонт гидравлики.

В процессе ремонта гидронасосов, гидромоторов для спецтехники мировых брендов, таких как Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar,...

Щебень от 1 до 40 т в наличии

Доставка в день заказ/перевозка сыпучих материалов самосвалами SKANIA, SHACMAN (20-30м3) от 1 тонны до 40 тонн. 1) Песок карьерный 2)...
Цена: 1 500 руб.

Ремонт komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов,...